МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Этюды

+16
Valdas
shaya
Algimantas
alex
Liahovsky
А.Полевой
SB
arnyr
virmantas
Alemo
Элиазар Скляр
SP
Volk
Tsvetov
LeoMinor
Evgraf
Участников: 20

Страница 19 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Чт Янв 28, 2010 7:48 pm

arnyr пишет:
Evgraf пишет:
Еще раз отмечу - оценка любого этюда не должна базироваться на количестве вариантов. Основная база оценки - новизна, оригинальность, глубина, неожиданность, точность и т.п. Именно те критерии, которые применяются при оценивание произведений других жанров. Именно те критерии, которые помогают определить какого класса то или иное произведение.
И еще отмечу, что порой сделать оригинальный и классный этюд с двумя вариантами значительно сложнее, чем этюд с неглубокими и неоригинальными 15 и более вариантами. И разумеется, в этом случае двухвариантный этюд будет намного интереснее смотреться, чем и должен заслужить большую оценку, чем 15-ти вариантный. И несомненно оценка у двухвариантного этюда должна быть выше, по всем параметрам его победа в этом случае будет заслуженной.
Было бы интересно на конкурсах по этюдам предложить отдельную категорию 2-х или 3-х вариантных этюдов. Не для чайников, конечно, а чтобы и большие мастера приложились к развитию и этого направления. А если вариантов будет больше чем предложено, чтобы оценивалось только заданное количество вариантов.

Но я предлагаю так : уже в этом чемпионате давать отличные оценки монстрам от 2 КВ и не более 2-3 хода , а наказивать за каждый лишный вариант 10 , a лишный ход с по 1 - 2 очка , чтобы научились этюдисты как надо составлять . Морочит голову судьям , а потом редакторам журналов - так нельзя Twisted Evil Кстати - легче монстр от 2 КВ и 2-3 хода назвать ярким или гениальным , чем и посмотреть там многовариантных до конца Very Happy

Кстати и этюд надо развивать и если мы будем искать многовариантиков , то сколько из оставшеиеся 50 композиторов будет составлять этюдов ?! Единицы ! А если будем по Eвграфу - тогда всех 50 композиторов ещё сегодня начнут нас засипать двовариантным монстрам . Так держать !
Если бы Элиазар раньше знал - то он наверняка участвовал бы и инкогнито Very Happy

Евграф писал :
И еще отмечу, что порой сделать оригинальный и классный этюд с двумя вариантами значительно сложнее, чем этюд с неглубокими и неоригинальными 15 и более вариантами.

Да почти невозможно Very Happy - классного двовариантика почти и не видел. Видел лишь один слабый , который получил очень хорошую отметку и одного посредственного , который получил "почти отличный". Автором первого Федоров , а второго Шеломенцев. Если такое будуще у нас - тогда лучше и не ждать такого будущего.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор arnyr Чт Янв 28, 2010 7:26 pm

Evgraf пишет:
Еще раз отмечу - оценка любого этюда не должна базироваться на количестве вариантов. Основная база оценки - новизна, оригинальность, глубина, неожиданность, точность и т.п. Именно те критерии, которые применяются при оценивание произведений других жанров. Именно те критерии, которые помогают определить какого класса то или иное произведение.
И еще отмечу, что порой сделать оригинальный и классный этюд с двумя вариантами значительно сложнее, чем этюд с неглубокими и неоригинальными 15 и более вариантами. И разумеется, в этом случае двухвариантный этюд будет намного интереснее смотреться, чем и должен заслужить большую оценку, чем 15-ти вариантный. И несомненно оценка у двухвариантного этюда должна быть выше, по всем параметрам его победа в этом случае будет заслуженной.
Было бы интересно на конкурсах по этюдам предложить отдельную категорию 2-х или 3-х вариантных этюдов. Не для чайников, конечно, а чтобы и большие мастера приложились к развитию и этого направления. А если вариантов будет больше чем предложено, чтобы оценивалось только заданное количество вариантов.
arnyr
arnyr

Количество сообщений : 400
Возраст : 69
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Evgraf Пн Янв 04, 2010 9:35 am

Ну как можно тебе что-то доказывать, если у тебя вместо накопленного опыта свои суждения. Laughing
Мы уже проходили оценочные системы многих составителей, но все они имели больше недостатков, чем достоинств. Самое лучшее судейство было лишь тогда, когда этим делом занимался опытный специалист. Тот, который смог бы отличить хорошее от плохого, значительное от незначительного, красивое от обыденного, чистое от грязного и т.п..
Есть дать "барану" в руки самую безупречную систему оценивания все равно его судейство станет "бараньим". Ничего здесь не поделаешь. У каждого свои критерии. Wink Sad
Снова вернусь к оцениванию двухвариантных этюдов.
Произведение с 2-мя вариантами, отвечающее требованиям этюдного жанра, есть полноценный этюд, который может получить оценку от 0 до 100 баллов.
И я никогда не соглашусь, что "этюды" в чем-то ущербный жанр. И никогда не соглашусь с мнением таких как ты составителей, что в этом жанре должна быть явная дискриминация в оценке по количеству имеющихся в этюде вариантов.
То есть, если следовать вашей логике, то двухвариантная проблема всегда должна оцениваться выше, чем одновариантная. И одновариантная проблема не может быть отличной наравне с многовариантными. Про подобные казусы, которые могут возникнуть в жанрах задач и полипроблем, я просто промолчу. Wink
Еще раз отмечу - оценка любого этюда не должна базироваться на количестве вариантов. Основная база оценки - новизна, оригинальность, глубина, неожиданность, точность и т.п. Именно те критерии, которые применяются при оценивание произведений других жанров. Именно те критерии, которые помогают определить какого класса то или иное произведение.
И еще отмечу, что порой сделать оригинальный и классный этюд с двумя вариантами значительно сложнее, чем этюд с неглубокими и неоригинальными 15 и более вариантами. И разумеется, в этом случае двухвариантный этюд будет намного интереснее смотреться, чем и должен заслужить большую оценку, чем 15-ти вариантный. И несомненно оценка у двухвариантного этюда должна быть выше, по всем параметрам его победа в этом случае будет заслуженной.

Почему же, очень хорошо понял. На эту позицию жанр "Этюд" натягивается с трудом. Я же писал уже тебе - это прекрасный проблемный мотив, имеющий мало чего общего с этюдом - только материальное соотношение.

Ты вновь сказал всем нам , что ты ни черта не разбираешься в "колбасных обрезках".
Laughing

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Alemo Вс Янв 03, 2010 11:56 pm

Evgraf пишет:Ну вот, Саша, ты оказывается до конца и не понял, что такое жанр "Этюды".
Почему же, очень хорошо понял. На эту позицию жанр "Этюд" натягивается с трудом. Я же писал уже тебе - это прекрасный проблемный мотив, имеющий мало чего общего с этюдом - только материальное соотношение.

Evgraf пишет:Тяжело с тобой поэтому спорить. Твои рассуждения очень поверхностные, без должных знаний и опыта.
Ну если так, тогда спорить со мной должно быть легко - на твоей стороне ведь опыт и знания. Но оказывается все твои аргументы упираются в очень зыбкие определения и категории типа: нравится - не нравится, красиво - не красиво. Вот с этим действительно спорить трудно.

Evgraf пишет:Относительно этюдов замечу, что двух вариантов достаточно, чтобы этюд состоялся.
Согласен.

Evgraf пишет:И вполне двухвариантный этюд может быть удостоен отличной оценки.
Нет, иначе это было бы катастрофой для судейства и композиции. Этюд с 2-я КВ, какой бы оригинальности и новизны они не были, не может стоить больше 30-40 очков. Это основа основ этюдного жанра и основа судейства.

Evgraf пишет:но при этом дал их объединение, которого доселе не было. Как оценить такой вклад? Для тех, кто серьезно занимался (занимается) этюдным творчеством - это нетрудно.
Тут я с тобой не согласен. С моей точки зрения объединение - вершина этюдной композиции, самый сложный и эстетический элемент, который должен оцениваться максимально.

Допустим есть два этюда с 6-ю КВ, в одном две ЭС с 3-я КВ каждая, а в другом 3 ЭС с 2-я КВ каждая. В этом случае более или менее очевидно, что при прочих равных условиях, 2-й этюд должен получить более высокую оценку.

Evgraf пишет:Если ты не знаешь, что такое этюд, зачем споришь со мной?
Евграф, аргументы в споре типа "сам дурак" - признание поражения.

Evgra пишет:Почему-то в отличие от тебя все мэтры шашечной композиции признали этот этюд хорошим и давали за него оценки от 60 до 70 баллов.
Вот это и есть тот самый произвол, с которым мы стараемся бороться. Если признать правоту мэтров, то оценочную функцию Миленко и его подсчёт ТО надо засунуть в одно место, а судьи должны следовать критериям типа "нравится - не нравится".

Evgraf пишет:Этюд - это не механический набор вариантов, это точно такое же творческое произведение как проблема, миниатюра, задача, полипроблема. Надо не считать варианты или что-то другое, а оценивать замысел автора, его новизну, оригинальность и насыщенность.
Полностью с тобой согласен, но всему есть ПРЕДЕЛ. Или тогда давай сделаем 200-очковую шкалу оценки.

Evgraf пишет:И при чем здесь ИНКОГНИТО я никак не могу понять? Судить надо не авторов, а их произведения!
И я про то же Этюды - Страница 19 Icon_lol

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Evgraf Вс Янв 03, 2010 11:16 pm

ля меня это не этюд, а прекрасный мотив для проблемы.

Если его рассматривать как этюд, то здесь всего 2 КВ - 25 очков. Минус - за надставку. Бонус - за эстетику и красоту основного вариант. Но красота только на уровне изюминки, сумашедшинки здесь нет. Оценка - 35-40 очков. Не потому что что-то плохо, нет, всё хорошо, но это предел оценки для этюда с 2-я КВ.

Инкогнито - великая штука, слава Богу я не знаю какую оценку этой позиции дали другие мэтры и кто они были

Ну вот, Саша, ты оказывается до конца и не понял, что такое жанр "Этюды".
Тяжело с тобой поэтому спорить. Твои рассуждения очень поверхностные, без должных знаний и опыта.
Относительно этюдов замечу, что двух вариантов достаточно, чтобы этюд состоялся. И вполне двухвариантный этюд может быть удостоен отличной оценки. Все зависит от оригинальности и качества этих вариантов. К примеру можем рассмотреть и другой случай, когда автор объединяет два уже известных этюда, и при этом он не является автором ни одного из них.
В данном случае он как бы представил на суд этюд из двух вариантов (этюдных схем), где каждый из них известный, но при этом дал их объединение, которого доселе не было.
Как оценить такой вклад? Для тех, кто серьезно занимался (занимается) этюдным творчеством - это нетрудно. Безусловно подобное объединение может получить и отличную оценку - все зависит от качества объединяемых этюдов.
Без сомнения, я предложил тебе для оценивания свой ЭТЮД, а не мотив для проблемы. Если ты не знаешь, что такое этюд, зачем споришь со мной?
Почему-то в отличие от тебя все мэтры шашечной композиции признали этот этюд хорошим и давали за него оценки от 60 до 70 баллов. И я с этой оценкой вполне согласен. Не считаю этот этюд отличным, так как у него слабая вступительная игра.
Этюд - это не механический набор вариантов, это точно такое же творческое произведение как проблема, миниатюра, задача, полипроблема. Надо не считать варианты или что-то другое, а оценивать замысел автора, его новизну, оригинальность и насыщенность.
И при чем здесь ИНКОГНИТО я никак не могу понять? Судить надо не авторов, а их произведения!

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Вс Янв 03, 2010 11:44 am

Геннадий , если бы ты написал и перевод поста на русский , а так трудно разговаривать Very Happy

Много непонятного... Попробуй сам оценить 3 этюда и тогда мне будет легче читать то что ты написал. Единственное что понял и где я с тобой вполне согласен "красота вещь субьективная" и "нравится-не нравится" не должен быть главным критерием , а одним из последных.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Volk Вс Янв 03, 2010 10:18 am

LeoMinor пишет:Евграф писал :
Разумеется, на соревновании оценка каждого из представленных Миленко этюдов может измениться. Это зависит от ИП и качества конкурсных произведений.


Да, точно так ! Спасибо Михаилу, Саше и Евграфу что отозвались на мою просьбу и оценили 3 этюда. По моем мнении их качество не очень отличается : 10 до максимально 15 очков разница ! По местам моя оценка совсем повторяет Евграфа и Михаила ( 3 , 2 , 1 ) а оценки 55-60 ; 55; 50 . Маленкие здесь корекции совсем возможние. Характеристики Евграфа и сам бы подписал ...

Очень меня обрадовал Евграф своей "добротой" и оценкой 60-65 и я теперь уверен что ЧМ будет имет много - много оценок выше 65 очков Very Happy

Да , я почти забыл сказать что позиции 1-2-3 участвовали в одном из конкурсов который организовал Евграф ( СЛШИ ) и позиция номер 2 заняла 4-ое место с оценкой 65 очков ; 5-6 ое место разделили с 63 очка позиции 1 и 3 ! Johan Bastiaannet разместил так 1-65 очка ; 2-56 очка ; 3 - 55 очков . Второй судья А.Горин был "добрый" 2-74 ; 3-71 ; 1-61 .

Очень высокие оценки А.Горина , но он по моем мнении лучше справился в сравнивании качества произведении и в распределении мест , чем маститый его коллега ! Похоже , в это ещё время Johan был под большим влиянием таблиц Становского/Витошкина и он загрязнено решение этюда А.Конькова оценил выше чем лучших произведении К.Малашенко (2) и К.Халецкого (3).
Парите мозги, господа...
Красота (как следствие кофейная надбавка) - вещь субьективная... И зачастую несправедливая...
В сотый раз повторюсь - проблема состоит не в том, что слабая, но красивая проза получила высокую оценку, а проблема состоит в том, что сильные, но некрасивые (и даже красивые) прозы сплошь и рядом получают низкие оценки, подпадая под нож дебилизации...
Отрицая техоценку, как основу, некоторые господа просто (в той или иной степени) расправляются с представителями других стилей составления.
------------------------------------
Всегда надо говорить о низкодопустимой оценке прозы (как будто проза неоригинальная, но внёсшая допустимый для оценки вклад в предшественника...). Вне зависимости от красоты или кофейного восприятия...
----------------------------------------------------------------
Но вот в этюдах есть своя специфика и сложности в оценивании.
И если в проблемном жанре можно (с моей неправильной точки зрения) обойтись без дебилизации, то в этюдах зачастую без дебилизации не обойтись...

Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Вс Янв 03, 2010 6:50 am

Евграф писал :
Разумеется, на соревновании оценка каждого из представленных Миленко этюдов может измениться. Это зависит от ИП и качества конкурсных произведений.


Да, точно так ! Спасибо Михаилу, Саше и Евграфу что отозвались на мою просьбу и оценили 3 этюда. По моем мнении их качество не очень отличается : 10 до максимально 15 очков разница ! По местам моя оценка совсем повторяет Евграфа и Михаила ( 3 , 2 , 1 ) а оценки 55-60 ; 55; 50 . Маленкие здесь корекции совсем возможние. Характеристики Евграфа и сам бы подписал ...

Очень меня обрадовал Евграф своей "добротой" и оценкой 60-65 и я теперь уверен что ЧМ будет имет много - много оценок выше 65 очков Very Happy

Да , я почти забыл сказать что позиции 1-2-3 участвовали в одном из конкурсов который организовал Евграф ( СЛШИ ) и позиция номер 2 заняла 4-ое место с оценкой 65 очков ; 5-6 ое место разделили с 63 очка позиции 1 и 3 ! Johan Bastiaannet разместил так 1-65 очка ; 2-56 очка ; 3 - 55 очков . Второй судья А.Горин был "добрый" 2-74 ; 3-71 ; 1-61 .

Очень высокие оценки А.Горина , но он по моем мнении лучше справился в сравнивании качества произведении и в распределении мест , чем маститый его коллега ! Похоже , в это ещё время Johan был под большим влиянием таблиц Становского/Витошкина и он загрязнено решение этюда А.Конькова оценил выше чем лучших произведении К.Малашенко (2) и К.Халецкого (3).
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Alemo Сб Янв 02, 2010 10:35 pm

Evgraf пишет:приведу один из своих первых этюдов
Похоже эта позиция тебе запомнилсь, потому что ты её приводишь в форуме уже не в первый раз. У меня неплохая память на хорошие идеи Этюды - Страница 19 Icon_lol и я эту позицию запомнил.

Evgraf пишет:который для меня однозначно стал творческим достижением.
Тут спорить не о чем - идея красивая.

Evgraf пишет:
В нем всего лишь два варианта, но как их следует оценить?
Всё зависит от оформления. Если ты даёшь это как этюд - то конечно 35-40 очков. Хорошая проблема на этот мотив могла бы получить до 75 очков.

Evgraf пишет:Для облегчения даю первые два хода - 43(35),49 ...
Спасибо, но решатель из меня хреновый и я всегда пользуюсь программой, не скрываю этого и не стесняюсь.

Evgraf пишет:Саша, оцени его, а я потом сообщу, как оценили этот этюд мэтры шашечного этюда.
Для меня это не этюд, а прекрасный мотив для проблемы.

Если его рассматривать как этюд, то здесь всего 2 КВ - 25 очков. Минус - за надставку. Бонус - за эстетику и красоту основного вариант. Но красота только на уровне изюминки, сумашедшинки здесь нет. Оценка - 35-40 очков. Не потому что что-то плохо, нет, всё хорошо, но это предел оценки для этюда с 2-я КВ.

Инкогнито - великая штука, слава Богу я не знаю какую оценку этой позиции дали другие мэтры и кто они были! Этюды - Страница 19 Icon_lol

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Evgraf Сб Янв 02, 2010 10:18 pm

Относительно "яркой краткости" приведу один из своих первых этюдов, который для меня однозначно стал творческим достижением.
В нем всего лишь два варианта, но как их следует оценить?

Этюды - Страница 19 12624703476

Для облегчения даю первые два хода - 43(35),49 ...

Саша, оцени его, а я потом сообщу, как оценили этот этюд мэтры шашечного этюда.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Evgraf Сб Янв 02, 2010 9:58 pm

Насчёт кофейного судейства ... в №3 КВ конечно почище, но в №1 больше объединений ЭС (эндшпильных схем). У каждого свои критерии.

Какие эндшпильные схемы? Какие критерии? pale
Извини, Саша, но я снова перейду на личности. Evil or Very Mad
Еще раз обращу ваше внимание на то, о чем неоднократно писал - пока мы не станем серьезно относиться к кандидатам на судейство наших соревнований, у нас никогда не будет порядка в подведении их итогов.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Evgraf Сб Янв 02, 2010 9:50 pm

Не думаю, что у Бастианнета, Буса, Миленко или Юшкевича (фамилии - в алфавитном порядке) любой из этюдов будет слабее этих.

Если у этих составителей будут в копилке все этюды не хуже этюда N3, я буду за них очень рад.
Тогда их этюды получат оценку от 65 и выше (до 100 баллов).
Саша, я на личности не перехожу, просто у тебя очень сырой взгляд на этюдное творчество, которому, если ты не знаешь, я посвятил более 15 лет. Если я даю оценку этюду, то я базируюсь на свой многолетний опыт.
Разумеется, на соревновании оценка каждого из представленных Миленко этюдов может измениться. Это зависит от ИП и качества конкурсных произведений.
По этюду номер 3 еще добавлю - если у него нет близких ИП, то это произведение безусловно хорошое с довольно качественными вариантами (пускай и короткими). "Яркая краткость" не может быть пороком, а вот длинное тусклое решение явно не является достоинством любого этюда.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Alemo Сб Янв 02, 2010 9:41 pm

Evgraf пишет:Посмотрим, какие серьезные произведения ты нам "приготовил" на чемпионат Этюды - Страница 19 Icon_lol
Евграф, ты как всегда переходишь на личности Этюды - Страница 19 Icon_lol У меня там, само собой, ничего серьёзного нет, но у других составителей и фаворитов, серьёзные произведения конечно будут посильнее, чем любой из этих 3-х этюдов. Не думаю, что у Бастианнета, Буса, Миленко или Юшкевича (фамилии - в алфавитном порядке) любой из этюдов будет слабее этих.

Насчёт кофейного судейства ... в №3 КВ конечно почище, но в №1 больше объединений ЭС (эндшпильных схем). У каждого свои критерии.

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Evgraf Сб Янв 02, 2010 9:18 pm

... Какая-то кофейная, несерьёзно-завышенная шкала.

Ни один из этих этюдов больше, чем на 55 очков, не тянет.

Именно твой взгляд на судейство и есть кофейное судейство! Wink
Посмотрим, какие серьезные произведения ты нам "приготовил" на чемпионат мира!? Laughing

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Alemo Сб Янв 02, 2010 9:03 pm

Evgraf пишет:Ее оценка в районе 60-65 баллов.
Ну если за каждый неплохой этюдик с 4-5 чистыми КВ давать 60-65, очков, тогда 100 очков не хватит для оценки серьёзных произведений. Какая-то кофейная, несерьёзно-завышенная шкала.

Ни один из этих этюдов больше, чем на 55 очков, не тянет.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Tsvetov Сб Янв 02, 2010 7:57 pm

Я очень рад, что моё оценивание совпадает почти на 90% с Евграфом!
Мы с ним (извините за нескромность и субъективность) романтики - в первую очередь, и только потом - математики.
А где остальные судьи?
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5064
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Evgraf Сб Янв 02, 2010 5:15 pm

Наконец-то, появилась возможность ответить Миленко на его опрос.
Сразу замечу, я догадался, для чего он его затеял.
Я согласен с ним, что позиция 3, которая имеет наименьшее количество вариантов – лучшая из этих трех. Ее оценка в районе 60-65 баллов. Все варианты чистые, первый ход достаточно сильный. Главный вариант с симпатичной комбинационной игрой.
Второй этюд мне очень знаком, у меня самого на главный вариант были в свое время вариации.
Ну ладно, будем считать, что сильных ИП нет (хотя это неправда).
Как вы понимаете, здесь интересна только связка главного варианта. Первый ход очевидный. Замечу, что для любого этюда первый ход имеет большое значение и может достаточно сильно повлиять на оценку.
Оценка в районе 45-55 баллов (без учета сильных ИП).
Решение первого этюда сильно загрязнено. Чистых и оригинальных вариантов нет. Единственное достоинство, что произведение является мини-этюдом.
Оценка в районе 35-45 баллов.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Янв 01, 2010 10:00 am

Tsvetov пишет:Если от этюдов Миленко можно не только "разоснуться" но и долго потом не уснуть Laughing , то мой скромный новогодний подарочек решается приоткрыв лишь на минутку один глаз Smile

Этюды - Страница 19 12623281386
М.Цветов, 01-01-10г.

Миша...понравилось..! Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Tsvetov Пт Янв 01, 2010 8:34 am

LeoMinor пишет:
Наверняка ещё лучше расставить дамки на 4 и 24 - таким образом две мухоловки , а только одна срабатывает Very Happy

Миленко, возможно ты и прав!
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5064
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пт Янв 01, 2010 7:57 am

Tsvetov пишет:Если от этюдов Миленко можно не только "разоснуться" но и долго потом не уснуть Laughing , то мой скромный новогодний подарочек решается приоткрыв лишь на минутку один глаз Smile

Этюды - Страница 19 12623281386
М.Цветов, 01-01-10г.

Миша , симпатичная малютка с тонким маневрированием дамки 24-29. Единственное замечание : активность дамок надо усилить перестановкой дамки 20 на 13.

Наверняка ещё лучше расставить дамок на 4 и 24 ,; таким образом две мухоловки , а только одня срабативает Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Tsvetov Пт Янв 01, 2010 6:43 am

Если от этюдов Миленко можно не только "разоснуться" но и долго потом не уснуть Laughing , то мой скромный новогодний подарочек решается приоткрыв лишь на минутку один глаз Smile

Этюды - Страница 19 12623281386
М.Цветов, 01-01-10г.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5064
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Alemo Вс Дек 27, 2009 2:05 pm

Трудно оценить точно, поскольку решения у всех 3-х позиций "не доработаны" и не доведены до ума. Какие-то КВ, пускай и не совсем чистые, пропущены, нет и ложных следов.

Я бы всё-таки №1 поставил на первое место, но не дал бы ей больше 55 очков. Есть ощущение неудовлетворённости и неоконченности. №3 на втором месте, 45-50 очков. Мало КВ и все короткие. №2 на 3-м месте из-за ИП. Оценка 40-45.

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Tsvetov Сб Дек 26, 2009 9:49 am

1) - №3. Хороший 1-й ход, все варианты с чётким завершением. 65-70.
2) - №2. Неплохое сочетание известных приёмов. В вар. А дуаль A(40)23-18.10/5. 50-55.
3) - №1. Гл. вар. с грязным финалом, сомнительный вар.В, варианты D и Е слабенькие. 40.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5064
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор LeoMinor Пт Дек 25, 2009 6:14 pm

Спасибо ! Исправил позицию. Жду всех поучаствовать.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Этюды - Страница 19 Empty Re: Этюды

Сообщение автор Evgraf Пт Дек 25, 2009 5:59 pm

Здесь я покажу 3 этюда и очень хотелось бы если бы Вы их оценили или хоть бы разместили по местам от первого до третего ...

Миленко, я обязательно в этом поучаствую, в первую очередь, чтобы участники чемпионата мира знали, по какому принципу я сужу этюды. Но прямо сейчас не могу. Так как у моей жены ЮБИЛЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ Smile (день рождения - 24 декабря!) и я только урывками "прилипаюсь" к компьютеру. Wink
В первом этюде опечатка - черные шашки надо всем скопом поместить на одно поле выше-влево.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 19 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения