МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ИнТер...

+19
shaya
SB
virmantas
АлеКо
rimas
yushkevitch
Liahovsky
Algimantas
Valdas
alex
letas
arnyr
AF
LeoMinor
Evgraf
Tsvetov
Volk
Alemo
Элиазар Скляр
Участников: 23

Страница 21 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор rimas Вс Окт 19, 2014 4:18 pm

Ну,наверно подошли к главному.Не CPI должна организовывать конкурсы решения.Это должны делать национальные шашечные федерации и их нижние звенья-городские,районные организации.Например,чемпионат Литвы по решению шашечных композиций включен в официальные календарь федерации шашек Литвы

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор АлеКо Вс Окт 19, 2014 4:16 pm

Evgraf пишет:
rimas пишет:
Evgraf пишет:Согласен с Римасом во всем кроме последнего утверждения. Я хорошо знаком со многими голландскими проблемистами и знаю, что им тоже по нраву состязаться , но эти состязания должны быть понятны, можно сказать, для их вкуса, багажа знаний и требований. Семимильные шаги В.Матуса и построение соревнований под свое творчество отпугнули многих составителей из Европы от участия в состязаниях.
Интересно,а какие соревнования надо для них проводить.Как то не видел их высказываний на эту тему,но может что и пропустил ибо есть проблемы с детальным прочтением De Problemist?

В конце 90-х годов мы много общались между собой и приходили к тому мнению, что в шашечной композиции много направлений и своих взглядов на творческий процесс, но одно остается неизменным - нужен зритель, чтобы у автора композиции появлялся стимул идти дальше, соревноваться с кем-то.
Я давно пришел к тому, что проводить соревнования по композиции без  соревнований по их решению бессмысленно. Многие авторы с хорошими композициями, которые не попадут в призеры, морально не будут удовлетворены, так как кроме судей (часто неквалифицированных и ангажированных) никто не возьмется оценить их творение. А вот если они увидят свои произведения на соревнованиях по решению (где их решение будут искать уже сотни человек), они сразу получат тот положительный всплеск, который необходим автору для составления новых задумок.

Автор занимается творческим процессом не для зрителя, а для себя! А будут нравиться его композиции "зрителю", это уж пусть последний сам решает! Если например какому-то "зрителю" творчество определенного композитора не нравится, это не говорит о том, что автор должен прекратить заниматься композицией!
Предположим, что на данный момент проблемизмом - 64 активно занимаются 50 человек и каждый за год в среднем составит "под решателя" хотя бы по 50 композиций, в сумме мы будем иметь 2500 проблем! Это же какое надо провести соревнование среди решателей, чтобы они решили эти произведения?! У решателей кукушка вылетит в небеса!
Многие авторы в силу объективных и субъективных обстоятельств часто не попадали и еще часто не будут попадать в число призеров. У каждого судьи свое видение шашечной композиции, и нам от этого никуда не уйти! Какими бы не стремились сделать Правила, так было, есть и так будет всегда!
Предположим, что в одном из соревнований одним из судей будет Евграф Зубов, судья авторитетный, но всегда найдется участник, который подвергнет его судейство обструкции! Судья Е.Зубов будет утверждать, что участник "не разбирается" в тонкостях, нюансах! Но, так считать будем ЕЗ, а участник скажет, что его засудили.
Лично я составляю свои произведения не для того, чтобы они в "обязательном" порядке прошли через сито решателей! Это дело вкуса организатора данного соревнования, какие произведения включить в данное соревнование. Опять же, а кто будет оценивать и возлагать на себя такую миссию, что только его мнение для отбора произведений является истиной в последней инстанции?! Мнение решателей для меня интереса не представляют, потому что в своем большинстве решатели слишком далеки от творческого процесса и у них совершенно иное восприятие красоты произведения. Многие решатели могут балдеть от "чертового колеса", а для меня оно абсолютно не интересно.

АлеКо

Количество сообщений : 211
Дата регистрации : 2014-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Evgraf Вс Окт 19, 2014 4:15 pm

rimas пишет:
Evgraf пишет:
Архиважно начать проводить подобные соревнования среди детей, играющих и обучающихся шашкам. Подобный чемпионат среди юношей и девушек в мировом масштабе можно проводить на их мировых первенствах. Подобное предложение я, например, уже получил от Я.Павлицкого - директора турниров ФМЖД.
Господин Павлицкий это должен был сделать уже давно,иначе о пропаганде шашкек в FMJD нечего и говорить

А почему эти соревнования должен организовывать Павлицкий, а не СПИ?

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Evgraf Вс Окт 19, 2014 4:09 pm

АлеКо пишет:
Evgraf пишет:Согласен с Римасом во всем кроме последнего утверждения. Я хорошо знаком со многими голландскими проблемистами и знаю, что им тоже по нраву состязаться , но эти состязания должны быть понятны, можно сказать, для их вкуса, багажа знаний и требований. Семимильные шаги В.Матуса и построение соревнований под свое творчество отпугнули многих составителей из Европы от участия в состязаниях.

Евграф, а кто мешает голландцам состязаться по их нраву, вкусам, багажу знаний и их требований?! Так ведь не хотят они заниматься преведением соревнований! Значит, так они им и нужны!  

Прежде чем все время кивать на пассивность голландцев в работе СПИ, надо понять их шашечный менталитет и чем они живут. Побывав в гостях у многих шашистов за время моей поездки в Амстердам, обратил внимание, что большинство любителей этой игры, регулярно играющих за свои клубы, практически не имеют никакой шашечной литературы. Обо всем они узнают в основном из массовой периодической печати или из общения с шашистами в своих клубах. Поэтому для масс любителей конкурсы решения проводят в основном газеты и популярные журналы или сами клубы. В специализированных шашечных изданиях проводятся конкурсы уже в основном для тех, кто на них подписывается. Специальных отборочных соревнований не существует по той причине, что не к чему отбираться. Как и во всем мире в Голландии немного хороших и способных организаторов, увлеченных чем-то и способных бескорыстно этому увлечению помочь в своем развитии.
Как и в любой стране у многих из них имеются бытовые, семейные и по работе проблемы, и беря в руки шашечную доску они в первую очередь хотят за ней отдохнуть, а не напрягать себя новыми проблемами.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор rimas Вс Окт 19, 2014 4:06 pm

Evgraf пишет:
Архиважно начать проводить подобные соревнования среди детей, играющих и обучающихся шашкам. Подобный чемпионат среди юношей и девушек в мировом масштабе можно проводить на их мировых первенствах. Подобное предложение я, например, уже получил от Я.Павлицкого - директора турниров ФМЖД.
Господин Павлицкий это должен был сделать уже давно,иначе о пропаганде шашкек в FMJD нечего и говорить

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор rimas Вс Окт 19, 2014 4:01 pm

В последнее время я вообще не слышал ни об одном соревновании где участвовало например 50 решателей.О чем говорить если в России по-моему нет даже шашечного журнала

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор АлеКо Вс Окт 19, 2014 3:56 pm

Evgraf пишет:Согласен с Римасом во всем кроме последнего утверждения. Я хорошо знаком со многими голландскими проблемистами и знаю, что им тоже по нраву состязаться , но эти состязания должны быть понятны, можно сказать, для их вкуса, багажа знаний и требований. Семимильные шаги В.Матуса и построение соревнований под свое творчество отпугнули многих составителей из Европы от участия в состязаниях.

Евграф, а кто мешает голландцам состязаться по их нраву, вкусам, багажу знаний и их требований?! Так ведь не хотят они заниматься преведением соревнований! Значит, так они им и нужны!

АлеКо

Количество сообщений : 211
Дата регистрации : 2014-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Evgraf Вс Окт 19, 2014 3:48 pm

rimas пишет:
Evgraf пишет:Пока я писал свой ответ Римасу, он последующим голословным постом перечеркнул весь наш диалог.
Извините, Римас, но мне больше неинтересно отвечать на Ваши вопросы.
Это мои расмышления вслух.Думаю,что ни одна существующая организация композиторов (украинская,белорусская или литовская) не делает никаких шагов для отдаления от решателей.Беда,что их ни так уж и много.Думаю,что и у голландцев подобные проблемы,судя по таблице решателей в De Problemist их там не более 20

А вот здесь Вы глубоко ошибаетесь - именно те конкурсы для решателей, которые организуют все перечисленные организации, включая DP, проводят конкурсы в основном для самих шашечных составителей. Я же говорю о том, что стараниями этих организаций и в первую очередь СПИ должен быть налажен комплекс таких состязаний, где бы участвовали наравне друг с другом не только шашечные составители, но и практики, и просто любители шашечной игры.
Архиважно начать проводить подобные соревнования среди детей, играющих и обучающихся шашкам. Подобный чемпионат среди юношей и девушек в мировом масштабе можно проводить на их мировых первенствах. Подобное предложение я, например, уже получил от Я.Павлицкого - директора турниров ФМЖД.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Evgraf Вс Окт 19, 2014 3:37 pm

SB пишет:
Evgraf пишет:
Я не понимаю, как может что-то кого-то увлечь, если ему это недоступно?
Вот знакомство с этим жанром (задач) и сделало его для меня доступным.

Семен Иосифович, если вспоминать дословно те ситуации, когда кто-то чем-то увлекся, то уверен в памяти всплывет факт того, что непосвященному в что-то человеку, был приподнесен материал, который согласно канонам жанра являлся классическим и доступным для понимания неискушенного в этой области зрителя, иначе, если показанное не удивило бы новичка своеобразной красотой и необычностью, он вряд ли смог бы увлечься подобным.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор rimas Вс Окт 19, 2014 3:36 pm

Evgraf пишет:Пока я писал свой ответ Римасу, он последующим голословным постом перечеркнул весь наш диалог.
Извините, Римас, но мне больше неинтересно отвечать на Ваши вопросы.
Это мои расмышления вслух.Думаю,что ни одна существующая организация композиторов (украинская,белорусская или литовская) не делает никаких шагов для отдаления от решателей.Беда,что их ни так уж и много.Думаю,что и у голландцев подобные проблемы,судя по таблице решателей в De Problemist их там не более 20

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Evgraf Вс Окт 19, 2014 3:29 pm

Пока я писал свой ответ Римасу, он последующим голословным постом перечеркнул весь наш диалог.
Извините, Римас, но мне больше неинтересно отвечать на Ваши вопросы.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Evgraf Вс Окт 19, 2014 3:25 pm

rimas пишет:
Evgraf пишет:
rimas пишет:
Evgraf пишет:Согласен с Римасом во всем кроме последнего утверждения. Я хорошо знаком со многими голландскими проблемистами и знаю, что им тоже по нраву состязаться , но эти состязания должны быть понятны, можно сказать, для их вкуса, багажа знаний и требований. Семимильные шаги В.Матуса и построение соревнований под свое творчество отпугнули многих составителей из Европы от участия в состязаниях.
Интересно,а какие соревнования надо для них проводить.Как то не видел их высказываний на эту тему,но может что и пропустил ибо есть проблемы с детальным прочтением De Problemist?


Я давно пришел к тому, что проводить соревнования по композиции без  соревнований по их решению бессмысленно. Многие авторы с хорошими композициями, которые не попадут в призеры, морально не будут удовлетворены, так как кроме судей (часто неквалифицированных и ангажированных) никто не возьмется оценить их творение. А вот если они увидят свои произведения на соревнованиях по решению, они сразу получат тот положительный всплеск, который необходим автору для составления новых задумок.
Но,провести очные соревнования для решателей попросту нет средств.Кстати,примерно так и организованна рубрика Probleemrubriek в De Problemist,там в каждом номере есть и обзор решений по отзывам решателей.Так что делать?Тупик

Очень классно сделаны рубрики в голландских журналах, я и сам в свое время принимал с удовольствием участие в этих мини конкурсах решения, и пытался подобным образом проводить конкурсы решений новых композиций в своем журнале "Шашечная композиция".
Я никогда не утверждал, что конкурсы решений должны быть только в очной форме, они должны представлять собой своеобразную пирамиду, как в игре. Но в отличие от игры заочные состязания могут являться отборочными к очным. Культивировать такие состязания под силу в основном тем, кто не понаслышке знаком с шашечным творчеством, поэтому я и ввел в новый учебник по шашкам, который издал, раздел "Шашечная композиция", в котором описал принципы проведения конкурсов решения. На сегодня для композиторов архиважно наладить связь с любителями шашечной игры, а не пытаться найти способы еще дальше от них отдалиться.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор rimas Вс Окт 19, 2014 3:22 pm

Как видим,говорить о каких-то соревнованиях решателей пока бессмысленно,так как на это попросту нет финансовых средств.Остается одно,что CPI делала то для чего и существует,а именно организовывала соревнования.
Остановка соревнований это попросту ущерб для шашечной композиции.Все разговоры некоторых гроссмейстеров попросту оторванные от реальности и не подкрепленны финансами.Думаю,что CPI имеет неплохие Правила (улучшать можно до бесконечности),надо осуществить некоторые простые мероприятия по судейству,например, соревнования судят как минимум 5 судей,CPI должна разработать и внедрить порядок оценки судей,разобратся с их подбором для соревнований.А улучшать работу судей тоже можно до бесконечности,это делает все спортивные организации.Нам тоже не помешали бы семинары(если есть финансы их организовать) или хотя бы простой обзор судейства допустим за год(информациооное письмо CPI).Не мешала бы и судейская комиссия,только без права оперативного вмешательства в проходящие соревнования


Последний раз редактировалось: rimas (Вс Окт 19, 2014 3:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор SB Вс Окт 19, 2014 2:27 pm

Evgraf пишет:
Я не понимаю, как может что-то кого-то увлечь, если ему это недоступно?
Вот знакомство с этим жанром (задач) и сделало его для меня доступным.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор rimas Вс Окт 19, 2014 2:16 pm

Evgraf пишет:
rimas пишет:
Evgraf пишет:Согласен с Римасом во всем кроме последнего утверждения. Я хорошо знаком со многими голландскими проблемистами и знаю, что им тоже по нраву состязаться , но эти состязания должны быть понятны, можно сказать, для их вкуса, багажа знаний и требований. Семимильные шаги В.Матуса и построение соревнований под свое творчество отпугнули многих составителей из Европы от участия в состязаниях.
Интересно,а какие соревнования надо для них проводить.Как то не видел их высказываний на эту тему,но может что и пропустил ибо есть проблемы с детальным прочтением De Problemist?


Я давно пришел к тому, что проводить соревнования по композиции без  соревнований по их решению бессмысленно. Многие авторы с хорошими композициями, которые не попадут в призеры, морально не будут удовлетворены, так как кроме судей (часто неквалифицированных и ангажированных) никто не возьмется оценить их творение. А вот если они увидят свои произведения на соревнованиях по решению, они сразу получат тот положительный всплеск, который необходим автору для составления новых задумок.
Но,провести очные соревнования для решателей попросту нет средств.Кстати,примерно так и организованна рубрика Probleemrubriek в De Problemist,там в каждом номере есть и обзор решений по отзывам решателей.Так что делать?Тупик

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Evgraf Вс Окт 19, 2014 2:05 pm

SB пишет:
Evgraf пишет:Хотел ответить Семену Иосифовичу, а здесь за меня почти ответил Александр.
Вот именно никто никому не запрещает творить как он хочет, но другое дело когда вы начинаете состязаться в чем-либо. Здесь сразу появляются те ограничения, которые должны сделать этот вид состязания доступным для зрителей и его поклонников.
Когда я впервые увидел шашечную задачу, мне этот жанр был абсолютно недоступен, и тем не менее, он меня увлек.
Так что признак доступности я не считаю релевантным мерилом истины в вопросе об определении, какие композиции имеют право участвовать в соревнованиях, а какие нет.

Я не понимаю, как может что-то кого-то увлечь, если ему это недоступно?

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Evgraf Вс Окт 19, 2014 2:04 pm

rimas пишет:
Evgraf пишет:Согласен с Римасом во всем кроме последнего утверждения. Я хорошо знаком со многими голландскими проблемистами и знаю, что им тоже по нраву состязаться , но эти состязания должны быть понятны, можно сказать, для их вкуса, багажа знаний и требований. Семимильные шаги В.Матуса и построение соревнований под свое творчество отпугнули многих составителей из Европы от участия в состязаниях.
Интересно,а какие соревнования надо для них проводить.Как то не видел их высказываний на эту тему,но может что и пропустил ибо есть проблемы с детальным прочтением De Problemist?

В конце 90-х годов мы много общались между собой и приходили к тому мнению, что в шашечной композиции много направлений и своих взглядов на творческий процесс, но одно остается неизменным - нужен зритель, чтобы у автора композиции появлялся стимул идти дальше, соревноваться с кем-то.
Я давно пришел к тому, что проводить соревнования по композиции без  соревнований по их решению бессмысленно. Многие авторы с хорошими композициями, которые не попадут в призеры, морально не будут удовлетворены, так как кроме судей (часто неквалифицированных и ангажированных) никто не возьмется оценить их творение. А вот если они увидят свои произведения на соревнованиях по решению (где их решение будут искать уже сотни человек), они сразу получат тот положительный всплеск, который необходим автору для составления новых задумок.


Последний раз редактировалось: Evgraf (Вс Окт 19, 2014 2:14 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор SB Вс Окт 19, 2014 2:04 pm

Evgraf пишет:Хотел ответить Семену Иосифовичу, а здесь за меня почти ответил Александр.
Вот именно никто никому не запрещает творить как он хочет, но другое дело когда вы начинаете состязаться в чем-либо. Здесь сразу появляются те ограничения, которые должны сделать этот вид состязания доступным для зрителей и его поклонников.
Когда я впервые увидел шашечную задачу, мне этот жанр был абсолютно недоступен, и тем не менее, он меня увлек.
Так что признак доступности я не считаю релевантным мерилом истины в вопросе об определении, какие композиции имеют право участвовать в соревнованиях, а какие нет.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Evgraf Вс Окт 19, 2014 1:53 pm

rimas пишет:
Evgraf пишет:. Здесь сразу появляются те ограничения, которые должны сделать этот вид состязания доступным для зрителей и его поклонников.
Интересно,а каких зрителях говорим?На форуме чуть больше 20 посетителей и то не каждый будет смотреть композиции какого то соревнования.Наверно и все зрители

Молодец, Римас, в точку, то, что я уже много раз пытался донести до "революционеров, чемпионов, секретарей и т.п.
Как можно организовывать какие-то состязания, не думая о зрителях?

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор rimas Вс Окт 19, 2014 1:53 pm

Evgraf пишет:Согласен с Римасом во всем кроме последнего утверждения. Я хорошо знаком со многими голландскими проблемистами и знаю, что им тоже по нраву состязаться , но эти состязания должны быть понятны, можно сказать, для их вкуса, багажа знаний и требований. Семимильные шаги В.Матуса и построение соревнований под свое творчество отпугнули многих составителей из Европы от участия в состязаниях.
Интересно,а какие соревнования надо для них проводить.Как то не видел их высказываний на эту тему,но может что и пропустил ибо есть проблемы с детальным прочтением De Problemist?

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор rimas Вс Окт 19, 2014 1:49 pm

Evgraf пишет:. Здесь сразу появляются те ограничения, которые должны сделать этот вид состязания доступным для зрителей и его поклонников.
Интересно,а каких зрителях говорим?На форуме чуть больше 20 посетителей и то не каждый будет смотреть композиции какого то соревнования.Наверно и все зрители

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Evgraf Вс Окт 19, 2014 1:44 pm

Согласен с Римасом во всем кроме последнего утверждения. Я хорошо знаком со многими голландскими проблемистами и знаю, что им тоже по нраву состязаться , но эти состязания должны быть понятны, можно сказать, для их вкуса, багажа знаний и требований. Семимильные шаги В.Матуса и построение соревнований под свое творчество отпугнули многих составителей из Европы от участия в состязаниях.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор rimas Вс Окт 19, 2014 1:34 pm

CPI выполняет только одну задачу- организует и проводит соревнования по шашечной композиции.Для решения этой задачи CPI устанавливает соответствующие правила (Правила,в данный момент RIP и RIE для стоклеток и соответствующие для русских шашек,соответствующие правила для судей и еще некоторые другие).Вот и все.Ни президент CPI,ни сама CPI как институция,подразделение FMJD практически не оказывает  влияния на сам творческий процесс.Вот и все простые истины.Более, CPI из за отсуствия финансовых средств практически не может оказат влияния на развитие шашечной композиции.Так что меня удивляет высказывания претендующего на пост президента(самовыдвиженца...),что с его приходом будет рай для шашечной композиции.Ничего подобного не будет,денег на соревнования решателей нет так что с пропагандой провал,судьей придется брать из того же самого круга так что чудесных изминений не будет.Большинству голландцам как была CPI не нужна,так и останется не нужна ибо в соревнованиях они не участвовали и участвовать не собирается.

rimas

Количество сообщений : 1978
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Evgraf Вс Окт 19, 2014 1:32 pm

Хотел ответить Семену Иосифовичу, а здесь за меня почти ответил Александр.
Вот именно никто никому не запрещает творить как он хочет, но другое дело когда вы начинаете состязаться в чем-либо. Здесь сразу появляются те ограничения, которые должны сделать этот вид состязания доступным для зрителей и его поклонников. Можете себе представить, что на соревнованиях по фигурному катанию кто-нибудь вышел бы в тулупе или плавательном костюме, на показательных, без вопросов, а на соревновании такой спортсмен будет строго наказан.
Подобных сравнений можно привести не мало.
Разве можно заниматься популяризацией шашечной композиции как вида спорта без устоев его внутреннего содержания и правил?
Если вы считаете шашечную композицию спортом, то говорить о том, что все в ней должно быть дозволено в корне неверно.

Очень жаль, что Александр не знаком с моим творчеством, могу предположить, что он не знаком с творчеством и других известных всему миру составителей из России, Нидерландов, Украины и т.д.
Как можно рассуждать о том, что является хорошим, а что плохим с таким небольшим багажом знаний?


Последний раз редактировалось: Evgraf (Вс Окт 19, 2014 1:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор shaya Вс Окт 19, 2014 9:33 am

На конкурс Мистер Камызяковского района (http://ipolk.ru/blog/Politik/13078.html) поступили три позы
А ИнТер... - Страница 21 14137103793 и B ИнТер... - Страница 21 14137106685 и С ИнТер... - Страница 21 14137104473
Для их оценки ставятся такие конструкции
D ИнТер... - Страница 21 14137104214 и E ИнТер... - Страница 21 14137105046
Сравниваются пары А-D, A-B и C-E и определяются статисты, неэкономичность, техника составления и пр.



shaya

Количество сообщений : 449
Дата регистрации : 2009-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 21 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения