МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Шашечные головоломки.

+14
Fomin
Volk
шестириков
rimas
letas
arnyr
Рычка Владимир Фёдорович
yushkevitch
alligl
Элиазар Скляр
sloiko
Tsvetov
SB
UVeche
Участников: 18

Страница 42 из 43 Предыдущий  1 ... 22 ... 41, 42, 43  Следующий

Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор SB Вт Авг 25, 2020 9:22 am

UVeche пишет:
SB пишет:
UVeche пишет:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Это моя самокритика...
Меня эта "самокритика" не удивляет, т.к. дурачество — Ваш излюбленный "полемический" прием.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мы с Семёном общались на "ты". Ведь ещё Добролюбов сказал, что с хорошим человеком надо общаться на ТЫ!
Спасибо, Семён, - я стал для тебя нехорошим...
Это всё из той же оперы — вместо принципиальной дискуссии — переход на личности.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор UVeche Вт Авг 25, 2020 9:14 am

SB пишет:
UVeche пишет:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Это моя самокритика...
Меня эта "самокритика" не удивляет, т.к. дурачество — Ваш излюбленный "полемический" прием.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мы с Семёном общались на "ты". Ведь ещё Добролюбов сказал, что с хорошим человеком надо общаться на ТЫ!
Спасибо, Семён, - я стал для тебя нехорошим...
UVeche
UVeche

Количество сообщений : 2040
Возраст : 76
Географическое положение : г.Тверь Россия
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор SB Вт Авг 25, 2020 8:56 am

UVeche пишет:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Это моя самокритика...
Меня эта "самокритика" не удивляет, т.к. дурачество — Ваш излюбленный "полемический" прием.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор UVeche Вт Авг 25, 2020 8:41 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Это моя самокритика...
UVeche
UVeche

Количество сообщений : 2040
Возраст : 76
Географическое положение : г.Тверь Россия
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор SB Вт Авг 25, 2020 6:07 am

UVeche пишет:Надо в жанре задачи выделиться по категориям:
- высшая категория - задачи без изъянов(классическая схема);
- первая категория - задачи с заданием по вариантам без изъянов;
- вторая категория - задачи с не более 3 недостатков в любом сочетании без побочных по классической схеме или с указанием задания;
- третья категория - задачи с большим количеством недостатков, без побочных по классической схеме или с указанием задания;
Ясно, что главная цель такой "классификации" — выхолащивание эстетической сути классических задач и, как следствие, — их — классических задач — уничтожение.
Я ни в коем случае НЕ ПОКУШАЮСЬ на классическую схему задач, а ПРОСТО хочу расширить возможности в составлении задач.
У меня есть шашечные головоломки на ютубе...посмотрите, много ли там просмотров?
Много ли составителей задач, много ли ими интересуются? По классической схеме составить трудновато. Я пытаюсь расширить возможности в составлении - не получается в высшей категории, попробуй в других категориях.
Расширяется возможность для творчества. Что в этом плохого?
И ещё один не маловажный фактор - отсутствие стимула. Кто и где поводят соревнования по составлению задач - только Беларусь и Украина.
UVeche пишет:Я ни в коем случае НЕ ПОКУШАЮСЬ на классическую схему задач
ПОКУШАЕТЕСЬ! Тем, что, определяя классические задачи (у Вас этот термин заменен лишенным смысла выражением "классическая схема задач") как "задачи без изъянов", Вы искажаете — причем принципиально — их качественную сущность, что равнозначно их уничтожению.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор UVeche Вт Авг 25, 2020 5:22 am

Надо в жанре задачи выделиться по категориям:
- высшая категория - задачи без изъянов(классическая схема);
- первая категория - задачи с заданием по вариантам без изъянов;
- вторая категория - задачи с не более 3 недостатков в любом сочетании без побочных по классической схеме или с указанием задания;
- третья категория - задачи с большим количеством недостатков, без побочных по классической схеме или с указанием задания;
Ясно, что главная цель такой "классификации" — выхолащивание эстетической сути классических задач и, как следствие, — их — классических задач — уничтожение.
Я ни в коем случае НЕ ПОКУШАЮСЬ на классическую схему задач, а ПРОСТО хочу расширить возможности в составлении задач.
У меня есть шашечные головоломки на ютубе...посмотрите, много ли там просмотров?
Много ли составителей задач, много ли ими интересуются? По классической схеме составить трудновато. Я пытаюсь расширить возможности в составлении - не получается в высшей категории, попробуй в других категориях.
Расширяется возможность для творчества. Что в этом плохого?
И ещё один не маловажный фактор - отсутствие стимула. Кто и где поводят соревнования по составлению задач - только Беларусь и Украина.
UVeche
UVeche

Количество сообщений : 2040
Возраст : 76
Географическое положение : г.Тверь Россия
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор SB Пн Авг 24, 2020 10:42 am

UVeche пишет:Семён! Я своё предложение по классификации сделал.
Напиши рядом своё предложение, чтобы композиторы и любители шашечной композиции смогли сравнить и сказать кто в чём прав, а кто в чём не прав.
И может быть сделать свой вариант классификации лучший и удовлетворяющий всех!!!
Свой вариант классификации я уже предлагал — в теме ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАДАЧ, 11.05.2018.

Вот он:
SB пишет:
ЗАДАЧИ

(композиции с заданием на запирание)

[Сущностью задач (за исключением одновариантных дамографических задач) является фзаимотрансформация различных финалов на запирание.]
КЛАССИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИВНЕКЛАССИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ
(Термин "классические задачи" употребляется исключительно в контексте его совместного употребления с термином "внеклассические задачи". Вне данного контекста термин "классические задачи" не употребляется, а вместо него употребляется термин "задачи", который в данном случае утрачивает обобщающее для классических и внеклассических задач значение.)

Классические задачи — это задачи с заданием на запирание шашек определенного (одинакового для всех вариантов) количества и качества, выполнение которого реализуется в решении, содержащем в себе не менее, чем два различных варианта, завершающихся не менее, чем двумя различными по расположению финалами.

[Финал — это комплекс запертых шашек.

В классическах задачах финалы различаются только по расположению запертых шашек. Такие финалы называются финалами различными по расположению.

Решение задачи — игровой комплекс реализации выполнения задания.]
Внеклассические задачи — это задачи:
а) с вариантной игрой и с различным (не менее, чем в двух вариантах) количественно-качественным составом финалов;
б) с безвариантной (одновариантной) игрой, в которых за эквивалент другого варианта можно принять дамографическую позицию (в дамографических одновариантных задачах) или решение второго задания в двойных задачах (т.е. в задачах, имеющих два задания: одно — на запирание шашек черных, а второе — на запирание своих шашек).

Задание для классических задач:

a) в вербальном виде:

"Запереть определенное (одинаковое для всех вариантов) количество дамок и/или простых черных (при игре в поддавки — белых)".

b) в формульном виде: "mД+nП" (m,n=0,1,2,3...; Д — дамка(и), П — простая(ые)).

Выполнение задания (решение) классических задач  подчинено следующим условиям:
a) различие (по расположению запертых шашек) финалов (не менее, чем в двух вариантах);
b) экономичность финалов (отсутствие белых (при игре в поддавки — черных) шашек, не участвующих в запирании);
c) единственность (в рамках допустимых альтернатив — несущественных двойственностей игры) решения (отсутствие побочных решений).
[Побочное решение (ПР) — это либо решение, существенно отличающееся от авторского по игре, либо решение, хотя бы у одного из финалов которого значение одного из двух параметров количественно-качественного состава превышает соответствующее значение финалов авторского решения, а значение другого — не меньше соответствующего значения авторского решения. (Параметрами количественно-качественного состава финалов являются: а) общее количество запираемых шашек в финале (количественный параметр) и b) количество дамок в их составе (качественный параметр). Значения данных параметров для авторского решения определеяются из задания для решения задачи.)].
Внеклассические задачи имеют задание(я) —  отличное(ые) (по тем или иным условиям) от задания для классических задач.
Сущностью классических задач является механизменная (вариантно-игровая) взаимотрансформация финалов на запирание — различных по расположению.
Сущностью внеклассических задач является:
а) в вариантных задачах: механизменная (вариантно-игровая) взаимотрансформация финалов на запирание — различных по количественно-качественному составу;
b) в безвариантных задачах: внемеханизменная взаимотрансформация: в дамографических задачах — между финалом(ми) решения и дамографической начальной позицией; в двойных задачах — между финалами решений различных заданий.

Примечание:

Данная классификация является предварительной, и ее разработка будет продолжена.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

***

PS:

Сейчас я бы некоторые формулировки подкорректировал.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор UVeche Пн Авг 24, 2020 8:57 am

Семён! Я своё предложение по классификации сделал.
Напиши рядом своё предложение, чтобы композиторы и любители шашечной композиции смогли сравнить и сказать кто в чём прав, а кто в чём не прав.
И может быть сделать свой вариант классификации лучший и удовлетворяющий всех!!!
UVeche
UVeche

Количество сообщений : 2040
Возраст : 76
Географическое положение : г.Тверь Россия
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор SB Пн Авг 24, 2020 8:39 am

UVeche пишет:Ясно, что главная цель такой "классификации" — выхолащивание эстетической сути классических задач и, как следствие, — их — классических задач — уничтожение.
Перебор - он и в Африке перебор....
Когда человек хочет что-то сделать, то он ищет способы, а когда не хочет, то находит причины...
UVeche пишет:что-то сделать
Ваше "что-то" — это, вынужден повториться, выхолащивание эстетической сути классических задач, с чем я, разумеется, никогда не соглашусь.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор UVeche Пн Авг 24, 2020 8:27 am

Ясно, что главная цель такой "классификации" — выхолащивание эстетической сути классических задач и, как следствие, — их — классических задач — уничтожение.
Перебор - он и в Африке перебор....
Когда человек хочет что-то сделать, то он ищет способы, а когда не хочет, то находит причины...
UVeche
UVeche

Количество сообщений : 2040
Возраст : 76
Географическое положение : г.Тверь Россия
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор SB Пн Авг 24, 2020 5:27 am

UVeche пишет:
Элиазар Скляр пишет:
Не "выбрасывать за борт", а определять соответствующее место в классификационной иерархии.

SB
Ок...здесь я полностью солидарен с С.Беренштейном !
Шашечные головоломки. - Страница 42 2c6a5407f4c7
А разве это не место в классификационной иерархии???
"Место", но такое, где, по Вашему выражению, "и овцы целы и волки сыты", т.е. это такая классификация, в которой классические задачи и внеклассические смешаны в один винегрет, чтобы было не разобрать что есть что. Ясно, что главная цель такой "классификации" — выхолащивание эстетической сути классических задач и, как следствие, — их — классических задач — уничтожение.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор Tsvetov Пн Авг 24, 2020 5:11 am

UVeche пишет:Шашечные головоломки. - Страница 42 2f622b6e4bc7
Здесь белые могут совершить удар и на 16, и на 26...

Шашечные головоломки. - Страница 42 5e22aff59f4e
А здесь на 35 и на 4...9...13...
Это побочное или дуаль в обеих позициях?

Побочное.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор UVeche Пн Авг 24, 2020 3:17 am

Элиазар Скляр пишет:
Не "выбрасывать за борт", а определять соответствующее место в классификационной иерархии.

SB
Ок...здесь я полностью солидарен с С.Беренштейном !
Шашечные головоломки. - Страница 42 2c6a5407f4c7
А разве это не место в классификационной иерархии???
UVeche
UVeche

Количество сообщений : 2040
Возраст : 76
Географическое положение : г.Тверь Россия
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор UVeche Пн Авг 24, 2020 3:12 am

Шашечные головоломки. - Страница 42 2f622b6e4bc7
Здесь белые могут совершить удар и на 16, и на 26...

Шашечные головоломки. - Страница 42 5e22aff59f4e
А здесь на 35 и на 4...9...13...
Это побочное или дуаль в обоих позициях?


Последний раз редактировалось: UVeche (Пн Авг 24, 2020 3:18 am), всего редактировалось 1 раз(а)
UVeche
UVeche

Количество сообщений : 2040
Возраст : 76
Географическое положение : г.Тверь Россия
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Авг 23, 2020 12:15 pm

Не "выбрасывать за борт", а определять соответствующее место в классификационной иерархии.

SB
Ок...здесь я полностью солидарен с С.Беренштейном !



Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор SB Вс Авг 23, 2020 12:08 pm

Элиазар Скляр пишет:
"Волки" — внеклассичечкая задача — действительно будут "сыты", т.к. при такой классификации они сожрут "овец" — классичечкую задачу, но только вот "овцы" (классичечкая задача) при этом "целыми" быть не смогут, т.к. от них останутся только рожки да ножки.

SB
Мне понятны опасения С.Беренштейна, но в то же время нельзя все время
стоять на месте...и выбрасывать за борт неклассические задачи, которые обладают художественной ценностью
это я сужу по тому, что пишут А.Ныров, Ю. Голиков, которых профанами в задачах назвать никак нельзя...
Элиазар Скляр пишет:Мне понятны опасения С.Беренштейна, но в то же время нельзя все время
стоять на месте...и выбрасывать за борт неклассические задачи, которые обладают художественной ценностью (...)
Не "выбрасывать за борт", а определять соответствующее место в классификационной иерархии.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Авг 23, 2020 12:01 pm

"Волки" — внеклассичечкая задача — действительно будут "сыты", т.к. при такой классификации они сожрут "овец" — классичечкую задачу, но только вот "овцы" (классичечкая задача) при этом "целыми" быть не смогут, т.к. от них останутся только рожки да ножки.

SB
Мне понятны опасения С.Беренштейна, но в то же время нельзя все время
стоять на месте...и выбрасывать за борт неклассические задачи, которые обладают художественной ценностью
это я сужу по тому, что пишут А.Ныров, Ю. Голиков, которых профанами в задачах назвать никак нельзя...

Здесь просматривается аналогия с легкой и классической музыкой, когда поначалу
классика не давала полноценного статуса другим жанрам музыки отсюда и название - "легкая"
извиняюсь за каламбур тогда классику можно назвать "тяжелой" музыкой Smile


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вс Авг 23, 2020 12:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Авг 23, 2020 11:48 am

UVeche пишет:Молодец, Семён! ТАК ЭТО ИМЕННО ТО, ЧТО Я И ПРЕДЛАГАЮ...
Не надо всяких классических, вне классических ...
Надо в жанре задачи выделиться по категориям:
- высшая категория - задачи без изъянов;
- первая категория - задачи с заданием по вариантам без изъянов;
- вторая категория - задачи с не более 3 недостатков в любом сочетании с указанием задания;
- третья категория - задачи с большим количеством недостатков, но без побочных с указанием задания;
Высшая - это те задачи, за которые ты ратуешь...и я не пытаюсь их погубить, а хочу спасти некоторые...
Первая - надо указать задание - запереть простую и запереть дамку...запереть простую(2ф)...запереть дамку с простой(3ф)...запереть свою дамку и 3 простых...и тд...
Вторая и третья категории не требуют пояснения...
Эти же принципы можно применить и к другим жанрам.
И все довольны - "и овцы целы, и волки сыты"
Что плохого и не логичного в моём предложении???
Ведь Кодекс допускает развитие формальных и художественных требований.
Не будучи спецом в задачах рискну поддержать Ю.Голикова...
действительно кто-то допустим силен в классике, а кому-то приятно составлять в неклассическом стиле кажется подобное предлагал А.Ныров...

Эти мысли перекликаются кстати и с жанром проблем
Там  строгость суперправил
с перевесом в 1 шашку у черных или белых, зачастую теряет много замечательных проблем,
не говоря уже о спорах по поводу допустимых финалов,
при этом я ничего не имею против суперправил,
я просто за то чтобы международные соревнования в том числе и с присвоением кв.баллов
проводились в том числе и по менее жестким правилам...
только так можно "с водой не выплеснуть младенца" !


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вс Авг 23, 2020 12:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор SB Вс Авг 23, 2020 11:42 am

UVeche пишет:Молодец, Семён! ТАК ЭТО ИМЕННО ТО, ЧТО Я И ПРЕДЛАГАЮ...
Не надо всяких классических, вне классических ...
Надо в жанре задачи выделиться по категориям:
- высшая категория - задачи без изъянов;
- первая категория - задачи с заданием по вариантам без изъянов;
- вторая категория - задачи с не более 3 недостатков в любом сочетании с указанием задания;
- третья категория - задачи с большим количеством недостатков, но без побочных с указанием задания;
Высшая - это те задачи, за которые ты ратуешь...и я не пытаюсь их погубить, а хочу спасти некоторые...
Первая - надо указать задание - запереть простую и запереть дамку...запереть простую(2ф)...запереть дамку с простой(3ф)...запереть свою дамку и 3 простых...и тд...
Вторая и третья категории не требуют пояснения...
Эти же принципы можно применить и к другим жанрам.
И все довольны - "и овцы целы, и волки сыты"
Что плохого и не логичного в моём предложении???
Ведь Кодекс допускает развитие формальных и художественных требований.
UVeche пишет:И все довольны - "и овцы целы, и волки сыты"
"Волки" — внеклассичечкая задача — действительно будут "сыты", т.к. при такой классификации они сожрут "овец" — классичечкую задачу, но только вот "овцы" (классичечкая задача) при этом "целыми" быть не смогут, т.к. от них останутся только рожки да ножки.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор UVeche Вс Авг 23, 2020 11:11 am

Молодец, Семён! ТАК ЭТО ИМЕННО ТО, ЧТО Я И ПРЕДЛАГАЮ...
Не надо всяких классических, вне классических ...
Надо в жанре задачи выделиться по категориям:
- высшая категория - задачи без изъянов;
- первая категория - задачи с заданием по вариантам без изъянов;
- вторая категория - задачи с не более 3 недостатков в любом сочетании с указанием задания;
- третья категория - задачи с большим количеством недостатков, но без побочных с указанием задания;
Высшая - это те задачи, за которые ты ратуешь...и я не пытаюсь их погубить, а хочу спасти некоторые...
Первая - надо указать задание - запереть простую и запереть дамку...запереть простую(2ф)...запереть дамку с простой(3ф)...запереть свою дамку и 3 простых...и тд...
Вторая и третья категории не требуют пояснения...
Эти же принципы можно применить и к другим жанрам.
И все довольны - "и овцы целы, и волки сыты"
Что плохого и не логичного в моём предложении???
Ведь Кодекс допускает развитие формальных и художественных требований.


Последний раз редактировалось: UVeche (Пн Авг 24, 2020 3:14 am), всего редактировалось 1 раз(а)
UVeche
UVeche

Количество сообщений : 2040
Возраст : 76
Географическое положение : г.Тверь Россия
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор SB Вс Авг 23, 2020 6:29 am

UVeche пишет:Шашечные головоломки. - Страница 42 Bfcb11fcbd93
Нет, такие задачи я НЕ ИМЕЮ ВВИДУ...
Шашечные головоломки. - Страница 42 Ddf34e65083d
А ТОЛЬКО ПОДОБНЫЕ ЭТОЙ...
Автор задумал ТРИ финала запирания, а так называемое сейчас ППР только ОДНО - это ложный след по моему ПРЕДЛОЖЕНИЮ (но никак НЕ УТВЕРЖДЕНИЮ)...
Читайте пожалуйста повнимательней чего я предлагаю...
Вот задачи с заданием по вариантам - первый шаг к этому...
Можно писать так...Запереть...в 2(3 и тд) вариантах...
UVeche пишет:Читайте пожалуйста повнимательней чего я предлагаю...
Лично я читаю ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО и угрозу классической задаче заметил сразу.

Суть этой угрозы — ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЭНТРОПИЯ классической задачи, т.е. ее УНИЧТОЖЕНИЕ.

Во внеклассической задаче можете предлагать что хотите. Но в классической — я на это не соглашусь никогда.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор UVeche Вс Авг 23, 2020 3:31 am

Шашечные головоломки. - Страница 42 Bfcb11fcbd93
Нет, такие задачи я НЕ ИМЕЮ ВВИДУ...
Шашечные головоломки. - Страница 42 Ddf34e65083d
А ТОЛЬКО ПОДОБНЫЕ ЭТОЙ...
Автор задумал ТРИ финала запирания, а так называемое сейчас ППР только ОДНО - это ложный след по моему ПРЕДЛОЖЕНИЮ (но никак НЕ УТВЕРЖДЕНИЮ)...
Читайте пожалуйста повнимательней чего я предлагаю...
Вот задачи с заданием по вариантам - первый шаг к этому...
Можно писать так...Запереть...в 2(3 и тд) вариантах...
UVeche
UVeche

Количество сообщений : 2040
Возраст : 76
Географическое положение : г.Тверь Россия
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор SB Сб Авг 22, 2020 8:11 pm

sloiko пишет:
UVeche пишет:
Шашечные головоломки. - Страница 42 53608a92ca88
Здесь нет...
Если вдуматься, то этот подход в оценке многовариантных позиций, спасёт много прекрасных произведений, восстановит много ранее забракованных...даст возможность более свободного творческого поиска...
В этой задаче 15 ППР!!!
Так цель с вариантными пр и состоит в том, чтобы это уродство легитимировать.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор sloiko Сб Авг 22, 2020 8:08 pm

UVeche пишет:
Шашечные головоломки. - Страница 42 53608a92ca88
Здесь нет...
Если вдуматься, то этот подход в оценке многовариантных позиций, спасёт много прекрасных произведений, восстановит много ранее забракованных...даст возможность более свободного творческого поиска...
В этой задаче 15 ППР!!!

sloiko

Количество сообщений : 148
Дата регистрации : 2009-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Шашечные головоломки. - Страница 42 Empty Re: Шашечные головоломки.

Сообщение автор SB Сб Авг 22, 2020 2:21 pm

UVeche пишет:Шашечные головоломки. - Страница 42 70b20464f3e4
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Шашечные головоломки. - Страница 42 Bd88c4c1fcf2

Шашечные головоломки. - Страница 42 5dc440914d41
Кажется, я нашёл фатальную ошибку трактовки побочных решений в шашечной композиции. Это слово -"формальные". Хоть в кодексе и написано, что формальные требования являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, но на это никто не обращал внимание. В то время в композиции были концовки, задачи и этюды. Позже добавились позиционные концовки, которые со временем исчезли. Одно вариантные побочные из концовок перекочевали на все жанры композиции. Это в то время устраивало всех. Шло освоение доски. Идеи сыпались как из рога изобилия. Но из-за одно вариантных побочных в задачах и этюдах пропало много прекрасных произведений. Наши отцы-основатели художественной школы шашечной композиции не до конца проработали количественно-качественные принципы построение и оценки многовариантных позиций. Нашли одно вариантное побочное в многовариантной позиции - всё брак...а формальные требования по боку - они же формальные...А, ведь, надо было просто записать - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ...а слово формальные вообще не должно присутствовать в Кодексе. Все издатели должны были бы пояснять правильность решения многовариантных позиций.
Но это в прошлом и ничего уже не исправишь...
Этот уровень составления мы прошли и прошли с честью. В Кодексе записано, что формальные и художественные требования могут меняться в процессе развития. Надо записать так: шашечная композиция считается решённой, если выполнен замысел автора и соблюдены обязательные требования к ней. Пора переходить на новый, потому что шашечная композиция, особенно на 64 потихоньку увядает...
Если требуется в позиции минимум два варианта, то и полное побочное ДОЛЖНО иметь минимум два варианта.
С частным побочным проще - там всё понятно и соответствует Кодексу.
Шашечные головоломки. - Страница 42 D59ce3f4e1c7
Здесь ппр соответствует новому подходу...
Шашечные головоломки. - Страница 42 53608a92ca88
Здесь нет...
Шашечные головоломки. - Страница 42 A3e630e57c41
Здесь соответствует...
Если вдуматься, то этот подход в оценке многовариантных позиций, спасёт много прекрасных произведений, восстановит много ранее забракованных...даст возможность более свободного творческого поиска...
UVeche пишет:Одно вариантные побочные из концовок перекочевали на все жанры композиции.
Одновариантные побочные решения в задачи ниоткуда не "перекочевали", т.к. всегда в них считались таковыми (т.е. побочными).

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 42 из 43 Предыдущий  1 ... 22 ... 41, 42, 43  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения