МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

+4
Tsvetov
Anatolich
Alemo
SB
Участников: 8

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Пн Июн 15, 2015 4:05 pm

SB пишет:
Alemo пишет:Я кажется уже писал - СПОРТ это массовость, раскрутка, деньги. Шашки не катят, шахматы на пределе. Есть возражения ?
Есть возражения!

Вон в российском футболе - и деньги, и массовость, а спорта нет.



Ой, Семен! Ну нельзя же так грешить против истины!
Спорт есть - результатов удовлетворительных нет...

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Alemo Пн Июн 15, 2015 4:01 pm

leo-magor пишет:Массовость - это сколько?
Если остальные два компонента присутствуют, деньги и раскрутка, то будет Вам массовость.

Или Вы скажете, что если будут платить минимум 500 евро за любую хорошую позицию, мы не увидим новых имён ? Very Happy Very Happy Very Happy

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Пн Июн 15, 2015 4:00 pm

Alemo пишет:Я кажется уже писал - СПОРТ это массовость, раскрутка, деньги. Шашки не катят, шахматы на пределе. Есть возражения ?
Есть возражения!

Вон в российском футболе - и деньги, и массовость, а спорта нет.



SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Пн Июн 15, 2015 3:55 pm

Alemo пишет:Я кажется уже писал - СПОРТ это массовость, раскрутка, деньги. Шашки не катят, шахматы на пределе. Есть возражения ?

Почти нет...
Массовость - это сколько?


Последний раз редактировалось: leo-magor (Пн Июн 15, 2015 4:05 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Alemo Пн Июн 15, 2015 3:51 pm

Я кажется уже писал - СПОРТ это массовость, раскрутка, деньги. Шашки не катят, шахматы на пределе. Есть возражения ?

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Пн Июн 15, 2015 3:29 pm

Вообще-то название темы: "Шашечная композиция - это спорт?"
А всё остальное (включая Фомина, Юргенсона, ФШР и FMJD) - это флейм и флуд...

Кстати, ярчайший пример СПОРТА!!!
Альгимантас не обессудьте, но скелетон (бобслей) - это ярчайший пример сидячего спорта, где не так уж много надо силушки молодецкой - разве что держать боб...

Аналогично и конкур!

Крутой вид спорта - гольф!!!

А еще круче покер... или чемпионат мира по "Что, где, когда", или брейнрингу.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор АлеКо Пн Июн 15, 2015 3:16 pm

Alemo пишет:А я что, против соревнований ?!?! Конечно нет. Это решение ФШР - полное безобразие и должно быть остановлено. Здесь многие ругают Юргенсона, но ведь именно А. Фомин контактировал с ним, и очень радовался на этом форуме, когда ФМЖД "прикрыло" композицию. Лиха беда начало. Теперь ФШР последовала этому примеру.

Низкий поклон и большое спасибо Андрею за их решения.

Впрочем главное всё-таки - ответ на вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ ?"

Российские проблемисты должны срочно объединиться перед лицом не маленькой угрозы окончательно исчезнуть. В частности коллективное письмо участников 3 ЧР выглядело бы совсем неплохо, если бы к нему присоединились бы и неактивные на сегодняшний день составители, но с именем - такие скажем, как Шкиткин, Сальников, Чижов, Ермаков.

Александр, я такого же мнения! Соревнования ДОЛЖНЫ быть продолжены! В данном случае мы видим все проявления европейской демократии, только наоборот! В данном случае нарушены вышестоящими дяденьками ВСЕ права человека! Нам, шашечным композиторам Мира без всяких на то объяснений запретили на неопределенное время СОРЕВНОВАТЬСЯ, это НОНСЕНС! Нужно не молчать и не занимать позу страуса, а звонить во все колокола!
По решению ФШР: это их внутренние дела. В Беларуси говорят так: "Якi iшоу, такого спаткау"! Или еще: "Какой поп, такой и приход"!
За что фомины "боролись", на то и напоролись! Вместо того, чтобы реанимировать шашечную композицию России "Фомины и компания" ее топят своими руками! Мы вслед за ними топиться не пойдем! Если нужна будет наша помощь, мы поможем, но пусть для начала сами начнут делать хоть какие-то телодвижения! Гениев и писарчуков там хоть пруд пруди, а вот рабочими лошадками желающим что-то не находится. Пусть запрягаются в плуг и пашут!
"ЧТО ДЕЛАТЬ"?!
РАБОТАТЬ!
Что должны делать российские проблемисты (?!), пусть они сами решают, а вот что будут делать российские ШАШЕЧНЫЕ КОМПОЗИТОРЫ - это уже другой вопрос?!
ВЕЛИКА РОССИЯ, да вот только отступать уже некуда!
Гроссов и всяких там боссов выше крыши, но ведь РАБОТАТЬ НИКТО НЕ ЖЕЛАЕТ! Привыкли сиднем сидеть на печи и ждать, когда же щука сама к ним приплывет! А щука не приплывет, приплыли они уже сами!

АлеКо

Количество сообщений : 211
Дата регистрации : 2014-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Пн Июн 15, 2015 3:09 pm

Alemo пишет:
Впрочем главное всё-таки - ответ на вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ ?"

Российские проблемисты должны срочно объединиться перед лицом не маленькой угрозы окончательно исчезнуть. В частности коллективное письмо участников 3 ЧР выглядело бы совсем неплохо, если бы к нему присоединились бы и неактивные на сегодняшний день составители, но с именем - такие скажем, как Шкиткин, Сальников, Чижов, Ермаков.

Exclamation  Exclamation  Exclamation

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Alemo Пн Июн 15, 2015 3:02 pm

А я что, против соревнований ?!?! Конечно нет. Это решение ФШР - полное безобразие и должно быть остановлено. Здесь многие ругают Юргенсона, но ведь именно А. Фомин контактировал с ним, и очень радовался на этом форуме, когда ФМЖД "прикрыло" композицию. Лиха беда начало. Теперь ФШР последовала этому примеру.

Низкий поклон и большое спасибо Андрею за их решения.

Впрочем главное всё-таки - ответ на вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ ?"

Российские проблемисты должны срочно объединиться перед лицом не маленькой угрозы окончательно исчезнуть. В частности коллективное письмо участников 3 ЧР выглядело бы совсем неплохо, если бы к нему присоединились бы и неактивные на сегодняшний день составители, но с именем - такие скажем, как Шкиткин, Сальников, Чижов, Ермаков.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор АлеКо Пн Июн 15, 2015 2:43 pm

Alemo пишет:Онанизм - грубо сказано. Я уже здесь писал - приятное время провождение.

Александр, так ведь нам хотят навязать заниматься именно шашечным онанизмом! А все композиторы мира желают СОРЕВНОВАТЬСЯ!
Только в соревнованиях есть прогресс! А препровождать время можно и в парке на скамейке! Зачем ходить за примерами: Голландия, Франция, Россия - выросли за последнее время, не проводя ни одного соревнования?! НЕТ! Свежий пример - Украина! Как только возобновился национальный чемпионат, шашечная композиция в стране получила колоссальный толчок, и шашечный мир увидел ряд новых, незаурядных композиторов! Только в соревнованиях шашечная композиция будет расти и развиваться, а в парке на скамейке она погибнет!!!

АлеКо

Количество сообщений : 211
Дата регистрации : 2014-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор АлеКо Пн Июн 15, 2015 2:38 pm

SB пишет:
АлеКо пишет:
На той конференции ее ЧЛЕНЫ именно сидели, явно НЕ СТОЯЛИ, и занимались скорее всего словоблудием и рукоблудием. Кстати, а рукоблудие - это вид спорта?! Если шашечную композицию убрать из спортивной составляющей, тогда она будет подобна шашечному онанизму, где будет: "Тихо сам с собою, тихо сам с собою, я веду беседу"!  
И эти люди осуждают Фомина?!

А разве мы ведем разговор за Фомина?!
Мы имеем тему за шашечную композицию!
А Фомин здесь не при делах и ни по какой теме не проходит.
Мы "отдаем должное" тем бездельникам, которые губят композицию и просто называем вещи своими именами! Что заслужили, то пусть и получают.

АлеКо

Количество сообщений : 211
Дата регистрации : 2014-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Alemo Пн Июн 15, 2015 2:33 pm

Спорт - это раскрутка, массовость деньги. Поэтому шашки спортом стопудово не являются, но надежда есть, шахматы - спорт, го и бридж на сегодняшний день почти спорт, шашечная композиция - приятное время провождения (не путайте с онанизмом).

Спорт понятие не абсолютное. Найдётся миллиардер с ностальгией по стрельбе из рогатки, организует на свои бабки местные, региональные и национальные чемпионаты, а потом найдёт мастеров рогатки в других странах - вот и новый спорт, а главное - массовость многомиллионная !!!

Надоела ему эта игрушка, забросил - вот и нет спорта.

Так что СПОРТ - это признание общественностью и сильными мира сего.

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Пн Июн 15, 2015 2:20 pm

Symix пишет:Суммируем дискуссию - "Раз нам выгодно то это спорт"
Истина!

И так везде и всегда!
И ничего плохого в этом нет.
Любая ситуация всегда создана заинтересованными людьми!
Ситуация - где шашечная композиция = спорт нужна определенному кругу людей.
И, реплика, что композиторам не нужны соревнования - это реплика человека который композицию не любит.
А ведь соревнования - это КАТАЛИЗАТОР активности!
Смотрите сами - где соревнования есть, там есть и композиторы (Украина, Беларусь, Литва), а где соревнований нет, там и композиторов кот наплакал (Россия, живущая за счет инерции - старого запаса СССР, ну и Голландия с Францией...).

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Пн Июн 15, 2015 2:12 pm

А вот еще один из тех, кто голосовал за уничтожение композиции:

"ШвР"
muster Июнь 15, 2015 - 12:26 PM
В качестве тренировки образного мышления, сообразительности, воображения можно и нужно иногда давать задачи на мат в 5 ходов и на запирание дамки или шашки. Но... во-первых, ценность таких композиций для практиков весьма незначительна, во-вторых композиция это никакой не спорт. Соревноваться в том, чей этюд красивее с эстетической точки зрения, можно только творчески, а не спортивно. Сейчас все девальвировано, а еще композиторы со своими чемпионатами и титулами разборки устраивают. Гроссмейстер по композиции - это вообще зачем?

Но позвольте, господа, ведь шашки никто не исключал из реестра, так почему же тогда ПРАКТИКИ столь агрессивны???
Я понимаю - каждому практику хочется ИСПОЛЬЗОВАТЬ композицию в своих собственных меркантильных целях.
Хорошо. Пользуйтесь. Но при этом совсем не надо так уничижительно к композиции относиться!

Семен, реакция АлеКо - это защитная реакция на агрессию второй стороны.
Правда, высказаться можно было и иначе, но в ситуации, когда защищаться надо постоянно, раздражительность превалирует... Crying or Very sad

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Alemo Пн Июн 15, 2015 1:54 pm

Онанизм - грубо сказано. Я уже здесь писал - приятное время провождение.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Пн Июн 15, 2015 1:44 pm

Суммируем дискуссию - "Раз нам выгодно то это спорт"

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Пн Июн 15, 2015 1:33 pm

АлеКо пишет:
На той конференции ее ЧЛЕНЫ именно сидели, явно НЕ СТОЯЛИ, и занимались скорее всего словоблудием и рукоблудием. Кстати, а рукоблудие - это вид спорта?! Если шашечную композицию убрать из спортивной составляющей, тогда она будет подобна шашечному онанизму, где будет: "Тихо сам с собою, тихо сам с собою, я веду беседу"!  
И эти люди осуждают Фомина?!

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор АлеКо Пн Июн 15, 2015 1:30 pm

leo-magor пишет:Забыл это:

"ШвР";
AWA Июнь 15, 2015 - 10:18 AM

AWA писал(а):

Это - прикладной вид шашек. И Этим он интересен.

Но вот спорт ли это?
Это БОЛЬШОЙ вопрос.
Если это спорт - то во всяком случае не лучше фигурного катания,
где субъективность оценки решает все.
И попробуй оспорь!
В общем этим в основном и занимаются композиторы
в свободное от составления время.
Очень жаль.
Мое мнение - нужно убрать спортивную составляющую из композиции.
Как? Вам виднее.

Вот я и подозреваю, что на той конференции сидели в большинстве AWA, которым композиция фиолетова.
И они же и "убрали спортивную составляющую из композиции", вычеркнув её из реестра спортивных занятий.


На той конференции ее ЧЛЕНЫ именно сидели, явно НЕ СТОЯЛИ, и занимались скорее всего словоблудием и рукоблудием. Кстати, а рукоблудие - это вид спорта?! Если шашечную композицию убрать из спортивной составляющей, тогда она будет подобна шашечному онанизму, где будет: "Тихо сам с собою, тихо сам с собою, я веду беседу"! А пока шашечная композиция будет включена в виде соревнований, ОНА БУДЕТ ЖИТЬ!!!

АлеКо

Количество сообщений : 211
Дата регистрации : 2014-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Alemo Пн Июн 15, 2015 1:26 pm

Если есть деньги и массовость - это спорт, а так - пустое, хоть и приятное время провождение.

Шашки стопудово не спорт, но надежда есть, шахматы уже почти спорт.

То есть спортом любое занятие делает раскрутка.

Плевки в длину тоже могут стать спортом, если будут проводит чемпионаты, отборы, ЧМ.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Пн Июн 15, 2015 1:22 pm

Забыл это:

"ШвР";
AWA Июнь 15, 2015 - 10:18 AM

AWA писал(а):

Это - прикладной вид шашек. И Этим он интересен.

Но вот спорт ли это?
Это БОЛЬШОЙ вопрос.
Если это спорт - то во всяком случае не лучше фигурного катания,
где субъективность оценки решает все.
И попробуй оспорь!
В общем этим в основном и занимаются композиторы
в свободное от составления время.
Очень жаль.
Мое мнение - нужно убрать спортивную составляющую из композиции.
Как? Вам виднее.

Вот я и подозреваю, что на той конференции сидели в большинстве AWA, которым композиция фиолетова.
И они же и "убрали спортивную составляющую из композиции", вычеркнув её из реестра спортивных занятий.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор АлеКо Пн Июн 15, 2015 1:17 pm

В натуре отвечаю: наряду с шахматами, шахматной композицией, чеккерсом, рэндзю, го, "игого", и тд и тп, шашечная композиция является таким же ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ видом спорта!
Тогда я "умникам и умницам" задаю встречный вопрос: а является ли видом спорта гребля на байдарках и каноэ?!
Там ведь тоже, как и в шашечной композиции, приходится сиднем сидеть и грести что есть силы, затрачивая при этом уйму сил и энергии! Да и мозги нужно включать, чтобы рационально использовать всю свою силу и энергию! Иначе до финиша не догребешь!
А в шашечной композиции разве можно что-то составлять без затраты той же силы, энергии, и самое главное - МОЗГОВ!
Вот как раз в шашечной композиции импровизации и изобретательности необходимо еще больше, нежели в гребле!
Только ни одному "умнику" и в голову не придет задать риторический вопрос, гребля - это спорт?!

Таких глупых вопросов я могу задать не один, на которые 100 мудрецов не смогут ответить в унисон.
1. является ли спортом спортивное ориентирование?
2. является ли спортом стрельба из винтовки и летающим мишеням?
3. является ли спортом футбол в инвалидных колясках?
Такие глупые вопросы можно задавать до бесконечности...............
Желающие могут продолжить этот список! А надобно ли?!

АлеКо

Количество сообщений : 211
Дата регистрации : 2014-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Пн Июн 15, 2015 1:12 pm

SB пишет:
leo-magor пишет:
SB пишет:Проведение чемпионата России лично я "ничегонеделанием" не считаю.

Семен, вы умело лавируете...
Ничегонеделанием занимались руководители комиссии по композиции России (это был Фомин со времен перестройки), и Зубов, который для российской композиции таки ничего не сделал, но критикует тех, кто много делает для международной композиции.
Ничегонеделание на протяжение более 20 лет и стало причиной "ликвидации".
Мне не понятно следующее: зачем нужно было "ликвидировать" комиссию по композиции в тот самый момент, когда новый ее руководитель (Григорий Шестириков), стал активно выправлять дело, сразу же организовав Чемпионат России?

Как? Юргенсон вам еще не написал почему и зачем?
Здесь мы можем только догадываться - почему.

Но главная причина, как я вижу - это ЗАСТОЙ композиции на протяжении более 20 лет,
Далее могут идти причины типа склочности характера претендентов на ведущие роли в композиции.
Один Зубов чего стоит с его неприязнью к русским шашкам. Противостояние ФШР и МФШ (? не помню точно как они там обзываются) - 64 и 100!

Возможно и Фомин Юргенсону порядком поднадоел...
Короче - рыбаковское - "Нет человека - нет проблемы!" - нет композиции - нет проблемы.

А может быть там есть лимит МЕСТ?... Rolling Eyes
И надо было для "хороших друзей" подчистить местечко за счет кого? За счет надоевшей, склочной композиции!

Ну... Пофантазируем еще?... Laughing

Элиазар Скляр пишет:
SB пишет:
Элиазар Скляр пишет:
Очередной софистический аргумент...
К чему отнесем РЫБАЛКУ?(ПШ)
Не знаю какая связь между композицией и рыбалкой..Very Happy (правда Гребенко после 1го ЧМ-64 почему-то решил уйти в рыбалку ? Very Happy )
А вот между композицией и искусством связь просматривается ...
например в шахматной композиции присваивались звания заслуженного деятеля искусств ?

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

спорт
1. м.
1) а) Составная часть физической культуры - комплексы физических упражнений
(гимнастика, борьба, игры, туризм и т.п.), имеющие целью развитие и укрепление
организма, а также соревнования по таким комплексам и правила их проведения.
б) Игра в шахматы, шашки, рыболовство.
Уважаемый Семен в своем посте Вы ответили на вопрос Петра Шклудова а именно, что шашки и рыболовство относятся к спорту...
в отношении композиции то я придерживаюсь той точки зрения что она ближе к искусству чем к спорту..
но по соображениям выживаемости композиторам лучше находится под крышей шашечного спорта...
тем более что сами шашисты против этого не возражают !

То есть как это не знаю?
Я же давал ссылки и там четко написано, что проводятся СОРЕВНОВАНИЯ по рыбной ловле!
Вопрос не праздный!
А Семен уже и ответил...

Пардоньте господа, если (как писал Абрамов) разряды по композиции иногда пишутся, как разряды просто по шашкам, то разделить композицию и шашки не получится.
Хотя композиторы давно рвутся к самостоятельности, и местами это получается.

Спорт всё то, где есть спортивная составляющая - соревнования.

SB пишет:
Элиазар Скляр пишет:
Уважаемый Семен в своем посте Вы ответили на вопрос Петра Шклудова а именно, что шашки и рыболовство относятся к спорту...
в отношении композиции то я придерживаюсь той точки зрения что она ближе к искусству чем к спорту..
но по соображениям выживаемости композиторам лучше находится под крышей шашечного спорта...
тем более что сами шашисты против этого не возражают !
Так никто же (по крайней мере среди композиторов) и не возражает, что шашечная композиция - это искусство. Вопрос, поставленный в данном топике, заключается в том, является ли шашечная композиция И спортом?

Приведу в этой связи еще раз свой пост:

SB пишет:
Хочу только уточнить смысл темы. Он заключается не в том, чтобы выяснить, в какой степени шашечная композиция является спортом, а в том, чтобы определить, можно ли ее в принципе рассматривать как спорт, а точнее - и как спорт, наряду с другими аспектами этой сферы интеллектуальной деятельности.

А я уже оказывается ответил на этот вопрос: Спорт всё то, где есть спортивная составляющая - соревнования. И - да: рядом с художественной гимнастикой, фигурным катанием, синхронным плаванием находится и композиция. Везде есть художественная составляющая.
Почему у художников нет соревнований?
А нете вам:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

или

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Alemo пишет:
SB пишет:Письма и т.д. писались не от имени комиссии по композиции,
Нельзя ли чуть-чуть поподробнее ?

Но если это именно так, то Комиссия должна извиниться перед Федерацией за поведение одного из своих членов. Да и вообще непонятно, если Комиссия не имела к этим письмам никакого отношения, почему ФШР их вообще рассматривала ? Или Комиссия была только на бумаге ?

Да, по сути топика - шашечная композиция не спорт. Это мой ответ на вопрос в названии топика.

Письма-то как раз шли от ФШР. Или через ФШР. Во всяком случае Юргенсон и там наследил.
К тому же до Шестирикова комиссией заведовал Фомин.


Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Tsvetov Пн Июн 15, 2015 12:48 pm

Через лет 15-20 вопрос отпадёт сам собой Sad What a Face pale Crying or Very sad
Молодёжи мало, ветераны потихоньку уходят...
А пока есть около 70 действующих композиторов - композиция это спорт!
И не вижу причины лишать их этой радости творческой борьбы.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Alemo Пн Июн 15, 2015 12:47 pm

SB пишет:Александр, где-то я встречал такую вашу фразу (не дословно, поэтому не закавычиваю): Я чемпион мира по чеккерсу, но этот мир маленький.
В чекерс на организованном уровне в мире играют 2-3 тысячи человек, а на неорганизованном - несколько миллионов, как и в русские шашки. В США почти в каждом доме есть доска с шашками и знают правила.

SB пишет:Я всегда даю оценку тому или иному факту/явлению/событию/процессу, исходя не из того, в каком состоянии они находятся, а в каком направлении они движутся
Проведение 3 ЧР громадный положительный факт и мог бы стать той самой зацепкой или точкой отсчёта для движения вперёд. На него надо напирать, когда будут разговаривать с новой администрацией ФШР по поводу отмены решения.

SB пишет:Письма и т.д. писались не от имени комиссии по композиции,
Нельзя ли чуть-чуть поподробнее ?

Но если это именно так, то Комиссия должна извиниться перед Федерацией за поведение одного из своих членов. Да и вообще непонятно, если Комиссия не имела к этим письмам никакого отношения, почему ФШР их вообще рассматривала ? Или Комиссия была только на бумаге ?

Да, по сути топика - шашечная композиция не спорт. Это мой ответ на вопрос в названии топика.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 2 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Пн Июн 15, 2015 12:31 pm

Alemo пишет:Семён, занятие, которому полтора десятка человек из 145 миллионов посвящают своё свободное время, не может являться спортом.
Александр, где-то я встречал такую вашу фразу (не дословно, поэтому не закавычиваю): Я чемпион мира по чеккерсу, но этот мир маленький.

Alemo пишет:Должна быть массовость и должны быть соревнования, а не числиться на бумаге и много лет никакой активности. И не надо тыкать нынешним ЧР, слишком поздно.
Я всегда даю оценку тому или иному явлению/процессу, исходя не из того, в каком состоянии они находятся, а в каком направлении они движутся - в направлении РЕ-гресса или ПРО-гресса. В данном конкретном случае 3ЧРФ явился показателем того, что динамика РЕ-гресса сменилась динамикой ПРО-гресса. А раз появился прогресс, то появилась и надежда, а есть надежда, то значит - еще ничего не поздно.

Alemo пишет:Но пожалуй самое главное - все эти письма, пасквильные стихи и грязь, которую притащили в ФШР и которые и явились скорее всего истинной причиной такого решения.

Новый состав секции по композиции должен осудить эти письма и дать должную оценку деятельности этой секции в предыдущие годы.

Письма и т.д. писались не от имени комиссии по композиции, следовательно, и нести за них ответственность она не должна.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения