МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Судейство и оценивание

+23
шестириков
alligl
AFM
Perepelkin
AnF
Alemo
Liahovsky
yushkevitch
SB
Evgraf
Volk
admin3
AF
rimas
letas
Tsvetov
Элиазар Скляр
shaya
Аллигрант
Valdas
Algimantas
LeoMinor
virmantas
Участников: 27

Страница 2 из 14 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор SB Пт Авг 14, 2020 9:33 am

Элиазар Скляр пишет:Уважаемый Семен !
Была б моя воля я бы для судейства задач определил одного судью - С.Беренштейна
и могу обосновать почему:
1.Опытность
2. Профессионализм
3. Тонкое художественное чутье.
4. Принципиальность и порядочность.

Вопрос в другом -  согласится ли с этим руководство, организаторы, участники ?
Элиазар Скляр пишет:3. Тонкое художественное чутье.
Вот именно этого никакой формулой не выразить.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

alligl поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Авг 14, 2020 8:57 am

Уважаемый Семен !
Была б моя воля я бы для судейства задач определил одного судью - С.Беренштейна
и могу обосновать почему:
1.Опытность
2. Профессионализм
3. Тонкое художественное чутье.
4. Принципиальность и порядочность.

Вопрос в другом - согласится ли с этим руководство, организаторы, участники ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор SB Пт Авг 14, 2020 8:45 am

Элиазар Скляр пишет:
По этой формуле (как, впрочем, и по любой другой) врядли следующая задача получила бы высшую оценку. (С.Беренштейн)
Я не разбираюсь в задачах, но предполагаю, что если задача выдающаяся - шедевр
то разница в оценках не должна составлять больше 5- 20%, - это значит все судьи шедевру должны поставить отличную оценку, независимо судят ли они количественно или от "сердца".
И это думаю правильно...
Именно поэтому для судейства назначается не один судья, а минимум три ,
так как давно известно - истина чаще всего находится посредине.
Судейство и оценивание - Страница 2 F17db498f610


А.В.ШУРПИН

18-й Чемпионат Республики Беларусь (2016)

PWCZ-II
Судейство и оценивание - Страница 2 15423978379

11 (7:16 A), 10, 8, 43, 4, 36, 38
[32,44]

A (27:16), 21, 12, 23, 18, 20, 37-32, 10, 19, 20, 34, 45
[35,40]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Шедевр!

Моя оценка этой задачи — 100 очков.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Авг 14, 2020 8:23 am

По этой формуле (как, впрочем, и по любой другой) врядли следующая задача получила бы высшую оценку. (С.Беренштейн)
Я не разбираюсь в задачах, но предполагаю, что если задача выдающаяся  - шедевр
то разница в оценках не должна составлять больше 5- 20%, - это значит все судьи шедевру должны поставить отличную оценку, независимо судят ли они количественно или от "сердца".
И это думаю правильно...
Именно  поэтому для судейства назначается не один судья, а минимум три ,
так как  давно известно - истина чаще всего находится посредине.

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор SB Пт Авг 14, 2020 8:04 am

Элиазар Скляр пишет:
(оценка за технику + оценка за художественность + итд...).
По этой формуле (как, впрочем, и по любой другой) врядли следующая задача получила бы высшую оценку.


Ю.В.ГОЛИКОВ

IV Чемпионат СССР, 1979 г.

(10 очков при 10-очковой шкале оценки)

(«Шашки», 1979-11-2230)
Судейство и оценивание - Страница 2 12363288083
П
21 (27 А), 44, 29, 15:24, 38
[33]

А (7), 34, 42-29, 24, 49
[44]


SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Авг 14, 2020 6:28 am

Я уже давно практикую метод оценки из двух составляющих: техническая оценка - чистота решения и художественная оценка. В каждой по пять очков. В технической: дуали, перестановки, альтернативный удар, замена шашек в финале, удлинение решения - уменьшает оценку; в художественной учитывается ценность произведения для композиции, новизна финалов и их сочетаний, новизна приёмов решения и их сочетания.(Ю.Голиков)
В этой цитате уважаемый Ю.Голиков демонстрирует реалистичный взвешенный подход
к оценке художественных произведений с которым я полностью солидарен
я бы еще добавил сюда "кофейное впечатление", что перекликается с подходом С.Беренштейна.

2.
В подходе Ю.Голикова меня подкупает четкое разделение оценки на ТЕХНИЧЕСКУЮ и ХУДОЖЕСТВЕННУЮ составляющую, что перекликается и с другими видами спорта
такими как фигурное катание, художественная гимнастика итд...

3.
При этом понятно, что опытный, профессиональный и художественно чувствующий судья
может без всяких подсчетов и формул выставить оценку произведению на основании собственных ощущений и легко сможет доказать свою оценку разобрав  произведение как принято говорить "по косточкам".


В заключение...
собственно никакого противоречия   у Голикова, Скляра и Беренштейна  я не вижу,
в подходе Семена он выдает на гора уже сложившуюся в его голове итоговую оценку (сердце),
а Скляр и Голиков проверяют свои первоначальные эмоции дополнительным анализом
(оценка за технику + оценка за художественность + итд...).

и еще...
к сожалению в судейской композиторской практике (как и в жизни) на оценку могут влиять
и привходящие факторы  - например люди заинтересованные в выставлении "нужных" оценок нужным людям Very Happy
и вот для этого случая количественный метод где четко указано за какие технические и художественные элементы выставляется данная оценка мне кажется предпочтительнее.


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Пт Авг 14, 2020 3:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор SB Пн Авг 10, 2020 8:07 pm

Элиазар Скляр пишет:Я не столь категоричен как уважаемый С.Беренштейн, и считаю что кроме умения чувствовать
гармонию и красоту, судьи в своих оценках должны опираться и на некоторые количественные критерии , чтобы на вопрос участника неудовлетворенного своей невысокой оценкой
с цифрами в руках показать ему почему его оценка ниже, чем допустим у участника НН.

Сегодня в отсутствии "системы с единой "точкой отсчета"" по выражению С.Юшкевича,
остается уповать на профессионализм судей, их художественное чутье и на их добросовестность,
что встречается к сожалению не всегда...
Элиазар Скляр пишет:Я не столь категоричен как уважаемый С.Беренштейн (...)
Вот те, кто не видит гармонии, как раз то и категоричны, т.к. думают, что формула — самый точный метод оценки.

А я оцениваю произведение искусства самым безошибочным прибором — своим сердцем.


А.В.ШУРПИН

18-й Чемпионат Республики Беларусь (2016)

PWCZ-II
Судейство и оценивание - Страница 2 15423978379

11 (7:16 A), 10, 8, 43, 4, 36, 38
[32,44]

A (27:16), 21, 12, 23, 18, 20, 37-32, 10, 19, 20, 34, 45
[35,40]

Анимация:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Примечание:

Шедевр!

Моя оценка этой задачи — 100 очков.


С. ПЕРЕПЕЛКИН
№21.
Судейство и оценивание - Страница 2 14554711644
44, 41, 40, 8, 14, 5, 6, 44, 44 (20) 39, 39 +.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Судейство и оценивание - Страница 2 Abstract-fractal_00173044


Аккордам комбинаций вдохновенных
Я с трепетом внимал,
И тайны творчества волшебные
Я сердцем постигал.



SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Авг 10, 2020 7:42 pm

Я не столь категоричен как уважаемый С.Беренштейн, и считаю что кроме умения чувствовать
гармонию и красоту, судьи в своих оценках должны опираться и на некоторые количественные критерии , чтобы на вопрос участника неудовлетворенного своей невысокой оценкой
с цифрами в руках показать ему почему его оценка ниже, чем допустим у участника НН.

Сегодня в отсутствии  "системы с единой "точкой отсчета"" по выражению С.Юшкевича,
остается уповать на профессионализм судей, их художественное чутье и на их добросовестность,
что встречается к сожалению не всегда...

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор SB Пн Авг 10, 2020 6:34 pm

Элиазар Скляр пишет:
yushkevitch пишет:
SB пишет:
Volk пишет:
Собственно, мои претензии к судье Беренштейну и состоят в том, что он зачастую выставляет оценки выше теоретически возможных !!!
Для меня нет такого понятия — "теоретически возможная оценка". Для меня есть только одна оценка — моё художественное впечатление !
Правильно, диар СИ, и, таким образом, Вы подтвердили то, о чем я писал неоднократно:
выставляемые оценки - это оценки не самому произведению шашечной композиции, а оценки нашему впечатлению от произведения шашечной композиции.
Иначе и быть не может, в отсутствие какой бы то ни было системы с единой "точкой отсчета", базовой единицей для начисления общей суммы очков.

Здесь я согласен с уважаемым С.Юшкевичем по поводу - "системы с единой "точкой отсчета"".

Когда-то давненько я пытался выстроить
свою систему с едиными критериями оценки различных тех-элементов, но моя инициатива не встретила поддержки и даже обсуждения ...
ответ здесь упирается не только в сложность таких расчетов, но и в извечный вопрос :
КОМУ ЭТО ВЫГОДНО ?
и как в итоге выяснилось это выгодно только рядовым композиторам, которые как раз ничего не решают, а все "большие дяди" с высокими званиями как-то отнеслись к этому прохладно,
а теперь догадайтесь почему ? Laughing
Элиазар Скляр пишет:Когда-то давненько я пытался выстроить
свою систему с едиными критериями оценки различных тех-элементов, но моя инициатива не встретила поддержки и даже обсуждения ...
ответ здесь упирается не только в сложность таких расчетов, но и в извечный вопрос :
КОМУ ЭТО ВЫГОДНО ?
и как в итоге выяснилось это выгодно только рядовым композиторам, которые как раз ничего не решают, а все "большие дяди" с высокими званиями как-то отнеслись к этому прохладно,
а теперь догадайтесь почему ? Laughing
По-моему, разделение проблемистов на "рядовых композиторов" и ""больших дядей" с высокими званиями" — ошибочно. Лично я разделяю шашечных композиторов на творцов и ремесленников. Первые смотрят на композицию как на произведение искусства, а вторые — как на механическую поделку. Первые оценивают произведение композиции через эстетическое впечатление, а вторые — через механистическую сумму "тех-элементов". Вот и придумывают они — эти вторые — всякие формулы и искренне не понимают, почему их механистическая сумма лишена того главного, для чего существует композиция, — Гармонии.

С.ПЕРЕПЕЛКИН
...Судейство и оценивание - Страница 2 14257517691...


Мелодия Орфея

С.ПЕРЕПЕЛКИН
...Судейство и оценивание - Страница 2 14365457463...


В мерцании светил

С.ПЕРЕПЕЛКИН
...Судейство и оценивание - Страница 2 14370640096...


Аппассионата



С. ПЕРЕПЕЛКИН
№19.
Судейство и оценивание - Страница 2 14553709035
10, 43, 39, 41, 1, 25, 11, 27 +.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Судейство и оценивание - Страница 2 Kartina-devyatiy-val-ayvazovskogo-oda-morskoyi-stihyi_774


Стихий могучих океан
Бушует комбинаций волнами,
И творчества девятый вал
О тайнах мне поет гармонии!




С. ПЕРЕПЕЛКИН
№20.
Судейство и оценивание - Страница 2 14553850098
44, 41, 40, 8, 14, 5, 6, 44, 44 (20) 39, 39 +.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Судейство и оценивание - Страница 2 Maxresdefault


Фантазии Художника-Творца
Предела нет!
Его творения пронзают нам сердца
И дарят красоты волшебный свет!




С. ПЕРЕПЕЛКИН
№21.
Судейство и оценивание - Страница 2 14554711644
44, 41, 40, 8, 14, 5, 6, 44, 44 (20) 39, 39 +.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Судейство и оценивание - Страница 2 Abstract-fractal_00173044


Аккордам комбинаций вдохновенных
Я с трепетом внимал,
И тайны творчества волшебные
Я сердцем постигал.




SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн Авг 10, 2020 5:59 pm

yushkevitch пишет:
SB пишет:
Volk пишет:
Собственно, мои претензии к судье Беренштейну и состоят в том, что он зачастую выставляет оценки выше теоретически возможных !!!
Для меня нет такого понятия — "теоретически возможная оценка". Для меня есть только одна оценка — моё художественное впечатление !
Правильно, диар СИ, и, таким образом, Вы подтвердили то, о чем я писал неоднократно:
выставляемые оценки - это оценки не самому произведению шашечной композиции, а оценки нашему впечатлению от произведения шашечной композиции.
Иначе и быть не может, в отсутствие какой бы то ни было системы с единой "точкой отсчета", базовой единицей для начисления общей суммы очков.

Здесь я согласен с уважаемым С.Юшкевичем , что сегодня отсутствует система " с единой "точкой отсчета"".

Когда-то давненько я пытался выстроить
свою  систему с едиными критериями оценки различных тех-элементов, но моя инициатива не встретила поддержки и даже обсуждения ...
ответ здесь упирается не только в сложность таких расчетов, но и в извечный вопрос :
КОМУ ЭТО ВЫГОДНО ?
и как в итоге выяснилось это выгодно только рядовым композиторам, которые как раз ничего не решают, а все "большие дяди" с высокими званиями как-то отнеслись к этому прохладно,
а теперь догадайтесь почему ? Laughing


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Пн Авг 10, 2020 7:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор AFM Вс Авг 06, 2017 5:19 am

Сосунов А.(Nr.60  из чемпионата Украины ,2017 )
Судейство и оценивание - Страница 2 15019953685
Судейская характеристика вещает:
Шедевр! В шестиходовом выполнен перебое элемент ультра-си: переведена черная простая на поле g5, где стала стопором для черной дамки с1 после удара (a3:f4). Два тонких момента: закрытие поля f8 и создание белой колонки e7,f8 с редкостным ударом e7:c5:a3 и удар f8:g3 с мотивацией выбора поля боя g3 или h2.
Красиво смотрится начальная позиция, с черными и белыми «крыльями». Very Happy
Мастерски «подчищен» после комбинационного взрыва эндшпиль.  Впечатление смазывает белая h4, так и не сделавшая хода (Шаяхметов Р.)
Впечатление смазывают не только и не столько б.пp h4 ,а в большей степени - группа из трех  черных простых  ,вступающая в игру только в эндшпиле ,где после размена  ... (ab4),c5 (bd4)ничего нового не происходит .
Белые и черные "крылья" [б.пр.е7 и ч.пр.d2 и особенно h2 ]
радости  от  начальной конструкции шашек не прибавляют .
А где же похвала проблеме 58 И.Кобцева, которая окрыляет не только сочетанием двух комбинационный схем ,но и не в последнюю очередь - приличной начальной конструкцией шашек ?
И.Кобцев ,П-58(оценки Н.Ш.-70(+) ,Р.Ш.-68(?),П.Ш. -85(?)
Судейство и оценивание - Страница 2 15019958673
58. b6, c5, h6 (hf4), e7, e3 (g5), b8 – Валеев Р. 2007 г. – (b4), e5, g3, a3+ Книга «Шашечная композиция Днепропетровщины» 2015 г.
На всякий случай напоминаю оценки Nr.60
Н.Ш.-6,5( + ), Р.Ш.-9,1 (?),П.Ш.-9,0 (?).
Теперь главному судье Н.Ш. по-видимому придется  в окончательных итогах чемпионата корректировать
свою "заниженную" оценку Nr.60  в пользу двух  судей с "белорусским" взглядом на шашечно-композиторский мир . Very Happy
Ps: Вопросы у меня возникли только  к относительным величинам оценок Nr.60 по сравнению с Nr.58 .
В связи с этим можно сказать ,что только главный судья справился со своей работой ,правильно оценив относительную ценность двух сравниваемых позиций Nr.60 и Nr.58

AFM

Количество сообщений : 368
Дата регистрации : 2016-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Alemo Чт Июл 23, 2015 12:52 pm

SB пишет:
Evgraf пишет:
Пришел к окончательному выводу, что любые соревнования по составлению шашечных композиций - не более чем соревнования по плевкам на сочность. А судить берутся эти соревнования те, которые не могут выдавить из себя слюну, но гордятся своими козявками! Wink
"Не скажу за всю Одессу" Laughing , но в задачах судейство, как правило, высококвалифицированное. Very Happy
Семён, Евграф знает лучше - он за 40 лет отсудил очень много соревнований, а участвовал ещё чаще и знает о чём говорит

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор SB Чт Июл 23, 2015 12:38 pm

Evgraf пишет:
Пришел к окончательному выводу, что любые соревнования по составлению шашечных композиций - не более чем соревнования по плевкам на сочность. А судить берутся эти соревнования те, которые не могут выдавить из себя слюну, но гордятся своими козявками! Wink
"Не скажу за всю Одессу" Laughing , но в задачах судейство, как правило, высококвалифицированное. Very Happy

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Alemo Чт Июл 23, 2015 6:42 am

letas пишет:Проверить правильность оценок Alemo очень просто. Посмотреть итоги чемпионатов, которые он судил.Проверить, сколько оценок отброшено, а сколько осталось.
Я всегда интересовался этой цифрой - совпадением / расхождением моих оценок с другими судьями. Моё "совпадение" всегда и во всех соревнованиях было предельно близко к 50%. А вот статистика из многострадального PWCP-V

Категория "А" - отброшены 15 моих оценок из 30
Категория "В" - отброшены 8 моих оценок из 18
Категория "С" - отброшены 15 моих оценок из 25
Категория "Д" - отброшены 8 моих оценок из 19.

Итого: отброшено 46 оценок из 92 ... 50 % !!!

Литовский судья S. Žilevičius в среднем завышал оценки и у него количество отброшенных оценок больше чем у меня - 50.

Остальные 3 судьи: В. Ворушило, Р. Шаяхметов, А. Уваров оказались большими "центристами" и умеренными. Как видите усреднение сработало прекрасно и нивелировало все перекосы.

Но конечно же как и остальные судьи я глубоко убеждён и считаю, что мои оценки были самые правильные и точные Laughing

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор letas Чт Июл 23, 2015 5:24 am

Элиазар Скляр пишет:Кстати ты как судья можешь пользоваться рангированием если так тебе удобнее ?
Но при этом надо сохранять оценки..чтобы твои оценки вместе с оценками других судей можно было усреднять..
По моему ты тоже об этом пишешь ?
Проверить правильность оценок Alemo очень просто.
Посмотреть итоги чемпионатов, которые он судил.Проверить, сколько оценок отброшено, а сколько осталось.


letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 22, 2015 8:33 pm

Кстати ты как судья можешь пользоваться рангированием если так тебе удобнее ?
Но при этом надо сохранять оценки..чтобы твои оценки вместе с оценками других судей можно было усреднять..
По моему ты тоже об этом пишешь ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 22, 2015 8:28 pm

Alemo пишет:
Элиазар Скляр пишет:а смысл его в том рангирование осуществляют два человека с РАЗНЫМИ ВКУСАМИ..поэтому результат у них будет прямо противоположный !
ОК, в чём проблема не понимаю. Двое судей оценили два произведения и оценили по разному. Ну и что ?

Я не отнюдь не претендую на то, что моё мнение единственно правильное. Но при 5-судьях усреднение всё расставит по местам. Главное - моё мнение не игнорируется и участвует в процессе
САша преимущество метода рангирования перед оценочным может быть только при едином подходе..
например когда все согласны что дерево А выше дерева Б ..
в случае же сравнения произведений (когда подход может оказаться противоположным) я не вижу премущества рангирования перед оценочным...
зато при рангировании приходится сравнивать каждое с каждым..что более трудозатратно ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Alemo Ср Июл 22, 2015 8:22 pm

Элиазар Скляр пишет:а смысл его в том рангирование осуществляют два человека с РАЗНЫМИ ВКУСАМИ..поэтому результат у них будет прямо противоположный !
ОК, в чём проблема не понимаю. Двое судей оценили два произведения и оценили по разному. Ну и что ?

Я не отнюдь не претендую на то, что моё мнение единственно правильное. Но при 5-судьях усреднение всё расставит по местам. Главное - моё мнение не игнорируется и участвует в процессе

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 22, 2015 8:16 pm

Саша ключевым в моем посте является место выделенное цитатой :
А теперь о недостатках данного метода (рангирования)...
В отличие от глазомера когда все люди примерно одинаково оценивают высоту объектов...
в случае сравнения произведений начинаются "роковые"  Sad  отличия ..
они в том что у людей имеются различные вкусы и предпочтения ...и если один судья посчитал произведение А лучше В
то другой судья может отдать предпочтение В перед А   ?
а смысл его в том рангирование осуществляют два человека с РАЗНЫМИ ВКУСАМИ..поэтому результат у них будет прямо противоположный !

Элиазар, ты в своих посылках исходишь из того, кто выше, но мы то решаем - кто лучше Idea
Читай внимательно...я как раз и подчеркиваю что измерение высоты и оценка произведений это совершенно различные понятия !


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Ср Июл 22, 2015 8:22 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Alemo Ср Июл 22, 2015 8:09 pm

Элиазар, ты в своих посылках исходишь из того, кто выше, но мы то решаем - кто лучше Idea

Твой пример неудачен. Лучше возьмём ситуацию с выбором жениха. Вот есть 20 потенциальных женихов и 3 невесты их оценивают. По каким критериям и как ?! Вот тут и должна разгореться твоя поэтическая фантазия. Сантиметром же сам понимаешь что можно измерить Very Happy, но ведь это не единственный показатель.

Если смотреть отдельно, то у одного то хорошо, у другого это ... в общем непонятки.

А вот поставь двоих рядышком, посмотри - и сразу всё ясно!

Если же ты не способна отобрать лучшего, то пользуйся сантиметром, но и результат будет соответствующий.

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 22, 2015 7:34 pm

Perepelkin пишет:Откудава один судья знает оц. другого?

Уже исправил..неточно выразился Laughing

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Perepelkin Ср Июл 22, 2015 7:32 pm

Э.С! Извините! Попался! Начитался у alemo oб усреднении ,посчитал,
что и Вы туда же...Ещё раз извиняюсь! Вообще-то, очень конструктивно
Вы пишете!


Последний раз редактировалось: Perepelkin (Ср Июл 22, 2015 7:54 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Perepelkin

Количество сообщений : 393
Дата регистрации : 2015-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Метод рангирования - достоинства и недостатки

Сообщение автор Элиазар Скляр Ср Июл 22, 2015 6:48 pm

Хочу более подробно остановиться на методе рангирования (по Алемо) ... для этого обращусь к примерам :
Итак имеются два  человека А и В... кто из них выше ?
Есть два метода :
1.измерить сантиметром рост каждого и сравнить показания ?
2.поставить А и В рядышком и визуально определить кто выше ?

1.Какие недостатки измерения сантиметром...?
Они в том что при измерении каждого субъекта по отдельности образуется погрешность которая может сильно исказить истинное положение вещей
и более высокий объект будет записан как более низкий и наоборот - более низкий объект будет записан как более высокий ?

2.Во втором случае...сравнивая визуально А и В все упростится и доверяя нашему зрению мы сможем точно определить кто из двоих выше !

А теперь вернемся к нашим баранам...то бишь к композициям Laughing

1.заменим измерение сантиметром на оценивание по  шкале (1-100)... получим оценку произведению в очках...
сравнивая оценки А и В получим какое из них лучше.
Какие могут возникнуть при этом недостатки ?
Недостатки данного метода в том что оценивая произведения А и В по отдельности ...мы можем дать А оценку завышенную,
а В наоборот заниженную ?

2.А теперь попробуем сравнить между собой произведения А и В визуально или как говорят "кофейно"  
(как мы это делали в случае определения высоты) ....точно так же нам легко будет определить если мы на глазок (кофейно)
сравним произведения А и В и мы сможем точно (для себя) определить какое из них лучше !

А теперь о недостатках данного метода (рангирования)...
В отличие от глазомера когда все люди примерно одинаково оценивают высоту объектов...
в случае сравнения произведений начинаются "роковые"  Sad  отличия ..
они в том что у людей имеются различные вкусы и предпочтения ...и если один судья посчитал произведение А лучше В
то другой судья может отдать предпочтение В перед А  Rolling Eyes ?

продолжение следует...


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Ср Июл 22, 2015 7:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор SB Сб Июн 27, 2015 4:35 pm

Tsvetov пишет:
SB пишет: Так что здесь, я думаю, можно поставить точку.
Немного рановато Cool
Самое большое неприятие вызывает нелегальность начальной расстановки.
И хотя доказательство  занимает 4 полу-хода, осадок остаётся.
Лучше пожертвовать одним большинством, чем иметь ужасную расстановку, например:
Судейство и оценивание - Страница 2 14354177606
37,31,20...х
У нас с Вами разные ракурсы. Вы - профи, я - любитель. Поэтому и критерии у нас разные.
Лично я нелегальности даже не заметил. Для меня важно ощущение целостной гармонии.
Именно это я и увидел в проблеме Анатолия.
Ваша вариация мне понравилась. Но не потому, что в ней нет нелегальности, а потому, что
и она вызвала во мне это чувство гармонии.

Tsvetov пишет:Семён, я искренне Вам завидую - ведь Вы ещё столько не видели!
Вынырнув из моря задач, в котором Вы - как рыба в воде, на Вас накатила волна проблем, и Вы стали захлёбываться открывшейся красотой.
Но всё познаётся в сравнении.
Приведу пару моих старых известных проблем.

1. Судейство и оценивание - Страница 2 14354191039
  17,44,27,3,25,25:43:15,22(31)36(44)22...х

2. Судейство и оценивание - Страница 2 14354201307
  44-40,40,43,27,7,21,17,27,46х
Первую проблему я смотреть не стал, т.к. ее форма меня не зацепила.

А вот вторая - великолепна! И по форме, и по игре!

Tsvetov пишет:Семён, надеюсь, что Вы будете продолжать смотреть новые проблемы, публикуемые на форуме и высказывать своё мнение, которое со временем будет становиться более правильным.
Продолжать смотреть новые проблемы я буду обязательно, но при этом мое мнение БОЛЕЕ правильным
становиться не будет, т.к. оно у меня ВСЕГДА правильное, поскольку оно всегда соответствует моему чувству -
самому верному компасу в восприятии Искусства Very Happy

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Судейство и оценивание - Страница 2 Empty Re: Судейство и оценивание

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб Июн 27, 2015 4:25 pm

Самое большое неприятие вызывает нелегальность начальной расстановки(МЦ)
Согласен с Мишей...в силу отхода от шашек и как следствие растренированности я даже не обратил внимание что
в позе Уварова нужно доказывать легальность..поэтому свою первоначальную оценку 65 - 70
заменяю на более низкую 65...

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 14 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения