МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Этюды

+16
Valdas
shaya
Algimantas
alex
Liahovsky
А.Полевой
SB
arnyr
virmantas
Alemo
Элиазар Скляр
SP
Volk
Tsvetov
LeoMinor
Evgraf
Участников: 20

Страница 31 из 40 Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 35 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Alemo Пн Авг 31, 2009 10:02 pm

Shocked


Последний раз редактировалось: Alemo (Пн Авг 31, 2009 11:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор SP Пн Авг 31, 2009 9:41 pm

Специфика проведения соревнований.
Специфика знакомств и дружб.
Если он был бы дружен с Бусом, то наверняка поразговаривал бы...

Миленко, по этюдам - да, вам удалось бы.
Но ведь он всегда хочет занять первые места по ВСЕМ ЖАНРАМ. Их 4. А в задачах вы уже не можете помочь. Laughing
SP
SP

Количество сообщений : 788
Дата регистрации : 2009-06-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 31, 2009 9:36 pm

П.Шклудов писал :
Витошкин ответил очередной обидой, и очередными оскорблениями, после того, как опять не занял первые местаю...

Пётр, у Вас в Беларуси как то традиция какая - то. Я не знаю например что Л.С.Витошкин Вас обижал что он не стал чемпионом мира на PWCE-2005.
Как Вы считате почему ? Или он атаковал на R.Mackevičius или G.L.de Bruijn - что ли ? Разве мы не знали бы об этом. Всё таки там у Вас какая то специфика в Белариси есть . Жаль что у Вас нет материалов по Этюдам - 100 где началась какая то война. Я с удовольствием помог бы Вам успокоить недовольных Very Happy Или немножко и Вас успокоить и показать что никто из нас не без греха. Решение там у Вас в зарубежном судействе - всем труднее ссорится с голландцем на белорусcко - голландском.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор SP Пн Авг 31, 2009 9:32 pm

Вы, Миленко, этого не заметили:
Однако, я достаточно самокритичен. И шутки люблю.

Не понравилось в самом начале - как пощечина.
А потом подошел самкритично к своему состоянию неудовлетворенности, и понял: есть пословица - "На то и щука, чтобы караси не дремали!" Ну и фик с ним! Пусть не щука - пусть пиранья. Еще позубастее будет.
Ну и аллергия на чужое хамство прошла. Laughing

Мне ли "молодому" - до полтинника тягаться с МАСТИТЫМИ неуспокившимися 60-и и 70-и летними... Laughing
Я у них учусь!
В том числе стойкости и зубастости! Laughing
SP
SP

Количество сообщений : 788
Дата регистрации : 2009-06-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 31, 2009 9:23 pm

Петр писал :
По поводу пираньи.
Конечно же не понравилось.

Тогда Вам Пётр надо быть известно ещё из детства : если название не понравилось то не повторяйте его , а тоже и не показивайте сердитость когда кто-то скажет. После определённого времени забудут все , а если и не забудут , то упоминать не будут , заранее зная что Вас таким названием невозможно "выбить из колёс" Very Happy

В конкретном случае я ни разу не услишал выражения новополоцкой пираньи от кого то другого , но не менее десять раз от Вас Shocked
Значит Вам понравилoсь , а оппонентам тогда не нравится и они в поиске чего то другого что Вас будет сердить. Известный принцип.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Volk Пн Авг 31, 2009 9:06 pm

Miljenko !
Спасибо за очередное звание !
=======================
Отогнали от компа - начну завтра...
Если за ночь не уволишь...

Геннадий.

Volk

Количество сообщений : 5126
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор SP Пн Авг 31, 2009 8:43 pm

За ссылку спасибо! А то я её всё время теряю...
В принципе, вы правы - всё ТАКОЕ - для мемуаров.
Правда, для написания мемуаров надо быть Куперманом...

---------

По поводу пираньи.
Конечно же не понравилось.
Однако, я достаточно самокритичен. И шутки люблю.
Подумывал главу о Витошкине озаглавить - "Воспоминания "новополоцкой пираньи" о "пиранье гомельской"...
Но потом подумал, что это будет неприлично. Всё равно как идея БРАК в ж."Патент", размещать под заглавием "Им... (патент)"...

Миленко, но что я могу поделать? Так уж он сказал в одном из своих писем. Причем письмо было адресовано не мне, а главному судье, который меня с отим перлом любезно ознакомил! Факт есть факт. Я не рекламирую пиранью, я тлько обнародую факт - ТАК СКАЗАЛ Витошкин. И это еще куда ни шло! То, что он говорит по телефону не пропускает цензура! Внутренняя в частности, хотя я, подобно "сидельцу" Юшкевичу, весь многоэтажный язык знаю с детства...
SP
SP

Количество сообщений : 788
Дата регистрации : 2009-06-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 31, 2009 8:20 pm

Он только этюды комментировал?
Или и проведение соревнования тоже?
Или был политкорректным?

Пётр , сами посмотрите ( далл ссылочку - Johan писал о композициям , но для игроков-практиков . Их мало интересует там J.Bus и его борба с судьям Very Happy

П.Шклудов писал :
Дальше "новополоцкая пиранья"!

Не знаю почему , но у меня ощущение что Вам настолько понравилось название новополоцкая пиранья да и сами её начали рекламировать . И не только цитируя коллег и соперников Very Happy Возможно ошибаюсь , но редко меня обманиевает ощущение.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор SP Пн Авг 31, 2009 8:14 pm

LeoMinor пишет:Гроссмейстер Johan Bastiaannet закончил коментирование творчества первого чемпионата мира по этюдам в журнале Het Damspel. Тот грандиозный труд продолжался в 12 продолжении , начиная с апреля 2007 года ( Het Damspel , nr.2/2007 ) , а заканчивая прошлого месяца ( Het Damspel , nr.3/2009 ). 12 прекрасных страниц формата А-4 о этюдном творчестве участников первого чемпионата !

Он только этюды комментировал?
Или и проведение соревнования тоже?
Или был политкорректным?
SP
SP

Количество сообщений : 788
Дата регистрации : 2009-06-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 31, 2009 8:12 pm

Гроссмейстер Johan Bastiaannet закончил коментирование творчества первого чемпионата мира по этюдам в журнале Het Damspel. Тот грандиозный труд продолжался в 12 продолжении , начиная с апреля 2007 года ( Het Damspel , nr.2/2007 ) , а заканчивая прошлого месяца ( Het Damspel , nr.3/2009 ). 12 прекрасных страниц формата А-4 о этюдном творчестве участников первого чемпионата !

Желающие могу скачать в *.pdf формате журналы HD и 11 из 12 опубликованных статьей гроссмейстера здесь


Последний раз редактировалось: LeoMinor (Пн Авг 31, 2009 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор SP Пн Авг 31, 2009 7:50 pm

Volk пишет:А Пётр... Хороший паря, только страдает синдромом Фомы Неверующего...
Говори ему " брито ", он ответит " стрижено "., скажи " стрижено " - ответит " брито "...
Уж надо принимать таким, какой он есть...
Или не принимать...
Есть хороший способ лечения - розговый (ещё лучше - нагайковый), но медицина говорит, что это не наш метод...
А жаль...
================================
Надо с Miljenko обговорить эту авантюру...
Если согласится - напишу Вам подробное е-письмо...[/b]

По-моему, и ты Геннадий, страдаешь тем же. И упрям так же!
Но вот брать пример с Ляховского и строить козни (в виде "розгового лечения") не стоит. Глупо.

Не лучше ли тебе, Геннадий, пересмотреть свое личное отношение к композиции?

Ели ВНИМАТЕЛЬНО читать Проект Правил 64, то можно заметить, что в нем УЧТЕНЫ многие идеи последних лет. Даже те против которых я вначале выступал. Вот и получается - спорил с кем-то, но в итоге понял и изменил свое мнение.

А меня где-то здесь обвиняли (Г.Андреев) в том, что я РОМАНТИК в композиции, и не приемлю механистического судейства...
А еще меня обвиняли (Иванов, Ляховский, Витошкин) в том, что я НЕ РОМАНТИК в композиции, и устанавливаю жесткие правила...
Мне кажется, что кто-то врёт...
Или ВСЕ!

Надо понимать главное - в композиции я романтик, а в вопросах соблюдения Правил не романтик.
Составляйте что хотите и как хотите!
Но никогда не пытайтесь нарушить принятый Кодекс, и никогда не пытайтесь сделать подлог!
Ляховский пытается навязать обществу мнение, что во всем виноват я. И у него уже появились адепты, которые верят в его религию.
Но так ли это?

Думаю,что НЕ ЗРЯ обиженный Иванов, подсознательно, ставил на первое место во всех своих обидах именно Ляховского: "ЛяШк-и". "Ля" - Ляховский. И ведь именно Ляховский собрал в 2004 году Семинар на котором попытался обмануть обоих (и Иванова, и Шклудова). Шклудова обмануть не удалось, так как он вплотную работал над созданием новых правил с Далидовичем. А Иванова он обманул успешно. Наобещал, что Кодекс 1996 года останется нетронутым, ну разве подправленным, но не сдержал слова...
Однако от Иванова досталось и мне. В "ЛяШк-ах" есть еше и "Шк"...
После этого Борис сорвался на истерику, и начал забрасывать пасквилями всех и вся. И ни одна консультаторская работа у него не обходилась без реверанса в сторону Ляховского, Шклудова, а позже и Шульги.
Ладно, Иванов отрезанный ломоть...

А дальше?
Дальше "новополоцкая пиранья"!
Это уже Витошкину показалось, что его засудили!... Интересно, так кто "отвечал на хамство", а кто был первым? Нужели хамство - это выставление оценок??? (Вот и Геннадий считает, что я не имею права на личное мнение - и потому "розговое лечение"... Геннадий, ты не первый, кто хочет меня высечь за то, что у меня есть мое собственное мнение, которое я еще и отстаиваю!)
Я ответил Витошкину открытым, примиительным письмом.
Витошкин ответил очередной обидой, и очередными оскорблениями, после того, как опять не занял первые местаю...
Так может составлять надо сильнее???

На фоне Витошкина, первое возмущение итогами у Ляховского было рябью на фоне цунами...
Мне тогда удалось уговорить Ляховского, что "после драки кулаками не машут".
А через год всё повторилось с новой силой. Но фоном уже был наш с Ляховским раздор...
А ведь я всего лишь хотел НЕ НАРУШАТЬ ЗАКОН!
Как-то Ляховскому удалось составить 4-х вариантную комбинацию! Браво! Только вот беда - соотношение сил 4х6... Мини??? Нет. Согласно Кодекса - это ЭТЮД!
"За этюд много не дадут. А за мини можно и отличную оценку получить. Надо подправить Кодекс." - думал Ляховский.
Ладно думал бы - он ДЕЙСТВОВАЛ. Созвал очередной Семинар. И попытался обнародовать поправки к Кодексу. Правда ему не повезло... Боря Иванов в очередной раз начал защищать свой "непогрешимый", и всё заседание превратилось в базар. Ляховский не успел ничего зачитать.
А потом, когда я помогал Шульге готовить материалы по Семинару, когда мы хотели НЕЗАДАННЫЕ Ляховским вопросы задать ЗАОЧНО - опросным листом по почте, Ляховский написал мне письмо - давай, мол, проведем мои поправки, как проголосованные...
Защищая законность от подлога, я импульсивно, буквально прокричал: "Не будет этого!!!!!!!!!!!!!!" (Возможно восклицательных знаков было больше...). Ляховский обиделся. Как так? Не слушаются... Ведь он, начальник со стажем, не привык к тому, что ему возражают...
Подлога не случилось.
Но это был 2006 год. PWCE.
Бус начал давлени на Комиссию по композиции Беларуси, с целью выбросить неугодного Шклудова...
Как вы думаете, кто ответил Бусу за всё Комиссию (из 11 человек!)? Ляховский.
Он за меня извинялся...
Не имея права этого делать, и ничего не зная о ситуации в РWCE...
Новому Председателю Комиссии (Шульге) было трудно съориентироваться во вдруг навалившихся на его проблемах, спорах, раздорах. Он не стал разбираться. Он сделал то, что делают в целях самозащиты - попросил того, кто "больше всех шумел" успокоиться. Но, если с местными раздорами можно было разобраться просто прикрикнув на обоих, то ситуация с PWCE была неподконтрольна. А тут еще намечался Мемориал Далидовича... Тогда Виктор попросил меня выйти из Комиссии. Этим мы убивали двух зайцев.
Первый заяц - успокаивался Ляховский. (Правда позже это вышло боком всей Комиссии, которую Ляховкий просто третировал даже в урезанном виде - 3 человека).
Второй заяц - успокаивался Бус, и мы могли спокойно проводить Мемориал Далидовича, не думая, что Бус чем-то помешает. Координатора Шклудова - заменили на координатора Шульгу. Что не исключало помощи первого ворому. Но уже без огласки, и без "красной тряпки" для Буса.

Я же говорил - детектив!
Правда всё здесь сказанное - это только аннотация к будущей книге "о шашкак и не о них", которую я буду писать без помощи Ляховского, и в которой будет роздано "всем сестрам по серьгам"...
Как бы не бесила кого-то правда (которую так хочется скрыт...), но меня это мало волнует.

Нет, не злоба. Злобы не было даже тогда, когда раздоры были в полном разгаре. Не злоба - ВОЗМУЩЕНИЕ! Возмущение несправедливостью, неправдой, предложениями подлога... Именно возмущение было причиной революций. Возмущение может быть неуправляемым, когда затронуты болевые точки честного и правдивого существования!

Оппонент, всегда видящий по своему, может спутать возмущение со злобой.
Но это уже его проблемы.
Главное из всей этой нервотрепки я вынес - никогда, ни при каких обстоятельствах не связываться с людьми СОЗНАТЕЛЬНО шедшими на ПОДЛОСТЬ по отношению ко мне.

Я могу помириться с Цыдиком. У него это всё было бессознательным. Импульсивным.
Но с Ляховским, Ивановым и Витошкиным, преступившими черту дозволенного, уже, верояно, помириться не смогу.
Инстинкт самосохранения не даст. Не хочу пережить заново предательство, склоки, наветы...
SP
SP

Количество сообщений : 788
Дата регистрации : 2009-06-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор SP Пн Авг 31, 2009 6:36 pm

Liahovsky пишет:...
Если у тебя есть лишнее время, то лучше давай напишем книгу вместе. Есть заказчик. Четверть книги написал. Вот здесь и приложи свое красноречие. Не будет время на разборки. Пора образумиться. Ведь скоро пятьдесят!
Если принимаешь предложение -- будет первый шаг к разуму.

Даже vitasiku со временем всё можно простить, примирится и даже извиниться за свои ошибки!
Вам же, Александр Соломонович, после всего того что вы сделали для меня (а именно преследование на соревнованиях, ругань и поклем в интернете, наветы в прессе и в личных письмах, причем не только мне, а и за глаза), вам у меня не осталось ни веры ни уважения.
Я уже сделал достаточно "шагов к разуму".
И сейчас не буду делать этот БЕЗУМНЫЙ шаг - а именно - я не хочу и не буду иметь с вами никаких дел. Хватит того, чтовы обманули Куриловича...
Пишите свою книгу сами. Почитаем... посмеемся.

Не стоит винить меня в том, что вы задумали закончить проведение чемпионатов Минской области.
Устали. Не помогают... Сами виноваты. Не надо было ссориться со своими помощниками.

Увы, это всё из той же серии обвинений.
И шашечный раздел в "Республике" я закрыл... сам того не зная.
И шашечные отделы мешаю людям рассылать...
И первые места занимать в заочных чемпионатах не даю... Зы!...
Вот прям так - утром встаю и начинаю думать: А чем бы это Ляховскому нагадить?...

Смешной человек.
Только почему-то мне не очень смешно...
Хочется оградить себя от таких людей...


Последний раз редактировалось: Hatul Madan (Пн Авг 31, 2009 8:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
SP
SP

Количество сообщений : 788
Дата регистрации : 2009-06-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Volk Пн Авг 31, 2009 6:17 pm

Уважаемый Александр Соломонович !
Большое Спасибо за обстоятельный ответ !
Если не на все, то на многие вопросы мы услышали ответ...
==================================
Я считаю, что все прошедшие соревнования ( а так же газетные шашечные отделы) должны остаться достоянием истории, желательно доступными любому любителю шашечной композиции, имеющему компьютер и доступ в интернет. Желательно на интернетстраницах, и желательно в одном месте (сайте)...
Чтобы в случае спорных судейских моментов е-источник становился таким же официальным источником, как и бумажное издание...
А не источники типа - Ku.ku.Grinja N 1918 ...
Время идёт, и никто и ничто не вечно... Компьютеры сгорают вместе с информацией., умирают хранители наследия, а жёны сразу и легко выбрасывают наследие на свалку... Даже титаны мысли, которые, казалось, будут жить вечно - и те нас покидают...
=================================
Думаю, что Miljenko мог бы ( там, где свои сообщения может оставлять только модератор) завести (для начала) две темы - " Соревнования " и " Периодические издания ", куда бы я (да и любой желающий, обладающий информацией) мог слить информацию...
Эта работа может быть сделана постепенно разными участниками и разными поколениями...
=================================
Конечно, по материалам возможны и отклики. В том числе и едкие...
Но уж как-то надо стать выше этого...
Не ошибается тот, кто ничего не делает, и автор/судья - не гейша, чтобы всем нравиться...
=================================
А Пётр... Хороший паря, только страдает синдромом Фомы Неверующего...
Говори ему " брито ", он ответит " стрижено "., скажи " стрижено " - ответит " брито "...
Уж надо принимать таким, какой он есть...
Или не принимать...
Есть хороший способ лечения - розговый (ещё лучше - нагайковый), но медицина говорит, что это не наш метод...
А жаль...
================================
Надо с Miljenko обговорить эту авантюру...
Если согласится - напишу Вам подробное е-письмо...

Volk

Количество сообщений : 5126
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 31, 2009 5:41 pm

Спасибо господину Ляховском на посту , но я ответа на самое главно всё таки не получил : существуют ли итоги и коментарии конкурса Рэспублiка 2005 или нет ?

Как сохранить неплохую "традицию" проведения таких мероприятии я уже писал - основное , в работу включить иностранных судьей и примирить домашные , внутренные споры. Тогда поднимается и качество произведении.

Знаете , нелегко там было и судьям судить ; в одном из конкурсов там в всех произведении вместе невозможно было бы составить один хороший этюд. В такой обстановке ловится на каждую мелочь и мне совсем напоминает на Сизифовскую работу П.Шклудова , чтобы дать какой - то смысл совсем бессмысленном ( извините на выражении ) произведении , где полтора варианта и это полтора варианта неоригинального содержания. А подсчитать ходов можно на пальцев одной руки.

Ещё повторяю , а говорю об этом от первого ЧМ : пока мы будем останавливаться на мелочах и терять время и силу на мелочь , плохо будет с этюдом. Получается что мы всё время явном мусору уделяем более 90 процентов внимания. Мы ищем в мусору какое то достоинство , пока в достойных внимания произведении ищем только недостатков , даже придумиваю всевозможные ИП , ТП и просто доносов.

Меня даже стидно для некоторых коллег , которые и после 20-30 лет композиции не поняли и не хотят понять что не каждый ИП автоматически и недостаток. Даже наоборот !! Не хотят понять что этюд за разницу от проблемов имеет многовариантность и тем же самым влияние ИП можеть быть и есть чуть иначе. Мне стидно даже и за некоторых гроссмейстеров которые этого ещё не поняли.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Liahovsky Пн Авг 31, 2009 3:45 pm

Шклудов писал

2003 год.
Господа, я не помню уже подробностей этих соревнований.
Оценки ставил ПО СОВЕСТИ.
Почему "0" - разбирайтесь сами...
Скажу только, что там не было выработано ОБЩЕГО КОНСЕНСУСНОГО КОММЕНТАРИЯ. Просто Ляховский свалил в кучу все высказывания. А так как Бастианет и я не комментировали, то остались хамские комментарии Иванова.

И еще. В Беларуси было проведео только одно МЕЖДУНАРОДНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ - Мемориал Гарри Далидовича.
Все остальные "международные конкурсы" - самозванцы. В CPI они не утверждались.

Поясняю. Все конкурсы "Рэспублiка"-2002, 2003, 2004, 2005 -- это открытые республиканские всебелорусские конкурсы. Отсюда и участники из других стран. После долгого перерыва я предложил Гарри Далидовичу, возродить проведение республиканских конкурсов параллельно с чемпионатами страны. Но в конкурсах приглашать иностранных составителей. Он поддержал и оказал помощь. Первым помошником был и П. Шклудов. Он занимался организацией судейской работы. а после смерти Г. Далидовича сменил его на посту главного судьи. В положение я включал его как главного судью не только в этом конкурсе, но и в чемпионате Минской области. Так причем тут международные... . и самозванцы. Видимо, Петр, бросает свой очередной шар раздора в сторону А. Коготько, который с навязчивым упрямством называет свои конкурсы и чемпионаты Международными. Иначе, как назвать самозванцем самого себя.. . Я не провел ни одного соревнования, что бы не утвердить Положение или в Федерации или В Управлении по физической культуре и спорту Минского облисполкома.
Николай Николаевич Грушевский позже восстановил порядковый номер республиканских конкурсов и все конкурсы "Рэспублiка" стали иметь номера. Название " Рэспублiка" получила от печатного органа всех композиций, газеты "Рэспублiка". Вот такая краткая история. Эстафету проведения республиканских конкурсов подхватил Н. Грушевский. Но из-за грубости участников, оспартвающих оценки и за огромной нагрузки, не захотел. Я также отошел от этой работы и теперь Виктор Шульга пытается отстоять традиции проведения республиканских конкурсов.
Не возможно обяъть необъятное. Возраст и у меня подошел к такому периоду, что стали появляться не только финансовые, но и физические трудности.


Далее хотелось дать ответ на следующую цытату:

LeoMinor пишет:
Геннадий , пока ещё у меня нет итогов ( да и замечаний ) к Республика - 2005. Ещё раз просьба не називать разных
доккументов одним именом ( 100 ). Получая такой файл я делаю её копию на харду и вот получается что уменя новый
доккумент видно , а старых с таким названием нет. Если Вам трудно находить новые имена ,
то пусть будет 100.1 ; 100.2 ; 100.3 ... или 100а ; 100б ; 100в ; 100г ...

Теперь мне понятнее как было там с судейством . МО судил Далидович на основании оценок трёх судьей консультантов .
Господин Ляховский был организатором и судьём Республика-2003 на основании оценок консультантов , замечании
и собственной логики. Кстати я ничего не могу сказать против такого оценивания в неофициальных соревновании.
Каждый организатор делает как ему хочется.Правда, материал полезный чтобы на ему учить как надо составлять ,
как оценивать , как толковать замечания и тому подобно. Я уверен что и наш пользователь господин Ляховский сам
скажет пару слов на форуме вокруг его конкурсов по этюдам. Надеюсь он и в будущем будет организовать что-то
похожего.

Геннадий , на замечание о картотеке господина Б.Иванова я могу только улибнуться. Знаю не менее десяток
составителей и любителей у которых "самые-самые" картотеки в мире - но от этих картотек мало пользи
за нас смертельных , потому считаю самом лучшей в мире картотеку голландца W.de Zwarta , где более 100.000
композиций и доступна каждому. В течении секунд ( с помощю Turbo Dambase ) идёт проверка ... Не знаю ничего
о картотеке Б.Иванова но любопытно что у его всегда много совпадении ; если из 4-х произведении 3 полные или
почти полные совпадения , тогда кажется что сам хозяин не умеет работать с собственной картотекой

Из моего предыдущего ответа, думаю много прояснилось по конкурсу "Рэспублiка". Для того, что бы приобрести опыт, мне как организатору и секретарю, требовалось собрать произведения и вести переписку с судьми и участниками. Так как одним из судей консультантов был Б. Иванов, то с его не проверенными ИП приходилось много работать. Редактировать изречения всех судей я не желал и вносил в протоколы их первизданный вид. Правда иногда не поймешь, где какой судья пишет. Это от того, что я на компьтере только начал работать и на ходу приходилось постигать навыки чайника.
Средние оценки иногда не получались. Этот вопрос решал вначале Гарри Далидович и выводилась общая оценка уже с его решения. Кодекс главному судье позволяет делать это.
К сожалению, как уже писал, организацию республиканских конкурсов я прекратил и возвращаться к этой теме не буду. Возможно и чемпионаты Минской области со следующего года войдут в историю, если Петр Шклудов с яростью под видом пострадавшего, будет продолжать вносить раздоры в нашу и так беспокойную жизнь. У меня не только возраст, но и здоровье, не позволяют таскаться с "молодым жеребцом" (это хороший эпитет).
Когда человек переживает инфаркт и инсульт и ему дают вторую группу инвалидности, то учитывая это, можно понять, что силы человеческие не беспредельны. Например Виктор Самарин после инсульта так и не вошел уже несколько лет в строй композиторов. О шашистах могу привести больше фактов. Например. мой соавтор Николай Курилович, когда я писал книгу, был прикован к постели с инсультом. Но учитывая глубокое уважение к нему и помня, что это его идея заполнить мой досуг после пережитого инфаркта написанием книги, мы остались вместе на обложке.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Liahovsky Пн Авг 31, 2009 2:34 pm

Шклудов писал:

Почему так?
Потому что в 2002 году я начал вместе с Качюшкой работу над правилами этюдов CPI... И прекратил её, попросив Качюшку нигде не "прикреплять" к этим правилам мою фамилию...
Потому что в 2003 году я начал работу по написанию Кодекса РБ по композиции...
Потому что в 2004 году этот кодекс был принят (не без приключений! - вспомнить - детектив получится! )...
Потому что в 2004 году я с "легкой руки" Бори Ивнова превратился в дебила...
Потому что в 2005 году умер Далидович, и началась моя судейская работа в PWCE...
Потому что в 2006 году она закончилась раздором с Бусом...
Потому что в 2006 году Ляховский использовал этот раздор чтобы отомстить мне за самостоятельность мышления - и исключить из Комиссии РБ по композиции...
...


С упрямством мальчишки Петр стремится наложить тень на плетень. Не пора ли закончить всякие наговоры и интриги? Злоба разрывает душу? В таких случаях ходят в церковь. Очисти, Петр, душу и совесть, давай работать не задевая честь и достоинство друг друга. Кто тебя исключил из комиссии? Ты сам себя, неуважением ни к одному из членов комиссии (их было сначала одинадцать!). Потому, что твои мнения -- это "догма", мнения остальных детский лепет, ты не слышал. Сколько раз ты оскорблял Л. Витошкин, Б. Иванова, меня... . Однако помнишь только ответные реплики в свой адрес. Ты молод, полон сил и энергии. Так используй ее (энергию) во благо своему любимому поприщу, а не сведению счетов. Если умер Г. Далидович, а сним мир в нашем доме, то во многом из-за того, что большинство хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле, при этом очерняя других. Это способ средневековья, инквизиции.

Если у тебя есть лишнее время, то лучше давай напишем книгу вместе. Есть заказчик. Четверть книги написал. Вот здесь и приложи свое красноречие. Не будет время на разборки. Пора образумиться. Ведь скоро пятьдесят!
Если принимаешь предложение -- будет первый шаг к разуму.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Авг 30, 2009 9:30 am

А потом, в те годы мне приходилось просуживать до 1000 позиций разных жанров за лето.
В такой напряженке всякое бывает.
Вот и сейчас - надо судить, но полная апатия... Какое-то неудовлетворение жизнью... Лень, если хотите!...
Вероятно это ОТКАТ в результате перенапряжения ...(П ,Шклудов)

"Нельзя объять необъятное..." (Козьма Прутков)
ххх
Не будем требовать от жизни многого -
Хотелось бы нам всю ее постичь,
Но будем помнить :
Люди мы ... не роботы
Жизнь коротка...
Всего нам не достичь ! Sad

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор SP Вс Авг 30, 2009 8:53 am

LeoMinor пишет:Пётр писал :
А я значит не постоянный читатель?

Наверняка да , но я не видел что Вы на форуме полуляризируете белорусскую печет. Кстати , Вы проявили "ленивость" ( спомните решение Калинского Wink ). Значит , я обращался Геннадию за помощь и не хотел обижать и других постоянных читателей.

Пока не было объявлений.
Вероятно обжглись на PWCP-3...

А я считаю что это очень плохо. У гроссмейстера не останет времени решить какую из подборок прислать на чемпионат. Если сделает это там в декабрье - тогда из 8 , не менее 6 будет совпадение самого себя Very Happy

Кстати , я уверен что причина не может быть PWCP-3 ; Вы увидите что случится через несколько дней когда PWCP-3 вновь будет объявлен. Тогда вдруг редакторы отделов "забудут" где обжглись ( как Вы сказали ).

По поводу лени я уже написал.

На форуме у Кандаурова я каждую неделю даю всю (каторую имею) информацию по шашечным отделам в Беларуси.
Ответить на какие-то вопросы могу.
Набирать достаточно длинное решение? Лень... Если этого не требует разговор на теме.
Например н теме "Этюды"!
А тема "Любимые композиции" какая-то необязательная... Можно дать позицию и без решения. Wink

Кстати, Геннадию проще давать здесь тексты! С учетом того, что диаграммы к ним он не делает...
Я не могу прикрепить здесь файл, как это делаю на форуме у Кандаурова...
И я не имею word версии отделов. Мне Ляховский ничего не присылает.
SP
SP

Количество сообщений : 788
Дата регистрации : 2009-06-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор SP Вс Авг 30, 2009 8:47 am

LeoMinor пишет:
Разные судьи - разные критерии

Согласен , только не понимаю что : разные критерии у разных этюдов , а те же самые люды Very Happy Кстати , почему Вы не оценили этюд W.Riemensa - там никаких ИП не было. Разве тот этюд чем то хуже от произведения NN ( по стилю NN наверняка П.Кожановский ) ?

Ответ на этот вопрос вы уже опубликовали, дав комментарии к этюду Рименса.

А потом, в те годы мне приходилось просуживать до 1000 позиций разных жанров за лето.
В такой напряженке всякое бывает.
Вот и сейчас - надо судить, но полная апатия... Какое-то неудовлетворение жизнью... Лень, если хотите!...
Вероятно это ОТКАТ в результате перенапряжения в период июль 2008 - апрель 2009?...
SP
SP

Количество сообщений : 788
Дата регистрации : 2009-06-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Вс Авг 30, 2009 12:25 am

Пётр писал :
А я значит не постоянный читатель?

Наверняка да , но я не видел что Вы на форуме полуляризируете белорусскую печет. Кстати , Вы проявили "ленивость" ( спомните решение Калинского Wink ). Значит , я обращался Геннадию за помощь и не хотел обижать и других постоянных читателей.

Пока не было объявлений.
Вероятно обжглись на PWCP-3...

А я считаю что это очень плохо. У гроссмейстера не останет времени решить какую из подборок прислать на чемпионат. Если сделает это там в декабрье - тогда из 8 , не менее 6 будет совпадение самого себя Very Happy

Кстати , я уверен что причина не может быть PWCP-3 ; Вы увидите что случится через несколько дней когда PWCP-3 вновь будет объявлен. Тогда вдруг редакторы отделов "забудут" где обжглись ( как Вы сказали ).
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Вс Авг 30, 2009 12:18 am

Разные судьи - разные критерии

Согласен , только не понимаю что : разные критерии у разных этюдов , а те же самые люды Very Happy Кстати , почему Вы не оценили этюд W.Riemensa - там никаких ИП не было. Разве тот этюд чем то хуже от произведения NN ( по стилю NN наверняка П.Кожановский ) ?
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор SP Вс Авг 30, 2009 12:12 am

LeoMinor пишет:Спасибо Геннадий ! Кстати , ты как постоянный читателей белорусских газет скажи нам где там объявили начало ЧМ по Этюдам. Наверняка в Беларуси теперь всем домашным экспертам по жанру дали 4 месячный отпуск с работы . Ты уже нам сказал что так же и в Латвии - или что не понял ?

А я значит не постоянный читатель?
ока не было объявлений.
Вероятно обжглись на PWCP-3...
SP
SP

Количество сообщений : 788
Дата регистрации : 2009-06-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор SP Вс Авг 30, 2009 12:02 am

LeoMinor пишет:
Конечно , Петру виднее как надо в конкретном случае и учитивая там домашные привички в оценивании. Меня в конкретном случае интересует почему в Беларуси критерии меняются от соревнования до соревнования , от произведения до произведения Very Happy

Если например в Беларуси привикли приглашать в помощь консультантов и верить их картотекам ( часто это Antanas Gimbutas ), тогда смешно если раз достаточно привести номер из картотеки , второй раз нет. Мы все знаем основной недостаток картотеки ( там автор не всегда записал дату публикации или автора позиции )... - но или надо верить или не верить. Смущает меня : раз картотека хорошая - раз нет. Определитесь !

Разные судьи - разные критерии. Wink Беларусь здесь ни при чем.

Лично я всегда требую полную информацию от кнсультанта. И если таковой нет то замечание не учитываю.
SP
SP

Количество сообщений : 788
Дата регистрации : 2009-06-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Сб Авг 29, 2009 11:33 pm

Спасибо Геннадий ! Кстати , ты как постоянный читателей белорусских газет скажи нам где там объявили начало ЧМ по Этюдам. Наверняка в Беларуси теперь всем домашным экспертам по жанру дали 4 месячный отпуск с работы . Ты уже нам сказал что так же и в Латвии - или что не понял ?

Этюды - Страница 31 12515742058
В.Гребенко , «Белорусская нива» Минск 22.8.09
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 31 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Volk Сб Авг 29, 2009 10:54 pm

Шашки
Выпуск 326 газета «Белорусская нива» Минск 22.8.09
Приказано победить
Авторы композиций предлагают найти победу в позициях 5-10. В остальных -- запереть) шашки черных. Попробуйте найти правильное решение.
№ 1. Юрий Голиков (Тверь).
Белые дамки:14,17,32, простые 20,21,24,27,31,35,38,44,45 (12).
Черные дамки:16, 49, простые: 18,30,34,36,40 (7).
Запереть простую.
№ 2. Илья Вальтер (Самарканд)
Белые: 7, 13, 14, 17, 29, 30, 49, дамки: 11, 34, 42 (10).
Черные: 25, 45. дамка: 6 (3).
Запереть дамку и простую черных.
№ 3. Фазыл Ганиев (Чернигов)
Белые: b4,d4,h4, дамки: b2, f4, h2 (6).
Черные: a7, h8 (2).
Запереть свою простую.
№ 4.
Леонид Витошкин (Гомель). Белые: b2, c1, c7, d2, e3, f4, g1, дамки: d6, h8 (9).
Черные: a3, a7, h2, h4 (4).
Запереть дамку и две простые черных.
№ 5. Виктор Тринос (п. Любар, Житомирская область).
Белые:13, 19, 28, 32, 33, 41, 43, 44, 45, 47 (10).
Черные: 2, 10, 11, 12, 17, 20, 21, 26, 30, 36, 37 (11).
№ 6. Михаил Левандовский (село Ланивка, Львовская область).
Белые: 7, 17, 21, 22, 33, 44, 50 (7).
Черные: 6, 8, 23, 26, 28, 39, 43 (7)
№ 7. Александр Ремизов (Минск).
Белые: a7, b2, b4, g1, g3 (5).
Черные: c7, d4, d6, e3, h4, h6 (6).
№ 8. Дмитрий Камчицкий, Александр Ивановский (Могилев)
Белые: b4, d4, e7, f6, g5, g7 (6).
Черные: b2, b6, c3, d2, e5, f2, h2, h4 (8).
№ 9. Дмитрий Камчицкий, Сергей Фурманов (Могилев)
Белые: b2, b4, d2, e7, h6 (5).
Черные: a5, c7, d4, f2, f4, g5 (6).
№ 10. Василий Гребенко (Минск).
Белые дамки: 8, 18, 35, 36 (4).
Черные: 43, дамка: 11 (2).
Из читательской почты
Многие участники задают вопросы, связанные с решениями заданий. Например: что такое двойственность и перестановка ходов. Разберем на примере:
Белые: c1, b2, f2, b4, h6 (5).
Черные: h2, d6, f6, g7, f8 (5).
1. f2-g3 h2:f4 2. b4-c5 d6:b4 3. b2-c3 b4:d2 4. c1:e7 f8:d6 5. h6:c5 x.
Не трудно заметить, что можно выиграть и 1. b4-c5 d6:b4 2. f2-g3 h2:f4 3. b2-c3 b4:d2 4. c1:e7 f8:d6 5. h6:c5 x.
В данном случае имеет место перестановка первого и второго ходов. Механизм комбинации или идеи при перестановке ходов не меняется. Дополнительных очков решателям за это не насчитывается, но для композиции это грубое нарушение требований кодекса. Рассмотрим это решение при заключительном финальном ударе 5. h6:c5 х.
Правильной будет запись и 5. h6:b4 x. и 5. h6:a3 x.
Во всех трех случаях белые выигрывают.
Это не побочное решение, а множественность. Если белые могли побить на два поля, например а3 и b4 в позиции
Белые: h6 (1).
Черные: c5, g7 (2),
то в таком случае говорят, возможна двойственность. В композиции такие недостатки называются дуалями. В конкурсах решения за нахождение дуалей дополнительных очков не начисляется. Следует заметить, что в шашках имеются правила (кодексы) по игре в очных турнирах, по переписке и по композиции. Все они имеют свои понятия.
Возвращаясь к напечатанному:
"Белорусская нива" 5.6.09.
Задача Н. Бобровника (38+40) имеет частное побочное решение: после (38:40), вместо 46-23 можно сразу 25 и т.д.
Пишите нам по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 10-а, Минск, 220013. Редакция газеты «Белорусская нива». Шашки.

Volk

Количество сообщений : 5126
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 31 из 40 Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 35 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения