МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Checkers SINTEZ Belousov's

Перейти вниз

Checkers SINTEZ  Belousov's Empty Checkers SINTEZ Belousov's

Сообщение автор minimifidini Чт Янв 20, 2022 1:17 pm

В настоящее время в шашки "СИНТЕЗ Белоусова" мало кто играет, хотя информация о них уже появлялась на этом замечательном форуме. Описание этой игры имеется, также,  на моём сайте. Предлагаю любителям нестандартных шашек познакомиться с интересной  игрой - Checkers SINTEZ  Belousov's (шашки СИНТЕЗ Белоусова).


Доска и начальная расстановка


Размер доски и её форма могут быть самыми разнообразными. Для примера, рассмотрим игру "Шашки Синтез 64 Белоусова" ("Checkers Sintez 64 Belousov's").
Используется квадратная доска размером 8×8 клеток, например, такая же, как в русские шашки. Цвета клеток не имеют значения, рекомендуется применять разлинованную одноцветную доску. Соперникам, перед началом игры, предоставляется по 24 шашек, одному  белых, другому — чёрных. Шашки расставляются на первой, второй и третьей от игрока горизонталях, по 8 шашек в ряд.

Checkers SINTEZ  Belousov's Sintez11

Игра ведется по всем полям. Противники ходят поочередно, перемещая шашки своего цвета  на свободную клетку. Первыми начинают белые.



Правило ходов.


Простая шашка ходит на одно поле вперёд (прямо или по диагонали). Дамка ходит на любое количество пустых полей по вертикали, горизонтали или диагонали в любом из восьми направлений.


Правила взятия шашек соперника



Бой возможен только тогда, когда поле за шашкой противника свободно. Если с новой позиции шашки, побившей шашку противника, можно бить дальше, бой продолжается (за один ход можно побить несколько шашек противника). При взятии применяется правило турецкого удара — за один ход шашку противника можно побить только один раз. То есть, если при бое нескольких шашек противника, шашка или дамка повторно выходит на уже побитую шашку, то ход останавливается. Взятие считается одним сыгранным ходом. Взятие своих шашек запрещается.

Простые и дамки могут бить двумя способами:

1. Только по диагоналям вперёд или назад.
2. Только по вертикалям (вперёд-назад) или по горизонталям (влево-вправо). 

Это значит, что в пределах одного хода, шашка может бить только одним из двух вариантов боя.
В шашках СИНТЕЗ.2 Белоусова (Checkers SINTEZ.2 Belousov's) такого запрета нет.


Правила взятия при наличии нескольких вариантов боя по количеству шашек.



В игре "Синтез 64 RU" при нескольких вариантах взятия, например, одну шашку или две, игрок выбирает вариант взятия по своему усмотрению.
В игре "Синтез 64 INTER" в такой ситуации требуется брать наибольшее количество шашек.    
  

Завершение игры и определение победителя



Выигрывает тот, кто смог уничтожить все шашки противника, либо лишить их возможности хода ("запереть").
Кому интересно, могут почитать об этой игре подробнее на сайте "Шашки 21 века" (http://ordi.ucoz.net/blog/shashki_sintez/2016-10-02-10).


Небольшой пример, иллюстрирующий особенности правил боя в шашках Синтез Белоусова (Checkers SINTEZ Belousov's).



Checkers SINTEZ  Belousov's Dbvghm10

Белые в меньшинстве, однако у них есть выигрыш.
1. g3-g4 h5:f3
2. f2:d4 e5:c3
3. c2:c4:a4:a6:a8X



Другие варианты игры шашек Синтез Белоусова (Checkers SINTEZ Belousov's)



   В новых вариантах игры шашек Синтез Белоусова взятие шашек по ортогоналям и диагоналям происходит по разным правилам.
А именно, третий вариант: если игрок бьёт шашки противника по диагоналям, то он обязан это сделать по правилам международных шашек. Если же игрок бьёт шашки противника по ортогоналям, то он обязан совершить взятие по правилам русских шашек.
Четвёртый вариант Checkers SINTEZ отличается от третьего тем, что если  игрок бьёт шашку или шашки противника по диагоналям, то он обязан это сделать по правилам русских шашек. Если же игрок бьёт шашки противника по ортогоналям, то он обязан совершить взятие по правилам международных шашек.
   В других разновидностях шашек "Синтез Белоусова" (SINTEZ  Belousov's) учитывается приоритет между способами боя. Так, если возникает ситуация, когда игрок может побить одновременно по диагонали или ортогонально, то, каким способом ему бить, следует определять по правилам меньшинства или большинства взятия шашек противника.

 В шашки Синтез Белоусова можно играть, также, по правилам английских шашек, итальянских, испанских шашек и других. Так что советую обратить на них внимание


minimifidini

Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2018-01-05

https://ordi.ucoz.net/blog/

minimifidini поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения