МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Субботняя мини

+14
Элиазар
Kasprzyk
AnF
Perepelkin
krestianin
EddieA
Volk
Valdas
Элиазар Скляр
letas
Tsvetov
Evgraf
SB
Alemo
Участников: 18

Страница 10 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Следующий

Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Volk Вт Апр 21, 2015 6:10 pm

Идея любопытная и свежая: комбинационный ЛС. Но всё-таки в данном случае не стыкуется - позиция "комбинационная" и добавление в неё хоть какой то этюдо-образной игры нарушает цельность.


Мистер Моисеев !

Суть не не в стоимости ЛС, в цельности-нецельности.
А суть в теоретическом принципе...

Субботняя мини - Страница 10 14293266484
8.10(24)4(27) Z 13...
Z 15?.
Субботняя мини - Страница 10 14296202913
45 - «мельница» - (37)29(41)=.

Как понять Вашу логику?!
Первой строчкой Вами говориться:

комбинационный ЛС.

Второй:

добавление в неё хоть какой то этюдо-образной игры

==========================
Если Вы уж так не хотите видеть этюдо-образную игру в никаком виде - от этого «недостатка» легко избавиться, сократив ходы 29(41)=. Cоответственно, оборвав решение после (37)=.




Это же удивительно - каждая шашка в исходной позиции на месте и участвует в ударной сети в обеих вариантах - её никуда нельзя сдвинуть. В одном варианте в финальном ударе снимается 7 чёрных шашек, в другом варианте - 6.


Так и в ЛС снимается 6 шашек !
Что же касается седьмой шашки - то в природе не существует ничьи без наличия сил у одной из сторон !!!

Всё же надо исходить из реальных планов.
А не приравнивать себя к м-ру Б-гу...

Volk

Количество сообщений : 5123
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Alemo Вт Апр 21, 2015 2:08 am

Volk пишет:Чтобы повысить шансы № 15 на более высокую оценку судей ЕЗ и ВБ - предлагаю добавить мистеру Моисееву пропущенный художественный ЛС:
Идея любопытная и свежая: комбинационный ЛС. Но всё-таки в данном случае не стыкуется - позиция "комбинационная" и добавление в неё хоть какой то этюдо-образной игры нарушает цельность. Позиция №15 самодостаточная.

Я кстати понял, почему за эту позицию можно давать 70 и даже 72-75 очков. Той самой изюминкой в этой позиции и является исходная расстановка и классичность, где всё затянуто в один тугой узел. Ведь когда Вы видите классную женщину, потрясающе одетую и при полном макияже - Вы же повышаете ей оценку Laughing

Это же удивительно - каждая шашка в исходной позиции на месте и участвует в ударной сети в обеих вариантах - её никуда нельзя сдвинуть. В одном варианте в финальном ударе снимается 7 чёрных шашек, в другом варианте - 6.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Volk Пн Апр 20, 2015 9:00 pm

Правильное решение - пристроить куда-нибудь позу № 15 .

Потому, что поза является суперправильной (т. е. с максимально возможной теоретической заценкой в 100 очёчков. Тут Отвратами нигде и ничего не снимается ввиду полного отсутствия самих Отвратов).
В любом случае это классика.
Даже если я заценю сию вещь как а-ля Уваров в 20 очёчков.
Но из полновесной стоочковой шкалы...

Кстати, критикам Моисеева Валдасу почти никогда не удаётся создать суперправильную изстоочковую вещь, да и Евграфу в последнее время это удаётся с трудом...
Oдин из критиков мистера Моисеева зачастую сам получает оценки выше теоретически возможной (правда, по моей  
оценочной шкале...).

Чтобы повысить шансы № 15 на более высокую оценку судей ЕЗ и ВБ - предлагаю добавить мистеру Моисееву пропущенный художественный ЛС:

8.10(24)4(27) Z 13...
Z 15?.45 [тут лучше приписать что-то типа: удар «мельница» впервые (возможно, в истории ш. к.) исполнен мною в КЛС...] (37)29(41)=.
Но не советую расписывать ОЛС 1-1 типа (36?)23 - лично меня такие росписи по умолчанию с авторством  м-ра Б-га раздражают...

Volk

Количество сообщений : 5123
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Апр 20, 2015 5:49 pm

Alemo пишет:Думаю всё-таки по теме и хорошо стыкуется с нашей полемикой ...

Вычитал в Интернете:

"Ищешь счастье — получаешь опыт, иногда думаешь: Вот оно, счастье! Х@й там, опять опыт. "
Саша...в дополнение...старая добрая русская пословица :
Век живи - век учись...?! Smile

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Alemo Пн Апр 20, 2015 1:43 pm

Думаю всё-таки по теме и хорошо стыкуется с нашей полемикой ...

Вычитал в Интернете:

"Ищешь счастье — получаешь опыт, иногда думаешь: Вот оно, счастье! Х@й там, опять опыт. "

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Апр 19, 2015 4:34 pm

Valdas пишет:Элиазар писал : " .... А например с точки зрения Валдаса где он ссылается на МК ... соревнования..конкурсы как раз и являются объективным критерием силы композитора ?"

Куда Вас понесло ? О обьективных критериях я не писал. Элиазар, Вам необходимо отдохнуть.


Валдас я ничего не выдумываю...просто Вы писали :

Насчет пояса советую Вам еще раз посмотреть окончательные итоги некоторых конкурсов.(Валдас)
я Вас так и понял ....что критерием являются итоги конкурсов ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Valdas Вс Апр 19, 2015 4:20 pm

Элиазар писал : " .... А например с точки зрения Валдаса где он ссылается на МК ... соревнования..конкурсы как раз и являются объективным критерием силы композитора ?"

Куда Вас понесло ? О обьективных критериях я не писал. Элиазар, Вам необходимо отдохнуть.

Александр писал : " .... я её обязательно куда-нибудь пристрою .... "

В скором времени такая возможность представится.

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Alemo Вс Апр 19, 2015 4:15 pm

Элиазар Скляр пишет:
И последнее, разумеется, я не считаю Александра сильнейшим составителем в мире по миниатюрам.(Евграф)

ОК !
А как тогда быть с результатами ЧМ по миниатюрам где Моисеев занял 2-е место ?
Выходит все это липа ?
Ирония в том, что на том самом ЧМ, где я занял 2-е место, Евграф был один из судей. Впрочем у меня к нему претензий нет. В общем и целом подборка Матуса была лучше, но не на голову, как могло бы показаться по результатам.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Апр 19, 2015 4:12 pm

И последнее, разумеется, я не считаю Александра сильнейшим составителем в мире по миниатюрам.(Евграф)

ОК !
А как тогда быть с результатами ЧМ по миниатюрам где Моисеев занял 2-е место ?
Выходит все это липа ?
А например с точки зрения Валдаса где он ссылается на МК ...
соревнования..конкурсы как раз и являются объективным критерием силы композитора ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Alemo Вс Апр 19, 2015 4:04 pm

Evgraf пишет:И в то же время некоторые чемпионы по композиции не оставили в наследство позиций, которые кто-нибудь из вас знает или помнит.
Очень надеюсь, что к №15 это не относится и в забвение она не попадёт и судьба у неё после публикации на МИФе будет. Если когда-нибудь конкурсы возобновятся и сроки давности не пройдут, я её обязательно куда-нибудь пристрою.

Между прочим до этой публикации хотел послать её в последний номер Литовского "Шашечного Калейдоскопа". А теперь не знаю уже - можно ли. Они вроде бы печатают только новые произведения.

У №15 серьёзного ИП скорее всего нет, а вот сама она надеюсь будет ИП к многим хорошим произведениям.

Относительно моего ранга в современном композиционном мире, то я спокоен. Не будет больше соревнований - когда-нибудь всё ненапечатанное опубликую и пусть люди решают. Ну а если будут соревнования (Дай то Бог!), то посоревнуемся Very Happy

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Evgraf Вс Апр 19, 2015 3:30 pm

Элиазар, дело не в тебе, а в судьях подобных тебе!
Нельзя организовывать и проводить чемпионаты мира, привлекая к судейству таких " специалистов", как ты. Ты не прав, когда утверждаешь, что ты всем одинаково завышаешь оценки, ты просто не можешь правильно оценить, что есть плохо, посредственно, хорошо, очень хорошо, отлично. Основная проблема заключается в отсутствии знаний, кругозора и желания научиться это правильно делать. И подобных тебе нынешняя СПИ с легкостью назначает на судейство международных состязаний. Поэтому результаты у вас не спортивные, а больше лотерейные. И это не касается только призовых мест, кофейные оценки затрагивают итоги всех соревнований в целом. Ответственность у таких судей никакой, более того, за некомпетентное и халтурное судейство они получают международные звания! Это, на мой взгляд, и есть уничтожение спортивной составляющей в шашечной композиции.
И последнее, разумеется, я не считаю Александра сильнейшим составителем в мире по миниатюрам. Возможно, он в когорте 20-ти лучших составителей, но явно не лидер ее. Не забывай, что в ваших чемпионатах мира не принимают участие много составителей из высшего эшелона, и в первую очередь из-за неправильного подхода к организации подобных состязаний, поэтому называйтесь хоть троекратными, четырёхкратными чемпионами мира, всё равно это не показатель, что данный чемпион лучше других понимает и составляет. Таким образом творчество и достижения автора оценить нельзя. Я могу назвать десятки фамилий известнейших композиторов, которые оценили не одно поколение любителей шашечной игры, которые не были не то, что чемпионами, а даже не были призерами.
И в то же время некоторые чемпионы по композиции не оставили в наследство позиций, которые кто-нибудь из вас знает или помнит.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Апр 19, 2015 1:13 pm

Evgraf пишет:В первую очередь из полемики можно сделать вывод: что не следует организовывать и проводить соревнования пока у вас в качестве судей будут судьи подобные Элиазару - без опыта, без необходимых знаний, без умения хорошо решать, без желания изучать историю и творчество других композиторов. Без желания прислушиваться к мнению тех, кто значительно больше знает и повидал в шашечной композиции!
А моя оценка этой мини максимум 65 баллов. Не вижу в ней оригинальной игры, именно за которую следует ставить 70 и более баллов.
Евграф..я тебе доверяю как судье...но так же я доверяю и Моисееву...

2.никакой трагедии не вижу в том что ваши оценки разошлись в 5 баллов...это нормальное расхождение...смешно было бы если бы допустим оценки всех пяти судей полностью совпали ? Smile

3.Кстати ..ты напрасно меня упрекаешь..что я лезу со своими оценками...это было сделано лишь после того как прозвучали твои и Валдаса оценки
+ оценка Моисеева я просто взял среднюю и получилось в районе 70 баллов.

4.Ты прав..я как судья несколько завышаю оценки..но как заметил Миленко если судья завышает или занижает оценки ОДНОВРЕМЕННО всем участникам..то в этом нет ничего страшного...гораздо хуже когда есть предвзятость к одним и чрезмерная доброта к другим ?
Так что никакой трагедии бы не произошло если бы допустим меня допустили к судейству...просто ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО получили бы
несколько завышенные оценки..что вряд ли повлияло бы на окончательные результаты ?

5.Это относится скорее к Валдасу (насчет тебя не знаю ?)...
который сомневается в том что Моисеев на сегодня сильнейший в мире в мини - 100 и аппелирует к результатам МК..
так вот как сказал сам Моисеев (я этого точно не помнил) у него 2 е место в мире по М-100..а первое сколько знаю у Матуса ?
Но учитывая что Матус отошел от композиции ....получается Моисеев на сегодня сильнейший...
поэтому я не вижу причины считать что он хуже понимает композицию..чем ты или Валдас...я имею ввиду именно жанр миниатюр-100 ?

6.Учитывая что я больше не составляю и у меня появились другие интересы...вряд ли мне захочется исполнять обязанности судьи...
даже если мне предложат ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Evgraf Вс Апр 19, 2015 12:26 pm

В первую очередь из полемики можно сделать вывод: что не следует организовывать и проводить соревнования пока у вас в качестве судей будут судьи подобные Элиазару - без опыта, без необходимых знаний, без умения хорошо решать, без желания изучать историю и творчество других композиторов. Без желания прислушиваться к мнению тех, кто значительно больше знает и повидал в шашечной композиции!
А моя оценка этой мини максимум 65 баллов. Не вижу в ней оригинальной игры, именно за которую следует ставить 70 и более баллов.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Alemo Вс Апр 19, 2015 11:57 am

Ладно-ладно, готов понизить свою оценку за эту позицию до 68-72. Но это предел. Действительно - грамотно и технично, но изюминка не большая. Давать такой позиции меньше 70 очков - брать грех на душу. Я очень много "перебрал" позиций такого типа - эта расстановка близка к идеальной.

Что касается ЧМ по миниатюрам в 2007 году, то всё закономерно - тогда я занял 2-е место и думаю правильно, хотя разрыв должен был быть меньше. Но с тех пор я усилился. К сожалению, когда круг ЧМ закончился, то вместо очередного ЧМ по миниатюрам вдруг сделали "сборную солянку" а потом и вообще давочку прихлопнули. Но у меня паранойи и мании преследования нет.

Как бы то ни было - рад, что позиция вызвала полемику. Ну а судей - на мыло !!!!!!!!!!!!!!!

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Апр 19, 2015 11:44 am

Насчет пояса советую Вам еще раз посмотреть окончательные итоги некоторых конкурсов.(Валдас)
Валдас , Вы правы... разговор получается несколько беспредметный...подождем ближайший ЧМ по миниатюрам -100,
а тогда и продолжим дискуссию ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Valdas Вс Апр 19, 2015 11:31 am

Теперь понятно. Говоря о миниатюре №15 Вы и Александр имеете право на свое мнение - 72-75 как и я на свое-62.
Только причем здесь чемпионаты мира, совесть судей, а также "заткнет за пояс" ? Насчет пояса советую Вам еще раз посмотреть окончательные итоги некоторых конкурсов.

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Апр 19, 2015 11:06 am

Valdas пишет:Элиазар, что означают вопросительные знаки в конце предложений в Вашем последнем сообщении ? Вы утверждаете или спрашиваете ?
Валдас..знак вопроса означает "Я так предполагаю с большой вероятностью"..так как на 100% человек ни в чем не может быть уверен ...
кроме тех случаев когда имеются неопровержимые доказательства ?
2.Кроме того знаком вопроса я показываю что это мое сегодняшнее мнение.... которое может и поменяться, если мне докажут, что я неправ ?
3.хочу добавить что в моем посте говорилось об ИП...пока такового я не увидел ни от тебя..ни от Евграфа..?
А раз нет ИП то я доверяю мнению Моисеева который в оценивании собственных позиций всегда более требователен, чем к другим
и который оценил № 15 в 72-75очк.
4.Если тебя смущает моя фраза : "И то что он не стал чемпионом мира в М-100....это на совести судей" то ведь не все обязаны соглашаться с мнением судей...я например считал что подборка Моисеева
на том ЧМ по М-100 была сильнейшей ...возможно что я ошибался...но в таком деле ведь проверить невозможно..так как у каждого судьи есть свое мнение и каждый считает что он прав !
поэтому есть расхожее выражение :"с судьей не спорят" Smile


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вс Апр 19, 2015 11:32 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Valdas Вс Апр 19, 2015 10:43 am

Элиазар, что означают вопросительные знаки в конце предложений в Вашем последнем сообщении ? Вы утверждаете или спрашиваете ?

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Апр 19, 2015 9:22 am

и не надо влезать туда, в чем не разбираешься!(Евграф)
Евграф ты неправ...
смотри... я могу не разбираться...но в отношении Саши скажу что он и тебя и Валдаса заткнет за пояс в жанре мини-100 ?
И то что он не стал чемпионом мира в М-100....это на совести судей, скажем так ?
Так почему я тебе должен верить больше...чем Саше ?!

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Evgraf Вс Апр 19, 2015 8:41 am

Элиазар Скляр пишет:
Evgraf пишет:Элиазар, лично я почти полностью согласен с оценкой Валдаса, моя оценка - по максимуму 60-65.
Мини сделана технично, но ярких моментов почти нет. Первый ход напрашивается, яркости особой в нем нет. Вариантность мини не яркая - довольно типичная для подобных сочетаний.
Ладно..сойдемся посередине...
ты и Валдас по 65... я и Саша по 75....итого в среднем 70 ? Smile

Элиазар, что за фигня?
Ты хочешь правильно научится оценивать позиции или нет? Если тебе до лампочки, то перестань выставлять оценки позициям, пиши свое мнение и не надо влезать туда, в чем не разбираешься!

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Апр 19, 2015 6:19 am

Evgraf пишет:Элиазар, лично я почти полностью согласен с оценкой Валдаса, моя оценка - по максимуму 60-65.
Мини сделана технично, но ярких моментов почти нет. Первый ход напрашивается, яркости особой в нем нет. Вариантность мини не яркая - довольно типичная для подобных сочетаний.
Ладно..сойдемся посередине...
ты и Валдас по 65... я и Саша по 75....итого в среднем 70 ? Smile

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Evgraf Сб Апр 18, 2015 7:06 pm

Элиазар, лично я почти полностью согласен с оценкой Валдаса, моя оценка - по максимуму 60-65.
Мини сделана технично, но ярких моментов почти нет. Первый ход напрашивается, яркости особой в нем нет. Вариантность мини не яркая - довольно типичная для подобных сочетаний.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб Апр 18, 2015 6:04 pm

Valdas пишет:Александр, спасибо за получаемое удовольствие от твоих миниатюр !
Моя непрофессиональная оценка №15 - 62-65.
Я столь невысокую оценку № 15 данную Валдасом могу объяснить только тем что имеются ИП ...?
В противном случае непонятно как мини с двумя чистыми динамичными вариантами и идеальной расстановкой можно давать только хорошо ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Valdas Сб Апр 18, 2015 4:35 pm

Александр, спасибо за получаемое удовольствие от твоих миниатюр !
Моя непрофессиональная оценка №15 - 62-65.

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Субботняя мини - Страница 10 Empty Re: Субботняя мини

Сообщение автор Alemo Сб Апр 18, 2015 1:18 pm

Семён и Элиазар, спасибо за хороший отзыв. 72-75 очков наверное можно дать. Вторая позиция на 2-вариантный этюдный мотив. Ничего особенного, но ведь наверное мотив новый, а составлять не него этюд глупо.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 10 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения