МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

+4
Tsvetov
Anatolich
Alemo
SB
Участников: 8

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Вс Июн 14, 2015 7:44 pm

Ну-ну, спортсмены-заочники

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Anatolich Вс Июн 14, 2015 7:41 pm

Ничего я не выдаю за действительное. Существует нучно-теоретическая дисциплина Теория спорта. Я это проходил в институте. Поэтому прекрасно знаю и уже многим знакомым не шашистам и даже не спортсменам доказывал что шашки являются видом спорта, а т.к. композиция часть шашек, то тут ещё легче.
После того как определяется соответствие вида деятельности принципам которые я привёл, определяется классификационные характеристики вида спорта, если там меньше какого-то числа, то тогда вопросы. Однако с шашками всё Ок.
Кстати, забыл ещё один важный принцип - равность изначальных сил за исключением физических или интеллектуальных возможностей спортсмена. Тут имеется ввиду, что не должно быть чего-то другого у моего соперника чем у меня. Поэтму любые карточные игры - бридж или покер не могут быть видами спорта, но во многих странах это не так... Деньги...Лобби
А то что в определённых странах шашки или композиция не является видом спорта так это другая история - юридическая
Признаёт государство не признает как вид спорта, вопрос другой

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 6:54 pm

leo-magor пишет:Семен, а мы умеем вести полемику?
Об этом не мне судить.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 6:50 pm

leo-magor пишет:2) В России конечно проходит ЧР. Но в России композицию уже не считают спортом! Wink
SB пишет:Поэтому-то я и открыл этот форум, чтобы попытаться выяснить, насколько обоснованно на Конференции представителей Шашечных Федераций было принято  решение об исключении шашечной композиции из числа спортивных дисциплин.

Всё было обоснованно.
Лентяи-руководители получили то, что хотели.
Ничегонеделание могло привести только к такому итогу.

Проведение чемпионата России лично я "ничегонеделанием" не считаю.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Вс Июн 14, 2015 6:41 pm

Семен, а мы умеем вести полемику?

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 6:34 pm

leo-magor пишет:
Symix пишет:Вы просто наряжаете желамое за действительное, если где то кто-то проводит турниры по ш/к и дают звания то это не делает ш/к спортом, ш/к это увлечение, дар, искуство, одним словом хобби. Но вам жалко блестящей игрушки, титулов, званий. Все это вам возможно, как артисты дают друг другу звания или другие профессии дают награды, но причем здесь спорт, какое единоборие когда ты сидишь у компютера наращивая живот?  

Вот-вот!
Именно этого и стоит БОЯТЬСЯ!!!
Сейчас мы каждый начнем высказывать "свое личное мнение"... А оно так часто бывает далеко от истины...

Ясно же сказано:

Википедия:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

   Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

   Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков, спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

А мы говорим только о ФИЗИЧЕСКОЙ составляющей СПОРТА, забывая об её ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ составляющей.
Кособоко?
Но зато факт - спор завязался...
И теперь мы будем спорить "о печи" говоря - один, что она теплая, а второй возражая - нет она белая!
А она и белая и теплая! Laughing
В полемике ничего бояться не нужно.  Нужно просто разбираться в выявляемых в процессе обмена мнениями все более тонких нюансах и приводить адекватные аргументы.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Вс Июн 14, 2015 6:30 pm

SB пишет:Я уважаю любое мнение. Если кто-то приведет какие-либо ссылки по теме топика, лично я буду только приветствовать.

Так уважайте.
Но, уважая, не забывайте сами, начиная тему, не только ставить вопрос, но и направить разговор на ориентиры имеющихся уже материалов.
Иначе получите бардак. И это уже почувствовалось...

leo-magor пишет:2) В России конечно проходит ЧР. Но в России композицию уже не считают спортом! Wink
Поэтому-то я и открыл этот форум, чтобы попытаться выяснить, насколько обоснованно на Конференции представителей Шашечных Федераций было принято  решение об исключении шашечной композиции из числа спортивных дисциплин.

Всё было обоснованно.
Лентяи-руководители получили то, что хотели.
Ничегонеделание могло привести только к такому итогу.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 6:24 pm

leo-magor пишет:1) Семен, ваше право что-то "считать" или "не считать". Но по факту практически всегда происходит одно и то же.
К сожалению сейчас уже нельзя дать ссылку на форум "Тавлеев", но я еще помню, как Ветрогон, навязал всем спор о религии в стиле "я верую, а кто не верует - дурак"... И там именно так всё и начиналось - каждый пользовался своей терминологией... И никто никого не понимал. И не хотел понимать.
Кстати, думаю, что начало композиторским раздорам положила именно та (ветрогоновская) "школа злословия"... Rolling Eyes

И потому с тех пор я предпочитаю вести спор на едином языке и на базе уже имеющихся материалов.
Я уважаю любое мнение. Если кто-то приведет какие-либо ссылки по теме топика, лично я буду только приветствовать.

leo-magor пишет:2) В России конечно проходит ЧР. Но в России композицию уже не считают спортом! Wink
Поэтому-то я и открыл этот форум, чтобы попытаться выяснить, насколько обоснованно на Конференции представителей Шашечных Федераций было принято решение об исключении шашечной композиции из числа спортивных дисциплин.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Вс Июн 14, 2015 6:22 pm

Symix пишет:Вы просто наряжаете желамое за действительное, если где то кто-то проводит турниры по ш/к и дают звания то это не делает ш/к спортом, ш/к это увлечение, дар, искуство, одним словом хобби. Но вам жалко блестящей игрушки, титулов, званий. Все это вам возможно, как артисты дают друг другу звания или другие профессии дают награды, но причем здесь спорт, какое единоборие когда ты сидишь у компютера наращивая живот?  

Вот-вот!
Именно этого и стоит БОЯТЬСЯ!!!
Сейчас мы каждый начнем высказывать "свое личное мнение"... А оно так часто бывает далеко от истины...

Ясно же сказано:

Википедия:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков, спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

А мы говорим только о ФИЗИЧЕСКОЙ составляющей СПОРТА, забывая об её ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ составляющей.
Кособоко?
Но зато факт - спор завязался...
И теперь мы будем спорить "о печи" говоря - один, что она теплая, а второй возражая - нет она белая!
А она и белая и теплая! Laughing

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Вс Июн 14, 2015 6:12 pm

Вы просто наряжаете желамое за действительное, если где то кто-то проводит турниры по ш/к и дают звания то это не делает ш/к спортом, ш/к это увлечение, дар, искуство, одним словом хобби. Но вам жалко блестящей игрушки, титулов, званий. Все это вам возможно, как артисты дают друг другу звания или другие профессии дают награды, но причем здесь спорт, какое единоборие когда ты сидишь у компютера наращивая живот?

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Вс Июн 14, 2015 6:07 pm

1) Семен, ваше право что-то "считать" или "не считать". Но по факту практически всегда происходит одно и то же.
К сожалению сейчас уже нельзя дать ссылку на форум "Тавлеев", но я еще помню, как Ветрогон, навязал всем спор о религии в стиле "я верую, а кто не верует - дурак"... И там именно так всё и начиналось - каждый пользовался своей терминологией... И никто никого не понимал. И не хотел понимать.
Кстати, думаю, что начало композиторским раздорам положила именно та (ветрогоновская) "школа злословия"... Rolling Eyes

И потому с тех пор я предпочитаю вести спор на едином языке и на базе уже имеющихся материалов.

2) В России конечно проходит ЧР. Но в России композицию уже не считают спортом! Wink

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 5:28 pm

Благодарю коллегу за высказанное мнение.

leo-magor пишет:Самое интересное, что разговор, как всегда начался как-то, как у старушек на лавочке у подъезда... Embarassed

Семен, вы же не первый день в Интернете!
Неужели так трудно сразу же ознакомить потенциальных спорщиков с уже наработанным материалом???

Википедия:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков, спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

Спорт — составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нём ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека. Спорт необходим для того, чтобы влиять на общество.

Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие.

или так вот философски:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Спорт - это средство саморазвития и самовоспитания, и никогда нельзя забывать об этом. Настоящий спортсмен способен бороться с самим собой, со своими недостатками.
И далее ЛЕНТА высказываний.

А выберите себе то, что по нраву:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Laughing
Своих коллег я не считаю "старушками на лавочке у подъезда", и поэтому полагаю, что они разберутся и без моих подсказок, где что искать.

leo-magor пишет:Если шашечная композиция предполагает наличие соревнований, то она спорт.
Если по шашечной композиции присваиваются спортивные звания и титулы, то она спорт.
Если где-то нет соревнований и звания не присваиваются (например в Австралии, или России), то там она не спорт. Wink
В принципе с данным мнением согласен.

Но по поводу примера с Россией не согласен, т.к. там сейчас проходит 3ЧРФ.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Вс Июн 14, 2015 5:14 pm

Самое интересное, что разговор, как всегда начался как-то, как у старушек на лавочке у подъезда... Embarassed

Семен, вы же не первый день в Интернете!
Неужели так трудно сразу же ознакомить потенциальных спорщиков с уже наработанным материалом???

Википедия:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков, спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

Спорт — составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нём ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека. Спорт необходим для того, чтобы влиять на общество.

Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие.

или так вот философски:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Спорт - это средство саморазвития и самовоспитания, и никогда нельзя забывать об этом. Настоящий спортсмен способен бороться с самим собой, со своими недостатками.
И далее ЛЕНТА высказываний.

А выберите себе то, что по нраву:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Laughing

Если шашечная композиция предполагает наличие соревнований, то она спорт.
Если по шашечной композиции присваиваются спортивные звания и титулы, то она спорт.
Если где-то нет соревнований и звания не присваиваются (например в Австралии, или России), то там она не спорт. Wink

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 5:09 pm

gshestirikov пишет:Кто-то путает физкультуру и спорт. А, вообще Смыслов вышел на финал с Каспаровым на седьмом десятке лет. Конечно, соревноваться с Каспаровым он не мог, но ведь остальных претендентов сделал!!! Razz Значит "и мы с тобой еще брат повоюем".
А Николай Николаевич Пустынников последнюю свою задачу составил в 92 года!

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Вс Июн 14, 2015 5:06 pm

Кто-то путает физкультуру и спорт. А, вообще Смыслов вышел на финал с Каспаровым на седьмом десятке лет. Конечно, соревноваться с Каспаровым он не мог, но ведь остальных претендентов сделал!!! Razz Значит "и мы с тобой еще брат повоюем".

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 4:53 pm

Symix пишет:Теперь включаются словесные доказательства, где ссылаясь на то или иное, пытаются доказать что пожилые больные люди на самом деле атлеты в рацвете сил.
Благодарю коллегу за высказанное мнение.

Мой ответ: для интеллектуальных видов спорта преклонный возраст не помеха. Лишь бы был талант.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Вс Июн 14, 2015 4:47 pm

Теперь включаются словесные доказательства, где ссылаясь на то или иное, пытаются доказать что пожилые больные люди на самом деле атлеты в рацвете сил.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 4:38 pm

Anatolich пишет:Для того чтобы определить является ли сфера физической или интеллектуальной деятельности видом спорта нужно рассмотреть её с точки зрения соотвествия определённым критериям и характеристикам:
1) Наличие соревнований и другой деятельности субьектов этой сферы
1-а) Подготовка к соревновательной деятельности
2) Наличие спортивных званий
3) История
4) Наличие правил вида деятельности и его теоретических основ
5) Наличие принятых правил проведения соревнований по этому виду деятельности
6) Наличие обьединений по виду спорта

Это основы теории спорта

Благодарю коллегу за существенное уточнение параметров решения поставленного в теме вопроса.

Итак, разберем по пунктам.

1) Наличие соревнований и другой деятельности субьектов этой сферы
1-а) Подготовка к соревновательной деятельности


Соревнования проводятся. Подготовка - в виде планов, регламентов, тренерских консультаций - проводится.

2) Наличие спортивных званий

Спотривные звания присваиваются.

3) История

Имеется богатая история проведения соревнований по ш/к

4) Наличие правил вида деятельности и его теоретических основ

Правила имеются. Теоретическими основами данных правил можно считать книги и статьи по различным видам ш/к.

5) Наличие принятых правил проведения соревнований по этому виду деятельности

Такие правила также существуют.

Таким образом, шашечная композиция соответствует всем вышеперечислнным критериям, и, следовательно, может быть определена как вид спорта.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Anatolich Вс Июн 14, 2015 4:37 pm

Symix пишет:Спорт это наблюдаемое единоборство. Пожилые люди сидящие в комфорте своих квартир составляя шашечные кроссворды хотят "мы тоже"

То о чём вы пишете зависит от специфики вида деятельности и никак не относится к общим принципам дисциплины теории спорта

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Гость Вс Июн 14, 2015 4:35 pm

Спорт это наблюдаемое единоборство. Пожилые люди сидящие в комфорте своих квартир составляя шашечные кроссворды хотят "мы тоже"

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Anatolich Вс Июн 14, 2015 4:12 pm

Для того чтобы определить является ли сфера физической или интеллектуальной деятельности видом спорта нужно рассмотреть её с точки зрения соотвествия определённым критериям и характеристикам:
1) Наличие соревнований и другой деятельности субьектов этой сферы
1-а) Подготовка к соревновательной деятельности
2) Наличие спортивных званий
3) История
4) Наличие правил вида деятельности и его теоретических основ
5) Наличие принятых правил проведения соревнований по этому виду деятельности
6) Наличие обьединений по виду спорта

Это основы теории спорта


Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 3:44 pm

Alemo пишет:Cо спортом у шашечной композиции с большой натяжкой есть только одно общее - проведение соревнований и рангирование. Но ... Если провести чемпионат мира (а подобных проводится очень много) по плевкам в длину - можно ли это считать видом спорта ?

А как насчёт видео игр ? Там ведь в отличие от шашек и композиции, где только чисто умственная деятельность, есть и физические элементы - моторные реакции итд. Я думаю видеоигры ближе к спорту, чем шашки или композиция.

Возвращаясь к шашечной композиции ... спорта там 5%, искусства - 50%, науки - 30%, шоу -  15%

В шашках пропорции будут другие
Благодарю коллегу за высказанное мнение.
Хочу только уточнить смысл темы. Он заключается не в том, чтобы выяснить, в какой степени шашечная композиция является спортом, а в том, чтобы определить, можно ли ее в принципе рассматривать как спорт, а точнее - и как спорт, наряду с другими аспектами этой сферы интеллектуальной деятельности.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty Re: ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор Alemo Вс Июн 14, 2015 3:15 pm

Cо спортом у шашечной композиции с большой натяжкой есть только одно общее - проведение соревнований и рангирование. Но ... Если провести чемпионат мира (а подобных проводится очень много) по плевкам в длину - можно ли это считать видом спорта ?

А как насчёт видео игр ? Там ведь в отличие от шашек и композиции, где только чисто умственная деятельность, есть и физические элементы - моторные реакции итд. Я думаю видеоигры ближе к спорту, чем шашки или композиция.

Возвращаясь к шашечной композиции ... спорта там 5%, искусства - 50%, науки - 30%, шоу -  15%

В шашках пропорции будут другие

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ? - Страница 4 Empty ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ — ЭТО СПОРТ ?

Сообщение автор SB Вс Июн 14, 2015 2:57 pm

Является ли шашечная композиция спортом? Данный вопрос имеет не только теоретическое, но, как показали недавние события, произошедшие в этой сфере, и самое насущное практическое значение. В связи с этим я и открываю этот форум и приглашаю коллег высказаться по этой теме.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения