МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Расказы о шашистах

+6
David Nudelman
LeoMinor
Rustam
SB
Algimantas
шестириков
Участников: 10

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор шестириков Вт Июл 15, 2008 6:50 am

О задачном творчестве Тимковского - у меня есть лишь одна его задача и то составленная вместе с Богуславским. Вот она: Белые : д.b8,d8,c5,g1,п.a3,c7,d6,e3,f4,h4; Черные: п.b4,f6,g5,g7,h6/ Запереть простую. Может у кого-то есть еще? Поделитесь!

шестириков

Количество сообщений : 358
Дата регистрации : 2008-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор шестириков Вт Июл 15, 2008 6:35 am

Игорь Владимирович Тимковский
(1911 – 1941г.?)


Чемпион СССР 1934-37 г.г.

Победитель 6-го всесоюзного первенства страны Игорь Тимковский прожил короткую, но яркую жизнь, закончив-шуюся страшным падением в бездну и в безвестность в злопамятном 1938 году. Дата его смерти точно неизвестна. Одна-ко, это и не удивительно. Многих его современников постигла та же участь. Взять хотя бы его ровесника и друга-соперника Дмитрия Шебедева. Только в отличие от товарища, который в лагере попал к «своим», т. е. к политическим, Тимковский сидел с уголовниками, по-скольку был осужден по криминальной статье. Можно себе представить, что ожидало этого обаятельного, умного и интеллигентного человека в такой среде. Но, у тридцатых годов был свои законы, свои хозяева.
Жизненный и шашечный путь Игоря начался в столице Узбекистана, родился он в семье кинорежиссера, ред-кой тогда профессии. Шашками увлекся в двадцатых годах. Ещё, будучи подро-стком, он стал известным в шашечных кругах, опубликовав в газете «64» не-сколько своих этюдов. А в 1928 году, став чемпионом Ташкента, был пригла-шен на малый чемпионат СССР, прохо-дивший годом позже. Выполнив про-грамму минимум, Тимковский попадает в финал. Одновременно с этим он пере-езжает жить в столицу.
В 1929 году он делит 1-2 и 3-4 место в конкурсе составления этюдов, проведенном редакцией «64». Увлекался и составлением задач. (Примеры из твор-ческого наследия И.В. Тимковского представлены в разделе «композиция»). И, вот наступил 1930 год, год триумфа молодых чемпионов, поворотный год в «судьбе» нашей любимой игры. Именно, в тот год возобладал практический и даже в какой-то мере научный подход к шашкам, как к высокоинтеллектуальной игре. Проиграв во втором туре будущему чемпиону, недооценив его как сильного соперника, Тимковский развил очень бурный темп и хоть не догнал Шебедева, но на финише стал вторым. По итогам всесоюзного первенства Игорю Тимков-скому было присвоено звание мастера спорта. Но, не ищите в списках мастеров довоенного периода его фамилии, это тоже злая «шутка» тех лет. Нет человека, нет мастера, нет чемпиона…
После такого громкого успеха Тимковский весь погружается в шашки. Много играет, много составляет, добива-ясь при этом выдающихся результатов, много ездит по стране с сеансами. В по-казательном турнире сильнейших масте-ров СССР в 1931 году делит второе ме-сто с ленинградцем Раммом. Побывав, в 1932 году в Смоленске, проводит сеанс одновременной игры на 14 досках - всле-пую. Результат: +12; =2 – впечатляет! В 1933 году Тимковский становится чем-пионом Москвы, а в пятом чемпионате СССР 1934 года он делит 3-4 место с Романовым, отстав от победителей на пол-очка. При этом следует учесть, что из турнира «внезапно исчезли» 2 участ-ника и их результаты были аннулирова-ны. В конце 1934 года, Тимковский пока-зывает в шестом чемпионате СССР вы-дающийся результат 12 очков из 17 (+7;=10) и становится чемпионом стра-ны. К тому времени на полном серьезе стоял вопрос о «ничейной смерти» ша-шек. Игорь Владимирович своей игрой доказал обратное, показав, что в русских шашках еще не все исчерпано. В 1935 году Тимковский в Минске устанавлива-ет поистине всемирный рекорд одновре-менной игры, проведя сеанс на 125 дос-ках. Сеанс продолжался 5 часов 15 минут и закончился со счетом 104,5:20,5 (+91; -7; =27) в пользу великого мастера. Вот, что рассказал Александр Рубин, будучи тогда пионером и имеющий вторую кате-горию, выигравший партию: - «мастер Тимковский остался в моей памяти вы-соким худощавым симпатичным мужчи-ной с чуть вьющейся рыжеватой шеве-люрой, одет был в строгий серый кос-тюм. Сеанс он проводил виртуозно, бы-стро переходя от столика к столику. Кое-кто пытался сжульничать, снимая его шашки с доски или подставляя себе лишнюю. Но в этом случае мастер про-износил «вы что-то здесь сделали» и рукой смахивал все шашки».
В те же годы, наряду с Соко-вым, Раммом и Гиляровым, принялся за освоение стоклеточных шашек. В составе сборной Москвы ездил в Ленинград на дружественный матч с шашистами се-верной столицы.
Очередное 7-е по счету всесо-юзное первенство в 1938 году, застало Тимковского больным. По словам оче-видцев, его мучила зубная боль. (А, мо-жет уже вызывали туда, на Лубянку?). Он пропускал туры, затем нагонял, доиг-рывал, лечился. Все это не могло не ска-заться на результатах. И все же финиш-ным спуртом, в конце - концов, он опять в призерах, разделив 2-7 места, вслед за Василием Соковым. Ни один из довоен-ных шашистов не мог похвастаться такой стабильностью – участвуя 4 раза в пер-венствах Союза, он четырежды вступал на пьедестал почета.
Это был его последний турнир. Ему дали доиграть. Но, домоклав меч уже опускался…
Исследователь творчества Тим-ковского международный гроссмейстер Юрий Арменакович Арустамов писал о нем в одной из своих статей: «подлин-ный артистизм, оригинальность замы-слов, отточенная техника – все эти каче-ства дают нам право называть И.В. Тим-ковского подлинным художником ша-шек. С необычайной легкостью он созда-вал шедевры в турнирных и легких пар-тиях, в сеансах одновременной игры, в композиции».

шестириков

Количество сообщений : 358
Дата регистрации : 2008-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор SB Пн Июл 14, 2008 5:47 pm

Rustam пишет:Мне интересна каждая творческая личность, особенно в нашем деле.

Полностью разделяю это мнение. Если у меня хватит сил, то я смогу осуществить еще один свой давний замысел -- дать краткую историю шашечной задачи в ее высших творческих достижениях.

Семен Беренштейн

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор SB Пн Июл 14, 2008 5:41 pm

шестириков пишет:Про Тимковского я писал в "Шашечном вестнике". Но, дата смерти не известна. Пименов в статье в "Шашечном мире" писал, что его якобы видел какой-то шашист на Дальнем Востоке в 1946 году. Но, мне кажется это "утка". Как со Шебедевым, который по словам Плехмана (или Нудельмана) отсидел 25 лет.

Большое спасибо за информацию! Нашел указанные материалы в журналах "Шашечный мир" (№4/5, 1997 г.) и "Шашки" (№4, 1990 г.).

Семен Беренштейн

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор шестириков Пн Июл 14, 2008 12:53 pm

Шебедев отсидел 10 лет и остался жив, обзавелся семьей, но прожил недолго- умер от туберкулеза. В "Шашечном вестнике" я тоже писал о нем, как и о другом чемпионе довоенных лет Бакуменко. Если интересно могу записать.

шестириков

Количество сообщений : 358
Дата регистрации : 2008-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор шестириков Пн Июл 14, 2008 12:51 pm

Про Тимковского я писал в "Шашечном вестнике". Но, дата смерти не известна. Пименов в статье в "Шашечном мире" писал, что его якобы видел какой-то шашист на Дальнем Востоке в 1946 году. Но, мне кажется это "утка". Как со Шебедевым, который по словам Плехмана (или Нудельмана) отсидел 25 лет.

шестириков

Количество сообщений : 358
Дата регистрации : 2008-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор Rustam Пн Июл 14, 2008 12:50 pm

Мне интересна каждая творческая личность, особенно в нашем деле.
Конечно, все не обхватить, но хотя бы попытка рассказать. В Вашем вопросе многое мог рассказать Глезер.
Александр Шошин как погиб, кто знает?
Кто знает про А.Д. Петрова, первого задачиста?

Rustam

Количество сообщений : 91
Дата регистрации : 2008-04-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор SB Пн Июл 14, 2008 12:40 pm

Rustam пишет:Про И.В. Тимковского не знаю.
Есть такая информация. Дмитрий Всеволодович Шебедев, [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Я давно хотел написать о составителях задач, которые погибли во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в лагерях ГУЛАГа. Я предполагаю, что жизнь И.В.Тимковского также оборвалась трагичиски. Вот почему мне очень нужна эта информация.

Семен Беренштейн

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор Rustam Пн Июл 14, 2008 10:32 am

Про И.В. Тимковского не знаю.
Есть такая информация. Дмитрий Всеволодович Шебедев, [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Rustam

Количество сообщений : 91
Дата регистрации : 2008-04-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор SB Пн Июл 14, 2008 8:34 am

Symix пишет:cook это слэнг означающий "шлиф", домашнюю заготовку, секретный вариант

cook в композиции означает побочное решение.

Cook: An alternative solution, not intended by the composer, that renders a problem unsound.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

С.Беренштейн

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор SB Пн Июл 14, 2008 8:26 am

Знает ли кто-нибудь что-нибудь об И.В.Тимковском?

С.Беренштейн

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор шестириков Пн Июл 14, 2008 6:41 am

Да, разумеется можете использовать эту информацию. Никто не знает: играл ли он в турнирах!?

шестириков

Количество сообщений : 358
Дата регистрации : 2008-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор Algimantas Сб Июл 12, 2008 6:25 pm

СПАСИБО г.Шестирикову за очень интересную и ценную историческую информацию. Никто не забыт, ничто не забыто! Если г.Шестириков разрешит, я эту информацию (дам и ссылку, что в Интернете "раскопал" именно он) использую в ŠAŠKIŲ KALEIDOSKOPAS N17 (начало 2009 года).
Algimantas Kačiuška

Algimantas

Количество сообщений : 1316
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор шестириков Пт Июл 04, 2008 12:02 pm

О судьбе известного довоенного этюдиста Мишина:
Мишин Александр Константинович, доцента (20.02.1876-04.03.1943г.г.):
«Сын священника Воронежской епархии, Землянского уезда, села Большие Верейки. Окончил Воронежскую семина-рию (1897г) и Московскую духовную ака-демию (1901г), оставлен в академии про-фессорским стипендиатом. В 1902-1903г.г занимался в Константинопольском Археологическом институте, в 1904-1910 г.г. преподавал ряд дисциплин в Воронежской духовной семинарии.
В Академии исполнял должность доцента по кафедре Общей гражданской истории в 1910-1911г.г., а по закрытии этой кафедры был лектором французского языка (1911-1918г.г.) В 1912-1918г.г. пре-подавал в гимназиях, в 1920-1932 – в школах и педагогическом техникуме Сергиева Посада.
Составил 127 этюдов и несколько задач. Получил первый приз за задачу в 1902г (судья Шошин). Был вторым на конкурсе этюдов издания "64" в 1924 году. Много писал о теории композиции (см. "Шашечные досуги" за 1911г). Был судьей конкурса "64" в 1929 году.
В 1933 году переехал в Москву, а затем и в Воронеж, где был арестован 27 июля 1941 года и 28 ноября осужден Воронежским областным судом по ст.58-10 УК РСФСР на 10 лет лишения свободы. Выслан в Сибирь. Умер 4 марта 1943 года в местах лишения свободы Кемеровской области (в поселке Баим – в 8км южнее Мариинска, на р.Кия). Причина смерти и место захоронения в архивной карточке не указаны"
Человек как видите незаурядный и несомненно талантливый. Может у кого еще есть данные об этом шашисте?

шестириков

Количество сообщений : 358
Дата регистрации : 2008-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор Гость Пн Май 12, 2008 1:19 am

Can, it was easier to work, to not be lazy and translate yourself?
Why? I placed it as an experiment to see if English articles were ok - they seem not.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор Гость Пт Май 09, 2008 3:55 am

cook это слэнг означающий "шлиф", домашнюю заготовку, секретный вариант

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор Гость Пт Май 09, 2008 3:52 am

он врезался в плохо запаркованный грузовик без сигналов - имеется ввиду отсвечивающиеся или вспыхиваюшие сигналы профессиональные водители грузовиков ставят за сотню футов до машины если та представляет опасность для движения, особенно ночного.

Кстати " где он пытался организовать чекерсные клубы" тоже выдумка.
Как глава музыкальной группы Тэд обьезжал большие и маленькие города пытаясь заключить договор на выступление в местных клубах - клуб в данном контексте чаще всего бар или дома пенсионеров.


Последний раз редактировалось: Symix (Пт Май 09, 2008 3:59 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Re: Расказы о шашистах

Сообщение автор Гость Пт Май 09, 2008 3:02 am

его сбил ужасно плохо припаркованный грузовик без огней
Это же просто безобразие - паркованные машины, сами, без водителей, мечутся по дорогам сбивая едующие автомибили

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Ted Taylor

Сообщение автор Гость Пт Май 02, 2008 3:40 am

Когда то в Лос Анжелесе был довольно активный шашечный клуб в котором я преподавал лет 8 до моего переезда в Columbus, Ohio (там я тоже преподавал). Сначала клуб ютился в задней комнате парикмахерской на Central Avenue, потом мы сняли пустующий гараж, но в конце концов остановились на Willowbrook Senior Citizen Center - что то типа дома пионеров для пожилых. Но - время идет, пожилые игроки умирают а новых нет... Теперь ни клуба, ни шашистов.

Так что понятно было мое желание оставить о них память, эти расказы я вынашивал много лет а потом записал их всех в один присест лет пять назад для моего сайта.

Вот мой самый первый расказ о президенте клуба, его сильнейшем игроке, знаменитого певца блуза, супер "black belt" напарника Брюса Ли, человека огромной энергии и обаяния Ted Taylor. Я не знаю или расказы на английском здесь приемлемы так что это для пробы.


Последний раз редактировалось: Symix (Сб Янв 05, 2013 10:26 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Расказы о шашистах - Страница 3 Empty Расказы о шашистах

Сообщение автор Гость Чт Май 01, 2008 3:19 pm

Рассказы о шашистах

Я думаю это прекрасная тема, расказать о людях встретившимся на твоем пути, оставить о них память. Я начну эту серию с расказа о Борисе Марковиче Блиндере, выдаюшегося этюдиста и многократного чемпиона СССР.

Этот расказ не нов, я недавно дал его на shashki.com продержав его в "ящике" несколько лет дав его Арону Злобинскому для его книги - но книги не видно, зря держу, а тут он может послужить для затравки Smile


Последний раз редактировалось: Symix (Сб Янв 05, 2013 10:18 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения