МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Изюминки и сумасшедшинки.

+4
LeoMinor
Элиазар Скляр
letas
Alemo
Участников: 8

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Изюминки и сумасшедшинки. - Страница 3 Empty Re: Изюминки и сумасшедшинки.

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Окт 16, 2011 12:01 am

Элиазар, опять не угадал ! В первой позиции - 3 варината
Саша...извини..но насчет "не угадал" ...позволь не согласиться
здесь не к-с решателей..и я обычный зритель оценивающий красоту ..
и точно так же как любой судья на соревновании вовсе не обязан искать все авторские решения и нюансы..
если автор в многовариантной позиции не расписал подробно все ...варианты итд..то это не мои проблемы
а только самого автора..которому видно до лампочки..заметит зритель все красоты его шедевра или половину пропустит..

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Изюминки и сумасшедшинки. - Страница 3 Empty Re: Изюминки и сумасшедшинки.

Сообщение автор Alemo Сб Окт 15, 2011 11:37 pm

Элиазар Скляр пишет:Обе позы замечательные...но наличие 2х вариантов в 1й дает ей некоторый перевес..даже несмотря на необходимость доказывать легальность..
так что все правильно..в смысле названий Very Happy
Элиазар, опять не угадал ! В первой позиции - 3 варината ! Именно в этом и есть сумасшедшинка. Что же касается второй позиции и "требований конкурса", то я там (FFJD) участвовал - ничего особенного вроде не было и тема открытая. Первое место заняла моя позиция 9х9 без всякого большинства вообще !

Простая отдача одной шашки на 1-м ходу сегодня мне изъяном не представляется, а вот материальное равновесие - да. Мноигие уважаемые композиторы не понимают, что для практика позиция без шашки примерно того же уровня, как и позиция, требующая доказательства легальности.

Спасибо всем за комменты и критику-комплименты. Надеюсь народ тему поддержит. Это был всего лишь один конкретный пример того, что я считаю сумасшедшинкой. Может быть Миленко, Евграф, Валдас и другие покажут нам пример сумасшедшинки в этюдах, поли-, дамочных, 64-.

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Изюминки и сумасшедшинки. - Страница 3 Empty Re: Изюминки и сумасшедшинки.

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб Окт 15, 2011 10:41 pm

Обе позы замечательные...но наличие 2х вариантов в 1й дает ей некоторый перевес..даже несмотря на необходимость доказывать легальность..
так что все правильно..в смысле названий Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Изюминки и сумасшедшинки. - Страница 3 Empty Re: Изюминки и сумасшедшинки.

Сообщение автор letas Сб Окт 15, 2011 8:51 pm

Alemo пишет:Александр, спасибо за уточнение. Единственно, что мне аболютно непонятно - почему мой именитый предшественник отказался от отличной возможности получить матеральное равновесие и при этом, с моей точки зрения, ничем не жертвуя Idea
Может не понравилось,что нужно бить только одну шашку без выбора.А может по условиям конкурса требовалась такая позиция..

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Изюминки и сумасшедшинки. - Страница 3 Empty Re: Изюминки и сумасшедшинки.

Сообщение автор Alemo Сб Окт 15, 2011 8:40 pm

Александр, спасибо за уточнение. Единственно, что мне аболютно непонятно - почему мой именитый предшественник отказался от отличной возможности получить матеральное равновесие и при этом, с моей точки зрения, ничем не жертвуя Idea

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Изюминки и сумасшедшинки. - Страница 3 Empty Re: Изюминки и сумасшедшинки.

Сообщение автор letas Сб Окт 15, 2011 8:34 pm

Изюминки и сумасшедшинки. - Страница 3 Sshot1no

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Изюминки и сумасшедшинки. - Страница 3 Empty Re: Изюминки и сумасшедшинки.

Сообщение автор Гость Сб Окт 15, 2011 8:24 pm

Для меня (а я на сайте композиторов явно подопытный кролик) первая позиция с "сумасшедшинкой" намного ярче второй, мои глаза полезли на лоб и перехватило дух с самого первого хода, шашка срывается с цепи бросая три шашки и мчится в дамки. Дамка ставится на 3 - но, с подвесом трех шашек у черных девять выборов в течении двух ходов - и что интересно моя Аврора не в состоянии показать один из боев дамки!

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Изюминки и сумасшедшинки. - Страница 3 Empty Изюминки и сумасшедшинки.

Сообщение автор Alemo Сб Окт 15, 2011 7:19 pm

Я очень рад, что в одном из своих недавних постов Миленко использовал эти термины моей классификации. Если первое слово, изюминка, мне не принадлежит, то на авторство второго слова, сумасшедшинка, претендую. Классификация моя проста как репа: любая хорошая позиция с оценкой от 70 очков должна иметь изюминку, отличные позиции (в любом жанре) - сумасшедшинку. Очень точно сказал об этом Евграф: "Отличная позиция есть отличная позиция" и с ним нельзя не согласиться. Именно от Евграфа кстати я в первый раз услышал слово "изюминка" лет 6-7 назад, и тогда же начал задумываться, что это значит.

Но я думаю народ уже подустал от всех моих теоретических размышлений, поэтому даю здесь пример сумасшедшинки и рядом соотеветствующей ей изюминки. Вторая позиция оформлена лучше, но сумасшедшинка - 3 комбинационных варианта, ушла.

№1. Сумасшедшинка
Изюминки и сумасшедшинки. - Страница 3 13187058172
А. Моисеев, МИФ, 10-15-2011

№2. Изюминка
Изюминки и сумасшедшинки. - Страница 3 13187056382
А. Моисеев, МИФ, 10-15-2011

Здесь моя попытка дать научное описание терминов ...

Изюминка: глаза зрителя расширяются и он восхищённо восклицает "Здорово !"

Сумасшедшинка: глаза зрителя вылезают на лоб и он жадно хватает возхдух раскрытым ртом ни в силах сказать ни слова.





Последний раз редактировалось: Alemo (Сб Окт 15, 2011 8:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения