МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Этюды

+16
Valdas
shaya
Algimantas
alex
Liahovsky
А.Полевой
SB
arnyr
virmantas
Alemo
Элиазар Скляр
SP
Volk
Tsvetov
LeoMinor
Evgraf
Участников: 20

Страница 35 из 40 Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор arnyr Пн Авг 24, 2009 4:08 pm

Еще раз для меня подтвердился мысль, что определенные идеи (этюды,задачи,проблемы)
в определенное время носятся в воздухе. Надо только вовремя успеть подставить голову. Surprised
arnyr
arnyr

Количество сообщений : 400
Возраст : 69
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Авг 24, 2009 3:29 pm

Alemo пишет:Какой чудесный этюд, Элиазар - спасибо ! Как говорят у нас на Американщине: You made me a day !

Саша,спасибо !...А может к черту соревнования...будем дарить друг другу приятное...и тогда какое нам дело до ИП...!
(которое, кстати, и не так просто отыскать...или как говорил один персонаж : "взять книги,да и сжечь...!") Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 24, 2009 3:15 pm

Из этого числа исключи "тривиа" - этюды с 2-3 КВ.

Тогда сколько вообще на свете этюдов ?!

Саша , не путай , пожалуйста , чемпионские подборки и этюдное творчество целиком. Ты мне начал напоминать на человека который начал ловить рекордов в количестве большинств , потом дамок в игре и тому подобно. Этюдно творчество не только чемпион и его сверхшедевры Very Happy

Алемо писал :
Чтобы работать в горячей зоне классики, надо прекрасно владеть темой и иметь картотеку или базу данных. Иначе совпадения на 99.99%. Сегодня такой камикадзе в полной мере мне кажется только Л. Витошкин.

Саша , высказанное только потверждает что у тебя слово и не имеет сильного значения. Ты писал о картотеке или базе данных , а что написал о Витошкине ?! Если у его нет картотеки с этюдам , тогда у кого есть. У тебя ?


Последний раз редактировалось: LeoMinor (Пн Авг 24, 2009 3:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Авг 24, 2009 3:08 pm

LeoMinor пишет:
Элиазар Скляр пишет:
Hatul Madan пишет:

И здесь действительно НАУКА Элиазару!
Вы говорили, что новичку легче искать НОВОЕ...
Это неправда!
Да, новичок, не зная наследия, может ПРОСТО ТВОРИТЬ!!! Но при этом он со стопроцентной уверенностью может составить то, что уже составлено до него (совпадение). А если не будет стопроцентного совпадения, то будет ИП!!! А если не будет ИП, то будет ПР, нерешаемость... Ведь новичок чаще слаб и в анализе!...

Элиазар!
Искать новое легче только в жанрах игры придуманной вами самим!!!
Где "поле не пахано"!
Здесь же поле распахивали более 100 лет, и новое находить архислосложно
Этюды - Страница 35 12511237865

Решил проверить на практике...даю этюдик, который я составил вчера...интересно послушать...и конечно в первую очередь Миленко ? Shocked

25(26-48А)26(39)32+
А(38-42)47(31/37)42.26+
(прошу не сильно ругать за запись решения переписывал с черновика не проверяя.)

Элиазар , совсем нормальный этюд . Если нет совпадения - поздравляю с находкой ! Значит - умеешь ; так держать ! Сделай 5-10-15 и получится шедеврик. Не верь Саше - он пугает людей с 99,99% совпадении ; он как и Пётр уже забыли что "вчера" писали и говорили ( и почему говорили ) Very Happy

Мы как Матросовы идем на амбразуры
ИП,ПР, НР -нам нипочем...,
Но если "обнулимся", извините, сдуру -
Мы в этом деле не при чем -
Ответ будут держать другие господа :
Миленко, например...
за то, что нас зазвал сюда ! Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор SP Пн Авг 24, 2009 3:07 pm

LeoMinor пишет:Этюды - Страница 35 12511237865

25(26-48А)26(39)32+
А(38-42)47(31/37)42.26+
(прошу не сильно ругать за запись решения переписывал с черновика не проверяя.)

Элиазар , совсем нормальный этюд . Если нет совпадения - поздравляю с находкой ! Значит - умеешь ; так держать ! Сделай 5-10-15 и получится шедеврик. Не верь Саше - он пугает людей с 99,99% совпадении ; он как и Пётр уже забыли что "вчера" писали и говорили ( и почему говорили ) Very Happy

"Всё течет - всё изменяется. Ничто не вечно под этою Луной." Wink
У памяти есть свойство, охраняющее её от мусора - она отрезает, то, что перестало быть насущным!
И соревнования 2003 года (прошедшие "вчера") для меня не насущный вопрос.
Всё, что было ТОГДА, было насущным тогда!
И с тех пор могли измениться даже взгляды на композицию... Я уж не говорю, что на "дружбу" некоторых "друзей", и "вражду" некоторых "врагов" (кавычки несут обратный смысл).

Однако, Элиазар, если нет ПР и нерешаемости (Миленко это гарантирует), это не означает, что нет совпадения и ИП! ЗДЕСЬ Миленко может только декларировать (то бишь утверждать без фактов)! И, как это чаще всего случается, Витошкин ИП и совпадения "достает из широких штанин" в самом-самок конце соревнования, когда точно знает кого надо рубить! А значит мы с Моисеевым не врем - вероятность совпадения и ИП по прежнему очень высокая.


Последний раз редактировалось: Hatul Madan (Пн Авг 24, 2009 6:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
SP
SP

Количество сообщений : 788
Дата регистрации : 2009-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Alemo Пн Авг 24, 2009 3:03 pm

LeoMinor пишет:Поясни.
Я имел ввиду этюды с 6 чёрными единицами (и простые, и дамки) и любое допустимое (не более 4-х) количество белых единиц - дамки и простые.

Из этого числа исключи "тривиа" - этюды с 2-3 КВ.

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 24, 2009 2:57 pm

Алемо писал :
ну а сколько ты знаешь позиций с соотношением 4 на 6 ?
Не знаю ни одной такой позиции так как это эллементарно этюдом не является. Если (6х4) то позиций сравнительно много. Не надо забыть что этюдов и не так много ( по Витошкину их было около 6000 , а по моему их где то 4000 ) ...Или ты о пешечном этюде ?! Поясни.

Кстати , начинающем проще на доске раставить 9 или 10 шашек и здесь искать 2 КВ , чем там в мини этюдах или сверхэкономных где и чёрных мало.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Alemo Пн Авг 24, 2009 2:53 pm

Какой чудесный этюд, Элиазар - спасибо ! Как говорят у нас на Американщине: You made me a day !

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 24, 2009 2:50 pm

Элиазар Скляр пишет:
Hatul Madan пишет:

И здесь действительно НАУКА Элиазару!
Вы говорили, что новичку легче искать НОВОЕ...
Это неправда!
Да, новичок, не зная наследия, может ПРОСТО ТВОРИТЬ!!! Но при этом он со стопроцентной уверенностью может составить то, что уже составлено до него (совпадение). А если не будет стопроцентного совпадения, то будет ИП!!! А если не будет ИП, то будет ПР, нерешаемость... Ведь новичок чаще слаб и в анализе!...

Элиазар!
Искать новое легче только в жанрах игры придуманной вами самим!!!
Где "поле не пахано"!
Здесь же поле распахивали более 100 лет, и новое находить архислосложно
Этюды - Страница 35 12511237865

Решил проверить на практике...даю этюдик, который я составил вчера...интересно послушать...и конечно в первую очередь Миленко ? Shocked

25(26-48А)26(39)32+
А(38-42)47(31/37)42.26+
(прошу не сильно ругать за запись решения переписывал с черновика не проверяя.)

Элиазар , совсем нормальный этюд . Если нет совпадения - поздравляю с находкой ! Значит - умеешь ; так держать ! Сделай 5-10-15 и получится шедеврик. Не верь Саше - он пугает людей с 99,99% совпадении ; он как и Пётр уже забыли что "вчера" писали и говорили ( и почему говорили ) Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Alemo Пн Авг 24, 2009 2:47 pm

LeoMinor пишет:Саша , почему вновь повторяешь такую ерунду и такую неправду ? Разве не помнишь нашего разговора на ту же самую тему ? Рисовать тебе надо сколько раз , да и повторять ?! Правда что только не было произведении с 7 чёрных потому что это не разрешала Правила !
Никакой ерунды в моих словах нет и тот разговор я помню. Позиций с 7-ю шашками не было (за исключением 1-2 соревнований), ну а сколько ты знаешь позиций с соотношением 4 на 6 ?

Если и было около полсотни позиций, то это с моей точки зрения - мизер. А 4 на 7 ещё ждут своего часа - это были твои же слова.

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 24, 2009 2:36 pm

Алемо писал :
Раньше, при отсутствии програм, количество таких позиций было очень мизерное.

Саша , почему вновь повторяешь такую ерунду и такую неправду ? Разве не помнишь нашего разговора на ту же самую тему ? Рисcовать тебе надо сколько раз , да и повторять ?! Правда что только не было произведении с 7 чёрных потому что это не разрешала Правила ! Но было исключении даже на ч .Украины ,а голландцам вообще то число белых и чёрных не играет роль , как прежде так и сегодня. Кстати, сегодня у DP "этюд" ( 6х7 ) Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Авг 24, 2009 2:33 pm

Hatul Madan пишет:

И здесь действительно НАУКА Элиазару!
Вы говорили, что новичку легче искать НОВОЕ...
Это неправда!
Да, новичок, не зная наследия, может ПРОСТО ТВОРИТЬ!!! Но при этом он со стопроцентной уверенностью может составить то, что уже составлено до него (совпадение). А если не будет стопроцентного совпадения, то будет ИП!!! А если не будет ИП, то будет ПР, нерешаемость... Ведь новичок чаще слаб и в анализе!...

Элиазар!
Искать новое легче только в жанрах игры придуманной вами самим!!!
Где "поле не пахано"!
Здесь же поле распахивали более 100 лет, и новое находить архислосложно
Этюды - Страница 35 12511237865

Решил проверить на практике...даю этюдик, который я составил вчера...интересно послушать...и конечно в первую очередь Миленко ? Shocked

25(26-48А)26(39)32+
А(38-42)47(31/37)42.26+
(прошу не сильно ругать за запись решения переписывал с черновика не проверяя.)


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Пн Авг 24, 2009 2:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Alemo Пн Авг 24, 2009 2:12 pm

Я в этюдах тоже новичок, но ... с интеллектом (надеюсь) и жизненным опытом Laughing Для того, чтобы не повторять предшественников, надо составлять то, что раньше не было (масло масляное). Я в конце концов нашёл для себя нишу - монстр-позиции с большим количеством чёрных шашек. Раньше, при отсутствии програм, количество таких позиций было очень мизерное. Не ловите меня на слове - исключения были: и у Федорука, и у Бастианнета и у других. Остаётся только снять шляпу перед маэстрами.

Но тенденцию это не отменяет - количество таких этюдов в прошлом было невелико и здесь есть чем поживиться.

Это я к тому, что и новички-грибники тоже могут насобирать много прекрасных грибов, если зайдут в нужный лес Laughing

Чтобы работать в горячей зоне классики, надо прекрасно владеть темой и иметь картотеку или базу данных. Иначе совпадения на 99.99%. Сегодня такой камикадзе в полной мере мне кажется только Л. Витошкин.

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор SP Пн Авг 24, 2009 1:40 pm

LeoMinor пишет:
Уверен что Пётр научил школу и что в ЧМ покажет точность какую этюд требует.

Миленко, хочу вас заверить, что никакого урока я не получил... Sad

Первый том "Анталогии-100" вышел в 1995-м году. Все остальные в 1999-2000гг.
Однако это совершенно не означает, что я тут же кинулся изучать эти тома! Crying or Very sad
Соточный этюд для меня за эти 20 лет продолжал оставаться неизведанной землей.
Да в 1996-м году мне ПОВЕЗЛО и три этюда уцелели. Сам не знаю почему...
А два года спустя (для 9-го Чемпионата) никаких идей уже не было.
Увы, Миленко, мой "опыт" в соточных этюдах к этому времени был ОПЫТОМ НАЧИНАЮЩЕГО, как и 20 лет назад.
Почему? Ответ прост - соточные этюды меня НЕ интересовали.
Спрочите - а почему же составлял? А потому, что в Чемпионате Беларуси было мало участников в этом разделе - надо было ПОДДЕРЖИВАТЬ.

Однако, Миленко, вы попались на удочку...
Увы, вы правы! Все три моих соточных этюда с 9-го Чемпионата Беларуси с браком.
Но я об этом знал!
Судья раздела забраковал их все!

И здесь действительно НАУКА Элиазару!
Вы говорили, что новичку легче искать НОВОЕ...
Это неправда!
Да, новичок, не зная наследия, может ПРОСТО ТВОРИТЬ!!! Но при этом он со стопроцентной уверенностью может составить то, что уже составлено до него (совпадение). А если не будет стопроцентного совпадения, то будет ИП!!! А если не будет ИП, то будет ПР, нерешаемость... Ведь новичок чаще слаб и в анализе!...

Элиазар!
Искать новое легче только в жанрах игры придуманной вами самим!!!
Где "поле не пахано"!
Здесь же поле распахивали более 100 лет, и новое находить архисложно!

===========

2003 год.
Господа, я не помню уже подробностей этих соревнований.
Оценки ставил ПО СОВЕСТИ.
Почему "0" - разбирайтесь сами...

Скажу только, что там не было выработано ОБЩЕГО КОНСЕНСУСНОГО КОММЕНТАРИЯ. Просто Ляховский свалил в кучу все высказывания. А так как Бастианет и я не комментировали, то остались хамские комментарии Иванова.

И еще. В Беларуси было проведео только одно МЕЖДУНАРОДНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ - Мемориал Гарри Далидовича.
Все остальные "международные конкурсы" - самозванцы. В CPI они не утверждались.
SP
SP

Количество сообщений : 788
Дата регистрации : 2009-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 24, 2009 9:27 am

Volk пишет:Miljenko...

Республику - 2003 отослал...
Смотри почту...
=======================
Нужна ли Республика - 2005 ???
=======================
Ну чтобы написать книгу о всех соревнованиях по этюдам - нужно иметь все соревнования...
Но это так, к слову...

Геннадий.

Геннадий , благодарю ! Получил Республику 2003 - жду нвых файлов как Республика 2005 и тому подобно.

Должен сказать что по почте надо быть чуть "грамотнее" и не називать всех доккументов одинаково 100.doc Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Volk Пн Авг 24, 2009 9:18 am

Miljenko...

Республику - 2003 отослал...
Смотри почту...
=======================
Нужна ли Республика - 2005 ???
=======================
Ну чтобы написать книгу о всех соревнованиях по этюдам - нужно иметь все соревнования...
Но это так, к слову...

Геннадий.

Volk

Количество сообщений : 5126
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 24, 2009 9:03 am

Теперь творчество победителя чемпионата Минской области.

Драматика соревнования была огромная Very Happy - у каждого из участников после оценивания их лучших произведении было 4,5 очка. Как уже знаем судейская коллегия была исключительно сильная : Л.С.Витошкин , Б.Иванов и П.Шклудов.

Этюд М.Становского номер 1 получил ( 4,0/6,75/3,75 ) итого 4,5.
В то же время этюд J.Viergever номер 6 получил ( 5,5/-/1,5 ) итого 4,5 !?!

Что за оценки - спросите Вы . Я тоже спрашиваю. Видимо какая то высшая математика; теперь и легче объяснить частих споров коллег из Беларусь. Кто поможет ? Саша и Евграф математики - что ли ? Боюсь нам доступные знания недостаточные . Но ладно.

Посмотрим произведение где М.Становский получил перевес и забрал и золото и диплом чемпиона МО.

Этюды - Страница 35 12511031782
М.Становский ( 1/0/4 ) итого 2,25 очка.

4 [30 A], 35 [20 B], 25 [42], 49 [38 C], 27 [47], 36 [38], 20, 47 x. A[39], 4-10, 9 x. B [39], 35-13 [38-43], 32 x. C [47], 38, 48 x.

В ЧПР (39), 35-13 (38-43), 32 или 14-10 х.Lietuva-1999-11 +4, 14, 40/15, 17, 33, 36, 38. А-5-9 +25, 35, 36/33, 42. Вариант В у участника бракованный: 4.1410 вместо 4.32. Вариант А не существует из-за множественности взятия. Таким образом, неуклюжая надставка к ИП не может быть признана.


Посмотрим что здесь обсуждала уважаема судейская тройка Very Happy

4(30)35(20)25(42) и кроме 49 выигрывает либо 48(47)37 , либо 40(47)14 и т.д.
В (39)49 и тд.

Но проще всего в мусорный ящик всё бросить после 3 в позиции на диаграмме - как играть чернымы ? Потренируйте. Выигрыш простой и тоже прога не нужна. Анализ эллементарный. Самое главное что чемпионат имел всё как и положено :

Соревновались двое спецов по жанру ЭТЮДЫ
Главный судья - судья национальной категории Г. Далидович
Главный секретарь А. Ляховский
Тройка судьей ( Л.С.Витошкин , Б.Иванов , П.Шклудов )

[ * Наверняка было и внешных консультантов - что ли ? Вот как Пётр внимательно проверяет какой то там шедеврик с полтора варианта - претполагаю что тогда было на том же уровне . В Белоруссии шашечная композиция серёзное дело - а как иначе ? ]

Беда была в том что специ далеко не специ , что судейская коллегия не справилась с простейшим ( кстати ) заданием и что из 8 произведении не было ни одного произведения достойного внимания.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 24, 2009 8:06 am

Этюды - Страница 35 12510994021
J.Viergever , ч.Минской области , 2003.

47 [15 ab], 3 [43 c], 21 [49 d], 16 [44 ef], 10, 10, 38, 50 x. a [17], 3 x. B [6], 28 [33], 15 x. C [44], 40 [35] d [48], 26, 42 x. E [4], 32, 38 x. F [35], 2 [44g], 40 [35], 19 [13], 24 [29], 15 x. G [4], 10 [15], 19 [13], 24, 15 x.

ПР 47(15), 37-32х. Во всех вариантах двойственность и не точная игра, что не позволяет считать КР


Если уже такая характеристика этюда непонятно почему Л.Витошкин дал оценку 3,5 и в итоге получилось 1,5 ( после усреднении ). В чём проблема забраковать произведение где автор не показал ничего кроме ошибок ?! А что ошибки не случайные пусть потвердит их перечисление :

VP 47(15) и теперь 2 или 34.3 или 372 выигрывает ;
А (17) и тоже выигрывает 12 или 26 ;
В (6)37-28.29/24/20/15 ;
С (44)40(35) и дальше 12 или 17 или 32 или 28 ;
Е (4) и тоже 10.372.38+.

Претполагаю что гроссмейстер дал оценку за идею которая кроется в этюде голландца.

Наверняка возможно так :

Этюды - Страница 35 12511010677
J.Viergever , arr.

47(43)21 и т.д.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 24, 2009 7:30 am

И пока в первых двух произведении не было ничего оригинального , кроме ошибок Very Happy , в последнем этюде Пётр хоть бы постарался замаскировать известную идею.

П.Ш. 9-й Чемпионат Беларуси.
Этюды - Страница 35 12510528549
2(42 A), 25(40), 16(37), 38, 41, 25-14(23 B), 39(45), 28(50), 6+
A(38 ), 25(40), 16(38-42), 38, 41, 25-14(45 C), 5, 50+
B(38/39), 41(28 ), 5, 35+
C(44), 5, 50+

Похоже Пётр был слишком доволен маскировкой и не обращал более внимания новом шедевру, записал решение и ожидал лавров с чемпионата.

Такой подход неправильный. До соревнования надо не раз сделать контроль каждой скобки , запятой или точки , каждого хода.

ППР1 - 25(40)48 и эллементарный в сотках выигрыш;
ППР2 - 20 и то же самое .

Но как небрежно Пётр замаскировал известную идею показивает ППР 3-

2(42)16(37)43(40) и вновь выскакивает основная идея путём 38.41.3-14 и т.д.

Уверен что Пётр научил школу и что в ЧМ покажет точность какую этюд требует.

[ * Геннадий , получил только МО-100 , а нет обещаной "Республики-100" . С нетерпением жду. ]
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Авг 24, 2009 7:05 am

"Радость была короткая , пока не начал проверку ... "(М.Лепшич)


Хорошо,что Миленко не занимается проблемами...а то и мне "досталось на орехи"...вот и думай после этого - заниматься этюдами или нет ?! scratch


ххх
От зоркого взгляда Миленко,
Ничто не укроется, друг,
ПРы, НР, ЧПРы -
Все сразу проявится , вдруг,
Заняться проблемами что-ли -
Туда он навряд заглянет...?! -
Нет, прятаться здесь бесполезно -
Тебя под землей он найдет !

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 24, 2009 7:04 am

П.Ш. 9-й Чемпионат Беларуси.
Этюды - Страница 35 12510528179
35(8 A), 2(16), 11(36), 28+
A(17), 1(11), 7, 31-13+

Пётр делает шутки и даже диаграммы риссует по своему. Надо было :

Этюды - Страница 35 12510969207


К сожалению , даже такой простенький замысл имеет дыру и получается эллементарный Циклоп Very Happy

После 35(17)1(7) выигрывает и ход 6! Если (7) тогда 1 или 31-22 ... Пускаю любителям самостоятельно закончит вариантик после 6(7)31-22. Если после 6 черные сыграют (16) тогда 48 или 49+. Всё так просто что вновь возможно без проги.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пн Авг 24, 2009 6:48 am

Этюды - Страница 35 12510954671
П.Шклудов , 9-й Чемпионат Беларуси 1996.

14(22), 15-10(28 A), 4(33), 14-9, 10(20), 15+
A(8 ), 4(28 ), I 27!(33), 43(13), 25(18 B), 23(38 ), 48(10), 19(15), 14+
B(18/38 ), 10+
I 15?(32), 42(13), 15(37), 47(18 II), 9(23), 4(29), 15(41 III)=
II (19), 23(10), 19(15), 14+
III (10), 31, 4+

Обрадовался когда наконец-то видел в подборке П.Шклудова и мини этюд. Радость была короткая , пока не начал проверку ... Very Happy

Этюд остался без головы после 14(22)150(28)4(33) . Белые выигрывают и путем 27(39)49(8 )9 и т.д.

Вариант А тоже не выдержал проверок : 14(22)150(8 )4(28 ) автор дает ходу 27 специальное значение восклицательным знаком , а выигрывало тоже 4-9 или 31 или 15.
Продолжая авторский вариант видно что ошибки не случайные ...27(33) и теперь кроме 43 выигрывает 14-9 , 27-9 или 49. Если дальше 43(13) кроме 25 можно было и 32 или 21 или 16. Место разветвления показивает что автор совсем небрежливый и в записивании. После (18 ) выигрывает 9 или 10 или 20 или 43 или 48 , но ход 23 невозможный как и дальнейшая "авторская игра" . В вариант начинает (18/38 )10+. Ход (18 ) только что видели в А варианту , а после (38 ) выигрывало и 48(18 )9+.

Ложная игра тоже неточная : I 15(32)42(13)26(38 )48(18 )9 и белые выигрывают.

Пётр 1996 года уже не был начинающим составителем , не был уже и мальчиком и удивляет такое множжество ошибок в сравнительно простой позиции где невозможно сказать : у меня не было проги для проверок.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор SP Вс Авг 23, 2009 6:50 pm

Hatul Madan пишет:
В 5-м (1989г.) были 2 этюда. Один сразу забраковали, второй вы уже видели.
В 6-м (1992г.) Чемпионате Беларуси я с соточными этюдами не выступал.

В 7-м (1994г.) Чемпионате Беларуси я с соточными этюдами не выступал.
В 8-м (1996г.) Чемпионате Беларуси были 3 этюда. Все их я дал в самом начале.
В 9-м (1996г.) Чемпионате Беларуси были 3 этюда.

Элиазару - в качестве примера того, как начинающий сам ищет новое, не зная наследия!!!

П.Ш. 9-й Чемпионат Беларуси.
Этюды - Страница 35 12510527699
14(22), 15-10(28 A), 4(33), 14-9, 10(20), 15+
A(8 ), 4(28 ), I 27!(33), 43(13), 25(18 B), 23(38 ), 48(10), 19(15), 14+
B(18/38 ), 10+
I 15?(32), 42(13), 15(37), 47(18 II), 9(23), 4(29), 15(41 III)=
II (19), 23(10), 19(15), 14+
III (10), 31, 4+

П.Ш. 9-й Чемпионат Беларуси.
Этюды - Страница 35 12510528179
35(8 A), 2(16), 11(36), 28+
A(17), 1(11), 7, 31-13+

П.Ш. 9-й Чемпионат Беларуси.
Этюды - Страница 35 12510528549
2(42 A), 25(40), 16(37), 38, 41, 25-14(23 B), 39(45), 28(50), 6+
A(38 ), 25(40), 16(38-42), 38, 41, 25-14(45 C), 5, 50+
B(38/39), 41(28 ), 5, 35+
C(44), 5, 50+
SP
SP

Количество сообщений : 788
Дата регистрации : 2009-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Tsvetov Вс Авг 23, 2009 5:01 pm

LeoMinor пишет:

Этюды - Страница 35 12510356047
Уладзімір Сапяжынскі , Шашечная Культура (Выпуск N 25) , "Культура"

[ Вот человек составил 3 этюда и у каждого 2 КВ ; разве это так трудно для гроссмейстеров ?! ]

В этом этюде ТРИ КВ
50 (49АВ)44,46...х
А(46)28(40)238,45х
В(40,44)28(49)44х
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5070
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 35 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Авг 23, 2009 3:03 pm

Саша,спасибо...тебя бы судьей на ЧМ...
ты бы всех чайников на первые места поставил..(.за смелость.)..
за содержание...сам понимаешь ..рука не подымается... Sad

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 35 из 40 Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения