МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

+4
Tsvetov
Anatolich
Alemo
SB
Участников: 8

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Alemo Пн Июн 15, 2015 11:56 am

Элиазар Скляр пишет:поэтому я целиком за то , чтобы : шашечную композицию считать спортом !
И Семён - ЗА, так что два голоса уже есть.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июн 15, 2015 11:43 am

Alemo пишет:А вот ещё одно мнение

muster пишет:Мой ответ такой. Шашечная композиция и спорт - это МИФ.

Надо же..такая игра слов...молодец muster..что заметил ! Very Happy

Может и миф...только очень полезный миф для привлечения в композицию новых сил...
поэтому я целиком за то , чтобы : шашечную композицию считать спортом !

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Alemo Пн Июн 15, 2015 11:38 am

А вот ещё одно мнение

muster пишет:Шашечная композиция и спорт - это МИФ.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Alemo Пн Июн 15, 2015 10:56 am

Семён, занятие, которому полтора десятка человек из 145 миллионов посвящают своё свободное время, не может являться спортом.

Должна быть массовость и должны быть соревнования, а не числиться на бумаге и много лет никакой активности. И не надо тыкать нынешним ЧР, слишком поздно.

Но пожалуй самое главное - все эти письма, пасквильные стихи и грязь, которую притащили в ФШР и которые и явились скорее всего истинной причиной такого решения.

Новый состав секции по композиции должен осудить эти письма и дать должную оценку деятельности этой секции в предыдущие годы.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Пн Июн 15, 2015 9:39 am

Элиазар Скляр пишет:
Уважаемый Семен в своем посте Вы ответили на вопрос Петра Шклудова а именно, что шашки и рыболовство относятся к спорту...
в отношении композиции то я придерживаюсь той точки зрения что она ближе к искусству чем к спорту..
но по соображениям выживаемости композиторам лучше находится под крышей шашечного спорта...
тем более что сами шашисты против этого не возражают !
Так никто же (по крайней мере среди композиторов) и не возражает, что шашечная композиция - это искусство. Вопрос, поставленный в данном топике, заключается в том, является ли шашечная композиция И спортом?

Приведу в этой связи еще раз свой пост:

SB пишет:
Хочу только уточнить смысл темы. Он заключается не в том, чтобы выяснить, в какой степени шашечная композиция является спортом, а в том, чтобы определить, можно ли ее в принципе рассматривать как спорт, а точнее - и как спорт, наряду с другими аспектами этой сферы интеллектуальной деятельности.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июн 15, 2015 8:57 am

SB пишет:
Элиазар Скляр пишет:
Очередной софистический аргумент...
К чему отнесем РЫБАЛКУ?(ПШ)
Не знаю какая связь между композицией и рыбалкой..Very Happy (правда Гребенко после 1го ЧМ-64 почему-то решил уйти в рыбалку ?  Very Happy )
А вот между композицией и искусством связь просматривается ...
например в шахматной композиции присваивались звания заслуженного деятеля искусств ?

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

спорт
1. м.
1) а) Составная часть физической культуры - комплексы физических упражнений
(гимнастика, борьба, игры, туризм и т.п.), имеющие целью развитие и укрепление
организма, а также соревнования по таким комплексам и правила их проведения.
б) Игра в шахматы, шашки, рыболовство.
Уважаемый Семен в своем посте Вы ответили на вопрос Петра Шклудова а именно, что шашки и рыболовство относятся к спорту...
в отношении композиции то я придерживаюсь той точки зрения что она ближе к искусству чем к спорту..
но по соображениям выживаемости композиторам лучше находится под крышей шашечного спорта...
тем более что сами шашисты против этого не возражают !

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Пн Июн 15, 2015 8:19 am

Элиазар Скляр пишет:
Очередной софистический аргумент...
К чему отнесем РЫБАЛКУ?(ПШ)
Не знаю какая связь между композицией и рыбалкой..Very Happy (правда Гребенко после 1го ЧМ-64 почему-то решил уйти в рыбалку ?  Very Happy )
А вот между композицией и искусством связь просматривается ...
например в шахматной композиции присваивались звания заслуженного деятеля искусств ?

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

спорт
1. м.
1) а) Составная часть физической культуры - комплексы физических упражнений
(гимнастика, борьба, игры, туризм и т.п.), имеющие целью развитие и укрепление
организма, а также соревнования по таким комплексам и правила их проведения.
б) Игра в шахматы, шашки, рыболовство.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июн 15, 2015 8:10 am

Очередной софистический аргумент...
К чему отнесем РЫБАЛКУ?(ПШ)
Не знаю какая связь между композицией и рыбалкой..Very Happy (правда Гребенко после 1го ЧМ-64 почему-то решил уйти в рыбалку ?  Very Happy )
А вот между композицией и искусством связь просматривается ...
например в шахматной композиции присваивались звания заслуженного деятеля искусств ?

Да и самих композиторов почему-то называют как и в музыке...композиторами..а не, допустим, рыбаками или штангистами ? Very Happy


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Пн Июн 15, 2015 8:30 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Пн Июн 15, 2015 7:56 am

leo-magor пишет:
SB пишет:Проведение чемпионата России лично я "ничегонеделанием" не считаю.

Семен, вы умело лавируете...
Ничегонеделанием занимались руководители комиссии по композиции России (это был Фомин со времен перестройки), и Зубов, который для российской композиции таки ничего не сделал, но критикует тех, кто много делает для международной композиции.
Ничегонеделание на протяжение более 20 лет и стало причиной "ликвидации".
Мне не понятно следующее: зачем нужно было "ликвидировать" комиссию по композиции в тот самый момент, когда новый ее руководитель (Григорий Шестириков), стал активно выправлять дело, сразу же организовав Чемпионат России?

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Пн Июн 15, 2015 6:56 am

SB пишет:Проведение чемпионата России лично я "ничегонеделанием" не считаю.

Семен, вы умело лавируете...
Ничегонеделанием занимались руководители комиссии по композиции России (это был Фомин со времен перестройки), и Зубов, который для российской композиции таки ничего не сделал, но критикует тех, кто много делает для международной композиции.
Ничегонеделание на протяжение более 20 лет и стало причиной "ликвидации".

А то, что они вдруг начали проводить ЧР ничего уже не значило, так как нужны отчеты о проделанной работе, а не прожекты и полупрожекты.
Не факт еще, что ЧР закончится...
Знаменитое зубовское "а кому это надо" возьмет верх...

SB пишет:
leo-magor пишет:Семен, а мы умеем вести полемику?
Об этом не мне судить.

Как только требуются ответы, так вы сразу на попятную...
И недавние примеры ругани (да всё того же Зубова) на темах вместо полемики, вы уже не видите...

Symix пишет:Ну-ну, спортсмены-заочники

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ виды спорта не обязательно должны быть очными.

SB пишет:
Symix пишет:Ну-ну, спортсмены-заочники

Так соревнования по шашечной композиции всегда только заочно и проводятся.

Это не есть факт.
Слышал об очных соревнованиях составителей.

С дугой стороны - соревнования композиторов можно сравнить с соревнованиями легкоатлетов в прыжках и метании.
Только каждый из композиторов предоставляет киносъемку его рекордных прыжков...  Wink

Alemo пишет:Из этого определения в Википедии следует, что всё зависит не от конкретного вида деятельности, а от структуры, организации и раскрутки. Неважно, шашечная композиция, плевки в длину, стреляние из рогатки или секс (кто чаще кончил за определённый промежуток времени). Найдётся миллиардер, который в детстве стрелял из рогатки или любил играть в Чапаевки - и быть этому виду спортом!

Я с определение в Википедии не согласен. Просто мнение ещё одного человека, с которым моё мнение не совпадает.

Я не считаю спортом ни шашки, ни шахматы, ни шашечную композицию.

А кстати, почему бы не воспользоваться советом Олега Абрамова на сайте ШвР и спросить людей не имеющих к шашкам никакого отношений: "Является ли шашечная композиция спортом ?" Только на всякий случай будьте готовы, если вызовут психушку.  Very Happy

В институте на первом курсе я был единственным мастером спорта СССР и меня звали "Пан Спорстмен" На втором курсе из академки пришёл к нам мастер спорта по стрельбе и его конечно же стали звать "Пан Спортсмен №2" Боже, как же его выворачивало от этого прозвища, хоть какое-то удовлетворение.

АМ


Я тут видел таблицу умножения, и хочу сказать, что "Я с ней не согласен. Просто мнение ещё одного человека, с которым моё мнение не совпадает."

Вот еще ссылки:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Толковый словарь Ожегова.
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

Есть традиция, которую надо уважать.
"Мнение одного человека" - это неверная подача факта. Клавиатуру мучил может быть и один человек, но в конце статьи в Википедии 50 ссылок на источники!
Значит НЕ ОДИН!

Symix пишет:Вы мастера и гроссмейстеры композиции - но причем тут спорт когда нет очного соперника?
Тут пытаются разширить термин "(спор)т", но с кем же спор?
Те кто пытаются перепить друг друга намного спортивнее композиторов, соревнуются на виду друг друга и есть видимый результат.

Вы МАСТЕРА в своем увлечении - делайте конкурсы, публикуйте находки, восторгайтесь идеями, печатайте книги, награждайте друг друга, кто как не вы сами понимают тонкости выбранного жанра.  Или вы просто хотите что бы кто-то оплачивал ваше хобби? Это унижает композицию, выглядет нахлебником.
Хотелось бы видеть композиторов хозяевами своего увлечения, организовывайте турниры, конкурсы, собирайтесь на съезды, номинируйте и награждайте.


Простите Джейк, но это вот (спор)т ставит крест на вашей компетентности...
Ибо: Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение»).
Я же говорил - именно таких вот софистических высказываний я и боюсь в довольно-таки серьезной теме.

Alemo пишет:Абсолютного понятия спорт нет, те же шашки или чекерс в каких то странах признают спортом и есть финансирование, в большинстве - не признают. Поэтому говорить надо конкретно - является ли шашечная композиция спортом в России ?

Ответ сегодня однозначный - нет, потому что она не входит в состав федерации (была выкинута оттуда), не проводятся соревнования, нет званий, нет спортсменов.

Нынешний ЧМ России по русским шашкам - первое конкретное мероприятие за последние много лет. Так что - можно было ничего не делать, а потом провести одно соревнование чтобы не было вопросов, а потом опять исчезнуть на годы ?

Я думаю что не надо никаких судов, а надо организовать слёт Российских композиторов, всех желающих, пригласить туда представителей ФШР, выбрать новый состав комиссии (секции) по композиции, обсудить все вопросы и беды, обсудить кратенько план работы и назначить мероприятия хотя бы на 12-18 месяцев.

Не думаю ФШР останется в стороне и проигнорирует такое мероприятие.    

АМ

Я даже и спонсора знаю!

Symix пишет:Alemo может обьяснить понятие "devil's advocate".
В данном случае г. Абрамов посмеялся на сайте ШвР что композиторы спрашивают у себя самих или ш/к спорт? Конечно да!
Я же взял на себя неблагодарную роль адвоката против что бы помочь увидеть с постороннего глаза.
Несколько раз промелькнул тезис что раз шашки спорт то и шашечная композиция само собой разумеещее тоже.
Но это не так, в шашках все же есть единоборие, кто кого.
Мой вопрос - с кем борется композитор посылая письма с загадками на конкурс два месяца вперед, никогда не был отвечен, но появились личные обиды.

Вообще-то я пока не заметил личных обид.
Письмо Цветова это не личная и не обида - это возмущение.

Джейк, провокация отчаянная!
И в то же время показывающая насколько противоположное мнение СМЕШНОЕ... Именно, как вы сказали, на урове "личных обид" оппонента...


Элиазар Скляр пишет:
Хочу еще добавить что в музыке проводятся всевозможные конкурсы исполнителей...присваиваются всевозможные звания ..места
и тем не менее музыку к спорту не относят..а относят почему-то  Very Happy ...к искусству ?

Отсюда следует что аналогично можно поступить и с шашечной композицией...а не делают это, на мой взгляд, потому
что на сегодняшний день для самой шашечной композиции лучше находится под крышей спорта !

Очередной софистический аргумент...
К чему отнесем РЫБАЛКУ?

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Пн Июн 15, 2015 12:22 am

Alemo пишет:
SB пишет:Я считаю, что прежде чем решать вопрос конкретно, нужно сначала решить его обобщенно-теоретически.
Поскольку ответ мы знаем: композиция это не спорт, (5% не в счёт) то исходя из этого должны быть и соответствующие конкретные действия.

А именно - не выпендриваться, а спокойно заниматься любимым делом, пропагандировать его, получать удовольствие для себя и приносить другим.

АМ

Повторю свой пост, где я даю обобщенно-теоретическое обоснование того, что шашечная композиция спортом является по ВСЕМ приведенным нашим коллегой Anatolich критериям:

SB пишет:
Anatolich пишет:Для того чтобы определить является ли сфера физической или интеллектуальной деятельности видом спорта нужно рассмотреть её с точки зрения соотвествия определённым критериям и характеристикам:
1) Наличие соревнований и другой деятельности субьектов этой сферы
1-а) Подготовка к соревновательной деятельности
2) Наличие спортивных званий
3) История
4) Наличие правил вида деятельности и его теоретических основ
5) Наличие принятых правил проведения соревнований по этому виду деятельности
6) Наличие обьединений по виду спорта

Это основы теории спорта

Благодарю коллегу за существенное уточнение параметров решения поставленного в теме вопроса.

Итак, разберем по пунктам.

1) Наличие соревнований и другой деятельности субьектов этой сферы
1-а) Подготовка к соревновательной деятельности


Соревнования проводятся. Подготовка - в виде планов, регламентов, тренерских консультаций - проводится.

2) Наличие спортивных званий

Спотривные звания присваиваются.

3) История

Имеется богатая история проведения соревнований по ш/к

4) Наличие правил вида деятельности и его теоретических основ

Правила имеются. Теоретическими основами данных правил можно считать книги и статьи по различным видам ш/к.

5) Наличие принятых правил проведения соревнований по этому виду деятельности

Такие правила также существуют.

Таким образом, шашечная композиция соответствует всем вышеперечислнным критериям, и, следовательно, может быть определена как вид спорта.

И приведу также фрагмент уточняющего поста Anatolich по данному вопросу:

Anatolich пишет:
Кстати, забыл ещё один важный принцип - равность изначальных сил за исключением физических или интеллектуальных возможностей спортсмена. Тут имеется ввиду, что не должно быть чего-то другого у моего соперника чем у меня. Поэтму любые карточные игры - бридж или покер не могут быть видами спорта, но во многих странах это не так... Деньги...Лобби
А то что в определённых странах шашки или композиция не является видом спорта так это другая история - юридическая
Признаёт государство не признает как вид спорта, вопрос другой

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июн 15, 2015 12:19 am

Alemo пишет:
SB пишет:Я считаю, что прежде чем решать вопрос конкретно, нужно сначала решить его обобщенно-теоретически.
Поскольку ответ мы знаем: композиция это не спорт, (5% не в счёт) то исходя из этого должны быть и соответствующие конкретные действия.

А именно - не выпендриваться, а спокойно заниматься любимым делом, пропагандировать его, получать удовольствие для себя и приносить другим.

АМ
Хочу еще добавить что в музыке проводятся всевозможные конкурсы исполнителей...присваиваются всевозможные звания ..места
и тем не менее музыку к спорту не относят..а относят почему-то  Very Happy ...к искусству ?

Отсюда следует что аналогично можно поступить и с шашечной композицией...а не делают это, на мой взгляд, потому
что на сегодняшний день для самой шашечной композиции лучше находится под крышей спорта !


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Пн Июн 15, 2015 12:25 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Пн Июн 15, 2015 12:06 am

Alemo может обьяснить понятие "devil's advocate".
В данном случае г. Абрамов посмеялся на сайте ШвР что композиторы спрашивают у себя самих или ш/к спорт? Конечно да!
Я же взял на себя неблагодарную роль адвоката против что бы помочь увидеть с постороннего глаза.
Несколько раз промелькнул тезис что раз шашки спорт то и шашечная композиция само собой разумеещее тоже.
Но это не так, в шашках все же есть единоборие, кто кого.
Мой вопрос - с кем борется композитор посылая письма с загадками на конкурс два месяца вперед, никогда не был отвечен, но появились личные обиды.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Alemo Пн Июн 15, 2015 12:05 am

SB пишет:Я считаю, что прежде чем решать вопрос конкретно, нужно сначала решить его обобщенно-теоретически.
Поскольку ответ мы знаем: композиция это не спорт, (5% не в счёт) то исходя из этого должны быть и соответствующие конкретные действия.

А именно - не выпендриваться, а спокойно заниматься любимым делом, пропагандировать его, получать удовольствие для себя и приносить другим.

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 11:58 pm

Элиазар Скляр пишет:Я согласен с Сашей (АМ).что спорта в композиции 5%...
на мой взгляд шашечная композиция так же как и шахматная композиция ближе всего к искусству
причем искусство это связано с интеллектом (интеллектуальное искусство)...
в связи с тем что будущее человечества все больше становится завязанным на интеллекте...а не на физической силе
рискну предположить что в связи с возрастанием роли интеллекта будет возрастать и роль различных видов интеллектуального искусства
в частности шашечной композиции ?
Благодарю коллегу за высказанное мнение.
Поскольку я уже давал ответ на подобный пост, то я лишь повторю его.

SB пишет:
Alemo пишет:Cо спортом у шашечной композиции с большой натяжкой есть только одно общее - проведение соревнований и рангирование. Но ... Если провести чемпионат мира (а подобных проводится очень много) по плевкам в длину - можно ли это считать видом спорта ?

А как насчёт видео игр ? Там ведь в отличие от шашек и композиции, где только чисто умственная деятельность, есть и физические элементы - моторные реакции итд. Я думаю видеоигры ближе к спорту, чем шашки или композиция.

Возвращаясь к шашечной композиции ... спорта там 5%, искусства - 50%, науки - 30%, шоу -  15%

В шашках пропорции будут другие
Благодарю коллегу за высказанное мнение.
Хочу только уточнить смысл темы. Он заключается не в том, чтобы выяснить, в какой степени шашечная композиция является спортом, а в том, чтобы определить, можно ли ее в принципе рассматривать как спорт, а точнее - и как спорт, наряду с другими аспектами этой сферы интеллектуальной деятельности.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Июн 14, 2015 11:52 pm

Я согласен с Сашей (АМ).что спорта в композиции 5%...
на мой взгляд шашечная композиция так же как и шахматная композиция ближе всего к искусству
причем искусство это связано с интеллектом (интеллектуальное искусство)...
в связи с тем что будущее человечества все больше становится завязанным на интеллекте...а не на физической силе
рискну предположить что в связи с возрастанием роли интеллекта будет возрастать и роль различных видов интеллектуального искусства
в частности шашечной композиции ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 10:31 pm

Alemo пишет:Абсолютного понятия спорт нет, те же шашки или чекерс в каких то странах признают спортом и есть финансирование, в большинстве - не признают. Поэтому говорить надо конкретно - является ли шашечная композиция спортом в России ?
Я считаю, что прежде чем решать вопрос конкретно, нужно сначала решить его обобщенно-теоретически.

Alemo пишет:Абсолютного понятия спорт нет, те же шашки или чекерс в каких то странах признают спортом и есть финансирование, в большинстве - не признают. Поэтому говорить надо конкретно - является ли шашечная композиция спортом в России ?

Ответ сегодня однозначный - нет, потому что она не входит в состав федерации (была выкинута оттуда), не проводятся соревнования, нет званий, нет спортсменов.

Нынешний ЧМ России по русским шашкам - первое конкретное мероприятие за последние много лет. Так что - можно было ничего не делать, а потом провести одно соревнование чтобы не было вопросов, а потом опять исчезнуть на годы ?

Я читал этот чудо-Регламент с массой хитрых ограничений по срокам а также по начальной расстановке. Тошнит и противно. Такое впечатление, что там идёт подгонка Регламента и требований под определённый тип позиций, а может быть (с учётом сроков) и под конкретные позиции !

Сначала говорится - "составляйте только так и то, что мы считаем нужным", а потом мы с Вами посоревнуемся на нашем поле. Свободной конкуренцией и творчеством здесь и не пахнет.

Вы очень верно определили данное действие: композиция была именно выкинута, поскольку ни одного из приведенных Вами аргументов никто не обсуждал, а было лишь голосование: кто "за" и кто "против".

Что касается условий регламента, то это внутрикомпозиторский вопрос и обсуждать его должны исключительно композиторы.

Alemo пишет:Я думаю что не надо никаких судов, а надо организовать слёт Российских композиторов, всех желающих, пригласить туда представителей ФШР, выбрать новый состав комиссии (секции) по композиции, обсудить все вопросы и беды, обсудить кратенько план работы и назначить мероприятия хотя бы на 12-18 месяцев.

Не думаю ФШР останется в стороне и проигнорирует такое мероприятие.    

АМ

Тут весь вопрос в том, что стояло за принятием такого решения? Если в основе лежало желание убрать лишних "нахлебников" (а похоже, что именно так оно и было, раз все решилось голым голосованием без какого-либо обсуждения), то это одна ситуация. А если обсуждение все-таки было, то это уже другая ситуация. Но если предположить, что оно было, то как это могло происходить без участия самих композиторов?

Так что тут не всё так однозначно.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 9:53 pm

Tsvetov пишет:
Symix пишет: Или вы просто хотите что бы кто-то оплачивал ваше хобби? Это унижает композицию, выглядит нахлебником.
Уважаемый Джейк, кажется Вас куда-то не туда занесло.
Кто нахлебник? Кто оплачивал наше "хобби"?
Все международные соревнования по композиции проходят за счёт энтузиазма организаторов, за их средства.
О чём Вы вообще говорите???
Уважаемый Михаил, благодарю, что и Вы включились в дискуссию.
Но я думаю, что не надо отвечать коллегам столь эмоционально. Каждый имеет право на свое мнение.

По-моему, было бы интереснее, вместо эпизодического ответа на эпизодический фрагмент поста, узнать Ваше мнение по обсуждаемой теме по существу, тем более, что Вы являетесь членом CPI, и следовательно, к спортивному аспекту шашечной композиции имеете непосредственное отношение.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Alemo Вс Июн 14, 2015 9:49 pm

Абсолютного понятия спорт нет, те же шашки или чекерс в каких то странах признают спортом и есть финансирование, в большинстве - не признают. Поэтому говорить надо конкретно - является ли шашечная композиция спортом в России ?

Ответ сегодня однозначный - нет, потому что она не входит в состав федерации (была выкинута оттуда), не проводятся соревнования, нет званий, нет спортсменов.

Нынешний ЧМ России по русским шашкам - первое конкретное мероприятие за последние много лет. Так что - можно было ничего не делать, а потом провести одно соревнование чтобы не было вопросов, а потом опять исчезнуть на годы ?

Я думаю что не надо никаких судов, а надо организовать слёт Российских композиторов, всех желающих, пригласить туда представителей ФШР, выбрать новый состав комиссии (секции) по композиции, обсудить все вопросы и беды, обсудить кратенько план работы и назначить мероприятия хотя бы на 12-18 месяцев.

Не думаю ФШР останется в стороне и проигнорирует такое мероприятие.    

АМ


Последний раз редактировалось: Alemo (Вс Июн 14, 2015 10:01 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 9:13 pm

Symix пишет:Вы мастера и гроссмейстеры композиции - но причем тут спорт когда нет очного соперника?
Тут пытаются разширить термин "(спор)т", но с кем же спор?
Те кто пытаются перепить друг друга намного спортивнее композиторов, соревнуются на виду друг друга и есть видимый результат.

Вы МАСТЕРА в своем увлечении - делайте конкурсы, публикуйте находки, восторгайтесь идеями, печатайте книги, награждайте друг друга, кто как не вы сами понимают тонкости выбранного жанра.  Или вы просто хотите что бы кто-то оплачивал ваше хобби? Это унижает композицию, выглядет нахлебником.
Хотелось бы видеть композиторов хозяевами своего увлечения, организовывайте турниры, конкурсы, собирайтесь на съезды, номинируйте и награждайте.
Благодарю коллегу за это мнение. Но поскольку оно является очередной вариацией ранее высказанной точки зрения  данного участника дискуссии, основные контраргументы в отношении которой уже приводились ранее, то оспаривать это мнение я не стану.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Tsvetov Вс Июн 14, 2015 9:02 pm

Symix пишет:  Или вы просто хотите что бы кто-то оплачивал ваше хобби? Это унижает композицию, выглядит нахлебником.
Уважаемый Джейк, кажется Вас куда-то не туда занесло.
Кто нахлебник? Кто оплачивал наше "хобби"?
Все международные соревнования по композиции проходят за счёт энтузиазма организаторов, за их средства.
О чём Вы вообще говорите???
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 8:51 pm

Alemo пишет:Из этого определения в Википедии следует, что всё зависит не от конкретного вида деятельности, а от структуры, организации и раскрутки. Неважно, шашечная композиция, плевки в длину, стреляние из рогатки или секс (кто чаще кончил за определённый промежуток времени). Найдётся миллиардер, который в детстве стрелял из рогатки или любил играть в Чапаевки - и быть этому виду спортом!

Я с определение в Википедии не согласен. Просто мнение ещё одного человека, с которым моё мнение не совпадает.

Я не считаю спортом ни шашки, ни шахматы, ни шашечную композицию.

А кстати, почему бы не воспользоваться советом Олега Абрамова на сайте ШвР и спросить людей не имеющих к шашкам никакого отношений: "Является ли шашечная композиция спортом ?" Только на всякий случай будьте готовы, если вызовут психушку.  Very Happy

В институте на первом курсе я был единственным мастером спорта СССР и меня звали "Пан Спорстмен" На втором курсе из академки пришёл к нам мастер спорта по стрельбе и его конечно же стали звать "Пан Спортсмен №2" Боже, как же его выворачивало от этого прозвища, хоть какое-то удовлетворение.

АМ
Благодарю, Александр, за Ваше мнение. Оспаривать я его не буду, т.к. уверен, что Вы и сами знаете все аргументы и за и против. Просто, по Вашему примеру, расскажу, как у меня однажды было с мастерским званием в институте.

Когда я учился в инженерно-экономическом институте, был такой случай. Приезжаю я сдавать в летнюю сессиию курсовую работу по теории бухгалтерского учета. До института я закончил бухгалтерский техникум, и поэтому у меня никаких проблем не было. Захожу на кафедру бухгалтерского учета. Смотрю, в комнате ремонт, девочки протирают окна. Пол устлан газетами. Они у меня спрашивают, что я хочу. Я говорю, вот, мол, принес курсовую. Они отвечают, что ее принимает завкафедрой, но когда он будет они не знают, но должен прийти. Я говорю, что буду ждать. Это было лето. Жара. Я приехал на такси, дополз на протезах и на костылях на эту кафедру уже не помню на каком этаже (в университете, где я учился до того на факультете иностранных языков, я вообще забирался на 8-й этаж, так что был привычный), с меня льется градом пот, так что я им говорю, что буду ждать. Примерно через час пришел преподаватель, я ему дал свою курсовую, он ее за пару секунд пролистал и говорит "давай зачетку".  Я даю. Смотрю, он пишет "Хор" (в смысле Хорошо).  Я это увидел и возмущенно говорю: "как это хорошо?! Я два месяца каждую цифру считал!" (Ведь раньше электронных калькуляторов не было, и все расчеты приходилось делать на механических, где только одноразовое умножение двух чисел происходило в несколько этапов нажатия клавиш и проворотов рычажка). Он удивленно посмотрел на меня, и, взглянув на мой значек Мастера спорта СССР, спрашивает: По чем мастер (в смысле, по какому виду спорта)? Я отвечаю: "По шашкам" (я не знал, что передо мной тоже мастер спорта по шашкам, а нешашистам я о композиции даже и не заикался). Он, ни слова больше не говоря, зачеркивает это  "Хор" и пишет "Отлично".  Позже я узнал, что это не просто мастер спорта по шашкам, но также и председатель президиума шашечной секции Харьковского Облсовета ДСО "Авангард" Владимир Левин (мне об этом сказал мой большой друг Зиновий Исаакович Цирик). Когда я через год сдавал ему еще один предмет, он только попросил зачетку и сразу же вписал туда "отлично". Вот такой был у меня случай со званием "Мастер спорта".

В заключение добавлю:

Если уважаемый Владимир Семенович Левин каким-либо образом узнает об этом моем рассказе, то я посылаю ему - через годы и расстояния - свой сердечный привет и выражаю свою самую искреннюю благодарность за его необыкновенную человечность.


Последний раз редактировалось: SB (Пн Июн 15, 2015 6:10 am), всего редактировалось 2 раз(а)

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Вс Июн 14, 2015 8:20 pm

Вы мастера и гроссмейстеры композиции - но причем тут спорт когда нет очного соперника?
Тут пытаются разширить термин "(спор)т", но с кем же спор?
Те кто пытаются перепить друг друга намного спортивнее композиторов, соревнуются на виду друг друга и есть видимый результат.

Вы МАСТЕРА в своем увлечении - делайте конкурсы, публикуйте находки, восторгайтесь идеями, печатайте книги, награждайте друг друга, кто как не вы сами понимают тонкости выбранного жанра. Или вы просто хотите что бы кто-то оплачивал ваше хобби? Это унижает композицию, выглядет нахлебником.
Хотелось бы видеть композиторов хозяевами своего увлечения, организовывайте турниры, конкурсы, собирайтесь на съезды, номинируйте и награждайте.


Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Alemo Вс Июн 14, 2015 8:09 pm

Из этого определения в Википедии следует, что всё зависит не от конкретного вида деятельности, а от структуры, организации и раскрутки. Неважно, шашечная композиция, плевки в длину, стреляние из рогатки или секс (кто чаще кончил за определённый промежуток времени). Найдётся миллиардер, который в детстве стрелял из рогатки или любил играть в Чапаевки - и быть этому виду спортом!

Я с определение в Википедии не согласен. Просто мнение ещё одного человека, с которым моё мнение не совпадает.

Я не считаю спортом ни шашки, ни шахматы, ни шашечную композицию.

А кстати, почему бы не воспользоваться советом Олега Абрамова на сайте ШвР и спросить людей не имеющих к шашкам никакого отношений: "Является ли шашечная композиция спортом ?" Только на всякий случай будьте готовы, если вызовут психушку. Very Happy

В институте на первом курсе я был единственным мастером спорта СССР и меня звали "Пан Спорстмен" На втором курсе из академки пришёл к нам мастер спорта по стрельбе и его конечно же стали звать "Пан Спортсмен №2" Боже, как же его выворачивало от этого прозвища, хоть какое-то удовлетворение.

АМ


Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 3 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 7:51 pm

Symix пишет:Ну-ну, спортсмены-заочники

Так соревнования по шашечной композиции всегда только заочно и проводятся.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения