МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

+11
Algimantas
Alemo
Tsvetov
Элиазар Скляр
Evgraf
yushkevitch
letas
AnF
Perepelkin
krestianin
SB
Участников: 15

Страница 4 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор SB Пн Июл 20, 2015 6:25 pm

Alemo пишет:Вот ещё цифры ... при 50-60 позиций в конкурсе я провожу около 100 сравнений каждой пары позиций, как минимум два прогона. И после этого вы говорите, что другой судья посмотрел опытным оком на позицию, всё прикинул, и поставил этой 85, а этой 82 ... его итоги будут более аккуратные, чем мои ? Демагогия, никогда.

Я может быть и не идеальный судья, но отнюдь не хуже большинства. Для меня количество задействованных дамок важный критерий, но не единственный. Мои основные принципы (не путайте с критериями):

1) Новизна
2) Зрелищность
3) Техничность

Именно в таком порядке. Как видите техничность - на 3-м месте, а в зрелищность много что входит.

=============================================================================
Семён, есть 3 ступени познания истины:

1) Эмоциональная, когда основное это чувства и ясно к примеру, что и как красиво, но не ясно почему. Ощущения - главное на этом этапе. Явления и действия воспринимаются "де-факто" но истинные причины скрыты от понимания. Вы сейчас в середине этой ступени.

2) Сознательная, когда видны скрытые причины явлений, их взаимосвязи, структура. Но при этом изменить красоту ты не можешь, она существует сама по себе независимо от тебя. Думаю я сейчас в начале этой ступени.

3) Созидательная. Высшая ступень, когда ты не только понимаешь структуру и законы, но можешь их менять, тебе подвластно всё. Ты сам формируешь представление о красоте, а уже другие постигают его (вторая ступень) и эмоционально воспринимают (первая ступень). Людей вступивших и находящихся на третьей ступени было очень немного за всю историю человечества.

Я первую ступень прошёл несколько лет назад.
Когда я критикую метод оценки композиций, основанный на рангировании, то я ни в коем случае не выступаю против сравнений конкурсных произведений. Наоборот, я считаю, что это абсолютно необходимо при оценивании. Я лишь против Вашего постулата о том, что "Из 50 отличников всегда есть №1 и №50". Такой подход исключает возможность объективной оценки композиций, обладающих равноценной эстетической качественностью, и неизбежно приводит к искажению распределения мест.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июл 20, 2015 6:22 pm

Элиазар, метод рангирования не грубый, он очень тонкий и кропотливый и требует больше времени. Вот попробуй возьми 50 позиций, сравни каждые две и расставь по местам. Тогда и будем говорить. Но овчинка стоит выделки - в конце твоей работы будет близкий к идеальному продукт качественной судейской работы!(АМ)
Саша...когда люди ходили на четырех  Laughing ...они обменивали продукты по методу рангирования...
и как ты правильно заметил это был "очень кропотливый труд требующий больше времени"
а потом люди изобрели деньги (считай оценки) и все сразу упростилось уже не надо было сравнивать каждое с каждым..
а чья оценка была выше тот и занимал соответственно более высокое место !

П.С. А чтобы оценки были объективными люди придумали 5 судей где средняя оценка наиболее соответствовала стоимости позиции !


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Пн Июл 20, 2015 6:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Alemo Пн Июл 20, 2015 6:11 pm

Ладно, пора заканчивать этот оффтоп, последняя ценная мысль ...

Семён, вот смотрите: Сергею совершенно фиолетово, что его позиции почти так же хороши как и у Моркуса, для него важно (и я его прекрасно понимаю) - 1-е место или 2-е. Если вы не определили чётко и(или) определили нечётко - кто первый, а кто второй - то вы не можете быть судьёй.

Если же Вы просто высказываете свои впечатления, как восторженный любитель, тогда собственно нет и места спору - я с Вами в Ваших словесных комментариях (не оценках) согласен полностью и они мне нравятся своей сочностью.

=========================================================================================
Элиазар, метод рангирования не грубый, он очень тонкий и кропотливый и требует больше времени. Вот попробуй возьми 50 позиций, сравни каждые две и расставь по местам. Тогда и будем говорить. Но овчинка стоит выделки - в конце твоей работы будет близкий к идеальному продукт качественной судейской работы!

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июл 20, 2015 6:08 pm

Как уже заметил Семен...метод рангирования более грубый...
я не понимаю почему надо менять более чуткий....избирательный...дифференцированый метод оценок со шкалой (1-100)
на примитивный метод рангирования..
нам объясняют , что не хватает шкалы...так расширьте шкалу допустим (1-150) ?

И какие могут быть проблемы с местами...выше оценка - выше место !


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вт Июл 21, 2015 4:06 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Alemo Пн Июл 20, 2015 5:51 pm

Вот ещё цифры ... при 50-60 позиций в конкурсе я провожу около 100 сравнений каждой пары позиций, как минимум два прогона. И после этого вы говорите, что другой судья посмотрел опытным оком на позицию, всё прикинул, и поставил этой 85, а этой 82 ... его итоги будут более аккуратные, чем мои ? Демагогия, никогда.

Я может быть и не идеальный судья, но отнюдь не хуже большинства. Для меня количество задействованных дамок важный критерий, но не единственный. Мои основные принципы (не путайте с критериями):

1) Новизна
2) Зрелищность
3) Техничность

Именно в таком порядке. Как видите техничность - на 3-м месте, а в зрелищность много что входит.

=============================================================================
Семён, есть 3 ступени познания истины:

1) Эмоциональная, когда основное это чувства и ясно к примеру, что и как красиво, но не ясно почему. Ощущения - главное на этом этапе. Явления и действия воспринимаются "де-факто" но истинные причины скрыты от понимания. Вы сейчас в середине этой ступени.

2) Сознательная, когда видны скрытые причины явлений, их взаимосвязи, структура. Но при этом изменить красоту ты не можешь, она существует сама по себе независимо от тебя. Думаю я сейчас в начале этой ступени.

3) Созидательная. Высшая ступень, когда ты не только понимаешь структуру и законы, но можешь их менять, тебе подвластно всё. Ты сам формируешь представление о красоте, а уже другие постигают его (вторая ступень) и эмоционально воспринимают (первая ступень). Людей вступивших и находящихся на третьей ступени было очень немного за всю историю человечества.

Я первую ступень прошёл несколько лет назад.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор SB Пн Июл 20, 2015 5:34 pm

Alemo пишет:
SB пишет:Вот при рангировании как раз то и возникает проблема "впихиваний"
При рангировании я ничего, никуда и никому не впихиваю. А просто сравниваю позиции и расставляю их по местам. А потом уже появляются оценки, без которых можно и обойтись.

Про любые две позиции в подавляющем большинстве случаев можно сказать, какая лучше. У хорошего судьи всегда есть множество критериев для дифференциации. Особенно легко сравнивать не плохие, а хорошие и отличные позиции, там разница видна ещё легче, чем у мусорных позиций.

Сравнение потрясающе интересная штука. "Верхние", топовые позиции обычно сравниваются по принципу - "какая лучше". Но по мере приближения к нижней половине, "мусорным" позициям, принцип меняется - "какая хуже!" Very Happy
Есть произведения, которые нельзя отрангировать, не исказив при этом их качественную равноценность, а соответственно, и распределение мест в соревновании. Поэтому я считаю, что такой метод можно применять, но лишь при первичной дифференциации (хорошие — отличные) композиций, но уже внутри групп его применение я считаю ошибочным.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Alemo Пн Июл 20, 2015 4:43 pm

SB пишет:Вот при рангировании как раз то и возникает проблема "впихиваний"
При рангировании я ничего, никуда и никому не впихиваю. А просто сравниваю позиции и расставляю их по местам. А потом уже появляются оценки, без которых можно и обойтись.

Про любые две позиции в подавляющем большинстве случаев можно сказать, какая лучше. У хорошего судьи всегда есть множество критериев для дифференциации. Особенно легко сравнивать не плохие, а хорошие и отличные позиции, там разница видна ещё легче, чем у мусорных позиций.

Сравнение потрясающе интересная штука. "Верхние", топовые позиции обычно сравниваются по принципу - "какая лучше". Но по мере приближения к нижней половине, "мусорным" позициям, принцип меняется - "какая хуже!" Very Happy

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор SB Пн Июл 20, 2015 4:24 pm

Alemo пишет:Вот Миленко Лепшич жаловался, что если другим этюдам дают 85 очков, то его должны получать 140-160, а дают всего 90. Несправедливо. И я с ним кстати согласен. А ты предлагаешь все 50 отличных позиций запихнуть в промежуток 85-95 ? Такая "близость" оценок здорово повлияет на места и сделает весь процесс непредсказуемой лотереей. Выставление 83 очков вместо 84 может отбросить тебя на 10 мест вниз.

Зато к судьям не будет претензий. Very Happy
Вот при рангировании как раз то и возникает проблема "впихиваний", которая и приводит к "квадратуре круга", т.е. к необходимости расширения оценочной шкалы при невозможности такого расширения, о чем, по сути, и говорил Миленко.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор SB Пн Июл 20, 2015 3:44 pm

Alemo пишет:
SB пишет:Мне просто интересно, кто здесь подразумевается под местоимением "ты"?
Cергей, именно он спрашивал насчёт 50 отличных позиций. С Вами мы пока на Вы, но хорошенько поспорив может быть когда-нибудь и перейдём на ТЫ Very Happy , в Америке с этим просто. Когда я уезжал в Америку, то по отчеству меня мало кто называл, а в Америке так и не обзавёлся. Помру в 87 лет - всё равно буду Алекс.
Теперь ясно. А то при разных участниках дискуссии и при такой скорости написания постов просто можно перепутать, к кому обращен вопрос.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Alemo Пн Июл 20, 2015 3:38 pm

SB пишет:Мне просто интересно, кто здесь подразумевается под местоимением "ты"?
Cергей, именно он спрашивал насчёт 50 отличных позиций. С Вами мы пока на Вы, но хорошенько поспорив может быть когда-нибудь и перейдём на ТЫ Very Happy , в Америке с этим просто. Когда я уезжал в Америку, то по отчеству меня мало кто называл, а в Америке так и не обзавёлся. Помру в 87 лет - всё равно буду Алекс.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июл 20, 2015 3:33 pm

Alemo пишет:Вот Миленко Лепшич жаловался, что если другим этюдам дают 85 очков, то его должны получать 140-160, а дают всего 90. Несправедливо. И я с ним кстати согласен. А ты предлагаешь все 50 отличных позиций запихнуть в промежуток 85-95 ? Такая "близость" оценок здорово повлияет на места и сделает весь процесс непредсказуемой лотереей. Выставление 83 очков вместо 84 может отбросить тебя на 10 мест вниз.

Зато к судьям не будет претензий. Very Happy
Миленко прав...просто надо набраться смелости и увеличить шкалу до 200 и все станет на места !

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Alemo Пн Июл 20, 2015 3:28 pm

Вот Миленко Лепшич жаловался, что если другим этюдам дают 85 очков, то его должны получать 140-160, а дают всего 90. Несправедливо. И я с ним кстати согласен. А ты предлагаешь все 50 отличных позиций запихнуть в промежуток 85-95 ? Такая "близость" оценок здорово повлияет на места и сделает весь процесс непредсказуемой лотереей. Выставление 83 очков вместо 84 может отбросить тебя на 10 мест вниз.

Зато к судьям не будет претензий. Very Happy

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор SB Пн Июл 20, 2015 3:15 pm

Alemo пишет:
SB пишет:А уж какое место она займет по отношению к другим задачам, это меня вообще не интересует. Только в этом я вижу истинную объективность судейства.
Для меня правильное определение места произведения - основная судейская задача. Если я её не выполнил - я не справился с моими судейскими обязанностями.
"Правильное" — это ключевое слово. При рангировании скорее можно прийти к НЕ-правильности, чем к правильности.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Perepelkin Пн Июл 20, 2015 3:10 pm

Реплика для alemo!
Обойти в соревнованиях десяток слабых произведений или шедевров-
это не одно и тоже! Естественно, победа и там и там хороша, но какая из них
дороже ? Я к тому ,что пусть лучше будет система оценок т.е слабые и сильные произведения получают свою оценку по 10 или 100 оч.шкале !


Последний раз редактировалось: Perepelkin (Пн Июл 20, 2015 3:39 pm), всего редактировалось 4 раз(а)

Perepelkin

Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2015-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июл 20, 2015 3:08 pm

Alemo пишет:
SB пишет:А уж какое место она займет по отношению к другим задачам, это меня вообще не интересует. Только в этом я вижу истинную объективность судейства.
Для меня правильное определение места произведения - основная судейская задача. Если я её не выполнил - я не справился с моими судейскими обязанностями.
Че-то я не понял..разве не по результатам оценок выясняется место ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Alemo Пн Июл 20, 2015 3:05 pm

SB пишет:А уж какое место она займет по отношению к другим задачам, это меня вообще не интересует. Только в этом я вижу истинную объективность судейства.
Для меня правильное определение места произведения - основная судейская задача. Если я её не выполнил - я не справился с моими судейскими обязанностями.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор SB Пн Июл 20, 2015 3:01 pm

Perepelkin пишет:Уважаемый SB! Мне еще Г. Далидович говорил, что мы, в задачах,
почти что сразу определяем стоимость того или иного произведения !
А из-за вас вечная затяжка подведения общих итогов! Что- то в этом роде.
Типа, нескончаемое рангирование! Как Вам удаётся, так быстро определять, какой эстетический заряд несёт то или иное произведение? Мне всегда казалось,
что у вас все гораздо сложнее!? Можете ответить в-двух словах! Просто интересно!
Мой принцип оценивания основан только на одном — на учете степени оригинальности произведения. А для специалиста это видно с первого взгляда. Вот на этой основе я и выставляю оценку задаче. А уж какое место она займет по отношению к другим задачам, это меня вообще не интересует. Только в этом я вижу истинную объективность судейства.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Alemo Пн Июл 20, 2015 2:49 pm

Элиазар Скляр пишет:но я против искусственного занижения оценок
Оценка нужна для определения места, а не качества произведения. Без оценки можно вполне обойтись вообще - потребуйте от судьи только места, вот и все дела. Этап №1 (выставление оценки) будет аннулирован и все вопросы исчезнут.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Perepelkin Пн Июл 20, 2015 2:45 pm

Уважаемый SB! Мне еще Г. Далидович говорил, что мы, в задачах,
почти что сразу определяем стоимость того или иного произведения !
А из-за  вас вечная затяжка подведения общих итогов! Что- то в этом роде.
Типа, нескончаемое рангирование! Как Вам удаётся, так быстро определять, какой эстетический заряд несёт то или иное произведение? Мне всегда казалось,
что у Вас, в задачах, все гораздо сложнее!? Можете ответить в двух словах? Просто интересно!


Последний раз редактировалось: Perepelkin (Пн Июл 20, 2015 5:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Perepelkin

Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2015-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июл 20, 2015 2:39 pm

Alemo пишет:Семён - если нет рангирования, то нет и соревнования. Мы же не сравниваем по фотофинишу скажем Рембрандта, Малевича, Даля, Пикассо
Я не против рангирования...но я против искусственного занижения оценок..как произошло у Сергея когда оценку 70 очков пришлось отбрасывать..
а средняя оказалась 80+

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор SB Пн Июл 20, 2015 2:38 pm

Alemo пишет:
SB пишет:Рангирование нерангируемого
Пардон, но тогда это уже не спорт и не соревнование, а искусство.
Судейство на соревнованиях по композиции и должно быть основано на понимании того, что это всегда оценивание произведений искусства, где далеко не всё можно отрангировать.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Alemo Пн Июл 20, 2015 2:35 pm

Семён - если нет рангирования, то нет и соревнования. Мы же не сравниваем по фотофинишу скажем Рембрандта, Малевича, Даля, Пикассо

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июл 20, 2015 2:33 pm

Ребята..почему мы должны бояться если разница в оценках победителей занявших высшие места лежит допустим в пределах 85-90 очков..
разве победителей в 100 метровке сегодня не фиксирует фотофиниш и разница в тысячные доли секунды ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Alemo Пн Июл 20, 2015 2:31 pm

SB пишет:Рангирование нерангируемого
Пардон, но если "нерангируемое" то тогда это уже не спорт и не соревнование, а искусство. И весь этот разговор ни к чему.


Последний раз редактировалось: Alemo (Пн Июл 20, 2015 2:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 4 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор SB Пн Июл 20, 2015 2:22 pm

Alemo пишет:
Perepelkin пишет:Алекс! А не зациклился ли ты на рангировании!
Нет, ведь при расчёте итогов самое первое, что делается - берутся оценки позиций и вычисляются места в категории. Значит главное - это всегда и только рангирование и от меня как от судьи требуется правильное распределение по местам. А судья, который влепил всем от 84 до 86 очков - плохой судья и со своей обязанностью распределения по местам не справился. Вот с такими судьями и возникает лотерея, а с моим судейством - нет.
Главное — это не рангирование, а выражение через оценку соотношений эстетических свойств композиций. А при рангировании нерангируемого эти соотношения искажаются, и вот это уже действительно "лотерея", а не судейство.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения