МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

+15
shaya
SB
Evgraf
Volk
Анатолий Савченко
AnF
admin3
Algimantas
Valdas
LeoMinor
Элиазар Скляр
letas
Alemo
Tsvetov
AF
Участников: 19

Страница 13 из 14 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14  Следующий

Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Alemo Ср Дек 04, 2013 6:29 am

АндрейФомин пишет:Виноват Александр? Отнюдь! Просто  он попал под  влияние так наз. Б.Ш.Ш.-секты старика Хоттабыча! (бородач  и назвал её белорусской "школой").
Андрей, я не попал ни под чьё влияние. Я - та самая кошка, которая гуляет сама по себе. Относительно того, что раньше составляли лучше, могу сказать только одно - раньше и деревья были выше и зеленее! Very Happy Есть талантливая молодёжь (и не только молодёжь) в русские шашки. Пускай составляют, борятся за звания, даже современные мафии генерируют - такова диалектика, значит жизнь продолжается. Сегодня жизнь не лучше и не хуже чем 20 лет назад, или 2000 лет назад - просто другая.

После инфаркта я на всё смотрю как то проще и легче. Не стоит наша жизнь всей этой фигни.

Вот позиция, которую я только что составил под влиянием этюда Д. Калинского и идей на двойнике.

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13861383446
А. Моисеев, МИФ, 12-4-2013

1(24)20.25.42.39-34(50 А)29.6.50+.
А (30)6(29)40.44(40)35(34 В)44+.
В (33)30(38 )48+.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор AF Ср Дек 04, 2013 2:27 am

Какая "прекрасная" позиция ! (Расхваливал наш друг,Alemo,мини В.Гребенко некоторое время тому назад на сайте "ШЕДЕВР"):см.Д-1
А в результате это произведение современной белорусской "шашаечной школы" получает ноль  в 64-pwcp-1-2012 н.А20 .(см. И.П. на Д-2).Виноват Александр? Отнюдь! Просто  он попал под  влияние так наз. Б.Ш.Ш.-секты старика
Хоттабыча!(бородач  и назвал её белорусской "школой").
1.Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13861221864 2. Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13861223444
Классическую школу представляет на диаграмме 2 Михнев Михаил Михайлович-ветеран Великой Отечественной войны (1941-1945)-участник чемпионатов Москвы по композиции в 70-80 годах 20 века! Вечная ему память!
Д-2:   b6!(7:5), ef2, e3,d4, h6 (f4) A, d2, a5 (b6), f4! (C3), d2, f2, f2xa (e5), f2!, a5, f2 (f4)-чёрные сдались!
Старый к.м.с по шашечной композиции создавал произведения лучше нынешних "шашаечных гроссмейстеров"!

AF

Количество сообщений : 371
Дата регистрации : 2013-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор AF Ср Дек 04, 2013 1:19 am

АндрейФомин пишет:Вам кому-нибудь знакома эта позиция, что слева на диаграмме?
Позиция, что справа участвовала в "международном" конкурсе Пинск-2010 и "завоевала" 5 место и соответствующее ему количество  "гроссмейстерских"  баллов.Ждём откликов.
1.Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13860975916 2. Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13860985836

Вероятно, судьям не был известен всем известный этюд Д.М.Калинского, который я специально немного
упростил для понимания всеми зрителями сути изложенного.А суть заключается в  том,что "автор"позиции , что на диаграмме справа слегка "окомпозиционил" один слабенький вариант из этюда Д.К., а главный вариант с чётким запиранием чёрной простой на "h2" слегка подпортил. Короче говоря, производитель липы получил imp очки. Вот так у нас cpi fmjd  варганит "гроссмейстеров" по ш.к.-64. Это Вам не карасей ловить на удочку! Врезал один раз по ним динамитом и  все "караси"(imp баллы) твои !
А.Гуральник, наверно,в гробу перевернулся, если  бы увидел как его проблему из 19 Вс.конкурса один бородатый мужик испохабил!
Так что переходите, господа стоклеточные лохи, на халяву! Бессмысленно драться с Б.Моркусом, С.Перепёлкиным и другими грандами-всех не перечислишь, а в шашках-64 наварганил безделушек (очков так на 25 )штук тридцать,и
ты уже с помощью специальной формулы подмены качества композиций занятыми этими "товарами" местами оказываешься на самой вершине Олимпа!
×××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××
А.Полевому: Позицию В.Свизинского я чуть подредактировал, такую возможность наверняка знал и её автор, но тут надо понимать, что этому талантливому мастеру по практической игре мог показаться неприятным
внешний вид этого произведения после такой небольшой переделки...Мне показалось, что равенство сил-вполне достаточный аргумент для такой мелкой "подработки".


Последний раз редактировалось: АндрейФомин (Ср Май 28, 2014 1:13 am), всего редактировалось 1 раз(а)

AF

Количество сообщений : 371
Дата регистрации : 2013-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Alemo Ср Дек 04, 2013 12:14 am

Причина в том, что без шашки на b8 белые после первой отдачи играют просто de3 и у чёрных нет ходов.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор letas Вт Дек 03, 2013 10:38 pm

Элиазар Скляр пишет:
У меня указана эта же публикация.с черной на b6 без d8.
Абсолютно верно..без первого хода получаем четкий финал + 2 варианта..
такая позиция может уже претендовать на оценку 7.5-8 очк. !
Правда надо проверять на ПР ..что и могло послужить причиной несуразной шашки b8 ?
Скорее всего причина 10 на 8 .

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Дек 03, 2013 9:30 pm

У меня указана эта же публикация.с черной на b6 без d8.
Абсолютно верно..без первого хода получаем четкий финал + 2 варианта..
такая позиция может уже претендовать на оценку 7.5-8 очк. !
Правда надо проверять на ПР ..что и могло послужить причиной несуразной шашки b8 ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор letas Вт Дек 03, 2013 8:47 pm

АндрейФомин пишет:Одна из классических  композиций, которая оказалась подвластной  только большому мастеру.
Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13860954964
В.Т.Свизинский:Хроника шашек'10-2003г.:c7, g5, d8, c3, g5!,а дальше решайте сами...
У меня указана эта же публикация.с черной на b6 без d8.


Последний раз редактировалось: letas (Вт Дек 03, 2013 10:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty междупланетный лохотрон "Пинск-2010"(продолжение)

Сообщение автор AF Вт Дек 03, 2013 7:33 pm

Вам кому-нибудь знакома эта позиция, что слева на диаграмме?
Позиция, что справа участвовала в "международном" конкурсе Пинск-2010 и "завоевала" 5 место и соответствующее ему количество  "гроссмейстерских"  баллов.Ждём откликов.
1.Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13860975916 2. Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13860985836

AF

Количество сообщений : 371
Дата регистрации : 2013-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор AF Вт Дек 03, 2013 6:37 pm

Одна из классических  композиций, которая оказалась подвластной  только большому мастеру.
Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13860954964
В.Т.Свизинский:Хроника шашек'10-2003г.:c7, g5, d8, c3, g5!,а дальше решайте сами...

AF

Количество сообщений : 371
Дата регистрации : 2013-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Дек 03, 2013 4:53 pm

Стоклеточной композиции до этого пока ещё далеко (Алемо)
1. во первых не так уж и далеко ?!

2.во вторых давайте посмотрим сколько в той же Беларуси соточников и сколько 64..
почувствуйте разницу..
я далек от мысли что беларусов мало из-за того что у них нет инвентаря ...или они не знают правил 100 ?! Laughing 
Тогда не надо быть Шерлок Холмсом ..чтобы догадаться что в 100 таки тяжелее составлять ... чем в 64...особенно после ввода новых Правил - 64...
Кстати я покрутившись всего недельку в 64 признаю правоту Петра который ввел нелегалов в 64.

Я бы очень хотел...чтобы 64 начали распространяться и в Литве где сильная шашечная школа..но там боюсь это невозможно по идеологическим причинам ? Sad

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Alemo Вт Дек 03, 2013 3:37 pm

АндрейФомин пишет:Я надеюсь, что уважаемая комиссия по разработке новых правил-100 по шашечной композиции предложит достаточно разумное определение комбинации в шашках.Это  определение  должно в одинаковой степени удовлетворять интересам практических игроков и композиторов во всех  основных шашечных системах. Со своей стороны предлагаю такое: "Комбинация (в шашках)-это динамический вариант с многократными жертвами шашек, проводимыми начинающей её стороной."

Дополнение: "Минимальная комбинация содержит в своём решении не менее трёх ходов: двукратная жертва одной или нескольких шашек и заключительный бой или тихий ход."
Вообще-то жанр называется ПРОБЛЕМЫ, а не КОМБИНАЦИЯ. Все эти жертвы, тихие ходы - всего лишь средства для достижения цели. Характер борьбы (позиционный, тактический) значения не имеет. Имеет значение только одно - зрелищность.

Но это моя личная, неправильная точка зрения. Я не сторонник или противник комбинации или чего-нибудь ещё, я противник всяческих ограничений на содержание. Пусть расцветают все цветы.

Не могу сказать, что современное направление композиции в русских шашках мне нравится. Но с другой стороны - классика ведь практически себя исчерпала, что-то надо же делать. Стоклеточной композиции до этого пока ещё далеко, но не надо злорадствовать. И подражать или пытаться менять ничего не надо. Две параллельные дороги.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор AF Вт Дек 03, 2013 7:42 am

Alemo пишет:
АндрейФомин пишет:Автор  этих строк дал бы ноль, не "гоняясь" за и.п. (нет комбинации, а есть размен, приводящий к известному фин.мотиву).
Вообще то там жертва, а не размен. Но даже если бы и размен - разве это не комбинация ?
Я надеюсь, что уважаемая комиссия по разработке новых правил-100 по шашечной композиции предложит достаточно разумное определение комбинации в шашках.Это  определение  должно в одинаковой степени удовлетворять интересам практических игроков и композиторов во всех  основных шашечных системах.
Со своей стороны предлагаю такое:"Комбинация(в шашках)-это динамический вариант с многократными
жертвами шашек, проводимыми начинающей её стороной."
Дополнение:"Минимальная комбинация содержит в своём решении не менее трёх ходов: двукратная жертва одной или нескольких шашек и заключительный бой или тихий ход."
В позиции "Великого комбинатора" имеется жертва двух шашек и взятие трёх (размен), после чего возникает известный т.наз. ФМП.Если же оба размена-в начальной стадии игры и в  развитии игры ФМП считать единым целым,то тогда "комбинация" есть.В случае с миниатюрой "В.К" я никакой комбинации не усмотрел.А гл.судья первенства Москвы, возможно, подумал:"А какая мне разница? Человек участвует вне конкурса, пусть получит один квалиф.балл, мне не жалко!" А в итоге эта слабая, мягко говоря, "проблема"  "поехала"  в чемпионат СССР и судьи наверняка были зомбированы неверной её оценкой в чемп.Москвы!

Вернёмся теперь к двухвариантной позиции С.Юшкевича 4х4  (проблеме и этюду одновременно)
Л.Витошкин, увидев её напечатанной в ж."Шашечный мир" в 1997г. "решил" её самостоятельно, указав некомпозиционный вариант после (gf6), fe5 в качестве второго К.В.
Главный же К.В., который выглядит вполне логично с практической точки зрения,
Л.Витошкин просто не заметил (не заметил комбинацию с жертвой дамки, приводящей к оппозиции 1х1).
А мы удивляемся, как пишет А.Лукьянов, почему один судья ставит, напр., его этюду н.12 из "64-pwce-1"  90  очков, а другой-35? Может они тоже чего-нибудь не заметили?Shocked Very Happy 
Да, что ни говори:"Страшно далеки они от народа"(эти современные "этюдисты"-анархисты).И раньше так было.
Судья М.Становский объявил о "разгуле московской мафии" в 1987г. и под этим предлогом начал творить беспредел
в судействе этюдов -64 и 100.
В наше время "бородатый" мужик, взяв на вооружение формулу М.Становского, начал под её же  прикрытием заниматься тем же самым!
Кстати, обратите внимание, что такими "глубокими" знаниями и таким  "высоким практическим мастерством",
выражающимся в выставлении очень нужных и важных кому-то оценок, обладают только представители современной белорусской "композиторской школы"(сравните,например "произведение"   "мужика с бородой" и проблему А.Гуральника из 19 Всесоюзного конкурса 1985 г и подумайте:можно ли этому "бородачу" доверять сочинение правил-64, регламентов межд.соревнований и какое-либо судейство при таком его "высоком" композиторском "искусстве"?Arrow pale

AF

Количество сообщений : 371
Дата регистрации : 2013-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Alemo Пн Дек 02, 2013 11:52 pm

АндрейФомин пишет:Автор  этих строк дал бы ноль, не "гоняясь" за и.п. (нет комбинации, а есть размен, приводящий к известному фин.мотиву).
Вообще то там жертва, а не размен. Но даже если бы и размен - разве это не комбинация ?

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Tsvetov Пн Дек 02, 2013 8:55 pm

Есть ещё вариант, которого нет в Антологии - h6(dc3)f8(cb2)c5,e5,e3,a1x
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5063
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор AF Пн Дек 02, 2013 6:31 pm

ЭТЮД НАПЕЧАТАН ОДНИМ ОЧЕНЬ УВАЖАЕМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ В ОЧЕНЬ УВАЖАЕМОЙ КНИГЕ(см.диагр.1)
РЕШЕНИЕ:h6 (e3)A, f8 (c1), h6, a5, c3, d2x A (f6), e5, (g5),, f4, c3, c3x
Если у кого-то из уважаемых читателей возникнут какие-то вопросы в связи с решением этого
этюда, то автор этих строк готов развеять все сомнения и разъяснить суть дела.Ждём откликов.

AF

Количество сообщений : 371
Дата регистрации : 2013-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор AF Пн Дек 02, 2013 6:16 pm

Как-то решил автор этих строк на досуге  потренироваться решением этюдов в русские шашки.
Несколько лет назад очень талантливый московский мастер Владимир Васильевич Гагарин
дал мне совет готовиться таким полезным способом, который он  сам часто использовал, к спортивным соревнованиям по практической игре.Решение любых практических позиций также входило в эту его программу.
Чтобы сильно не напрягаться, решил для начала посмотреть что-нибудь "попроще"-этюды только простыми "фишками". Внимание привлёк этюд С.Юшкевича (см.диагр.)
1.Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13860079296
Решить этюд удалось довольно быстро и даже шашечная доска не потребовалась.
Каково же было моё удивление, кода я посмотрел решение

AF

Количество сообщений : 371
Дата регистрации : 2013-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор AF Пн Дек 02, 2013 1:42 pm

Перенос позиции А.Гуральника из рубрики  "Судейство и оценивание": н.1-А.Гуральник, н2-"Великий комбинатор".
1.Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13859892649 2. Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13859898533
1.c7 (b2), b6, e3, d8, c5, a1 (c7), g7 (d6), h8 (c5), c3 (b2), b4, c3 x
2.b4, c3, e3  и т.д.как в поз.н.1 Вопрос:какую-бы оценку получил А.Гуральник, если бы послал на 19 всесоюзный конкурс не первую вариацию своей таким образом оформленной идеи (оценка 8 очков), а вторую?
К позиции М.Цветова:эта миниатюра на порядок выше, чем та,за которую "В.К." получил 5,5 очков в ч.-те Москвы
("мафия" в лице А.В постановила не обижать "скромного" парня).
Автор  этих строк дал бы ноль, не "гоняясь" за и.п. (нет комбинации, а есть размен, приводящий к известному фин.мотиву).Позиция из Ш-7-1978г.М.Цветова м.оценить в 5, 5 очка, не больше:скромная миниатюра с чёткой игрой
во всех её стадиях.(больше добавить нечего).

AF

Количество сообщений : 371
Дата регистрации : 2013-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Tsvetov Пн Дек 02, 2013 8:29 am

АндрейФомин пишет:40. Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13859232196
40. Автор :Е5 (ab2 ab), d6, c1 (f4), d2, f2x a(cb2), a1 x b (d2), c1 (dc3), g7 (cb2 в г),h8 (bc3), e3 (a1), g5 (d4), c5 (d2), e3, b6 x
в (cd2), e3 (b2), f4 (c1), hg5 (b2), ef6 (cd4), e3, h8 x
г (ав2), а3 (d2), e3 x 14-e первенство Москвы 31.7.87 г., н.34-5, 5 очка.
Повезло "В.К"! Другие бы судьи в то время, да и в нынешние времена могли поставить ноль
со стандартной формулировкой:"позиционная концовка". А  А.Виндерман слиберальничал !
Просто А.Виндерману чуть-чуть отказала память - есть существенный ИП
Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13859727012
e7(c5)f4,c3(f6)d4,f4x
Ш-7-1978, М.Цветов
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5063
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор AF Вс Дек 01, 2013 9:09 pm

Прошу прошения за техническую ошибку:
Позиция на диаграмме 42 из 7-го первенства СССР по шашечной композиции выглядит так:
Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13859314764
Подробное решение приведено ниже, а кратко:g5, cd2, g7, a5!, c7, c3!, f8x
Ps:Видимо, автор не боялся получить ноль и спокойно прервал решение после хода  f8х
за никчёмностью.Вот бы его поместить на место В.Гребенко   в 64-pwcp-2012,
А самому  В.Гребенко присвоить чин разъяснителя всех "лохов" и судей !Laughing Laughing Laughing

AF

Количество сообщений : 371
Дата регистрации : 2013-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор AF Вс Дек 01, 2013 8:26 pm

А теперь настало время представить позиции "великого комбинатора" из наиболее престижного соревнования конца 20-го столетия: 7-е первенство СССР, 1990г. (номера даны из подборки для судей)
39. Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 1385922852440. Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 1385923219641.Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13859234904
42. Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13859232196
39.Автор: "Белорусское телевидение "белые и чёрные"17.9.89 г.
g7, h8 (cd4), e5 (f4), f2, e3x  ".rendeer 
Увы, позиция совпала.  Sad Этого нолика могло бы и не быть, если бы ... (см.ниже).
Автор же сего шедевра Сергей Валентинович Ковалёв:Одесский конкурс 1987 г.-7 очков.
"Шашки "-5-1988-4605. Неужели "великий комбинатор" не выписывал и не смотрел ж.Шашки?
А может быть, посмотрел и забыл, а потом, вспомнив, вообразил себя сочинителем сего творения?
Ведь до посылки сего шедевра на чемпионат впереди было аж более полутора лет!
Невольно вспоминается фрагмент из неопубликованных ещё моих  стихов.
..." Когда пройдохе ... (этому) причудился обман, к нему явился с неба "виновный" Виндерман!"
Наверно, как говорят, слишком поздно родился !Laughing 
40. Автор :Е5 (ab2 ab), d6, c1 (f4), d2, f2x a(cb2), a1 x b (d2), c1 (dc3), g7 (cb2 в г),h8 (bc3), e3 (a1), g5 (d4), c5 (d2), e3, b6 x
в (cd2), e3 (b2), f4 (c1), hg5 (b2), ef6 (cd4), e3, h8 x
г (ав2), а3 (d2), e3 x 14-e первенство Москвы 31.7.87 г., н.34-5, 5 очка.
Повезло "В.К"! Другие бы судьи в то время, да и в нынешние времена могли поставить ноль
со стандартной формулировкой:"позиционная концовка". А  А.Виндерман слиберальничал !
41. Автор: С5.d6, (e5), c7, b2, fe3, a3 (f4), e3, c3, c5x
15-e первенство Москвы 31.7.88г.  6.0 очка
42.Автор: hg5, l cd2, g7, a5!, c7, c3!, f8×
 I g7? (F6),h8 (fe3), ed2, b4, bc3, g5 (f6), a3 (c5), c3==f2 (a7), fe3 (g5) ×== fg3=
Такая несколько странная запись после хода с3==, выполненная на пишущей машинке.
Впрочем оставим эту позицию без комментариев.Сия оценка 6,5 была наивысшей, которую когда-либо
Получал "великий комбинатор" во всесоюзных  соревнованиях и чемпионатах СССР с 5-го по 7-й, в которых
будущий "чемпион мира" участвовал.Кстати у "В.К" были ещё в подборке позиции с номерами 37 и 38, но они
как-то не вписываются в общую тему.Пусть лучше сам этот комбинатор нам о них напомнит, может быть это кому-то даже будет  интересно, ну, например, для его будущего биографа.Laughing Laughing Laughing

AF

Количество сообщений : 371
Дата регистрации : 2013-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty А.Полевому (уточнение)

Сообщение автор AF Вс Дек 01, 2013 5:58 pm

Уважаемый, Александр !
То, что Вы непосредственно писали,
представлено на голубом фоне под Вашим пснвдонимом :"letas",
а то, что написано на белом фоне-это есть моё личное понимание того, что Вы
хотели довести до сознания массового читателя.
Вы писали:"Наверно это шутка.Хасминскому придётся доказывать своё право на эту позицию..."
А в другом посте Вами написано:
"Могу добавить одно.Результаты всяких чемпионатов Москвы и им
подобных скоро исчезнут.Так как они никому не известны.Более новые книги останутся..А в них авторство приписывается другим.
В этом виноваты те, кто не публиковал  в своё время результаты этих чемпионатов Москвы и им подобным...
не сделал их доступными."
Больше Вы ничего не писали, кроме указания и.п. в виде диаграимы с проблемой А.Гуральника из 19 Всесоюзного конкурса.Спасибо за Ваше сообщение.Надеюсь, что ни Вас, ни кого-либо я не обидел в этой теме.
Что же касается  огромной разницы в классе между большим мастером А.Гуральником и липовым чемпионом мира (псевдопобедителем так называемого 1 чемпионата мира по шашечной композиции 64-pwcp-1),то она при элементарном сравнении позиции А.Гуоальника и , простите, безобразной по внешней форме её вариации, изготовленной  этим липовым международным мастером,  стала для всех очевидной.
Кстати понимание этой разницы пользователями этого флрума благодаря Вашей точной инфoрмации о позиции А.Гуральника из 19 Всес.Конкурса 1985 г.
Представляете , прошло более 25 лет, а нынешний "Опостыл" за это время  мастерства  не " нажил " и  превратился из скромного когда-то молодого человека, к которому доброжелательно относились гл.судья и судьи чемпионата Москвы (давали возможность ему выполнить квалиф.баллы, тратили на него личное время, оценивая его позиции; за счёт своего же времени ходили на почту, чтобы выслать ему итоги его участия в соревнованиях,и даже конверты с почтовыми марками приобретали за свой счёт.А ведь никто не обязан был его допускать к участию в чемпионатах  Москвы, т.к. это никому не нужно было, кроме самого "просителя")  в международного подтасовщика,дезинформатора и клоуна!
Теперь же для сохранения своей временной и дешёвой власти под прикрытием некоторых своих друзей из числа "высокопоставленных чиновников", крышующих изготовленные и жульническим образом сформулированные им так называемые международные правила-64 и супервыгодные только для этого  самозванца регламенты "междугородных"  соревнований-64 ( проводимых ООБФШ, но крышуемых cpi fmjd!) , указанный проходимец постоянно ищет для себя врагов из числа заслуженно получивших свои звания старых мастеров.

AF

Количество сообщений : 371
Дата регистрации : 2013-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор letas Вс Дек 01, 2013 1:31 pm

Просьба к Андрею Фомину.
Откоректировать свои сообщения.
Убрать те цитаты,которые он приписал мне.
Но я их не писал.
Иначе получается путаница...

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор AF Вс Дек 01, 2013 12:13 pm

letas пишет:
А.Хасминскому придётся доказывать своё право на позицию 6х6 , а А.Фомину -на позицию 5х6 1.g7х
_________________________________________________________________________________________________________________
А.Ф.: Всё очень просто.Пока нет доказанного совпадения со стороны cpi fmjd,то "потенциальный автор"
вправе рассчитывать на положительную оценку своего труда.
По поводу мини А.Фомина. Поскольку А.Фомин получил итоги 5 первенства Москвы от судьи С.Юшкевича,
а итоги этого соревнования утверждены гл.судьёй А.Виндерманом и Спорткомитетом Москвы, то от автора
в данном случае требовалась точная ссылка:название соревнования, фамилия судьи и оценка, а желательно-характеристика(для доказательства его авторского права).
Все эти простые требования выполнил нынешний "вэлыкий комбинатор", который, несмотря на явное к нему недоверие как координатору ч.м.-2012 со стороны большинства его участников, достаточно подробно описал
результаты всех своих выступлений в соревнованиях   т.наз. советского периода . (Т.е. предоставил подробную информацию в СМИ).
Могу лишь подтвердить, что указанные "В.К."оценки, полученные им в 12 первенстве Москвы полностью соответствуют действительности. И больше ему ничего не надо доказывать.Да и свидетели (судьи) тоже имеются.
Остаётся лишь один вопрос:почему тот или иной автор не печатал свои позиции в крупных изданиях.Ответ простой:
Неприлично было что-то печатать , получившее посредственную и более низкую оценку.Теперь же этот фактор не имеет существенного значения ,  автор ни на что  сейчас не  претендует, как, впрочем, и в то время на "прибыль" не рассчитывал.Соревнования на первенство Москвы были очень престижными, так как полученные в них квалификационные баллы уже практически не могли быть обжалованы куда-то, т.к. их итоги утверждал, начиная с 6
первенства Москвы Александр Федорук-председатель комиссии в 80-х годах 20 века.
На халяву, как в некоторых современных соревнования, проводимых под эгидой cpi fmjd , у А.Федорука получить что-либо было невозможно.
Об этом в частности свидетельствует такая  "обличительная" тирада экс-чемпиона СССР Ю.И.Черняева (из послания судьям 7 первенства СССР:"УВАЖАЕМЫЕ , СУДЬИ !
Я ПОЗВОЛИЛ СЕБЕ ДАТЬ В РЕШЕНИЯХ К МОИМ КОНЦОВКАМ КОММЕНТАРИИ С УКАЗАНИЕМ СУДЕЙ (ИХ ФАМИЛИЙ-А.Ф.) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ ОДНОГО СООБРАЖЕНИЯ, А ИМЕННО-ПОКАЗАТЬ НЕСПРАВЕДЛИВОЕ ОТНОШЕНИЕ КО  МНЕ МОСКОВСКОЙ ГРУППЫ ВО ГЛАВЕ С А.ФЕДОРУКОМ. ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УЖЕ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ.
Ю.Черняев (подпись), 16.11.90г.
________________________________________
А теперь предоставим вниманию читателя не очень серьёзного предшественника(жертва б.дамки с
последующим ударом с поля h6,причём круговым, всречалась неоднократно и ранее, но об этом ... в другой раз).
 Н.Грушевский:  DAMBRETE-7-1988 г.
И.П. к позиции н. 19 из 7 ч.-та СССР, из-за которой и разгорелся весь 'сыр-бор"
Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13858987442
1.f2 2.g7(b2/h8)-это "секвенция" или простая перемена ходов, господа "таможенники"?
3.h6 4.f2 5.d8 6.f6 7.h6x Возник эндшпиль(фин.мотив проблемы) Н.Н.Панкратова.
Уверяю Вас , господа "баншики"! Если кто-то из Вас ненароком поставит здесь траурный крестик без указания
причины смерти армии чёрных, то Вас непременно забракуют (отдадут под трибунал и назначат наказание-нулевую голоштанную оценку) ! Причину смерти даже врачи обязаны подробно расписывать!

AF

Количество сообщений : 371
Дата регистрации : 2013-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор letas Вс Дек 01, 2013 6:45 am

АндрейФомин пишет:
letas пишет:
AндрейФомин пишет: Уважаемый, Александр! Иногда всю жизнь, порой,
приходится кому-то чего-то доказывать.Я, например, 1, 5 года доказывал, что и.п. к е36 А.Фомина из 64-pwcp-1
липовый, а  эту липу уже от имени cpi fmjd  нахально переслали в адрес ФШР как нечто объективно существующее и даже опубликованное в известной книге.Эта ложь и намеренная фальсификация только сейчас разоблачены, а результата пока нет. Придётся писать голландским и французским коллегам:пусть узнают, кто ими руководит!
Хочу в качестве альтернативы высказанной Вами мысли в отношении  позиции А.Хасминского привести свою скромную миниатюру, которая во многих книгах приписывается другому автору- кажется В.Г.Степанову(проживал г.Абаза, красноярский край).
В 5 первенстве Москвы 1975г. судья С.Юшкевич оценил эту мою миниатюру в 2 очка (т.к.её примерный аналог имеется в стоклеточных шашках): g7, h8, h2x
Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13858765856
Наверное это шутка.
Хасминскому придется доказывать свое право на эту позицию..(поз. А.Хасминского 6×6 см.ниже -А.Ф.)..
Могу добавить одно
.Результаты всяких чемпионатов Москвы и им подобных  скоро исчезнут.
Т.к. они никому неизвестны.
Более новые книги останутся....А в них авторство приписывается другим.
В этом виноваты,те,кто не публиковал в свое время результаты этих чемпионатов Москвы и им подобным...
не сделал их доступными.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: letas (Вс Дек 01, 2013 12:45 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор AF Вс Дек 01, 2013 6:08 am

letas пишет:
AндрейФомин пишет: Уважаемый, Александр! Иногда всю жизнь, порой,
приходится кому-то чего-то доказывать.Я, например, 1, 5 года доказывал, что и.п. к е36 А.Фомина из 64-pwcp-1
липовый, а  эту липу уже от имени cpi fmjd  нахально переслали в адрес ФШР как нечто объективно существующее и даже опубликованное в известной книге.Эта ложь и намеренная фальсификация только сейчас разоблачены, а результата пока нет. Придётся писать голландским и французским коллегам:пусть узнают, кто ими руководит!
Хочу в качестве альтернативы высказанной Вами мысли в отношении  позиции А.Хасминского привести свою скромную миниатюру, которая во многих книгах приписывается другому автору- кажется В.Г.Степанову(проживал г.Абаза, красноярский край).
В 5 первенстве Москвы 1975г. судья С.Юшкевич оценил эту мою миниатюру в 2 очка (т.к.её примерный аналог имеется в стоклеточных шашках): g7, h8, h2x
Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 13 13858765856
Наверное это шутка.
Хасминскому придется доказывать свое право на эту позицию..(поз. А.Хасминского 6×6 см.ниже -А.Ф.)..

AF

Количество сообщений : 371
Дата регистрации : 2013-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 13 из 14 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения