МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПОЛИЗАДАЧА

+5
Элиазар Скляр
SB
АНТЭК
Alemo
arnyr
Участников: 9

Страница 3 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор UVeche Вс Май 06, 2018 4:36 am

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Sshot171
31,10...
ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Sshot172
Для обоих позиций - запереть дамку или свою дамку.
UVeche
UVeche

Количество сообщений : 2040
Возраст : 76
Географическое положение : г.Тверь Россия
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор UVeche Вс Май 06, 2018 4:34 am

Alemo пишет:
UVeche пишет:Но, если записать задание по моему варианту - Запереть 2 или 3 простые, - то всё хорошо!!!
Не буду писать НЕПРАВДА, напишу - НЕСОГЛАСЕН! Very Happy Задание выполняется, так как в каждом варианте запирается максимально возможное количество шашек для этого варианта. В одном варианте -2, в другом - 3. Моё задание универсальное - я ведь не пишу конкретное количество шашек, которые должны быть заперты, а пишу - МАКСИМАЛЬНОЕ.
Может, всё-таки, лучше возможно максимальное?
UVeche
UVeche

Количество сообщений : 2040
Возраст : 76
Географическое положение : г.Тверь Россия
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор Alemo Вс Май 06, 2018 4:13 am

UVeche пишет:Но, если записать задание по моему варианту - Запереть 2 или 3 простые, - то всё хорошо!!!
Не буду писать НЕПРАВДА, напишу - НЕСОГЛАСЕН! Very Happy Задание выполняется, так как в каждом варианте запирается максимально возможное количество шашек для этого варианта. В одном варианте -2, в другом - 3. Моё задание универсальное - я ведь не пишу конкретное количество шашек, которые должны быть заперты, а пишу - МАКСИМАЛЬНОЕ.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор UVeche Вс Май 06, 2018 4:07 am

Alemo пишет:Приёмчик стандартный - перехват темпа. Пытался сделать 3 КВ, но увы ...  Rolling Eyes

Запереть максимальное количество чёрных единиц.
А в другом варианте запирается только 2 шашки - задание не выполнено...
Но, если записать задание по моему варианту - Запереть 2 или 3 простые, - то всё хорошо!!!

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 15255790911
А. Моисеев, МИФ, 5-5-2018

5.28(23 A)7.40+.
A (10/14/19)34+.
UVeche
UVeche

Количество сообщений : 2040
Возраст : 76
Географическое положение : г.Тверь Россия
Дата регистрации : 2009-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор Alemo Вс Май 06, 2018 4:01 am

Приёмчик стандартный - перехват темпа. Пытался сделать 3 КВ, но увы ...  Rolling Eyes

Запереть максимальное количество чёрных единиц.
ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 15255790911
А. Моисеев, МИФ, 5-5-2018

5.28(23 A)7.40+.
A (10/14/19)34+.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб Май 05, 2018 11:51 pm

arnyr пишет:На самом деле мы с Вами сегодня хорошо поработали. Многое встало на свои места. Спасибо, Семен.
Уважаемый Семен !
Я думаю Вы зря обижаетесь на Арсена, ведь не будь его - не было ни самой темы...
ни самого обсуждения ?
Словом "неправда" Вы, по сути, назвали меня лжецом. С Вами я вести полемику прекращаю (SB)
А то что он погорячился и сказал "неправда" - надеюсь он извинится ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор SB Сб Май 05, 2018 9:23 pm

arnyr пишет:
SB пишет:
arnyr пишет:3.
И в этом плане технические требования к задачам типа а) на запирание любого количества шашек, выше, чем даже к классическим задачам.
Это не так, поскольку запирание ЛЮБОГО количества шашек всегда легче, чем запирание определенного количественно-качественного комплекса (да к тому же во всех вариантах).

Неправда.
В классических задачах на запирание двух и более шашек, запирание одной шашки не считается ПР-ом. А тут, в типе а) неклассических задач, любое неавторское запирание считается ПР-ом.
Словом "неправда" Вы, по сути, назвали меня лжецом. С Вами я вести полемику прекращаю.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор arnyr Сб Май 05, 2018 9:19 pm

На самом деле мы с Вами сегодня хорошо поработали. Многое встало на свои места. Спасибо, Семен.
arnyr
arnyr

Количество сообщений : 400
Возраст : 68
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор arnyr Сб Май 05, 2018 9:08 pm

SB пишет:
arnyr пишет:3.
И в этом плане технические требования к задачам типа а) на запирание любого количества шашек, выше, чем даже к классическим задачам.
Это не так, поскольку запирание ЛЮБОГО количества шашек всегда легче, чем запирание определенного количественно-качественного комплекса (да к тому же во всех вариантах).

Не согласен.
В классических задачах на запирание двух и более шашек, запирание одной шашки не считается ПР-ом. А тут, в типе а) неклассических задач, любое неавторское запирание считается ПР-ом.


Последний раз редактировалось: arnyr (Вс Май 06, 2018 7:26 am), всего редактировалось 1 раз(а)
arnyr
arnyr

Количество сообщений : 400
Возраст : 68
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор arnyr Сб Май 05, 2018 9:01 pm

SB пишет:
Моё предложение (предварительное) по классификации задач.

ЗАДАЧИ (композиции с заданием на запирание):

A. Классические.
Задание (для задачи в целом): запереть определенное количество дамок и/или простых.

B. Внеклассические:
B-I. финало-разнотипные:
B-I-1. с фиксированными по количественно-качественному составу финалами (задание: запереть определенные вариантно дифференцированные количественно-качественные комплексы шашек.
B-I-2. с не фиксированными по количественно-качественному составу финалами:
а) задание: запереть любое количество дамок и/или простых;
б) максимуммеры (задание: запереть максимально возможное количество шашек и при этом максимально возможное количество дамок).
B-II. Прочие внеклассические задачи (задания на запирание шашек, оговоренные различными условиями, не указанными в п. B-I.).

arnyr пишет:

Любая внеклассическая задача, как и все рассмотренная в данной теме, входит в одну из двух типов задач:
а) задание: запереть любое количество дамок и/или простых (можно конечно по желанию составителя уточнить сколько и чего запирается в каждом варианте в данной конкретной задаче);
б) максимуммеры (задание: запереть максимально возможное количество шашек и при этом максимально возможное количество дамок) (можно также по желанию составителя уточнить сколько и чего запирается в каждом варианте в данной конкретной задаче).
На самом деле в каждом из этих типов в каждой конкретной задаче запирается, естественно, фиксированное количество качество шашек в каждом финале.
Таким образом задачи пункта B-I-1 входят либо в тип а), либо в тип б).
Как формулируется задание этих типов внеклассических задач сути не меняет.

Делаю необходимые изменения.

Любая внеклассическая задача, как и все рассмотренная в данной теме, входит в одну из двух типов задач:
а) задание: запереть любое количество дамок и/или простых ( задачи с разным количеством или качеством запираемых в финалах шашек) ;
б) максимуммеры (задание: запереть максимально возможное количество шашек и при этом максимально возможное количество дамок) - это тоже самое, что задачи с разным количеством или качеством запираемых в финалах шашек, в задании которых указано количество и качество запираемых в каждом варианте шашек.
Задачи пункта B-I-1 - это тоже самое, что и максимуммеры, но с другой формулировкой задания.
Если рассмотреть в качестве примера любой максимуммер, то последнее утверждение становится понятным.


Последний раз редактировалось: arnyr (Сб Май 05, 2018 9:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
arnyr
arnyr

Количество сообщений : 400
Возраст : 68
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор SB Сб Май 05, 2018 8:49 pm

arnyr пишет:
SB пишет:
arnyr пишет:Вот моя последняя задача.

А.Ныров   02.05.2018
ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 15252665444
Запереть шашки черных

А вот она же с с заданием в другой формулировке.
А.Ныров   02.05.2018
ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 15252665444
Запереть дамку и простую, либо одну простую.

Объясните пожалуйста, какая между ними разница.



Для просмотра записи решения нажмите здесь:
Разница заключается в том, что в первом случае, если имеется еще какое-либо решение, помимо авторского, с любыми другими финалами, то оно будет считатьтя ПР-ом. А во втором аналогичном случае неавторское решение ПР-ом не является.

В этом конкретном примере, в обоих случаях, если имеется еще какое-либо решение, помимо авторского, с любыми другими финалами, то оно будет считаться ПР-ом (поскольку в задании содержится условие "Запереть одну простую"). А в общем случае, когда в задании во всех финалах предлагается запирание более одной шашки, разница может быть. И в этом плане технические требования к задачам типа а) на запирание любого количества шашек, выше, чем даже к классическим задачам.

arnyr пишет:1.
В этом конкретном примере, в обоих случаях, если имеется еще какое-либо решение, помимо авторского, с любыми другими финалами, то оно будет считаться ПР-ом (поскольку в задании содержится условие "Запереть одну простую").
Нет. Во втором случае неавторское решение не является ПР-ом, поскольку не повторяет ВСЕГО КОМПЛЕКСА финалов, указанных в задании.

arnyr пишет:2.
А в общем случае, когда в задании во всех финалах предлагается запирание более одной шашки, разница может быть.
Разница есть ВСЕГДА. См. п.1.

arnyr пишет:3.
И в этом плане технические требования к задачам типа а) на запирание любого количества шашек, выше, чем даже к классическим задачам.
Это не так, поскольку запирание ЛЮБОГО количества шашек всегда легче, чем запирание определенного количественно-качественного комплекса (да к тому же во всех вариантах).

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор arnyr Сб Май 05, 2018 8:22 pm

SB пишет:
arnyr пишет:Вот моя последняя задача.

А.Ныров   02.05.2018
ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 15252665444
Запереть шашки черных

А вот она же с с заданием в другой формулировке.
А.Ныров   02.05.2018
ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 15252665444
Запереть дамку и простую, либо одну простую.

Объясните пожалуйста, какая между ними разница.



Для просмотра записи решения нажмите здесь:
Разница заключается в том, что в первом случае, если имеется еще какое-либо решение, помимо авторского, с любыми другими финалами, то оно будет считатьтя ПР-ом. А во втором аналогичном случае неавторское решение ПР-ом не является.

В этом конкретном примере, в обоих случаях, если имеется еще какое-либо решение, помимо авторского, с любыми другими финалами, то оно будет считаться ПР-ом (поскольку в задании содержится условие "Запереть одну простую"). А в общем случае, когда в задании во всех финалах предлагается запирание более одной шашки, разница может быть. И в этом плане технические требования к задачам типа а) на запирание любого количества шашек, выше, чем даже к классическим задачам.
arnyr
arnyr

Количество сообщений : 400
Возраст : 68
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор SB Сб Май 05, 2018 7:54 pm

arnyr пишет:Вот моя последняя задача.

А.Ныров   02.05.2018
ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 15252665444
Запереть шашки черных

А вот она же с с заданием в другой формулировке.
А.Ныров   02.05.2018
ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 15252665444
Запереть дамку и простую, либо одну простую.

Объясните пожалуйста, какая между ними разница.



Для просмотра записи решения нажмите здесь:
Разница заключается в том, что в первом случае, если, помимо авторского, имеется еще какое-либо решение с любыми другими финалами, то оно будет считатьтя ПР-ом. А во втором случае — аналогичное неавторское решение ПР-ом не является.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор arnyr Сб Май 05, 2018 7:52 pm

Или вот мой последний максимуммер.

2. А.Ныров   28/04/2018
Посвящается С.Беренштейну.

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 15249430065

А вот она же с другой формулировкой задания:
2. А.Ныров   28/04/2018
Посвящается С.Беренштейну.

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 15249430065
Запереть дамку  и простую, либо 2 простые.

Чем эти отличаются друг от друга?


Решение:


Последний раз редактировалось: arnyr (Сб Май 05, 2018 8:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
arnyr
arnyr

Количество сообщений : 400
Возраст : 68
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор arnyr Сб Май 05, 2018 7:42 pm

Вот моя последняя задача.

А.Ныров 02.05.2018
ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 15252665444
Запереть шашки черных

А вот она же с с заданием в другой формулировке.
А.Ныров 02.05.2018
ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 15252665444
Запереть дамку и простую, либо одну простую.

Объясните пожалуйста, какая между ними разница.



Для просмотра записи решения нажмите здесь:
arnyr
arnyr

Количество сообщений : 400
Возраст : 68
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор SB Сб Май 05, 2018 7:30 pm

arnyr пишет:
Любая внеклассическая задача, как и все рассмотренная в данной теме, входит в одну из двух типов задач:
а) задание: запереть любое количество дамок и/или простых (можно конечно по желанию составителя уточнить сколько и чего запирается в каждом варианте в данной конкретной задаче);
б) максимуммеры (задание: запереть максимально возможное количество шашек и при этом максимально возможное количество дамок) ((можно также по желанию составителя уточнить сколько и чего запирается в каждом варианте в данной конкретной задаче).
На самом деле задачи пункта B-I-1 входят либо в тип а), либо в тип б).
Как формулируется задание этих типов внеклассических задач сути не меняет.
В том-то и дело, что от формулировки задания зависит сама суть соответствующей разновидности задач.
Так, "уточнение" задания "запереть любое количество шашек" указанием конкретного количества/качества запираемых шашек автоматически уничтожает специфику этой разновидности задач, т.к. их суть в том и заключается, что необходимо запереть именно ЛЮБОЕ количество шашек, когда конкретный состав финалов не играет никакой роли.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор arnyr Сб Май 05, 2018 7:01 pm

SB пишет:
Моё предложение (предварительное) по классификации задач.

ЗАДАЧИ (композиции с заданием на запирание):

A. Классические.
Задание (для задачи в целом): запереть определенное количество дамок и/или простых.

B. Внеклассические:
B-I. финало-разнотипные:
B-I-1. с фиксированными по количественно-качественному составу финалами (задание: запереть определенные вариантно дифференцированные количественно-качественные комплексы шашек.
B-I-2. с не фиксированными по количественно-качественному составу финалами:
а) задание: запереть любое количество дамок и/или простых;
б) максимуммеры (задание: запереть максимально возможное количество шашек и при этом максимально возможное количество дамок).
B-II. Прочие внеклассические задачи (задания на запирание шашек, оговоренные различными условиями, не указанными в п. B-I.).

Семен, только сейчас обратил внимание на эту классификацию.
Мне кажется не совсем точным такая разбивка внеклассических задач.
Любая внеклассическая задача, как и все рассмотренная в данной теме, входит в одну из двух типов задач:
а) задание: запереть любое количество дамок и/или простых (можно конечно по желанию составителя уточнить сколько и чего запирается в каждом варианте в данной конкретной задаче);
б) максимуммеры (задание: запереть максимально возможное количество шашек и при этом максимально возможное количество дамок) (можно также по желанию составителя уточнить сколько и чего запирается в каждом варианте в данной конкретной задаче).
На самом деле в каждом из этих типов в каждой конкретной задаче запирается, естественно, фиксированное количество качество шашек в каждом финале.
Таким образом задачи пункта B-I-1 входят либо в тип а), либо в тип б).
Как формулируется задание этих типов внеклассических задач сути не меняет.


Последний раз редактировалось: arnyr (Сб Май 05, 2018 7:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
arnyr
arnyr

Количество сообщений : 400
Возраст : 68
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор SB Сб Май 05, 2018 6:52 pm

Элиазар Скляр пишет:Семен я очень рад что вы первым предложили эту классификацию
так как она на мой взгляд выглядит самой простой и естественной !
"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает." (Никола Буало) Very Happy

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб Май 05, 2018 6:43 pm

Семен я очень рад что вы первым предложили эту классификацию
так как она на мой взгляд выглядит самой простой и естественной !

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор SB Сб Май 05, 2018 6:43 pm

arnyr пишет:
Классическая задача - это частный случай полизадач ...
Знать бы только, что такое "полизадача"?


Последний раз редактировалось: SB (Сб Май 05, 2018 6:44 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор SB Сб Май 05, 2018 6:39 pm

Элиазар Скляр пишет:

Полизадачи - это те же задачи, но с разным количеством или качеством запираемых шашек.(А.Ныров)

Можно зайти и с другого боку
считать классические задачи частным случаем более широкого класса задач в которых количество и качество запираемого материала в финалах( одной задачи) может быть  любым ...
в том числе одинаковым.
Немножко опоздали с этим предложением. См. мою классификацию:
SB пишет:
Моё предложение (предварительное) по классификации задач.

ЗАДАЧИ (композиции с заданием на запирание):

A. Классические.
Задание (для задачи в целом): запереть определенное количество дамок и/или простых.

B. Внеклассические:

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор arnyr Сб Май 05, 2018 6:37 pm

Элиазар Скляр пишет:

Полизадачи - это те же задачи, но с разным количеством или качеством запираемых шашек.(А.Ныров)

Можно зайти и с другого боку
считать классические задачи частным случаем более широкого класса задач в которых количество и качество запираемого материала в финалах( одной задачи) может быть  любым ...
в том числе одинаковым.

Конечно можно. Если внимательно вчитаться, это и имелось ввиду в моем самом первом посте.
Классическая задача - это частный случай полизадач, когда запираемый материал во всех вариантах одинаковый.
Но это именно то, от чего предестерегает Семен, и я его понимаю.
Не надо сюда впутывать классические задачи. Во всяком случае - пока.
arnyr
arnyr

Количество сообщений : 400
Возраст : 68
Дата регистрации : 2008-05-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб Май 05, 2018 5:50 pm


Полизадачи - это те же задачи, но с разным количеством или качеством запираемых шашек.(А.Ныров)

Можно зайти и с другого боку
считать классические задачи частным случаем более широкого класса задач в которых количество и качество запираемого материала в финалах( одной задачи) может быть  любым ...
в том числе одинаковым.

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор SB Сб Май 05, 2018 4:48 pm

Рычка Владимир Фёдорович пишет:
UVeche пишет:ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Sshot169
Ну, а как тут записать задание, исходя из ваших концепций?
А у меня просто...
Запереть дамку или свои дамку с простой.
или
Запереть дамку или свои шашки.
"или" здесь говорит о другом варианте.
18(14A),19,11-7,1+-,6-39,45x A(15),19,45,19-23,34-40,23-34,12+-,8,40,6-1x (+-)-обозначение дуалей.
Я говорю чётко и ни какого тумана нет...классические - всем известно требования, чего их расписывать, а внеклассические - те же требования, только задания для каждого варианта(финала) разные. И какой же тут туман?
И я говорю, что здесь всё чётко и ясно, как БОЖИЙ день и тумана никакого нет!
Да уж, яснее не бывает. Но как всё-таки быть с моим замечаниам о том, что в одной классификации в состав внеклассических задач задачи, предложенные А.Ныровым, не включаются, а в другой они (хотя и завуалированно) включаются?

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Empty Re: ПОЛИЗАДАЧА

Сообщение автор Рычка Владимир Фёдорович Сб Май 05, 2018 4:28 pm

UVeche пишет:ПОЛИЗАДАЧА - Страница 3 Sshot169
Ну, а как тут записать задание, исходя из ваших концепций?
А у меня просто...
Запереть дамку или свои дамку с простой.
или
Запереть дамку или свои шашки.
"или" здесь говорит о другом варианте.
18(14A),19,11-7,1+-,6-39,45x A(15),19,45,19-23,34-40,23-34,12+-,8,40,6-1x (+-)-обозначение дуалей.
Я говорю чётко и ни какого тумана нет...классические - всем известно требования, чего их расписывать, а внеклассические - те же требования, только задания для каждого варианта(финала) разные. И какой же тут туман?
И я говорю, что здесь всё чётко и ясно, как БОЖИЙ день и тумана никакого нет!

Рычка Владимир Фёдорович

Количество сообщений : 1034
Дата регистрации : 2017-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения