МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ИнТер...

+19
shaya
SB
virmantas
АлеКо
rimas
yushkevitch
Liahovsky
Algimantas
Valdas
alex
letas
arnyr
AF
LeoMinor
Evgraf
Tsvetov
Volk
Alemo
Элиазар Скляр
Участников: 23

Страница 5 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 ... 40  Следующий

Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Ср Окт 21, 2015 12:32 pm

rimas пишет:Cоревнования проводятся не по чей то понятиям (которые не ясны и не закреплены в юридическом акте),а по ясным и тем же CPI  принятым Правилам(RIP).
Регламент - юридический документ. И там сказано кратко и ясно.

Как временная мера на 1-2 соревнования вполне нормально, но в дальнейшем нужно либо ввести в Правила, либо вернуться к старому варианту.

Кстати - если бы этого пункта в Регламенте не было, то уже были бы большие проблемы. Например финалы 25,26=Д48 , 26=Д36 , 43=25,35,Д40 ... есть и ещё.

По понятиям были составлены Правила, запрещающие такие финалы.

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор rimas Ср Окт 21, 2015 11:41 am

Alemo пишет:

Римас - что такое финал нельзя описать словами Very Happy Считайте это просто аксиомой ... "вот такая позиция - финал" и точка. Как говорил Кузьма Прутков: "Нельзя объять необъятное" !

CPI приняло Соломоново решение, внеся этот пункт в Регламент, но не меняя Правил. Это им не прибавило проблем, а избавило судей от новых хлопот. Всё очень просто - есть финал в книге, значит легально ... и всё. Тут я полностью согласен с Миленко - читайте Мозера и соблюдайте Регламент
Соревнования проводятся не по чей то понятиям (которые не ясны и не закреплены в юридическом акте),а по ясным и тем же CPI  принятым Правилам(RIP).

rimas

Количество сообщений : 1982
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Ср Окт 21, 2015 11:09 am

Миленко, так как насчёт ссылочки из Мозера насчёт не-финала в варианте "А" ?

Финал позиции С. Бланкенаара из числа курьёзов. Если бы в книге Мозера было всего 2 финала - этот и 25,26=Д48, то я бы лично был вполне удовлетворён. На финал позиции С. Блпнкенаара врядли найдётся много желающих составить проблему Very Happy , а вот на финал штаны есть много прекрасных и посредственных произведений.

А не хочешь книжечку написать по "курьёзным" финалам Мозера ?

Римас - что такое финал нельзя описать словами Very Happy Считайте это просто аксиомой ... "вот такая позиция - финал" и точка. Как говорил Кузьма Прутков: "Нельзя объять необъятное" !

CPI приняло Соломоново решение, внеся этот пункт в Регламент, но не меняя Правил. Это им не прибавило проблем, а избавило судей от новых хлопот. Всё очень просто - есть финал в книге, значит легально ... и всё. Тут я полностью согласен с Миленко - читайте Мозера и соблюдайте Регламент!

Можно конечно говорить, что при таком подходе композиция идёт по пути "упрощения", но я бы лично сказал - по пути "расширения"

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор rimas Ср Окт 21, 2015 10:01 am

Кстати,кто найдет в RIP термин "финал"?

rimas

Количество сообщений : 1982
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Ср Окт 21, 2015 6:03 am

Алемо писал :
Так как насчёт ссылочки из Мозера насчёт не-финала в варианте "А" ?


Забавно было бы узнать сколько авторов "Мозеровых финалов" до сих пор посилало ссылки на книгу Мозера или дало сканов. Кстати , как с автором  где 25.26/Д48  - он тоже прислал скан или просто рискнул ?!

Для меня одним из лучших "Мозеровых финалов" является следующий :

д.747 , автор C.Blankenaar -

ИнТер... - Страница 5 14454070881

финал варианта А

Very Happy
Пешка на 44 не описка !

Ещё раз повторяю : читайте Мозера , а не словоблудите , пожалуйста !
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Ср Окт 21, 2015 4:19 am

LeoMinor пишет:Самое главно что совесть чистая  и чтобы было по душе
Ты всё очень точно уловил.

Так как насчёт ссылочки из Мозера насчёт не-финала в варианте "А" ? Idea

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Ср Окт 21, 2015 3:34 am

Алемо писал :
Там же, где допускались разные толкования, выбирал то, что мне по душе, в соответствии с моими принципами и совестью.



Самое главно что совесть чистая  и чтобы было по душе   Very Happy

А как мы уже не раз видели - разные толкования допускались даже по элеметарной математике ( А.Ляховский , скажем ) ....

Спец-условие   тоже  допускает разно разные толкования и выбор за любую душу , a  совесть может  быть спокойна.
Креативность судей заранее обеспеченна.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Ср Окт 21, 2015 12:46 am

Давай всё-таки опустимся с высоких вершин на грешную землю  Very Happy Наша задача составить грамотные замечания, чтобы помочь судьям. Если тебе известна публикация финала варианта "А" позиции А-65 - то было бы здорово, если бы ты здесь привёл скан или ссылку на номер позиции, страницу и издание.

Если же ты завёл разговор, чтобы поговорить опять в очередной о финалах, то меня этот разговор особо не интересует. Всё уже много раз было сказано и пересказано.

Я написал замечание исходя из здравого смысла, судьи сами разберутся какое замечание принять, а какое проигнорировать.

LeoMinor пишет:но забыл что именно ты нарушал Регламент.
Ни как участник, ни как судья Регламент никогда не нарушал и всегда точно следовал Правилам там, где не было различных толкований. Там же, где допускались разные толкования, выбирал то, что мне по душе, в соответствии с моими принципами и совестью.

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Вт Окт 20, 2015 11:17 pm

Алемо писал :
Лучше разрешить лишнее, чем запретить полезное.


Но если разрешили , то пожалуйста - не запрещайте и не бракуйте ; вдруг финал 21/Д49 будет трактоваться как любой композиционный. Мое мнение что 21/Д49 мусор , но если произашел Come back Ивана Фридриховича Мозера , то пожалуйста !!

Не извращайте что написали и за что дрались. Хотели колхоз - колхозничайте. Но странное если вдруг плеваете на мозеровские финалы.

А что ты большой шутник , это я знаю. "Регламент надо уважать и соблюдать - тут ты абсолютно прав" , но забыл что именно ты нарушал Регламент. Все таки надо раз определиться " за " или "против" , а так то некрасиво.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Вт Окт 20, 2015 10:03 pm

LeoMinor пишет:Теперь CPI разрешил любой мусор , любую ерунду по Мозеру и было бы культурно до конца соревнования соблюдать , а не как было на PWCP-V где и твоих пальчиков было.
Лучше разрешить лишнее, чем запретить полезное. Это моё личное мнение.

Что же касается судейства PWCP-V, то я не только не сожалею о своём участии, но и горжусь тем что стал участником эпохального исторического решения CPI. Так что твой упрёк насчёт PWCP-V не к месту. Это не позор а грандиозная победа, которой можно гордиться ... что я и делаю Very Happy

Я кстати пока так и не увидел скана из книги Мозера финала из варианта "А". А если так - то моё замечание остаётся в силе. Увижу скан - уберу замечание - всего то и делов Very Happy Регламент надо уважать и соблюдать - тут ты абсолютно прав.  

Впрочем, даже и без скана - если моё замечание неверное, участник может его оспорить и привести скан. Только здесь ему надо быть очень осторожным, а то своими руками можно соорудить неплохое ИП к мотиву своей же позиции Very Happy

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Вт Окт 20, 2015 9:39 pm

Претполагается что в хужем случае , все кто участвует в соревновании согласился с Регламентом и даже если не знает кто такой Мозер ( ты например даже его фамилии не знал ) он готов на последствия из  "Специального условия" , а "все финалы у Мозера" ( их более 1000 ! ) не соответствуют даже требованиям 64-колхозников !

Совершенно не важно кто либерал ,кто конзервативный , кто революционер-большевик ...- если что то согласились , тогда это надо уважать хотя бы до нового соревнования. Вне соревнований можно что и как угодно , а тем кому "Спец-условие" почему то не понравились , может не участвовать или после соревнования можеть начать борбу против мусора. Теперь CPI разрешил любой мусор , любую ерунду по Мозеру и было бы культурно до конца соревнования соблюдать , а не как было на PWCP-V где и твоих пальчиков было. А потом тебе в чем- то виновати "фашисты"   ( и враги композиции )  как Gortmans , ..., Юшкевич , Лепшич.

Вчера мне Миша пишет что не разрешается финал 11/Д49 ; 16  / D36 или что то похоже , но можно скажем 25.26/Д48 - видимо и он невнимательно читал Мозера ... Shocked
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Вт Окт 20, 2015 9:12 pm

Ход чёрных
ИнТер... - Страница 5 14453755032

Эта позиция есть у Мозера ?

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор krestianin Вт Окт 20, 2015 9:02 pm

Автор варианта А не записал бой (30) , а остановился на ходу 34 ...Тоже так как записиваем в позиции Д47 =  Д15.Д19  ....19-24 и дальше нет (20)24/47.

А Мозера объязательно читать , тем более тем кто его помещает в Регламент и пишет спец.условия.

ML

krestianin

Количество сообщений : 26
Дата регистрации : 2011-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Вт Окт 20, 2015 8:50 pm

Cоветское издание книги Мозера у меня когда то очень давно, до эмиграции было, но сейчас нет. Регламент менять не надо. Я просто хотел бы посмотреть (можно скан странички), где в книге Мозера (любое из перечисленных изданий), указан финал варианта "А" При этом в финале должен быть ход чёрных.

Если есть скажем позиция 33=25,35,Д1 это значит, что автор неверно записал решение и не остановился там, где уже легальный ФИНАЛ.

Не надо ничего выдумывать и искать лазейки - всё написано в Регламенте. Если позиция есть в любом из перечисленных изданий - значит легально.

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор krestianin Вт Окт 20, 2015 8:37 pm

Публикую по просьбе господина М.Lepšić .

1 ]
Господин А.Моисеев опубликовал странное замечание по категории А :

№65. Финал в варианте "А" не композиционный.


Замечание ссылаясь на Регламент соревнования неточное. В Регламенте написанно :

Специальное условие: Разрешены все финалы, указанные в книгах J. Mozer / И.Мозер (“Het Eindspel” 1941, 1951, «Шашечные окончания», 1963).


Подчеркиваю : "все финалы" .

Финал позиции номер 65 , вариант А  , возможно и некомпозиционный , но указан в книгах Мозера , как , кстати и много дргой ерунди. А почему все это CPI Регламентом разрешил , совсем другой вопрос.



2 ]


Специальное условие  : Разрешены все финалы, указанные в книгах J. Mozer / И.Мозер (“Het Eindspel” 1941, 1951, «Шашечные окончания», 1963).

Нет сомнения , у A.Moiseyeva тонкое чувство юмора ( см. например превращение Мозера у Мозеля и тому подобно ) , но вряд ли надо было мозеровский мотив путать с финалом ( не смотря что иногда и мотив становиться финалом ). У Мозера где то 100 мотивов , но более тысячи финалов. Кстати, финал это позиция после авторского обрыва варианта ( иногда композиционно , а в большинстве случаев мусор ). Тот кто имено читал и читал внимательно Мозера ( "Мозеля" )мог это видеть.

Специальное условие  Регламента PWCP VI одним предложением практически сделало что более и нет некомпозиционных финалов так как в книгах Мозера ( "Мозеля" ) указано много некомпозиционных финалов ,  много мусора. Наверняка первое намерение составителя Регламента было сделать "пост мортем" алиби судьям которые и раньше ( PWCP-V)  некомпозиционно награждали как композиционно , но в этом и перестарались. Наверняка хотели написать "все мотивы" , а написали "все финалы". Правда , у Мозера ( "Мозеля" ) и даже в мотивах совсем достаточно мусора . Идеологи нового колхоза ( теперь соточного ) своим специальним условием показали направление композиции в будущем и не надо сейчас словоблудить ( "мы хотели хорошо  , а получилось как всегда " или как оно сказал Черномирдин ? ).


M.Lepšić , Rijeka 20-10-2015.





3 ]
А.Moiseyev писал :
Идеального ответа нет - нынешний состав CPI принял одно решение, кто-то может считать идеальным другое решение.


Какое другое решение ? Почему сейчас извращать написанное в Регламенте ?! Там написанно : "все финалы" из Мозера и о каких теперь композционных и/или некомпозиционных финалах можно говорить ?! Читайте лучше Мозера  и станет понятно .

Теперь "другое решение" именно указивание на некомпозиционност ,а ест у Мозeра . Вновь во время соревнования меняете смысл написанного.

ML
[/quote]

krestianin

Количество сообщений : 26
Дата регистрации : 2011-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор krestianin Вт Окт 20, 2015 8:34 pm

А.Moiseyev писал :
Идеального ответа нет - нынешний состав CPI принял одно решение, кто-то может считать идеальным другое решение.


Какое другое решение ? Почему сейчас извращать написанное в Регламенте ?! Там написанно : "все финалы" из Мозера и о каких теперь композционных и/или некомпозиционных финалах можно говорить ?! Читайте лучше Мозера  и станет понятно .

ML

krestianin

Количество сообщений : 26
Дата регистрации : 2011-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Algimantas Вс Окт 18, 2015 9:19 pm

На форуме "Планета" г.П.Шклудов пишет:
"Как-то сразу не обратил внимания...
А ведь - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - не является ресурсом FMJD!
А потому послание Фомина (через Полевого) очень похоже на ПРОВОКАЦИЮ!
Похожую провокацию Фомин пару лет назад толкал через Криворученко...
Тогда удалось лгуна "схватить за..." язык!
Подозрительная писулька...
Скорее всего Фоминым сочиненная...
Опять лжет?"

Нет, это НЕ ложь г.А.Фомина. Такой "документ" существует.
"Писулька" это или нет каждый решает субьективно (я почти согласен, что это "писулька").
Разве вы, коллеги, не заметили, что уже несколько недель на сайте FMJD "лежит" куча документов, которые нужны были для работы на GA FMJD (последнее дополнение там было 04-10-2015)? Но это НЕ документы, принятые GA FMJD (11-10-2015). Еще раз повторяю ссылку (там и много по вопросам шашечной композиции):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Конретно этот "документ" на сайте FMJD (который изложил и перевел г.А.Фомин/А.Полевой, см.ШвР), он на сайте FMJD был помещен еще 26-09-2016:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Я пишу "документ" в кавычках потому, что он никем не подписан, а такие анонимные/полуанонимные тексты вряд ли можно считать документом (хотя и ясно кто его подготовил).
P.s.
Там же, на "Планета" г.R.Mackevičius  пишет:

"Как то я не вижу конкретных решений ГА"

Никто не видит. Есть только короткий рапорт о решениях GA FMJD (см. сайт FMJD). Там о композиции - ни слово. Слышал только, что на GA FMJD протест ФШР/Фомина не был удовлетворен.
Так или иначе от г.В.Шульги ждем значительно более оперативной коммуникации как с руководством FMJD, так и с коллегами "по цеху". И не только коммуникации. Время нынче неспокойное (мягко говоря). И отчасти решающее. А что руководству FMJD далеко от шашечной композиции (как пишет г.П.Шклудов), думаю, уже почуствовали не только члены CPI, но и...ее противники. Не наводит это на некоторые размышления?

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Algimantas Вс Окт 18, 2015 3:53 pm

Форум ШвР
letas пишет:Получил письмо от А.Фомина.

Добрый день,Александр !
Прошу Вас опубликовать официальный ответ исполкома Фмжд В адрес федерации шашек России ,размещенный на сайте фмжд в общем списке документов под номером 35..
Я без малейшего искажения перевел этот текст ответа на русский язык и этот общий текст на двух языках я прошу Вас разместить на сайте шар с рубрике новости CPI FMJD .(см.прикрепленный файл)
Кроме того Прошу там же на швр дать ссылку на письмо В.Шульги в адрес генеральной ассамблеи фмжд ,размещенный мной (также без какого-либо искажения лригинала теста от В.Шудьги) сегодня на Мифе .
Вот ссылка на Миф :

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Жду ответа.
С уважением,
Андрей .
Ps: никаких грубостей и нападок на cpi fmjd в моеи посте нм Мифе и ,разумеется ,перевод текста от и.с. фмжд абсолютно точен и беспристрастен .

Выполняю его просьбу.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Меня, конечно, конкретные дела CPI теперь меньше интересует (а вот будущее международной спортивной шашечной композиции интересует, особенно "в свете" разобщенности, амбиций и конфликтности среди коллег, "в свете" уже независимой международной федерации IDF и т.д.), но ради справедливости нужно отметить, что на GA FMJD, среди других документов по тему "шашечная композиция", был представлен не только тот документ, на который дает ссылку Полевой/Фомин, но и еще 6 (если какого то не пропустил):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Конкретно протест ФШР/Фомина:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ответ г.В.Шульги на этот протест (после моей отставки с членов CPI  г.В.Шульга оперативно отозвал свое письмо с требованием дисквалифицировать г.А.Никитина и отправил руководству FMJD/GA FMJD другое, вот такое письмо):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мне не известные конкретные решения GA FMJD по вопросу "шашечная композиция" (жаль, что о них нас всех не информирует г.В.Шульга, коммуникация с коллегами явно не его стихия), но слышал, что протест ФШР/Фомина не был удовлетворен.

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Вт Окт 13, 2015 3:13 pm

C сайта "Шашки в России"

alemo пишет:Здесь пока без перевода краткий документ с основными решениями Ассамблеи.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Наиболее интересный момент - матч А. Георгиева с африканцем всё таки состоится в конце октября этого года в Турции !

Также, если я всё правильно понял - иск Анатолия Гантварга против ФМЖД не нашёл поддержки в Голландском суде.

По композиции никаких решений принято не было.

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Algimantas Вс Окт 04, 2015 9:17 pm

Algimantas пишет:Новый бриллиант в семье Матусов. Или шашечная композиция-шахматы, Беларусь-Россия-США

Недавано в подарок получил очень хорошую и очень хорошо подготовленную/выпущенную книгу П.П.Матуса «Шашечные задачи» (Минск, 2014) – спасибо Петру Павловичу Матусу.
Из нее узнал, что в удивительной семье Матусов (Владимир Матус – неоднократный чемпион мира по шашечной композиции, в свое время сделавший очень удачную карьеру – до полковника -  военного прокурора в ВС СССР и России, Петр Матус – мастер спорта по шашечной композиции, призер чемпионатов СССР по шашечной композиции, профессор, доктор наук, зам. директора по научной и инновационной работе Института математики НАН Беларуси, заведующий кафедрой Католического университета г.Люблина (Польша), Виктор Матус – многолетний директор школы, уважаемый педагог, Игорь Матус – успешный бизнесмен. Их родители – Павел Иванович Матус и Галина Владимировна Матус – прожили вместе 56 лет и глубинке Беларуси вырастили, воспитали удивительных, успешных людей) появился еще один яркий бриллиант Анастасия Матус/Nastassja Matus (дочь Олега Матуса, специалиста в области информационных технологий, сына Петра Матуса и его жены Вацлавой Матус, – то есть внучка Петра Матуса).
Внучке Петра Матуса 10 лет, ее достижения по шахматам в своем возрасте: 2013 год – 2 место в чемпионате Северной Америки (в Торнто, Канада), 2014 год – 1 место в чемпионате США (чемпионка США). Участница 2 чемпионатов мира своего возраста: 2013 год – 34 место, 2014 год – 10 место. По моим сведениям, Анастасия 13-30 октября этого года будет участвовать в очередном чемпионате мира (в своей группе - девочки до 10 лет) в Греции. Я буду за ее «болеть» не только в ходе этого чемпионата мира, но буду следить за ее дальнейшей спортивной карьере (и переживать за нее). Надеюсь, другие коллеги – тоже.
Вот фото и основные спортивные  результаты Анастасии Матус/Nastassja Matus (США):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Еще только несколько текстов (а их немало) о ней:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Algimantas Kačiuška
P.s.
Я очень рад, что мне в жизни удалось счастье лично, очно общаться с Владимиром Матусом (неоднократно) и с Петром Матусом - яркие личности.
Небольшие уточнения:
1.Чемпионат мира этого года в Греции, в котором примет участие Анастасия Матус/Nastassja Matus (США), состоится с 24 октября по 6 ноября. Кстати, вот участницы (девочки до 10 лет):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
У Анастасии 4 рейтинг (среди 117 участниц) и, надеюсь, хорошие шансы.
2.Петр Павлович Матус действительно был и зам. директора по научной и инновационной работе Института математики НАН Беларуси, но сейчас его должность там - главный научный сотрудник Института математики Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси).

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Algimantas Чт Окт 01, 2015 9:37 pm

Новый бриллиант в семье Матусов. Или шашечная композиция-шахматы, Беларусь-Россия-США

Недавано в подарок получил очень хорошую и очень хорошо подготовленную/выпущенную книгу П.П.Матуса «Шашечные задачи» (Минск, 2014) – спасибо Петру Павловичу Матусу.
Из нее узнал, что в удивительной семье Матусов (Владимир Матус – неоднократный чемпион мира по шашечной композиции, в свое время сделавший очень удачную карьеру – до полковника -  военного прокурора в ВС СССР и России, Петр Матус – мастер спорта по шашечной композиции, призер чемпионатов СССР по шашечной композиции, профессор, доктор наук, зам. директора по научной и инновационной работе Института математики НАН Беларуси, заведующий кафедрой Католического университета г.Люблина (Польша), Виктор Матус – многолетний директор школы, уважаемый педагог, Игорь Матус – успешный бизнесмен. Их родители – Павел Иванович Матус и Галина Владимировна Матус – прожили вместе 56 лет и глубинке Беларуси вырастили, воспитали удивительных, успешных людей) появился еще один яркий бриллиант Анастасия Матус/Nastassja Matus (дочь Олега Матуса, специалиста в области информационных технологий, сына Петра Матуса и его жены Вацлавой Матус, – то есть внучка Петра Матуса).
Внучке Петра Матуса 10 лет, ее достижения по шахматам в своем возрасте: 2013 год – 2 место в чемпионате Северной Америки (в Торнто, Канада), 2014 год – 1 место в чемпионате США (чемпионка США). Участница 2 чемпионатов мира своего возраста: 2013 год – 34 место, 2014 год – 10 место. По моим сведениям, Анастасия 13-30 октября этого года будет участвовать в очередном чемпионате мира (в своей группе - девочки до 10 лет) в Греции. Я буду за ее «болеть» не только в ходе этого чемпионата мира, но буду следить за ее дальнейшей спортивной карьере (и переживать за нее). Надеюсь, другие коллеги – тоже.
Вот фото и основные спортивные  результаты Анастасии Матус/Nastassja Matus (США):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Еще только несколько текстов (а их немало) о ней:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Algimantas Kačiuška
P.s.
Я очень рад, что мне в жизни удалось счастье лично, очно общаться с Владимиром Матусом (неоднократно) и с Петром Матусом - яркие личности.

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Algimantas Пн Сен 28, 2015 5:02 pm

Algimantas пишет:Šiauliai/Шяуляй. 26-27.09.2015.
1.

Сьезд Lietuvos šaškių kompozicijos mėgėjų sąjunga/Союз любителей шашечной композиции Литвы (LŠKMS/СЛШКЛ).[/b]
Президентом LŠKMS переизбран S.Žilevičius, кроме него в Исполнительный комитет LŠKMS избраны A.Bučinskas, J.Leišys, R.Mackevičius.
2.
Чемпионат Литвы по решению шашечных композиций (100,64). 11 участников. Гл. судья - S.Žilevičius.
Технические результаты чемпионата:

1.V.Studencov-73 очк. 2.G.Magelinskas-59 очк. 3.D.Norkus-50 очк. 4.J.Šiožinys-48 очк. 5.E.Petrauskas-46 очк. 6.V.Masiulis-42 очк. 7.S.Aškinis-37 очк. 8.S.Petrauskas-25 очк. 9.V.Gudelionis-17 очк. 10.P.Rimša-8,5 очк. 11.R.Račinskas-6,5 очк.
Полные материалы чемпионата будут опубликованы на сайте LŠKMS:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
3.
Фотографий из сьезда LŠKMS и чемпионата Литвы по решению шашечных композиций можно посмотреть здесь - и нужно чуть чуть подождать пока ссылка откроется
(если там кликните на фотографию, то с права около каждой фотографии прочитаете, кто на фотографии, но на литовском языке - хотя фамилий есть фамилий):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Очень извиняюсь, поставил не ту "птичку" и, видимо, вам не были видны фотографий. Теперь фотографий должны быть видны по ссылке:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Algimantas Вс Сен 27, 2015 1:14 pm

Šiauliai/Шяуляй. 26-27.09.2015.
1.

Сьезд Lietuvos šaškių kompozicijos mėgėjų sąjunga/Союз любителей шашечной композиции Литвы (LŠKMS/СЛШКЛ).[/b]
Президентом LŠKMS переизбран S.Žilevičius, кроме него в Исполнительный комитет LŠKMS избраны A.Bučinskas, J.Leišys, R.Mackevičius.
2.
Чемпионат Литвы по решению шашечных композиций (100,64). 11 участников. Гл. судья - S.Žilevičius.
Технические результаты чемпионата:

1.V.Studencov-73 очк. 2.G.Magelinskas-59 очк. 3.D.Norkus-50 очк. 4.J.Šiožinys-48 очк. 5.E.Petrauskas-46 очк. 6.V.Masiulis-42 очк. 7.S.Aškinis-37 очк. 8.S.Petrauskas-25 очк. 9.V.Gudelionis-17 очк. 10.P.Rimša-8,5 очк. 11.R.Račinskas-6,5 очк.
Полные материалы чемпионата будут опубликованы на сайте LŠKMS:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
3.
Фотографий из сьезда LŠKMS и чемпионата Литвы по решению шашечных композиций можно посмотреть здесь - и нужно чуть чуть подождать пока ссылка откроется
(если там кликните на фотографию, то с права около каждой фотографии прочитаете, кто на фотографии, но на литовском языке - хотя фамилий есть фамилий):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Algimantas Вт Сен 22, 2015 7:10 pm

С 13 по 19 сентября был…у сепаратистов. В Турецкой Республики Северного Кипра (тур. Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti, KKTC, также иногда используется сокращённо-нейтральное название Се́верный Кипр тур. Kuzey Kıbrıs).
О ней в Википедии (русская версия):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Особенность этой территории/страны (кроме того, что она признана только Турцией) – «на душу населения» очень много университетов (9 университетов с 63 тысячами студентов из 68 стран в территории/стране с 300 тысячами населения. При том – университеты хорошие) и очень много солдат (на 9 жителей – 1 солдат), в основном армии Турции (и часть местных).
Жил в 5-звездочной гостинице Cratos Premium (она у самого моря, 100 метров от моря) недалеко от г.Кирения (Гирне, второе название – турецкое), «все включено», отдельный пляж для жителей гостиницы, хорошие рестораны, «живая» музыка каждый вечер и т.п., сайт гостиницы:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Цель поездки. Сопровождающее лицо одной участницы конгресса International Society for Dialectology and Geolinguistics (SIDG) – Международного общества (организации) диалектологов и геолингвистов (также одновременно проходила и научная конференция по этим вопросам). Это уже 8 конгресс SIDG (они проходит раз в 3 года), до этого они проходили в Будапеште (Венгрия), Амстердаме (Голландия), Люблине (Польша), Риге (Латвия) – жена в конференциях  SIDG начала участвовать именно с конференции в Риге в 2003 году и потом участвовала в всех последующих – Брага (Португалия), Марибор (Словения), Вена (Австрия). В конгрессе 2015 года участвовали ученые-лингвисты (где то 110, не считая сопровождающих лиц) из 18 стран: Турции (очень много, где то около 40-50), Японии (много, больше 10), Канады, России (кажется, 2), Германии, Австрии, Словении, Литвы (6, не считая 2 сопровождающих лиц), Латвии (2), Эстонии (1), Азербайджана, Испании, etc. Следующий конгресс SIDG решено провести (в 2018 году) в Литве, в Вильнюсе, его организаторами будут Институт литовского языка Академии Наук Литвы, Вильнюсский университет, Шяуляйский университет. Основные мероприятия проходили в конференц залах гостиницы Cratos Premium, но один день все мероприятия конгресса проходили в кампусе Восточно-Средиземноморского Университета (Eastern Mediterranean University) – это 10 км от г.Фамагуста (Газимагуса). Кстати, почти на всех факультетах этого довольно большого университета (14 тысяч студентов) учеба ведется полностью только на английском языке (исключение – факультет Эдукологии/Педагогики и частично Юридический – там на турецком языке). В 2005 году EMU, с оговорками, стал членом Ассоциации университетов Европы (как университет единого Кипра) и Международной ассоциацией университетов (как университет Турции) – вот так и крутится из положения университет непризнанной страны. Был прием у ректора университета, там тоже участвовал. Кафедра турецкого языка факультета Эдукологии/Педагогики университета EMU, наряду с руководством SIDG, была непосредственном организатором этого конгресса.
Жене 50 проц. расходов оплатил Шяуляйский университет, я ехал полностью за свой счет.
Экскурсия. Один день был для экскурсии – посетили г.Кирения (Гирня) и столицу г.Никосия (Лефкоша), пару музеев и т.д. Так себе. Как и почти всюду в групповых экскурсиях – «быстро, быстро».
Впечатления. Хорошие. Не только от прекрасной погоды и теплого моря, но и от гостиницы, людей, городов. Но как и в большинстве южных стран немножко не хватает чистоты и т.п. (это не касается гостиницы – там в общем все нормально). Если в мусульманском мире Турция сравнительно светская страна, то Северный Кипр – еще больше. Почти как в южных странах Европы (скажем, Португалии). Туда и обратно летели (из Риги – нам от Шяуляй ближе Рига, чем Вильнюс -  в аэропорт Эркан и обратно) с пересадкой в Стамбуле, в аэропорту Стамбула в общей сложности провел около 10 часов, в нем тоже был впервые. Впечатляет не только своей величиной, но и восточным колоритом, так как из аэропорта Стамбула огромное число рейсов буквально в все страны и многие города Востока: полно паломников в Мекку (Саудовская Аравия) с их специфической одеждой. В Кувейт и другие подобные страны почти все пассажиры-женщины с никабами (и видны только их глаза) и т.п.
P.s.
Могу сравнить, как проходит Генеральная Ассамблея (ГА) международной спортивной организации (в 2009 году участвовал на ГА FMJD в Берлине) и ГА международной научной организации (в данном случае ГА SIDG в Северном Кипре, так как там участвовал на обоих заседаниях ГА SIDG. Кстати, там слушал/фотографировал и сравнительно немало докладов на научной конференции, но море есть море…Даже жена, после того как прочитала свой доклад и еще как председатель провела одну секцию конференции, много времени была не на залах/заседаниях конференции, а на пляже…Кстати, похвастаюсь – на ГА ее впервые избрали в один из комитетов SIDG). Если ГА международной спортивной организации проходила нервозно, конфликтно и т.д., то атмосфера на ГА международной научной организации была доброжелательная, спокойная и т.п. Все таки спорт есть спорт…

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 5 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Algimantas Сб Авг 08, 2015 9:03 pm

Perepelkin пишет:
Уважаемый Algimantas! Для Вашего замечательного журнала предлагаю произведения
выложенные мною в интернете. Выберите наиболее Вам понравившиеся.
Уважаемый Сергей,
Спасибо, но...
Цитирую из анонса:
"(...)Оригинальные, нигде не опубликованные (в том числе и в Интернете) и не участвовавшие в соревнованиях миниатюры, проблемы (100, 64) до 01-07-2015 просим отправить (...)."
Дело даже не в дате (исключения могут быть), но в "Оригинальные, нигде не опубликованные (в том числе и в Интернете) и не участвовавшие в соревнованиях" (...).
Здесь тоже могут быть очень редкие исключения буквально для нескольких произведений, но только НЕ мною  по своему усмотрению выбранных из Интернета (к тому же, раздел миниатюр/проблем редактирует С.Жилявичюс, а не я).
Просто, такая концепция разделов "Новые проблемы" и "Новые этюды" этого издания, №19 которого будет заключительным номером этого издания.

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения