МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Композиция в Беларуси

+10
АлеКо
Alemo
SB
Algimantas
Anatolich
yushkevitch
letas
rimas
Tsvetov
Liahovsky
Участников: 14

Страница 13 из 15 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий

Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Liahovsky Сб Фев 14, 2015 6:46 pm

Algimantas пишет:
Anatolich пишет:
Юшкевич С. говоит не о том, чтобы найти истинную первую публикацию позиции и об этом сообщить в книге, а том, чтобы в книгах ставить первую публикацию позиции именно конкретного автора, под именем которога позиция напечатана в книге.
Я тоже примерно так понимаю.
Автор книги/статьи, приведя какую то композицию/композиций, указывает ему известный автор/источник. В идеале (к тому стремясь) - первоисточник (ведь сознательно не будет указывать другого автора, не автора первоисточника. Субьективно ему это - первоисточник). Но композиция в статье/книге без указания источника/первоисточника (в худшем случае - год публикации в источнике/первоисточнике) - очень плохо (С.Юшкевич употребил "более сильное слово").
Смотрите книги/статьи шахматных композиторов.
Если не указан источник/первоисточник, это значит, что первая публикация данной композиции - именно в этой книге/статье.
P.s.
Можно привести какую то аналогию с этикой цитирования в научных книгах/статьях. Но там это уже не "чистая этика", там строго.

Уважаемый Algimantas! Вы читали книгу? Пожалуйста, прочтите. Это азбука шашек, букварь. Написана для начинающих шашистов и если, больше понравится композиция, композиторов. В азбуке никогда не публикуются ссылки на публикацию. Я так написал книгу "Азбука шашек" в 2005 году, разошедшейся большим тиражом в течении года. Ничего не изменял, увеличив число примеров для финальных ударов и можно сказать переиздал с дополнениями и изменениями.
Круговая порука заблуждений мне понятна. Но, господа, вас композиторов, единицы и мне более дороже слова тех, а их гораздо больше, кому эта книга понравилась. Мне гораздо интересней смотреть, как по моим книгам учатся играть в шашки школьники.
Ваши умозаключения из разряда абсурдных. Клин клином выбивают.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Algimantas Сб Фев 14, 2015 6:34 pm

letas пишет:
Поэтому я совершенно не понимаю претензий обитателей планеты только  к А. Ляховскому.
Думаю, нужно обсуждать "чуть отвлеченно от конкретной книги г.А.Ляховского".
Это было в некоторых книгах и раньше.
Мы, литовские любители композиции, об этом в своей среде точно говорили несколько лет тому назад (например, помню, насчет этого я негодовал вместе, если не ошибаюсь, с R.Mackevičius - обсуждая книгу А.Я.Аронин, С.Ю.Устьянов "Харьковская школа шашечной композиции, Харьков, 2007. Так что "в этом плане" Харьков тоже не святой  Smile ).


Последний раз редактировалось: Algimantas (Вс Фев 15, 2015 8:33 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Algimantas

Количество сообщений : 1323
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Algimantas Сб Фев 14, 2015 6:15 pm

Anatolich пишет:
Юшкевич С. говоит не о том, чтобы найти истинную первую публикацию позиции и об этом сообщить в книге, а том, чтобы в книгах ставить первую публикацию позиции именно конкретного автора, под именем которога позиция напечатана в книге.
Я тоже примерно так понимаю.
Автор книги/статьи, приведя какую то композицию/композиций, указывает ему известный автор/источник. В идеале (к тому стремясь) - первоисточник (ведь сознательно не будет указывать другого автора, не автора первоисточника. Субьективно ему это - первоисточник). Но композиция в статье/книге без указания источника/первоисточника (в худшем случае - год публикации в источнике/первоисточнике) - очень плохо (С.Юшкевич употребил "более сильное слово").
Смотрите книги/статьи шахматных композиторов.
Если не указан источник/первоисточник, это значит, что первая публикация данной композиции - именно в этой книге/статье.
P.s.
Можно привести какую то аналогию с этикой цитирования в научных книгах/статьях. Но там это уже не "чистая этика", там строго.

Algimantas

Количество сообщений : 1323
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор letas Сб Фев 14, 2015 6:06 pm

Anatolich пишет:
letas пишет:
А как же этика??

А что этика? Она никуда не делась. Это уже вопрос не ко мне, а к таком автору.
Именно по такому принципу сейчас печатается большинство шашечных книг.
Поэтому я совершенно не понимаю претензий обитателей планеты только к А. Ляховскому.

letas

Количество сообщений : 4046
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Anatolich Сб Фев 14, 2015 5:34 pm

letas пишет:
А как же этика??

А что этика? Она никуда не делась. Это уже вопрос не ко мне, а к таком автору.

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор letas Сб Фев 14, 2015 5:29 pm

Anatolich пишет:
letas пишет:
Оригинальная трактовка.
Значит я могу собрать в книгу понравившиеся мне композиции и опубликовать их под своей фамилией.

Конечно, можете. Сообщить в книге, что позиции в ней публикуются впервые и всё, а найденные потом совпадения... ну что ж совпало
Только вся книга Very Happy
А как же этика??

letas

Количество сообщений : 4046
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Anatolich Сб Фев 14, 2015 5:11 pm

letas пишет:
Оригинальная трактовка.
Значит я могу собрать в книгу понравившиеся мне композиции и опубликовать их под своей фамилией.

Конечно, можете. Сообщить в книге, что позиции в ней публикуются впервые и всё, а найденные потом совпадения... ну что ж совпало
Только вся книга Very Happy

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор letas Сб Фев 14, 2015 5:09 pm

Anatolich пишет:
Юшкевич С. говоит не о том, чтобы найти истинную первую публикацию позиции и об этом сообщить в книге, а том, чтобы в книгах ставить первую публикацию позиции именно конкретного автора, под именем которога позиция напечатана в книге.
Оригинальная трактовка.
Значит я могу собрать в книгу понравившиеся мне композиции и опубликовать их под своей фамилией.

letas

Количество сообщений : 4046
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Liahovsky Сб Фев 14, 2015 4:45 pm

Сергею Юшкевичу хочу привести свежий пример, почему нельзя в книгах ставить первоисточник, если не владеешь полной информацией. Просмотрите этот список:
Композиция в Беларуси - Страница 13 2qiuyjb
Возможно, теперь найден первоисточник? Во всяком случае, вопрос об авторстве П. Шклудова отпадает. Но гарантии пока нет о первоисточнике.
Могу сказать о своих позициях. Ввиду того, что я не смог сохранить всех своих тетрадок с композициями (учеба, женитьба, переезды с квартиры на квартиру, длительные командировки в том числе зарубежные...), я не могу закрыть тему совпадений моих позиций пока не разнесу все  газеты с шашками с 1965 года.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Liahovsky Сб Фев 14, 2015 4:36 pm

gshestirikov пишет:Александр Соломонович!
В советское время (ну сейчас начнется...) был прецедент с миниатюрой Юшкевича (Сергей Юрьевич не даст соврать), когда уже после объявления результатов всесоюзного конкурса в ж."Шашки", выяснилось что эта позиция нерешаема!? Итоги отменили! И ничего страшного. А, насчет допинга - я выпиваю 4-5 чашек кофе, когда составляю или решаю и что это - ДОПИНГ! У игроков вроде так...

Согласен с этим, привел не удачное сравнение. Просто в трех подряд чемпионатах страны происходит подобный случай. Позиции призеров (в одном из них чемпион!) должны были получить ноль и одни лишиться медалей, а другие получить. Я об этом заострял внимание, но, получал ответ, -- поздно! Срабатывает обычный бюрократический принцип. Но факты говорят о том, что призеры поставлены судьями, а не позициями?

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Гость Сб Фев 14, 2015 4:18 pm

Александр Соломонович!
В советское время (ну сейчас начнется...) был прецедент с миниатюрой Юшкевича (Сергей Юрьевич не даст соврать), когда уже после объявления результатов всесоюзного конкурса в ж."Шашки", выяснилось что эта позиция нерешаема!? Итоги отменили! И ничего страшного. А, насчет допинга - я выпиваю 4-5 чашек кофе, когда составляю или решаю и что это - ДОПИНГ! У игроков вроде так...

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Liahovsky Сб Фев 14, 2015 3:21 pm

Не обошлось без грубых судейских ошибок в разделе "миниатюры".
Д. Камчицкий получил 5,25 очка только за то, что перенес миниатюру борисовчанина Александра Терешонка из шашек-64 в шашки-100:
Композиция в Беларуси - Страница 13 2sailxc
Так выглядит миниатюра А. Терешонка
Композиция в Беларуси - Страница 13 2q0kck6
Характеристика миниатюры 47:
В миниатюре заявка на двухвариантность. Но игра в вариантах очень слабая. Финал в варианте «А» некомпозиционный. Следовательно, вариант «А» может рассматриваться только как обогащение игры. Расстановка шашек неестественная. (В. Студенцов, который поставил самую большую оценку 5,5 (55) очка.
Еще две миниатюры Д. Камчицкого перенос с 64 клетной доски.
Одна из них 49 получила неплохую оценку, но это всего лишь перенос на 100 клеточную доску проблемы Г. Шестирикова!

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Liahovsky Сб Фев 14, 2015 2:41 pm

Закончился очередной 17-й чемпионат Беларуси по шашечной композиции.
Как всегда не обошлось без курьезов. Призовая тройка по задачам-100 должна была выглядеть так:
1. Матус П. - 35.125 очка
2. Шабалин А. - 34.375 очка
3. Ляховский А. - 29,5 очка

Зачетная задача Николая Бобровника №33 получила 8,25 очка, а должна было получить "0".
Я указал на побочное решение еще до официальной публикации итогов:
Композиция в Беларуси - Страница 13 111qv69
Однако, это было позже установленных сроков... . Но разве допинг в спорте имеет срок давности? Думаю, что найденное совпадение или побочное должны быть приравнены к допингу и на эти факторы необходимо обращать внимание. Правила по композиции требуют корректировки.


Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Liahovsky Пт Фев 13, 2015 12:08 pm

Закончился международный конкурс по шашкам-64 "Ятвызь-2014". Александр Коготько прислал итоги. Для тех, кого интересуют результаты и характеристики судьи, предлагаю ссылку для скачивания с итогами конкурса по композиции:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Liahovsky Пт Фев 13, 2015 6:44 am

rimas пишет:Интересно,а состоится ли в этом году конкурс Беларусь-2015?

Только что Виталий Ворушила отослал дипломы и медали по конкурсу "Беларусь-2013".
Конкурс Беларусь традиционный. Думаю, что ничего не изменится и теперь.
По состоянию здоровья, я ушел со всех общественных постов в конце 2013 года. На мое место в комиссию по композиции страны пришел А. Коготько. С. Ланцеева заменила меня на поприще главного тренера Минской области, а также представителя федерации в организации соревнований по шашкам в Минской области. Но она долго не пробыла. За эту работу ничего не платят, а спрос со всех сторон, не каждый выдержит. У меня осталось, как у ведущего шашечной рубрики, несколько газет в стране, и в журнале "Горизонты шашек" и электронная картотека, которую продолжаю вести.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор rimas Чт Фев 12, 2015 7:46 pm

Интересно,а состоится ли в этом году конкурс Беларусь-2015?

rimas

Количество сообщений : 2000
Возраст : 67
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Liahovsky Чт Фев 12, 2015 4:27 am

Некоторые скептики мне говорили, зачем рыться по старым изданиям, там и композиции в разделе проблемы в русские шашки настоящей не было... . Не верное предположение. Существовали практические концовками с настоящими произведениями чистой композиции. Вот и пример нашего автора А. Иванькова тому подтверждение:
Композиция в Беларуси - Страница 13 2r47uqg

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор letas Ср Фев 11, 2015 6:06 pm

Задача очень понравилось!
Правда расстановка неверная,но восстановить ее несложно.
В 1-м этюде нерешаемость в главном варианте 2...bc7=.

letas

Количество сообщений : 4046
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Liahovsky Ср Фев 11, 2015 5:59 pm

Интересно взглянуть на юношеские работы и вспомнить, что в старые добрые времена романтика шашек развивалась по своим тропам без ложной легальности, но и без обязательной точности. Если первое сравнивали с ценностью для практической игры, то на второе требование композиции закрывали глаза, как будто это мелочи...
Композиция в Беларуси - Страница 13 2nvdk55

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Liahovsky Ср Фев 11, 2015 3:45 pm

Николая Федоровича Зайцева знают, как одного из сильнейших шашечных композиторов страны. Его задачи, всегда остроумные с глубокими замаскированными ходами, трудными на первый раз не логичными для решения. Сегодня ветеран беспокоится о месте шашечной композиции в недалеком будущем, о его некоторых моментах прошлого. Познакомьтесь с письмом, которое я получил на днях:
Композиция в Беларуси - Страница 13 14in983


Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Liahovsky Пн Фев 09, 2015 5:47 pm

Один из наших составителей, ы 1985 году работал водителем колхоза имени Илича
Композиция в Беларуси - Страница 13 Dxzhcm

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Liahovsky Пн Фев 09, 2015 8:35 am

Чем попусту терять время на ненужные разборки, продолжу развивать тему.
Много копий ломают на совпадениях. Одним это можно делать, другим нельзя. Но кто этим грешным делом не "занимался". Не подумайте извратно, кто не составлял то, что уже давно известно.
Ответ будет однозначный, -- все. Вот так бы и глаголили, что то же рыльце в пушку, но это сделано не специально. А так раздули дым без огня или огонь без дыма, кто как.
Взгляните, еще один нюанс.
Композиция в Беларуси - Страница 13 34t7voh

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор letas Пн Фев 09, 2015 6:57 am

С.Юшкевич пишет:
В свете этих реальных фактов, отрицающих написанное г-ном «letas», рассеивается, как дым, весь пафос огульного обвинения г-ном «letas» всех подряд современных авторов книг по композиции насчет того, что «Никто из авторов книг не ищет истину», а остается довольно-таки неприятный осадок от неприкрытой агрессии автора поста.

,,,Ну, во-первых, от книги ожидается более высокое качество содержания и точности информации по приведенным позициям, чем от периодического издания. Все-таки, авторы книг не ограничены временем, как редакторский штаб периодического издания, и поэтому возможности для проверки качества произведений при подготовке книги к публикации у авторов книг значительно шире....

Еще небольшая подборка для С.Юшкевича.
Книга А.Малюта&А.Баланюк "Шашки к бою",2014 г.
Стр.250-252 дана подборка новых позиций В.Гузикова
Всего 19  позиций.Я не стал глубоко копать.
Взял прямые совпадения и ПРы.
Получилось 8 из 19.Не многовато?
№1155
Композиция в Беларуси - Страница 13 Rsh6kk
№1156
Композиция в Беларуси - Страница 13 2ibkj86
№1158
Композиция в Беларуси - Страница 13 2yv02on
№1160
Композиция в Беларуси - Страница 13 2yke0s5
№1162
Композиция в Беларуси - Страница 13 110kq38
№1163
Композиция в Беларуси - Страница 13 2n1xjxl
№1164
Композиция в Беларуси - Страница 13 K1q63l
№1165
Композиция в Беларуси - Страница 13 2ez359k

letas

Количество сообщений : 4046
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор letas Вс Фев 08, 2015 8:32 pm

С.Юшкевич пишет:
В свете этих реальных фактов, отрицающих написанное г-ном «letas», рассеивается, как дым, весь пафос огульного обвинения г-ном «letas» всех подряд современных авторов книг по композиции насчет того, что «Никто из авторов книг не ищет истину», а остается довольно-таки неприятный осадок от неприкрытой агрессии автора поста.

,,,Ну, во-первых, от книги ожидается более высокое качество содержания и точности информации по приведенным позициям, чем от периодического издания. Все-таки, авторы книг не ограничены временем, как редакторский штаб периодического издания, и поэтому возможности для проверки качества произведений при подготовке книги к публикации у авторов книг значительно шире....

Со всех сторон громкие аплодисменты С. Юшкевичу.
Попробую возразить.
Я писал о том, что авторов книг не особо заботит истинность первоисточников.
Взял  книгу А.Малюта&А.Баланюк "Ступени шашечной лестницы",2014 г.
Из нее несколько самых первых позиций. Причем по порядку.
Перечень можно продолжить.Кроме совпадений в книгах полно ПР и нерешаемостей .
Подробно комментировать не буду.
Думаю С.Юшкевич во всем легко разберется.
№215
Композиция в Беларуси - Страница 13 2v12hjk
Композиция в Беларуси - Страница 13 26110kx
Композиция в Беларуси - Страница 13 2lvzmo7

№216
полное совпадение
Композиция в Беларуси - Страница 13 Ndq8lf
№217
Композиция в Беларуси - Страница 13 2mq9e3c
Композиция в Беларуси - Страница 13 259jyhu

№218
Композиция в Беларуси - Страница 13 Ff07ww
Композиция в Беларуси - Страница 13 2prze6r
№219
Композиция в Беларуси - Страница 13 M8laf6
Композиция в Беларуси - Страница 13 2nu2j52
Композиция в Беларуси - Страница 13 2prze6r

№220
Композиция в Беларуси - Страница 13 33pd54o
Композиция в Беларуси - Страница 13 21drfjl
Композиция в Беларуси - Страница 13 352r7fb

letas

Количество сообщений : 4046
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Композиция в Беларуси - Страница 13 Empty Re: Композиция в Беларуси

Сообщение автор Liahovsky Вс Фев 08, 2015 7:54 pm

Благодарю Сергея Юшкевича за конструктивные замечания. Все было сказано в рамках человеческого восприятия, а не войны, которая не воспринимается в разумных пределах.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 13 из 15 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения