МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Судейство и оценивание

+18
rimas
virmantas
Liahovsky
шестириков
Evgraf
Algimantas
alex
Valdas
letas
shaya
Damon
UVeche
SB
Volk
Tsvetov
Alemo
LeoMinor
Элиазар Скляр
Участников: 22

Страница 23 из 40 Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 31 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Пт Мар 22, 2013 7:38 am


Геннадий писал :
Щас уже поздно о говорить о судействе...
Особенно в проблемном жанре...

Да, у нас так получается - или слишком рано или слишком поздно говорить о судействе Very Happy

Любопытно , тем более что наш спорт не связан с игрой в рамках от часик-два. Даже в футболе после законченных матчей говорят о судействе , анализируют.
У нас до начала соревнования нельзя говорить о судействе так тогда кто собрал бы судейскую коллегию ; говорить во время соревнования - уже влияние на судей ; после соревнования говорить о судействе - недопустимый произвол таких хамов как Лепшич. После соревновании надо спешить организовать новых соревновании , а не останавливатся на прошлом . У нас всегда надо смотреть лишь в светлое будуще , не останавливаясь на мелочам. Много чего похожего на комунизм.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Volk Чт Мар 21, 2013 11:55 pm

LeoMinor пишет:

Творчество PWCP-4 я не смотрел , а и вряд ли буду смотреть если не будет серёзной причини. Тоже , знаю что в любом жанру , даже в любой категории , при любом составу участников большинство произведении среднего или даже посредственного и / или слабого качества. Чего то великолепного , грандиозного , отличного или "почти отличного" по правилу можно на пальцев одной руки перечислить.

Тоже уверен что "добрые" судьи - это хуже чем плохие судьи :D

Щас уже поздно о говорить о судействе...
Особенно в проблемном жанре...

Отрицание базовой оценки по сумме техэлементов (на которую и навешивается кофейная надбавка, если она есть) в конечном счёте и сделало судейство Евровизионным...

А как было при Советах ?
Есть, к примеру, стандартное произведение, которое соответствует определённым критериям оригинальности (типа: «казнить нельзя, помиловать»)
Судейство и оценивание - Страница 23 13639051136 пр.
44(34A)45-40.50 -45-
А(35)45-40 -35-
Судьи (Рак, Лебедь, Щука) автоматически выставляли базовую техническую оценку из судейского талмуда ННП (Николая Николаевича Пустынникова) за сочетание запираний -35-...-45-
Например, 40 очёчков.
Ну если есть отврат типа дуали или надставки - базовая оценка снижалась согласно тарифа.
Если были технические достоинства типа «турецкого удара» - базовая техоценка повышалась согласно тарифа - никаких проблем...
Ну и далее следовала кофейная надбавка или сбавка (если она была).
Вот тут самое время вспомянуть размеры кофейной сбавки или надбавки.
Максимальный размер кофейной судейской сбавки - минус десять очков.
То есть получалось так, что если судьи не договорились о нулевой оценке кандидату, этот кандидат в худшем случае (когда судье казалось, что тривийно или есть снижающие ИПешные обстоятельства) мог получить конечной оценкой базовую минус десять очков.
Т. е. в нашем примере теоретически минимально возможная оценка (кроме нуля) - 30 очков.
Максимальный размер кофейной судейской надбавки - в теории без ограничений. На практике - все те же десять (уже плюс) очков.
Суперкофекрасота более десяти очёчков - исключительная редкость, красочно описываемая в судейских отчётах, обычно в победивших прозах.

Таким образом, при Советах максимальная разница в оценках между судьями была не более двадцати очков.
Лебедь - 30 очков
Рак - 40 очков
Щука - 50 очков
В подавляющем большинстве случаев разница в оценке у судей составляла не более десяти очков, так как судьи особо не любили снижать оценку по кофейному недопитию...
Лебедь - 40 очков
Рак - 45 очков
Щука (или некий ЭС) - 50 очков

Volk

Количество сообщений : 5126
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Volk Чт Мар 21, 2013 9:55 pm

Элиазар Скляр пишет:
Тоже уверен что "добрые" судьи - это хуже чем плохие судьи (МЛ)
Миленко ..твоя гипотеза насчет "добрых" судей конечно интересная..но что ты скажешь об этой позиции...
которой два судьи поставили один -75..другой 76 очков ?

Судейство и оценивание - Страница 23 13204078964

193.5.19.43.23.44.14.6+


Комбинация крутая...
Но, как пел один певчина :
«Всё хорошо...
За исключеньем пустяка !»

А пустяк заключается в туристе 45, который никаким образом (ни активным типа перемещения, ни пассивным типа добавочного направления иллюзорного выбора боя) не участвует в комбинации.
Накинутый турист нужен для авторских изрыганий типа «категорийности финала и корректности замысла», однако ФП (06) - (50)45 не являлся новым на тот момент.
Следовательно ФП с туристом не подпадает под определение «слабый ИП», a является неким полусильным Идейным Предшественником, утягивающим определённое количество очёчков с Апофеоза ...
======================================================================
Автору, если можно, надо было приводить туриста 45 с поля 34 ходами типа:
45/44-40 (34:45)...
Думаю, 90-95 очёчков было бы гарантировано...
Если нельзя - остаётся довольствоваться неплохой оценкой в 75 очёчков с так и непроделанным ма-а-леньким шажочком от хорошего до Bеликого...

Volk

Количество сообщений : 5126
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Мар 21, 2013 5:42 pm



Ты прав..надо поменьше трепаться и больше составлять..сейчас возвращаюсь к своим чебурашкам.. Embarassed
почему ты перестал штемповать шедевров и посилать на соревнования ?! Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Чт Мар 21, 2013 5:24 pm

Элиазар Скляр пишет:

А чего сказать ? Много шашек на доске а самые оценки человек всегда должен с чем то сравнивать(МЛ)
Ладно.. облегчу твою задачу..
на этот раз "добрыми" судьями оказались В.Матус и А.Бакумец (ушедший от нас)..и было это в 1995 г. на МК СЛШИ...
а чтобы было "с чем то сравнивать"..замечу что эта моя позиция заняла только 12 место..
это значит что "добрые" судьи В.М. и А.Б.и остальным первым 11 -ти не поскупились на еще более высокие оценки ! Laughing Laughing

Элиазар , ты о своем великом произведении мог бы уже и книгу написать в трёх томах ( ты её уже насколько раз публиковал в роли аргументов ). Кстати , если ты знаешь как надо составлять чтобы получить +75 очков ( а это в большинстве нормальных конкурсов гарантирует высокое место ), почему ты перестал штемповать шедевров и посилать на соревнования ?! Very Happy

Что тебе не странно пустословить - я это знаю и ты меня не можешь легко убедить любим своим "аргументом". Не забудь мой миленкий что МК "СЛШИ" 1994/95. был ретро , а которого вы сегодня назвали неинкогнито. Значит , там ребята посилали проверенные произведения , а ты не исключение. Твой шедевр уже получил рекомендации на чемпионате Витебска 1993. И что удивительно если такой ретро собрал десяток неплохих произведении ?! Жаль только что тебе не разрешают с тем же произведением и дальше участвовать - у тебя на всегда был бы сильный аргумент что высокие оценки получал от С.Юшкевича , В.Матуса , А.Бакумца . Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Мар 21, 2013 3:55 pm


А чего сказать ? Много шашек на доске а самые оценки человек всегда должен с чем то сравнивать(МЛ)
Ладно.. облегчу твою задачу..
на этот раз "добрыми" судьями оказались В.Матус и А.Бакумец (ушедший от нас)..и было это в 1995 г. на МК СЛШИ...
а чтобы было "с чем то сравнивать"..замечу что эта моя позиция заняла только 12 место..
это значит что "добрые" судьи В.М. и А.Б.и остальным первым 11 -ти не поскупились на еще более высокие оценки ! Laughing Laughing

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Чт Мар 21, 2013 1:34 pm

Элиазар Скляр пишет:
Тоже уверен что "добрые" судьи - это хуже чем плохие судьи (МЛ)
Миленко ..твоя гипотеза насчет "добрых" судей конечно интересная..но что ты скажешь об этой позиции...
которой два судьи поставили один -75..другой 76 очков ?

Судейство и оценивание - Страница 23 13204078964

193.5.19.43.23.44.14.6+


но что ты скажешь об этой позиции...

А чего сказать ? Много шашек на доске Very Happy а самые оценки человек всегда должен с чем то сравнивать. Интересно кому первый из судей давал 26 , 36 , 46, 56 , 66 , а второй кому давал 82 , 92 и тому подобно , а потому наоборот. Тоже инетересно сколько судьи-близнецы Very Happy дали другом произведении приблизительно того же качества. Тоже интересно сравнить с оценкам которых давали другие судьи ( не уверен что в соревновании было них двое ).
Дальше , надо знать из истории ( а тут ты мне должен помочь Very Happy ) произведения такого же качества , такой же темы и тд. и тому подобно. Вообще , судейство чуть более сложный процес от "понравилось-не понравилось" или "даю либо 76 , либо 56".

Чтобы я мог высказать свое мнение о конкретной оценке , я должен был бы несколько лет посвятить изучении и составлении средных проблем , а этого мне не хочется. Я написал точно это что написал в прошлом посту и имено так надо читать , а поиск твоей "средней правды" не при чем. Судьи на ЧМ-4 по моем мнении сделали очередной цирк ,а выжу что этот цирк некоторым участникам даже понравился. Конечно , если бы приняли оценивание лишь по местам , тот цирк стал бы менее очевидный , но тоже бы существовал - так как судья который ленивый делать диференции по очкам в качестве , вряд ли много напрягается распределяя по местам ...
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Мар 21, 2013 11:34 am

Тоже уверен что "добрые" судьи - это хуже чем плохие судьи (МЛ)
Миленко ..твоя гипотеза насчет "добрых" судей конечно интересная..но что ты скажешь об этой позиции...
которой два судьи поставили один -75..другой 76 очков ?

Судейство и оценивание - Страница 23 13204078964

193.5.19.43.23.44.14.6+


Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Чт Мар 21, 2013 11:15 am



Элиазар писал :
Миша я сужу сугубо прагматично..мои обе позы на 4 б-ва получили на ЧМ 4... 70+


Творчество PWCP-4 я не смотрел , а и вряд ли буду смотреть если не будет серёзной причини. Тоже , знаю что в любом жанру , даже в любой категории , при любом составу участников большинство произведении среднего или даже посредственного и / или слабого качества. Чего то великолепного , грандиозного , отличного или "почти отличного" по правилу можно на пальцев одной руки перечислить.

Тоже уверен что "добрые" судьи - это хуже чем плохие судьи Very Happy

Правда , участников радует оценка какую и сами себе не давали бы , но вредно для композиции , вредно для попыток наладить какой то порядок в оценивании.

Посмотрим немножко таблицы PWCP-4. В категории А - 50 произведении оценивалось , а "лишь" 42 получили 50 очков и больше Very Happy

Один "добрый" отлично давал и соответсственно 33-м, 34-м , 37-м , 42-м ! Но какая разница , мог дать и 50-м ( дал скромных 60 ).

Картинка не изменилась и в категории В , где оценивались 45 произведении , а первых 35 в рамках 51- 87 . Но какая разница если бы это были и оценки от 64-100 очков ?!

Категория С , которой хвастается и наш Элиазар, была возможно и самая удачная : из 57 произведении с оценкой , даже 46 получило 60 - 87. Жаль - могли "добрые" от 73-100 дать , а не обижать такой талантливый народ , который собрался на ЧМ.

Категория D - это уже за книгу рекордов ; из 30 с оценкой лишь последный ( 18,33 ) , а уже претпоследный (57,67) Very Happy

26 из 30 с оценкой высше 60. Совсем достаточно чтобы народ веселился. Для того чтобы больше не самообманивались , предлагаю в будущем пользоватся именно шкалой Элиазара. Все что оценивается должно получить 60-70 очков и больше.

Конечно , я здесь не вникаю в качество Элиазаровых 4-х-большинственных шедевров и рад если он заслужил "+70" , но выжу без пересмотра произведении что на PWCP-4 участвовали только сверхталантливые составители , где судьи в одной категории С дали 50 "отличных" оценок. Ещё немножко и начнем как и составители задач називать гениальным любое произведение которое не забраковали.

Да , а только "ан пасант" - CPI когда то обсуждал судейство в ЧМ ?
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Чт Мар 14, 2013 2:55 pm

Очень мне понравилось и следующе произведение :

Судейство и оценивание - Страница 23 13631923238
N19

d4, d4(c7), Ic5(ce5), d6 =
I e5?(cf4), g7(f6, f4) x

Конечно , не удивляет меня возможность побочного решения : 3-й ход белых b6 ; но удивляет меня понимание что такое этюд сам собой по определении . Нычейный этюд , конечно , сам собой экзотика и соревнование по ничейном этюду мог высосать из пальца и без соответствующих проверок лишь Великий Брать.

Любопытно на основании чего будут судьи судили ничейный этюд
Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Чт Мар 14, 2013 2:40 pm

Шашечная композиции давно зашла в тупик и сама собой становится своего рода онанизмом.Многие квазитеоретики в желании оправдать свой "онанизм" перед публикой ( а ежедневно число уменьшается ) давно перешагнули границы здравого разума и хорошего вкуса ( см. очередное сравивание яблок и грушей на "ШвР" ; или см. весёлых трактовок ИП , финалов , КВ , ... )

Некоторые специалисты ошибочно считают, что онанизм не только безвреден, а даже в некотором роде полезен для здоровья.

После этого лирического отступления и учебные примери вредного онанизма и словоблудия , как суррогатной формы "полового удовлетворения".

Не раз я знал пошутится что благодаря нашим великим теоретикам не далеко день когда будем иметь скажем такой Этюд :

Судейство и оценивание - Страница 23 13632696861

43(30 А. 38)48+.
A (39)34+.

Несколько дней тому назад меня двое высоко титулованных композиторов критиковали из-за моих нападении на "белорусский этюд" , а тоже на мое мнение о поддавках ...

Для них я составил такой этюд :

Судейство и оценивание - Страница 23 13632699446

23(41 А)46(10)5+.
A (10)5(41)46+.

Этюд который показивает полностью прелесть этюдного творчества обоснованного на разным финалам и подавкам.

Конечно , более требовательный художник не будет останоавливатся на двовариантиках. Посмотрите следующий шедевр :

Судейство и оценивание - Страница 23 13632709784

14/317 АBC)5(31 DE)33(36)338.46(10.41)46+.
A (38)47 Z+
B(36)46+.
C (10)36+
D (38.37.10)5+.
E (10)14(31 F)33(36)338.46+.
F (38.37)41/46+.
Z 42?(9.37.37)20(41)14(47 Y)= .
Y (46?)5+.

Это уже достойно почета и баллов , международных звании ... и право учить практиков как им надо составлять и чему надо радоватся , чем надо давать очков ( как будто без оценок невозможно совсем ). Но сколько очков получит мой шедевр чтобы знал куда его посилать ?!

Наверняка кто скажет что я переувеличиваю проблему и выжу белую мышку. Но не совсем так. Вот сегодня заглянул и я в чужой ( не совсем чужой ) огород и вот что видел :


Судейство и оценивание - Страница 23 13632714888

ZZ1e3(b4), f8(b2), g7(c1A), h6 x
A (a1), h8 x
Z c1?(b4, b2) =
Z1 cb4?(b2, c3) =

Значит , практика потверждает теорию Very Happy А известный теоретик скажет : " если не обнаружится сильного ИП..." Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Valdas Чт Мар 14, 2013 1:57 pm

"....Раз в регламенте нет упоминания о переделанных позициях...."

С появлением соревнований неинкогнито,разьяснений по этому поводу до сих пор нет и в Правилах.
Как неоднократный участних соревнований я согласен со словами Элиазара : "....это можно трактовать в пользу участника...."
Если возникнут кардинальное расхождение среди судей по трактовке этой ситуации,то координатор конкурса для достижения единого подхода сначала обратиться к судьям конкурса.Не исключено и обращение к CPI с просьбой разьяснения/совета трактовки подобных конкурсных позиций.


Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Мар 14, 2013 10:01 am

Элиазар Скляр пишет:
Поза нулевая - переделка 2007 года.(ГА)
Смотри..в регламенте ничего не говорится о переделках..тем более что к-с был местный без присвоения кв. баллов..
так что все на усмотрение судей ?! Wink
Кстати можно узнать у Валдаса как трактовать это место в регламенте где говорится о сроках публикации..
что он имел ввиду как организатор ?
Не знаю что скажет организатор..изложу свою трактовку..

Раз в регламенте нет упоминания о переделанных позициях..а только об опубликованных то это можно трактовать в пользу участника..
дополнительным аргументом может служить что Копылов за свою находку ничего не получил..разве это справедливо ?..

Таким образом допуская позицию Копылова к участию в МК :

а) не нарушается регламент

б) восстанавливается справедливость давая участнику возможность получить кв. баллы

которые он действительно заслуживает за свою оригинальную находку !

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Volk Ср Мар 13, 2013 9:37 pm

Элиазар Скляр пишет:Здесь важны не предыдущие сроки ..а не было ли прямого совпадения
(переделка предыдущей возможно не влияет)?!

Для особо одарённых я и помечал красненьким прямое совпадение, синеньким - неполное...

Пойдём по второму кругу:

Е. Копылов ("Miniatiūra - 2012", A-50): 14.3(33-38)26.43.27(22x31)27.27 F: 27-

E. Копылов (8-й чемпионат Новополоцка , 2007): 25.39-43.14.3(33-38)26.43.27(31)27.27 F: 27-

Volk

Количество сообщений : 5126
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Мар 13, 2013 9:27 pm

letas пишет:
Volk пишет:
Элиазар Скляр пишет:Рад за Копылова..
своей миниатюрой А50 он доказал что является талантливым оригинально мыслящим композитором..
яркое вступление под большинство..контр игра черных и яркий финал включающий ТУ+ жертву белой дамки...
на мой взгляд (если нет сильных ИП) произведение стоит 75-80 очк cheers

Поза нулевая - переделка 2007 года.
Следы ведут в 2004 год.
5-й Новополоцк
Здесь важны не предыдущие сроки ..а не было ли прямого совпадения
(переделка предыдущей возможно не влияет)?!

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор letas Ср Мар 13, 2013 9:12 pm

Volk пишет:
Элиазар Скляр пишет:Рад за Копылова..
своей миниатюрой А50 он доказал что является талантливым оригинально мыслящим композитором..
яркое вступление под большинство..контр игра черных и яркий финал включающий ТУ+ жертву белой дамки...
на мой взгляд (если нет сильных ИП) произведение стоит 75-80 очк cheers

Поза нулевая - переделка 2007 года.
Следы ведут в 2004 год.
5-й Новополоцк

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Мар 13, 2013 8:38 pm

Поза нулевая - переделка 2007 года.(ГА)
Смотри..в регламенте ничего не говорится о переделках..тем более что к-с был местный без присвоения кв. баллов..
так что все на усмотрение судей ?! Wink
Кстати можно узнать у Валдаса как трактовать это место в регламенте где говорится о сроках публикации..
что он имел ввиду как организатор ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Volk Ср Мар 13, 2013 8:27 pm

Элиазар Скляр пишет:Рад за Копылова..
своей миниатюрой А50 он доказал что является талантливым оригинально мыслящим композитором..
яркое вступление под большинство..контр игра черных и яркий финал включающий ТУ+ жертву белой дамки...
на мой взгляд (если нет сильных ИП) произведение стоит 75-80 очк :cheers:

Поза нулевая - переделка 2007 года.

27-27-27
09.10.13.17.22.32.35...(7) - 16.20.31.39.40.43.48...(7)
Судейство и оценивание - Страница 23 13594041585 7-7
Е. Копылов ("Miniatiūra - 2012", A-50): 14.3(33-38)26.43.27(22x31)27.27 F: 27-
P:
Автор переделал свою проблему в миниатюру, опубликованную до 2011 года.
27-27-27
08,09,10,13,17,18,21,22,38,39,44...(11) - 16,20,24,27,30,31,32,34,43,48...(10)
Судейство и оценивание - Страница 23 13603269576 11-10
E. Копылов (8-й чемпионат Новополоцка , 2007): 25.39-43.14.3(33-38)26.43.27(31)27.27 F: 27-

Volk

Количество сообщений : 5126
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Мар 13, 2013 7:11 pm

Рад за Копылова..
своей миниатюрой А50 он доказал что является талантливым оригинально мыслящим композитором..
яркое вступление под большинство..контр игра черных и яркий финал включающий ТУ+ жертву белой дамки...
на мой взгляд (если нет сильных ИП) произведение стоит 75-80 очк cheers

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Мар 13, 2013 6:25 pm

Сегодня смотрел задачку Домчева..там 3 неэкономичных боя..за что я его "пожурил".. Laughing
но практики практиками а для композиторов неплохо было бы ввести нормы штрафов за подобные "художества"

Я бы предложил такую сетку :

а) 1 грубый бой штраф 5 очк
б) 2 грубых боя штраф 5+10 = 15 очк
в) 3 грубых боя штраф 5+10+15 = 30 очк итд...

закономерность такая что каждый последующий штраф карается сильнее ..и здесь я соглашусь с Геннадием..
что повторение отврата с каждым разом должно караться сильнее !

Я поначалу согласился с Евграфом не штрафовать грубые бои..но вот неожиданно для себя..после сегодняшнего
знакомства с произведениями практиков ..решил вернуться к старым взглядам..
а иначе будем иметь много неэкономичного мусора ?! Wink

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Чт Мар 07, 2013 6:25 pm

Элиазар Скляр пишет:
свободный от шаблонов
Я то свободный..а вот судьи не уверен..
поэтому и интересуюсь у спецов ?! Very Happy

Элиазар , а зачем так сразу с атакой на судей Very Happy

Судьи вполне свободные дать свое мнение. Я как координатор даже судьям не говорю кто за чего голосовал , а на форуме тем более не могу ничего сказать. Интересно будет сравнить вердикт судей с твоим мнением , ты наш главный спец по оценивании. Но вот что могу сказать и для этого меня не можете обвинять для отсебятину.

По категории А трое судей уже высказали свое мнение и могу сказать что высокое совпадение мнении и от 15 кандидатов для бракование от , значит , 45 мест ( 3х15 ) только на 3 места вопросительный знак ; на одном потому что появился новый кандидат для бракования и один из трёх ещё не среагировал , а на двух мест по один судя для " и оценивать и не оценивать" - сам не уверен и дает коллегам решить; значит , присоединится ли третый , тога будет и он четвёртый , а ето уже серёзное большинство и 5-й сможет на начало вернуть лишь очень сильным аргументам. Чуть "хуже" по категории В , где на 2 места имеем 2:1 , а по категории С пока ещё рановато говорить так как двое прислали свое мнение.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Мар 07, 2013 5:54 pm

свободный от шаблонов
Я то свободный..а вот судьи не уверен..
поэтому и интересуюсь у спецов ?! Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Чт Мар 07, 2013 5:41 pm

Элиазар Скляр пишет:Судейство и оценивание - Страница 23 13626772659
В Миниатюра -2012 поз.А21 Грушевский пишет "Новый финальный мотив"
лично мне игра предваряющая мотив понравилась..а вот сам мотив вызывает вопросы..
насколько он легитимен..
и если лигитимен то как его оценивать : по высшей, средней или низшей категории ?! Shocked

Элиазар , что за вопрос ? Оценивай как и до сих пор , свободный от шаблонов и не будь пожалуйста строгый с коллегам. Жизнь короткая если и до 120-и , а шкала и от 80 до 100 может выразить все что угодно. Тоже бумага , а тем более Интернет все терпить. Если кто будет недоволен , ты доплнишь пост с оценкой и кометарием - смайликом Very Happy

Кстати, ты никогда и сам себе не боялся противоречить.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Мар 07, 2013 5:34 pm

Судейство и оценивание - Страница 23 13626772659
В Миниатюра -2012 поз.А21 Грушевский пишет "Новый финальный мотив"
лично мне игра предваряющая мотив понравилась..а вот сам мотив вызывает вопросы..
насколько он легитимен..
и если лигитимен то как его оценивать : по высшей, средней или низшей категории ?! Shocked

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 23 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Alemo Чт Мар 07, 2013 1:13 pm

На всякий случай скопировал и сюда, так как это имеет отношение к теме.

=================================================================

Известно, что международный гроссмейстер по композиции Евграф Зубов большинство своих обещаний не выполняет - несероьёзный человек. Но мне бы лично очень хотелось, чтобы на этот раз он всё-таки довёл своё дело до конца. Тут прозвучало предложение анулировать результаты "Израиль-2012" и "Беларусь-2012", где судьи стали (или могут стать) победителями (я, Валдас и Йохан) , снять эти произведения с соревнований, назначить новых судей и пресмотреть оценки.

Свои позиции из "Беларусь-2012" Евграф тоже хочет убрать, поскольку не существует в природе судей, которые могли бы их оценить.

На всякий случай скопировал и сюда, так как это имеет отношение к теме.

Я не только поддерживаю предложение Евграфа, но и требую его рассмотреть. Такие вещи нельзя оставлять без внимания. А то потрепал понимаешь языком, оскорбил людей без извинений, а теперь что - проехали ? Про себя я уже не говорю, но раньше он облил грязью Матуса и ПерепёлкинаЮ, теперь Валдаса, Бастианнета и Рустама.

Если сам Евграф этого не сделает, я могу поговорить с Оттеном.

Предложение Евграфа Зубова о назначении его Президентом надо рассмотреть всерьёз.

Впрочем на форуме можно печатать что угодно. Как говорится "для красного словца не пожалеет и отца". Нужно на данный момент от международного гроссмейстера нормальное письмо CPI и Оттену. Тогда я поверю, что его предложения серьёзные и взвешенные.

Кстати, непонятно с "Израиль-2012". Там тоже судит Й. Бастианнет, который кажется стал (или может стать) победителем в общем зачёте. Там Е. Зубов и сам является одним из судей. Снимает ли он там свои оценки (судейские) из-за грубого нарушения ?

С уважением,

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 23 из 40 Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 31 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения