МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дискуссия

+4
Liahovsky
Evgraf
Tsvetov
admin3
Участников: 8

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Tsvetov Вс Окт 23, 2016 4:51 pm

автор Anatolich Сегодня в 18:44

Liahovsky пишет:

"Думаю, что все знают порядочность Ивана Дмитриевича, которого пытался обговорить А. Панченко в нескольких своих постах. Потом он сцепился с Е. Зубовым, которому в подметки не годиться, потом перекинулся на А. Полевого, который бескорыстно помогал А. панченко проводить конкурс "Днепр-2016". Несколько раз он с гневом набрасывался на меня."

Я никого не пытался обговорить. А вот вы укажите в чём и как я его хотел обговорить?
А. Полевой не помогал мне проводить конкурс "Днепр-2016". Это уже настолько смешное заявление, что я даже не знаю о чём я вообще веду разговор, кому я пытаюсь что-то обьяснить... А то, в какой форме А. Полевой дал несколько замечаний, не то что помощью, а даже содействием не назовёшь.
А вот кто на кого набрасывался это далеко спорный вопрос. Не я начал в этой теме вам первый писать
А Е. Зубову я в подмётки не гожусь, я хотя бы никого "кастрированным автором" не называл Very Happy
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Tsvetov Пт Июн 03, 2016 5:06 pm

автор Liahovsky 02/6/2016 в 05:12

Alemo пишет:
Evgraf пишет:
удивительно, что это пустое место хочет стать членом СПИ!
Нельзя сказать, что я так уж хочу, но если люди попросили помочь - почему я должен отказываться? Тем более что дел предстоит много, а желающих работать мало. Да и композицию надо защитить от всяких баламутов, демагогов и начётчиков Very Happy


Александр! Теперь и я не одобряю вас! Кому вы решили помочь? От кого хотите защищать? Спустя много лет бездеятельности композиторы должны быть защищены от нынешнего состава CPI, которое натворило в этом мире много чудес далеких от морали. Все хорошие дела по доработке правил по композиции с успехом завалила. В настоящее время и на протяжении нескольких последних лет члены CPI сидят в своих креслах, надеясь на то, что проводимые ими соревнования низкого уровня дадут массовость и одобрение рядовых членов.
Нет не дадут. Рядовым членам нужны такие соревнования, что бы помимо призовых мест получить заслуженные звания. Я не дождался присвоения мне международного мастера (да и обычного мастера FMJD) по итогам соревнований, где я выполнил нормы для присвоения. Ушел из большого спорта, пока председатель CPI не сложит своих полномочий, а члены, которых он собрал, уйдут в отставку, как и сам президент CPI. Как говорится, "Пора и честь знать!". Нет людей не заменимых, есть вовремя не замененные.
Господа законодатели, пожалуйста, уйдите со своих постов, сложите добровольно свои полномочия.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Tsvetov Пт Июн 03, 2016 5:05 pm

автор Evgraf 01/6/2016 в 03:02

Alemo пишет:
Evgraf пишет:
удивительно, что это пустое место хочет стать членом СПИ!
Нельзя сказать, что я так уж хочу, но если люди попросили помочь - почему я должен отказываться? Тем более что дел предстоит много, а желающих работать мало. Да и композицию надо защитить от всяких баламутов, демагогов и начётчиков Very Happy


То есть какое-то пустое место просит пустое место о помощи! Shocked
Дурдом - не иначе! Very Happy Very Happy Very Happy
Только что Моисеев здесь сам признался в том, что он как организатор - ноль, и в тоже время собирается что-то от кого-то защищать, что-то "делать", а вернее, как я понял, - доразваливать!
А может придёшь им на помощь, когда тебе будет под 70! Тогда уже точно от шашечной композиции с вашим управлением ничего не останется. Семьдесят лет для шашечной композиции ничего не делали, а "сил и знаний" накопилось очень много, жаль, что старческий маразм вас уже настиг. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy


Последний раз редактировалось: Tsvetov (Пт Июн 03, 2016 5:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Tsvetov Пт Июн 03, 2016 5:04 pm

автор Alemo 01/6/2016 00:21

Evgraf пишет:
удивительно, что это пустое место хочет стать членом СПИ!


Нельзя сказать, что я так уж хочу, но если люди попросили помочь - почему я должен отказываться? Тем более что дел предстоит много, а желающих работать мало. Да и композицию надо защитить от всяких баламутов, демагогов и начётчиков Very Happy


Последний раз редактировалось: Tsvetov (Пт Июн 03, 2016 5:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Tsvetov Пт Июн 03, 2016 5:03 pm

автор Evgraf в 31/5/2016, 22:12

Alemo пишет:
Evgraf пишет:
Я хоть и слабый организатор, а Моисеев - вообще ни какой!
Я что-то не закончил, а он ничего никогда и не начинал!
Так я ведь потому и не начинал, что организатор из меня слабый Very Happy
Но сильный организатор не тот, кто языком мелет, а кто может начать и закончить


Ты организатор не слабый, а никакой! Пустое место! Поэтому удивительно, что это пустое место хочет стать членом СПИ!
Видимо, увидел подобных себе там! Wink


Последний раз редактировалось: Tsvetov (Пт Июн 03, 2016 5:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Tsvetov Пт Июн 03, 2016 5:02 pm

автор Alemo в 31/5/2016, 21:49

Evgraf пишет:
Я хоть и слабый организатор, а Моисеев - вообще ни какой!
Я что-то не закончил, а он ничего никогда и не начинал!


Так я ведь потому и не начинал, что организатор из меня слабый Very Happy
Но сильный организатор не тот, кто языком мелет, а кто может начать и закончить


Последний раз редактировалось: Tsvetov (Пт Июн 03, 2016 5:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Tsvetov Пт Июн 03, 2016 5:02 pm

автор Evgraf в 31/5/2016, 21:43

Я хоть и слабый организатор, а Моисеев - вообще ни какой!
Я что-то не закончил, а он ничего никогда и не начинал!
Молчал бы лучше!


Последний раз редактировалось: Tsvetov (Пт Июн 03, 2016 5:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Tsvetov Пт Июн 03, 2016 5:01 pm

Сообщение автор Alemo в 31/5/2016, 17:49

Evgraf пишет:
самый слабый организатор - Е.Зубов

Это звучит лучше, чем у Д. Трампа - он в интервью сказал, что последний раз в жизни извинялся перед мамой, когда ему было лет 8-10!

Напишу как составитель: если бы у меня был выбор - не участвовать в соревновании, или участвовать в соревновании, где скажем есть вероятность 25%, что оно будет не окончено, то я бы наверное всё таки выбрал первый вариант. Очень уж это болезненно.
Кроме того можно сказать, что 30 лет на подведение итогов у меня сегодня наверное уже нет Very Happy


Последний раз редактировалось: Tsvetov (Пт Июн 03, 2016 5:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Tsvetov Пт Июн 03, 2016 5:00 pm

автор Evgraf в 31/5/2016, 16:48

Последние международные конкурсы по практическим проблемам, по-видимому, проводил самый слабый организатор - Е.Зубов - по версии многих сегодняшних "великих" "деятелей" шашечной композиции. Эти конкурсы я организовывал, когда был секретарём и председателем SPI. А вот почему В.Матус и В.Шульга не уделяли им внимания, надо спросить у них. Ведь по Вашей версии они хорошие организаторы и популязаторы шашечной композиции!?


Последний раз редактировалось: Tsvetov (Пт Июн 03, 2016 5:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Tsvetov Пт Июн 03, 2016 5:00 pm

автор Alemo в 31/5/2016, 16:39

Evgraf пишет:
Alemo, Вы не в курсе Истории шашечной проблематики!
Международных конкурсов по практическим проблемам было немало


За последние 10 лет я участвовал (или по крайней мере был в курсе) всех соревнований по соточным проблемам. Категорий с практическими проблемами среди них не было ни одной, если не считать категории "Д" из PWCP-II. Даже в ЛИГЕ НАЦИЙ не было такой категории.

Есть такая категория в KVD-2016, но это категория для начинающих составителей.

Я уже ранее писал, что хороших и отличных позиций с потенциальной оценкой выше 70 очков, я на этом форуме не публикую. Если бы МК с практической категорией были организованы, то думаю мне было бы с чем поучаствовать и посоревноваться с экспертами.


Последний раз редактировалось: Tsvetov (Пт Июн 03, 2016 5:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Tsvetov Пт Июн 03, 2016 4:59 pm

автор Evgraf в 31/5/2016, 16:25
Alemo, Вы не в курсе Истории шашечной проблематики!
Международных конкурсов по практическим проблемам было немало, и побеждали там композиции с комбинационной игрой, а не поймёшь с какой!


Последний раз редактировалось: Tsvetov (Пт Июн 03, 2016 5:08 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб Апр 30, 2016 8:09 pm

А потом придут китайцы, составят проблемы с 8-ю большинствами, с жертвой 4 белых дамок и уничтожением 3-х чёрных. Найдут миниатюра с 3-кратным большинством и жертвой двух белых дамок (мне известна только одна, почти удачная, попытка составить такую мини).
.... И тогда мы будем нервно курить в углу и молчать в тряпочку... (В.Студенцов)

Сейчас смотрю ЧМ по снукеру в котором всегда доминировали англичане и похоже в финале встретятся два китайца...
я это к тому что если китайцы придут  в ш/к с молодыми свежими мозгами...то как сказал Виктор мало не покажется ! Laughing

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор SB Сб Апр 30, 2016 7:54 pm

Не знаю как в проблемах, а в задачах, для меня лично, мельница — это однозначно минус.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Evgraf Сб Апр 30, 2016 7:34 pm

Не понимаю довольно бредововое умозаключение, что форсинг выглядит некрасиво. Наоборот же, это один из сложнейших технических элементов в композиции, нужно лишь понимать важную деталь - форсинг может загрязнять решение. Если у черных имеется довольно упорная защита, не указанная в авторской записи решения, то она, разумеется, не красит композицию, а, наоборот, ухудшает впечатление. Другое дело, если в процессе форсинга другие ответы черных отличных от авторских быстро и ясно ведут к поражению, тогда этот сложный технический приём однозначно украшает произведение!

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб Апр 30, 2016 7:29 pm

По поводу форсинга...мне например работа Койкена которая широко обсуждалась несколько лет назад..
скучной не показалась...хотя там шла длинная череда тихих ходов..
хотя согласен , что бывает череда тихих ходов которая может "задолбать".. Laughing

В отношении "мельницы" мне ближе классический подход допускать, но оценку незначительно снижать
в зависимости от того насколько данная мельница отклоняется от законов симметрии .
А в случае идеальной круговой мельницы в дамочном исполнении оценка снижаться не должна так же как в случае с простой !


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вс Май 01, 2016 5:11 pm), всего редактировалось 4 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Evgraf Сб Апр 30, 2016 7:27 pm

Виктор, имеются ещё тонкости при судействе композиции с "мельницей", а именно на какой стадии решения она проходит. В этом случае можно грубо сравнить с перестановкой ходов - чем раньше она происходит, тем хуже. Мельница в конце решения, это не одно и тоже, когда она в начале!
Можно долго спорить, что мельница это такой же точный удар, как и другие точные удары, но мы же все прекрасно понимает, что это не так  - все планеты двигаются в одном направлении, а не туда-сюда. Принцип красоты в любом практически творчестве основывается в первую очередь на точности подачи  авторского материала. Даже художники, когда делают копии чьих-то картин не позволяют себе сделать это в зеркальном исполнении. Думайте логически! Красота, как все наше бытие основана на логических принципах.


Последний раз редактировалось: Evgraf (Сб Апр 30, 2016 7:40 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Studencov Сб Апр 30, 2016 7:23 pm

Моисеев пишет:Вот Вам другой пример из композиции - форсинг (тихие ходы) ... многие голландцы от них тащатся, а кто-то их на дух не переносит и считает дефектом проблемы.
У меня уже давно созревает мысль, что один из разделов в ЧМ должен быть этот самый "Форсинг". Может быть, для нас форсинг выглядит не очень красиво, но этим мы дадим хоть какой-то шанс голландцам на ближайшие 10-20 лет посоревноваться с нами. Когда-то в СССР и дамочных проблем не было. Появились, и не просто появились, а появились Полипроблемы (по аналогии с задачами, двухвариантные). И что-то не видно, чтобы сейчас голландцы в дамочных проблемах доминировали.
Я написал "на 10-20 лет"... А потом придут китайцы, составят проблемы с 8-ю большинствами, с жертвой 4 белых дамок и уничтожением 3-х чёрных. Найдут миниатюра с 3-кратным большинством и жертвой двух белых дамок (мне известна только одна, почти удачная, попытка составить такую мини).
.... И тогда мы будем нервно курить в углу и молчать в тряпочку... Very Happy

Studencov

Количество сообщений : 122
Дата регистрации : 2009-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб Апр 30, 2016 7:12 pm

Я свою точку зрения никому не навязываю (АМ)
Господа и товарищи Very Happy  !
Я пару дней тому писал что правила - что в 100...что в 64 ОБЯЗАНЫ проходить обсуждение...
причем не кулуарное а с привлечением всех желающих композиторов...слава Богу в век интернета это совсем несложно...
иначе мы будем и через 10 и через 30 лет наступать на одни и те же грабли...
а вот доводы что все глупые, а я самый умный - не катят...
если ты самый умный старайся убедить других в своей правоте...и тогда большинством голосов
всех  композиторов посещающих инет ...или выразивших мнение другим путем можно прийти к консенсусу.
Я уже писал что не вполне разделяю  взгляды голландской школы..но если большинство проголосует - за...я их приму и буду им следовать !

Подытоживая повторюсь: после написания правил они ОБЯЗАНЫ обсуждаться и спорные моменты решаться голосованием
желательно максимального числа композиторов !


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вс Май 01, 2016 5:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Studencov Сб Апр 30, 2016 7:08 pm

Моисеев пишет:Приведу и я Вам пример, причём реальный, из жизни. Случилось это в партии 2-х шахматистов, причём не ниже мастеров. У них было 4-х ладейное окончание с лишней пешкой у кого то. Ну в общем маневрировали они - маневрировали, пока один не позвал судью и не потребовал зафиксировать 3-х кратное повторение позиции и ничью. Начали они двигать по записи, и тут второй соперник вдруг сообразил - а ладьи то физически поменялись местами ! Если написать условно маркером на одной "№1", а на другой "№2", то будет видно что 100% физического повторения позиции нет, хотя ресурсы и не изменились.
Судья зачесал в затылке, а потом сказал второму - "А пошёл ка ты на хер со своими еврейскими штучками!" и зафиксировал ничью. Вот такая история, причём из жизни. Проблема в том, что большинство шашечных композиторов евреями не являются, поэтому не понятно - почему они так ополчились на мельницу, хотя очевидно, что никакого 2-го решения нет и бой единственный, но разными способами.
Саша, я сегодня составил очень неплохую миниатюрку:
Дискуссия 14619770453
От твоей мини, опубликованной на несколько часов раньше, позиция отличается тем, что в твоей мини белая 40 в первоначальной расстановке (20х20) стояла на поле 45.
А в моей мини, эта же белая 40, в первоначальной расстановке стояла на поле 44. Так что, наши позиции РАЗНЫЕ! Very Happy Razz Very Happy  
(Для тех, кто не понял, смотрите пост Alemo в теме "Просто миниатюры" от 30-04-2016 в 12-46. Миниатюра конечно же принадлежит авторству Моисеева)
А вообще, я могу согласиться, что вопрос о Мельнице чуточку спорный. Но чтобы цивилизованно разобраться с этим вопросом, надо разобраться кто и когда установил, что Мельница - это плохо. Предполагаю, что "ниточка" тянется ещё от книги Гортманса "1001 миниатюра" (написана в мае 1938, издана в 1939г.). Но Гортманс, перечисленные в книге Правила, не из пальца высосал. Это был высокоэрудированный, интеллектуальный человек. Активный собиратель шашечной литературы. Опубликованные им Правила для миниатюр (в 1940-е годы эти правила были распространены и на проблемы) Гортманс обсуждал со многими шашечными композиторами Голландии. До Гортманса ещё была публикация Г. ван Дама на 79 страницах, посвящённая правилам.
Поэтому, признать сейчас Мельницу достоинством композиции - это в один момент перечеркнуть многочисленные дискуссии и наработки за последние 100-150 лет развития шашечной композиции.
Вот что по вопросу о мельнице пишет Юшкевич в своей книге "История шашечной проблематики" (кстати, я рискую нарваться на судебные разбирательства, т.к. приводимый мною фрагмент более 50 слов).
Цитирую:
Голландские правила Мельницу запрещают. Французские правила - не запрещают. В советских правилах Мельница упоминается как один из допустимых видов альтернативного хода. Международные правила (разработанные Юшкевичем, Тавернье, Брёйн. В дальнейшем подкорректированные Бюсом и Матусом) не запрещают Мельницу, но рассматривают её как дуаль, если имеет место неточное завершение мельницы, если белая дамка имеет выбор поля для окончания своего ударного поля.
(Конец первой цитаты).
А далее ещё интереснее.
Цитата:
Различие мнений по отношению к Мельнице легко объяснимо. С одной стороны , Мельница не является образцовым примером точности. А с другой стороны, Мельница - живописный ход.
    В голландских правилах предпочтение было отдано сохранению принципа абсолютной точности, а в других же правилах предпочли отказаться от формального подхода для того, чтобы сохранить впечатление от мельницы.
    Обе точки зрения обоснованы. Возможно, компромисным решением было бы принять как норму Мельницу, исполненную простой шашкой и воздержаться от принятия в качестве нормы Мельницы, исполненной дамкой.
(Конец выборки из нескольких цитат). Книга С. Юшкевича "История шашечной проблематики", стр. 116.
После этих цитат, извиняюсь, ещё три пункта:
1. Во-первых, не цитируйте приведённые цитаты в слишком длинном виде. Я опубликовал цитату, более чем из 50 слов без согласия Автора. А это - прямое нарушение авторских прав, и Сергей Юшкевич вполне может подать на меня в суд за нарушение АП. Я посчитал необходимым привести такую длинную цитату, чтобы мы не шли по уже пройденному другими композиторами пути. Но пусть пострадаю только я.
2. А что мы снова так придрались к Мельнице?! Она ведь не запрещена. Если кому-то мельница нравится, ну добавляйте за неё 5-10 очков. Большинству судей мельница не нравится, и они соответственно будут снижать оценку на эти 5-10 (а может и 20) очков. В зависимости от другого содержания всей проблемы. (Тут я высказал строго своё мнение, но мне кажется с ним должны согласиться обе стороны).
3. Тут написали, что счёт в голосовании 2х2. Я так не думаю. Мы обсуждаем Международные правила. Тогда давайте прибавим сюда всех голландцев, у которых отрицательное отношение к Мельнице "в крови" (в Голландии Мельница запрещена). К другой стороне дискуссии можно добавить французов Дубова (мне его легче так называть), Тавернье, а кого ещё(?).
В качестве противника Мельницы, кажется, можно добавить и Юшкевича (судя по тексту его книги, он Мельницу не одобряет).
В общем, Саша (Моисеев) и Михаил (Цветов), мне кажется в результате дискуссии и голосования, вы всё равно останетесь в меньшинстве. Но это не будет значить, что Мельница строго запрещена. Она по-прежнему будет разрешена. Что касается лично меня, вы меня убедили, больше 5 очков я за неё снимать не буду.

Studencov

Количество сообщений : 122
Дата регистрации : 2009-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор SB Сб Апр 30, 2016 6:02 pm

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ (PROBLEMISM)
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА (REGLES INTERNATIONALES)

1.10. Удар "Мельница".
Это один точный ударный ход, в ходе которого одна шашка совершает круговое движение. В этом ходе может не быть никакого другого движения шашки, кроме кругового, и в этом случае этот ход начинается и заканчивается на одном и том же поле, но также в этом ходе может быть и другое движение шашки, и в этом случае круговое движение шашки является частью ударного хода. [Пример 1: 8,9,13,17,28,36,38/ 24,29,37, 40,48; решение: 43,31,23,23. Пример 2: 1,6,24,25,27,34,39/8,17,50, решение : 44,2,2 +. Пример : 11,12,21,22,23,32,33/31-36, решение: 27,27 +. Пример 4: 11,18,21,29,32,44,Д23/10,14, решение: 5,23 +.] Неточный удар "Мельница" рассматривается как дуаль [Пример 5: 21,22,23,28,31,32/39-Д5, решение: 33,44 или 50 +.].

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Alemo Сб Апр 30, 2016 5:45 pm

Liahovsky пишет:Композиция не терпит неточностей!  ... Любая неточность карается по закону! В любой неточности нельзя искать красоту...
Но ведь никакой неточности и нет, решение единственное, только способы разные. Вы я смотрю сторонник классической Ньютоновскй механики, но с тех пор выяснилось что никакой определённости в мире, в котором мы живём, нет. Всё относительно, как сказал один еврей, и я с ним согласен. Но я не пытаюсь никого переубедить и не рву на себе тельняшку - у каждого своя точка зрения на вещи и на красоту. Есть Рафаэль и Рубенс, но есть ведь ещё и Пикассо и Дали.

Для меня мельница - зрелищно, а не недостаток.

Вот Вам другой пример из композиции - форсинг (тихие ходы) ... многие голландцы от них тащатся, а кто-то их на дух не переносит и считает дефектом проблемы.

Я свою точку зрения никому не навязываю, спрашивают - отвечаю.

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Liahovsky Сб Апр 30, 2016 3:55 pm

Evgraf пишет:Плохо сделан перенос постов, совсем непонятно - кто, что писал! Исправьте!

Почему здесь нет моего последнего поста?! Ну ладно, добавлю сам!

Alemo пишет:Всё правильно - я один раз "объяснил", но ты не "понял" ....
Laughing
Alemo пишет:Все кто хотели - сказали, что думают. Пока счёт 2-2. Я и Миша считаем мельницу достоинством, ты и Виктор недостатком, вот и все дела.
Вот именно из-за этого наш спор обязательно должен остаться в истории, чтобы народ знал - кто как думает! Было бы очень интересно узнать мнение других композиторов!
Почему все молчат?
Ведь мы же сейчас разбираем очень важные аспекты, связанные с нюансами шашечного творчества и от этого зависит - куда двинется спортивная составляющая, связанная с судейским процессом  - в сторону лицезрения конкурсного задания или в сторону разбора её набора технических элементов.

"Мельница" в классическом виде всегда являлась недостатком. Композиция не терпит неточностей! Думаю, что дуаль больший недостаток, чем "мельница".
Но господа гроссмейстеры зарапортовались. В Чемпионате мира был назван "Мельницей" обычный альтернативный бой, который не имел никакого отношения к круговому удару "Мельница! Меня поражает, как можно с большой колокольни нести такую чепуху? Любая неточность карается по закону! В любой неточности нельзя искать красоту...
Зачем спорить с истиной? Не скатывайтесь, господа до идиотизма! Правила для всех едины. Не знание законов (правил) не освобождает от ответственности! Классики композиции, в данном случае, совершенно четко поставили понятие "мельница" и ее месте. Ревизия данного вопроса, -- это блеф!

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Tsvetov Сб Апр 30, 2016 8:09 am

Evgraf пишет:
"Сейчас только разглядел этот опус..." - не мои слова, а Моисеева!

Спасибо, исправил.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Evgraf Сб Апр 30, 2016 7:58 am

Как можно так безответственно перекидывать и исправлять чужие посты?!
"Сейчас только разглядел этот опус..." - не мои слова, а Моисеева! Этим вы сразу исказили весь диалог дискуссии!

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Дискуссия Empty Re: Дискуссия

Сообщение автор Evgraf Сб Апр 30, 2016 6:27 am

Модераторы! Повторю свою просьбу - сделайте так, чтобы было понятно - кто и когда сделал своё сообщение!
Или дайте мне возможность сделать это самому! Что за бардак!

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения