МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

The portrait gallery of draughts composers

+4
letas
Anatolich
tgf
AFM
Участников: 8

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор letas Сб Фев 18, 2017 6:44 am

Anatolich пишет:
AFM пишет:
В 6-м чемпионате Москвы позиция И.Акушского (см. ниже замечание А.Полевого) была забракована по неизвестной мне пока причине .

Причина может быть проста - нет доказательства легальности
Легальность доказывается просто.
1...h6 2.d2 f4

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор Anatolich Сб Фев 18, 2017 5:30 am

AFM пишет:
В 6-м чемпионате Москвы позиция И.Акушского (см. ниже замечание А.Полевого) была забракована по неизвестной мне пока причине .

Причина может быть проста - нет доказательства легальности

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор AFM Сб Фев 18, 2017 2:54 am


В 6-м чемпионате Москвы позиция И.Акушского (см. ниже замечание А.Полевого) была забракована по неизвестной мне пока причине .
Возможно ,что главный секретарь 6-го чемпионата Москвы В.Демидов
заявил о своем приоритете на эту идею главному судье А.Федоруку .
Кстати это было первое первенство Москвы, проведенное под руководством А..Федорука .
На самом деле эту идею можно было бы оформить получше .
Например ,так .
В.Демидов ,улучшение А.Ф.
The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 14872857763
Роспись решения  здесь  имеет значение .
1.b42.e3 h2 3.d4 g1 4.c7 5.e5 f4 A 6.a5 7.c7 B6 8.a5 d6 9.B6 g3 10.a7e5 11.b8 f4 11.a7= A ....b6 ,6.a5 f6 7.c5 e5 8.ab6 d4 9.e3 10.f4=
Оптимальной вариацией следует признать такую .
Обработка А.Фомина
The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 14873568306
Позицию Демидова превращаем в такой этюд ,странно будет ,если он окажется новым .
The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 14873881119
1.b8 b2 A 2.e5 f4 3.g3 4.e3 4.f4 c3 5.c1 x
A ...c3 2.b4 3.b2 d4 4.a7 c3 5.d4 f4 6.b8 hg3 7.e5 6.h2 x


AFM

Количество сообщений : 368
Дата регистрации : 2016-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор letas Пн Фев 13, 2017 6:43 pm

AFM пишет: И.Акушский ,6-й чемпионат Москвы по ш/к
, 1979 год , " проблемы-64" , №3 ,ничья

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 14870091306
Оценка,наверное была низкой.См.ИП
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор AFM Пн Фев 13, 2017 6:33 pm


Марк Александрович Красносельский -
выдающийся математик и кандидат в мастера по шашкам .
The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 4a726fd703d5
Биография по ссылке :

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

AFM

Количество сообщений : 368
Дата регистрации : 2016-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор AFM Пн Фев 13, 2017 6:08 pm

И.Акушский ,6-й чемпионат Москвы по ш/к
, 1979 год , " проблемы-64" , №3 ,ничья

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 14870091306

AFM

Количество сообщений : 368
Дата регистрации : 2016-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор AFM Пн Фев 13, 2017 3:58 am


........................Неразлучные "друзья" ............................
The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 4ce69c7858da
Воспитанники московского Дворца пионеров и школьников. Кандидат в мастера по международным шашкам и по композиции Евграф Зубов (справа) и мастер спорта по русским шашкам Александр Моисеев.

AFM

Количество сообщений : 368
Дата регистрации : 2016-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Фев 12, 2017 12:21 pm

Anatolich пишет:
letas пишет:
Я веду речь о этой опечатке.О каком первоисточнике пишет Панченко?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Полевой продолжает весилть народ и не понимает элементарных вещей. Ну чтож обьясню.
Данная позиция впервые была опубликована не в книге Витошкина, соответственно это не первоисточник. Первоисточник публикации данной позиции является журнал "Шашки в массы" 1931 г. №3-4 (в книге Витошкина указано народное название "64"). Это что за гранью понимания? Так вот я об этом первоисточнике и говорю. В нём, В ЭТОМ ЖУРНАЛЕ, указано имено Акушский А.
Мне очень понравилась эта позиция...говоря современным языком это комби-этюд...!
То что выдающиеся математики член-кор. Акушский, ( Красносельский тоже был член-кор) занимались в молодости шашечной композицией
говорит о том что наша область искусства действительно важна, хотя недостаточно (надеюсь пока ?) оценена Sad

Думаю многие  из нас...сложись их судьба счастливей...могли бы стать неслабыми учеными Sad

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор Anatolich Вс Фев 12, 2017 11:27 am

Альгимантас, можете смеятся сколько угодно и пытаться заниматься окозамыливанием, однако всем известна ваша позиция и отношение к СССР и России. Мне то о чём вы пишете не интересно, даже неопнятно зачем вы это пишете. Увидели слова "пропаганда" и "СССР" и тут как тут. А то, что автор статьи перекрутил ситуацию вам не важно. А что сайт? Сайт это сайт. Там можно написать что угодно и даже под таким благовидным предлогом проводить скрытую антипропаганду

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор Algimantas Вс Фев 12, 2017 11:16 am

Кстати, этот интересный текст М.Акушского - из сайта пректа "Ученые и изобретатели России":
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Между впрочем:
«Ученые и изобретатели России» — открытый научно-популярный проект для всех, кому интересна история развития отечественных естественных и точных наук, судьба великих ученых и изобретателей, а также их неоценимый вклад в мировое наследие. Открытия и достижения, инновации и изобретения — и многое другое, о чем должен знать любой образованный человек.
(...)"
Здесь мы выбираем самую значимую — и вдохновляющую — Личность в российской науке за все времена, от эпохи Российской Империи до сегодняшней России. Мы не пытаемся выяснить, что же важнее для  мировой науки, — открытие эффекта Вавилова—Черенкова, изобретение лазера, периодический закон химических элементов или исследования условных рефлексов.
(...)"
Вот уж "сайт антросийской пропаганды" Smile  Smile  Smile

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор Algimantas Вс Фев 12, 2017 11:02 am

To Anatolich,
Это "немножко смешно"  Smile читать именно Ваши слова:
"(...) Немного смешно читать эту антисоветскую (антироссийскую) пропаганду (...)"
P.s.
Даже из-за "части формулировки":  "антисоветскую (антироссийскую)".
Значит, что то против СССР - автоматически ты противник нынешней России. Против нынешней России - автоматически антисоветчик. Даже больше, чем смешно  Smile  Smile . Другой вопрос (но это другой вопрос и не для всех простой): а за что любить СССР и любоваться действиями властей нынешней Росии?
P.p.s.
Не я начал...


Последний раз редактировалось: Algimantas (Вс Фев 12, 2017 11:17 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор letas Вс Фев 12, 2017 10:10 am

Anatolich пишет:
letas пишет:
Anatolich пишет: Первоисточник публикации данной позиции является журнал "Шашки в массы" 1931 г. №3-4 (в книге Витошкина указано народное название "64"). Это что за гранью понимания? Так вот я об этом первоисточнике и говорю. В нём, В ЭТОМ ЖУРНАЛЕ, указано имено Акушский А.
Скан,плиз.

В отличие от Полевого я имею обоснования своих слов
Ссылка
Доказать,что нет опечатки невозможно.Т.к в многих других шашечных изданиях пишется И.Акушский.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор Anatolich Вс Фев 12, 2017 9:52 am

letas пишет:
Anatolich пишет: Первоисточник публикации данной позиции является журнал "Шашки в массы" 1931 г. №3-4 (в книге Витошкина указано народное название "64"). Это что за гранью понимания? Так вот я об этом первоисточнике и говорю. В нём, В ЭТОМ ЖУРНАЛЕ, указано имено Акушский А.
Скан,плиз.

В отличие от Полевого я имею обоснования своих слов
Ссылка

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор letas Вс Фев 12, 2017 9:29 am

Anatolich пишет: Первоисточник публикации данной позиции является журнал "Шашки в массы" 1931 г. №3-4 (в книге Витошкина указано народное название "64"). Это что за гранью понимания? Так вот я об этом первоисточнике и говорю. В нём, В ЭТОМ ЖУРНАЛЕ, указано имено Акушский А.
Скан,плиз.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор Anatolich Вс Фев 12, 2017 9:24 am

А. Фомин, вы как автор поста про И. Акушского и, в частности, строки P.S. сообщите в каком разделе и какое место занял И. Акушский во 2-м чемпионате Москвы по ш/к 1971 г.

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор AFM Вс Фев 12, 2017 9:16 am

AFM пишет:

Дополнения к статье М.И.Акушского
В книге В.Б.Городецкого "О шашках" ,издание 2-е,1985 г.
на стр.30 даны две фотографии и  соответствующий текст :"
Член-корреспондент  Академии наук Казахской ССР кибернетик
И.Я.Акушский и крупный специалист по нелинейным уравнениям и теории управления профессор М.А.Красносельский - известные математики .
Оба - кандидаты в мастера по шашкам .
Вот оригинал (скан из книги В.Городецкого),издательство "Детская литература" ,Москва ,1984 год
The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 F04bcbc5bded
The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 94ed49264a5e

AFM

Количество сообщений : 368
Дата регистрации : 2016-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор Anatolich Вс Фев 12, 2017 9:06 am

letas пишет:
Я веду речь о этой опечатке.О каком первоисточнике пишет Панченко?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Полевой продолжает весилть народ и не понимает элементарных вещей. Ну чтож обьясню.
Данная позиция впервые была опубликована не в книге Витошкина, соответственно это не первоисточник. Первоисточник публикации данной позиции является журнал "Шашки в массы" 1931 г. №3-4 (в книге Витошкина указано народное название "64"). Это что за гранью понимания? Так вот я об этом первоисточнике и говорю. В нём, В ЭТОМ ЖУРНАЛЕ, указано имено Акушский А.

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор letas Вс Фев 12, 2017 8:54 am

Anatolich пишет:
letas пишет:
Первоисточник "64" 1931г.,никто не видел. Инфо о нем я взял и ввел в базу из АНТ-4-337.Где имеется опечатка в имени.Указано А.Акушский вместо И.Акушский.

Учитывая как подробно я описывал вопрос с инициалом в первоисточниках, логично предположить, что я их видел, в т.ч. и "Шашки в массы" 1931 г. В названии этого журнала нет никакого "64". Поэтому утверждение об опечатке в Антологии ч.4 не состоятельно т.к. инициал в этой книге стоит из первоисточника
В общем мои вопросы остались открытми. Возможно, автор статьи может прояснить их
Я веду речь о этой опечатке.О каком первоисточнике пишет Панченко?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор AFM Вс Фев 12, 2017 8:19 am


Дополнения к статье М.И.Акушского
В книге В.Б.Городецкого "О шашках" ,издание 2-е,1985 г.
на стр.30 даны две фотографии и  соответствующий текст :"
Член-корреспондент  Академии наук Казахской ССР кибернетик
И.Я.Акушский и крупный специалист по нелинейным уравнениям и теории управления профессор М.А.Красносельский - известные математики .
Оба - кандидаты в мастера по шашкам .

AFM

Количество сообщений : 368
Дата регистрации : 2016-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор Anatolich Вс Фев 12, 2017 8:14 am

letas пишет:
Первоисточник "64" 1931г.,никто не видел. Инфо о нем я взял и ввел в базу из АНТ-4-337.Где имеется опечатка в имени.Указано А.Акушский вместо И.Акушский.

Учитывая как подробно я описывал вопрос с инициалом в первоисточниках, логично предположить, что я их видел, в т.ч. и "Шашки в массы" 1931 г. В названии этого журнала нет никакого "64". Поэтому утверждение об опечатке в Антологии ч.4 не состоятельно т.к. инициал в этой книге стоит из первоисточника
В общем мои вопросы остались открытми. Возможно, автор статьи может прояснить их

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор letas Вс Фев 12, 2017 8:06 am

Anatolich пишет: Некоторые позиции по первоисточникам журнала "64" принадлежат А. Акушскому. Возможно это опечатки, а возможно и нет. В одном случае 1929 г. указан город Новочеркеск, хотя инициалы А.Я. совпадают. В другом случае 1931 г. А. Акушский с городом Москва, а та же позиция в книге Цирика "Шашечный эндшпиль" даётся от И. Акушского. Хотелось бы прояснить.
 
Первоисточник "64" 1931г.,никто не видел. Инфо о нем я взял и ввел в базу из АНТ-4-337.Где имеется опечатка в имени.Указано А.Акушский вместо И.Акушский.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор Anatolich Вс Фев 12, 2017 5:34 am

С интересом узнал, что этот автор родом из Днепропетровска. Статья довольно интересная, однако возник ряд вопросов.
Когда переехал в Москву? Где умер И. Акушский?
У меня сомнения в том, что он принимал участие в первенстве Москвы по шашечной композиции. Какое он занял там место?
Просмотрев анимацию автора, возник ещё вопрос. Некоторые позиции по первоисточникам журнала "64" принадлежат А. Акушскому. Возможно это опечатки, а возможно и нет. В одном случае 1929 г. указан город Новочеркеск, хотя инициалы А.Я. совпадают. В другом случае 1931 г. А. Акушский с городом Москва, а та же позиция в книге Цирика "Шашечный эндшпиль" даётся от И. Акушского. Хотелось бы прояснить.

И, конечно, нельзя не обратить внимание на это место

...как вдруг Акушского вызвали в "компетентные органы", где без каких-либо объяснений заявили, что "научный центр Зеленограда не будет повышать интеллектуальный потенциал Запада!", - и все работы были прекращены.

К сожалению, это был не единичный случай, когда грубость, невежество, интриги преграждали дорогу блестящей технической мысли и научно-техническому прогрессу, носителем которых был И.Я.Акушский.

Немного смешно читать эту антисоветскую (антироссийскую) пропаганду, в которую перекрутил автор статьи защиту национальных интересов. В тех же США это и вовсе назвали бы "Вопросом национальной безопасности"

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty Re: The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор tgf Вс Фев 12, 2017 2:46 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

tgf

Количество сообщений : 139
Дата регистрации : 2016-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Empty The portrait gallery of draughts composers

Сообщение автор AFM Вс Фев 12, 2017 1:53 am


The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 0fa97c582258
Акушский Израиль Яковлевич

День рождения: 30 июля 1911 г.

День смерти: 2 апреля 1992 г.

Место рождения: г. Екатеринослав (ныне Днепропетровск); Российская Империя

Деятельность и интересы: разработка ЭВМ

Биография

Израиль Яковлевич Акушский родился 30 июля 1911 г. в Днепропетровске в семье главного раввина города.

Еще обучаясь в Московском государственном университете, начал работать вычислителем в Научно-исследовательском институте математики и механики МГУ. В 1936 г. перешел на работу (на должность младшего научного сотрудника) в Математический институт им. В.С. Стеклова.

В I960 г. Акушского пригласили возглавить разработку ЭВМ в Научно-исследовательском институте дальней радиосвязи. Он не колеблясь согласился.

Когда Акушский уже работал в Зеленограде, в США нашлась фирма, готовая к сотрудничеству по созданию машины, "начиненной" идеями Акушского и новейшей электронной базой США. Уже велись предварительные переговоры. К.А.Валиев, директор НИИ молекулярной электроники, готовился к развертыванию работ с новейшими микросхемами из США, как вдруг Акушского вызвали в "компетентные органы", где без каких-либо объяснений заявили, что "научный центр Зеленограда не будет повышать интеллектуальный потенциал Запада!", - и все работы были прекращены.

К сожалению, это был не единичный случай, когда грубость, невежество, интриги преграждали дорогу блестящей технической мысли и научно-техническому прогрессу, носителем которых был И.Я.Акушский.

...Израиль Яковлевич тяжело переживал прекращение работ по новой машине. Хотя он добился возможности изготавливать опытный образец в Днепропетровске (это был родной город Акушского, и в этом он видел доброе предзнаменование), теперь его не поддержал директор своего же института. Он решил уйти на пенсию - "крыша" Академии наук позволяла работать и дома, идей ему было не занимать, да и учениками он не был обделен, - за свою жизнь воспитал около 90 ученых, причем свыше 10 из них защитили докторские диссертации!

Он работал практически до последних дней. Уже в конце 1991-го - начале 1992 г. у него на столе лежали гранки проблемной статьи о применении СОК в сверхвысоких диапазонах чисел. К сожалению, эту работу, это своеобразное научное завещание он не успел завершить.

Ученый умер 2-го апреля 1992 г. Имя И.Я.Акушского навсегда утвердилось как имя основоположника нетрадиционной компьютерной арифметики. На созданных под его руководством в начале 60-х годов специализированных вычислительных устройствах впервые в СССР и в мире была достигнута производительность более 1,0 млн. операций в секунду и надежность в тысячи часов.

На основе остаточных классов им разработаны методы проведения вычислений в супербольших диапазонах с числами в сотни тысяч разрядов. Это определило подходы к решению ряда вычислительных задач теории чисел, оставшихся нерешенными со времен Эйлера, Гаусса, Ферма.

Израиль Яковлевич опубликовал свыше 200 трудов, получивших широкую известность в стране и за рубежом (в том числе 12 монографий); имеет более 90 изобретений, многие из которых запатентованы в США, Японии, ФРГ.

Учениками, последователями его являются свыше 80 кандидатов и 10 докторов наук.
Автор статьи : Михаил Акушский .
▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
Инф.бюллетень 11 шашечный чемпионат СССР №7 , 15 февраля 1949г.
]The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 Fa120ab10ab7The portrait gallery of draughts composers  - Страница 2 13469095974d
Ps: И.Я.Акушский участвовал во 2 первенстве Москвы по шашечной композиции ,1971г.
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
Начало темы : см. тему "the portrait gallery of drafts composers "


AFM

Количество сообщений : 368
Дата регистрации : 2016-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения