МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

+11
Algimantas
Alemo
Tsvetov
Элиазар Скляр
Evgraf
yushkevitch
letas
AnF
Perepelkin
krestianin
SB
Участников: 15

Страница 5 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июл 20, 2015 2:21 pm

SB пишет:
Элиазар Скляр пишет:
SB пишет:
Элиазар Скляр пишет:
Perepelkin пишет:Алекс! А не зациклился ли ты на рангировании! Консенсу'с какой-то!
Сергей..в принципе ничего страшного отбрасываются крайние оценки..так собственно уже было ?
Рангирование нерангируемого — это ИСКАЖЕНИЕ соотношений эстетических свойств композиций. А это не исправить никакими манипуляциями с оценками (отбрасывание, усреднение и т.п.).
На мой неправильный взгляд разброс оценок у судей не должен превышать 10 очков..к сожалению мы наблюдали
когда он был и 40..и даже 50 очков...поэтому необходим.. .либо главный судья либо еще какая-то структура к которой участник мог бы апеллировать  (в случае если разброс, допустим, 20 и выше очков) ?
Сейчас обсуждается не это, а принцип оценивания композиций, основанный на рангировании, предлагаемый как основополагающий метод оценивания.
Семен вопрос рангирования и разброс оценок у разных судей за одно произведение вещи взимосвязанные...а если при рангировании
разброс оценок в пределах нормы (10 очков) то и пускай себе рангируют на здоровье Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Alemo Пн Июл 20, 2015 2:21 pm

Помню судил я как то раз соревнование по этюдам и Миленко Лепшич, очень требовательный и строгий судья, сурово спросил у меня, почему я дал оценку 25 очков совершенно никудышному этюду. Ну а я ответил ему, что там было ещё 24 (!) этюда хуже этого. И его мой ответ устроил.


Последний раз редактировалось: Alemo (Пн Июл 20, 2015 2:22 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Alemo Пн Июл 20, 2015 2:16 pm

Perepelkin пишет:Алекс! А не зациклился ли ты на рангировании!
Нет, ведь при расчёте итогов самое первое, что делается - берутся оценки позиций и вычисляются места в категории. Значит главное - это всегда и только рангирование и от меня как от судьи требуется правильное распределение по местам. А судья, который влепил всем от 84 до 86 очков - плохой судья и со своей обязанностью распределения по местам не справился. Вот с такими судьями и возникает лотерея, а с моим судейством - нет.




Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор SB Пн Июл 20, 2015 2:14 pm

Элиазар Скляр пишет:
SB пишет:
Элиазар Скляр пишет:
Perepelkin пишет:Алекс! А не зациклился ли ты на рангировании! Консенсу'с какой-то!
Сергей..в принципе ничего страшного отбрасываются крайние оценки..так собственно уже было ?
Рангирование нерангируемого — это ИСКАЖЕНИЕ соотношений эстетических свойств композиций. А это не исправить никакими манипуляциями с оценками (отбрасывание, усреднение и т.п.).
На мой неправильный взгляд разброс оценок у судей не должен превышать 10 очков..к сожалению мы наблюдали
когда он был и 40..и даже 50 очков...поэтому необходим.. .либо главный судья либо еще какая-то структура к которой участник мог бы апеллировать  (в случае если разброс, допустим, 20 и выше очков) ?
Сейчас обсуждается не это, а принцип оценивания композиций, основанный на рангировании, предлагаемый как основополагающий метод оценивания.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июл 20, 2015 2:08 pm

SB пишет:
Элиазар Скляр пишет:
Perepelkin пишет:Алекс! А не зациклился ли ты на рангировании! Консенсу'с какой-то!
Сергей..в принципе ничего страшного отбрасываются крайние оценки..так собственно уже было ?
Рангирование нерангируемого — это ИСКАЖЕНИЕ соотношений эстетических свойств композиций. А это не исправить никакими манипуляциями с оценками (отбрасывание, усреднение и т.п.).
На мой неправильный взгляд разброс оценок у судей (в норме) не должен превышать 10 очков..к сожалению мы наблюдали
когда он был и 40..и даже 50 очков...поэтому необходим.. .либо главный судья...либо еще какая-то структура к которой участник мог бы апеллировать  (в случае если разброс, допустим, 20 и выше очков) ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор SB Пн Июл 20, 2015 1:51 pm

Элиазар Скляр пишет:
Perepelkin пишет:Алекс! А не зациклился ли ты на рангировании! Консенсу'с какой-то!
Сергей..в принципе ничего страшного отбрасываются крайние оценки..так собственно уже было ?
Рангирование нерангируемого — это ИСКАЖЕНИЕ соотношений эстетических свойств композиций. А это не исправить никакими манипуляциями с оценками (отбрасывание, усреднение и т.п.).

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июл 20, 2015 1:36 pm

Perepelkin пишет:Алекс! А не зациклился ли ты на рангировании! Консенсу'с какой-то!
Сергей..в принципе ничего страшного отбрасываются крайние оценки..так собственно уже было ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Perepelkin Пн Июл 20, 2015 1:35 pm

Алекс! А не зациклился ли ты на рангировании! Консенсу'с какой-то!

Perepelkin

Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2015-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Perepelkin Пн Июл 20, 2015 1:33 pm

С.Перепелкин
Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 14373996891

Ч. Москвы- 7,0 оч.

С.Перепелкин
Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 14374002663

Ч.Москвы- 6,5 оч.


Последний раз редактировалось: Perepelkin (Пн Июл 20, 2015 1:54 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Perepelkin

Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2015-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор SB Пн Июл 20, 2015 1:11 pm

Alemo пишет:
Perepelkin пишет:Интересно, а если будет в конкурсе два-три-четыре...десятка отличных произведений, какую оц. он поставит, на его, субъективный, взгляд, последнему произведению?
Между прочим прекрасный вопрос, с него и надо было начинать! Если есть 50 отличных произведений, то я совершенно спокойно и с лёгким сердцем расставлю оценки с 95 до 45, ведь главное это РАНГИРОВАНИЕ, а шкала не резиновая и ограничена 100.

В этом случае никто и ничто не пострадает. Намного хуже если судья им всем поставит оценки от 80 до 95 без всякого сравнения.

Из 50 отличников всегда есть №1 и №50.

Ещё раз повторяю: ОЦЕНКА - ЭТО РАНГИРОВАНИЕ.
Далеко не всегда!

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Alemo Пн Июл 20, 2015 12:59 pm

Perepelkin пишет:Интересно, а если будет в конкурсе два-три-четыре...десятка отличных произведений, какую оц. он поставит, на его, субъективный, взгляд, последнему произведению?
Между прочим прекрасный вопрос, с него и надо было начинать! Если есть 50 отличных произведений, то я совершенно спокойно и с лёгким сердцем расставлю оценки с 95 до 45, ведь главное это РАНГИРОВАНИЕ, а шкала не резиновая и ограничена 100.

В этом случае никто и ничто не пострадает. Намного хуже если судья им всем поставит оценки от 80 до 95 без всякого сравнения.

Из 50 отличников всегда есть №1 и №50.

Ещё раз повторяю: ОЦЕНКА - ЭТО РАНГИРОВАНИЕ.

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Perepelkin Пн Июл 20, 2015 12:55 pm

С.Перепелкин
Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 14373965387
Ч.Москвы. 6,5 оч.

Perepelkin

Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2015-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Perepelkin Пн Июл 20, 2015 10:34 am

Уважаемый Э.С. Звание МГ, я выполнил вторым, вслед за швейцарцем А.Кьюкеном,
году в 1994- 95.Тогда и меня, казалось, недооценивали, но все равно
было интересно соревноваться! Сейчас меня интересует только звание ЧМ!
Тут что получается, А.М.-терпел, терпел, а дорвавшись до судейства
решил проделать с "грандами" то же, как Вы там выразились?
Ставит, напр., мне оц. , за лучшие произведения такие же, которые я получал в детстве-
58- 60- 68...
Интересно, а если будет в конкурсе два-три-четыре...десятка отличных
произведений, какую оц. он поставит, на его, субъективный, взгляд,
последнему произведению? У А.М., полагаю, с отл.работой можно и не
стать "отличником", как вы сейчас выражаетесь!


Последний раз редактировалось: Perepelkin (Сб Авг 01, 2015 12:50 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Perepelkin

Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2015-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор letas Пн Июл 20, 2015 10:09 am

Элиазар Скляр пишет:
Сергей...Лепшич однажды выразился что ЧМ-ы это лотерея...так что если Вы вступили на стезю композитора...
то должны быть готовы ко всему..
припоминаю сколько раз "засуживали" Мишу Цветова..того же Сашу Моисеева а они терпели..
и все же добились звания гросса...
видимо тоже и с ЧМ.. чем выше звание тем выше конкуренция и соответственно методы не всегда корректные (мягко говоря)
кстати это одна из причин почему я прекратил заниматься композицией...
у меня в русских есть несколько отличных позиций..
но у меня нет уверенности что выступи я с ними на МК или ЧМ меня справедливо оценят...в 100 мои позиции в основном оценивались пока
нормально...но где гарантия что если я вмешаюсь в борьбу за высшие места меня не "опустят" ?
Большинство судейских ошибок от элементарного незнания предмета, который он судит.
Никакие ИП не помогут, если судья не в курсе того, что было составлено.
Например, С. Перепелкин демонстрирует проблему с жертвой 3-х белых дамок и уничтожением 2-х черных дамок. Такое встречалось очень редко и заслуживает существенного поощрения.
А судья понятия не имеет о этом и ставит низкую оценку.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор SB Пн Июл 20, 2015 9:47 am

Элиазар Скляр пишет:
Я оцениваю композицию не по отдельным "техническим элементам", а по ЦЕЛОСТНОМУ ВПЕЧАТЛЕНИЮ.(СБ)
Уважаемый Семен...у нас в проблематике есть понятие "кофейное" впечатление....
но оценивание все таки идет как Вы однажды выразились "по полочкам" ...то есть рассматриваются :
1.примененные технические элементы : большинство..турецкие удары...скользящие удары
2.степень оригинальности
3.масштаб дамочной игры..жертвы дамок..их количество...итд..
4.недостатки :пассивные шашки...примитивная игра..итп...
5.естественность расстановки
6.легальность
7.оригинальность финалов
ну много еще чего в зависимости от квалификации судей ...
и уже в заключении дается надбавка за "кофейное" впечатление в целом от позиции !

Оценивать же позицию в целом конечно же можно...и опытный судья типа Юшкевича может сходу оценить позицию..
но если потребуется аргументировать оценку ..тут все же придется разложить все по полочкам
иначе участник может обвинить судью в предвзятости и тому подобном ?
В том-то и дело, что Вы считаете целостное впечатление лишь "надбавкой" к оценке по техническим элементам, а я — их художественным синтезом. Именно в этом принципиальное различие в наших подходах к оценке композиции.

А что касается "опытного судьи типа Юшкевича", так я же высказываю свое мнение не как судья в соревновании, а лишь как простой любитель (о чем я не раз уже писал) на форуме, где, я полагаю, каждый имеет право на свое мнение.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июл 20, 2015 9:20 am

Perepelkin пишет:8.
С.Перепелкин
Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 14373803616

PWCP-5. Кат.В. Судья- А.Моисеев.Оц.- 68 оч.
Суперредкая тема: жертва 3- х б.замок, причём, одной б. д.
на большинство и уничтожение 2-х ч. дамок, показанная
впервые, за всю историю мировой проблематики на
главном форуме шашечных композиторов, видимо, для
судьи- пустой звук.
Кстати, 7-кратное бол-во уже встречалось!
Сергей...Лепшич однажды выразился что ЧМ-ы это лотерея...так что если Вы вступили на стезю композитора...
то должны быть готовы ко всему..
припоминаю сколько раз "засуживали" Мишу Цветова..того же Сашу Моисеева а они терпели..
и все же добились звания гросса...
видимо тоже и с ЧМ.. чем выше звание тем выше конкуренция и соответственно методы не всегда корректные (мягко говоря)
кстати это одна из причин почему я прекратил заниматься композицией...
у меня в русских есть несколько отличных позиций..
но у меня нет уверенности что выступи я с ними на МК или ЧМ меня справедливо оценят...в 100 мои позиции в основном оценивались пока
нормально...но где гарантия что если я вмешаюсь в борьбу за высшие места меня не "опустят" ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Perepelkin Пн Июл 20, 2015 9:11 am

,


Последний раз редактировалось: Perepelkin (Сб Авг 01, 2015 12:46 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Perepelkin

Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2015-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июл 20, 2015 9:08 am

Я оцениваю композицию не по отдельным "техническим элементам", а по ЦЕЛОСТНОМУ ВПЕЧАТЛЕНИЮ.(СБ)
Уважаемый Семен...у нас в проблематике есть понятие "кофейное" впечатление....
но оценивание все таки идет как Вы однажды выразились "по полочкам" ...то есть рассматриваются :
1.примененные технические элементы : большинство..турецкие удары...скользящие удары
2.степень оригинальности
3.масштаб дамочной игры..жертвы дамок..их количество...итд..
4.недостатки :пассивные шашки...примитивная игра..итп...
5.естественность расстановки
6.легальность
7.оригинальность финалов
8.вариантность
ну много еще чего в зависимости от квалификации судей ...
и уже в заключении дается надбавка за "кофейное" впечатление в целом от позиции !

Оценивать же позицию в целом конечно же можно...и опытный судья типа Юшкевича может сходу оценить позицию..
но если потребуется аргументировать оценку ..тут все же придется разложить все по полочкам
иначе участник может обвинить судью в предвзятости и тому подобном ?


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Пн Июл 20, 2015 12:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Perepelkin Пн Июл 20, 2015 9:03 am

8.
С.Перепелкин
Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 14373803616

PWCP-5. Кат.В. Судья- А.Моисеев.Оц.- 68 оч.
Суперредкая тема: жертва 3- х б.дамок, причём, одной б. д.
на большинство и уничтожение 2-х ч. дамок, показанная
впервые, за всю историю мировой проблематики на
главном форуме шашечных композиторов, видимо, для
судьи- пустой звук.
Кстати, 7-кратное бол-во уже встречалось!


Последний раз редактировалось: Perepelkin (Пн Июл 20, 2015 1:10 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Perepelkin

Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2015-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор SB Пн Июл 20, 2015 6:09 am

Alemo пишет:
SB пишет:а я — по цельному эстетическому впечатлению
Это легко формализовать и описать простыми словами без всякой там красоты, цельности и иных словесных изысков. Вы ведь указывали неоднократно, какие именно позиции Вам нравятся а какие нет. Мне лично очень хорошо понятно, что именно и какие технические элементы Вас привлекают. Если бы Вы судили соревнование, то я мог бы составлять "для Вас".

Понятие красоты в 99% формализуется и может быть описано словесно.
1.
Alemo пишет:Вы ведь указывали неоднократно, какие именно позиции Вам нравятся а какие нет.
Указывал: те, которые "цепляют" меня своим внешним видом.

2.
Alemo пишет:Мне лично очень хорошо понятно, что именно и какие технические элементы Вас привлекают.
Я оцениваю композицию не по отдельным "техническим элементам", а по ЦЕЛОСТНОМУ ВПЕЧАТЛЕНИЮ.

3.
Alemo пишет:Понятие красоты в 99% формализуется и может быть описано словесно.
Если бы это было так, то судьи были бы не нужны. Выдайте свои "словесные описания", введите их в компьютер — и никаких проблем.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Alemo Пн Июл 20, 2015 5:36 am

SB пишет:а я — по цельному эстетическому впечатлению
Это легко формализовать и описать простыми словами без всякой там красоты, цельности и иных словесных изысков. Вы ведь указывали неоднократно, какие именно позиции Вам нравятся а какие нет. Мне лично очень хорошо понятно, что именно и какие технические элементы Вас привлекают. Если бы Вы судили соревнование, то я мог бы составлять "для Вас".

Понятие красоты в 99% формализуется и может быть описано словесно.


Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор SB Пн Июл 20, 2015 5:23 am

Alemo пишет:
SB пишет:Я арифметикой не занимаюсь. Я доверяю своему чувству.
Я тоже. Для этого и пригласили 5 судей и крайние оценки (верхнюю и нижнюю) отбрасывали. В этом и есть смысл справедливого и объективного судейства. Обсуждаемая позиция Сергея получила оценку 85.33 и заняла кажется 3-е место после позиций Моркуса и Шклудова.

Или мы занялись обсуждением моего и тлько моего судейства, и не вообще, а вот именно этой позиции ? Так мы можем далеко уйти.

Я сравнивал позиции на основе зрелищности, но критерии зрелищности у нас похоже слегка разнятся. Для меня 7 раз применение правила большинства не технично, а зрелищно, завлечение чёрной дамки в центр доски - зрелищно, резкая перемена игры - зрелищно, красивая расстановка - зрелищно ... итд, итд

Надо смотреть и сравнивать.
Действительно разнятся. Вы оцениваете по отдельным элементам (всё, что Вы перечислили, вижу и я), а я — по цельному эстетическому впечатлению, чего Вам, видимо, не дано.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Perepelkin Пн Июл 20, 2015 4:33 am

115.
С.Перепелкин
Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 14373666602

Perepelkin

Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2015-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Perepelkin Пн Июл 20, 2015 2:42 am

279.
С.Перепелкин
Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 14373671209

275.
С.Перепелкин
Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 14373672782



Последний раз редактировалось: Perepelkin (Пн Июл 20, 2015 4:44 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Perepelkin

Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2015-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина - Страница 5 Empty Re: Мнение любителей шашечной композиции о проблемах С.А.Перепелкина

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Июл 20, 2015 1:13 am

если бы ты вовремя сделал замечание, то моя оценка этой позиции изменилась бы и вместо 72 очков была бы в районе 60-62.(АМ)

Беспризорные...
........................
"Как бедному жениться - так ночи коротки",
А судьи ? - что же судьи - судили как могли
И в случае с Сергеем я судей не виню
Коль позы без присмотра - их быстро заклюют,

А был бы автор рядом - сумел их защитить
Теперь искать нам правду - лишь раны бередить
И хоть мне стало ясно - С...впереди "на грудь" !
Нет смысла тратить нервы - былого не вернуть... Sad

ЭС

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения