МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ИнТер...

+31
virmantas
Nochnik
alex
шестириков
shaya
alligl
Algimantas
г.шестириков
Fomin
perepelkins
AFMN
Valdas
Рычка Владимир Фёдорович
cmpm-65710
UVeche
arnyr
yushkevitch
Vladimir
Studencov
Anatolich
SB
rimas
Liahovsky
АНТЭК
tgf
Volk
letas
Alemo
AFM
LeoMinor
Элиазар Скляр
Участников: 35

Страница 21 из 43 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 32 ... 43  Следующий

Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор шестириков Вт Фев 18, 2020 5:05 pm

Спасибо, воспользуюсь при случае! Surprised

шестириков

Количество сообщений : 358
Дата регистрации : 2008-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор alex Вт Фев 18, 2020 4:53 pm

шестириков пишет:Идея интересная: провести турнир по переписке в стоклеточные шашки по правилам русских. Насколько будут посрамлены любители "советов" с программами? Тоже можно и с композицией Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

На сайте playashshi.ru прошло уже 15 таких турниров.
Там есть и более экзотические варианты шашек вроде обратных двухходовых на доске 10×8 или русских на доске 20×20.

alex

Количество сообщений : 596
Возраст : 46
Географическое положение : Вантаа
Дата регистрации : 2008-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор шестириков Вт Фев 18, 2020 2:51 pm

Идея интересная: провести турнир по переписке в стоклеточные шашки по правилам русских. Насколько будут посрамлены любители "советов" с программами? Тоже можно и с композицией Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

шестириков

Количество сообщений : 358
Дата регистрации : 2008-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Algimantas Вт Фев 18, 2020 2:34 pm

alligl пишет:
Tsvetov пишет:
Лукьянов пишет:не пришло ли время изменить подход (взгляд) на бой на большинство в сотках...
... и ввести правило "взять за фук" Very Happy Shocked
                                                                                                                                                                                                    Михаил Иоганович ! Я в сотках,как миниум полгода,как составляю этюды и это дискраментационное боя на большинство есть,что иное,как попрание прав человека на свободу волеизлияния Особенно об этом шибко беспокоятся ,где об этом ВАМ не понаслышке известно. И я на примерах показываю,как это искажается смысловая задумка композитора.В игровой практике это допустимо из соображений количества 40 шашек на доске,но в композиции мы ограничены 4 со стороны белых и 6 черных.Брали за фука,в композицие было на ВАШЕЙ памяти :этюды,задачи ,окончания и пошло,поехало:проблема и Зубов предложил полупроблемы. Костность,архаичность взгляда на боя на большинство в композиции в сотках -устаревшее значение. Вот свеженький пример. Бел.Дам 2,34 пр.9  Чер.пр.1,26,33,37    Решение            3 (41АВ),21(17),12(Cool,2:36+   И вот пресловутый боя на большинство  А (7),и развожу руками и принимая валерянку             Ни я первый и не последний по поводу бить на большинство в КОМПОЗИЦИИ
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Algimantas

Количество сообщений : 1315
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty ИнТеР

Сообщение автор alligl Вт Фев 18, 2020 2:15 pm

Tsvetov пишет:
Лукьянов пишет:не пришло ли время изменить подход (взгляд) на бой на большинство в сотках...
... и ввести правило "взять за фук" Very Happy Shocked
Михаил Иоганович ! Я в сотках,как миниум полгода,как составляю этюды и это дискраментационное боя на большинство есть,что иное,как попрание прав человека на свободу волеизлияния Особенно об этом шибко беспокоятся ,где об этом ВАМ не понаслышке известно. И я на примерах показываю,как это искажается смысловая задумка композитора.В игровой практике это допустимо из соображений количества 40 шашек на доске,но в композиции мы ограничены 4 со стороны белых и 6 черных.Брали за фука,в композицие было на ВАШЕЙ памяти :этюды,задачи ,окончания и пошло,поехало:проблема и Зубов предложил полупроблемы. Костность,архаичность взгляда на боя на большинство в композиции в сотках -устаревшее значение. Вот свеженький пример. Бел.Дам 2,34 пр.9 Чер.пр.1,26,33,37 Решение 3 (41АВ),21(17),12(Cool,2:36+ И вот пресловутый боя на большинство А (7),и развожу руками и принимая валерянку Ни я первый и не последний по поводу бить на большинство в КОМПОЗИЦИИ

alligl

Количество сообщений : 159
Возраст : 89
Географическое положение : Россия Тамбов
Дата регистрации : 2017-12-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Tsvetov Вт Фев 18, 2020 7:41 am

Лукьянов пишет:не пришло ли время изменить подход (взгляд) на бой на большинство в сотках...
... и ввести правило "взять за фук" Very Happy Shocked
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5058
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор letas Вт Фев 18, 2020 5:49 am

Лукьянов пишет:Я,по человечески,был бы с этим согласен,но,посколько жив,и вижу ИЗМЕНЯЮЩИЕСЯ времена, не пришло время изменить подход (взгляд) на бой на большинство в сотках.Я,как послушный этюдист на малой доска.При составление на соточной доске был ущемлен в ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ правах,как ВЫБОР боя.  В этюдах,где количество шашек ограничено,а не играющих 40 шашек на доске   Вот мои "зарисовки" на соточной доске и,как искажается исход моей задумки ,пресловутым боя на большинство.Первая поз.Бел Дам.43 пр.8,19  Чер.пр.18,20,22,28,29,33 Кратенько реш.  2(25),7(27)????    И другая Бел Дам.36,45 пр.14 Чер.пр.3,18,22,23,26,29  Реш. 41(38),19 и пожалуйста (ИнТер... - Страница 21 Icon_cool??                      И сколько таких поз папортилось,да и,наверное и в проблемах архаичным боя на большинство.             Неужели не у кого не возникал вопрос ,а переисмысливания боя на большинство.                                   Уважаемый Александр пожалуйста сделайте диаграммы поз.Заранее благодарю. 

ИнТер... - Страница 21 15820048254 ИнТер... - Страница 21 15820049542

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Alligl пишет

Сообщение автор alligl Вт Фев 18, 2020 4:52 am

yushkevitch пишет:
Fomin пишет:
yushkevitch пишет:
Alemo пишет:
yushkevitch пишет:эта глубокая тягомотина ну никак не подходит под определение "если бьем так, то выигрыш простой", как обычно пишут про некомпозиционные варианты!
В наши дни формулировка будет проще: "если бьём так, то у белых не композиционный выигрыш, проверено программой такой-то"

АМ
Можно и так сказать.
Но дискуссия о точности подобной формулировки никак не добавляет достоинства к самой проблеме.
Кроме того, что значит "проверено программой такой-то"?
Как выяснилось, некая "Тоша" - врет, и вот как тогда быть, если увидим формулировку: "проверено программой Тоша"?
Вот эта мини Ю.Черняева  из  10-го ч.Москвы очень полезна в качестве теста  на " вшивость"  Тоши и т.п.  дровосеков .

Ю.Черняев
ИнТер... - Страница 21 15819877725
1.g3 d2 2.c7 e1 a -слабый ход 3.d8+
а 2...c1 3.a3 и для выигрыша ,ежели он есть , белым потребуется еще ходов 25 !
Гл. судья А Федорук этого не заметил  и  поставил оценку 6 очков .
Судьёй в этом чемпионате числился Е.Зубов , но , как однажды он признался , на самом деле судил А Федорук , а   "настоящий судья"  всего лишь поставил
свою подпись и фамилию в отчете .
Это было единственной причиной потери бдительности со стороны "судьи" . Very Happy
Так это так мы входим глобально в определение ПР!
Что такое ПР? Побочное решение, другое решение. Определение, возникшее в докомпьютеоную эпоху. То есть - когда выполнить задание можно другим путем. Достаточно ПРОСТО. То есть -  иначе, чем в предложенном автором ТВ.
Сейчас - другое дело, другое время. Машина докажет что угодно. И - формально - её доказательство будет ПР, которое далеко неочевидно для простого смертного.
Вопрос:
следует ли попытаться создать некое обозначение - что такое ПР, в свете изменившихся реалий?
На мой взгляд - не следует. Ибо невозможно прийти к единому мнению - что такое простой/очевидный выигрыш, а что такое - неочевидный?
Для кого неочевидный? Для З.Цирика? Для машины? Или для человека?
А вот другое дело - как оценивать этот далеко неочевидный выигрыш в ПР: следует ли его считать достоинством? Или недостатком? Или им просто пренебречь?
И Федорук, и Виндерман, и Шкиткин, они считали это за недостаток.
Я, по человечески, был с ними согласен, но, поскольку я все еще живу, и вижу изменившееся время, я несколько изменил своё видение в этом вопросе:
Сейчас я считаю, что если машина доказала неочевидный выигрыш, - то спасибо ей за это, но считать этот неочевидный, но все таки выигрыш, в некомпозиционном разветвлении, в качестве недостатка проблемы, было бы неоправданно.
Я бы им пренебрег, и рассматривал только композиционные/тематические варианты.                                                                                                                                                                                             Я,по человечески,был бы с этим согласен,но,посколько жив,и вижу ИЗМЕНЯЮЩИЕСЯ времена, не пришло время изменить подход (взгляд) на бой на большинство в сотках.Я,как послушный этюдист на малой доска.При составление на соточной доске был ущемлен в ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ правах,как ВЫБОР боя.  В этюдах,где количество шашек ограничено,а не играющих 40 шашек на доске   Вот мои "зарисовки" на соточной доске и,как искажается исход моей задумки ,пресловутым боя на большинство.Первая поз.Бел Дам.43 пр.8,19  Чер.пр.18,20,22,28,29,33 Кратенько реш.  2(25),7(27)????    И другая Бел Дам.36,45 пр.14 Чер.пр.3,18,22,23,26,29  Реш. 41(38),19 и пожалуйста (Cool??                      И сколько таких поз папортилось,да и,наверное и в проблемах архаичным боя на большинство.             Неужели не у кого не возникал вопрос ,а переисмысливания боя на большинство.                                   Уважаемый Александр пожалуйста сделайте диаграммы поз.Заранее благодарю.   

alligl

Количество сообщений : 159
Возраст : 89
Географическое положение : Россия Тамбов
Дата регистрации : 2017-12-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор yushkevitch Вт Фев 18, 2020 2:13 am

Fomin пишет:
yushkevitch пишет:
Alemo пишет:
yushkevitch пишет:эта глубокая тягомотина ну никак не подходит под определение "если бьем так, то выигрыш простой", как обычно пишут про некомпозиционные варианты!
В наши дни формулировка будет проще: "если бьём так, то у белых не композиционный выигрыш, проверено программой такой-то"

АМ
Можно и так сказать.
Но дискуссия о точности подобной формулировки никак не добавляет достоинства к самой проблеме.
Кроме того, что значит "проверено программой такой-то"?
Как выяснилось, некая "Тоша" - врет, и вот как тогда быть, если увидим формулировку: "проверено программой Тоша"?
Вот эта мини Ю.Черняева  из  10-го ч.Москвы очень полезна в качестве теста  на " вшивость"  Тоши и т.п.  дровосеков .

Ю.Черняев
ИнТер... - Страница 21 15819877725
1.g3 d2 2.c7 e1 a -слабый ход 3.d8+
а 2...c1 3.a3 и для выигрыша ,ежели он есть , белым потребуется еще ходов 25 !
Гл. судья А Федорук этого не заметил  и  поставил оценку 6 очков .
Судьёй в этом чемпионате числился Е.Зубов , но , как однажды он признался , на самом деле судил А Федорук , а   "настоящий судья"  всего лишь поставил
свою подпись и фамилию в отчете .
Это было единственной причиной потери бдительности со стороны "судьи" . Very Happy
Так это так мы входим глобально в определение ПР!
Что такое ПР? Побочное решение, другое решение. Определение, возникшее в докомпьютеоную эпоху. То есть - когда выполнить задание можно другим путем. Достаточно ПРОСТО. То есть -  иначе, чем в предложенном автором ТВ.
Сейчас - другое дело, другое время. Машина докажет что угодно. И - формально - её доказательство будет ПР, которое далеко неочевидно для простого смертного.
Вопрос:
следует ли попытаться создать некое обозначение - что такое ПР, в свете изменившихся реалий?
На мой взгляд - не следует. Ибо невозможно прийти к единому мнению - что такое простой/очевидный выигрыш, а что такое - неочевидный?
Для кого неочевидный? Для З.Цирика? Для машины? Или для человека?
А вот другое дело - как оценивать этот далеко неочевидный выигрыш в ПР: следует ли его считать достоинством? Или недостатком? Или им просто пренебречь?
И Федорук, и Виндерман, и Шкиткин, они считали это за недостаток.
Я, по человечески, был с ними согласен, но, поскольку я все еще живу, и вижу изменившееся время, я несколько изменил своё видение в этом вопросе:
Сейчас я считаю, что если машина доказала неочевидный выигрыш, - то спасибо ей за это, но считать этот неочевидный, но все таки выигрыш, в некомпозиционном разветвлении, в качестве недостатка проблемы, было бы неоправданно.
Я бы им пренебрег, и рассматривал только композиционные/тематические варианты.

yushkevitch

Количество сообщений : 638
Дата регистрации : 2013-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Fomin Вт Фев 18, 2020 1:16 am

yushkevitch пишет:
Alemo пишет:
yushkevitch пишет:эта глубокая тягомотина ну никак не подходит под определение "если бьем так, то выигрыш простой", как обычно пишут про некомпозиционные варианты!
В наши дни формулировка будет проще: "если бьём так, то у белых не композиционный выигрыш, проверено программой такой-то"

АМ
Можно и так сказать.
Но дискуссия о точности подобной формулировки никак не добавляет достоинства к самой проблеме.
Кроме того, что значит "проверено программой такой-то"?
Как выяснилось, некая "Тоша" - врет, и вот как тогда быть, если увидим формулировку: "проверено программой Тоша"?
Вот эта мини Ю.Черняева  из  10-го ч.Москвы очень полезна в качестве теста  на " вшивость"  Тоши и т.п.  дровосеков .

Ю.Черняев
ИнТер... - Страница 21 15819877725
1.g3 d2 2.c7 e1 a -слабый ход 3.d8+
а 2...c1 3.a3 и для выигрыша ,ежели он есть , белым потребуется еще ходов 25 !
Гл. судья А Федорук этого не заметил  и  поставил оценку 6 очков .
Судьёй в этом чемпионате числился Е.Зубов , но , как однажды он признался , на самом деле судил А Федорук , а   "настоящий судья"  всего лишь поставил
свою подпись и фамилию в отчете .
Это было единственной причиной потери бдительности со стороны "судьи" . Very Happy

Fomin

Количество сообщений : 1936
Дата регистрации : 2017-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор letas Пт Фев 14, 2020 5:07 am

yushkevitch пишет:

Тут, похоже, да. После 40-го хода.
Это мой вариант выигрыша.Когда я пробовал играть против программы,она выигрывала быстрее.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор yushkevitch Чт Фев 13, 2020 9:32 pm

letas пишет:Тут,по моему все ясно.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Тут, похоже, да. После 40-го хода.

yushkevitch

Количество сообщений : 638
Дата регистрации : 2013-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор letas Чт Фев 13, 2020 7:02 am

Тут,по моему все ясно.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор yushkevitch Чт Фев 13, 2020 6:50 am

Alemo пишет:
yushkevitch пишет:эта глубокая тягомотина ну никак не подходит под определение "если бьем так, то выигрыш простой", как обычно пишут про некомпозиционные варианты!
В наши дни формулировка будет проще: "если бьём так, то у белых не композиционный выигрыш, проверено программой такой-то"

АМ
Можно и так сказать.
Но дискуссия о точности подобной формулировки никак не добавляет достоинства к самой проблеме.
Кроме того, что значит "проверено программой такой-то"?
Как выяснилось, некая "Тоша" - врет, и вот как тогда быть, если увидим формулировку: "проверено программой Тоша"?

yushkevitch

Количество сообщений : 638
Дата регистрации : 2013-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Чт Фев 13, 2020 6:10 am

yushkevitch пишет:эта глубокая тягомотина ну никак не подходит под определение "если бьем так, то выигрыш простой", как обычно пишут про некомпозиционные варианты!
В наши дни формулировка будет проще: "если бьём так, то у белых не композиционный выигрыш, проверено программой такой-то"

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор letas Чт Фев 13, 2020 5:09 am

yushkevitch пишет:
letas пишет:Видео с анализом Авроры.У белых единственные ходы.Анализ прерван,там где смотреть неинтересно.


Видео с анализом Авроры.У белых единственные ходы.Анализ прерван,там где смотреть неинтересно.
Неинтересно смотреть всю эту тягомотину, это - да.
А кто и как определил место, с которого смотреть далее "неинтересно" - это вопрос.
Лично мне - интересно.
Ибо место, где оборван анализ, мне не говорит ни о чем, ни о выигрыше, ни о ничьей.
Я оборвал,там,где  белые получили подавляюшее преимущество и практически любой ход выигрывает.Тк черные уже не могут помешать белым пройти в дамки.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор yushkevitch Чт Фев 13, 2020 5:04 am

letas пишет:Видео с анализом Авроры.У белых единственные ходы.Анализ прерван,там где смотреть неинтересно.


Видео с анализом Авроры.У белых единственные ходы.Анализ прерван,там где смотреть неинтересно.
Неинтересно смотреть всю эту тягомотину, это - да.
А кто и как определил место, с которого смотреть далее "неинтересно" - это вопрос.
Лично мне - интересно.
Ибо место, где оборван анализ, мне не говорит ни о чем, ни о выигрыше, ни о ничьей.

yushkevitch

Количество сообщений : 638
Дата регистрации : 2013-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор letas Ср Фев 12, 2020 5:50 pm

Видео с анализом Авроры.У белых единственные ходы.Анализ прерван,там где смотреть неинтересно.


Видео с анализом Авроры.У белых единственные ходы.Анализ прерван,там где смотреть неинтересно.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор yushkevitch Ср Фев 12, 2020 4:46 pm

Fomin пишет:
yushkevitch пишет:
Fomin пишет:
Fomin пишет:Дорогой , Миша !
Напомни , пожалуйста , где и когда на Мифе ты
разместил (подтвердил ) вердикт некоей шашечной программы ( кажется Тоши )
о "нерешаемости"  такой позиции  Александра Ленточкина из ж."64 "
ИнТер... - Страница 21 15813567122
В этой позиции сильнейшим продолжением за чёрных является
такое : 1.f4 f6 2.f8 a3 ! 3..c3 4.c3 d2 5.e1 b6 6.e7 ! 7.g7    и т.д.
В этом положении у чёрных  действительно появляются шансы на ничью,
,но эту "ничью" вовремя никто не заметил ,начиная с Саши Федорука , Саши Ленточкина и кончая тобой .
Заранее благодарю за ответ .
Ps: На твой пост я в тот момент (дело было месяца 3,5 назад ) я не мог ответить  вовремя (благодаря тебе между прочим) .
Андрей .
Tsvetov пишет:Андрей, я понятия не имею, о чём идёт речь ни о анализе Тоши, ни о его подтверждении...
Ладно , Миша , про этот анализ забыть нетрудно , но возможно Д.Соловьев и Д Камчицкий что-то вспомнят про этот случай .
Они в этом деле также участвовали .
Ситуация довольно интересная .
К сожалению , я не нашел , Миша , твой пост  по этому поводу , но память меня до сих пор не подводила  .
Андрей, да чё тут интересного?
Механизм, согласен, нешаблонный, но к чему он приводит?
К давно известному (если не ошибаюсь) из стоклеток финалу/мотиву.
К тому же после 1...(f6) - действительно ничья.
..................
Эта критическая позиция возникает в проблеме А.Ленточкина после лучшей защиты чёрных в некомпозиционном варианте  
1.gf4 hf6 2.ff8 ba3 3.bc3 db2 4.ac3 ed2 5.ce1 ab6 6.fe7 fd8 7.hg7 ab2
ИнТер... - Страница 21 15814601476
Программа "Тоша"  и ее почитатели считают ,что здесь ничья после
8.gh8 bc1 и т.д.  
Но , как это нередко случалось,  железке верить нельзя .
Ход 8...gh8 на редкость слабый , поскольку позволяет отсечь целую группу белых шашек , захватив тройник чёрной дамкой .
После простого 9.fe3 или даже ed2 белые сами захватывают тройник и при правильной дальнейшей игре выигрывают :
9...bc1 10.ed2 ca3 11.hg3 ad6 12.gh4  ab4 13.gh8 na3 14.hc3  gh2 15.hg5  ba5 16.ca1  de7 17.gh6 hg3 18.gh2 ge1 19.dc3 eb4 20.hg7 ef6 21.ge5 be7 22.ef4 ab4 23.ad4  ed8 (не спасет .  23...ec5 24.db6 ab2 25.ed6 ba1 26.de7 g7 27.be3+)24.ed6
dh4 25.de5 hd8 36.ea1 etc. +
Да, пожалуй я поспешил с выводами. Поиграл позу с Плюс-600, и похоже, что выигрыш таки есть.
Но это доказывает лишь то, что проблема корректна, а вариант этот не только не улучшает её качество, а, скорее наоборот: эта глубокая тягомотина ну никак не подходит под определение "если бьем так, то выигрыш простой", как обычно пишут про некомпозиционные варианты!

yushkevitch

Количество сообщений : 638
Дата регистрации : 2013-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Fomin Ср Фев 12, 2020 4:28 pm

letas пишет:
Fomin пишет:

Программа "Тоша"  и ее почитатели считают ,что здесь ничья после
8.gh8 bc1 и т.д.  
Но , как это нередко случалось,  железке верить нельзя .
Вряд ли удастся это доказать при проведении следственного эксперимента.

Мастер по шашкам ,выступающий под ником  kozel64a  
на форуме Ш.в.Р. и имеющий самый мощный компьютер  среди московских любителей шашек  ,
пишет ( отвечает ) :

Андрей, всё правильно (ха-ха)! Тошу меньше слушать надо, хоть её и пиарят во все щели. После твоих ходов Аврора сразу крест ставит))
Ps: Если есть какие -то сомнения , дайте  , пожалуйста ,Александр , свой анализ .
Надеюсь ,что смогу разобраться в нем без посторонней помощи , как это уже случалось неоднократно .

Fomin

Количество сообщений : 1936
Дата регистрации : 2017-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор letas Ср Фев 12, 2020 9:36 am

Fomin пишет:

Программа "Тоша"  и ее почитатели считают ,что здесь ничья после
8.gh8 bc1 и т.д.  
Но , как это нередко случалось,  железке верить нельзя .

Вряд ли удастся это доказать при проведении следственного эксперимента.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Fomin Вт Фев 11, 2020 10:32 pm

yushkevitch пишет:
Fomin пишет:
Fomin пишет:Дорогой , Миша !
Напомни , пожалуйста , где и когда на Мифе ты
разместил (подтвердил ) вердикт некоей шашечной программы ( кажется Тоши )
о "нерешаемости"  такой позиции  Александра Ленточкина из ж."64 "
ИнТер... - Страница 21 15813567122
В этой позиции сильнейшим продолжением за чёрных является
такое : 1.f4 f6 2.f8 a3 ! 3..c3 4.c3 d2 5.e1 b6 6.e7 ! 7.g7    и т.д.
В этом положении у чёрных  действительно появляются шансы на ничью,
,но эту "ничью" вовремя никто не заметил ,начиная с Саши Федорука , Саши Ленточкина и кончая тобой .
Заранее благодарю за ответ .
Ps: На твой пост я в тот момент (дело было месяца 3,5 назад ) я не мог ответить  вовремя (благодаря тебе между прочим) .
Андрей .
Tsvetov пишет:Андрей, я понятия не имею, о чём идёт речь ни о анализе Тоши, ни о его подтверждении...
Ладно , Миша , про этот анализ забыть нетрудно , но возможно Д.Соловьев и Д Камчицкий что-то вспомнят про этот случай .
Они в этом деле также участвовали .
Ситуация довольно интересная .
К сожалению , я не нашел , Миша , твой пост  по этому поводу , но память меня до сих пор не подводила  .
Андрей, да чё тут интересного?
Механизм, согласен, нешаблонный, но к чему он приводит?
К давно известному (если не ошибаюсь) из стоклеток финалу/мотиву.
К тому же после 1...(f6) - действительно ничья.
..................
Эта критическая позиция возникает в проблеме А.Ленточкина после лучшей защиты чёрных в некомпозиционном варианте  
1.gf4 hf6 2.ff8 ba3 3.bc3 db2 4.ac3 ed2 5.ce1 ab6 6.fe7 fd8 7.hg7 ab2
ИнТер... - Страница 21 15814601476
Программа "Тоша"  и ее почитатели считают ,что здесь ничья после
8.gh8 bc1 и т.д.  
Но , как это нередко случалось,  железке верить нельзя .
Ход 8...gh8 на редкость слабый , поскольку позволяет отсечь целую группу белых шашек , захватив тройник чёрной дамкой .
После простого 9.fe3 или даже ed2 белые сами захватывают тройник и при правильной дальнейшей игре выигрывают :
9...bc1 10.ed2 ca3 11.hg3 ad6 12.gh4 ab4 13.gh8 na3 14.hc3 gh2 15.hg5 ba5 16.ca1 de7 17.gh6 hg3 18.gh2 ge1 19.dc3 eb4 20.hg7 ef6 21.ge5 be7 22.ef4 ab4 23.ad4 ed8 (не спасет . 23...ec5 24.db6 ab2 25.ed6 ba1 26.de7 g7 27.be3+)24.ed6
dh4 25.de5 hd8 36.ea1 etc. +

Fomin

Количество сообщений : 1936
Дата регистрации : 2017-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор letas Вт Фев 11, 2020 5:55 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор yushkevitch Вт Фев 11, 2020 3:07 am

Fomin пишет:
yushkevitch пишет:
Андрей, да чё тут интересного?
Механизм, согласен, нешаблонный, но к чему он приводит?
К давно известному (если не ошибаюсь) из стоклеток финалу/мотиву.
К тому же после 1...(f6) - действительно ничья.

А вот интереснее другое, другой подход к этому известному их стоклеток финалу/мотиву (если не совпадает - но это уже к г-ну  letas!):
ИнТер... - Страница 21 15813827002
Ход белых.
Оказывается, здесь выигрывает только hd2!

Ну вот,
полагаю "коллективный разум" читателей МиФа довольно скоро соорудит что-нибудь на сей мотив. А мне самому чой-то лень Smile !
Можно, разумеется, вместо тихой жертвы hd2 пожертвовать дамку с боем. То есть, есть, что поискать, если г-н letas вынесет вердикт, что такого не было!
Самое интересное , Сергей , это т.н.  "коллективный разум " и последствия , к которым он приводит .
Невольно вспоминаются строки детского писателя :" Вдруг откуда ни возьмися
наш любимый крокодил : это Федорович с Тошей по аллее проходил ...."
А мотивчик твой по первому прикиду я оформил и разместил уже на "Мифе" и на сайте ФМЖД (фамилий никаких пока не поставил , поставить твою? Я вполне могу обойтись без упоминания своей ) .
Continued .
Пока г-н letas не вынесет свою вердикт - я думаю, что никаких фамилий ставить не следует.
"Первый прикид" уж слишком очевиден. Полагаю, все-таки, следует подождать реакцию "коллективного разума"! Smile

yushkevitch

Количество сообщений : 638
Дата регистрации : 2013-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 21 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Fomin Вт Фев 11, 2020 2:12 am

yushkevitch пишет:
Андрей, да чё тут интересного?
Механизм, согласен, нешаблонный, но к чему он приводит?
К давно известному (если не ошибаюсь) из стоклеток финалу/мотиву.
К тому же после 1...(f6) - действительно ничья.

А вот интереснее другое, другой подход к этому известному их стоклеток финалу/мотиву (если не совпадает - но это уже к г-ну  letas!):
ИнТер... - Страница 21 15813827002
Ход белых.
Оказывается, здесь выигрывает только hd2!

Ну вот,
полагаю "коллективный разум" читателей МиФа довольно скоро соорудит что-нибудь на сей мотив. А мне самому чой-то лень Smile !
Можно, разумеется, вместо тихой жертвы hd2 пожертвовать дамку с боем. То есть, есть, что поискать, если г-н letas вынесет вердикт, что такого не было!
Самое интересное , Сергей , это т.н.  "коллективный разум " и последствия , к которым он приводит .
Невольно вспоминаются строки детского писателя :" Вдруг откуда ни возьмися
наш любимый крокодил : это Федорович с Тошей по аллее проходил ...."
А мотивчик твой по первому прикиду я оформил и разместил уже на "Мифе" и на сайте ФМЖД (фамилий никаких пока не поставил , поставить твою? Я вполне могу обойтись без упоминания своей ) .
Continued .

Fomin

Количество сообщений : 1936
Дата регистрации : 2017-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 21 из 43 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 32 ... 43  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения