МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

МК "Мемориал Николая Грушевского"

+7
Volk
rimas
Algimantas
Alemo
Valdas
Tsvetov
vitala
Участников: 11

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Volk Пн Июн 07, 2021 9:58 pm

Устроители МК "Мемориал Николая Грушевского" имели прежде всего сектантские цели - привлечение в ряды составителей новых членов.
Поэтому такие категории в максимально широчайшей форме для составления.
Чтобы любой шашечнопедальный лох мог бы что-нибудь составнуть !

Volk

Количество сообщений : 5126
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Tsvetov Пн Июн 07, 2021 6:46 pm

rimas пишет:Все же термин "проблема" надо объяснять не по мнению председателя или члена CPI EDC,а по официальным документам-Регламенту и Правилам (RIP).Регламент разъяснения не дает,а вот Правила дает одназначный ответ,а именно- миниатюра тоже причисляется к проблемам

Всю жизнь соревнования назывались конкурс МИНИАТЮР, а не ПРОБЛЕМ с  количеством шашек, соответствующих  жанру миниатюр.
И вообще, когда-нибудь проводились смешанные соревнования миниатюр и проблем? - я что-то не помню.

Algimantas пишет:

"Четкие разъяснения по этому вопросу первого этапа Кубка Европы получены от председателя CPI EDC Виталия Ворушило / от 7 x 8 или 8 x7 до 20 x 20, то есть без миниатюр/(кстати, вся она дублировалась и остальным двум членам CPI EDC. Ни у них, ни у меня эти разъяснения Виталия Ворушило дополнительных вопросов не вызвали, были понятными), они опубликованы 05.01.2021, с моей публикацией/ответом на вопрос Arjen Timmer Виталий Ворушило ознакомлен, публикация им одобрена (у других членов CPI EDC она дополнительных вопросов тоже не вызвала. Значит, это - мнение всего CPI EDC)."
***
МЦ На моё последнее письмо от 01-06-2021

"Если допускались и миниатюры, то об этом надо было и написать в Регламенте.
Откуда участники должны были знать, что "Так и предусматривалось организаторами."?
Тем более, что следующий этап Кубка - Lietuva проводится отдельно по МИНИАТЮРАМ и ПРОБЛЕМАМ.
Я дал согласие на участие, будучи уверен, что категория ПРОБЛЕМЫ - это ПРОБЛЕМЫ, а не миниатюры.
Миниатюр у меня тонна, знал бы - прислал.
Интересно, что из 56 позиций только четыре миниатюры, авторы которых - Андреев, Камчицкий и Моисеев - знали о задумке организаторов
Я категорически не согласен с тем, что миниатюры участвуют в конкурсе проблем без разрешения  в РЕГЛАМЕНТЕ.
"

координатор В.Шульга не отвечает.

И как же теперь быть?
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Algimantas Пн Июн 07, 2021 6:22 pm

rimas пишет:Все же термин "проблема" надо объяснять не по мнению председателя или члена CPI EDC,а по официальным документам-Регламенту и Правилам (RIP).Регламент разъяснения не дает,а вот Правила дает одназначный ответ,а именно- миниатюра тоже причисляется к проблемам
Все проекты Регламента этого конкурса (также и для окончательного утверждения CPI EDC) получал только от Виталия Ворушило (он - и заместитель председателя Федерации шашек своей страны), так что и для разъяснения данного Регламента обратился к нему. Что вопрос неоднозначный, видно и из дискуссии здесь (и не только оттуда).
Однозначно: нужно было четко указать в Регламенте конкурса (CPI EDC потребовать от организаторов конкурса это указать).
За конкретный конкурс/этап Кубка Европы отвечает организаторы конкурса/этапа (см. Регламент Кубка Европы). CPI EDC утверждает или не утверждает итоги конкурса.

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор rimas Пн Июн 07, 2021 5:56 pm

Все же термин "проблема" надо объяснять не по мнению председателя или члена CPI EDC,а по официальным документам-Регламенту и Правилам (RIP).Регламент разъяснения не дает,а вот Правила дает одназначный ответ,а именно- миниатюра тоже причисляется к проблемам

rimas

Количество сообщений : 1982
Возраст : 66
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Algimantas Пн Июн 07, 2021 4:04 pm

Я на этом Форуме из-за некоторых причин пишу только тогда, когда ну уж совсем неоьбходимо. На этот раз именно так. Простите, что пишу с некоторым опозданием - почти 2 недели был в отъезде, отдыхал у моря и на шашечные сайты не заходил.
Ответ на этот вопрос мною дан еще... 05.01.2021 на сайте World Draughts Forum, отвечая на вопрос коллеги Arjen Timmer:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
"Good morning Algimantas,
There isn't a limit for the pieces to use in category B? So, it is possible to send a 7x7 as well as a 14x14 together?
Kind regards,
Arjen"
Мой ответ:
Dear Mr. Arjen,
From 7 x 8 or 8 x7 to 20 x 20, that is without miniatures.
Такой мой ответ основан на переписке по этому вопросу с председателем CPI EDC, коллегой Виталием Ворушило:
Мое письмо В.Ворушило от Tuesday, January 05, 2021 6:24 PM:
"Добрый день, Виталий,
Вопрос на форуме World Draughts Forum адресованный мне насчет вашего конкурса:
Good morning Algimantas,
There isn't a limit for the pieces to use in category B? So, it is possible to send a 7x7 as well as a 14x14 together?
Kind regards,
Arjen
Перевод вопроса:
Нет ограничений на использование фигур в категории B? Итак, можно ли отправить вместе как 7x7, так и 14x14?
Я так понимаю, что начиная от 6 (черные) x 8 (белые) до 20 x 20. Т.е. – за исключением миниатюр.
Возможно, это четко нужно было указать и в Регламенте, так как голландцы, да, и в RI неоднозначно, некоторые под проблемами понимают и миниатюры. Но сейчас уточнять Регламент уже поздно, нужно давать четкие ответы/разъяснения.
Жду ответа. После этого я там отвечу.
С наилучшими пожеланиями,
Algimantas"
Отет В.Ворушило
Tuesday, January 05, 2021 8:19 PM
"Ответьте пожалуйста так
Да, упустил, что разница в дополнительных требованиях 1 шашка, спасибо.  
Значит: от 7 x 8 или 8 x7 до 20 x 20, то есть без миниатюр.
(...)"
После моего письма/информации Виталию Ворушило от Tuesday, January 05, 2021 8:40 PM
"Ответил:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
последовал ответ Виталия:
Tuesday, January 05, 2021 9:04 PM
"отлично"
То есть:
Четкие разъяснения по этому вопросу первого этапа Кубка Европы получены от председателя CPI EDC Виталия Ворушило (кстати, вся она дублировлась и остальным двум членам CPI EDC. Ни у них, ни у меня эти разъяснения Виталия Ворушило дополнительных вопросов не вызвали, были понятными), они опубликованы 05.01.2021, с моей публикацией/ответом на вопрос Arjen Timmer Виталий Ворушило ознакомлен, публикация им одобрена (у других членов CPI EDC она дополнительных вопросов тоже не вызвала. Значит, это - мнение всего CPI EDC).
P.s.
Извиняюсь, если кому то не понравится, что я публикую переписку. Но считаю, что эта переписка официальная, тем более, что, как выяснилось, по актуальному вопросу.

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Tsvetov Чт Июн 03, 2021 7:01 am

Alemo пишет:
Tsvetov пишет:4. Саша, подумай, пожалуйста, ещё 10 секунд.
Вот этого обещать не могу, могу только пообещать, что смиренно приму любое решение и не надо меня сравнивать с .... и как только Миша клавиатура твоя смогла такое напечатать" affraid

Какие то сомнения таки были. Слово судьи я зря употребил, контакт был только с В. Шульгой - ему вопрос и от него же ответ.

Всем привет.

АЛМ
Саша, я сравнивал не тебя с  ... Laughing , а ситуации СПРОСИЛ - ОТВЕТИЛ.

А если у тебя нет свободных 10 секунд, то могу одолжить Laughing
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Alemo Чт Июн 03, 2021 6:21 am

Tsvetov пишет:4. Саша, подумай, пожалуйста, ещё 10 секунд.
Вот этого обещать не могу, могу только пообещать, что смиренно приму любое решение и не надо меня сравнивать с .... и как только Миша клавиатура твоя смогла такое напечатать" affraid

Какие то сомнения таки были. Слово судьи я зря употребил, контакт был только с В. Шульгой - ему вопрос и от него же ответ.

Всем привет.

АЛМ

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Tsvetov Чт Июн 03, 2021 4:49 am

Alemo пишет:Регламент читал секунд 5-10, показалось - проходит любое проблемное соотношение сил с разницей в материале не более 1. Послал .. спрашиваю у В. Шульги - "всё нормально ?" Он говорит "Да".

Я думал упор делается на практичность. Сейчас решил подумать более 10 секунд Very Happy Пришёл к выводу - прав таки и я и судьи .... когда говорят ПРОБЛЕМЫ, то имеется вииду НЕ ЭТЮДЫ и НЕ ЗАДАЧИ.

Миниатюра - жанр, являющийся частью мегажанра ПРОБЛЕМЫ, куда ткже входят МАЛЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СРЕДНИЕ, БОЛЬШИЕ и ГИГАНТСКИЕ.

Всем привет !

АЛМ
1. Регламент должен быть таким, чтобы не было вопросов - подходят ли позиции, или не подходят.

2. Почему ты "пришёл к выводу, что прав судья..."? - сомневался всё-таки? Регламент не должен вызывать сомнения. Кстати, Шульга не судья, а координатор. И если он видел, что Регламент вызывает сомнения у участников соревнования, то должен был сделать разъяснения для всех, а не только для сомневающихся.
Кстати, такая же ситуация была в ч-те Мира-64, когда А. Фомин спросил в приватной беседе у В. Матуса, можно ли посылать позиции из незаконченного чемпионата, и тот сказал: можно. Наступаем на те же грабли.

3. Я, как и многие другие, был уверен, что этот конкурс не по "МЕГАЖАНРУ", а по ПРАКТИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ, тем более, что следующее соревнование - LIETUVA - будет по МИНИАТЮРАМ и ПРОБЛЕМАМ.

4. Саша, подумай, пожалуйста, ещё 10 секунд.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Alemo Ср Июн 02, 2021 7:46 pm

Регламент читал секунд 5-10, показалось - проходит любое проблемное соотношение сил с разницей в материале не более 1. Послал .. спрашиваю у В. Шульги - "всё нормально ?" Он говорит "Да".

Я думал упор делается на практичность. Сейчас решил подумать более 10 секунд Very Happy Пришёл к выводу - прав таки и я и судьи .... когда говорят ПРОБЛЕМЫ, то имеется вииду НЕ ЭТЮДЫ и НЕ ЗАДАЧИ.

Миниатюра - жанр, являющийся частью мегажанра ПРОБЛЕМЫ, куда ткже входят МАЛЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СРЕДНИЕ, БОЛЬШИЕ и ГИГАНТСКИЕ.

Всем привет !

АЛМ

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Tsvetov Ср Июн 02, 2021 5:37 am

"Г. Андреев: Раз в категории В Правила Базовые - убираю замечания."

Выходит, что по базовым правилам допускаются ИП, ПР, НР... Laughing
Зачем же их  убрал?
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Tsvetov Ср Июн 02, 2021 5:31 am

Адвокат беспредела.

"П.Шклудов:
Не для спора, а для размышлений:
1) Выдержка из Правил CPI."

"И нигде разговор не идет отдельно о миниатюрах - везде подразумевается, что миниатюра - тоже проблема...
2) Из Регламента:"

"Похоже, что "самолет сел" не в том городе...
Остается покричать и ввести санкции?
"


Последний раз редактировалось: Tsvetov (Ср Июн 02, 2021 5:38 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Tsvetov Ср Июн 02, 2021 4:23 am

Мой ответ  Виктору Шульге.

"Ошибка есть и огромная, всегда соревнования проводились по миниатюрам отдельно.
Если мини - это проблема, то  проблема - это мини???
Если допускались и миниатюры, то об этом надо было и написать в Регламенте.
Откуда участники должны были знать, что "Так и предусматривалось организаторами."?
Тем более, что следующий этап Кубка - Lietuva проводится отдельно по МИНИАТЮРАМ и ПРОБЛЕМАМ.
Я дал согласие на участие, будучи уверен, что категория ПРОБЛЕМЫ - это ПРОБЛЕМЫ, а не миниатюры.
Миниатюр у меня тонна, знал бы - прислал.
Интересно, что из 56 позиций только четыре миниатюры, авторы которых - Андреев, Камчицкий и Моисеев - знали о задумке организаторов 🤔😁
Я категорически не согласен с тем, что миниатюры участвуют в конкурсе проблем без разрешения  в РЕГЛАМЕНТЕ.

01-06-2021, 21.15"
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Valdas Вт Июн 01, 2021 7:33 pm

Виктор Иванович, не надо вводит в заблуждение участников и себя. Сейчас имеет значение не то, что предусматривалось, а то, что написано в Регламенте. В категории "В" могут принять участие практические проблемы. Соревнования со времен царя Гороха в жанре Проблемы проводятся согласно градации в внутри жанра Проблемы, то есть:
а) Миниатюры (максимум 7 шашек для каждой из сторон);
b) Малые Проблемы (по меньшей мере 8 шашек у одной из сторон, максимум 9 шашек для каждой из сторон);
с) Средние проблемы (по меньшей мере 10 шашек у одной из сторон, максимум 12 шашек для каждой из сторон);
d) Большие проблемы (по меньшей мере 13 шашек у одной из сторон, максимум 15 шашек для каждой из сторон);
е) Проблемы-гиганты (по меньшей мере 16 шашек у одной из сторон, максимум 20 шашек для каждой из сторон).
Раз в регламенте написано практические проблемы значит речь идёт о малых, средних, больших и проблемах-гигантах.

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Tsvetov Вт Июн 01, 2021 6:21 pm

Получил ответ от координатора конкурса В.Шульги.

"Миниатюры это тоже проблемы только с меньшим соотношением сил.
Никакой ошибки. Главное перевес не более 1 единицы.
Так и предусматривалось организаторами.
Тем более по базовым правилам.
"

Если предусматривалось, то надо было об этом и написать в РЕГЛАМЕНТЕ.

Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Tsvetov Вт Июн 01, 2021 5:20 pm

В категории ПРОБЛЕМЫ есть 4 миниатюры Shocked

В11 - Андреев
В17 - Камчицкий
В25 и В26 Моисеев

Вот я и думаю - то ли участники ошиблись, то ли в Регламенте ошибка?
Тем более, что в следующем конкурсе Lietuva будет категория МИНИАТЮРА.


Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Tsvetov Пн Май 31, 2021 2:13 pm

Опубликованы позиции и решения.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Так как Планета мне недоступна, кое-какие замечания я буду публиковать здесь.
Итак.
**************************************************************************
Сообщение от В.Ворушило:

В-10 В Ворушило
МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 16224690647
Заметил, что почему-то неправильно записано все решение.
Надо:
34, 17 (07-11) 27-22, 21, 29 (27) 41, 04 (38) 36, 04, 37-31, 31 (30) 22 (35) 44х
****************************************************************************************
М.Ц.
В документе решение такое
N10 17(7-11) 27-22, 21, 29(27) 41, 34, 4(38) 36, 04, 37-31(27), 31(30) 22(35) 44  х
Но оно не проходит, тк после первого хода 17 чёрные отвечают (12,45) и ничья

Забавно, что и решение, приведённое в замечании, тоже не выигрывает Shocked
34,17 и вместо авторского (7-11) надо играть (6-11,7-11,34 или 15)=

Интересно, кто является автором неавторского решения?
Смутные подозрения у меня появляются Laughing
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор Tsvetov Сб Май 22, 2021 11:18 am

Прошло уже полтора месяца с последнего дня отправки композиций, а материалов конкурса не видно и не слышно.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор vitala Вс Фев 28, 2021 11:06 am

Статья на сайте [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

vitala

Количество сообщений : 16
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty Мемориал Грушевского

Сообщение автор vitala Вс Янв 03, 2021 1:12 pm

Информация на сайте ОО БФШ [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]  Далее по ссылке положение о международном конкурсе по шашечной композиции, посвященном памяти Николая Грушевского:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

vitala

Количество сообщений : 16
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 3 Empty МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор vitala Пт Янв 01, 2021 3:35 pm

REGULATIONS
of  the international draughts composition contest in memory of Nikolai Grushevsky.
(organized by the commission on draughts composition of the public organization "Belarusian Draughts Federation" ).

1. Goals and objectives of the contest:
1.1. Popularization of draughts composition in Belarus.
1.2. Improving the skill of draughts composers in Belarus.
1.3. Strengthening the ties of draughts composers of Belarus with draughts composers of foreign countries.
2. Competition rules:
The competition is a Stage of the European Cup in draughts composition 2021-2022 (hereinafter - the European Cup) and is held in two categories according to the requirements of the European Cup:
for category A in accordance with the requirements of the International Rules CPI FMJD (MP – Regles Internationales FMJD CPI). Master Rules (RM).
For category B according to the requirements of the International Rules CPI FMJD (MP – Regles Internationales FMJD CPI). Basic Rules (RB).
2.1. Category A: Kings problems-100 (a kings problem is a problem with a king(s) in the starting position). Any balance of forces different from etudes.
2.2. Category B: Practical problems with no kings in the starting line-up, having a practical starting position.
2.2.1. Additional requirements for category B:
1.  No white and black pieces in the pre-king row (except for white piece at 6 with black at 1 or black piece at 45 with white at 50)
2. Complete legality of the position without the need for proof (natural attack on the piece is allowed).
3. Not a single white piece in the initial position can pass into the king with quiet moves without hindrance. (Example - a position with a white piece at 15 and no black pieces at 4.5 or 14 is prohibited).
4.  Material equality, +1 piece is allowed for any color.
2.3. All interested composers are allowed to participate in the competition. The results of draughts players from non-European countries, but members of FMJD, are displayed separately in the scoretable of the category, is not counted for the overall standings of the European Cup.
Both new compositions and published ones (including the Internet, but not earlier than 01.01.2018) are allowed. Also the compositions that participated, but not earlier than 01/01/2018, in the national championships (including those who participated there out of competition) are allowed.
The category judge has the right to change the composition assessment given by the judges in these championships. It is allowed to participate for the corrected compositions that received 0 earlier (but not earlier than 01.01.2018).
2.4. The competition is held in absentia from 15-04-2021 to 15-12-2021.
In each category, participants can submit to the competition no more than 2 creations, drawn up each in 1 copy, indicating the solution, category of the competition, name, address of the participant and photos. Participation in the competition means that the participant agrees with its terms.
2.5. The positions must be sent no later than 15-04-2021 to the address: Shulga V.I., 220051 Belarus, Minsk-51, PO Box-52, or by e-mail:
2.6. Jury members for Category A and B:
Alexander Malyuta (Ukraine), Yuri Golikov (Russia), Alexander Kogotko (Belarus). The coordinator of the competition is Viktor Shulga (Belarus).
2.7. In categories A, B, not allowed to participate:
2.7.1. Collective works.
2.7.2. Compositions that have participated or are participating in other international competitions.
3. Determination of winners:
3.1. In each of the categories, the places of the participants are determined separately.
3.2. Each composition is evaluated and gets a place, unless it gets a "0".
3.3. The final score of the composition is the average score obtained from the sum of the average of the two extreme (minimum and maximum) scores and the central score of the judges between them.
4. Rewarding:
4.1. Authors of compositions, in each of the categories that took 1 - 3 places, are awarded diplomas and medals of the NGO BDF. For prizes in each category, a cash prize was established from the widow of Nikolai Grushevsky Alla Grushevskaya. 1st place - $ 30 2nd place - $ 20 3rd place - $ 10
5. The Russian text of the Regulations will have priority in the case of a dispute due to differences in the Russian and English texts.
6. Information: about the competition will be posted on the official website of the EDC [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] NGO BDF (http://belarus.fmjd.org). the TAVLEI website [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] and the Planet forum [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Nikolai Nikolaevich Grushevsky. (May 16, 1940 - December 3, 2018).
Master of Sports of the USSR in draughts composition. International referee in draughts composition. The first champion of the BSSR in draughts composition in the category of problem-64. Bronze medalist of the World Championship Problem-64. For many years leading draughts sections in the republican newspapers "Zvyazda", "Nastanitskaya Gazeta", "Narodnaya Gazeta" and others.
He began his career in 1958 as a driver at a conservatory, worked as a laboratory assistant in physical education. After graduating from BSU in 1966, he was sent as an investigator of the prosecutor's office in the small Belarusian town of Kopyl. May 4, 1970, he was appointed to the responsible position of senior arbiter of the Ministry of Food Industry. November 29, 1973 already the head of the legal department of Belcoopsoyuz, then moved to Belagroprombank as a leading lawyer-consultant, where he worked until his retirement in 2000.


Examples of creativity N. Hrushevsky.


№1  Белые 49,44,45,31,27,28,21,22,10; Черные 41,42,36,38,29,16,19,12,8,5                                                         
№2  Белые 38,31,26,27,29,21,12,8; Черные 36,33,30,24,17,19,20,3
 
№1 18, 22(16:18A), 43, 3(14B), 47, 24(37), 47 xB(27), 8, 20, (37), 47 xA(36:18), 43, 3(14), 36, 24(37), 47 x
№2   22, 1 (12), 28! (42), 37, 37 х
ПОЛОЖЕНИЕ
О международном конкурсе по шашечной композиции,
посвященном памяти Николая Грушевского.
(организуемом    комиссией по шашечной композиции общественной
организации «Белорусская Федерация шашек» - ООБФШ).

1. Цели и задачи конкурса:
1.1. Популяризация шашечной композиции в Беларуси.
1.2. Повышение мастерства шашечных композиторов Беларуси.
1.3. Укрепление связей шашечных композиторов Беларуси с шашечными композиторами зарубежных стран.
2. Правила проведения конкурса:
Конкурсявляется Этапом Кубка Европы по шашечной композиции 2021-2022(дальше – КубокЕвропы) ипроводится по двумкатегориям согласно требованиямКубка Европы:
для категории А согласно требованиям Международных правил CPIFMJD (МП – Regles Internationales FMJD CPI). Мастерские правила (RM).
Для категории В согласно требованиям Международных правил CPIFMJD (МП – Regles Internationales FMJD CPI). Базовые правила (RB).
2.1. Категория A: Дамочные проблемы-100 (дамочная проблема – проблема, содержащая дамку(и) в начальной позиции). Соотношение сил любое отличающееся от этюдов.
2.2. Категория B: практические проблемы без дамок в начальной расстановке, имеющие практичную начальную расстановку.
2.2.1. Дополнительные требования к категории В:
1.Отсутствие белых и чёрных шашек в преддамочном ряду (за исключением белой шашки на 6 при чёрной на 1, чёрной шашки на 45 при белой на 50)
2. Полная легальность позиции без необходимости доказательства (допускается естественное нападение на шашку).
3. Ни одна белая шашка в начальной позиции не может пройти в дамки тихими ходами беспрепятственно. (Пример - запрещается ситуация с белой шашкой на 15 и отсутствием чёрных шашек на 4,5или14).
4.Материальное равенство, допускается +1 шашка за любой цвет.
2.3. К соревнованию допускаются все желающие составители. Результаты шашистов из стран не Европы, но членов FMJD, в таблице итогов категории отображаются отдельно, не идёт в общий зачет Кубка Европы.Допускаются как новые композиции, так и опубликованные (включая Интернет), но не раньше 01.01.2018. Также допускаются композиции, участвовавшие, но не раньше 01.01.2018, в национальных чемпионатах по составлению шашечных композиций (в том числе и участвовавшие там вне конкурса). Судья категории имеет право изменить оценку композиции, выставленную судьями в этих чемпионатах.Допускается участие исправленных композиций получившие ранее 0 (но не раньше 01.01.2018).
2.4.Конкурс проводится заочно с 15 – 04 – 2021 по 15 – 12- 2021.
В каждой категории участники могут представить на конкурс не больше, чем по 2 произведения, оформленные в 1 экз., с указанием решения, категории конкурса, фамилии, адреса участника и фотографии. Участие в конкурсе означает, что участник согласен с его условиями.
2.5. Произведения должны быть отправлены не позднее 15-04-2021 по адресу: Шульга В. И., 220051 Беларусь, Минск-51, а/я-52, или по электронной почте:
2.6. Члены жюри для Категории А и В:
Александр Малюта (Украина), Юрий Голиков (Россия), Александр Коготько (Беларусь). Координатор конкурса - Виктор Шульга (Беларусь).
2.7.  В категориях A, B, не допускаются к участию:
2.7.1. Коллективные произведения.
2.7.2. Композиции участвовавшие, или участвующие в других международных соревнованиях.
3. Определение победителей:
3.1. В каждой из категорий места участников определяются отдельно.
3.2. Каждая композиция оценивается и получает место, за исключением если она получает «0».
3.3. Конечной оценкой композиции является средняя оценка, получаемая от суммы среднего значения двух крайних (минимальной и максимальной) оценок и центральной между ними оценки судей.
4. Награждение:
4.1. Авторы композиций, в каждой из категории занявших 1 – 3 места, награждаются дипломами и медалями ОО БФШ. За призовые места в каждой категории установлен денежный приз от вдовы Николая Грушевского Аллы Грушевской. 1-е место - 30 дол. 2-е место - 20 дол. 3-е место - 10 дол.
5. У русского текста Регламента будет приоритет в случае спора из – за различия в русском и английском текстах.
6. Информация:о конкурсе будет размещаться на официальном сайте EDC [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] БФШ (http://belarus.fmjd.org). веб-сайте «ТАВЛЕИ» [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и на форуме«Планета» [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Николай Николаевич Грушевский. (16 мая 1940 г. - 3 декабря 2018 г.
Мастер спорта СССР по шашечной композиции. Международный арбитр по шашечной композиции. Первый чемпион БССР по шашечной композиции в категории проблемы-64. Бронзовый призер чемпионата Мира проблемы-64. Многолетний ведущий шашечных отделов в республиканских газетах “Звязда”, “Настаўніцкая газета”, “ Народная газета” и др.
Трудовой путь начал в 1958 году водителем в консерватории, работал лаборантом физвоспитания. После окончания БГУ в 1966 г. направлен следователем прокуратуры небольшого белорусского городка Копыль.4 мая 1970 года назначен на ответственную должность старшего арбитра министерства пищевой промышленности. 29 ноября 1973 года уже начальник юридического отдела Белкоопсоюза, затем переведен в
Белагропромбанк на должность ведущего юриста-консультанта, где и проработал до ухода на пенсию в 2000 году.


Примеры творчества Н. Грушевского.
№1   Белые 49,44,45,31,27,28,21,22,10; Черные 41,42,36,38,29,16,19,12,8,5                                                     
№2  Белые 38,31,26,27,29,21,12,8; Черные 36,33,30,24,17,19,20,3
 
№1 18, 22(16:18A), 43, 3(14B), 47, 24(37), 47 xB(27), 8, 20, (37), 47 xA(36:18), 43, 3(14), 36, 24(37), 47 x
№2   22, 1 (12), 28! (42), 37, 37 х

vitala

Количество сообщений : 16
Дата регистрации : 2009-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения