МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

МК "Мемориал Николая Грушевского"

+7
Volk
rimas
Algimantas
Alemo
Valdas
Tsvetov
vitala
Участников: 11

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор SB Ср Июн 09, 2021 7:49 pm

vitala пишет:В связи с развернувшейся полемикой на этом сайте по организации и проведению   международного конкурса по шашечной композиции, посвященного памяти Николая Грушевского организаторами принято следующее решение:
Принять к участию все композиции, присланные авторами на данный конкурс.

PS Одновременно организаторы выражают благодарность всем “доброжелателям” за добрую и не очень добрую критику.
Председатель комиссии по шашечной композиции при ОО БФШ Виталий Ворушило

vitala пишет:организаторами принято следующее решение:
Принять к участию все композиции, присланные авторами на данный конкурс.

А разве без этого решения приняты не все присланные композиции?

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор vitala Ср Июн 09, 2021 7:19 pm

В связи с развернувшейся полемикой на этом сайте по организации и проведению   международного конкурса по шашечной композиции, посвященного памяти Николая Грушевского организаторами принято следующее решение:
Принять к участию и оценить все композиции, присланные авторами на данный конкурс.

PS Одновременно организаторы выражают благодарность всем “доброжелателям” за добрую и не очень добрую критику.
Председатель комиссии по шашечной композиции при ОО БФШ Виталий Ворушило

vitala

Количество сообщений : 16
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор yushkevitch Ср Июн 09, 2021 6:06 pm

Valdas пишет:Уважаемый Сергей, а как быть со статьей 2.9.с) RIP ?
Уважаемый Валдас,

Мои аргументы в том, что формально организаторы правы, были изложены исключительно в контексте ответа В.Шульги насчет того, что миниатюра это проблема, тогда как Михаил Иоганнович считал (и, вероятно, продолжает считать), что это не так.
То есть, мои аргументы касались первой части МП по отношению к Регламенту.

А насчет статьи 2.9. с), в редакции 2010 г. Вы совершенно правы, тут спору нет:
Организаторы в Регламенте эту статью нарушили.

Напомню эту статью МП, если кто подзабыл:
2.9. Специальные условия соревнования должны быть оговорены. Объявление о соревновании должно быть опубликовано в печати (или в электронных средствах массовой информации) на одном из двух легальных языков FMJD: французском или английском, а также переведено на официальный язык FMJD: русский. В объявлении о соревновании необходимо указать:…

c) количество шашек черных и белых в начальной позиции;

Это требования 2.9. с) МП в Регламенте не выполнено.

Более того, к Вашему замечанию можно добавить, что статья 2.9. с) нарушена также и для категории А – дамочные проблемы, где написано всего лишь :
«2.1. Категория A:…..Соотношение сил любое отличающееся от этюдов.».
А про количество шашек в начальной позиции – «ни гу-гу».

Но моей задачей не было обвинять организаторов, устраивать нечто, типа «товарищеского суда», итп.
Такого рода обвинения могли бы быть сформулированы и адресованы организаторам, если бы организаторы так называемого «Кубка Европы» были бы достаточно компетентными, и если бы нарушение МП было преднамеренным.

А ни того, ни другого я сказать не могу. Свою «компетентность» члены бывшей СПИ ярко продемонстрировали и в принятии итогов Первого чемпионата-64, и других соревнований-100, и поэтому к ним вопросов нет. И, можно, думаю, сказать почти наверняка, что злых намерений у них не было. Обычное советское «тяп-ляп».

yushkevitch

Количество сообщений : 639
Дата регистрации : 2013-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Valdas Ср Июн 09, 2021 3:31 pm

Уважаемый Сергей, а как быть со статьей 2.9.с) RIP ?

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор yushkevitch Ср Июн 09, 2021 12:49 am

Tsvetov пишет:
yushkevitch пишет:

И, тем не менее, Михаил Иоганнович, Вас это не насторожило, чтобы прочесть заново RI.

Так а что Вы хотели от организаторов?
Шарашкина контора, только под другой вывеской.
Я хочу от организаторов, чтобы Регламент был ясен и понятен всем, а не только тем, кто его писал и что-то ЗАДУМЫВАЛ, и не объяснять мне, композитору с 50-летним стажем, что такое ПРОБЛЕМА.
Да при чем тут стаж, Михаил Иоганнович?
Вы в плену того, что "Миниатюра" и "Проблема" это нечто разное, но "Миниатюра" (согласно МП, а не  Вашему стажу) это часть жанра проблем, по признакам жанра: преимущественное наличие ударных ходов, задание и количественный показатель белых шашек, необходимый для того, чтобы рассматривать нечто как проблему, а не как этюд или задачу.

Организаторы, наверное, просто невнимательно читали МП. Если бы читали внимательно, то увидели бы, что в МП термина "Практические проблемы" нет, от слова совсем. Это и ввело Вас в заблуждение.

В МП пишется про жанр проблем как единое целое.
В МП нет такого, чтобы какие-то статьи относились к внутреннему разделению жанра, например на миниатюры, малые проблемы, проблемы гиганты (и тем более к "Практическим проблемам", формализовать определение которым крайне затруднительно, поэтому такого термина и нет в МП).
То есть, все статьи МП относятся к позиции, в которой у белых, как минимум, 5 шашек.  
А Вы апеллируете к сложившейся практике проведения соревнований.

По-человечески Вас можно понять, но формально для претензий к организаторам нет оснований.
Что для них, вероятно, важнее, чем хотя бы немножко подумать, прикинуть риски - как может быть воспринято тобой написанное.

yushkevitch

Количество сообщений : 639
Дата регистрации : 2013-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор yushkevitch Вт Июн 08, 2021 11:51 pm

Tsvetov пишет:
SB пишет:
Tsvetov пишет:
SB пишет:2.2. Категория B: Практические проблемы без дамок в начальной расстановке, имеющие практичную начальную расстановку.

Не вижу запрета миниатюр.

Прошло уже полсотни лет, как миниатюры отделили от проблем.

Здесь важен контекст условия. А он здесь исчерпывается выражением ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Семён, а Вы когда-нибудь видели соревнования по ПРАКТИЧЕСКИМ МИНИАТЮРАМ?
Я - нет.
А по практическим проблемам - да, были пару соревнований... и без миниатюр, как мне помнится.

Я видел, правда, назывались они несколько иначе - "Стратегические миниатюры".
Ничего хорошего. Позиционная тягомотина. Поэтому и не прижились.

yushkevitch

Количество сообщений : 639
Дата регистрации : 2013-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор SB Вт Июн 08, 2021 10:52 pm

Tsvetov пишет:
SB пишет:
Tsvetov пишет:
SB пишет:2.2. Категория B: Практические проблемы без дамок в начальной расстановке, имеющие практичную начальную расстановку.

Не вижу запрета миниатюр.

Прошло уже полсотни лет, как миниатюры отделили от проблем.

Здесь важен контекст условия. А он здесь исчерпывается выражением ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Семён, а Вы когда-нибудь видели соревнования по ПРАКТИЧЕСКИМ МИНИАТЮРАМ?
Я - нет.
А по практическим проблемам - да, были пару соревнований... и без миниатюр, как мне помнится.

yushkevitch пишет:А, знаете ли, "всю жизнь соревнования назывались...", типа "наши деды так жили, отцы так жили,
и мы так будем жить" - это не аргумент.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Tsvetov Вт Июн 08, 2021 10:36 pm

SB пишет:
Tsvetov пишет:
SB пишет:2.2. Категория B: Практические проблемы без дамок в начальной расстановке, имеющие практичную начальную расстановку.

Не вижу запрета миниатюр.

Прошло уже полсотни лет, как миниатюры отделили от проблем.

Здесь важен контекст условия. А он здесь исчерпывается выражением ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Семён, а Вы когда-нибудь видели соревнования по ПРАКТИЧЕСКИМ МИНИАТЮРАМ?
Я - нет.
А по практическим проблемам - да, были пару соревнований... и без миниатюр, как мне помнится.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор SB Вт Июн 08, 2021 10:13 pm

Tsvetov пишет:
SB пишет:2.2. Категория B: Практические проблемы без дамок в начальной расстановке, имеющие практичную начальную расстановку.

Не вижу запрета миниатюр.

Прошло уже полсотни лет, как миниатюры отделили от проблем.

Здесь важен контекст условия. А он здесь исчерпывается выражением ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Tsvetov Вт Июн 08, 2021 9:58 pm

yushkevitch пишет:

И, тем не менее, Михаил Иоганнович, Вас это не насторожило, чтобы прочесть заново RI.

Так а что Вы хотели от организаторов?
Шарашкина контора, только под другой вывеской.
Я хочу от организаторов, чтобы Регламент был ясен и понятен всем, а не только тем, кто его писал и что-то ЗАДУМЫВАЛ, и не объяснять мне, композитору с 50-летним стажем, что такое ПРОБЛЕМА.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Tsvetov Вт Июн 08, 2021 9:45 pm

SB пишет:2.2. Категория B: Практические проблемы без дамок в начальной расстановке, имеющие практичную начальную расстановку.
Не вижу запрета миниатюр.

А я и десятки других композиторов не видели Разрешения участия МИНИАТЮР, потому что абсурд соревноваться позиции 5х4 с 20х20.
Прошло уже полсотни лет, как миниатюры отделили от проблем.
А если организаторы решили столкнуть Давида и Голиафа, то надо было об этом сказать ВСЕМ, а не келейно тому, кто засомневался написанному в Регламенте.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор SB Вт Июн 08, 2021 9:32 pm

2.2. Категория B: Практические проблемы без дамок в начальной расстановке, имеющие практичную начальную расстановку.

Не вижу запрета миниатюр.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор rimas Вт Июн 08, 2021 9:18 pm

Algimantas пишет:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Спасибо.Частично надо извиниться,кое что все же есть

rimas

Количество сообщений : 1982
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Algimantas Вт Июн 08, 2021 8:54 pm

yushkevitch пишет:[
(...)
Так а что Вы хотели от организаторов?
Шарашкина контора, только под другой вывеской.
Было сиюминутное желание ответить очень резко. Но...
Сергей, Вы столько сделали добра для шашечной композиции - и своим гениальным товрчеством, и своей деятельностью (одна только Ваша книга по истории проблематики "100" - эпохальная вещь), что была ошибка это делать (и не буду этого делать). Только спрошу: Вы никогда не задумываетесь, что "перегибаете палку"?

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Algimantas Вт Июн 08, 2021 8:40 pm

rimas пишет:
Да,юридические документы в шашечной композиции,как показывает недавний опыт,самые главные.Нет Статута,Устава,Положения или как иначе назовете,о CPI EDC,нет и прав что то проводить,организовать,утверждать Регламенты,утверждать/не утверждать итоги и т.д.Протокола №2 Правления от 27-07-2020 маловато,там только указано,что будет проводится Кубок Европы по шашечной композиции и утвержден состав комиссии,однако,никакими правами она не наделена.Буду груб,подпись г-на Воорушило под Регламентом Кубка Европы по шашечной композиции 2021-2022 примерно равна моей подписи под Вселенным чемпионатом.Господа,сперва решите эти юридические вопросы чтобы позднее не возникали очень неприятные вопросы и разноглассия.А может все же есть какой еще документ исполнительного органа EDC?
P.p.s.
Спасибо за претензии к руководству EDC, передадим  Very Happy  Very Happy  Very Happy
Что касается конкретнее: да, было.
На сайте EDC помещен ими утвержденный регламент Кубка Европы по шашечной композиции.
И даже благодарность CPI EDC выражена: "Затем Правление EDC поблагодарило Комиссию по шашечной композиции EDC и Владислава Сплендера
за отличную работу, проделанную по организации Кубка Европы по шашечной композиции 2021-2022", например, смотри здесь (авансом? Будет видно):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
В Регламенте Кубка Европы написано: "Участник, принимая участие в Кубке Европы, обязуется принимать и выполнять условия регламента Кубка Европы и регламентов отдельных его этапов." Если кто то считает, что "недостаточно юридических документов" (например, у организаторов Кубка Европы), можно "в данном мероприятии" не участвовать. Самим что то учередить, сразу подготовить все мыслимые и немыслимые юридические документы, их утвердить "выше", объявить, провести. Ах, да, еще легче уничтожить.

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Volk Вт Июн 08, 2021 8:23 pm

Организаторы стремились создать наилегчайшие условия составителям (типа проблемный мир-дружба-жвачка [от супермини до гиганта]).
В надежде, что попрёт толпень новых имён !
=====
Мишаня организаторской задумки не понял.
=====
Ну не понял и не понял.
Но зачем Мишаня дописывает в своём больном воображении то, чего нет в Регламенте и Правилах ???!

Volk

Количество сообщений : 5126
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор yushkevitch Вт Июн 08, 2021 6:50 pm

Tsvetov пишет:
yushkevitch пишет:
Вы писали: "Я категорически не согласен с тем, что миниатюры участвуют в конкурсе проблем без разрешения  в РЕГЛАМЕНТЕ."
Так это не вопрос, это Ваше мнение.(1)
Вы его выразили, прекрасно.
Но отвечать тут не на что (2).

1. Это вопрос, и не только мой. Регламент не должен вызывать вопросы.
2. Я жду ответа, Сергей Юрьевич, не от Вас, а от Шульги и от Ворушило, который сделал такое объяснение:

Но, с точки зрения правил, по которым проводится рассматриваемое соревнование,
Регламент и не вызывает вопросов.
То есть, формально к организаторам претензий быть не может.
То, что Вы восприняли написанное по привычке, исходя их практики проведения соревнований,
это Ваша проблема, Михаил Иоганнович.

А вот другой вопрос, что организаторы (вероятно, обладая даром пророчества) предвидели возможную ситуацию,
написав в Регламенте "...У Регламента Кубка Европы будет приоритет в случае спора из-за различия в Регламенте Кубка Европы и RI. ...".
И, тем не менее, Михаил Иоганнович, Вас это не насторожило, чтобы прочесть заново RI.

Так а что Вы хотели от организаторов?
Шарашкина контора, только под другой вывеской.

yushkevitch

Количество сообщений : 639
Дата регистрации : 2013-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор rimas Вт Июн 08, 2021 5:41 pm

Algimantas пишет:
P.s.
Что касается самого вопроса, то готовится новый EDC Statute, возможно, там будет и что то о CPI EDC. Не знаю, проекта не видел, спрошу В.Ворушило.
Да,юридические документы в шашечной композиции,как показывает недавний опыт,самые главные.Нет Статута,Устава,Положения или как иначе назовете,о CPI EDC,нет и прав что то проводить,организовать,утверждать Регламенты,утверждать/не утверждать итоги и т.д.Протокола №2 Правления от 27-07-2020 маловато,там только указано,что будет проводится Кубок Европы по шашечной композиции и утвержден состав комиссии,однако,никакими правами она не наделена.Буду груб,подпись г-на Воорушило под Регламентом Кубка Европы по шашечной композиции 2021-2022 примерно равна моей подписи под Вселенным чемпионатом.Господа,сперва решите эти юридические вопросы чтобы позднее не возникали очень неприятные вопросы и разноглассия.А может все же есть какой еще документ исполнительного органа EDC?

rimas

Количество сообщений : 1982
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Algimantas Вт Июн 08, 2021 4:07 pm

rimas пишет:Искал и ничего не нашел.А существует ли какой документ,утвержденный исполнительным органом EDC,где расписаны права и обязаности CPI EDC в целом и членов в частности?
Какое это имеет значение к данному обсуждаемому вопросу? Но за вопрос спасибо (см. P.s.).
Кубок Европы проводит EDC CPI, утверженная/недавно учережденная EDC Executive Board. Данный конкурс является первым этапом Кубка Европы. Регламент Кубка Европы утвержден EDC Executive Board. Это нетрудно найти. Так насчет насчет Кубка Европы права и обязаности CPI EDC, по моему, ясны.
В Регламенте Кубка Европы написано:
"Кубок Европы по шашечной композиции 2021-2022 (дальше – Кубок Европы) является официальным соревнованием Европейской конфедерации шашек (European Draughts Confederation - EDC). Кубок Европы проводит Комиcсия по шашечной композиции EDC (Commission Problemism International - CPI EDC) совместно с организаторами отдельных этапов Кубка Европы." (...) У Регламента Кубка Европы будет приоритет в случае спора из-за различия в Регламенте Кубка Европы и RI. (...)  Различные этапы Кубка Европы самостоятельно организует каждая национальная организация. Регламенты этапов и окончательные итоги этапов утверждается CPI EDC. (...)"
В Регламенте Кубка Европы явно разделены миниатюры и проблемы. Если нет, так почему в литовском конкурсе, этапе Кубка Европы написано "Категории: А. Миниатюры B. Проблемы (от средних проблем до проблем-гигантов включительно)." Тогда нужно писать "Категории: А: "Проблемы (миниатюры)". Почему так не писали и не пишем и в чемпионатах Литвы и в регламентах других соревнований? Более того, при подготовке Регламента Кубка Европы обсуждалось сколько будет каких категорий (чтобы был какой то баланс) и всем было ясно, что спортивной шашечной композиции миниатюры - это миниатюры, проблемы - это проблемы. Да, согласен, по RI можно трактовать по разному (коллега V.Bieliauskas, например, здесь указал почему по разному).
Повторяю - насчет разъяснения я обратился к Виталию Ворушило не только как председателю CPI EDC, но и как к организатору/представляющему организаторов данного конкурса, так как все проекты регламента данного конкурса (в том числе и для окончательного утверждения) я получал только от него.
Ясно, что мы, CPI EDC, допустили невнимательность при утверждении Регламента данного конкурса. Лично я автоматически подумал, что "проблемы, это - не миниатюры" (честно: сколько из вас подумали по другому? Не сейчас, а при чтении регламента? Видим, что есть, кто подумали по другому, но именно сколько?), тем более, в контексте более раннего обсуждения и утверждения Регламента Кубка Европы.
Это последный мой личны текст/мнение здесь по этому вопросу. Думаю, нужно совместное решение организаторов данного конкурса и CPI EDC. Жаль, что оно затягивается, точнее - и не началось. Лично я бы предложил такое решение: 1.Извиниться за неточнось в регламенте данного конкурса 2.Предложить авторам этих 4 миниатюр (в общем зачете Кубке Европы - только 2) в категории B данного конкурса вместо этих миниатюр в течении, скажем, 10 дней представить на конкурс проблемы. Но это только мое личное мнение.
С этим своим текстом я ознакомлю членов CPI EDC и организаторов данного конкурса (кроме В.Ворушило - и В.Шульгу).
P.s.
Что касается самого вопроса, то готовится новый EDC Statute, возможно, там будет и что то о CPI EDC. Не знаю, проекта не видел, спрошу В.Ворушило.

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор rimas Вт Июн 08, 2021 2:14 pm

Искал и ничего не нашел.А существует ли какой документ,утвержденный исполнительным органом EDC,где расписаны права и обязаности CPI EDC в целом и членов в частности?

rimas

Количество сообщений : 1982
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Tsvetov Вт Июн 08, 2021 12:45 pm

yushkevitch пишет:
Вы писали: "Я категорически не согласен с тем, что миниатюры участвуют в конкурсе проблем без разрешения  в РЕГЛАМЕНТЕ."
Так это не вопрос, это Ваше мнение.(1)
Вы его выразили, прекрасно.
Но отвечать тут не на что (2).

1. Это вопрос, и не только мой. Регламент не должен вызывать вопросы.
2. Я жду ответа, Сергей Юрьевич, не от Вас, а от Шульги и от Ворушило, который сделал такое объяснение:

Algimantas пишет:

"Четкие разъяснения по этому вопросу первого этапа Кубка Европы получены от председателя CPI EDC Виталия Ворушило / от 7 x 8 или 8 x7 до 20 x 20, то есть без миниатюр/(кстати, вся она дублировалась и остальным двум членам CPI EDC. Ни у них, ни у меня эти разъяснения Виталия Ворушило дополнительных вопросов не вызвали, были понятными), они опубликованы 05.01.2021, с моей публикацией/ответом на вопрос Arjen Timmer Виталий Ворушило ознакомлен, публикация им одобрена (у других членов CPI EDC она дополнительных вопросов тоже не вызвала. Значит, это - мнение всего CPI EDC)."



Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор yushkevitch Вт Июн 08, 2021 12:13 pm

Tsvetov пишет:
yushkevitch пишет:
У Вас нет оснований для претензий.
Организаторы ничего не нарушили, с точки зрения Международных правил.

Нарушили тем, что написали Регламент, который можно трактовать как угодно, вызывающий вопросы и вводящий в заблуждение.

yushkevitch пишет:Г-н В.Шульга Вам ответил здесь, даже я это прочитал, он ответил Вам, что миниатюры - это часть жанра Проблем.
И в этом он прав.
Какого еще ответа от него Вы ожидаете?

Это был ответ на первое моё письмо:

"В категории ПРОБЛЕМЫ есть 4 миниатюры
Вот я и думаю - то ли участники ошиблись, то ли в Регламенте ошибка?
"

А не ответил на второе:

"Ошибка есть и огромная, всегда соревнования проводились по миниатюрам отдельно.
Если допускались и миниатюры, то об этом надо было и написать в Регламенте.
Откуда участники должны были знать, что "Так и предусматривалось организаторами."?
Тем более, что следующий этап Кубка - Lietuva проводится отдельно по МИНИАТЮРАМ и ПРОБЛЕМАМ.
Я дал согласие на участие, будучи уверен, что категория ПРОБЛЕМЫ - это ПРОБЛЕМЫ, а не миниатюры.
Миниатюр у меня тонна, знал бы - прислал.
Интересно, что из 56 позиций только четыре миниатюры, авторы которых - Андреев, Камчицкий и Моисеев - знали о задумке организаторов ??
Я категорически не согласен с тем, что миниатюры участвуют в конкурсе проблем без разрешения  в РЕГЛАМЕНТЕ.

Как угодно можно трактовать что угодно.
Международные правила четко структурированы по статьям, и если Вы считаете , что они нарушены, то Вам необходимо подкрепить Ваше мнение указанием на конкретную статью Международных правил, которая, по Вашему мнению, нарушена,
иначе Ваше утверждение голословно.

Я не вижу в Международных правилах ни одной статьи, которая была бы нарушена в рассматриваемом соревновании.

Вы писали: "Откуда участники должны были знать, что "Так и предусматривалось организаторами."?"

Участникам и не надо знать ничего, кроме тех правил, по которым проходит соревнование.
Своим участием участник подтверждает, что он согласен с этими правилами.

Вы писали: "Я категорически не согласен с тем, что миниатюры участвуют в конкурсе проблем без разрешения  в РЕГЛАМЕНТЕ."

Так это не вопрос, это Ваше мнение.
Вы его выразили, прекрасно.
Но отвечать тут не на что.

yushkevitch

Количество сообщений : 639
Дата регистрации : 2013-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Fomin Вт Июн 08, 2021 5:22 am

Algimantas wrote :
I have already  given the answer to this question yet ... 01/05/2021 on the World Drafts Forum website, answering to the question of my colleague Arjen Timmer:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Arjen Timmer wrote:
"Good morning Algimantas,
There isn't a limit for the pieces to use in category B.  So, does  it  possible to send a 7x7 as well as a 14x14 together?
Kind regards,
Arjen.
➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡
В переписке с А. Качюшкой А. Тиммер допустил ошибки.
Во-первых, первое предложение написано в утвердительном ключе, поэтому знак вопроса в конце  первого предложения автор этого поста  убрал.
Если бы это было вопросительное предложение, то для смены интонации следовало бы сказуемое поставить в нем на первое место.
В этом случае вопросительное предложение должно звучать  примерно так :
Are there any restrictions on the use of the number of pieces in category B?
Во втором предложении, если оно вопросительное, а не повествовательное, на первом месте должен стоять вспомогательный глагол, который автор этих строк и поставил.
Вывод напрашивается такой :
1.Регламент любого соревнования должен быть написан профессионалом  на английском языке,
и этот язык  должен быть приоритетным во всех международных делах.
2. В каждом  регламенте должно быть  чётко прописано допустимое соотношение сил во всех категориях и жанрах для  композиций, допускаемых к участию.Термин "миниатюра" целесообразно  применять в регламенте каждый раз, когда проблемы с соотношением сил до 7 x7  у каждой из играющих  сторон допускаются к участию.
В противном случае могут возникнуть новые конфликты.

Fomin

Количество сообщений : 2048
Дата регистрации : 2017-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Tsvetov Вт Июн 08, 2021 4:45 am

yushkevitch пишет:
У Вас нет оснований для претензий.
Организаторы ничего не нарушили, с точки зрения Международных правил.

Нарушили тем, что написали Регламент, который можно трактовать как угодно, вызывающий вопросы и вводящий в заблуждение.

yushkevitch пишет:Г-н В.Шульга Вам ответил здесь, даже я это прочитал, он ответил Вам, что миниатюры - это часть жанра Проблем.
И в этом он прав.
Какого еще ответа от него Вы ожидаете?

Это был ответ на первое моё письмо:

"В категории ПРОБЛЕМЫ есть 4 миниатюры
Вот я и думаю - то ли участники ошиблись, то ли в Регламенте ошибка?
"

А не ответил на второе:

"Ошибка есть и огромная, всегда соревнования проводились по миниатюрам отдельно.
Если допускались и миниатюры, то об этом надо было и написать в Регламенте.
Откуда участники должны были знать, что "Так и предусматривалось организаторами."?
Тем более, что следующий этап Кубка - Lietuva проводится отдельно по МИНИАТЮРАМ и ПРОБЛЕМАМ.
Я дал согласие на участие, будучи уверен, что категория ПРОБЛЕМЫ - это ПРОБЛЕМЫ, а не миниатюры.
Миниатюр у меня тонна, знал бы - прислал.
Интересно, что из 56 позиций только четыре миниатюры, авторы которых - Андреев, Камчицкий и Моисеев - знали о задумке организаторов ??
Я категорически не согласен с тем, что миниатюры участвуют в конкурсе проблем без разрешения  в РЕГЛАМЕНТЕ.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор yushkevitch Пн Июн 07, 2021 11:37 pm

Tsvetov пишет:
rimas пишет:Все же термин "проблема" надо объяснять не по мнению председателя или члена CPI EDC,а по официальным документам-Регламенту и Правилам (RIP).Регламент разъяснения не дает,а вот Правила дает одназначный ответ,а именно- миниатюра тоже причисляется к проблемам

Всю жизнь соревнования назывались конкурс МИНИАТЮР, а не ПРОБЛЕМ с  количеством шашек, соответствующих  жанру миниатюр.
И вообще, когда-нибудь проводились смешанные соревнования миниатюр и проблем? - я что-то не помню.
***
МЦ На моё последнее письмо от 01-06-2021
координатор В.Шульга не отвечает.
И как же теперь быть?

Я помню, Михаил Иоганнович.

Соревнования без разделения на миниатюры и проблемы проводились ДО того,
как Б.В.Шкиткин выделил миниатюры как отдельную категорию.
ДО этого выделения чемпионаты СССР 1966 и 1971 гг. по миниатюрам не проводились.

Г-н Р.Мацкявичюс совершенно прав.

Вы изъявили желание где-либо участвовать?
Прекрасно, но прежде всего необходимо узнать - по каким правилам проводится соревнование.
А оно, в данном случае, проводится по Международным правилам бывшей СПИ.

А, знаете ли, "всю жизнь соревнования назывались...", типа "наши деды так жили, отцы так жили,
и мы так будем жить" - это не аргумент.
У Вас нет оснований для претензий.
Организаторы ничего не нарушили, с точки зрения Международных правил.

Г-н В.Шульга Вам ответил здесь, даже я это прочитал, он ответил Вам, что миниатюры - это часть жанра Проблем.
И в этом он прав.
Какого еще ответа от него Вы ожидаете?

yushkevitch

Количество сообщений : 639
Дата регистрации : 2013-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения