МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Судейство и оценивание

+18
rimas
virmantas
Liahovsky
шестириков
Evgraf
Algimantas
alex
Valdas
letas
shaya
Damon
UVeche
SB
Volk
Tsvetov
Alemo
LeoMinor
Элиазар Скляр
Участников: 22

Страница 35 из 40 Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Окт 10, 2012 7:49 am

Продолжаю смотреть ЧМ-4...
только что посмотрел С35,С36 (Р.Шаяхметов)..получил огромное удовольствие..
обе - яркие искрометные композиции...обе весьма оригинальны...
Рустам очень талантлив и ,думаю, вопрос завоевания им титула гроссмейстера вопрос лишь нескольких лет..а может и раньше..
(учитывая также его достижения и в 64)
желаю Рустаму скорейшего завоевания титула гросса...и тогда мы получим самого молодого гроссмейстера в композиции cheers

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Окт 10, 2012 5:04 am

Продолжаю смотреть ЧМ-4...
интересная история приключилась с позицией С34 (В.Ворушило)..которая имела ПР...
позицию несложно исправить сохраняя авторскую идею, например так :

Судейство и оценивание - Страница 35 13498446213

история поучительна тем..что согласно теории Петра о тематических предшественниках
господин Э.Скляр вполне мог бы претендовать на авторство...
несмотря на то что идейка полностью заимствована..

поясню :

предыдущая позиция (согласно теории ПШ) из-за ПР не может считаться идейным предшественником,
а только тематическим (а это не влечет за собой никаких наказуемых действий для того кто первым сумел реализовать чужую идею)...и следовательно г.Скляр с сего часа и является полноправным хозяином идеи (придуманной уважаемым В.Ворушило)

вот такие пирожки с очень вкусными (правда ворованными) идейками получаются ! Laughing

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Окт 09, 2012 11:11 am

Продолжу свои комментарии ЧМ 4...позиция С30 (Левандовский)...
на мой взгляд оценка 69+ явно занижена

почему :

автор в идеальной практической расстановке с логичным нападением черных на 1-м ходу
демонстрирует 3 большинства и интересный новый 3х вариантный мотив...
в то же время тривиальные тюк-тюки на 4 большинства (притом в неважной расстановке) получают оценки 70+..

где же справедливость ?

Неужели уважаемые судьи думают что добавить к 3-м большинствам дополнительное большинство более тяжелая задача..
чем добавить к тем же 3-м большинствам новый многовариантный мотив ??
На мой взгляд позиция Левандовского заслуживала оценки 75-80 очк. и должна была оказаться среди призеров !


Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Окт 09, 2012 7:09 am

Элиазар Скляр пишет:Продолжение анализа ЧМ-4...позиция С29 (Левандовский)...
быстренько посмотрев решение (4 большинства) я понял что оценка должна быть в районе 70 очк.
Однако заглянув в результаты я увидел не просто высокую, а очень высокую оценку 76+ очк.
Тогда я начал повторно смотреть...и сразу обратил внимание на то как автор выстраивал подударную цепочку..
действительно в результате решения дамка черных встраивается в подударную цепочку + в конце белые жертвуют собственную дамку...
вот эти факторы и определили (заслуженно) высокую оценку произведению !
Кстати ..еще один аргумент в нашей дискуссии о комментариях...
и как раз в пользу тех кто считает что авторские комментарии (по меньшей мере) не вредны..а по большей ..
могут оказать добрую услугу тем судьям...которые по тем или иным причинам не заметили ряда достоинств
рассматриваемого произведения..ведь если бы тот же Левандовский в комментариях подчеркнул факт встраивания дамки
в подударную цепочку..(то уже не говоря о судьях) у меня как у зрителя сразу же отпали бы вопросы насчет высокой оценки ?!

Подытоживая выскажу свое субъективное мнение :

я сторонник того чтобы автор писал комментарии к своим произведениям !

Более того я бы ввел это в регламент соревнований..правда обусловив, что писать комментарий следует в качестве примечания
к произведению...но не в самом решении...
при этом комментарии должны быть по возможности краткими...и как правильно заметил Г.Андреев..не должны превращаться
в роман Л.Толстого "Война и мир" Laughing


Э.Скляр

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Окт 09, 2012 2:29 am

Продолжение анализа ЧМ-4...позиция С29 (Левандовский)...
быстренько посмотрев решение (4 большинства) я понял что оценка должна быть в районе 70 очк.
Однако заглянув в результаты я увидел не просто высокую, а очень высокую оценку 76+ очк.
Тогда я начал повторно смотреть...и сразу обратил внимание на то как автор выстраивал подударную цепочку..
действительно в результате решения дамка черных встраивается в подударную цепочку + в конце белые жертвуют собственную дамку...
вот эти факторы и определили (заслуженно) высокую оценку произведению !

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Valdas Вс Окт 07, 2012 11:06 pm

"...Так что оптимистичная оценка (61 очко) наших добрых судей..меня, мягко говоря, слегка удивила..."

Элиазар,следуя пункту Правил 1.17.2.е) проблема С23 из PWCP-4,на мой взгляд,должна была быть забракована.

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Окт 07, 2012 9:27 pm

Продолжаю смотреть ЧМ-4...только что посмотрел С23 (Тринос)...
сначала шло все замечательно.... 4 красивых большинства
но когда дело подошло к финалу... (впрочем такое трудно даже назвать финалом)..
настроение было окончательно испорчено...
не знаю как там в Правилах..но как по мне... подобный финал где дамка может бить на 2 поля одной диагонали..
испокон веку считалось ЧПР ..со всеми вытекающими последствиями в виде нулевой оценки..?!
Так что оптимистичная оценка (61 очко) наших добрых судей..меня, мягко говоря, слегка удивила ?
Тогда вообще непонятно... зачем и для кого пишутся Правила ?! Rolling Eyes

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Окт 05, 2012 7:30 am

Продолжу анализ ЧМ-4..
хочу остановиться на позиции С17 талантливого (но не имеющего пока звания) Арсена Нырова...
взглянув бегло на решение..я подумал что оценка 77+ очк. чуток завышена..но более подробно проанализировав позицию
полностью согласился с судьями...

перечислю достоинства...

1.идеальная почти практическая расстановка
2.легкая вариантность
3.сложная игра 2х черных дамок каждая из которых попадает в нужное место путем определенных маневров..

Наконец общее кофейное впечатление... позиция удивительно гармонично сочетает в себе все элементы :
и естественную расстановку, и удары на большинство и вариантность, и сложную маневренную игру дамок..

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Окт 03, 2012 4:12 pm

Продолжу анализ ЧМ-4 ...
мое внимание привлекла позиция С10 (Рикманис)...несмотря на то что в позиции есть определенная оригинальность включающая ТУ..
тем не менее недостатки сильно перевешивают достоинства в связи с чем
оценку 53+очк. считаю завышенной..

итак недостатки:

1.приходится доказывать легальность
2.в позиции 2(!) грубых боя
3.в начальной расстановке 4(!) преддамочных

думаю максимальная оценка не должна была превышать 40 очков..

хотя оценка и в том и в другом случае ни на что не влияла тк была ниже хорошей, но с воспитательной точки..должна была указать автору впредь большее внимание уделять эстетическим требованиям
к композиции.

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Сен 30, 2012 8:32 am

Volk пишет:
Элиазар Скляр пишет:
Согласно Правил, неэкономичная отдача (от 0-2 до 17-19) с возникновением вариантности (A) единицей отврата не является !!!
Буду признателен если приведешь соответствующий пункт Правил ?

1.4.1. Простая жертва и экономичная жертва. Жертва одной белой шашки рассматривается как "простая жертва". Жертва, ведущая к взятию двух шашек черной простой, которая начинает и заканчивает взятие на горизонтали 36-40, проходя через горизонталь 46-50, также рассматривается как "простая жертва". В остальных случаях жертва двух или более шашек, ведущая к взятию шашек черной простой одним ходом, рассматривается как "экономичная жертва", если при этом возникает какой-либо вариант (1.11. - 1.11.2.) или же такая жертва создает экономичный иллюзорный выбор взятия для черных (экономичная жертва на "большинство"). Любая другая жертва двух или более шашек рассматривается как "неэкономичная жертва". Если же взятие двух или более шашек совершает черная дамка, то тогда ход белых, ведущий к такому взятию рассматривается как "экономичная жертва", если при этом возникает Тематический или Нетематический вариант (1.11.- 1.11.1.) или же такая жертва создает экономичный иллюзорный выбор взятия для черных (экономичная жертва на "большинство").
Большое спасибо...объяснение принимается...
в таком случае признаю свою неправоту и судейскую оценку 68+ считаю примерно соответствующей...
лежащей в пределах кофейной погрешности .

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Volk Вс Сен 30, 2012 8:06 am

Элиазар Скляр пишет:
Согласно Правил, неэкономичная отдача (от 0-2 до 17-19) с возникновением вариантности (A) единицей отврата не является !!!
Буду признателен если приведешь соответствующий пункт Правил ?

1.4.1. Простая жертва и экономичная жертва. Жертва одной белой шашки рассматривается как "простая жертва". Жертва, ведущая к взятию двух шашек черной простой, которая начинает и заканчивает взятие на горизонтали 36-40, проходя через горизонталь 46-50, также рассматривается как "простая жертва". В остальных случаях жертва двух или более шашек, ведущая к взятию шашек черной простой одним ходом, рассматривается как "экономичная жертва", если при этом возникает какой-либо вариант (1.11. - 1.11.2.) или же такая жертва создает экономичный иллюзорный выбор взятия для черных (экономичная жертва на "большинство"). Любая другая жертва двух или более шашек рассматривается как "неэкономичная жертва". Если же взятие двух или более шашек совершает черная дамка, то тогда ход белых, ведущий к такому взятию рассматривается как "экономичная жертва", если при этом возникает Тематический или Нетематический вариант (1.11.- 1.11.1.) или же такая жертва создает экономичный иллюзорный выбор взятия для черных (экономичная жертва на "большинство").

Volk

Количество сообщений : 5128
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Сен 30, 2012 7:51 am

Согласно Правил, неэкономичная отдача (от 0-2 до 17-19) с возникновением вариантности (A) единицей отврата не является !!!
Буду признателен если приведешь соответствующий пункт Правил ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Volk Вс Сен 30, 2012 7:40 am

Элиазар Скляр пишет:Продолжаю смотреть ЧМ-4...позиция В56 Федорова..
что сказать...сделано довольно нестандартно...с двухвариантным финалом (правда не уверен что такого финала раньше не было ?)
НО..
автор показал всего одно большинство..и к тому же имеется грубый бой 2-0..поэтому высокая оценка 68+ на мой взгляд несколько завышена ? ;)
Судейство и оценивание - Страница 35 13206399397
B56 - Михаил Федоров

B56 - 34.30.261.6(46 A)1.22.5
A (41)1.22.1x34x48x31x15x36

Дядя !

Согласно Правил, неэкономичная отдача (от 0-2 до 17-19) с возникновением вариантности (A) единицей отврата не является !!!

В художественном плане судье может сильно не нравиться неэкономичная отдача 2-5, но при возникновении вариантности (A) судья обязан отодрать свои шаловливые ручонки от калькулятора сбавки оценки...
====================================================================
Дядя !

Напомни мне, сколько большинств у твоего протеже А-44 !?


A44. Michael Tsvetov (Israel)
Судейство и оценивание - Страница 35 13206183811

14, 17, 3, 26, 44, 28(42 A), 32, 37 x
A (48 ), 37, 48 x

Volk

Количество сообщений : 5128
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб Сен 29, 2012 8:50 am

...


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вс Сен 30, 2012 8:32 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Damon Сб Сен 08, 2012 6:28 pm

Комментарий от Сергея Юшкевича :
Alemo пишет:С. Юшкевичу. Насчёт оценки миниатюры Михаила .. каждая идея стоит столько, сколько она стоит и имеет своё идеальное оформление. Зачем вымучивать комбинационную надставку, если есть возможность выразить яркую мотивную идею без надставки. Это должно быть сделано, приветствоваться и оценено. Эта миниатюра - ИДЕАЛЬНОЕ решение идеи. Не считаю 7-и очковую оценку за эту миниатюру завышенной. Сказать, что современная миниатюра так уж богата на новые идеи - было бы преувеличением.
А. Моисееву.
Написанное про «вымучивание комбинационной надставки» было бы справедливо, если бы речь шла о таком жанре как «мотивы». Тогда да – идеальным решением была бы позиция:
М.Цветов
Судейство и оценивание - Страница 35 13471284789
Ход черных

Но мы находимся в жанре «проблемы», суть которого – создание комплекса непрерывных ударных ходов, который называется КОМБИНАЦИЯ, и в этой связи говорить о «комбинационной надставке» нелепо. В этом жанре можно говорить о «позиционной надставке» – к примеру, о тихих ходах в начале решения.

По сути же дела, ответ на написанное о «комбинационной надставке» есть в книге «Мир миниатюр», трех авторов – Б.Шкиткина, В.Матуса и С.Юшкевича (Харьков, ФОЛИО, 1994), стр. 20. Текст этой книги был согласован между всеми авторами, и он выражает их общую позицию на теоретические основы жанра проблем. В приводимой цитате надо только заменить слово «этюд» на слово «мотив» – и цитата из книги 18-летней давности станет актуальной:

«Согласно принятому определению, в этюдах надставка – это размен для передачи хода черным. Обладая изрядной долей снобизма, можно, конечно, любую комбинацию назвать разменом, а, развивая эту мысль, можно и всю шашечную партию рассматривать в качестве надставки к этюду, вознося его тем самым в такие заоблачные дали, из которых он становится не видным никому, кроме самих этюдистов.»
{ привожу только текст цитаты вместо скана, присланного С.Ю. – Damon }

А про оценки я ничего не писал. Если нет объективных, то есть базирующихся на ХОДАХ РЕШЕНИЯ компонентов оценки, то ЛЮБАЯ положительная оценка произведению композиции – это оценка ВПЕЧАТЛЕНИЯ, которое получает от проблемы тот, кто её оценивает (кому интересно, или кто забыл – подробнее про оценки см. в моем «Эссе», помещенном на этом сайте несколько лет назад). Обсуждать же субъективные впечатления, выраженные в цифрах – бессмысленно.
Damon
Damon

Количество сообщений : 14
Возраст : 69
Географическое положение : г.Харьков, Украина
Дата регистрации : 2008-07-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Valdas Вт Сен 04, 2012 8:31 pm

"....но давайте не путать..."

Я и не путаю.Каждый мои слова понял так,как понял.Хотел подчеркнуть,что искусстно маскируясь под слова "Культура" или
"достояние Культуры" шашечной Композиции можно нанести ощутимый вред.Уверяю Вас,Элиазар,к Вам мои слова не относятся.

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Сен 04, 2012 3:01 pm

Одному подсметаннику финт переплавки на столбняк удался...
Да так удался, что чебурашечник так и не распознал свою схему...
За внимание конечно спасибо...но вспоминается песня "Где ж ты раньше был...?"

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Volk Вт Сен 04, 2012 2:30 pm

Элиазар Скляр пишет:
Продолжаю смотреть ЧМ-4
Забавная история с позицией В31(Ворушило)..несмотря на то что она получила нолик из-за ПР..
хочу отметить ее высокую идейную сторону...и что интересно ее финал а также способ его получения очень похож на финал и способ его получения позиции А.Рома (А43) который судьи оценили
очень высоко около 80 очков...вот что я писал в этой теме ранее :

сравниваю 2 позы А43(Ром) и А44(Цветов)..что сказать об А43..
без сомнения выдающееся произведение с оригинальным финалом на столбняке и судьи были правы когда оценили ее в в районе 80 очк..
Получается что два автора вышли на одну идею..и если бы Ворушило догадался ее опубликовать до ЧМ-4..
возможно позиция Рома не удостоилась столь высокой оценки ?

Просто два подсметанника в меру своих сил и умения переиначивали недавнюю позу одного чебурашечника, широко известного в узких кругах, имеющего манеру заканчивать игру фальшивым турецким ударом...
Одному подсметаннику финт переплавки на столбняк удался...
Да так удался, что чебурашечник так и не распознал свою схему...

Volk

Количество сообщений : 5128
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Сен 04, 2012 11:38 am


Продолжаю смотреть ЧМ-4
Забавная история с позицией В31(Ворушило)..несмотря на то что она получила нолик из-за ПР..
хочу отметить ее высокую идейную сторону...и что интересно ее финал а также способ его получения очень похож на финал и способ его получения позиции А.Рома (А43) который судьи оценили
очень высоко около 80 очков...вот что я писал в этой теме ранее :

сравниваю 2 позы А43(Ром) и А44(Цветов)..что сказать об А43..
без сомнения выдающееся произведение с оригинальным финалом на столбняке и судьи были правы когда оценили ее в в районе 80 очк..
Получается что два автора вышли на одну идею..и если бы Ворушило догадался ее опубликовать до ЧМ-4..
возможно позиция Рома не удостоилась столь высокой оценки ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Сен 04, 2012 8:43 am

А "культуру" по советски я еще помню : ломать,а не строить.Так же этой культуре" нечуждо вломаться и в чужую квартиру и навести там свой
"порядок".Типо не умеешь - научим,не хочешь - заставим.Эти "культуристы" прикрывались лозунгами будь здоров.
Уважаемый Валдас..я понимаю что Вам болит..
но давайте не путать ...политику с Композицией..и общечеловеческую Культуру с идеологией...
думаю наше Датское Королевство тем и хорошо что здесь прежде всего ценится Личность..вне зависимости национальности..вероисповедования и занимаемой должности..
ценится Ум, Интеллект и как ни странно... Порядочность ..!

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Вт Сен 04, 2012 7:46 am

продолжу анализ позиций ЧМ-4 ...
потрясающее произведение прислал Левандовский В26..
здесь сочетание комбинации , контр комбинации, вариантной игры причем все оформлено в идеальной практической расстановке..
наиболее точно на мой взгляд оценил позицию Альгимантас 79 очк. но из-за несправедливо низких оценок 2х судей в итоге позиция недосчиталась нескольких важных очков и откатилась на 8-е место хотя реально претендовала на попадание в шестерку призеров !


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вт Сен 04, 2012 11:10 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Сен 03, 2012 3:29 pm

мне думается,можно говорить только о дополнениях в Правила.
другой бы спорил.. Laughing
красным цветом проходит лоббирование "переписания" Правил-100
Нет Валдас...моя единственная просьба убрать из Правил неудачный пункт...говорящий о том ,что "вариантность сама по себе.."
не есть главное при оценивании (за точность фразы не ручаюсь..но смысл такой)..
но с таким же успехом слово "вариантность" можно заменить на любой другой компонент композиции...
например : "сложный финал сам по себе..."..."новый элемент сам по себе.."удары на большинство сами по себе..."..итд
делая акцент на вариантности..авторы правил вольно или невольно "опускают" именно этот сложнейший элемент..
что находит свое негативное выражение в оценках...
а всего делов сказать... определяющим при оценивании является : оригинальность, зрелищность...и поставить точку.
А уж судьи сами разберутся что к чему..
Элиазар,я в некотором замешательстве.То Вы пишете,что у "Алемо на мой взгляд была самая сильная подборка на этом ЧМ-4",то Вы пишете,что
"...лично я работу судей оценил как очень хорошую !...".А ведь Алемо занял четрертое место.....Вам предлагаю выбрать одно из двух.Или подборка Алемо была самой сильной,или признать работу судей PWCP-4 как очень хорошую.А то одно заявление с другим как то не стыкуется.
Странно...Вы видите противоречие...а я его в упор не вижу...?

Объясню почему :

Судьи ведь действовали строго в рамках правил..поэтому к ним у меня претензий нет..

но вот когда будет убран из Правил тот самый пункт
...говорящий о том ,что "вариантность сама по себе.."
не есть главное при оценивании (за точность фразы не ручаюсь..но смысл такой)..

только тогда я смогу предъявлять претензии к судьям.

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Valdas Пн Сен 03, 2012 2:37 pm

Элиазар,я в некотором замешательстве.То Вы пишете,что у "Алемо на мой взгляд была самая сильная подборка на этом ЧМ-4",то Вы пишете,что
"...лично я работу судей оценил как очень хорошую !...".А ведь Алемо занял четрертое место.....Вам предлагаю выбрать одно из двух.Или подборка Алемо была самой сильной,или признать работу судей PWCP-4 как очень хорошую.А то одно заявление с другим как то не стыкуется.

Не отвечают истине и Ваши слова : ".....Мы все здесь учимся друг у друга..но прежде чем чему-то выучиться надо изложить свой взгляд на вещи..вот в этом.. в обмене мнениями...в обсуждении вопросов судейства и оценивания....я и вижу смысл данной темы".
В почти каждом Вашем сообщении буквально красным цветом проходит лоббирование "переписания" Правил-100.Будто-бы они кому-то помешали
выиграть ЧМ,будто бы они написаны под свое видение Композиции ( в принципе это одно и тоже,что "под себя" ) и т.д.Я вот тоже пробегусь,
допустим,по проблемам Р.Мацкявичус из PWCP-4 и завтра Вам в виде ультиматума сообщю,что надо поменять в Правилах,чтобы он,в крайнем случае, в следующий раз выиграл.

Ошибки судей и организаторов в МК это есть одно.А требование "переписать" Правила это совсем другое.В любом случае,мне думается,можно
говорить только о дополнениях в Правила.



Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Сен 03, 2012 1:25 pm

Вот мы от Элиазара и узнали,что господа С.Юшкевич,А.Tavernier,S.de Bruijn написали Правила-100 "под себя".Но мне думается,что это мнение...
во первых я уточнил..
под свое видение Композиции.
..поэтому просьба не вырывать из контекста...

а на "дырки" в правилах указал М.Цветов...если будет время и желание пролистайте эту тему...там все есть
(это кажись было неделю назад ?)
.Полиции Алемо тут не причем.Если у автора или у Вас есть недовольство оценками (а у кого их нет),то не Правила тут виноваты.Все претенции....
1.Начнем с того что все претензии принимаются до завершения соревнования ..а сколько мне известно ЧМ-4 давно завершен ?

2.Я затеял эту тему вовсе не для того чтобы вмешиваться в работу судей...наоборот я считаю что в целом судейство ЧМ-4 было довольно объективным..и лично я работу судей оценил как хорошую !

Мы все здесь учимся друг у друга..но прежде чем чему-то выучиться надо изложить свой взгляд на вещи..
вот в этом.. в обмене мнениями...в обсуждении вопросов судейства и оценивания....я и вижу смысл данной темы.


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Сб Сен 08, 2012 8:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 35 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Valdas Пн Сен 03, 2012 12:31 pm

Полиции Алемо тут не причем.Если у автора или у Вас есть недовольство оценками (а у кого их нет),то не Правила тут виноваты.Все претенции
прошу направлять судьям/судье чемпионата.
Да,Правила-100 постепенно дополняют.И это правильно.Но дело в том,что суть их остается и останется неизменной.
А "культуру" по советски я еще помню : ломать,а не строить.Так же этой культуре" нечуждо вломаться и в чужую квартиру и навести там свой
"порядок".Типо не умеешь - научим,не хочешь - заставим.Эти "культуристы" прикрывались лозунгами будь здоров.
Вот мы от Элиазара и узнали,что господа С.Юшкевич,А.Tavernier,S.de Bruijn написали Правила-100 "под себя".Но мне думается,что это мнение
ошибочно.Правила написаны на основе накопленного разными поколениями опыта.
О обсуждении Правил-64 не могу сказать ничего.Мое мнение,что в этих Правилах слишком много о секвенциях и ничего о таком ФМ,т.е.о любой
выигрышной позиции где нет лишних белых шашек.


Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 35 из 40 Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения