МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

+15
shaya
SB
Evgraf
Volk
Анатолий Савченко
AnF
admin3
Algimantas
Valdas
LeoMinor
Элиазар Скляр
letas
Alemo
Tsvetov
AF
Участников: 19

Страница 4 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 14  Следующий

Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Tsvetov Пн Май 18, 2015 9:27 am

Evgraf пишет:
Tsvetov пишет:Не могу найти решение позиции Николаева Sad Shocked

Пропущена шашка белых на c1 - почти все запирается! Laughing Wink
Ну, другое дело!
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Evgraf Пн Май 18, 2015 9:12 am

Volk пишет:Ну а я не могу найти вариантность в позе Зубова...

Полное решение данной позиции можно найти в ШК №7 - 1995 на странице 18. Wink

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Evgraf Пн Май 18, 2015 9:11 am

Tsvetov пишет:Не могу найти решение позиции Николаева Sad Shocked

Пропущена шашка белых на c1 - почти все запирается! Laughing Wink

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Volk Пн Май 18, 2015 8:53 am

Ну а я не могу найти вариантность в позе Зубова...

Volk

Количество сообщений : 5125
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Tsvetov Пн Май 18, 2015 8:34 am

Не могу найти решение позиции Николаева Sad Shocked
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Evgraf Пн Май 18, 2015 8:18 am

Ну так что? Их после этого все забраковать?
А Зубов? Забракуем все твои работы???

Но и не только Зубова, а все новые композиции, которые сейчас создаются состоят из давно известных элементов. Заслуга же автора в том, что он их по новому объединил.

Бракуйте, на здоровье! Может полегчает! Laughing
Напомню, в первую очередь я составляю лично для себя, соответственно, приятно будет осознавать, что кому-то еще нравятся мои задумки, видимо, поэтому и публикую их, чтобы не только застолбить свою находку под своей фамилией, но и дать возможность другим через ее решение почувствовать радость первооткрывателя этой идеи.
Вот, например, что я написал об этом в совместной книге с Ю.Чертоком "Любителю шашек", которая выйдет в конце мая с.г.

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 2wg99b8

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Evgraf Пн Май 18, 2015 7:55 am

letas пишет:Евграф, что тебе известно о этой публикации?

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Mbri4k

Да, я немного перепутал с местом первой публикации, эта позиция была в качестве конкурсного задания №14 в 1 туре финала 2-го чемпионата мира по решению ш/к, проходившего в Виннице с 5 по 10 ноября 1994 года. (см. ШК №7 1995).
О публикации В.Б. Городецкого в журнале "Наука и жизнь" не помню, Вениамин Борисович частенько использовал мои композиции в своих статьях и не всегда об этом говорил, где и что публиковал - для меня это было не важно.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор letas Пн Май 18, 2015 7:39 am

Евграф, что тебе известно о этой публикации?

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Mbri4k

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Гость Пн Май 18, 2015 7:33 am

Evgraf пишет:Александр, мне кажется, что также в качестве ИП к тому бреду, который написал "великий судья", можно привести и мою вариантную мини, опубликованную в ШМ. Very Happy Laughing
Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 14319330799

Господа.
В подобных придирках к новизне отдельных элементов, могут скрываться, или некомпетентность судьи, или его предвзятость - желание судьи во что бы то ни стало выполнить поставленную перед ним (кем-то) задачу - обязательно занизить оценку...

Надо рассматривать всё в целости!
Если же растащить композицию на элементы и к каждому привязать предшественника, то... не поверите, но эффект может быть обратным! Не понижение оценки, а её повышение! Так как автору "удалось создать НОВОЕ из СТАРОГО и известного".
Увы, ВСЕ КОМПОЗИЦИИ Зубова созданы из известных элементов...
Ну так что? Их после этого все забраковать?
А Зубов? Забракуем все твои работы???

Но и не только Зубова, а все новые композиции, которые сейчас создаются состоят из давно известных элементов. Заслуга же автора в том, что он их по новому объединил.

Все люди состоят из одинаковых атомов, но все они разные!

А потому, господа, поиски тематики на элементы - это попытка по-научному объяснить ЭФФЕКТ ЧАЙНО/КОФЕЙНОГО судейства, так горячо вами нелюбимого. Laughing Это, когда человек на подсознании (а вернее на багаже своего опыта) чувствует/знает, что это новое, а это старое, но объяснять на фактических тематических предшественниках не может физически. Нет у него базы... А в голове память держит не все факты... Там, в голове, эти факты в виде ДЕЖАВЮ.
Да и надо ли такие факты приводить?...

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор SB Пн Май 18, 2015 7:30 am

Evgraf пишет:
Ну а с мнением  Берештейна спорить не хочу, так как прекрасно знаю, что он при том, что почти всегда ошибается с определением качества того или иного произведения, почти всегда "умудряется" прикрепить к ним пустые и напыщенно-высокопарные характеристики! Wink

Понятно! Самый надежный аргумент, типа "сам дурак!" Rolling Eyes

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Гость Пн Май 18, 2015 7:13 am

Evgraf пишет:Петр, ты споришь ради спора, твое дело. Повторяться нет желания. Все мои ответы на это послание можно найти ниже, там я все разъяснил внятно и понятно для тех, кто с головой дружит.
Оценка обсуждаемой мини - не более 5,5, да и то, при условии, что кто-то из судей не посчитает проблему Нагуманова за тематического ИП.

Не угадал.
Я спорю не ради спора, а ради того, чтобы донести людям мысли другой спорящей стороны!
Твои мысли они услышали. Должны же услышать и мои. В частности и по отношению к твоим мыслям - так сказать психологический портрет оппонента!

Кто-то говорил, что "В споре рождается истина"!
К сожалению чаще в спорах рождается война...
И наши композиторские споры тому подтверждение.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Evgraf Пн Май 18, 2015 7:11 am

Александр, мне кажется, что также в качестве ИП к тому бреду, который написал "великий судья", можно привести и мою вариантную мини, опубликованную в ШМ. Very Happy Laughing
Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 14319330799

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Гость Пн Май 18, 2015 7:06 am

Далее А.Полевой приводит ИП к "переводу белой с а3 на е3" не соглашаясь с Шаяхметовым:

А.Гуральник, Ш-6-1985-4264.
Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 14319316233

g3(f2), e3, c3, a5, e5, d8 - выходя на этюд В.Сокова, в котором далее - (dс3), a5(h6), d8(cd4), e3(b2), g5, a1+

На мой взгляд надо вкупе рассматривать:

1) Редкий, если не новый перевод f8 на d2 одним ударом через поле d6,
2) Нахождение позиции с контригрой черных в которой присутствую еще три КВ.
3) Всё сделано в миниатюре.
4) Дуалей нет.

Минусы, которые приводят оппоненты сводятся к личному неприятию контригры, автора, системы оценивания.

В частности Зубов говори о том, что вступительный размен нельзя считать комбинацией.
Однако, можно было обработать и в проблему, но делалось всё для категории миниатюры и получилось!
А в Правилах записано, что минимальной комбинацией является размен!

Здесь начинаются, по моему совершенно беспредметные споры...
В Чемпионате РБ Ляховский писал о подобных миниатюрах с мелкими комбинациями и контригрой, что они не комбинационны, а скорее практические! И послушные ему судьи (в частности Шестириков) дружно ставили НОЛЬ.

Это всё скорее пример ВОЙНЫ старого понимания композиции с новым пониманием.
В этой войне, увы, есть фигуранты... Которые в спорах зашли в тупик. "Старая школа" решила "не перевоспитываться" , а "стоять насмерть"... Появилась неприязнь между некоторыми композиторами... Это нехорошо, неправильно. В любом случае надо искать консенсус! В любом случае надо смотреть вперед, а не оглядываться назад!

Но не всё так просто.
Всё новое приходит и принимается людьми не сразу, а болезненно и чаще сопровождается такими вот несдержанными письмами. Увы, достойными сожаления:

Evgraf пишет:"Ну что сказать мне, москвичи" - я уверен, что любой здравомыслящий шашечный композитор не поймет того бреда, который написал наш "великий судья" Шаяхметов. Надеюсь, что понятно, что те, кто приглашают этого человека в судейскую коллегию, или сами сдвинутые также как он, или делают это специально, чтобы запутать  итоги своих состязаний.
Ну а с мнением  Берештейна спорить не хочу, так как прекрасно знаю, что он при том, что почти всегда ошибается с определением качества того или иного произведения, почти всегда "умудряется" прикрепить к ним пустые и напыщенно-высокопарные характеристики! Wink

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Tsvetov Пн Май 18, 2015 6:59 am

Надеюсь, не безынтересно будет посмотреть на мой последний топик на Планете.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Evgraf Пн Май 18, 2015 6:56 am

Петр, ты споришь ради спора, твое дело. Повторяться нет желания. Все мои ответы на это послание можно найти ниже, там я все разъяснил внятно и понятно для тех, кто с головой дружит.
Оценка обсуждаемой мини - не более 5,5, да и то, при условии, что кто-то из судей не посчитает проблему Нагуманова за тематического ИП.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Гость Пн Май 18, 2015 6:38 am

Evgraf пишет:
"Слышал звон, да не знаешь, где он"! Wink
Во-первых, ты нигде не найдешь моих заявлений, (1) что я выступаю против контригры. Всегда относился к ней с симпатией, если она была неотъемлемой частью авторского замысла, была идейной и без загрязнений. Видимо, ты очень плохо знаком с моим творчеством, раз не знаешь того, что я довольно часто использую контригру за черных, но предпочитаю, чтобы она была достаточно короткой, и не довлела над активностью белых, которые должны быть на первых ролях в шашечном спектакле. (1)
Во-вторых, не будь слепым, и не извращай мои посылы из других топиков. Когда я говорил, что специально буду занижать оценки, то я тем самым реагировал на желание Элиазара усреднить его и мои оценки миниатюрам Моисеева. Что естественно являлось лишь реакцией на наивное решение Элиазара найти объективную оценку данным произведениям. Разумеется, твоей позиции я не собирался заранее занижать оценку. (2)
Честно говоря, проводить анализ оценки твоей довольно средненькой мини - зря терять время. Она не стоит того, чтобы уделять ей какое-то особое внимание. В главном варианте кроме напрашивающегося размена на первом ходу имеется еще удар в один ход, который нельзя назвать оригинальным и, разумеется, комбинацией. Остальные варианты довольно блеклые, в основном без комбинационной игры. Если сравнивать твою мини с так называемыми ИП, то они явно более интересны в комбинационном плане и в развитии сюжета по сравнению с ней. Не спорю, что погрешностей в игре этого произведения нет, поэтому и даю ей минимальную оценку в рамках хорошей - 5,5 баллов, однако, если учесть, что наиболее яркий элемент всего произведения имеет более интересное воплощение в так называемых ИП, то их надо обязательно учесть и понизить оценку на 0,5-1,0 балл. (3)


(1)
Я прекрасно тебя понимаю... Ты "не оставил следов"! И контригра В ТВОИХ КОМПОЗИЦИЯХ - это хорошо!  Laughing  А вот в чужих - это уже плохо... Embarassed  Так как кроме тебя никто не разбирается как надо вкраплять контригру в композицию.  Laughing
А и не надо оставлять прямых следов твоей неприязни к контригре. Достаточно увидеть косвенные следы, которые разбросаны по всему Интернету. В частности косвенные следы - это неприятие тобой композиции с контригрой которую предлагает А.Моисеев. Тут ты столько копий сломал, что в твоем арсенале вероятно осталась только ругань. И ты стал просто ругать Моисеева. За всё... За то, что он лысый... За то, что он с густой шевелюрой (был)... За то, что уехал...

(2)
А ты знаешь - "Не верю!".
Там ты не только с Элиазаром спорил, но и со мной (значит и меня не уважаешь...), и с Семеном, и еще с кем-то - уже не припомню... И не Элиазару, а ВСЕМ ты заявил, что отныне будешь занижать оценки!
Тебя неправильно поняли?
Что-то слишком часто тебя неправильно понимают... И многие. А в этом случае причину надо искать в тебе, а не во всех.

(3)
Начал достаточно цинично и высокомерно...
Далее наворотил кучу негатива (обязательного для оправдания низкой оценки)... Негатив скорее из той оперы, которую Зубов ругает - негатив ЧАЙНО/КОФЕЙНЫЙ! Короче, мог просто сказать мне не нравится!
Но в итоге поставил 5,5!
Потом как бы опомнившись (что же это я делаю?) вспомнил о тематических предшественниках, и снял балл.
Итог - 4,5.
Добавляем 2 балла на слова о том, что будет "обязательно занижать оценки" - и выходим на 6,5.
Такую среднюю оценку миниатюра и получила!

Евграф, много букафф... А итог твоей изворотливости - согласие с итоговой оценкой!

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Evgraf Пн Май 18, 2015 6:35 am

"Ну что сказать мне, москвичи" - я уверен, что любой здравомыслящий шашечный композитор не поймет того бреда, который написал наш "великий судья" Шаяхметов. Надеюсь, что понятно, что те, кто приглашают этого человека в судейскую коллегию, или сами сдвинутые также как он, или делают это специально, чтобы запутать  итоги своих состязаний.
Ну а с мнением Берештейна спорить не хочу, так как прекрасно знаю, что он при том, что почти всегда ошибается с определением качества того или иного произведения, почти всегда "умудряется" прикрепить к ним пустые и напыщенно-высокопарные характеристики! Wink


Последний раз редактировалось: Evgraf (Пн Май 18, 2015 6:48 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор letas Пн Май 18, 2015 4:44 am

shaya пишет:

Это означает, что в мини Петра Шклудова впервые в этой теме показан перевод белой шашки а3 на е3 в тихой игре. И ИП для этой пионерской идеи нет.

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 29q12xv

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор shaya Пн Май 18, 2015 3:20 am

Я рад, что появляются такие обсуждения - в них, как в лакмусовой бумаге проявляется кислотность, щелочность или нейтральность судьи. Кислотно-щелочных после проявления своего "Я" перестают звать в судейские коллегии, им остаются только писать в спортлото.

Какие очевидные судейские ошибки показали москвичи?

1. Оценивается идейное богатство композиции. Т.е. вся игра скопом, а не отдельные варианты.

2. Предшественники для комбинаций указываются не к финальному удару (теме), а к комбинационному механизму. Тема может быть и подрыв поля f8, #g1 и пр., и пр.

Это тема
1.   Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 14319161809

и ее сдвиг
1.а   Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 14319174082

Это элементы различных комбинационных механизмов и комбинационные идеи получения темы 1.

Например, жертва дамки:
на g3    - Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 14319163994

на е3  -  Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 14319165665  

Такая  тонкость - жертва дамки для темы 1.а проходит в одном случае - на поле g3 (сдвиг е3>g3)

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 14319179025

Реализация темы зависит от геометрии доски. Очень редко рассматривается предшественники в позициях со сдвигом.

Помимо жертв дамки подходов к теме не мало.

Например, здесь
Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 14319164486
показано силовое соотношение 4х2 с уходом от ПР  (если шашка g5 будет на f4)

Указанные мини и проблемы - реализация этих идей.
Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 14308644232

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 14318346779

 Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 14318353575

Зная, что было ранее, можно понимать и оценивать, то, чего видишь сегодня и также заглянуть в завтра.

Это означает, что в мини Петра Шклудова впервые в этой теме показан перевод белой шашки а3 на е3 в тихой игре. И ИП для этой пионерской идеи нет.


Это означает, что понять фишку этой идеи

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 14319166876

можно только зная из прошлых уроков об сложности предоления в соотношении 4х2 побочных и то, ранее в этой теме дамки жертвовались на другие поля в других комбинационных идеях.

shaya

Количество сообщений : 449
Дата регистрации : 2009-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор SB Вс Май 17, 2015 11:43 pm

Evgraf пишет:Самое смешное Shocked , что ближе всего к правильной оценке этой "многовариантной" мини был наш "великий" судья Рустам!
Моя оценка с учетом ИП - 4,0-5,0, без учета ИП - 5,5-6,0. Могу расписать - почему я так считаю, но понимаю, что Шклудову это без надобности, а другим "до лампочки". (1)
Evgraf пишет:Честно говоря, проводить анализ оценки твоей довольно средненькой мини - зря терять время. Она не стоит того, чтобы уделять ей какое-то особое внимание. (1) В главном варианте кроме напрашивающегося размена на первом ходу имеется еще удар в один ход, который нельзя назвать оригинальным и, разумеется, комбинацией. Остальные варианты довольно блеклые, в основном без комбинационной игры. Если сравнивать твою мини с так называемыми ИП, то они явно более интересны в комбинационном плане и в развитии сюжета по сравнению с ней. Не спорю, что погрешностей в игре этого произведения нет, поэтому и даю ей минимальную оценку в рамках хорошей - 5,5 баллов (2), однако, если учесть, что наиболее яркий элемент всего произведения имеет более интересное воплощение в так называемых ИП (3), то их надо обязательно учесть и понизить оценку на 0,5-1,0 балл.
(Выделение цветом моё. - С.Б.)

(1)
Такое высокомерие ?! Хороший залог объективного судейства !   Wink  

(2)
А что отсутствие погрешностей в игре - это уже само по себе достаточное основание для хорошей оценки, тем более, что всё остальное "неоригинальное" и "блеклое" ?

(3)
Если ИП оцениватель данной композиции определяет как "так называемые", то зачем же тогда "их надо обязательно учесть и понизить оценку на 0,5-1,0 балл" ?

И это образец "суперпрофессионального судейства" ?! Shocked

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Evgraf Вс Май 17, 2015 8:33 pm


leo-magor пишет:
5,5 - 4,0 - 3,0 ...
К вечеру ты Евграф созреешь до ИСТИННОГО судьи!!! И поставишь-таки НОЛЬ... Laughing Laughing Laughing

Но ведь мы еще здесь не забыли, что ты в какой-то соседней теме ОБЕЩАЛ - специально занижать оценки... Wink
Теперь к любой твоей оценке я буду добавлять очка 3. А возможно и больше, так как прочитав это моё сообщение , ты обязательно ЕЩЕ БОЛЬШЕ занизишь оценку. Wink

Контркомбинации нет. Но ведь от этого ничего не меняется. Контркомбинацию ты не любишь.
А контригру так просто ненавидишь... Ведь именно потому тебе так "не нравятся" композиции Моисеева (Левита)... Там столько контригры! Rolling Eyes
Ты лучше признайся, что ты отстал от жизни... И судить более-менее компетентно уже не способен... Wink
И особенно после того, как заявил о том, что специально будешь занижать оценки...
Теперь даже твоим НЕ заниженным оценкам никто верить не будет...
Евграф, слово не воробей - вылетит - не споймаешь... И оно вылетело. Rolling Eyes
"Слышал звон, да не знаешь, где он"! Wink
Во-первых, ты нигде не найдешь моих заявлений, что я выступаю против контригры. Всегда относился к ней с симпатией, если она была неотъемлемой частью авторского замысла, была идейной и без загрязнений. Видимо, ты очень плохо знаком с моим творчеством, раз не знаешь того, что я довольно часто использую контригру за черных, но предпочитаю, чтобы она была достаточно короткой, и не довлела над активностью белых, которые должны быть на первых ролях в шашечном спектакле.
Во-вторых, не будь слепым, и не извращай мои посылы из других топиков. Когда я говорил, что специально буду занижать оценки, то я тем самым реагировал на желание Элиазара усреднить его и мои оценки миниатюрам Моисеева. Что естественно являлось лишь реакцией на наивное решение Элиазара найти объективную оценку данным произведениям. Разумеется, твоей позиции я не собирался заранее занижать оценку.
Честно говоря, проводить анализ оценки твоей довольно средненькой мини - зря терять время. Она не стоит того, чтобы уделять ей какое-то особое внимание. В главном варианте кроме напрашивающегося размена на первом ходу имеется еще удар в один ход, который нельзя назвать оригинальным и, разумеется, комбинацией. Остальные варианты довольно блеклые, в основном без комбинационной игры. Если сравнивать твою мини с так называемыми ИП, то они явно более интересны в комбинационном плане и в развитии сюжета по сравнению с ней. Не спорю, что погрешностей в игре этого произведения нет, поэтому и даю ей минимальную оценку в рамках хорошей - 5,5 баллов, однако, если учесть, что наиболее яркий элемент всего произведения имеет более интересное воплощение в так называемых ИП, то их надо обязательно учесть и понизить оценку на 0,5-1,0 балл.[/quote]

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Гость Вс Май 17, 2015 3:07 pm

Evgraf пишет:
SB пишет:
Evgraf пишет:Самое смешное Shocked , что ближе всего к правильной оценке этой "многовариантной" мини был наш "великий" судья Рустам!
Моя оценка с учетом ИП - 4,0-5,0, без учета ИП - 5,5. Могу расписать - почему я так считаю, но понимаю, что Шклудову это без надобности, а другим "до лампочки".

Мне не "до лампочки". Распишите, пожалуйста, Евграф Владимирович.

Сделаю вечером, сейчас не могу, нет времени, так как объяснение судейской оценки - непростое занятие. Это для Шклудова и Шаяхметова оценивание - дело халявное, кофейное. Вот например, с какого бодуна он нашел в своей мини контр комбинацию?! Контригра есть, а контркомбинации там в помине нет! Кроме того, я лично считаю, что выставил его мини оценку как достаточно добрый судья. Думаю, есть и такие судьи, которые данному "шедевру" поставили бы оценку в районе 3,0 баллов.

5,5 - 4,0 - 3,0 ...
К вечеру ты Евграф созреешь до ИСТИННОГО судьи!!! И поставишь-таки НОЛЬ... Laughing Laughing Laughing

Но ведь мы еще здесь не забыли, что ты в какой-то соседней теме ОБЕЩАЛ - специально занижать оценки... Wink
Теперь к любой твоей оценке я буду добавлять очка 3. А возможно и больше, так как прочитав это моё сообщение , ты обязательно ЕЩЕ БОЛЬШЕ занизишь оценку. Wink

Контркомбинации нет. Но ведь от этого ничего не меняется. Контркомбинацию ты не любишь.
А контригру так просто ненавидишь... Ведь именно потому тебе так "не нравятся" композиции Моисеева (Левита)... Там столько контригры! Rolling Eyes
Ты лучше признайся, что ты отстал от жизни... И судить более-менее компетентно уже не способен... Wink
И особенно после того, как заявил о том, что специально будешь занижать оценки...
Теперь даже твоим НЕ заниженным оценкам никто верить не будет...
Евграф, слово не воробей - вылетит - не споймаешь... И оно вылетело. Rolling Eyes

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Evgraf Вс Май 17, 2015 1:49 pm

SB пишет:
Evgraf пишет:Самое смешное Shocked , что ближе всего к правильной оценке этой "многовариантной" мини был наш "великий" судья Рустам!
Моя оценка с учетом ИП - 4,0-5,0, без учета ИП - 5,5. Могу расписать - почему я так считаю, но понимаю, что Шклудову это без надобности, а другим "до лампочки".

Мне не "до лампочки". Распишите, пожалуйста, Евграф Владимирович.

Сделаю вечером, сейчас не могу, нет времени, так как объяснение судейской оценки - непростое занятие. Это для Шклудова и Шаяхметова оценивание - дело халявное, кофейное. Вот например, с какого бодуна он нашел в своей мини контр комбинацию?! Контригра есть, а контркомбинации там в помине нет! Кроме того, я лично считаю, что выставил его мини оценку как достаточно добрый судья. Думаю, есть и такие судьи, которые данному "шедевру" поставили бы оценку в районе 3,0 баллов.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор SB Вс Май 17, 2015 6:54 am

Evgraf пишет:Самое смешное Shocked , что ближе всего к правильной оценке этой "многовариантной" мини был наш "великий" судья Рустам!
Моя оценка с учетом ИП - 4,0-5,0, без учета ИП - 5,5. Могу расписать - почему я так считаю, но понимаю, что Шклудову это без надобности, а другим "до лампочки".

Мне не "до лампочки". Распишите, пожалуйста, Евграф Владимирович.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Классические - КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ - Страница 4 Empty Re: КЛАССИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ В РУССКИЕ ШАШКИ

Сообщение автор Гость Вс Май 17, 2015 6:38 am

Evgraf пишет:Самое смешное Shocked , что ближе всего к правильной оценке этой "многовариантной" мини был наш "великий" судья Рустам!
Моя оценка с учетом ИП - 4,0-5,0, без учета ИП - 5,5-6,0. Могу расписать - почему я так считаю, но понимаю, что Шклудову это без надобности, а другим "до лампочки".

Ты прав. Твои рассуждения меня как-то мало волнуют. Ты уже нарассуждался... На стойкую неприязнь...

К тому же я не раз говорил - почему композиции вредит ЗЛОЕ/СТРОГОЕ судейство.
А твоя неприязнь к контркомбинациям всем так же известна...

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 14  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения