Уточнение первоисточников публикаций(проблемы в русские шашки)

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

video Re: Уточнение первоисточников публикаций(проблемы в русские шашки)

Сообщение автор Liahovsky в Вт Авг 28, 2018 5:43 am

В 17 томе книжной энциклопедии Александра Малюты дана позиция:

Эта полная копия из книги, вырезаны позиции и решения, не имеющие отношения к моему разговору.

Обратите внимание на ссылку публикации первоисточника журнал "64" 29.9.1982 года.
Однако, посмотрев, что в базе у меня нет этой публикации, я стал проверять в первоисточнике. При проверке в "64" такой позиции не оказалось.
Хотелось бы спросить у Андрея Фомина, по возможности, объяснить по существу вопроса.

Liahovsky

Количество сообщений : 1230
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Fomin в Сб Авг 11, 2018 7:41 am

letas пишет:Давно я ввел в базу позицию.Автор В.Грицков 18.09.2012 публикация инет
http://kletka.h1.ru/index.html

Сегодня такого сайта не существует.Попытка пройти по ссылке приводит к

Данный хостинг был организован как бесплатный 20 лет назад компанией Агава. Проект является убыточным и сменил уже несколько владельцев.

В настоящий момент сайты пользователей находятся на старых серверах, некоторым из них по 20 лет, и в любой момент жесткие диски могут сгореть без возможности восстановления (от превышенного в несколько раз срока службы), в таком случае сайты пользователей будут безвозвратно утрачены.

К огромному сожалению, не набралось достаточного количества пользователей, готовых продолжить пользование хостингом на планой основе. Бывший бесплатный хостинг Агавы будет закрыт 01.08.2018 с полным отключнием серверов.

25.04.2018 всем пользователям было отправлено уведомление о возможном закрытии проекта до 01.07.2018. Мы продляем ещё на месяц срок работы серверов, чтобы дать пользователям дополнительнгое время на сохранение своих сайтов и выбор нового хостинга. Уведомляем, что 01.08.2018 все сервера проекта будут откючены, и после этой даты какие-либо действия с сайтами будут невозможны. Все сайты пользователей 1 августа 2018 года будут безвозвратно удалены. Просим вас позаботиться самостоятельно и заранее о сохраннности вашей информации!

Также обращаем ваше внимание, что бывшие владельцы проекта передавали его как есть, без какой-либо технической поддержки, документации, устаревшим технологически! Поэтому, если что-то не работает, мы вряд ли сможем вам помочь. Часть серверов уже сгорела, к части функций доступ не работает, и мы вряд ли сможем вам чем-то помочь. Для особых случаев попробуем сделать запросы к системному администратору, если вы напишете до 01.08.2018, но у проекта настолько устаревшая инфраструктура, что мы вряд ли сможем что-то для вас сделать, если что-то не работает.
У меня нет сомнения в достоверности  этой  информации .
Однако в Правилах России по Ш/к на этот  момент есть конкретная статья .

4. Публикация и приоритет
       4.1. Публикация и участие в соревновании
 Композиция начинает существовать со дня первой публикации в печатном органе (зарегистрированным тиражом не менее  100  экземпляров), на интернет-сайтах (если эта
публикация недоступна для обновления, включая дату её размещения, и эту публикацию можно будет найти в любое время в архиве сайта.)
или со дня истечения последнего срока присылки на соревнование, итоги которого в обязательном порядке должны быть также опубликованы, включая авторские позиции и решения.
 При публикации принято давать сопутствующую информацию к диаграмме (или позиции в нотации) в таком порядке: имя и фамилия автора (соавторов), место жительства автора, диаграмма, задание.

Данная статья защищает авторов от возможного произвола со стороны судей-консультантов и судей-оценщиков , принимающих композиции в своём самодеятельном "ломбарде" .

Anatolich пишет:
Liahovsky пишет:
Снова не соглашусь с автором поста. картотеки не могут служить доказательством публикации...

Интересно получается. Ранее А.Ляховский выражал другое мнение

Liahovsky пишет:
Тема Композиции Украинских друзей пост от 13.08.2017

...Еще создавалась база А. Гимбутаса и в позициях В. Нестеренко стоят ссылки на базу... Базой А. Гимбутаса пользуются десятки человек. Не пора ли ее сделать эталоном и официально признать все позиции в базе опубликованными, хотя бы на день смерти Антанаса...
На чемпионате мира 64-pwcp-1 т.н. База Гимбутаса была прикрытием для  CPI и одного из судей при использовании ими  фальшивого идейного предшественника к проблеме Е-36 А.Фомина .
Это окончательно подорвало доверие к некоторым  т.н. базодержателям , а также к  их  базам .

Теоретически легализовать можно только картотеку В.Ячейкина .
Но для этого нужно сделать две вещи .
Во-первых , отцифровать её за определённую плату , переведя её в электронный вид , и во-вторых , сделать её всеобщим достоянием .
При этом кто-то должен хранить и бумажный её оригинал с целью возможной проверки информации ,  содержащейся об этой картотеке в электронном виде .
После смерти О.Абрамова передача информации из картотеки В.Ячейкина полностью прекратилась .
Кстати , Александр Малюта давно уже легализовал  информацию из картотеки В.Ячейкина , впервые -  как гл. судья Одесских конкурсов  , однако в своих книгах никаких ссылок на Ячейкина не даёт , тем самым  усложняя вопрос легализации его картотеки .

.

Fomin

Количество сообщений : 140
Дата регистрации : 2017-11-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Пт Авг 10, 2018 11:18 am

Давно я ввел в базу позицию.Автор В.Грицков 18.09.2012 публикация инет
http://kletka.h1.ru/index.html

Сегодня такого сайта не существует.Попытка пройти по ссылке приводит к

Данный хостинг был организован как бесплатный 20 лет назад компанией Агава. Проект является убыточным и сменил уже несколько владельцев.

В настоящий момент сайты пользователей находятся на старых серверах, некоторым из них по 20 лет, и в любой момент жесткие диски могут сгореть без возможности восстановления (от превышенного в несколько раз срока службы), в таком случае сайты пользователей будут безвозвратно утрачены.

К огромному сожалению, не набралось достаточного количества пользователей, готовых продолжить пользование хостингом на планой основе. Бывший бесплатный хостинг Агавы будет закрыт 01.08.2018 с полным отключнием серверов.

25.04.2018 всем пользователям было отправлено уведомление о возможном закрытии проекта до 01.07.2018. Мы продляем ещё на месяц срок работы серверов, чтобы дать пользователям дополнительнгое время на сохранение своих сайтов и выбор нового хостинга. Уведомляем, что 01.08.2018 все сервера проекта будут откючены, и после этой даты какие-либо действия с сайтами будут невозможны. Все сайты пользователей 1 августа 2018 года будут безвозвратно удалены. Просим вас позаботиться самостоятельно и заранее о сохраннности вашей информации!

Также обращаем ваше внимание, что бывшие владельцы проекта передавали его как есть, без какой-либо технической поддержки, документации, устаревшим технологически! Поэтому, если что-то не работает, мы вряд ли сможем вам помочь. Часть серверов уже сгорела, к части функций доступ не работает, и мы вряд ли сможем вам чем-то помочь. Для особых случаев попробуем сделать запросы к системному администратору, если вы напишете до 01.08.2018, но у проекта настолько устаревшая инфраструктура, что мы вряд ли сможем что-то для вас сделать, если что-то не работает.

letas

Количество сообщений : 3089
Дата регистрации : 2011-06-25

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Чт Июл 26, 2018 4:49 pm

Anatolich пишет:
Liahovsky пишет:
Снова не соглашусь с автором поста. картотеки не могут служить доказательством публикации...

Liahovsky пишет:

...Еще создавалась база А. Гимбутаса и в позициях В. Нестеренко стоят ссылки на базу... Базой А. Гимбутаса пользуются десятки человек. Не пора ли ее сделать эталоном и официально признать все позиции в базе опубликованными, хотя бы на день смерти Антанаса...

Интересно, что автор реплики не понимает смысла написанного в одном и другом случаях. Я, если меняю свои мнения, только о личности человека, в котором могу ошибиться. В других случаях я своих мнений не меняю, поэтому, я высказываюсь только по тем вопросам, которыми владею или по которым логика подсказывает тот или иной ответ.
Есть кодекс. Авторство признается только после публикации в печати или на сайтах.
В базе Антанаса Гимбутаса нет авторов, но была позиция и дата архива этой позиции. У меня не было ссылки на публикацию позиции, но позиция существовала. Последнем автору требовалось всего прислать данные о своей публикации. Возможно, он и был первым автором. Раз этого не произошло, то совпадения налицо и последний автор получил хорошую оценку, за позицию первого автора. Такое не должно проскакивать на соревновании. Нельзя в картотеке объять необъятно. Поэтому для поиска совпадений все средства хороши, но это не значит, что они окончательные.
В картотеках, в отличии от книг, может проскочить быстрее опечатка, особенно если пользуешься коллективным заполнением информации. Забыл, например, поменять фамилию... Поэтому требуются бумажные или электронные материалы, что бы проверить. Однако дата публикации имеет главенствующую часть в проверке.

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор Anatolich в Чт Июл 26, 2018 4:53 am

Liahovsky пишет:

Liahovsky пишет:

Anatolich

Количество сообщений : 219
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

Посмотреть профиль http://shashki-dnepr.org.ua/

Сообщение автор Liahovsky в Ср Июл 25, 2018 8:08 pm

Fomin пишет:Фомин А.

Фомин А.
Книга : А.Малюта&А.Баланюк "Шашки к бою" [1009], 2014
А.Малюта пишет : "Вот так выглядит идея  М Беня с 1985 года".
1.fe7 ec1 2.gf6 cg5 3.ab2 ac1 4,еd2 cf4 5.ed8 ge7
6.dc7 bd6 7.ab8 cb4  8.bh2 hg5 9.hf6 dc3
10.hf4 cb2 11.fc1 ba1 12.ch6 ag7 13.hf8+ 2-0
Таким образом,  А.Малюта из картотеки В Ячейкина переписал эту проблему в свою картотеку в 1985 году   , и лишь много лет спустя в интернете эту позицию разместил от своего имени Р. Валеев .
Ps: В 1985 г. я собрался было послать свою проблему для участия в Одесском конкурсе , но суровый вердикт  потенциального судьи В Ячейкина ( " совпадает с проблемой М Беня")  предотвратил мою предполагавшуюся посылку .
М.Бень (1972)

В таком же примерно духе ,  как  В.Ячейкин ,  правда чуть мягче ,  высказался в своей книге и А Малюта . Very Happy

Снова не соглашусь с автором поста. картотеки не могут служить доказательством публикации. Значити приоритет будет иметь, автор который ранее опубликовал эту позицию:

А вот со второй позицией все точно, автор М. Бень:

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор Fomin в Ср Июл 25, 2018 7:23 am

Фомин А.

Фомин А.
Книга : А.Малюта&А.Баланюк "Шашки к бою" [1009], 2014
А.Малюта пишет : "Вот так выглядит идея  М Беня с 1985 года".
1.fe7 ec1 2.gf6 cg5 3.ab2 ac1 4,еd2 cf4 5.ed8 ge7
6.dc7 bd6 7.ab8 cb4  8.bh2 hg5 9.hf6 dc3
10.hf4 cb2 11.fc1 ba1 12.ch6 ag7 13.hf8+ 2-0
Таким образом,  А.Малюта из картотеки В Ячейкина переписал эту проблему в свою картотеку в 1985 году   , и лишь много лет спустя в интернете эту позицию разместил от своего имени Р. Валеев .
Ps: В 1985 г. я собрался было послать свою проблему для участия в Одесском конкурсе , но суровый вердикт  потенциального судьи В Ячейкина ( " совпадает с проблемой М Беня")  предотвратил мою предполагавшуюся посылку .
М.Бень (1972)

В таком же примерно духе , как В.Ячейкин , правда чуть мягче ,  высказался в своей книге и А Малюта . Very Happy

Fomin

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Вт Июл 17, 2018 7:39 am

Liahovsky пишет:
Fomin пишет:
letas пишет:
AFM пишет:
letas пишет:
Автору нужно показать выигрыш белых после 1...db6 2.fa5 fe1 3.hf6 e3d2 4.fe7 dc1 5.ef8 cb2
Боюсь,что без железки для этого потребуется очень много времени ,которого мне сейчас не хватает .
Я видел этот вариант еще лет десять назад ,но так и не решился на публикацию в таком виде .
Но в крайнем-то случае решение можно начать со второго хода ,хотя мини при этом приобретает "неспортивный " вид .

Зашел на страницу Фомина,посмотрел некоторые позиции,по моей просьбе две из них Сережа прогнал на Тоше,в след,проблеме :
a7,b4,b6,f6,g1,h4\\b8,d8,e3,e7,f2,g5

после
1c7 b6 2a5 у белых выигрыша нет,если надо,вариант будет дан развернуто,

С уважением,Дмитрий Соловьев.
Спасибо , но актуальность этой темы уже давно потеряна , так как я  хотел всего лишь подтвердить мой вывод 10-летней  давности  " мнением " железки ,  а доказывать это  бессмысленной  многоходовой писаниной не посчитал нужным .

Интересно, что эту бракованную позицию повторили многие композиторы, не видя выигрыша и не зная о первоисточнике. Даю краткую хронику публикаций этой позиции:

Что связывает эти позиции?
Видимо "Черный квадрат" Малевича.

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Liahovsky в Вт Июл 17, 2018 7:05 am

Fomin пишет:
letas пишет:
AFM пишет:
letas пишет:
Автору нужно показать выигрыш белых после 1...db6 2.fa5 fe1 3.hf6 e3d2 4.fe7 dc1 5.ef8 cb2
Боюсь,что без железки для этого потребуется очень много времени ,которого мне сейчас не хватает .
Я видел этот вариант еще лет десять назад ,но так и не решился на публикацию в таком виде .
Но в крайнем-то случае решение можно начать со второго хода ,хотя мини при этом приобретает "неспортивный " вид .

Зашел на страницу Фомина,посмотрел некоторые позиции,по моей просьбе две из них Сережа прогнал на Тоше,в след,проблеме :

после

Спасибо , но актуальность этой темы уже давно потеряна , так как я  хотел всего лишь подтвердить мой вывод 10-летней  давности  " мнением " железки ,  а доказывать это  бессмысленной  многоходовой писаниной не посчитал нужным .

Интересно, что эту бракованную позицию повторили многие композиторы, не видя выигрыша и не зная о первоисточнике. Даю краткую хронику публикаций этой позиции:

Liahovsky

Посмотреть профиль

Сообщение автор Fomin в Вт Июл 17, 2018 3:54 am

letas пишет:
AFM пишет:
letas пишет:

после

Спасибо , но актуальность этой темы уже давно потеряна , так как я  хотел всего лишь подтвердить мой вывод 10-летней  давности  " мнением " железки ,  а доказывать это бессмысленной  многоходовой писаниной не посчитал нужным .

Fomin

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Вт Июл 17, 2018 2:10 am

AFM пишет:
letas пишет:

после

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Fomin в Пн Июл 16, 2018 11:30 am

Н.Торопов: "Ш."-10-1971

На самом деле автором этой композиции является Лен де Рой .

Leen de Rooij : " De problemist "-5- 1958 (см.  инфо в  " D.P." ,август,2017 )

Fomin

Посмотреть профиль

Сообщение автор AFM в Пн Окт 16, 2017 11:09 pm

----------------------------------A.Фомин ----------------------------------------
№1.........................................................................№2

("Вечерняя Москва"10.10/1991)
.................................
№1: Не решается  1.fe3 (ab2)!2.c:a3 (cd6)! [2... (gh4)3.cb4 4.b:b8 (de3)5.a:c7 (e:c1)6.fg5 7.ba7 8.a:h6x ]3.a:e5 (cd4 )4.ec5 (gc1)5.cd4 (cd2)!
6.ed6(dg5)!7. cb6 (gf6) 8.dc5 (hg5)9.de7 (fc3)!10.ef8 (gh4)11.gf4(ca5 )12.ba7 (de7)!!13.fd6 (ab6)14.ab8 (b:g5)! 15. de5(hg3)16.e:h2(gf6)=
[Одесса-1991 ,7 очков  ]

В 2005 году М.Левандовский в ответ на посылку  исправленной
мной вариации №2 на чемпионат мира 1994 года предложил мне "улучшение ": прислал мне  бракованную вариацию №1 из газеты "В.М." и предложил  в связи с таким "улучшением" соавторство . Very Happy
Справедливости ради следует отметить ,что не каждый мастер по шашкам  без помощи компьютера ,как это было в начале 90-х годов 20 века ,смог  бы
обнаружить такой  неочевидный ,как в позиции 1 , брак .

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Тема  колеса избитая ,но, возможно, подобной идеи выигрыша темпа
для освобождения ходa 3.ef4  еще не было .

1.gf6 и  не спасает ...е1 2.h8 d2 3.gh4 ets. ×
▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪
А это исправление перестановок в известной позиции
из шашки-6-1967 .А.Демишева ,А.Гуральника и С.Русакова .
А.В.Уваров :всероссийский конкурс ,1964

Исправление А.Фомина

После комбинации возникает  допустимый по правилам
ш/к России и Украины  неточный эндшпиль .
Чемпионат Азербайджана ,1982 г. (6 очков),
судьи :С.Юшкевич ,А.Гузиков и В.Ячейкин
"Звезда ", Пермь ,6 мая 1983
А.Фомин

Исправление позиции А.Демишева из Ш.-3-1966
А.Фомин

dc3,f6 (f4),b2,b4 ,f4,d8(g7),d8 (g5),h4 (b6),f2 (c5),g1(h6),de3+
C.Ковалёв ,Д.-6-1974

Побочное решение 1.cd2
Исправление (А.Фомин)

b6 (c5)а ,b6,b2,d4+
a 1...c7? 2.hg5  и 3.cb4+
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
Памяти Б.И.Волкова (21.11.1938-28.07.1997)
Журнал "Коммунист" ,май 1963
А.Гуральник: "Учительская газета" на бел.языке
март ,1964

Информация получена от А.Чернышевича .

AFM

Количество сообщений : 368
Дата регистрации : 2016-09-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Сб Окт 14, 2017 8:54 am

AFM пишет:
letas пишет:
По крайней мере моя железяка выигрыш не находит,ничью тоже не находит.Показывает большое преимущество белых.

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор AFM в Сб Окт 14, 2017 8:22 am

letas пишет:

AFM

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Сб Окт 14, 2017 2:14 am

AFM пишет:Нуждается в проверке такая моя миниатюра .
А.Фомин

1.bc7 b:d6 2.ab8 fe1 3.b:c1 e:a5 4.c:h6 e:g5 5.h:d2 и 6.gf2+

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор AFM в Пт Окт 13, 2017 11:16 pm

Нуждается в проверке такая моя миниатюра .
А.Фомин

1.bc7 b:d6 2.ab8 fe1 3.b:c1 e:a5 4.c:h6 e:g5 5.h:d2 и 6.gf2+

AFM

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Пт Окт 13, 2017 11:27 am

Андрею удалось выйти на этюд И.Бугаева Ш-11-90-3266

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор AFM в Пт Окт 13, 2017 10:42 am

А.Фомин
идея из партии (чемпионат Москвы 10.10.2017 )

и.п. А.Фомин - Дм.Жеребцов (чемпионат Москвы 10.10.2017)
1.cb4 de5 2.ba5 fg5 3.ed4 e:c3 4.b:d4 gh4 5.de3 gf6 6.ab2 bc5 7.d:b6 a:c5
8.bc3 fe5 9.cb4 cd6 [если 9...ed6 ,то 10.ed4=]10.cd2 hg7 [10...ef6 11.dc3  hg7
12.ed4=]10.gf4 e:g3 11.h:f4 gf6 12.fg3 h:d4 13.fe5 d:f4 14.b:d6 e:c5 15.ab6 c:a7 16.de3 f:d2 17.e:g7 ab6 18.gf2 bc5 19.gh8 de7 20.hc3 ed6 21.cf6 ba7 22.fe7  ab6 23.ed8 de5 ? 24.d:a5 fe7

25.ac7! (выигрывало и 25.ad2 ,но без этюдных   нюансов .
...ed6 [в партии было ...ed4 26.ca5 hg5 27.ab4 ed6 28.be1 gh4 29.fe3 30.e:c7 cd4 30.cb6 dc3 31.ba5x]26.cb8 ! cd4 A 27.ab4 dc5 B 28.b:f4 dc3 29.bd6/c7 cd2 30.de5 dc1 31.fg3 c:g5 32.gh4+ A...hg5 27.fe3 gh4 28.ba7 ed4 29.ab8 d:f2
30.be1 cd4 31.ef2 dc3 31.ab4 c:a5 32.fe1+ B ....hg5 28.fe3 и 29.bc5+

AFM

Посмотреть профиль

Сообщение автор AFM в Сб Авг 26, 2017 9:41 pm

Л.Витошкин ,11-й всеросс.конкурс ,1969 [97]

cd2,d2,e3+ п/р 1.g3+
Исправление А.Фомина

0)ef6 e7:g5 1)ed4 2)ed2+
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
А.Фомин (при б.пр d6 на а5 вариация с побочным решением зарегистрирована с картотеке В.Ячейкина а 1985году ).
Приведенная вариация является исправлением старой из указанной
картотеки .

AFM

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Чт Июн 22, 2017 10:20 am

Как тебе такая инфо.

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор AFM в Чт Июн 22, 2017 9:58 am

E.Freiguts ,Nr.11,1991 г ("Шашечный калейдоскоп "- 14-2003,p44 *)

*)страница (англ.)
Из письма В.Ячейкина А.Виндерману
с комментариями последнего .
Получено от В.Ячейкина 30 октября 1988 года (замечаний нет - В.Ячейкин).
Автор :Э.Трейгут (Рига).
В журнале Ш.к.-п. не  полностью указано решение ,так как здесь имеется эхо-вариант А,,возможно не указанный даже самим автором.
B6 (f2),f4 (g1l0) A ets.
А (g5),g3,c7,f4+
Письмо Ячейкина обнаружил А.Чернышевич в 2010 году

Последний раз редактировалось: AFM (Пт Июн 23, 2017 8:44 am), всего редактировалось 1 раз(а)

AFM

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Пн Июн 19, 2017 9:31 pm

Возможно автор Куличихин.

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор AFM в Пн Июн 19, 2017 9:19 am

letas пишет:
AFM пишет:
f8,d2 (b2),c1 (a1),a3 (h4)A,b2,g3,e3+
A (ef4),b2 (d2),c3(f4),f2+
Автор И.Циммерман "1050 классических миниатюр-64",2011г. №814
В ж.Шашки-6-1962  ,стр.3 напечатано:
"Вот еще одна блестящая миниатюра Циммермана

Следовательно,вступление к ней придумал С.Устьянов.

AFM

Посмотреть профиль

Сообщение автор letas в Ср Июн 14, 2017 8:35 am

Дополнение

letas

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: