МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Судейство и оценивание

+18
rimas
virmantas
Liahovsky
шестириков
Evgraf
Algimantas
alex
Valdas
letas
shaya
Damon
UVeche
SB
Volk
Tsvetov
Alemo
LeoMinor
Элиазар Скляр
Участников: 22

Страница 32 из 40 Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33 ... 36 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Ср Ноя 28, 2012 6:28 pm

Volk пишет:
Tsvetov пишет:... виртуальные задачки для судей Laughing

Первая:
1) автор А объединил два чужих этюда : В(70 очков) + С(50 очков)
2) автор А добавил к своему этюду В(70 очков) чужой С(50 очков)
3) автор А добавил к своему этюду С(50)очков чужой В(70 очков)
Расставьте варианты по рангу учитывая, что соединительный момент одинаков.

Смело можно ставить любому из трёх вариантов сто очков, потому что такая фантастика может случиться раз в сто лет...

Геннадий , ты шутником стал , даже перешагнул шутника-лирика-классика ЭС Very Happy

За такой этюд А.Федорук получил в итоге где то 60 очков ( один судья дал 25 ), а у J.Bastiaannet и меня таких этюдов ( но чтобы не соврал и не был нескромным ) десяток. А сколько дал бы за 70+50+50 ( и таких есть более чем один на столетие ) ?!

Когда я показал объединение двух этюдов, где один отличником из двух был , а второй не менее 50 - было случаев что никто не сказал даже : неплохо. Все молчали или бы классик начал говорить о проге которая составляет неплохо Very Happy

А в ЧМ-2 , силнейшем соревновании по этюдам на всю историю, ни один судья не имел смелости дать 100 очков , а было явно занижение оценок многих шедевров. Теперь судить будет трудноо , так как лучшие там произведения трудно будет переплюнуть , не смотря что и проги более силные и что прогой обладает и классик ЭС Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Volk Ср Ноя 28, 2012 5:04 pm

Tsvetov пишет:
Вторая:
1) автор к чужому этюду Х добавил 10 бусинок
2) автор к своему этюду Х добавил 10 бусинок
Будут ли оценены эти усилия и каким образом?

Плохо, что теоретик МЦ допускает слишком широкое толкование...
============================
Для начала уточните определение „свой этюд”
1) На момент проведения соревнования.,
2) Опубликованный ранее в печати до соревнования...

Volk

Количество сообщений : 5126
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Volk Ср Ноя 28, 2012 4:46 pm

Tsvetov пишет:... виртуальные задачки для судей :lol:

Первая:
1) автор А объединил два чужих этюда : В(70 очков) + С(50 очков)
2) автор А добавил к своему этюду В(70 очков) чужой С(50 очков)
3) автор А добавил к своему этюду С(50)очков чужой В(70 очков)
Расставьте варианты по рангу учитывая, что соединительный момент одинаков.

Смело можно ставить любому из трёх вариантов сто очков, потому что такая фантастика может случиться раз в сто лет...

Volk

Количество сообщений : 5126
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Ноя 28, 2012 2:52 pm

Покажи автомат на 8 полуходов ...? (Алемо)
Автоматы , пулеметы,
Пушки , танки, самолеты
-Так куда я ,блин, попал
Это сайт или арсенал ?
Не хочу я слушать Сашу
Лучше буду кушать кашу
Стану изучать этюды
И тогда спокойней буду
Стану изучать Миленко
И бестселлер "1000 поз"
И поверьте без сомнений
Стану я кумиром женщин
Стану первым Донжуаном
Не на шутку и всерьез !


ЭС geek


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Ср Ноя 28, 2012 5:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Tsvetov Ср Ноя 28, 2012 12:53 pm

Две виртуальные задачки для судей Laughing

Первая:
1) автор А объединил два чужих этюда : В(70 очков) + С(50 очков)
2) автор А добавил к своему этюду В(70 очков) чужой С(50 очков)
3) автор А добавил к своему этюду С(50)очков чужой В(70 очков)
Расставьте варианты по рангу учитывая, что соединительный момент одинаков.

Вторая:
1) автор к чужому этюду Х добавил 10 бусинок
2) автор к своему этюду Х добавил 10 бусинок
Будут ли оценены эти усилия и каким образом?
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Volk Ср Ноя 28, 2012 12:26 pm

Элиазар Скляр пишет:
Не буду..я его не считаю великим гением..


Несмотря на то, что Маркс был большим мудаком по жизни - его гениальность никто не опровергает (за исключением Э. Скляра)...
=============================
Домарксовые политэкономисты писали очень умные мысли, но конституционного типа...
Типа :

«Предприниматель должен быть умным, образованным, интеллигентным, располагающим к себе человеком, с широким спектром знаний во всех областях...
Ну и так далее...
=============================
Карл Маркс, питавшийся в дешёвых студенческих столовых, не приносивших хозяевам большого дохода (а позже благодаря спонсорству Ф. Энгельса кутившему в шикарных ресторанах, приносивших большой доход хозяевам), конституционные общие правильные мысли разбил до более мелких составляющих, да ещё и в разных условиях...
Конечно , он писал об общестатистических финансовo-политэкономических процессах, а не так как я перевожу его мысли в частности...
Типа:

«среднестатистический хозяин студенческой столовой (с малым доходом хозяину) имеет нервно-недовольный, измождённый вид. Много геморроя - мало дохода. Сыплет направо и налево проклятиями в сторону как персонала, так и клиентов. Типа : «не нравится зарплата - за ворота !»; «не нравится пайка - ищи себе другую столовую !»
или:
«Среднестатистический владелец высокодоходного ресторана готов выполнить любой каприз щедрого клиента вплоть до подтирания задницы клиенту...»
[ Лесная трактовка трудов К. Маркса ! ]
========================================================================
Другое дело, что из своих довольно точно описанных финансово-политэкономических техэлементов Маркс сделал категоричные выводы на будущее, лишь малочастично подтвердившиеся жизнью...

Volk

Количество сообщений : 5126
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Ноя 27, 2012 9:04 pm

Но я и расказал , но ты не читал в спешке мне ответить. Бизнес такой : Саша и Миша мне собственным деньгам очень помогли опубликовать книгу , но после её появления меня её "продажа" стояла ещё приблизительно 1000 евро. Значит мой "заработок" после появления : ещё по евро для каждую позицию из собственного кармана ( но примерно ещё 3 зарплаты ).
Я слыхал..что Саша обладает большими мистическими способностями..может предсказывать будущее и тому подобное..
и отлично помню как он тебе гарантировал, что ты станешь миллионером сразу после продажи твоего шедевра "1000 позиций"..
помню еще приводил какие-то математические расчеты ?
Я так понимаю..что сам он своими предсказаниями предпочитает не пользоваться и как человек бескорыстный...
отдает свои феноменальные способности на службу всему человечеству...
ну а то что ты прокололся..так это мелочь..даже техника и то бывает отказывает..а тут такое тонкое дело...как связь с Всевышним..
тут всякое может случится ..?!

А если серьезно и Миша и Саша достойны благодарности... не говоря уже о тебе как об авторе..думаю это вам зачтется если не на этом свете ..то в других мирах ... я на это надеюсь ?! cheers


Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Alemo Вт Ноя 27, 2012 8:42 pm

LeoMinor пишет:А женщинам , сколько я знаю из опыта , больше нравится очень сложные позиции
Более затяжные я бы сказал, сложности не надо.

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Вт Ноя 27, 2012 8:22 pm

Элиазар Скляр пишет:
LeoMinor пишет:

Элиазар писал :
...если среди твоих остальных 29-ти есть что-то типа "секс и шашки"..

А разве существуют книги где нет секса и/или политики ?! Таких я не держал в руках. Все есть секс и политика. Посмотрим там как с этюдом : объединение двух или больше - понятно что разговор о группном сексу , одноваринтик или полтора варианта похоже на онанизм ; позиция 69 ( а любая книга имеет больше чем 69 позиций ) , если ещё от автора Э.Скляра , тоже привлекает внимание и тому подобно и так дальше Very Happy
С этим понятно...ты лучше расскажи как идет распродажа твоего бестселлера "1000 позиций"...
думаю многие позы должны понравится женщинам..особенно легкого поведения ? Wink

Но я и расказал , но ты не читал в спешке мне ответить. Бизнес такой : Саша и Миша мне собственным деньгам очень помогли опубликовать книгу , но после её появления меня её "продажа" стояла ещё приблизительно 1000 евро. Значит мой "заработок" после появления : ещё по евро для каждую позицию из собственного кармана ( но примерно ещё 3 зарплаты ).
А женщинам , сколько я знаю из опыта , больше нравится очень сложные позиции , тем более - опытным женщинам.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Ноя 27, 2012 7:41 pm

LeoMinor пишет:

Элиазар писал :
...если среди твоих остальных 29-ти есть что-то типа "секс и шашки"..

А разве существуют книги где нет секса и/или политики ?! Таких я не держал в руках. Все есть секс и политика. Посмотрим там как с этюдом : объединение двух или больше - понятно что разговор о группном сексу , одноваринтик или полтора варианта похоже на онанизм ; позиция 69 ( а любая книга имеет больше чем 69 позиций ) , если ещё от автора Э.Скляра , тоже привлекает внимание и тому подобно и так дальше Very Happy
С этим понятно...ты лучше расскажи как идет распродажа твоего бестселлера "1000 позиций"...
думаю многие позы должны понравится женщинам..особенно легкого поведения ? Wink

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Вт Ноя 27, 2012 6:49 pm



Элиазар писал :
...если среди твоих остальных 29-ти есть что-то типа "секс и шашки"..

А разве существуют книги где нет секса и/или политики ?! Таких я не держал в руках. Все есть секс и политика. Посмотрим там как с этюдом : объединение двух или больше - понятно что разговор о группном сексу , одноваринтик или полтора варианта похоже на онанизм ; позиция 69 ( а любая книга имеет больше чем 69 позиций ) , если ещё от автора Э.Скляра , тоже привлекает внимание и тому подобно и так дальше Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Ноя 27, 2012 5:50 pm

покупка обозначает что книгу надо и платить . (МЛ)
Жалко что ты невнимательно читал (или не читал ?) "12 стульев"..там ясно сказано утром деньги...вечером стулья ?! Wink

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Ноя 27, 2012 5:10 pm

Элиазар из 30 ( с лишным ) моих книг одна ( 1000 mini ) о этюдах , так что твоя шутка ...очередная чебурашечка
Скромность...украшает...
если среди твоих остальных 29-ти есть что-то типа "секс и шашки"..
я уверен подключится и прекрасная половина... шашистки ...и не только ?! Embarassed


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вт Ноя 27, 2012 7:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Вт Ноя 27, 2012 5:02 pm

Элиазар Скляр пишет:Кризисы нам не нужны..
надо просто договориться с CPI... что в целях возрождения этюда..а также в воспитательных... Laughing
перестать присваивать кв. баллы за проблемки, мини и прочую шушеру..а присваивать только за этюды..
тогда народ дружными рядами с Элиазаром в первых рядах, ринется в этюды...
рекламу этому мероприятию будет обеспечивать группа энтузиастов во главе с ЭС ...

Обещаю..успех будет гарантирован lol! geek lol! ....книгу МЛ раскупят за считанные часы Laughing
Но какой же страшный кризис должен быть ( наверняка какой то катастроф более масштабного уровня чем "великая рецесия" и тому подобно ) чтобы что-то из моего оппуса стало бестселлером ?! (LeoMinor)


Элиазар из 30 ( с лишным ) моих книг одна ( 1000 mini ) о этюдах , так что твоя шутка ...очередная чебурашечка Very Happy

...книгу МЛ раскупят за считанные часы

Я уверен что мою книгу 1000 купило не более 10-15 шашечных композиторов. Точнее - "купило" где то 100 , но не все поняли что слово покупка обозначает что книгу надо и платить . Но скажем так - я купил 25 экземпляров для себя и подарки своим лучшим друзьям ( остался мне лишь один собственный экземпляр ) , а ещё купил ( по заказу ) 50 , но из этого числа вернули мне деньги для книгу и пересилку единицы ... Забивчивый народ в ш/к собрался Very Happy Конечно , я не стал из-за этого беднее , а лишь богаче . Утвердил это что знал и раньше !


Последний раз редактировалось: LeoMinor (Вт Ноя 27, 2012 5:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Ноя 27, 2012 4:50 pm

Кризисы нам не нужны..
надо просто договориться с CPI... что в целях возрождения этюда..а также в воспитательных... Laughing
перестать присваивать кв. баллы за проблемки, мини и прочую шушеру..а присваивать только за этюды..
тогда народ дружными рядами с Элиазаром в первых рядах, ринется в этюды...
рекламу этому мероприятию будет обеспечивать группа энтузиастов во главе с ЭС ...

Обещаю..успех будет гарантирован lol! geek lol! ....книгу МЛ раскупят за считанные часы Laughing
Но какой же страшный кризис должен быть ( наверняка какой то катастроф более масштабного уровня чем "великая рецесия" и тому подобно ) чтобы что-то из моего оппуса стало бестселлером ?! (LeoMinor)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Вт Ноя 27, 2012 4:27 pm


Несколько лет назад, когда в Америке был очередной кризис и "Великая Рецессия", его книги на какой-то период стали снова бестселлерами. Их цитировали в ведущих изданиях и медиа.

Прочитал и уже подумал как Саша отлично написал о моих книгах , а в том числе и 1000 mini , a тогда заметил что слово о Энгельсе Crying or Very sad

Но какой же страшный кризис должен быть ( наверняка какой то катастроф более масштабного уровня чем "великая рецесия" и тому подобно ) чтобы что-то из моего оппуса стало бестселлером ?!
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Ноя 27, 2012 2:52 pm

Я кстати вот что думаю - если за хорошие произведения, занявше высокие места, добавляют очки, то логично было бы за провал и скажем последнее место снимать очки ? (АМ)
Не дай Бог...лишимся последнего электората...главное не победа..главное участие ! Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Ноя 27, 2012 2:42 pm

Alemo пишет:
Элиазар Скляр пишет:я его не считаю великим гением
Несколько лет назад, когда в Америке был очередной кризис и "Великая Рецессия", его книги на какой-то период стали снова бестселлерами. Их цитировали в ведущих изданиях и медиа. Парочку его цитат любили приводить, где описание каких то экономических процессов точно совпадало с реальностью. Другой вопрос - возможна ли сегодня (да и вообще) революция в Америке ? Думаю, что нет - другой менталитет.
Саша ..благодаря мне и остальным мы плавно переходим от темы судейства...
к судейству классиков марксизма ?! Laughing

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Alemo Вт Ноя 27, 2012 2:30 pm

Элиазар Скляр пишет:я его не считаю великим гением
Несколько лет назад, когда в Америке был очередной кризис и "Великая Рецессия", его книги на какой-то период стали снова бестселлерами. Их цитировали в ведущих изданиях и медиа. Парочку его цитат любили приводить, где описание каких то экономических процессов точно совпадало с реальностью. Другой вопрос - возможна ли сегодня (да и вообще) революция в Америке ? Думаю, что нет - другой менталитет.

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Ноя 27, 2012 1:58 pm

Бери пример с Карла Маркса
Не буду..я его не считаю великим гением..кроме того он сидел на шее у Энгельса..с которым тоже не все понятно
на кого он работал..то ли на пролетариев то ли на иные структуры ?! Wink

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Ноя 27, 2012 1:53 pm

Очевидно, что «большинство» 1-2 и «большинство» 1-2-3-4-5 у тебя имеют одинаковые значения...
Ничуть..
качество большинства определяют судьи..и они понимают разницу между 1-2 и 1-2-3-4-5
кстати дополнительные по сравнению с 1-2 ...3-4-5..хорошо вписываются в иллюзорные бои...
за которые в моей системе присваиватся бонусы по 1 очку за каждый иллюзорный бой.


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вт Ноя 27, 2012 1:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Volk Вт Ноя 27, 2012 1:39 pm


Да есть чему ужаснуться...
Ввёл в оборот непонятную базу, но не дал заценку самому базовому техэлементу типа «отдача под большинство» 1-2 или «бой» 45:34.
Очевидно, что «большинство» 1-2 и «большинство» 1-2-3-4-5 у тебя имеют одинаковые значения...
================================================================================
Бери пример с Карла Маркса - хоть он и был выпивохой и скандалистом, но он первым дал в политэкономии заценку базовым элементам (что-то типа: «при 10 процентах прибыли бизнес еле шевелится., при 1000 процентах прибыли нет такого преступления, на которое бизнес не пошёл бы...

Volk

Количество сообщений : 5126
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Alemo Вт Ноя 27, 2012 1:30 pm

Элиазар, 7-8 ходов автомат хорош для минатюры, но для проблемы маловат, для большой зрелщности надо наверное стартуя с 10. Тут можно подобрать эмпирически границу зрелищности. Существует скорее всего какой то "барьер сложности". Вот для миниатюры это 6 ... специально этим вопросом не занимался.

Я кстати вот что думаю - если за хорошие произведения, занявше высокие места, добавляют очки, то логично было бы за провал и скажем последнее место снимать очки ?

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Ноя 27, 2012 12:13 pm

Элиазар Скляр пишет:Уважаемые посетители форума !

Предлагаю к рассмотрению следующую систему оценивания..

важным в ней я считаю введение базовой оценки на основе которой строится дальнейшее оценивание.

1.Отсев
..............
На этом этапе все совпадающие и имеющие сильных предшественников произведения исключаются из рассмотрения и получают соответственно оценки 0 - 15 очк.

2. Базовая оценка
............................
В качестве базовой предлагается оценка - 45 очк для мини... и 40 очк для проблем
тогда мини имеющая 3 б-ва получит 45+3х5 = 60 очк. (5 очк. плюсуются за каждое б-во)
аналогично проблема с 4-мя большинствами получит 40 + 4х5 = 60 очк...

Это примерно соответствует сегодняшней практике оценивания ..
именно поэтому ...таким эмпирическим путем я и подбирал базовую..
чтобы не было противоречий с сегодняшней практикой оценивания

3. Бонусы
.................
К базовой оценке должны приплюсовываться бонусы.

1) 1 б-во = 5 очк.
2) 1 ТУ = 5 очк.
3) 2 варианта = 10-20 очк. ...итд.(за каждый последующий вариант еще добавляются очки)
4) Оригинальность 5-15 очк.
5) Естественность расстановки 2-5 очк.
6) 1 жертва дамки под большинство 2-5 очк.
7) 1 иллюзорный бой = 1 очк
8 )1 ложный след = 1-5 очк
9) глубина решения = 1-5 очк.
10)1 скользящий удар = 3 очк.
11) уничтожение 3х черных дамок (в комбинации) = 10-20 очк.
12) жертва 2х белых дамок (в комбинации) =10-20 очк.

Штрафы
..............
1)1 белая преддамочная (если проходит в дамки) = -2 очк (если не проходит) -1 очк.
2)1 черная преддамочная = -1 очк.
3)1 неэкономичная отдача = -5 очк
4)1 легальность (легкая) = - 2 очк. (сложная) -5 очк.

........................................................................................................................

Дополнение... судья имеет право набросить 1-5 очк. "кофейных" за эстетичность Very Happy

например Сашина проблема :

№1.
Судейство и оценивание - Страница 32 13333019595
А. Моисеев, 4-1-2012
14.9.23.24.30.3 и возникает мотив....

данная позиция может по этой системе оцениваться так :

40 (базовая) + 5 (большинство) + 15 (вариантность) + 10 (оригинальность) + 3 (естественность расстановки)
+ 3 (эстетичность) + 2 (глубина решения) = 78 очк

Замечание 1
Предложение по отсеву ..заимствовано у Миленко

Замечание 2
данная система оценивания не является автоматической..она лишь является подспорьем для судьи...
я не исключаю случаев когда суммарная оценка может выйти за пределы 100 очковой шкалы..
но это лишь будет указывать на то что данное произведение является шедевром и понятно что судья выставит ей очень высокую оценку..а возможно и максимальную 100 очков !

Замечание 3
Наличие предшественников...затянутое и невыразительное решение понижают оценку произведению
и если в нем нет других достоинств.. оценка может стать ниже базовой..именно для таких произведений отводится диапазон
между 15 и 40 очками для проблем... для мини он будет между 15 и 45 очк.

Надеюсь данная система поможет более объективной оценке произведений.

ЭС
Прочитал свой опус и..ужаснулся..надо срочно вносить поправки..
часть поправок только что сделана... но возможно недостаточно ?
Всех желающих корректировать ...приглашаю к обсуждению..буду только доволен ..Embarassed

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 32 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Tsvetov Вт Ноя 27, 2012 8:32 am

Можно и 11 полу-ходов Laughing
Судейство и оценивание - Страница 32 13540050571
Финал, правда не очень, но подработать можно - есть опция Very Happy
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5071
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 32 из 40 Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33 ... 36 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения