МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

МК "Мемориал Николая Грушевского"

+6
rimas
Algimantas
Alemo
Valdas
Tsvetov
vitala
Участников: 10

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

video Re: МК "Мемориал Николая Грушевского"

Сообщение автор yushkevitch Вт Июн 08, 2021 6:50 pm

Tsvetov пишет:
yushkevitch пишет:
Вы писали: "Я категорически не согласен с тем, что миниатюры участвуют в конкурсе проблем без разрешения  в РЕГЛАМЕНТЕ."
Так это не вопрос, это Ваше мнение.(1)
Вы его выразили, прекрасно.
Но отвечать тут не на что (2).

1. Это вопрос, и не только мой. Регламент не должен вызывать вопросы.
2. Я жду ответа, Сергей Юрьевич, не от Вас, а от Шульги и от Ворушило, который сделал такое объяснение:

Но, с точки зрения правил, по которым проводится рассматриваемое соревнование,
Регламент и не вызывает вопросов.
То есть, формально к организаторам претензий быть не может.
То, что Вы восприняли написанное по привычке, исходя их практики проведения соревнований,
это Ваша проблема, Михаил Иоганнович.

А вот другой вопрос, что организаторы (вероятно, обладая даром пророчества) предвидели возможную ситуацию,
написав в Регламенте "...У Регламента Кубка Европы будет приоритет в случае спора из-за различия в Регламенте Кубка Европы и RI. ...".
И, тем не менее, Михаил Иоганнович, Вас это не насторожило, чтобы прочесть заново RI.

Так а что Вы хотели от организаторов?
Шарашкина контора, только под другой вывеской.

yushkevitch

Количество сообщений : 502
Дата регистрации : 2013-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор rimas Вт Июн 08, 2021 5:41 pm

Algimantas пишет:
P.s.
Что касается самого вопроса, то готовится новый EDC Statute, возможно, там будет и что то о CPI EDC. Не знаю, проекта не видел, спрошу В.Ворушило.
Да,юридические документы в шашечной композиции,как показывает недавний опыт,самые главные.Нет Статута,Устава,Положения или как иначе назовете,о CPI EDC,нет и прав что то проводить,организовать,утверждать Регламенты,утверждать/не утверждать итоги и т.д.Протокола №2 Правления от 27-07-2020 маловато,там только указано,что будет проводится Кубок Европы по шашечной композиции и утвержден состав комиссии,однако,никакими правами она не наделена.Буду груб,подпись г-на Воорушило под Регламентом Кубка Европы по шашечной композиции 2021-2022 примерно равна моей подписи под Вселенным чемпионатом.Господа,сперва решите эти юридические вопросы чтобы позднее не возникали очень неприятные вопросы и разноглассия.А может все же есть какой еще документ исполнительного органа EDC?

rimas

Количество сообщений : 1467
Географическое положение : Vilnius
Дата регистрации : 2013-06-05

Сообщение автор Algimantas Вт Июн 08, 2021 4:07 pm

rimas пишет:Искал и ничего не нашел.А существует ли какой документ,утвержденный исполнительным органом EDC,где расписаны права и обязаности CPI EDC в целом и членов в частности?
Какое это имеет значение к данному обсуждаемому вопросу? Но за вопрос спасибо (см. P.s.).
Кубок Европы проводит EDC CPI, утверженная/недавно учережденная EDC Executive Board. Данный конкурс является первым этапом Кубка Европы. Регламент Кубка Европы утвержден EDC Executive Board. Это нетрудно найти. Так насчет насчет Кубка Европы права и обязаности CPI EDC, по моему, ясны.
В Регламенте Кубка Европы написано:
"Кубок Европы по шашечной композиции 2021-2022 (дальше – Кубок Европы) является официальным соревнованием Европейской конфедерации шашек (European Draughts Confederation - EDC). Кубок Европы проводит Комиcсия по шашечной композиции EDC (Commission Problemism International - CPI EDC) совместно с организаторами отдельных этапов Кубка Европы." (...) У Регламента Кубка Европы будет приоритет в случае спора из-за различия в Регламенте Кубка Европы и RI. (...)  Различные этапы Кубка Европы самостоятельно организует каждая национальная организация. Регламенты этапов и окончательные итоги этапов утверждается CPI EDC. (...)"
В Регламенте Кубка Европы явно разделены миниатюры и проблемы. Если нет, так почему в литовском конкурсе, этапе Кубка Европы написано "Категории: А. Миниатюры B. Проблемы (от средних проблем до проблем-гигантов включительно)." Тогда нужно писать "Категории: А: "Проблемы (миниатюры)". Почему так не писали и не пишем и в чемпионатах Литвы и в регламентах других соревнований? Более того, при подготовке Регламента Кубка Европы обсуждалось сколько будет каких категорий (чтобы был какой то баланс) и всем было ясно, что спортивной шашечной композиции миниатюры - это миниатюры, проблемы - это проблемы. Да, согласен, по RI можно трактовать по разному (коллега V.Bieliauskas, например, здесь указал почему по разному).
Повторяю - насчет разъяснения я обратился к Виталию Ворушило не только как председателю CPI EDC, но и как к организатору/представляющему организаторов данного конкурса, так как все проекты регламента данного конкурса (в том числе и для окончательного утверждения) я получал только от него.
Ясно, что мы, CPI EDC, допустили невнимательность при утверждении Регламента данного конкурса. Лично я автоматически подумал, что "проблемы, это - не миниатюры" (честно: сколько из вас подумали по другому? Не сейчас, а при чтении регламента? Видим, что есть, кто подумали по другому, но именно сколько?), тем более, в контексте более раннего обсуждения и утверждения Регламента Кубка Европы.
Это последный мой личны текст/мнение здесь по этому вопросу. Думаю, нужно совместное решение организаторов данного конкурса и CPI EDC. Жаль, что оно затягивается, точнее - и не началось. Лично я бы предложил такое решение: 1.Извиниться за неточнось в регламенте данного конкурса 2.Предложить авторам этих 4 миниатюр (в общем зачете Кубке Европы - только 2) в категории B данного конкурса вместо этих миниатюр в течении, скажем, 10 дней представить на конкурс проблемы. Но это только мое личное мнение.
С этим своим текстом я ознакомлю членов CPI EDC и организаторов данного конкурса (кроме В.Ворушило - и В.Шульгу).
P.s.
Что касается самого вопроса, то готовится новый EDC Statute, возможно, там будет и что то о CPI EDC. Не знаю, проекта не видел, спрошу В.Ворушило.

Algimantas

Количество сообщений : 1261
Дата регистрации : 2008-04-22

Сообщение автор rimas Вт Июн 08, 2021 2:14 pm

Искал и ничего не нашел.А существует ли какой документ,утвержденный исполнительным органом EDC,где расписаны права и обязаности CPI EDC в целом и членов в частности?

rimas

Сообщение автор Tsvetov Вт Июн 08, 2021 12:45 pm

yushkevitch пишет:
Вы писали: "Я категорически не согласен с тем, что миниатюры участвуют в конкурсе проблем без разрешения  в РЕГЛАМЕНТЕ."
Так это не вопрос, это Ваше мнение.(1)
Но отвечать тут не на что (2).

1. Это вопрос, и не только мой. Регламент не должен вызывать вопросы.
2. Я жду ответа, Сергей Юрьевич, не от Вас, а от Шульги и от Ворушило, который сделал такое объяснение:

Algimantas пишет:

"Четкие разъяснения по этому вопросу первого этапа Кубка Европы получены от председателя CPI EDC Виталия Ворушило / от 7 x 8 или 8 x7 до 20 x 20, то есть без миниатюр/(кстати, вся она дублировалась и остальным двум членам CPI EDC. Ни у них, ни у меня эти разъяснения Виталия Ворушило дополнительных вопросов не вызвали, были понятными), они опубликованы 05.01.2021, с моей публикацией/ответом на вопрос Arjen Timmer Виталий Ворушило ознакомлен, публикация им одобрена (у других членов CPI EDC она дополнительных вопросов тоже не вызвала. Значит, это - мнение всего CPI EDC)."

Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 4776
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Сообщение автор yushkevitch Вт Июн 08, 2021 12:13 pm

Tsvetov пишет:
yushkevitch пишет:
У Вас нет оснований для претензий.
Организаторы ничего не нарушили, с точки зрения Международных правил.

Нарушили тем, что написали Регламент, который можно трактовать как угодно, вызывающий вопросы и вводящий в заблуждение.

yushkevitch пишет:Г-н В.Шульга Вам ответил здесь, даже я это прочитал, он ответил Вам, что миниатюры - это часть жанра Проблем.
И в этом он прав.
Какого еще ответа от него Вы ожидаете?

Это был ответ на первое моё письмо:

"В категории ПРОБЛЕМЫ есть 4 миниатюры
Вот я и думаю - то ли участники ошиблись, то ли в Регламенте ошибка?
"

А не ответил на второе:

"Ошибка есть и огромная, всегда соревнования проводились по миниатюрам отдельно.
Если допускались и миниатюры, то об этом надо было и написать в Регламенте.
Откуда участники должны были знать, что "Так и предусматривалось организаторами."?
Тем более, что следующий этап Кубка - Lietuva проводится отдельно по МИНИАТЮРАМ и ПРОБЛЕМАМ.
Я дал согласие на участие, будучи уверен, что категория ПРОБЛЕМЫ - это ПРОБЛЕМЫ, а не миниатюры.
Миниатюр у меня тонна, знал бы - прислал.
Интересно, что из 56 позиций только четыре миниатюры, авторы которых - Андреев, Камчицкий и Моисеев - знали о задумке организаторов ??
Я категорически не согласен с тем, что миниатюры участвуют в конкурсе проблем без разрешения  в РЕГЛАМЕНТЕ.

Как угодно можно трактовать что угодно.
Международные правила четко структурированы по статьям, и если Вы считаете , что они нарушены, то Вам необходимо подкрепить Ваше мнение указанием на конкретную статью Международных правил, которая, по Вашему мнению, нарушена,
иначе Ваше утверждение голословно.

Я не вижу в Международных правилах ни одной статьи, которая была бы нарушена в рассматриваемом соревновании.

Вы писали: "Откуда участники должны были знать, что "Так и предусматривалось организаторами."?"

Участникам и не надо знать ничего, кроме тех правил, по которым проходит соревнование.
Своим участием участник подтверждает, что он согласен с этими правилами.

Так это не вопрос, это Ваше мнение.
Но отвечать тут не на что.

yushkevitch

Сообщение автор Fomin Вт Июн 08, 2021 5:22 am

Algimantas wrote :
I have already  given the answer to this question yet ... 01/05/2021 on the World Drafts Forum website, answering to the question of my colleague Arjen Timmer:
http://laatste.info/bb3/viewtopic.php?f=65&t=8332#p130368
Arjen Timmer wrote:
"Good morning Algimantas,
There isn't a limit for the pieces to use in category B.  So, does  it  possible to send a 7x7 as well as a 14x14 together?
Kind regards,
Arjen.
➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡➡
В переписке с А. Качюшкой А. Тиммер допустил ошибки.
Во-первых, первое предложение написано в утвердительном ключе, поэтому знак вопроса в конце  первого предложения автор этого поста  убрал.
Если бы это было вопросительное предложение, то для смены интонации следовало бы сказуемое поставить в нем на первое место.
В этом случае вопросительное предложение должно звучать  примерно так :
Are there any restrictions on the use of the number of pieces in category B?
Во втором предложении, если оно вопросительное, а не повествовательное, на первом месте должен стоять вспомогательный глагол, который автор этих строк и поставил.
Вывод напрашивается такой :
1.Регламент любого соревнования должен быть написан профессионалом  на английском языке,
и этот язык  должен быть приоритетным во всех международных делах.
2. В каждом  регламенте должно быть  чётко прописано допустимое соотношение сил во всех категориях и жанрах для  композиций, допускаемых к участию.Термин "миниатюра" целесообразно  применять в регламенте каждый раз, когда проблемы с соотношением сил до 7 x7  у каждой из играющих  сторон допускаются к участию.
В противном случае могут возникнуть новые конфликты.

Fomin

Количество сообщений : 907
Дата регистрации : 2017-11-12

Сообщение автор Tsvetov Вт Июн 08, 2021 4:45 am

yushkevitch пишет:

Нарушили тем, что написали Регламент, который можно трактовать как угодно, вызывающий вопросы и вводящий в заблуждение.

yushkevitch пишет:Г-н В.Шульга Вам ответил здесь, даже я это прочитал, он ответил Вам, что миниатюры - это часть жанра Проблем.
И в этом он прав.

Это был ответ на первое моё письмо:

"В категории ПРОБЛЕМЫ есть 4 миниатюры
"

А не ответил на второе:

"Ошибка есть и огромная, всегда соревнования проводились по миниатюрам отдельно.
Откуда участники должны были знать, что "Так и предусматривалось организаторами."?
Тем более, что следующий этап Кубка - Lietuva проводится отдельно по МИНИАТЮРАМ и ПРОБЛЕМАМ.
Я дал согласие на участие, будучи уверен, что категория ПРОБЛЕМЫ - это ПРОБЛЕМЫ, а не миниатюры.
Интересно, что из 56 позиций только четыре миниатюры, авторы которых - Андреев, Камчицкий и Моисеев - знали о задумке организаторов ??
Я категорически не согласен с тем, что миниатюры участвуют в конкурсе проблем без разрешения  в РЕГЛАМЕНТЕ.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Сообщение автор yushkevitch Пн Июн 07, 2021 11:37 pm

Tsvetov пишет:
rimas пишет:Все же термин "проблема" надо объяснять не по мнению председателя или члена CPI EDC,а по официальным документам-Регламенту и Правилам (RIP).Регламент разъяснения не дает,а вот Правила дает одназначный ответ,а именно- миниатюра тоже причисляется к проблемам

Всю жизнь соревнования назывались конкурс МИНИАТЮР, а не ПРОБЛЕМ с  количеством шашек, соответствующих  жанру миниатюр.
И вообще, когда-нибудь проводились смешанные соревнования миниатюр и проблем? - я что-то не помню.
МЦ На моё последнее письмо от 01-06-2021
координатор В.Шульга не отвечает.
И как же теперь быть?

Я помню, Михаил Иоганнович.

Соревнования без разделения на миниатюры и проблемы проводились ДО того,
как Б.В.Шкиткин выделил миниатюры как отдельную категорию.
ДО этого выделения чемпионаты СССР 1966 и 1971 гг. по миниатюрам не проводились.

Г-н Р.Мацкявичюс совершенно прав.

Вы изъявили желание где-либо участвовать?
Прекрасно, но прежде всего необходимо узнать - по каким правилам проводится соревнование.
А оно, в данном случае, проводится по Международным правилам бывшей СПИ.

А, знаете ли, "всю жизнь соревнования назывались...", типа "наши деды так жили, отцы так жили,
и мы так будем жить" - это не аргумент.

Г-н В.Шульга Вам ответил здесь, даже я это прочитал, он ответил Вам, что миниатюры - это часть жанра Проблем.
И в этом он прав.

yushkevitch

Сообщение автор Volk Пн Июн 07, 2021 9:58 pm

Устроители МК "Мемориал Николая Грушевского" имели прежде всего сектантские цели - привлечение в ряды составителей новых членов.
Поэтому такие категории в максимально широчайшей форме для составления.
Чтобы любой шашечнопедальный лох мог бы что-нибудь составнуть !

Volk

Количество сообщений : 5027
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Сообщение автор Tsvetov Пн Июн 07, 2021 6:46 pm

rimas пишет:Все же термин "проблема" надо объяснять не по мнению председателя или члена CPI EDC,а по официальным документам-Регламенту и Правилам (RIP).Регламент разъяснения не дает,а вот Правила дает одназначный ответ,а именно- миниатюра тоже причисляется к проблемам

Всю жизнь соревнования назывались конкурс МИНИАТЮР, а не ПРОБЛЕМ с  количеством шашек, соответствующих  жанру миниатюр.
И вообще, когда-нибудь проводились смешанные соревнования миниатюр и проблем? - я что-то не помню.

Algimantas пишет:

"Четкие разъяснения по этому вопросу первого этапа Кубка Европы получены от председателя CPI EDC Виталия Ворушило / от 7 x 8 или 8 x7 до 20 x 20, то есть без миниатюр/(кстати, вся она дублировалась и остальным двум членам CPI EDC. Ни у них, ни у меня эти разъяснения Виталия Ворушило дополнительных вопросов не вызвали, были понятными), они опубликованы 05.01.2021, с моей публикацией/ответом на вопрос Arjen Timmer Виталий Ворушило ознакомлен, публикация им одобрена (у других членов CPI EDC она дополнительных вопросов тоже не вызвала. Значит, это - мнение всего CPI EDC)."
МЦ На моё последнее письмо от 01-06-2021

"Если допускались и миниатюры, то об этом надо было и написать в Регламенте.
Интересно, что из 56 позиций только четыре миниатюры, авторы которых - Андреев, Камчицкий и Моисеев - знали о задумке организаторов
"

координатор В.Шульга не отвечает.

И как же теперь быть?
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Сообщение автор Algimantas Пн Июн 07, 2021 6:22 pm

Все проекты Регламента этого конкурса (также и для окончательного утверждения CPI EDC) получал только от Виталия Ворушило (он - и заместитель председателя Федерации шашек своей страны), так что и для разъяснения данного Регламента обратился к нему. Что вопрос неоднозначный, видно и из дискуссии здесь (и не только оттуда).
Однозначно: нужно было четко указать в Регламенте конкурса (CPI EDC потребовать от организаторов конкурса это указать).
За конкретный конкурс/этап Кубка Европы отвечает организаторы конкурса/этапа (см. Регламент Кубка Европы). CPI EDC утверждает или не утверждает итоги конкурса.

Algimantas

Сообщение автор rimas Пн Июн 07, 2021 5:56 pm

Все же термин "проблема" надо объяснять не по мнению председателя или члена CPI EDC,а по официальным документам-Регламенту и Правилам (RIP).Регламент разъяснения не дает,а вот Правила дает одназначный ответ,а именно- миниатюра тоже причисляется к проблемам

rimas

Сообщение автор Algimantas Пн Июн 07, 2021 4:04 pm

Я на этом Форуме из-за некоторых причин пишу только тогда, когда ну уж совсем неоьбходимо. На этот раз именно так. Простите, что пишу с некоторым опозданием - почти 2 недели был в отъезде, отдыхал у моря и на шашечные сайты не заходил.
Ответ на этот вопрос мною дан еще... 05.01.2021 на сайте World Draughts Forum, отвечая на вопрос коллеги Arjen Timmer:
http://laatste.info/bb3/viewtopic.php?f=65&t=8332#p130368
"Good morning Algimantas,
There isn't a limit for the pieces to use in category B? So, it is possible to send a 7x7 as well as a 14x14 together?
Kind regards,
Arjen"
Мой ответ:
Dear Mr. Arjen,
From 7 x 8 or 8 x7 to 20 x 20, that is without miniatures.
Такой мой ответ основан на переписке по этому вопросу с председателем CPI EDC, коллегой Виталием Ворушило:
Мое письмо В.Ворушило от Tuesday, January 05, 2021 6:24 PM:
"Добрый день, Виталий,
Вопрос на форуме World Draughts Forum адресованный мне насчет вашего конкурса:
Good morning Algimantas,
There isn't a limit for the pieces to use in category B? So, it is possible to send a 7x7 as well as a 14x14 together?
Kind regards,
Arjen
Перевод вопроса:
Нет ограничений на использование фигур в категории B? Итак, можно ли отправить вместе как 7x7, так и 14x14?
Я так понимаю, что начиная от 6 (черные) x 8 (белые) до 20 x 20. Т.е. – за исключением миниатюр.
Возможно, это четко нужно было указать и в Регламенте, так как голландцы, да, и в RI неоднозначно, некоторые под проблемами понимают и миниатюры. Но сейчас уточнять Регламент уже поздно, нужно давать четкие ответы/разъяснения.
Жду ответа. После этого я там отвечу.
С наилучшими пожеланиями,
Algimantas"
Отет В.Ворушило
Tuesday, January 05, 2021 8:19 PM
"Ответьте пожалуйста так
Да, упустил, что разница в дополнительных требованиях 1 шашка, спасибо.  
Значит: от 7 x 8 или 8 x7 до 20 x 20, то есть без миниатюр.
(...)"
После моего письма/информации Виталию Ворушило от Tuesday, January 05, 2021 8:40 PM
"Ответил:
http://laatste.info/bb3/viewtopic.php?f=65&t=8332&p=130368#p130368
последовал ответ Виталия:
Tuesday, January 05, 2021 9:04 PM
"отлично"
То есть:
Четкие разъяснения по этому вопросу первого этапа Кубка Европы получены от председателя CPI EDC Виталия Ворушило (кстати, вся она дублировлась и остальным двум членам CPI EDC. Ни у них, ни у меня эти разъяснения Виталия Ворушило дополнительных вопросов не вызвали, были понятными), они опубликованы 05.01.2021, с моей публикацией/ответом на вопрос Arjen Timmer Виталий Ворушило ознакомлен, публикация им одобрена (у других членов CPI EDC она дополнительных вопросов тоже не вызвала. Значит, это - мнение всего CPI EDC).
P.s.
Извиняюсь, если кому то не понравится, что я публикую переписку. Но считаю, что эта переписка официальная, тем более, что, как выяснилось, по актуальному вопросу.

Algimantas

Сообщение автор Tsvetov Чт Июн 03, 2021 7:01 am

Alemo пишет:
Tsvetov пишет:4. Саша, подумай, пожалуйста, ещё 10 секунд.
Вот этого обещать не могу, могу только пообещать, что смиренно приму любое решение и не надо меня сравнивать с .... и как только Миша клавиатура твоя смогла такое напечатать" affraid

Какие то сомнения таки были. Слово судьи я зря употребил, контакт был только с В. Шульгой - ему вопрос и от него же ответ.

Всем привет.

АЛМ
Саша, я сравнивал не тебя с  ... Laughing , а ситуации СПРОСИЛ - ОТВЕТИЛ.

А если у тебя нет свободных 10 секунд, то могу одолжить Laughing
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Сообщение автор Alemo Чт Июн 03, 2021 6:21 am

Tsvetov пишет:4. Саша, подумай, пожалуйста, ещё 10 секунд.
Вот этого обещать не могу, могу только пообещать, что смиренно приму любое решение и не надо меня сравнивать с .... и как только Миша клавиатура твоя смогла такое напечатать" affraid

Какие то сомнения таки были. Слово судьи я зря употребил, контакт был только с В. Шульгой - ему вопрос и от него же ответ.

Всем привет.

АЛМ

Alemo

Количество сообщений : 5090
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Сообщение автор Tsvetov Чт Июн 03, 2021 4:49 am

Alemo пишет:Регламент читал секунд 5-10, показалось - проходит любое проблемное соотношение сил с разницей в материале не более 1. Послал .. спрашиваю у В. Шульги - "всё нормально ?" Он говорит "Да".

Я думал упор делается на практичность. Сейчас решил подумать более 10 секунд Very Happy Пришёл к выводу - прав таки и я и судьи .... когда говорят ПРОБЛЕМЫ, то имеется вииду НЕ ЭТЮДЫ и НЕ ЗАДАЧИ.

Миниатюра - жанр, являющийся частью мегажанра ПРОБЛЕМЫ, куда ткже входят МАЛЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СРЕДНИЕ, БОЛЬШИЕ и ГИГАНТСКИЕ.

Всем привет !

АЛМ
1. Регламент должен быть таким, чтобы не было вопросов - подходят ли позиции, или не подходят.

2. Почему ты "пришёл к выводу, что прав судья..."? - сомневался всё-таки? Регламент не должен вызывать сомнения. Кстати, Шульга не судья, а координатор. И если он видел, что Регламент вызывает сомнения у участников соревнования, то должен был сделать разъяснения для всех, а не только для сомневающихся.
Кстати, такая же ситуация была в ч-те Мира-64, когда А. Фомин спросил в приватной беседе у В. Матуса, можно ли посылать позиции из незаконченного чемпионата, и тот сказал: можно. Наступаем на те же грабли.

3. Я, как и многие другие, был уверен, что этот конкурс не по "МЕГАЖАНРУ", а по ПРАКТИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ, тем более, что следующее соревнование - LIETUVA - будет по МИНИАТЮРАМ и ПРОБЛЕМАМ.

4. Саша, подумай, пожалуйста, ещё 10 секунд.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Сообщение автор Alemo Ср Июн 02, 2021 7:46 pm

Регламент читал секунд 5-10, показалось - проходит любое проблемное соотношение сил с разницей в материале не более 1. Послал .. спрашиваю у В. Шульги - "всё нормально ?" Он говорит "Да".

Я думал упор делается на практичность. Сейчас решил подумать более 10 секунд Very Happy Пришёл к выводу - прав таки и я и судьи .... когда говорят ПРОБЛЕМЫ, то имеется вииду НЕ ЭТЮДЫ и НЕ ЗАДАЧИ.

Миниатюра - жанр, являющийся частью мегажанра ПРОБЛЕМЫ, куда ткже входят МАЛЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СРЕДНИЕ, БОЛЬШИЕ и ГИГАНТСКИЕ.

Всем привет !

АЛМ

Alemo

Количество сообщений : 5090
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Сообщение автор Tsvetov Ср Июн 02, 2021 5:37 am

"Г. Андреев: Раз в категории В Правила Базовые - убираю замечания."

Выходит, что по базовым правилам допускаются ИП, ПР, НР... Laughing
Зачем же их  убрал?
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Сообщение автор Tsvetov Ср Июн 02, 2021 5:31 am

Адвокат беспредела.

"П.Шклудов:
Не для спора, а для размышлений:
1) Выдержка из Правил CPI."

"И нигде разговор не идет отдельно о миниатюрах - везде подразумевается, что миниатюра - тоже проблема...
2) Из Регламента:"

"Похоже, что "самолет сел" не в том городе...
Остается покричать и ввести санкции?
"

Последний раз редактировалось: Tsvetov (Ср Июн 02, 2021 5:38 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Сообщение автор Tsvetov Ср Июн 02, 2021 4:23 am

Мой ответ  Виктору Шульге.

Если мини - это проблема, то  проблема - это мини???
Интересно, что из 56 позиций только четыре миниатюры, авторы которых - Андреев, Камчицкий и Моисеев - знали о задумке организаторов 🤔😁

01-06-2021, 21.15"
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Сообщение автор Valdas Вт Июн 01, 2021 7:33 pm

Виктор Иванович, не надо вводит в заблуждение участников и себя. Сейчас имеет значение не то, что предусматривалось, а то, что написано в Регламенте. В категории "В" могут принять участие практические проблемы. Соревнования со времен царя Гороха в жанре Проблемы проводятся согласно градации в внутри жанра Проблемы, то есть:
а) Миниатюры (максимум 7 шашек для каждой из сторон);
b) Малые Проблемы (по меньшей мере 8 шашек у одной из сторон, максимум 9 шашек для каждой из сторон);
с) Средние проблемы (по меньшей мере 10 шашек у одной из сторон, максимум 12 шашек для каждой из сторон);
d) Большие проблемы (по меньшей мере 13 шашек у одной из сторон, максимум 15 шашек для каждой из сторон);
е) Проблемы-гиганты (по меньшей мере 16 шашек у одной из сторон, максимум 20 шашек для каждой из сторон).
Раз в регламенте написано практические проблемы значит речь идёт о малых, средних, больших и проблемах-гигантах.

Valdas

Количество сообщений : 898
Дата регистрации : 2010-03-04

Сообщение автор Tsvetov Вт Июн 01, 2021 6:21 pm

Получил ответ от координатора конкурса В.Шульги.

"Миниатюры это тоже проблемы только с меньшим соотношением сил.
Никакой ошибки. Главное перевес не более 1 единицы.
Так и предусматривалось организаторами.
Тем более по базовым правилам.
"

Если предусматривалось, то надо было об этом и написать в РЕГЛАМЕНТЕ.

Tsvetov
Tsvetov
Admin

Сообщение автор Tsvetov Вт Июн 01, 2021 5:20 pm

В категории ПРОБЛЕМЫ есть 4 миниатюры Shocked

В11 - Андреев
В17 - Камчицкий
В25 и В26 Моисеев

Тем более, что в следующем конкурсе Lietuva будет категория МИНИАТЮРА.

Tsvetov
Tsvetov
Admin

Сообщение автор Tsvetov Пн Май 31, 2021 2:13 pm

Опубликованы позиции и решения.

https://cloud.mail.ru/public/bZ53/vdY42phSC

Так как Планета мне недоступна, кое-какие замечания я буду публиковать здесь.
Итак.
Сообщение от В.Ворушило:

В-10 В Ворушило
МК "Мемориал Николая Грушевского" - Страница 2 16224690647
Заметил, что почему-то неправильно записано все решение.
Надо:
34, 17 (07-11) 27-22, 21, 29 (27) 41, 04 (38) 36, 04, 37-31, 31 (30) 22 (35) 44х
****************************************************************************************
М.Ц.
В документе решение такое
N10 17(7-11) 27-22, 21, 29(27) 41, 34, 4(38) 36, 04, 37-31(27), 31(30) 22(35) 44  х
Но оно не проходит, тк после первого хода 17 чёрные отвечают (12,45) и ничья

Забавно, что и решение, приведённое в замечании, тоже не выигрывает Shocked
34,17 и вместо авторского (7-11) надо играть (6-11,7-11,34 или 15)=

Интересно, кто является автором неавторского решения?
Смутные подозрения у меня появляются Laughing
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент