МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Судейство и оценивание

+18
rimas
virmantas
Liahovsky
шестириков
Evgraf
Algimantas
alex
Valdas
letas
shaya
Damon
UVeche
SB
Volk
Tsvetov
Alemo
LeoMinor
Элиазар Скляр
Участников: 22

Страница 28 из 40 Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 34 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Volk Пн Янв 14, 2013 4:38 pm

Alemo пишет:Вообще-то странно - Пётр всегда ратовал за легализацию поддавков, а тут вдруг говорит, что это плохо.

Позиция С43 обязательно должна оцениваться: шашка на Н8 - украшение позиции и делает её законченным произведениием искусства ... пускай и 2-й степени :D

Должно быть 3 и только 3 ограничения, на основании которых позиция может браковаться:

1) Новизна
2) Экономичное решение
3) Экономичный финал


Поддавочное расписывание - снижение категории финала на одну ступень с 25-и процентной усушкой оценки за каждую харакирную единицу...
Расписал харакирное развитие «столбняка» (46-41) 5:46 - получи вместо 80-и очковой заценки в лучшем случае 50-и очковую...

Великий Мозер ко дню рождения Элиазара специально выпустил книгу с финалами/финальными мотивами/системами, чтобы второразрядники вовремя останавливались...
=====================
Правда, есть ренегатные (особенно заокеанские) судьи, которые, разглагольствуя о красоте и впечатлении, не могут отличить великий «столбняк» от грубого «харакири» с лицезрением вместо почётной сдачи грубого убийства царской семьи...

Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Alemo Пн Янв 14, 2013 4:35 pm

Вот отличный пример - недавно выполненный портрет герцогини Кембриджской, или по нашему - Катеньки, жены принца Уэльского Вильяма.

Судейство и оценивание - Страница 28 130111121454-kate-middleton-portrait-video-tease

Портрет этот вызвал весьма оживлённую дискуссию в прессе и весьма неоднозначную реакцию. Многие считают его полным провалом художника. Пикантность ситуации в том, что сама Катя сказала, что портрет ей очень нравится, так как изображает очень точно её внешний облик и передаёт внутренний мир. По мне - так ей здесь только не хватает метёлки Very Happy , но ... может ей именно это и нравится ?!?!

Вот здесь можно почитать на CNN статью о портрете.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Для нас, композиторов и творческих художников этот портрет и всё, что с ним связано, должны быть эталоном творческой терпимости и правильным отношением к произведениям искусства.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Alemo Пн Янв 14, 2013 4:05 pm

Вообще-то странно - Пётр всегда ратовал за легализацию поддавков, а тут вдруг говорит, что это плохо.

Позиция С43 обязательно должна оцениваться: шашка на Н8 - украшение позиции и делает её законченным произведениием искусства ... пускай и 2-й степени Very Happy

Должно быть 3 и только 3 ограничения, на основании которых позиция может браковаться:

1) Новизна
2) Экономичное решение
3) Экономичный финал

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Пн Янв 14, 2013 4:00 pm

Tsvetov пишет:Координатор П.Шклудов пишет:
...А если учесть, что над диаграммами нет фамилий (они в отдельном файле), и я их не запоминал, то вывод ясен как Божий день - беспристрастность полная!..

Шедевр!!!

П.Шклудов:
...я открывал ДВА файла - первый с фамилиями и нумерацией, а второй... нет, не с диаграммами. Второй - ИТОГОВЫЙ
.

Но Миша , я тоже тебя не понял. После как человек внимательно почитает всех аргументов , оказивается что тот МК с "ДВА файла" проводили инкогнито , где даже и координатор ничего не знал пока не увидел "ИТОГОВ" Very Happy

Да , ты метко отметил - но не шедевр - это неповторимый шедевр cheers

А ты помнишь белорусских чемпионатов полуинкогнито ? Там где у одных были написанные фамили , а в других нет . Кто им так замутил воду - проклятые МиФ-овцы - что ли ?!


Последний раз редактировалось: LeoMinor (Пн Янв 14, 2013 4:10 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Volk Пн Янв 14, 2013 3:53 pm

Конечно, поза А - 43 - чистый ноль...

Но даже если судьи не заметили статиста - непонятны столь высокие оценки технически хромающему на три ноги воплощению...

Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Volk Пн Янв 14, 2013 3:35 pm

Liahovsky пишет:П. Шклудов на своем сайте писал:
2.1.8. Финал – экономная заключительная позиция с выполненным заданием, (отсутствие черных шашек, или их блокирование). Не может считаться экономным блокирование в котором присутствуют белые шашки нужные для блокировки, но не нужные для выигрыша. [Примеры: Белые: простые b2 c1, Черные: простая a3: b2 здесь для выигрыша не нужна; Белые: дамки е1 h2 простая g3, Черные: дамка g1 простые f2 h4: g3 здесь для выигрыша не нужна].Очередь хода в финале принадлежит черным.

Представляете, что пишет знающий себе цену специалист:
Рассмотрим позицию В. Шульги из 10 чемпионата Беларуси 1999 года № 68

Судейство и оценивание - Страница 28 19443702
1.c7-b8 a5xc7 2.b8xf4 g3xe5 3.g7-f8 e5xg7 4.d2-e3 d4xf2 5.e1xg3 h2xf4 6.f8-c5 b4xd6 7.h6xh6 b2-c1 8.a1-b2 x c1-e3 9.h6xc1 x.
Теперь посмотрите на позцию П. Шклудова (сайт Планета 26.9.2012 "Петр Шклудов")



Судейство и оценивание - Страница 28 27525959
1.g5-h6 e3xg5 2.f6xf2 h8xd4 3.c1xc5 d8xf6 4.c7-d8 a5xe5 5.d8xh4 b4xd6 6.f2-g3 h2xf4 7.h4-f6 e5xg7 8.h6xh6 b2-c1 9.a1-b2 c1-e3 10.h6xc1 x.

Эти две позиции, как и сотня этюдов, проблем и миниатюр с такими финалами отвечают всем требованиям композиции. Однако на примере (см. выписку из ПРАВИЛ) Шклудова эти позиции нужно браковать. Но есть в этом примере хитрая уловка для судейства самого Шклудова.
Он своим друзьям и самому себе ставит таким позициям достойные оценки, а своих недругов -- ликвидирует. То же было в его записях об авторских правах.

Вдумайтесь в слова правил: "Не может считаться экономным блокирование в котором присутствуют белые шашки нужные для блокировки, но не нужные для выигрыша"
В позиции В-39 "Кривия-2012" в одном из вариантов уберите любую из шашек, которая используется в финале и попробуйте добиться выигрыша или выигрышного мотива. Не получится. В вариантах показана точная и безупречная игра в двух вариантах и каждая шашка отвечает за определенную роль в композиции.

Значит нельзя убрать шашку, значит нет шашек не нужных для выигрыша, уважаемый Шклулов Петр Александрович! Значит твое обычное двуязычие в ПРАВИЛАХ-64 написанных тобой, что бы творить произвол в композиции. До каких пор будет творится такой произвол?т. Думаю, что тебе больше не позволят глумиться над людьми и творчеством этих людей не твоего клана и закроют двуязычие в этих ПРАВИЛАХ. Но самое главное, что закроет комиссия - это твою фамилию "создателя" этого документа.
Подумай, Петр, почему ПРАВИЛА-100 не вызывают столько претензий? Потому, что их составляли более достойные в композиции люди и менее амбициозные. Эти люди крупица за крупицей собирали и продолжают собирать все противоречия, что бы их подправить, а не встречать в штыки своевременную инициативу Алгимантаса.


Уважаемый Александр Соломонович !

Требование отсутствия лишней шашки белых для выполнения задания - Kанонное правило (и для соток - тоже) ....
Согласен, что иногда бывают великолепные неканонные вещи - ну их надо демонстрировать или во внесоревновательном режиме, или в пранируемом МК «Нетрадиционная композиция» Альгимантасом Качюшкой.
Но не надо подминать Kаноны - следом полезет толпа гораздо менее талантливых последователей...
Считаю, что справедливо композиционный вариант превратился в некомпозиционный...

Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Tsvetov Пн Янв 14, 2013 3:26 pm

Координатор П.Шклудов пишет:
...А если учесть, что над диаграммами нет фамилий (они в отдельном файле), и я их не запоминал, то вывод ясен как Божий день - беспристрастность полная!..

Шедевр!!!
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Alemo Пн Янв 14, 2013 3:02 pm

Tsvetov пишет:1) ну, тогда А43 должна получить ноль, по правилам и по моему мнению из-за статиста Н8
А по твоему мнению, А43 должна получить 100 очков,
Да нет, почему же 100, даже и на 50 может быть не тянет. Но то что должна оцениваться - это точно !

А что ты всё к этому 2-х вариантнику привязываешься ? Для меня важнее как аргумент и обоснование шашки на Н8 материальное равновесие - компонент СУПЕРПРАВИЛ (по крайней мере в стоклетки). Какой-то там иллюзорный бой понимаешь ли - уважительная причина, а материальное равновесие даже всерьёз не принимается Rolling Eyes

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Tsvetov Пн Янв 14, 2013 2:56 pm

Alemo пишет:Миша, А43 упомналась А. Ляховским наряду с другими ляпсусами судейства, более серьёзными. Но именно она привлекла моё внимание.

1) ну, тогда А43 должна получить ноль, по правилам и по моему мнению из-за статиста Н8
А по твоему мнению, А43 должна получить 100 очков, так как благодаря Н8 получается двух-вариантный финал а-ля Витошкин Laughing - после боя на с3 можно (g7,b2)a1x или (b2,g7)h8 cheers Evil or Very Mad

2) ни Шклудов, ни Ляховский судьями "Кривии-12" не являются.

Валдас, я считаю, что пункт 2.1.8 МП-64 надо укоротить, оставив только "п.2.1.8.Финал-экономная заключительная позиция с выполненным заданием (отсутствие черных шашек или их блокирование)" Это пойдёт только на пользу.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Liahovsky Пн Янв 14, 2013 2:42 pm

П. Шклудов на своем сайте писал:
2.1.8. Финал – экономная заключительная позиция с выполненным заданием, (отсутствие черных шашек, или их блокирование). Не может считаться экономным блокирование в котором присутствуют белые шашки нужные для блокировки, но не нужные для выигрыша. [Примеры: Белые: простые b2 c1, Черные: простая a3: b2 здесь для выигрыша не нужна; Белые: дамки е1 h2 простая g3, Черные: дамка g1 простые f2 h4: g3 здесь для выигрыша не нужна].Очередь хода в финале принадлежит черным.

Представляете, что пишет знающий себе цену специалист:
Рассмотрим позицию В. Шульги из 10 чемпионата Беларуси 1999 года № 68

Судейство и оценивание - Страница 28 19443702
1.c7-b8 a5xc7 2.b8xf4 g3xe5 3.g7-f8 e5xg7 4.d2-e3 d4xf2 5.e1xg3 h2xf4 6.f8-c5 b4xd6 7.h6xh6 b2-c1 8.a1-b2 x c1-e3 9.h6xc1 x.
Теперь посмотрите на позцию П. Шклудова (сайт Планета 26.9.2012 "Петр Шклудов")



Судейство и оценивание - Страница 28 27525959
1.g5-h6 e3xg5 2.f6xf2 h8xd4 3.c1xc5 d8xf6 4.c7-d8 a5xe5 5.d8xh4 b4xd6 6.f2-g3 h2xf4 7.h4-f6 e5xg7 8.h6xh6 b2-c1 9.a1-b2 c1-e3 10.h6xc1 x.

Эти две позиции, как и сотня этюдов, проблем и миниатюр с такими финалами отвечают всем требованиям композиции. Однако на примере (см. выписку из ПРАВИЛ) Шклудова эти позиции нужно браковать. Но есть в этом примере хитрая уловка для судейства самого Шклудова.
Он своим друзьям и самому себе ставит таким позициям достойные оценки, а своих недругов -- ликвидирует. То же было в его записях об авторских правах.

Вдумайтесь в слова правил: "Не может считаться экономным блокирование в котором присутствуют белые шашки нужные для блокировки, но не нужные для выигрыша"
В позиции В-39 "Кривия-2012" в одном из вариантов уберите любую из шашек, которая используется в финале и попробуйте добиться выигрыша или выигрышного мотива. Не получится. В вариантах показана точная и безупречная игра в двух вариантах и каждая шашка отвечает за определенную роль в композиции.

Значит нельзя убрать шашку, значит нет шашек не нужных для выигрыша, уважаемый Шклулов Петр Александрович! Значит твое обычное двуязычие в ПРАВИЛАХ-64 написанных тобой, что бы творить произвол в композиции. До каких пор будет творится такой произвол?т. Думаю, что тебе больше не позволят глумиться над людьми и творчеством этих людей не твоего клана и закроют двуязычие в этих ПРАВИЛАХ. Но самое главное, что закроет комиссия - это твою фамилию "создателя" этого документа.
Подумай, Петр, почему ПРАВИЛА-100 не вызывают столько претензий? Потому, что их составляли более достойные в композиции люди и менее амбициозные. Эти люди крупица за крупицей собирали и продолжают собирать все противоречия, что бы их подправить, а не встречать в штыки своевременную инициативу Алгимантаса.

И последнее:
Однако!
Паровозик ушел...
Ляховский ничего не заявил на замечания как к своим позициям, так и к позициям его конкурентов в отведенное для этого время...
Единственное что он сделал - по телефону "наехал" на Шульгу...
Странно, а почему не на Путила, или Обаму?

Обычно по телефону не вмешиваюсь общением в семейный уют, кроме своих родственников, когда нужно кого-то поздравить. Свое заявление я направил в электронном виде члену CPI. Потому что со Шклудовым можно договориться только о пламенной любви или ненависти.
Что касается конкурентов, то их тщательно прятал Шклудов, а вот если бы в предварительных итогах он выслал бы мне оценки до публикации, то я бы не пожалел времени, что бы написать этот небольшой анализ призовых позиций не здесь на сайте, а в личной переписке.

Проще всего в очередной раз махнуть на все рукой, как это сделано кланом уже не первый раз и наказать невиновных, наградив непричастных к этим наградам. А CPI в очередной раз присвоит мастерские балы за брак и чужие идеи.
Вот они законы не поддающиеся никакой критике. И мы с ними живем.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Alemo Пн Янв 14, 2013 2:35 pm

Миша, А43 упомналась А. Ляховским наряду с другими ляпсусами судейства, более серьёзными. Но именно она привлекла моё внимание.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Tsvetov Пн Янв 14, 2013 2:26 pm

Alemo пишет:
Tsvetov пишет:Саша, это ты о чём? О какой позиции???
A43

Tsvetov пишет:Так он и есть - и координатор, и участник, и организатор, и СУДИЯ Cool
Всё равно - давить нельзя. Можно просто включить замечание в общий список ... ну в крайнем случае процитировать Правила. Но писать об "агонии" поддавочной игры в финале нехорошо. Это как Координатор. Ну а как судья он может дать любую оценку - имеет законное право.

Саша, ты полностью не в теме, разберись внимательно, кто есть кто, и кто о чём писал Shocked
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Valdas Пн Янв 14, 2013 2:07 pm

Уважаемые коллеги,предлагаю рассмотреть два примера :
№1
Судейство и оценивание - Страница 28 13581708267
Решение : d6(a3:e7A)d8(e3:c5)g1(d4B)c5+.
A(e3:e7)d8(a7:c5)a7,g1+.
B(b4)h2,e5+.
Это моя миниатюра.Участвовала в одном из международных конкурсов.Главный вариант был забракован.Почему?Цитирую МП-64 :
"п.2.1.8.Финал-экономная заключительная позиция с выполненым заданием (отсутствие черных шашек или их блокирование).Не может считаться экономным блокирование в котором присутствуют белые шашки нужные для блокировки,но не нужные для выигрыша....".
№2(B39 из MK "Кривия-2012")
Судейство и оценивание - Страница 28 13581718567
Решение : f8,b8,f4,g3,dc7,g7(f6A)fh4,e5,a1+.
A(c5)ff6(a1)f4(a3-b2)c1+.
По той же причине забракован вариант "A".
Есть и другие индентичные примеры.На мой взгляд,п.2.1.8. из МП-64,в данных случаях,как бы противоречит логике и развитию творческой мысли и не препятствует искать и находить мнимые "бревна".

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Пн Янв 14, 2013 1:30 pm


Сегодня , не знаю точно где , прочитал блестящее :

"И не надо из меня делать антигероя."
Very Happy

Да , именно , а зачем ?! Само собой и так все видно Very Happy


Заинтересовала меня и поза А31 :
Судейство и оценивание - Страница 28 13581699724

Посмотрел и оказивается не так сложно проанализировать , даже на пальцы Very Happy

Ходом 1.а3 ? белые расставили ловушки - нельзя h2? или g1? , но если с1 тогда видно что белые выпустили выигрыш.
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Alemo Пн Янв 14, 2013 1:15 pm

Tsvetov пишет:Саша, это ты о чём? О какой позиции???
A43

Tsvetov пишет:Так он и есть - и координатор, и участник, и организатор, и СУДИЯ Cool
Всё равно - давить нельзя. Можно просто включить замечание в общий список ... ну в крайнем случае процитировать Правила. Но писать об "агонии" поддавочной игры в финале нехорошо. Это как Координатор. Ну а как судья он может дать любую оценку - имеет законное право.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Liahovsky Пн Янв 14, 2013 1:13 pm

Tsvetov пишет:Уважаемый Александр Соломонович, раньше Вашего вопроса:



П.Ш. 16 октября 2012 ...С сожалением вынужден констатировать, что Александр Полевой, Антанас Гимбутас и Александр Ляховский отказались сотрудничать с организаторами МК "Кривия-2012" (ОО "Белорусская федерация шашек", СPI и координатором П.Шклудовым), и не прислали информацию по ИП и совпадениям. В связи с этим необходимо заявить, что вероятная публикация вероятных их изысканий по окончании соревнования, будет воспринята как недружественный организаторам шаг...



Смею вас заверить, что МК "Кривия-2012" меня из организаторов никто не просил проверять. Инициатива в проведении этого МК принадлежит П. Шклудову, который здесь на сайте после проведения чемпионата мира, в котором наша группа и я лично помогали на протяжении всего срока в выявлении ИП, облил меня и Федерацию Беларуси грязью.
А до этого в итоги чемпионата мира внес нарушения Правил исказив юридическую сторону о защите авторских прав. В надежде на то, что кроме меня, есть еще А. Полевой, Петр в один миг сжег мосты, в наших едва наладившихся отношениях, публично оскорбив меня на сайтах своей очередной ложью. Потом стер некоторую ложь со своих постов, оставив свои более мягкие выдумки для оправдания своей бездеятельности.
Поэтому удивляет тот факт, что П. Шклудов пытается обвинить нас в отказе от сотрудничества.
Я до этого предлагал, что бы заранее CPI и организаторы договаривались с нами о возможном сотрудничестве в проведениии экспертизы того или иного соревнования, что бы мы могли планировать свое время. Проверка, -- не наша обязанность с Александром. Покойный Антанас не мог проверить наличие ИП ввиду того, что он не вел картотеку и не мог пользоваться в нужном объеме программой Аврора.
Борис Иванов со своей базой закидывает судью 20-30 позициями "предшественников" на одну позицию конкурса. И среди них может не быть ни одного предшественника. Такова его база. И какова нагрузка на судью.
Наша картотека -- это проверка не одного дня. Нужно нарисовать позицию, внести авторское решение, записать информацию об этой позиции. На одну позицию может уходить до 20-25 минут, если это этюд или задача.
Но главное, что я пытаюсь доказать CPI, что после подведения итогов мы должны провести проверку на "допинг" призеров и следующих за ними пару мест. Для чего?
Во первых пока идет чемпионат или конкурс картотека пополняется новыми материалами. Во-вторых делается более трудоемкий анализ позиций на ИП по маске. Здесь легко находятся предшественники с зеркальными отображениями и сдвигами. Но проверить таким способом сразу все работы, значит просмотреть несколько тысяч позиций, как в базе Иванова. Извините, мы не штатные эксперты и у нас свои житейские дела. Нас обвинять, значит вредить всему делу. Почему на наше предложение о сотрудничестве в ведении картотеки никто не отозвался?
Потому, что это дело не легкое и делается оно в ущерб здоровью, засиживаясь больше, чем положено у компьютера. На личное творчество и полноценную жизнь не остается времени.
Почему не жалуются на нас Украинские и Литовские организаторы, которым мы ежегодно тщательно проверяем позиции? Потому что среди этих организаторов порядочные люди, уважающие чужой труд. Александр Коготько поросил у меня прощение за мерзости, высказанные в силу своего вспыльчивого характера и теперь уже заранее, до начала конкурса просит о помощи в экспертизе. И он уже получил помощь в только-что закончившимся МК.
Как говорит кот Леопольд в мультике: "Ребята давайте жить дружно!" Не валите с больной головы на здоровую. Прежде чем задумали дело, заручитесь необходимым инструментарием и юридической базой. А потом смело в бой!

А пока хотелось бы узнать не только про ИП, которое я в качестве примера привел одно, а также, как нулевые позиции получают у судей отличные оценки. И как отличные позиции получают у судей пустышкку. Это я об образовавшихся кланах, которые незаметно втягивают в свои лапы, как огромный спрут всю шашечную композицию, заставляя более слабых или подчиниться или погибнуть в присосках.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Tsvetov Пн Янв 14, 2013 12:56 pm

Alemo пишет: Но разве "материальное равновесие" не является уважаемым обоснованием шашки на Н8 ? А главное - реализован другой, более богатый финал.

...Нельзя Координатору ничего говорить судьям насчёт Правил и их интерпретации - это прерогатива не Координатора, а Судей...

Саша, это ты о чём? Shocked Shocked Shocked
О какой позиции???

Так он и есть - и координатор, и участник, и организатор, и СУДИЯ Cool
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Alemo Пн Янв 14, 2013 12:42 pm

Я не специалист в русские шашки и с тонкостями Правил-64 не знаком. Но разве "материальное равновесие" не является уважаемым обоснованием шашки на Н8 ? А главное - реализован другой, более богатый финал. Называть это агонией - попытка Координатора вмешиваться в судейский процесс, тут я с Петром не согласен. Нельзя Координатору ничего говорить судьям насчёт Правил и их интерпретации - это прерогатива не Координатора, а Судей.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Tsvetov Пн Янв 14, 2013 12:30 pm

LeoMinor пишет: ...Кстати , я не понял Мишу , а и организаторов и по другом вопросу. В замечаниях А.Ляховского не только проблема предшественников. Разве и вопрос какой то там туристической пешки должен был указать А.Полевой ?! Не смешите народ !..

...Да , вопрос мой ( почти забыл ) Михаилу : какая роль в МК "Кривия - 2012" была А.Полевого ?.

Миленко, а что ты стал задавать вопросы не по адресу? Laughing
Я просто хотел сказать, что координатор и заодно участник, зная позиции недружественного участника
нашёл соломинку в его глазу (В39), и не заметил бревно в А43 дружественного Laughing участника.
И здесь, Миленко, ты прав, причём тут Полевой Shocked
Меня удивляет только одно, почему Ляховский не опротестовал за целый месяц - до 10-01-2013 - замечания и их отсутствие, а написал только после окончательных итогов.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор LeoMinor Пн Янв 14, 2013 11:37 am

А.Полевой писал :
Я считаю некорректым , то что организаторы переложили ответственность на нас.
Совершенно посторонних людей...

Совсем правильно рассуждение !
Тоже не понял претензии. Как первое - в нашем королевстве если кто что то и делает , делает бесплатно. Второе , не заметил чтобы перечисленные где то организаторам что то обещали сдeлать , а потом не сделали. Третье - организатор ( даже и в случае если бы кто то обещал , а не выполнил ) должен обеспечить на МК достаточно качественну группу браковальщиков и иследователей предшественников , а если таких нет , то сам искать и /или заставить судей и координатора искать брак и предшественников . Тоже мотивировать самых участников на поиск ... Получается что некоторые организаторы ( а и координаторы ) думают что достаточно "организовать 8 МК в два года " Very Happy и этим все само собой решается. Погоня за чем то часто дает такие результаты. Организовать достойный МК не так простое дело и поиск предшественныков далеко не единственное дело. Кстати , я не понял Мишу , а и организаторов и по другом вопросу. В замечаниях А.Ляховского не только проблема предшественников. Разве и вопрос какой то там туристической пешки должен был указать А.Полевой ?! Не смешите народ !

А вот я поздравляю мужество А.Ляховского написать там несколько заключительных предложении. А которых и почему - сами догадайтесь Very Happy


Да , вопрос мой ( почти забыл ) Михаилу : какая роль в МК "Кривия - 2012" была А.Полевого ? Он там был участником , судьом , пригласили как специалиста ,... - что ли ?! Какая роль была А.Ляховского , а тем же более давно заболевшего Antano Gimbuto ?! Почему все забыли лучший и пока единственный архив-64 господина Бориса Ивановича Иванова ? Пригласили его сотрудничать ?! Где остальные с своимы "полуархивам" Very Happy

Атака на А.Полевого , мягко сказавь , лишь оправдание за собственную ответственность . В том же числе и судей и самых участников соревнования. В том же числе я подчеркнул бы и следующе - МК-oв вдруг тaк много и с так много категорий ( любая категория собственный МК ! ) что уже и професионалам было бы слишком много , как за составить и подобрать достойных произведении , так и организаторам наладить качественную обработку материялов. Спешка никогда ничего хорошего не давала. Это наверняка всем понятно.

Инертный и работонеспособный CPI ( не может и да хочет все сделать один человек - думаю на г.A.Kačiuška , котором все похвалы ) тоже виновать ... Имеем МК где все организованно отлично и относительно замечании и относительно сотрудничества судейской бригады , но важнее всего - выполнять форму и совсем необоснованно такие МК тянутся и тянутся , а все без ущерба на качество могло закончить и несколько месяце раньше ( кстати , сегодня за поиск брака надо не несколько месяцев , а один день или несколько дней ; переписка не зависит от почталенов ... ; тоже непонятно и что такое понятие как "предварительные итоги" ). В то же время CPI "разрешает" закончит МК , где и основное не сделанно - не собрали качественных замечании Shocked
LeoMinor
LeoMinor
Admin

Количество сообщений : 9091
Географическое положение : Croatia
Дата регистрации : 2008-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор letas Пн Янв 14, 2013 11:12 am

Tsvetov пишет:Уважаемый Александр Соломонович, раньше Вашего вопроса:

А.Л. 13 января 2013 ...Так почему же такое безответственное отношение к порученному делу? Не стыдно ли, господа, браться за то, что господом богом не дано, - честности мастерства и принципиальности перед собой и перед людьми?
Вы ставите в призеры позиции, которые должны быть забракованы и глумитесь над позициями, которые смело можно называть шедеврами
...

уже заранее был ответ:

П.Ш. 16 октября 2012 ...С сожалением вынужден констатировать, что Александр Полевой, Антанас Гимбутас и Александр Ляховский отказались сотрудничать с организаторами МК "Кривия-2012" (ОО "Белорусская федерация шашек", СPI и координатором П.Шклудовым), и не прислали информацию по ИП и совпадениям. В связи с этим необходимо заявить, что вероятная публикация вероятных их изысканий по окончании соревнования, будет воспринята как недружественный организаторам шаг...

Мне стало интересно.
Какое отношение я имею к МК "Кривия-2012".
Я считаю некорректым ,
то что организаторы переложили ответственность на нас.
Совершенно посторонних людей...




letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Tsvetov Пн Янв 14, 2013 7:57 am

Уважаемый Александр Соломонович, раньше Вашего вопроса:

А.Л. 13 января 2013 ...Так почему же такое безответственное отношение к порученному делу? Не стыдно ли, господа, браться за то, что господом богом не дано, - честности мастерства и принципиальности перед собой и перед людьми?
Вы ставите в призеры позиции, которые должны быть забракованы и глумитесь над позициями, которые смело можно называть шедеврами
...

уже заранее был ответ:

П.Ш. 16 октября 2012 ...С сожалением вынужден констатировать, что Александр Полевой, Антанас Гимбутас и Александр Ляховский отказались сотрудничать с организаторами МК "Кривия-2012" (ОО "Белорусская федерация шашек", СPI и координатором П.Шклудовым), и не прислали информацию по ИП и совпадениям. В связи с этим необходимо заявить, что вероятная публикация вероятных их изысканий по окончании соревнования, будет воспринята как недружественный организаторам шаг...



Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Liahovsky Вс Янв 13, 2013 9:23 pm

Рассмотрите позицию А-43 МК "Кривия-2012"
Судейство и оценивание - Страница 28 43294570

Хотелось спросить у пяти судей. Почему не соблюдены правила утвержденные CPI. В частности:
2.2.5. Экономность. Проблема должна быть экономной по форме. В ней не должно быть статистов – шашек не несущих никакой нагрузки, которые без ущерба для авторского замысла можно убрать с доски.

Спрашивается для кого это пишется? По этому пункту позиция должна браковаться так как шашка H8 статист. Снимите ее с доски и все останется на своих местах без побочных решений ход в ход.
Авторское решение: g3, b8, dc7(d6), g3, c7, f4, c3(g7, b2), a1+. Исчезнет отдача после заключительного ударного хода комбинации с3 (g7,b2), a1+ останется: с3 (b2), a1+. Но разве это нагрузка после комбинации сдвинуть черную H8? Это уже агония... композиции и ПРАВИЛ (пункт 2.2.5). Это уже, пардон, очковтирательство.
Не буду вдаваться в роль шашки а3, которая нужна для точности заключительного удара, но роль ее на этом и ограничивается. Однако, кто скажет зачем шашка H8?. И как прикажете понимать позиция с нулевой оценкой по международным ПРАВИЛАМ занимает третье место в международном конкурсе.
Господа судьи, скажите или я что-то напутал или вы не на ту позицию смотрели?
Рассмотрим такую позицию А-31
Судейство и оценивание - Страница 28 42304690
h8, h6-g7, b8, hh2, h8 (d2 A), he5, e1+ A(f2), h2-e5, g1+.
Компьютер показывает сложное побочное решение: ba3!. Но это еще не все. Есть сильный ИП, который ложит позицию А-31 на лопатки.
Рассмотрите позицию А. Савченко, опубликованную на сайте Планета 18.11. 2011 (Моя композиция)
Судейство и оценивание - Страница 28 99302449
1.g7-h8 e5xg7 2.h8xh2 d8xh4 3.e1xg3 h4xf2 4.a1-b2 c3xa1 5.c7-b8 a5xc7 6.b8xh8 e3-f2
[ 6...e3-d2 7.h2-e5 a1xf6 8.h8xe1 x ] 7.h2-e5 a1xf6 8.h8xg1 x

17. 11. 2011 Анатолий Савченко на том же сайте опубликовал такую вариацию:

Судейство и оценивание - Страница 28 37349134
1.e7-f8 g5xe7 2.f8xh2 h8xf6 3.e1xg3 h4xf2 4.a1-b2 c3xa1 5.c7-b8 a5xc7 6.b8xh8 e3-d2
[ 6...e3-f2 7.h2-e5 a1xf6 8.h8xg1 x ] 7.h2-e5 a1xf6 8.h8xe1 x .
Кстати, фрагмент этюда встречался впервые у А. Новикова

Вот такие бывают курьезы.

В заключение о наболевшем. В позиции В-39 куратор в предварительных замечаниях забраковал один вариант двухвариантной проблемы с чистыми отличающимися друг от друга комбинационными вариантами. Исполнительные судьи И. Ивацко и А. Коготько рады стараться поставить необдуманную оценку 65 и 55. Остальные три судьи не обратили внимания на заброшенную удочку куратора и поставили 80, 80, 75.
Приведу позицию.


Судейство и оценивание - Страница 28 85468504

1.e7-f8 g5xe7 2.c7-b8 d4xf6 3.g3-f4 e3xg5 4.e1xg3 h4xf2 5.d6-c7 b4xd6 6.c7xg7 h8xf6
[ 6...a7xc5 7.f8xf6! (турецкий удар, которого еще не было) b2-a1 8.b8-f4 a3-b2 9.f4-c1 x. Только так и не иначе. Такой финал в проблеме встречается впервые. ] 7.f8xh4 a7xc5 8.b8-e5 f6xd4 9.h4xa1 x. Два комбинационных варианта отвечает всем требованиям с абсолютно чистой игрой без идейных предшественников.

Так почему же такое безответственное отношение к порученному делу? Не стыдно ли, господа, браться за то, что господом богом не дано, -- честности мастерства и принципиальности перед собой и перед людьми?
Вы ставите в призеры позиции, которые должны быть забракованы и глумитесь над позициями, которые смело можно называть шедеврами.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор shaya Вс Янв 13, 2013 12:45 pm

Согласен с критикой.

shaya

Количество сообщений : 449
Дата регистрации : 2009-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 28 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Volk Вс Янв 13, 2013 10:54 am

Algimantas пишет:
Volk пишет:
А нельзя ли сдепать такой стандарт, чтобы любая диаграмма, решение, замечание любой судья или любой потребитель смог отпастировать в любое место в любые пять секунд !?
А не разговаривать с потребителем впотьмах ?!
1.Для себя, в своих документах, в своем архиве Вы можете сделать, как Вам удобнее и как лучше. Если не будет официальных, стандарных публикаций, а будет официально публиковаться какой то "микст" - будет вновь недовольные и недоразумения. г.А.Ляховский это в своем конкурсе "чуть попробовал" (а перед этим писал, что покажет, как "по новому" нужно проводить международные конкурсы) - и что получилось. Еще помните?
Кстати, лично мне такая подача материалов, как сейчас, не мешает и довольно удобно - "нажал здесь, нажал туда" - и все есть. Но понимаю, что могут быть разные взгляды.
2.Насчет Ваших слов "разговаривать с потребителем впотьмах ?!".
Вот будьте не только потребителем - что касается того, о чем говорите (в принципе, Вы таким и не являетесь, так как "в частом продукте" - Ваши произведения), сделайте такой материал/продукт (о каком мечтаете). Или еще лучше - проведите соревнование/конкурс "по новому" (ну уж "в подаче материалов" CPI или "еще какой то черт" точно не будет вмешиваться). И еще. Нужно вспомнить, что все наши "продукты" - бесплатные. И то, что даете Вы, и то, что дает организатор и т.п. Так что агрессивности здесь, по моему, уж точно не надо (спокойно обсуждать/улучшать - другое дело).

Уважаемый мистер Качюшка !

Мой формат прост, как пареная репа - любой документ или его интересующая часть (с нотацией, позицией в Пресмане, если есть, решением) может переносится методом копи - пасте в любое новое место (компьютер или сайт) в течение секунд...
Правда, есть у меня немногое.
А чтобы у меня было больше - мешают вредители - координаторы (за исключением МЛ).
Не печатающие :
1) Расстановку шашек.,
2) Диаграмные ссылки (имеющие вид типа:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] )

Таким образом, если меня что-то не устраивает в работе координатора МЛ - я могу помудохаться минут двадцать-сорок, откопипастировав его сотнюпозиционный документ по собственному вкусу и усмотрению и тут же напечатать документ в закромах интернета (так как в компьютере я ничего не держу ввиду бытия).
============================
Попробуйте обойтись малой потерей времени, напечатав сотню расстановок и диаграмм Пресмана...

Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 28 из 40 Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 34 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения