МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Недоделки

+6
Algimantas
Evgraf
Alemo
Volk
Tsvetov
Элиазар Скляр
Участников: 10

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб Янв 31, 2009 9:02 pm

Недоделки - Страница 2 12333128725
2...+ предлагаю для доработки

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб Янв 31, 2009 12:29 pm

Недоделки - Страница 2 12334047701
40...+

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Янв 30, 2009 5:44 am

Alemo пишет:проверено у тёщи, учительницы истории с 50-летним стажем и школьного парторга ! Из-за вас мне пришлось выслушать 10-минутную лекцию Twisted Evil

Кстати о "тещах" :
видимо ,чтобы поближе познакомиться с борьбой американских рабочих,
старушка пожертвовала и стажем и партбилетом ,чтобы пробраться в самое логово, самого "загнивающего"
в мире капитализма...а из "социалистического" Израиля мы ТАКИ можем оценить ее "подвиг" ! Sad Very Happy


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Вс Фев 01, 2009 10:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Alemo Пт Янв 30, 2009 4:45 am

Volk пишет:Сам спал на уроках истории... Однако ж сквозь сон хоть что-то запомнил...
Завидую - очень крепко ты спал ! Осечки быть не может - проверено у тёщи, учительницы истории с 50-летним стажем и школьного парторга ! Из-за вас мне пришлось выслушать 10-минутную лекцию Twisted Evil

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Volk Чт Янв 29, 2009 4:53 pm

Alemo пишет:Марскизм-ленинизм учит нас, что их проблема была в том, что они они были неподготовлены поэтому единственный положительной результат от этой операции был - они разбудили Герцена, который до этого спал.
Вопрос в том - кого мы разбудили нашей дискуссией ?АМ
Это кто сказал: Черномырдин или Горбачёв ?
........................
Cо школы помню: декабристы разбудили Чернышевского... А уже Чернышевский разбудил Герцена... Или наоборот...
Сам спал на уроках истории... Однако ж сквозь сон хоть что-то запомнил...

Volk

Количество сообщений : 5128
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор SB Чт Янв 29, 2009 4:28 pm

Evgraf пишет:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

А вот на этой странице можно найти мою первую публикацию, когда я наконец-то осознал, что этот раздел составления надо назвать "поликомпозицией" (polycompositie).

Потрясающе!


Evgraf пишет:Ка я уже ранее указывал, греческая приставка "poly" прижилась практически во всех языках для обозначения "многосоставного".

Считаю термин ПОЛИПРОБЛЕМА очень удачным.

Семен Беренштейн

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Evgraf Чт Янв 29, 2009 3:27 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

А вот на этой странице можно найти мою первую публикацию, когда я наконец-то осознал, что этот раздел составления надо назвать "поликомпозицией" (polycompositie).

Ка я уже ранее указывал, греческая приставка "poly" прижилась практически во всех языках для обозначения "многосоставного".

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Янв 29, 2009 3:13 pm

Уважаемый Иван Дмитриевич Ивацко !
Вы намного раньше меня в ш/к.
Неоднократно завоевывали призы на к-сах,ведете отдел ш/к в журнале "Горизонты шашек".
Поэтому я не совсем понимаю Вашу позицию : "Новичка" в ш/к ?!
Мы тут сами друг у друга учимся и я ,например, очень рад, что такой авторитетный человек,
каким Вы являетесь начал посещать наш форум и надеюсь у Вас многому научиться.
С уважением Э.Скляр.

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Evgraf Чт Янв 29, 2009 2:19 pm

Ваня, не гони пургу! Laughing

Поликомпозицию (а по старому: многовариантные дамочные проблемы) мы обсуждаем уже почти 5 лет!
Нажми мышкой на следующие ссылки и читай!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
(Это первая страница, хотя она обозначена как последняя - 30. Всего 30 страниц - нажимай на номера страниц, которые показаны наверху и внизу страницы)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
(Первая страница. Всего их две).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
(Здесь о них только на третьей странице)

И разумеется, здесь

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
(Первая страница. Всего их три)

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Иван Чт Янв 29, 2009 1:40 pm

Прошу извинить что еще раз напоминаю о себе---я понимаю что еще не дорос,,, Но я дал предложения а Вы уходите в сторону начинаете цитировать то чего небыло,В дальнейшем творчестве постараюсь своим гнусным видом не портить Вам настроение
С уважением Иван Ивацко

Иван

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2009-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Янв 28, 2009 8:28 pm

Евграф,обижаешь !
Мы тоже люди и нам тоже все интересно, обязательно будем изучать, я уже начал просматривать тему:
"дамочные..." у Алканда ...
Элиазар

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Evgraf Ср Янв 28, 2009 8:12 pm

Саша, к сведению - у меня на сегодняшний день две методики составления поликомпозиции:
1. Если имею интересный механизм (с дамками или без дамок) или интересный финальный мотив, то после этого начинаю не прикручивать вариант, как ты неудачно выразился, а рассматривать возможности шашечной доски при получении этого механизма или мотива.
Накопленный мной опыт (в качестве решателя и составителя) помогает мне посмотреть еще дальше, какой второй вариант возможно здесь получить. После чего начинается варьирование этой позиции. Далее точно также ищется возможность получения третьего варианта.
Обидно, что ты до сих пор не удосужился внимательно почитать мои изыскания при составлении трех и более вариантных поликомпозиций. На мой взгляд, там все доходчиво написано.
Ан нет надо спорить, даже не посмотрев ТВОРЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ своего ОППОНЕНТА.

2. Этот метод я применял вначале своего пути (нередко применяю и сейчас). Я сразу пытаюсь понять, какие два финала или мотива можно объединить при помощи комбинации. После чего начинается варьирование позиций, с поиском комбинационных приводов к этим финалам (мотивам). Иногда идея приходит сразу, иногда наталкиваешься на другие идеи, а иногда долго мучаешься, пока тебя не осенит. Дальше происходит поиск возможностей получить третий и более вариантов.

И еще. Очень обидно, я специально наглядно всегда рассказывал и показывал, как я делаю полипроблему или полиминиатюру, но получается, что никто даже не удосужился почитать мои изыскания. Так что с вами обсуждать, если вы даже не хотите внимательно посмотреть мои поликомпозиции? Sad

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Янв 28, 2009 7:50 pm

Alemo пишет:

Вопрос в том - кого мы разбудили нашей дискуссией ?

АМ

Думаю на этот вопрос только Иван нам может ответить... Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Alemo Ср Янв 28, 2009 7:45 pm

Элиазар Скляр пишет:"Узок был их круг...Страшно далеки ОНИ были от НАРОДА..." (В.И.Ленин) Sad
Марскизм-ленинизм учит нас, что их проблема была в том, что они они были неподготовлены поэтому единственный положительной результат от этой операции был - они разбудили Герцена, который до этого спал.

Вопрос в том - кого мы разбудили нашей дискуссией ?

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Янв 28, 2009 7:33 pm

Уважаемый Иван, обижаешь,специально рылся в Интернете...может только в знаках препинания неточность... Sad
В отношении Полипроблемы :это композиция с 2мя комбинационными(как минимум)вариантами при этом
она композиция может быть дамочной(простые и дамки), а может пешечной...,
если коротко : многовариантная комбинационная композиция.
-

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Иван Ср Янв 28, 2009 7:07 pm

"Узок был их круг...Страшно далеки ОНИ были от НАРОДА..." (В.И.Ленин
Ответ мне понравился,В стиле Ленина лаконично и ясно ,А теперь давайте в таком разрезе доводить Полю,, джо остального народа,\Между прочим Ленин так не писал и не говорил\
С уважением Иван Ивацко

Иван

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2009-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Янв 28, 2009 6:11 pm

Иван пишет:Всем привет!
Очень буду рад если смогу попасть на Форум,
Имею предложение:Вы здесь обсуждаете какието Поли,,,\дальше не пишу-боюсь наделать ошибок\ которые для большинства составителей ой как непонятны, А учитывая что на всем шарике нас наберется около 200 человек и абсолютное большинство по уважительным причинам никогда эти Поли,,читать не будет \хотя при этом будет продолжать даже неплохо составлять\,Предлагаю:на ЧМ по всем жанрам приглашать первую тридцатку для остальных выпускать доступное
шашечное издание где рассказывать о Поле и др, доказывая и показывая на конкретных примерах что без Поли,, нам не обойтись,
Я Вас всех уважаю и ценю поэтому прошу не обижатся если что не так
С уважением Иван Ивацко

"Узок был их круг...Страшно далеки ОНИ были от НАРОДА..." (В.И.Ленин) Sad

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Иван Ср Янв 28, 2009 5:54 pm

Всем привет!
Очень буду рад если смогу попасть на Форум,
Имею предложение:Вы здесь обсуждаете какието Поли,,,\дальше не пишу-боюсь наделать ошибок\ которые для большинства составителей ой как непонятны, А учитывая что на всем шарике нас наберется около 200 человек и абсолютное большинство по уважительным причинам никогда эти Поли,,читать не будет \хотя при этом будет продолжать даже неплохо составлять\,Предлагаю:на ЧМ по всем жанрам приглашать первую тридцатку для остальных выпускать доступное
шашечное издание где рассказывать о Поле и др, доказывая и показывая на конкретных примерах что без Поли,, нам не обойтись,
Я Вас всех уважаю и ценю поэтому прошу не обижатся если что не так
С уважением Иван Ивацко

Иван

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2009-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Янв 28, 2009 5:39 pm

Alemo пишет:
Evgraf пишет:На сегодняшний день возможности поликомпозиции таковы, что мы можем говорить именно о комбинационных КР. То есть, если один из 2-х вариантов "поликомпозиции" не имеет тактических приемов (жертв, угроз, контригры), то мы можем утверждать, что второй вариант является только второй финальной частью первого варианта. То есть такую композицию, на мой взгляд, можно назвать одновариантной с 2-мя финалами.
Чёрт возьми ! Только мне начинает казаться, что я понял наконец-то Laughing что такое полипроблема в трактовке Евграфа - ан нет, появляются, как из мешка иллюзиониста, какие-то новые правила и требования. Очень трудно играть в игру без правил или не зная правил, но ещё сложнее - если правила меняются (дополнябтся, уточняются) по ходу игры !

Ещё одно ограничение на вариантность. ну а самое главное - опять речь идёт только о комбинационных проблемах. А что делать с этюдами с 5-6-7 шашками у белых ? Нало ли создавать новый жанр - ПОЛИЭТЮДЫ ?

Есть, есть господа позиции, где идёт этюдная позиционная игра, в том числе и с дамками, когда у белых 5-6 шашек. Сегодня мне проиходится изгаляться, чтобы в рамках традиционной композиции вытащить шашку в дамки ... а зачем, если это ничего не улучшает и не добавляет к позиции и идее ???

АМ

Александр, чего ты волнуешься , организуй новый жанр "ПОЛИКЕНТАВРЫ" и все дела ?!
Почему Евграфу можно организовать свое "дело" ПОЛИПРОБЛЕМЫ, а тебе нельзя, чай не при Советах живем,..
да и КОЛЛЕКТИВ тебя поддержит ...! Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Alemo Ср Янв 28, 2009 4:00 pm

Evgraf пишет:На сегодняшний день возможности поликомпозиции таковы, что мы можем говорить именно о комбинационных КР. То есть, если один из 2-х вариантов "поликомпозиции" не имеет тактических приемов (жертв, угроз, контригры), то мы можем утверждать, что второй вариант является только второй финальной частью первого варианта. То есть такую композицию, на мой взгляд, можно назвать одновариантной с 2-мя финалами.
Чёрт возьми ! Только мне начинает казаться, что я понял наконец-то Laughing что такое полипроблема в трактовке Евграфа - ан нет, появляются, как из мешка иллюзиониста, какие-то новые правила и требования. Очень трудно играть в игру без правил или не зная правил, но ещё сложнее - если правила меняются (дополнябтся, уточняются) по ходу игры !

Ещё одно ограничение на вариантность. ну а самое главное - опять речь идёт только о комбинационных проблемах. А что делать с этюдами с 5-6-7 шашками у белых ? Нало ли создавать новый жанр - ПОЛИЭТЮДЫ ?

Есть, есть господа позиции, где идёт этюдная позиционная игра, в том числе и с дамками, когда у белых 5-6 шашек. Сегодня мне проиходится изгаляться, чтобы в рамках традиционной композиции вытащить шашку в дамки ... а зачем, если это ничего не улучшает и не добавляет к позиции и идее ???

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Янв 28, 2009 3:55 pm

Alemo пишет:Потихонечку мы подбираемся к совсем новму жанру, который ... включает в себя АБСОЛЮТНО все позиции на доске. Вот написал, а потом сообразил - одно ограничение всё-таки есть: количество шашек у каждой из сторон ограничено 20. Но можно снять и это ограничение - абсолютно всё !

Даю название ному жанру - ТОКО: ТОтальная КОмпозиция.

АМ

Александр, смех смехом, но твой ТОКО,
смотрится не так уж плохо...!
(извиняюсь за каламбур) Very Happy
Разве Лига Наций с ее РАЗМАХОМ (что-то вроде филиальчика твоего ТОКО)
нанесла вред Композиции ?!
Думаю Наоборот ! И если бы включили еще этюды...
Дальше ..сам понимаешь...Радости Миленко не было бы границ ,а мы бы на форуме
имели дополнительного МГР ! Very Happy

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Alemo Ср Янв 28, 2009 3:09 pm

Потихонечку мы подбираемся к совсем новму жанру, который ... включает в себя АБСОЛЮТНО все позиции на доске. Вот написал, а потом сообразил - одно ограничение всё-таки есть: количество шашек у каждой из сторон ограничено 20. Но можно снять и это ограничение - абсолютно всё !

Даю название ному жанру - ТОКО: ТОтальная КОмпозиция.

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5112
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Янв 28, 2009 2:11 pm

Обращаюсь к Евграфу и ВСЕМ, сегодня с ПП царит полная неразбериха !
Вариантные комбинационные произведения разбросаны по разным жанрам :
мини,проблемы,ПП,а почему бы их ВСЕ не собрать вместе в жанре ПП
А жанры мини и проблемы сделать только МОНО ?! (кстати предложено не мною ,а С.Беренштейном, если я его
правильно понял ?!) При этом в жанр ПП ,наверняка, прийдется вводить КАТЕГОРИИ и ,возможно, даже несколько.
Элиазар

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Янв 28, 2009 11:37 am

SB пишет:Вот почему я и считаю открытие -- вопреки всей этой неопределенности -- жанра полипроблем важным теоретическим открытием в шашечной композиции, т.к. основано оно не на формальных признаках -- есть дамки или нет, -- а на сущностном -- на взаимотрансформации. В связи с этим понятием -- взаимотрансформация -- хочу также заметить, что это существенный признак также и для задач, и для этюдов, и что по этому признаку все композиции можно разделить на ПОЛИ-композиции (задачи, этюды, полипроблемы) и МОНО-композиции (пробллемы за исключением полипроблем).

Семен Беренштейн


Уважаемый Семен !
Мне очень понравился ваш подход к КЛАССИФИКАЦИИ композиций ,
я бы сказал так : не по КООРДИНАТНОМУ, а по ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ признаку...смотрится КРАСИВО ! Very Happy
Элиазар.

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Недоделки - Страница 2 Empty Re: Недоделки

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Янв 28, 2009 11:23 am

Миша логика в твоих рассуждениях, что дамочные и простые ПП, отличаются,конечно есть.
Поэтому я и предлагал вначале разделить их на 2 категории,но беда в том, что ПП с только с простыми - это
очень редко встречающийся "зверь" и отводить отдельную категорию для нескольких произведений
БЕССМЫСЛЕНО.
Поэтому, чтобы их НЕ ПОТЕРЯТЬ. стоит их объединить с дамочными ПП (как и предлагает Евграф),
но при этом учитывая сложность их составления ,стоит давать им "БОНУС"(примерно+20), тогда они на равных
смогут ТЯГАТЬСЯ с дамочными ПП и не будут замыкать таблицу( чего я опасался вначале)...

Кстати мне понравилась твоя пешечная ПП, так ,что тебя можно поздравить
как ПИОНЕРА ПП !

А может действительно,как предлагает С.Беренштейн пересмотреть взгляды
и организовать 1 ЖАНР :ПОЛИПРОБЛЕМЫ ,который и будет посвящен только
вариантным произведениям и в нем все пешечные проблемы будут в одной категории, а все дамочные в другой. И если "одолжить" у мини,у проблем все их вариантные находки
и передать в жанр ПП то таких пешечных наберется немало и они достойно смогут
представлять категорию пешечных ПП !
.


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Ср Янв 28, 2009 2:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения