МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ИнТер...

+14
Volk
SB
letas
arnyr
shaya
Liahovsky
Evgraf
Tsvetov
Valdas
LeoMinor
alex
Элиазар Скляр
virmantas
Alemo
Участников: 18

Страница 4 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий

Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Valdas Сб 8 Июн 2013 - 17:47

Михаил писал : "....Так держать!....".

Уважаемый Элиазар,присоединяюсь к поздравлениям Михаила.Здоровья и покорения новых вершин!

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Tsvetov Сб 8 Июн 2013 - 17:41

Элиазар, поздравляю тебя с хорошим выступлением в конкурсе "Миниатюра-12"!
Если ничего не изменится, то ты уже мастер FMJD! cheers
Так держать! Very Happy
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5072
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Valdas Сб 8 Июн 2013 - 15:36

Rimantas писал :
"......один из расделов будет дамочные проблемы.Но пока нет и правил по дамочным проблемам-100....."
Alemo писал :
".....В Правилах есть кое-что о дамочных проблемах, но не много....."

И правила есть,и не так уж немного.
К проблемам с дамками в действующих Международных Правилах относится не только статья 1.16. RI,часть 1.
Одновариантные дамочные проблемы должны соответствовать техническим определениям,указанным в статьях 1.1.-1.15.4. + условие статьи 1.16. : ни одна дамка не может быть заменена простой.
Для многовариантных дамочных проблем применяется статья 1.17.2.h) RI,часть 1. + условие статьи 1.16. : ни одна дамка не может быть заменена простой.
На мой взгляд,этого вполне достаточно для проведения соревнований на самом высоком уровне.
Тема/темы для PWCP-6 должны быть подобраны не под конкретного господина/товарища,а учитывая средний уровень композиторов.Как возможную тему для одной из категорий по дамочным проблемам можно предложить : "Одновариантная дамочная проблема",или "Многовариантная дамочная проблема с запиранием черной простой в одном из ТВ" и т.д.

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Algimantas Вт 4 Июн 2013 - 17:42

letas пишет:
Обычно доносы пишут заинтересованные участники.
По сложившейся в последнее время практике судьи только выставляют оценки.
Не обязательно и не всегда так. С большим удовольствием (и с благодарностью) могу констатировать, что в PWCP-V много замечаний, анализов, etc. поступило от судей этого чемпионата мира - в первую очередь от А.Моисеева и S.Zilevicius, но также и от Р.Шаяхметова, В.Ворушило, А.Уварова. То есть в PWCP-V НЕ было ни одного судьи, который только выставил оценки и все.
И еще. Бывают, что перед тем, как согласится работать в составе судейской жюри какого то соревнования, потенциальный судья прямо заявляет: у меня будет время/возможности только выставить оценки. Дело организатора соревнования включить такого судьи в состав жюри или не включить. Если организатор согласен с таким условием потенциального судьи, у него к нему потом насчет этого претензий не должно быть.

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор letas Вт 4 Июн 2013 - 15:13

virmantas пишет:Prochital diskusiju na saite A.Kandaurova pro Kubok Vyzova. No ja ne ob etom. Posmotrel zamechanija k pozicijam i uzhasnulsia. Neuzheli ne bylo vozmozhnosti proverit xotia by na pobochnyje. Tam nado brokovat nekotoryje poziciii dazzhe popavshyje v zachiot ochkov. Vot tema dlia diskusii - kak v XXI veke pri takix texhologii izbezhat takix oshibok. Chto eto problema pokazyvajet i opyt PWCP V, gde tozhe i posle, kazalos chatelnoi i mochnoi proverki, mozhno kopat. A v Kubke Vyzova i kopat ne nado vsio lezhit na poverxnosti.
Обычно доносы пишут заинтересованные участники.
По сложившейся в последнее время практике судьи только выставляют оценки.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор virmantas Вт 4 Июн 2013 - 11:45

Prochital diskusiju na saite A.Kandaurova pro Kubok Vyzova. No ja ne ob etom. Posmotrel zamechanija k pozicijam i uzhasnulsia. Neuzheli ne bylo vozmozhnosti proverit xotia by na pobochnyje. Tam nado brokovat nekotoryje poziciii dazzhe popavshyje v zachiot ochkov. Vot tema dlia diskusii - kak v XXI veke pri takix texhologii izbezhat takix oshibok. Chto eto problema pokazyvajet i opyt PWCP V, gde tozhe i posle, kazalos chatelnoi i mochnoi proverki, mozhno kopat. A v Kubke Vyzova i kopat ne nado vsio lezhit na poverxnosti.

virmantas

Количество сообщений : 976
Дата регистрации : 2008-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Tsvetov Пн 27 Май 2013 - 15:29

Решение этюда.
50(249)494(294)45,39(28А)12(32)26(38)33,48(294В)449,25,39,50х
А(34)30,39(28)12(32)26(38)33,8(33С)30(38)48х
В(33)25(38)48х
С(№)035(34D)44x
D(33)30(38)48x

Решение проблемы.
32,41,39,11,29(11)23(17)19(22)14(27)10(32)5(38)37(30)33,48 и тд как в главном варианте этюда.
Решение в 17 ходов! Very Happy
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5072
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Tsvetov Пт 24 Май 2013 - 21:43

Вчера у меня был маленький юбилей - ровно 50 лет со дня первой публикации!
23 мая 1963 года в белорусской "Сельской газете" А.В.Рокитницкий напечатал одну из присланных мною концовок-64.
И хотя она была далеко не ах! - начало полувекового марафона было положено.
Такой день хочется чем-нибудь отметить, и естественно, это будет этюд-100, жанр, завершивший путь к званию международного гроссмейстера!

М.Цветов, 24-05-2013.
ИнТер... - Страница 4 13694208768

А так как я "тружусь" и в проблемах и в этюдах, то публикую проблему с этюдным окончанием Laughing

М.Цветов, 24-05-2013
ИнТер... - Страница 4 13694214661

Если не найдутся дефекты, через несколько дней напечатаю решения.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5072
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт 24 Май 2013 - 17:12

"Ну пора и деньги зарабатывать", - сказал Гарри Потер и покрасил свою палочку в черные и белые полоски.
(свежачок из инета)

На майские праздники население страны разделилось на два лагеря. Одни сажали картошку, другие печень
(там же)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт 2 Май 2013 - 20:19

Примерно неделю у меня не работал комп...однако за все это время появилось практически пару постов ...
грустно все это... Sad

однако унывать не собираюсь ! Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс 21 Апр 2013 - 14:33



КЛАССИЧЕСКИЙ ПРИМЕР ЛАКОНИЧНОСТИ СПАРТАНЦЕВ ОТНОСИТСЯ К ПИСЬМУ ЦАРЯ

Македонии Филиппа II, завоевавшего многие греческие города:
"Советую вам сдаться немедленно, потому что если моя армия войдёт в
ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город".
На это спартанские эфоры ответили одним словом: "Если".

Виктор Гюго отправил издателю рукопись романа "Отверженные" с
сопроводительным письмом:
"?"
Ответ был не менее лаконичен:
"!"

Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:
"Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались..."

Когда-то Хемингуэй поспорил, что сочинит рассказ из шести слов,
который станет самым трогательным из всех ранее написанных. Он выиграл
спор: "Продаются детские ботиночки. Неношеные."("For sale: baby shoes,
never used.")

О.Генри стал победителем конкурса на самый короткий рассказ, имеющий
завязку, кульминацию и развязку:
"Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось
бензина. Покойнику было двадцать три года."

В Англии был объявлен конкурс на самый короткий рассказ. По условиям,
в нём должны быть упомянуты:
-- Королева
-- Бог
-- Секс
-- Тайна
Первое место:
"О, Боже, -- воскликнула королева, -- я беременна и не знаю от кого!"

На самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка,
которая написала:
"Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь - наоборот"

(Инет)


Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб 20 Апр 2013 - 10:16

Algimantas пишет:Спасибо. Хороший репортаж.
Удачи и процветания Вашей стране.
Спасибо Альгимантас ...приятно было прочитать !

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Algimantas Пт 19 Апр 2013 - 19:28

Спасибо. Хороший репортаж.
Удачи и процветания Вашей стране.

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт 19 Апр 2013 - 17:42



Израилю 65!

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Пн 15 Апр 2013 - 18:35

Alemo пишет:
LeoMinor пишет:и 2 кошки
Миленко, а что ты делаешь с котятами ? Я знаю, что это очень серьёзная проблема для владельцев кошек, которой нет с котами.


У нас кошка Юлишка / Juliška ( 4 года ) стерилизованная прошлый год , а тоже и её "дочка" Joco чтобы не было сюрпризов как было в начале Very Happy

Julija сначала не хотела меня послушать относительно стерилизации и потому у нас не тройка , а 7 любимцев. Говорила что с котятами не будет проблемов - подарит , но когда их видела не продала бы даже за большие деньги. Значит , у меня никогда не было проблемов с кошкам и котятами , а с женой Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Пн 15 Апр 2013 - 17:37

LeoMinor пишет:и 2 кошки
Миленко, а что ты делаешь с котятами ? Я знаю, что это очень серьёзная проблема для владельцев кошек, которой нет с котами.

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн 15 Апр 2013 - 13:45

Видно что здесь такой случай когда пишут на инете любую ерунду , а есть и тех кто это процитирует потому что ему было интересно...
Миленко..конечно можно было бы организовать диспут на тему коты и котоводство..
тем не менее было интересно услышать, так сказать, из первоисточника.. Laughing
ты прав у меня дома кроме подруги... еще кошка (стерилизованная... зовут Сандра) недавно справляли ей 12 летие ! cat

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Пн 15 Апр 2013 - 13:23

Элиазар Скляр пишет:Единственная стабильность, в которой я уверен, это то, что утром на кухню придет мой кот и будет требовать свою долю сосиски.
(инет)

Видно что здесь такой случай когда пишут на инете любую ерунду , а есть и тех кто это процитирует потому что ему было интересно...

Конечно , это что написал художник на инете может быть даже и точно , так как у его наверняка ничего более стабильного в жизни нет , а кот стерилизированный - т.е. евнухом/кастратом является , но тот кто немножко знаком с котам не может соглашатся. Вот я знаю котов с детства ... Имел кота и во время жизни в Загребе , а теперь имеем 5 котов и 2 кошки и ... могу сказать что с котам единственное стабильно что жена утром и вечером мне говорит кого из котов сегодня не было или сколько дней его не было дома. Значит , стабильная лишь забота любителей котов для котов которые в самом деле нестабильные Very Happy

Вот пару дней назад был первый год рождения двух моих котов ( Stevo , Đuro ) , a завтра второй день рождения моего кота Fabijan. Быстро будет 6 лет котам Ferdinand и Barči. Бывает что котов нет и по несколько дней если нормальные коты ...
Very Happy
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн 15 Апр 2013 - 10:04

Единственная стабильность, в которой я уверен, это то, что утром на кухню придет мой кот и будет требовать свою долю сосиски.
(инет)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Algimantas Чт 11 Апр 2013 - 20:22

Valdas пишет:перемещает информацию о прошедших соревнованиях по композиции из одной интернетной страницы на другую.Последнее действие даже встретило одобрение в рядах СPI.
Видимо, я уже и слово НЕ могу написать, чтобы не последовало каких то реплик с словами "CPI" то с одной стороны, то с другой. Даже если мой текст и СОВСЕМ не по делам CPI.
Не так давно что бы не пиши, звучало "секретарь CPI". Ушел. Теперь все равно CPI. Ну хорошо, еще чуть подождите...
Я (OK, если так желаете: я - не как член CPI, не как член CPI, клянусь - не как член CPI, клянусь - не как член CPI, клянусь - не как член CPI... Smile Smile Smile ) действительно не вижу ничего плохого, если, скажем, основную информацию по всем чемпионатам мира кто то сжато дает в одном месте, в данном случае, на одной теме одного форума (даже считаю, что это полезно). Чуть другое дело - что не указывает источники, откуда берет информацию (но это - открытие источники), чуть другое дело, что в редких "самостоятельных словах" делает неточности и чуть другое дело, как "повернет" эту информацию (ну подождем...).

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Valdas Чт 11 Апр 2013 - 15:12

".....что короткая дружба или хотя бы нормальный конструктивный разговор между Валдасом и Евграфом долго невозможен....."

Можно составлять сильно или слабо,быть более или менее компетентным.
Но образ "будующегo президента" во мне "убило" его заявление,что своим судейством я способствую выведению своих же произведений на первые места.Это принципиально.

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Чт 11 Апр 2013 - 14:29

Valdas пишет:будующий президент (чего?) Е.Зубов.
Мне с самого начала было ясно, что короткая дружба или хотя бы нормальный конструктивный разговор между Валдасом и Евграфом долго невозможен, потому что Валдас слишком хорошо составляет и не живёт в Москве.

Президентом Евграф наверное был бы хорошим, но только в пустыне, без людей. Составитель он тоже хороший, но без судей, то есть его позиции идеально подходят на конкурсы решателей, заочные или очные. Между прочим это могла бы быть для него хорошая ниша и возможность проявить себя. Его идеи и техника очень хороши для привития людям любви и интереса к шашкам.

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Valdas Чт 11 Апр 2013 - 13:07

"....Горе-судьи-участники Моисеев и Беляускас...."

Горе судья-участник-организотор на самом деле есть будующий президент (чего?) Е.Зубов.
Как горе организатор - уникальный,который начал кучу соревнований но их не закончил.Вонь от этой кучи идет очень далеко.Но сам начальник кучи продолжает делать вид,что все хорошо.
Как горе судья - уникальный,который отозвал свои оценки из Международного Конкурса.Вонь от таких действий отдается будь здоров.
Но пальяс,как ни в чем не бывало,продолжает свою иммитацию работы во благо композиции - то участвует в конкурсах,то отзывает свои работы;то посылает свои оценки,то их отзывает;впервые в жизни прочитал Международные Правила;ведет таинственные переговоры с FMJD;перемещает информацию о прошедших соревнованиях по композиции из одной интернетной страницы на другую.Последнее действие даже встретило одобрение в рядах СPI.
У Е.Зубова не было и нет никаких конструктивных предложений.Предлагаю ему перестать обманывать общественность.Лучшее,что он может сделать - перестать путаться под ногами.
Не надо из мухи делать слона.Если действительно хотим "бумажной" обьективности в вопросе по подсчету оценок для судей-участников,то необходимо судьям запретить участвовать в соревнованиях.Но это будет лишь "бумажная" обьективность.Я не против этого.Но мы забываем,что часто имеем дело не с "бумажной" обьктивностью,а с бумажной "обьективностью".

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор LeoMinor Вт 2 Апр 2013 - 21:55

Alemo пишет:Миленко, я ошибку исправил. А что, неужели нельзя было написать по человечески или ещё лучше - в личке ?

Но каждый как умеет - я по нечеловечески Embarassed , а ты с великим уважением чужих фамилий ...
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 4 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Вт 2 Апр 2013 - 21:49

Миленко, я ошибку исправил. А что, неужели нельзя было написать по человечески или ещё лучше - в личке ?

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения