МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Поли...для чайников

+13
letas
Valdas
А.Полевой
alex
Liahovsky
Король
virmantas
LeoMinor
Volk
Alemo
Tsvetov
Evgraf
Элиазар Скляр
Участников: 17

Страница 3 из 17 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 17  Следующий

Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Evgraf Пт Дек 18, 2015 7:20 pm

Элиазар Скляр пишет:Евграф...можно очень долго обсуждать позиции того или иного автора,
но как известно лучший критерий истины - практика...
у Саши в этом смысле полный порядок... в вариантных мини у него высшие результаты в чемпионатах мира...
надеюсь на ближайшем чемпионате мира по миниатюрам он заслужено займет 1-е место и наконец-то станет чемпионом мира ?!
Насчет одновариантных...тут есть много кандидатов - в первую очередь Левит...итд...

Элиазар, ты вновь и вновь повторяешь то, чего я уже не могу слышать.
Какие результаты в чемпионатах мира при нулевом судействе? Какой порядок?
Наша малюсенькая история уже имеет нескольких чемпионов, которые не заслужили этого звания.
Например, первый чемпион СССР по шашечной композиции А.И.Виндерман, человек, который за всю свою жизнь не составил ни одной стоящей работы. Стал он чемпионом благодаря тому, что сам организовал этот чемпионат. Если я не прав, покажи мне хоть одну его работу, которую ты знаешь!
Другой пример. Л.Витошкин, умудрился во многих соревнованиях опередить А.Федорука, который на голову был выше его в этюдном творчестве. И в первую очередь благодаря его закулисным интригам.
Ю.И.Черняев, один из самых сильных составителей на 64-клеточной доске, постоянно испытывал на себе несправедливость судейских решений, и в первую очередь из-за того, что не указывал своим тренером А.И.Виндермана.
Все ваши соревнования не стоят выеденного яйца из-за неквалифицированного судейства и нередко неполноценного состава участников.
Если ты по настоящему хочешь понять, что есть что, и кто есть кто, давай проведем простой эксперимент. Предложи для оценивания лучшие десять миниатюр, на твой взгляд, г-на Моисеева, и судейская коллегия в составе С.Юшкевича, В.Беляускаса, Е.Зубова их оценит. Я, разумеется, опережаю события, понимая, что Сергей и Валдас могут не согласиться на этот эксперимент, но надеюсь, что ради разъяснения как выглядит квалифицированный судейский процесс, не будут против.
Почему я выбрал в свою компанию именно С.Юшкевича и В.Беляускаса, думаю всем понятно.
Во-первых, они очень сильные составители, а во-вторых, отличные специалисты жанра миниатюр.
В качестве чистоты эксперимента можно предложить для оценивания миниатюры других ведущих авторов жанра "Миниатюры".

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Дек 18, 2015 2:13 pm

Евграф...можно очень долго обсуждать позиции того или иного автора,
но как известно лучший критерий истины - практика...
у Саши в этом смысле полный порядок... в вариантных мини у него высшие результаты в чемпионатах мира...
надеюсь на ближайшем чемпионате мира по миниатюрам он заслужено займет 1-е место и наконец-то станет чемпионом мира ?!
Насчет одновариантных...тут есть много кандидатов - в первую очередь Левит...итд...

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Evgraf Пт Дек 18, 2015 1:57 pm

Alemo пишет:Семён, неужели Вам ещё не понятно - для Вашего оппонента основным эстетическим критерием оценки позиции (или усиления/улучшения), является фамилия автора Very Happy Very Happy Very Happy А всё остальное - словоблудие. Вы пытаетесь найти логику там, где её нет.

Евграф был большим сторонником отмены правила инкогнито, которое мешало судить.

Вот эти слова и есть самое настоящее словоблудие.
Никогда для меня не было критерием оценки композиции фамилия автора. Это подтвердят все шашечные композиторы окромя, как я вижу, Моисеева. Главным критерием оценки является оснащение композиции - ее оригинальность, новизна, не перенасыщенность, легкость конструкции и другое. Не моя вина, что во многих композициях Моисеева отсутствуют многие положительные факторы, которые могут сделать его композиции по-настоящему яркими и непохожими на тысячи других. В большинстве работ Моисеева наблюдается погоня за всем чем можно кроме показа зрелищности и оригинальности. Беда в том, что это присуще в основном тем людям, которые не в состоянии сами придумать что-то новое. Что поделаешь, кому-то не дано!

Да, я являюсь приверженцем отмены правила инкогнито при судействе, потому что именно благодаря этому легко "засуживать", ссылаясь на свою "неподкупность", хотя при этом судья легко может узнать чьи композиции он судит. Подобных судейских прецедентов в эпоху инкогнито было много.
Однако я в первую очередь за то, чтобы судья обязательно писал полную характеристику позициям, и в них указывал за что он снижает или повышает оценку позиции. Только тогда можно увидеть применял ли такой судья политику двойных стандартов или нет, понимает он данный жанр или нет. Это очень важно для спортивной шашечной композиции, так как без качественного судейства она не может существовать в природе. Но как я вижу, СПИ и большинству композиторов - это до лампочки - их интересует не развитие и популяризация нашего увлечения, а медали, звания и прочее. Отсюда зависть, ругань и т.д.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Tsvetov Пт Дек 18, 2015 1:52 pm

[quote="Элиазар Скляр"]


...правда мне никогда не доверяли судейство ? Smile

Счастливый!!!
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Дек 18, 2015 1:46 pm


Евграф был большим сторонником отмены правила инкогнито...
Саша...обижаешь ...я тоже был за отмену инкогнито которое не давало публиковаться и столбить идеи...
правда мне никогда не доверяли судейство ? Smile

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Alemo Пт Дек 18, 2015 12:51 pm

Семён, неужели Вам ещё не понятно - для Вашего оппонента основным эстетическим критерием оценки позиции (или усиления/улучшения), является фамилия автора Very Happy Very Happy Very Happy А всё остальное - словоблудие. Вы пытаетесь найти логику там, где её нет.

Евграф был большим сторонником отмены правила инкогнито, которое мешало судить.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор SB Пт Дек 18, 2015 12:29 pm

SB пишет:
Но разве большинство (которого, кстати, не было в исходной позиции) не является эстетическим фактором?

Evgraf пишет:А разве легкость конструкции, отсутствие готовых ударов, наименьшее количество и качество единиц для показа замысла в целом не является эстетическим фактором?

Благодарю за четкий ответ на мой вопрос.

Больше вопросов у меня к Вам нет.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Evgraf Пт Дек 18, 2015 12:21 pm

А разве легкость конструкции, отсутствие готовых ударов, наименьшее количество и качество единиц для показа замысла в целом не является эстетическим фактором?

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор SB Пт Дек 18, 2015 12:03 pm

Evgraf пишет:Жертва дамки? Ее добавили, вот и появилась ее жертва!
Вы путаете понятия - жертва дамки в проблемах с жертвой дамки в поли! В поли жертва дамки, которая стояла в изначальной позиции, приравнивается к жертве простой.
Сорри, не знал Embarassed

Evgraf пишет:Добавленный к искомой позиции выбор ничего нового не добавил к игре окромя примитивной поимки в петлю при помощи большинства. Поэтому в здоровой голове утяжеленная новая конструкция ни в каком виде не будет являться "музыкой во вселенной", а вот для тех, кто чего-то перед этим "наглотался" Very Happy, все что угодно может померещиться. Very Happy
Но разве большинство (которого, кстати, не было в исходной позиции) не является эстетическим фактором?

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Evgraf Пт Дек 18, 2015 11:47 am

Жертва дамки? Ее добавили, вот и появилась ее жертва!
Вы путаете понятия - жертва дамки в проблемах с жертвой дамки в поли! В поли жертва дамки, которая стояла в изначальной позиции, приравнивается к жертве простой.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор SB Пт Дек 18, 2015 11:32 am

Evgraf пишет:Добавленный к искомой позиции выбор ничего нового не добавил к игре окромя примитивной поимки в петлю при помощи большинства. Поэтому в здоровой голове утяжеленная новая конструкция ни в каком виде не будет являться "музыкой во вселенной", а вот для тех, кто чего-то перед этим "наглотался" Very Happy, все что угодно может померещиться. Very Happy

А жертва дамки, чего не было в исходной позиции, это не в счет?

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Evgraf Пт Дек 18, 2015 11:04 am

Добавленный к искомой позиции выбор ничего нового не добавил к игре окромя примитивной поимки в петлю при помощи большинства. Поэтому в здоровой голове утяжеленная новая конструкция ни в каком виде не будет являться "музыкой во вселенной", а вот для тех, кто чего-то перед этим "наглотался" Very Happy, все что угодно может померещиться. Very Happy

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор SB Пт Дек 18, 2015 9:44 am

Evgraf пишет:Для кого-то дерьмо - это дерьмо, а для кого-то оное является произведением искусства. По-моему, подобное явление может происходить, когда у одного из них идеальное зрение, а другой - слепой, видящий только галлюцинации в своей голове! Very Happy Wink
Надставка и в Африке - надставка, а музыка во Вселенной обычно звучит под воздействием наркотических препаратов, в это время любые звуки, типа му-му, могут показаться кому-то великой симфонией, новой композиционной органикой. Very Happy
По-моему, видеть надставку там, где разделение на варианты происходит при первом же ходе черных, это и есть галлюцинации.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Tsvetov Пт Дек 18, 2015 8:41 am

Evgraf пишет:Поли...для чайников - Страница 3 14504243411

Михаил, это не великая симфония (я вполне трезвый человек  Very Happy ), а скелетная идея вариантности, которая сразу же бросилась мне в глаза после просмотра твоей мини.

Поли...для чайников - Страница 3 14504280059
Скелет обрастает мясом Laughing
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Evgraf Пт Дек 18, 2015 7:41 am

Поли...для чайников - Страница 3 14504243411

Михаил, это не великая симфония (я вполне трезвый человек Very Happy ), а скелетная идея вариантности, которая сразу же бросилась мне в глаза после просмотра твоей мини.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Evgraf Пт Дек 18, 2015 7:31 am

Для кого-то дерьмо - это дерьмо, а для кого-то оное является произведением искусства. По-моему, подобное явление может происходить, когда у одного из них идеальное зрение, а другой - слепой, видящий только галлюцинации в своей голове! Very Happy Wink
Надставка и в Африке - надставка, а музыка во Вселенной обычно звучит под воздействием наркотических препаратов, в это время любые звуки, типа му-му, могут показаться кому-то великой симфонией, новой композиционной органикой. Very Happy

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор SB Чт Дек 17, 2015 9:08 pm

Поли...для чайников - Страница 3 14503576343

Для кого-то новая композиция — это всего лишь "перегруженная надставкой" сумма вариантов, а для кого-то — это переход в новое качество с новой композиционной органикой.

Для кого-то ход 29-42 — это просто отдача под "примитивный удар на большинство", а для кого-то — МУЗЫКА ВСЕЛЕННОЙ!

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Evgraf Чт Дек 17, 2015 8:41 pm

SB пишет:Первая позиция — изящество классического совершенства! Вторая — романтическая устремленность в неизведанное!

Игра новой композиции — это не просто "добавка" к 4 исходным вариантам, а прекрасный синтез прекрасных комбинационных идей!

Если сказать языком шашечного композитора: первая композиция приятная мини с тремя композиционными вариантами, один из которых имеет двухвариантный мотив, то вторая - мини, перегруженная надставкой, но с добавлением двух примитивных ударов на большинство.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Дек 17, 2015 8:34 pm

Evgraf пишет:Повторюсь, первородная конструкция значительно лучше смотрится, и добавка эхо-варианта не стоит того, чтобы намеренно ухудшать её вид.
Мое мнение оба произведения имеют право на существование...и оба представляют ценность для композиции :
у Мишиной свои достоинства - легкость конструкции итд...
а у Сашиной более глубокая игра (пускай и за счет потерь в конструкции) ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор SB Чт Дек 17, 2015 8:17 pm

Alemo пишет:
SB пишет:Но кто же всё-таки этот загадочный "Дед Мороз из Америки"?
Мишу посетил Санта Клаус !

Везет же людям Very Happy

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор SB Чт Дек 17, 2015 8:14 pm

Первая позиция — изящество классического совершенства! Вторая — романтическая устремленность в неизведанное!

Игра новой композиции — это не просто "добавка" к 4 исходным вариантам, а прекрасный синтез прекрасных комбинационных идей!

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Alemo Чт Дек 17, 2015 8:09 pm

SB пишет:Но кто же всё-таки этот загадочный "Дед Мороз из Америки"?
Мишу посетил Санта Клаус !


Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Evgraf Чт Дек 17, 2015 7:54 pm

Повторюсь, первородная конструкция значительно лучше смотрится, и добавка эхо-варианта не стоит того, чтобы намеренно ухудшать её вид.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор SB Чт Дек 17, 2015 7:28 pm

SB пишет:
Tsvetov пишет:
SB пишет:
Tsvetov пишет:
Поли...для чайников - Страница 3 14503336283
М.Цветов МиФ 17-12-2015

Я в восхищении! Very Happy

Позиция, как оказалось, поддаётся улучшению (или усилению - что не всегда однозначно)

Поли...для чайников - Страница 3 14503576343
М.Цветов, 17-12-2015

11-7(26 А)42,3,17...+
А(21)24 и тд как в последней публикации.
Добавлены игра с двумя большинствами и вариант с финалом, правда, из предыдущей позиции, сохраняя при этом миниатюрность.
Эта идея с дополнительным вариантом была новогодним подарком мне от Деда Мороза из Америки Very Happy Very Happy Very Happy

Блистательно! Видно, что Александр Моисеев руку приложил.

Повторюсь: Блистательно!

Alemo пишет:При чём здесь я ? Миша же чётко написал - Дед Мороз, а я еврей и во все эти языческие штучки с Бабой Ягой и Змеем Горынычем не верю Very Happy

Ёлка правда дома стоит, как же без неё, родимой !!!!!

Но кто же всё-таки этот загадочный "Дед Мороз из Америки"?

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Поли...для чайников - Страница 3 Empty Re: Поли...для чайников

Сообщение автор Evgraf Чт Дек 17, 2015 4:56 pm

Элиазар Скляр пишет:Согласен...Сашина добавка очень сильно повышает оценку произведению !

А я не согласен, минус, связанный с увеличением начальных сил, появлением готового удара почти равен плюсу, связанным с появлением эхо-варианта с ударом на большинство.
Как правильно заметил Михаил, если выбирать для печати, то однозначно надо остановить свой выбор на изначальной позиции Михаила. Новые дополнения особо не приукрасили замысел искомой конфигурации, а вот внешний вид её явно подпортили.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 17 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 17  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения