МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Lietuva - 2010

+6
Tsvetov
А.Полевой
Alemo
Элиазар Скляр
Studencov
Algimantas
Участников: 10

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Algimantas Вс Май 08, 2011 6:31 pm

Простите, еще забыл добавить, что с ВСЕМИ судьями "Lietuva - 2010" было легко работать, не было проблем с их оперативностью, с их ответами на вопросы и т.п.
Так что еще раз СПАСИБО судъям этого конкурса (безусловно - и, в первую очередь, участникам), хотя это я уже сказал и в итогах конкурса.
Algimantas Kačiuška

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Algimantas Вс Май 08, 2011 6:14 pm

Volk:
"(...)можно было бы выставить БО ввиду недостаточности авторского вклада...(...)"/

Спасибо за интересные дискуссии, в том числе и г.Геннадию.
Я не оцениваю и не комментирую работу судей тех соревнований, которые сам провожу, поэтому и сейчас воздержусь от комментарий.
Без всякой злобы 2 вопроса г.Геннадию:
1. Укажите на каких оснований, руководствуясь существующими правилами, судья мог поставить "без очков" (БО)?
2. Собрались 3 друзья, нужно собрать деньги на бутылку. Петров говорит, что у Сидорова "в кармане 0 рублей", Иванов (не Борис Smile ) говорит, что у Сидорова "карманы без рублей". Вопрос: в каком случае в карманах Сидорова денег больше и в каком случае Петров и Иванов (и Сидоров) будет больше довольные?
P.s. Если бы Вы говорили о термине "без оценки" я как то бы старался понять. Но тогда тоже могут найтись очень недовольные "без оценки", лучше уже любая, ясная оценка...

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Volk Вс Май 08, 2011 5:52 pm

Tsvetov пишет:
Alemo пишет:
Может быть лет через 200 об этом соревновании будут помнить только по этой позиции, качующей из книги в книгу :lol: :lol: :lol:
...как пример удачной вариации чужого произведения путём превращения минипроблемы в миниатюру, хотя, как я думаю, к тому времени 8х8 уже будут мини 8)
Вариация - это полная проводимость оригинального проекта (или его части) в проекте ИП и наоборот (есть некоторые тонкости, но как правило...) путём косметической перестановки шашек...
Пример вариации...
======================
Автор
Lietuva - 2010 - Страница 2 13048753957
=====================
ИП
Lietuva - 2010 - Страница 2 13048755603
=====================
Конкретно в данных прозах легко осуществить путём косметической перестановки шашек авторского проекта ИПешный проект (или его часть),
или наоборот (пусть и с ПР),
что и является признаком вариативности, компиллятивности и т. д.
====================
Если судья не может доказать полной проводимости проектов или его части - нет и вариативности...
А есть ноу хав, пусть и всего лишь в одной детали...
====================
Сие ноу хав может и не нравится, но кого я заставляю выставлять красотные плюсики ???
Alemo пишет:
А может быть будут вспоминать вот так: "Это то самое соревнование, где легендарный Судья Международной Категории М. Цветов, автор книги, ставшей классической - "Пособия судьям"...

...оказался единственным, правильно оценившим - как показала история - № А17.
====================
На мой взгляд, судья МЦ грубо задебилизировал А-17, вместо того, чтобы попытаться доказать полную проводимость авторского проекта (или его части) в проекте ИП (что может являтся основанием для сильного ИП). Или подыскать соответствующий ИП, на основании которого автору можно было бы выставить БО ввиду недостаточности авторского вклада...
====================
Красотная революция требует всё более новых жертв...
В том числе и среди красоты...



Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Tsvetov Вс Май 08, 2011 1:10 pm

Alemo пишет:
Может быть лет через 200 об этом соревновании будут помнить только по этой позиции, качующей из книги в книгу Laughing Laughing Laughing
...как пример удачной вариации чужого произведения путём превращения минипроблемы в миниатюру, хотя, как я думаю, к тому времени 8х8 уже будут мини Cool
Alemo пишет:
А может быть будут вспоминать вот так: "Это то самое соревнование, где легендарный Судья Международной Категории М. Цветов, автор книги, ставшей классической - "Пособия судьям"...

...оказался единственным, правильно оценившим - как показала история - № А17.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Май 08, 2011 12:49 pm

На самом деле моя заценка позы № 17 гораздо выше...(ГА)
Возможно ты прав и судьям следует проходить ликбез...
в подобных случаях...когда в известной тематике..автор совершает принципиально новое...
видимо не обойтись без пространного комментария ...с указанием всех тонкостей..достижений автора..
(возможно это следует делать самим автором.. вместе с отправляемой позой)

все же мне как простому потребителю (судьям, видимо тоже... см. оценки 15, 45)
ближе случай когда :
а) показана или не показана оригинальная идея в малоизвестной тематике ?
б) показана или не показана высокая техника

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Alemo Вс Май 08, 2011 12:45 pm

Volk пишет:
Элиазар Скляр пишет:
3 .Несмотря на 2....согласен с оценкой Геннадия - 55 очк. (ввиду большого числа тематических доносов)

На самом деле моя заценка позы № 17 гораздо выше...
Это всё ваши домыслы, братцы. Оценка этой позиции - 47 очков. Что же касается истории, о которой я упомнал, то она очень странная дама.

Может быть лет через 200 об этом соревновании будут помнить только по этой позиции, качующей из книги в книгу Laughing Laughing Laughing

А может быть будут вспоминать вот так: "Это то самое соревнование, где легендарный Судья Международной Категории М. Цветов, автор книги, ставшей классической - "Пособия судьям", допустил свою единственную в жизни ошибку !"

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Volk Вс Май 08, 2011 12:10 pm

Элиазар Скляр пишет:
3 .Несмотря на 2....согласен с оценкой Геннадия - 55 очк. (ввиду большого числа тематических доносов)

На самом деле моя заценка позы № 17 гораздо выше...

Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Элиазар Скляр Вс Май 08, 2011 10:26 am

Volk пишет:

№17. А. Моисеев
Lietuva - 2010 - Страница 2 13048295408

Судья ЭС
7 - !!!
В итоге получается максимальноминимальная судейская заценка № 17...

65 - 10 = 55 очков.
С судейской характеристикой - творческая халтура с неплохими техэлементами...-
===================

===================
Теперь будем разбираться с судьёй ЭС,
===================

Поэтому судья ЭС


1. Еще в Библии сказано...

не вспоминай имя ЭС всуе..Laughing

2. Лично я на 1-е место ставлю оригинальность...

и на 2-е технику

3 .Несмотря на 2....согласен с оценкой Геннадия - 55 очк. (ввиду большого числа тематических доносов)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Volk Вс Май 08, 2011 9:22 am

letas пишет:На мой взгляд такие позиции ,как №17 -тяжелое испытание именно для судей.
С таким финалом (5,46) созданы тысячи позиций с присосками и без них...Новизну-бросок белой шашки на дамочное поле не так просто высоко оценить.С таким маневром тоже создано предостаточно позиций.
Автора позиции судьи в момент выставления оценок скорее всего не знали.Спросить у автора,почему он послал именно эту "спорную" позицию на конкурс они не могли...
Новизна в глаза особенно не бросается....
Поэтому и такой разброс оценок...

За что боролись...
Я ещё в 1992-м году предупреждал литовских теоретиков, до чего может довести революционное судейство красоты...
===================================
Никакого тяжёлого испытания для судей в упор не вижу...
===================================
Оценка (должна) состоять из двух факторов -
1) техническая оценка за сумму выполненных техэлементов
2) эстетическая добавка за оригинальность, красоту и так далее...
==================================
Таким образом, техническая оценка должна служить базисом, но никак не наоборот...
Очень даже вероятно, что восемнадцативариантный этюд МЛ менее красив, чем двухвариантник ЛВ - но это не повод техническиоценённому 80-и очковой прозе давать заценку в 20-очков...
А малокиловаттному техническиоценённому 20-и очковому произведению (пусть и красивому) натягивать фантастическую оценку в 80 очков...
Не спорю, что красотный бонус может быть большим (поднимая заценку, скажем, до сорока очков), но он тоже должен иметь свой теоретический предел...
==================================
Техническая оценка не должна вызывать больших разногласий среди судей.
Вот эстетическая добавка действительно может сильно разнится...
Возьмём конкретный пример...
№17. А. Моисеев
Lietuva - 2010 - Страница 2 13048295408
7.24-19.2.5
С технической точки зрения легко даю базисную заценку в 65 очков. Считаю, что навряд ли завысил техоценку...

С красотной точки зрения рассмотрим действия двух судей (условно)

Судья ЭС
7 - !!!
24-19 !!!
2 - !!!
5 - !!!
(За тематику) - !!!

Судья ГМ
7 -(пусто)
24-19 -(пусто)
2 - (пусто)
5 - (пусто)
(За тематику) - (пусто)
==================
Таким образом, с судьёй ГМ всё ясно - невсколыхнувшая его поза получает голую техоценку бэз ничто.
Более того, считаю допустимым сбавку в 10 очков с техоценки (судейское право на произвол) в случае, если судье уж сильно что-то не нравится, но он согласно Правил не может сбавочно прижучить автора (как-то
- Борькины цепи,
- засёр решения,
- встречавшееся ранее в композиции сочетание ч. п. 35, 40, 45 на шашечной доске
- и т. д. и т. п...)
===================
В итоге получается максимальноминимальная судейская заценка № 17...

65 - 10 = 55 очков.
С судейской характеристикой - творческая халтура с неплохими техэлементами...-
===================
Конечно, не Бог весть что, но и не тотальный революционный произвол в виде заценки - позор шашечной композиции...-
===================
Теперь будем разбираться с судьёй ЭС, красотной надбавкой и ИП...
===================
Начнём с ИП и их влиянию на оценку...
ИП бывают двух видов
- слабый (в просторечии -донос-),
- сильный.
===================
На что влияют ИП ?
===================
Cлабый ИП может влиять на количество или вовсе отсутствие плюсиков в красотной надбавке, но никак не влияет на техоценку...
По сути дела на любой элемент № 17 можно найти соответствующий донос, по крайней мере уничтожающий хотя бы один из трёх плюсиков (!!! - невстречавшийся ранее элемент)
Поэтому судья ЭС свою максимальную красотную добавку минимально должен свести к...
7 - !!
24-19 !!
2 - !!
5 - (пусто)
(За тематику) - !!

А вот судье ГМ даже не нужно приводить доносов - с бонусного нуля ничего не снимешь ни одним доносом, ни тысячью...
==================
Сильный ИП уничтожает (снижает) как красотную надбавку, так и техоценку...
Я в принципе против дебилизации - лучше обходится оценкой БО (т. е. - недостаточный авторский вклад -), чем считать автора дебилом...
==================
В чём отличие сильного ИП от слабого ?
Cильный ИП (и то надо рассматривать каждый конкретный случай) - это полное совпадение проекта или его части, или сдвиг (в том числе и зеркальный) полного произведения, или возможность проводимости проекта в ИП и наоборот.
В трактовке сильного ИП есть много тонкостей - в словах всё не расскажешь...
И мои слова вполне могут противоречить мною сказанному - не спорю...
================================================
До хода 2 нет никакого ИП, а есть ТП.
Я никого и не заставляю выставлять плюсики.

Определённо ход 2 имеет великую массу слабых ИП.
A.van den Elzen, 1974
Lietuva - 2010 - Страница 2 13048492641

А. Моисеев, 2010
Lietuva - 2010 - Страница 2 13048494596

Полного совпадения нет - значит, нет и сильного ИП...
Для того, чтобы слабый ИП превратился в сильный - судье надо так переставить шашку в расстановке Моисеева или Elzen(а) чтобы была осуществлена возможность полного повторения удара ИП...
То есть доказать полную проводимость части идеи (с шашкой 33 в позе Моисеева или с шашкой 38 в позе Elzen(а)...
Судье - флаг в руки...
=====================================
Мистер Моисеев минимальным образом избежал сильного ИП...
И вместо Нобелевской премии получил по мордасам...
=====================================
Мне, как судье. великая масса может нравиться или не нравиться (с выставлением или нет плюсиков к ходу 2)...
Но чтобы до такой степени дебилизировать сей шедевроид...









Последний раз редактировалось: Volk (Вс Май 08, 2011 10:44 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Alemo Вс Май 08, 2011 8:35 am

Миша, Миша ... мы же имеем дело с МИНИАТЮРОЙ, и в частности - 3 большинства в миниатюре. А ещё более частная - прямая комбинация на столбняк с 3-я большинствами в супермастерской расстановке. Вот этого то и не бывало. Помнишь наш разговор на этом форуме насчёт столбняка с 3-я большинствами ? Именно он меня тогда и сподвигнул на составление этой позиции.

Вернёмся к сравнению. Моя расстановка - улучшение схемы и обработки предшественника, избавление от всего лшнего наносного. Да за одну только шашку на 44 ИП можно всерьёз не принимать.

По механизму - в одном случае присоска, в другом - пробежка через битое поле.

Так что остаётся общее ? Столбняк !

Ладно, проехали ... история рассудит Idea

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Tsvetov Вс Май 08, 2011 7:55 am

Symix пишет:Мне в #17 понравился штришок - 11-7 как первый ход проходит, а вот 24-29 (казалось - то же самое) - нет.

Вот за это я и дал 15 очков, все же остальное есть в ИП с более красивым большинством

Lietuva - 2010 - Страница 2 13048410374
40,11,2...
A.van den Elzen, 1974

Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5062
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Volk Вс Май 08, 2011 7:20 am

№2. Е. Копылов
Lietuva - 2010 - Страница 2 13048302715

14,3(48a),38,23,26(49),417,10,44,44+. a.(47),36(24),17+.
Legalumo įrodymas (legalite): 4,8,18,25,28,32,42/14,20,24,29,40,41,43,50. 35(30),10(19).

Немного побазарю о позе Копылова...
Композиция не должна быть скопищем отврата...
Конечно, в современном мире без пятен не обойтись - но в канонном смысле стоит ограничить количество применяемых пятен...
=====================================
Если говорить о допустимом применении отврата, при котором овчинка стоит выделки, то с технической точки зрения дело обстоит примерно так (есть нюансы в зависимости от тематичности...)
- Безотвратная поза - изстоочковая оценка (теоретический максимум заценки в 100 очков)
- Одноотвратная поза - издевяностопятиочковая заценка (теоретический максимум заценки в 95 очков)
- Двухотвратная поза - издевяностоочковая заценка (теоретический максимум заценки в 90 очков)
- Трёхотвратная (обязательно) тематическая поза - извосьмидесятипятиочковая заценка (теоретический максимум заценки в 85 очков)
====================================================
При применении большего количества отврата овчинка не должна стоить выделки, так как оценка должна падать в геометрической прогрессии, фактически приплюсовывая к недостаче в изоценке такой же штраф за превышение допустимого количества отврата...
====================================================
Итак, количество отврата в позе № 02.
две единицы - невынужденные преддамочные шашки.,
три единицы - лёгкая легальность с готовым ударом в трёх направлениях...
=====================================================
Итого пять единиц - овчинка не стоит выделки...
Так как автор (в оценочном смысле) раздет мною ещё до совершения первого хода...
В принципе можно и не тратить время на просмотр содержимого, а просто выставить соответствующую максимальную изоценку, которая у меня немастерская...
=====================================================
Автор мог побороться за допустимое количество отврата - но не захотел или решил руководствоваться Новополоцкими посулатами...
В результате и получите типичный Гоблиноид, к строительству которых и призывает теоретик ПШ...
=====================================================
Сейте и далее кукурузу на Северном Полюсе...



Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Гость Вс Май 08, 2011 6:29 am

Мне в #17 понравился штришок - 11-7 как первый ход проходит, а вот 24-29 (казалось - то же самое) - нет.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор А.Полевой Вс Май 08, 2011 6:24 am

На мой взгляд такие позиции ,как №17 -тяжелое испытание именно для судей.
С таким финалом (5,46) созданы тысячи позиций с присосками и без них...Новизну-бросок белой шашки на дамочное поле не так просто высоко оценить.С таким маневром тоже создано предостаточно позиций.
Автора позиции судьи в момент выставления оценок скорее всего не знали.Спросить у автора,почему он послал именно эту "спорную" позицию на конкурс они не могли...
Новизна в глаза особенно не бросается....
Поэтому и такой разброс оценок...

А.Полевой

Количество сообщений : 585
Дата регистрации : 2008-07-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Volk Вс Май 08, 2011 6:13 am

Поздравляю Александра с успешным и творческим выступлением !

Что касается № 17 - она просто обречена стать хитом новых изданий и визитной карточкой Мастера...
Так как поза и её содержимое приятно, понятно и доступно всем, а не только отпетым почитателям сложных идей...
=============
Кстати, я грубо ошибся в прогнозе авторства данной позы...
90 процентов я ставил на Студенцова (так как он очень много работал в столбнячной теме).,
9 процентов на Матуса (что похоже по стилю).,
1 процент на новое поколение в виде Василия Факанова в надежде, что Вася дорос до новых вершин...
=============
Хорошо, что не поставил на тотализатор...


Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Alemo Вс Май 08, 2011 4:42 am

Прежде чем приступить к разбору полётов, хочу поздравить Валдаса с выполнением давно заслуженного звания Международного Гроссмейстера по композиции. За промежуток всего в один год сразу 3 человека, чемпион мира по этюдам Миленко Лепшич, я и Валдас стали обладателями высшего звания, так что говорить о застое в композиции не приходится. Каждый из нас пришёл к этому званию своим путём: Миленко выиграв всего одно, но главное соревнование, у меня зачётные классификационные очки распределились почти поровну между проблемами и этюдами, ну а Валдас собрал весь свой урожай в проблемах.

Теперь собственно насчёт окончательных итогов "Лиетува-2010". В отношении этюдов думал, что займу 3-4 места пропустив вперёд только Миленко. В итоге - 2-е и 4-е место. Конечно приятно, но думаю не очень справедливо.

С проблемами оказалось всё ровно наоборот. Когда посылал, думал №53 будет бороться за 1-е место, а №17 будет в шестёрке. При отборе позиций решил потрафить судейским вкусам и послал одну позу (№53) с "закорючками", а одну (№17) - классическую комбинацию. Когда увидел впервые позиции, то понял, что только №20 может конкурировать с №53 за 1-е место. №22 я не считал серьёзным и опасным соперником, но как видим - ошибался.

Удивительная судьба у №17. Она получила судейские оценки 15, 45 и 83 ... а в итоге - 15 место ... вот это да !!! Горжусь тем, что эта моя позиция явилась хорошей лакмусовой бумажкой на творческие установки судей.

Чтобы не быть голословным, приведу мою позицию (№17) а также позицию №2, занявшую 13-е место и значит лучше по форме содержанию, чем моя позиция. Решения скопировал с Тавлеи.

№2. Е. Копылов
Lietuva - 2010 - Страница 2 13048302715

14,3(48a),38,23,26(49),417,10,44,44+. a.(47),36(24),17+.
Legalumo įrodymas (legalite): 4,8,18,25,28,32,42/14,20,24,29,40,41,43,50. 35(30),10(19).

№17. А. Моисеев
Lietuva - 2010 - Страница 2 13048295408

7,249,2,5+.

АЛЕМО

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Volk Пт Май 06, 2011 9:52 am

Лично мне жаль низкого места А-17...
Этот шедевроид был достоин явно лучшей участи...
Прикалывает заценка в 19 очков этой суперправильной позы одного из судей...
С какого дуба он упал ???
=====================================
Могу этому судье посоветовать купить счёты, чтобы он высчитывал оценку за сумму техэлементов тем произведениям, которые ему не нравятся...
Чтобы в его оценке оставался хоть какой-то здравый смысел...
=====================================
Эта проза ни при каком раскладе не может быть менее, чем мастерская...
Даже если не нравится ...
Ну я бы понял, если бы судья дал БО ввиду недостаточности авторского вклада...
А так тотальная дебилизация и расправа над тем, что не нравится, делает судейство евровизионным...
С таким же успехом можно лотерейно вытаскивать бочонки c номерами позиций из мешочка...
=====================================
Ваще по оценкам композиция движется к тотальной олигофренизации...
Только кучке из 3 чел составителей удалось достичь мастерской заценки...
Симптоматично, кто открывает немастерский список...
=====================================
Хотя в принципе конкурс отсужен (в общем и целом) удовлетворительно, на самом деле надо вводить новую систему судейства...
Примерно как в прыжках в воду...
С двумя бригадами судей...
1)- техническое судейство за представленные техэлементы (без изрыганий насчёт красоты)
2)- эстетическое судейство по красоте... Где судья ставит плюсики к красоте...
=====================================
Моя заценка...
1) А-53
2) А-17
3) А-22 на равных с А-20...


Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Algimantas Пт Май 06, 2011 7:36 am

На сайте FMJD опубликованы окончательные итоги, дополнительные замечания, протесты конкурса "Lietuva - 2010":
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
СПАСИБО г.А.Пресману за оперативность.
В ближайшие дни эти материалы появится и на других сайтах, указанных в Регламенте конкурса.
Еще раз СПАСИБО всем участникам и членам жюри этого конкурса.
Algimantas Kačiuška

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Volk Пт Мар 04, 2011 3:31 pm

Особо хочу отметить - координатором документ ведётся таким образом, чтобы у потребителя отпала всякая охота что-либо просматривать...
И тем более давать какие-либо замечания...
Бардак наиполнейший - позиции расположены в одном источнике, решения - в другом, замечания - в третьем, оценки - в четвёртом...
К тому же не происходит правка (уточнение) решения и выделение ИП по отношению к авторскому вкладу...
=========================================
Более-менее точный документ нужен не столько мне, как потомкам, чтобы каждый из соответствующего поколения не делал Сизифов труд и не чесал репу над противоречиями...
Ну неужели сразу нельзя вести более-менее точный документ, по ходу дела вводя туда необходимые поправки ???
Ну примерно так (на примере одной из позиций)...

B28., 2-е место.
Lietuva - 2010 - Страница 2 12992035029
1(23 AB)6(293 C)15(29 DE)10 – V.Masiulis, Lietuva 2003 – (31 FG)22.34(38)48+.
A (283)34(328)15(31 H)34-29.26+.
B (31)34/45(317)29(41)29-23.46+.
C (37)20/15(32)28.14/10+.
D (328)- M.Tsvetov, web-site M.Lepsic, 2008.12.07.,1(29 D1)34(31 IJ)34-29.26(33)21(39)49+.
D1
(282),29 Z.42(31)26(38)48+.
E (39)44/50(37)22.4+.
F (34)23.31(38)48+.
G (37)41/46(38)23.1(22)6(32)42+.
H (32)34-29.42+.
I (282)34-29.42(31)26(38)48+.
J (272)34-29.42+.
Z 34?(43 Y.37.41=).
Y (31)34-29.26(38)48+.


N28.,
28.1. В вариант некомпозиционный , так как после (31)34/45 - первая дуаль - (31) и вторая дуаль. Если белые побили на 40 или 45 , тогда после (31) выигрывает 29 или 34 - вторая дуаль (Int.M.Ts., Int.VM).
28.2. Ressemblance:
Lietuva - 2010 - Страница 2 12992517532
M.Tsvetov, web-site M.Lepsic, 2008.12.07.
1(29),34(31),34-29.26(33),21(39),49+. Etc. (Int.M.Ts.).

Не утверждаю, что замечания учтены все, но хотя бы документ удобен для потребителя...




Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Volk Пт Мар 04, 2011 1:36 pm

B-36.
Ложные следы Z и Z1 - некомпозиционные...
То есть должны записываться маленькими буквами z и z1...
В Правилах исключительно муторно описано, что есьмь композиционный ЛС, но лично я трактую композиционный ЛС так:
-достижение единственными ходами некоего вечного решения (соотношение сил как белых так и чёрных может быть любым, хоть 20-20)
-достижение единственными ходами соотношения сил одна белая (чёрная) единица против любого количества чёрных (белых) единиц...
========================================
В данном произведении записанные ложные следы не отвечают (моим) критериям и не должны называться композиционными...
========================================
Другое дело, что Правила (вроде) позволяют записывать некомпозиционные лс в сумме с Композиционной Иллюзорной Игрой (вроде это так называется), и большой трагедии не наблюдается...
Однако для меня негативным фактором является то, что наряду с достойной КИИ автор привёл много мусорной КИИ третьей-четвёртой категории...
Очевидно, автор живёт при коммунизме...
Нажал кнопку - и его любимец холодостойко выдал парочку золотинок с горой мусора... Четвертой категории....
=======================================
А потом мы все удивляемся, почему потребитель (как правило) ненавидит этюдный жанр...

Volk

Количество сообщений : 5121
Возраст : 63
Географическое положение : Предгорье Пакистана
Дата регистрации : 2008-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Alemo Пт Мар 04, 2011 2:50 am

А вот и обещанные этюды. Здесь вопросов к судьям больше, чем в категории "А".

B36
Lietuva - 2010 - Страница 2 12992033634
24(30 A)41 Z(10 BCD)5(39 E)41 Z1(33 FG)31-36(26 HIJ)46(44)31.50+.

A (20)26(338 K)36(10 L)34.4+.
B (38)48(26 M)47(33)39.50(10)28(15)37(20)42(25)48+.
C (26)18(38)34(42)37.23+.
D (39)27+.
E (34)28.40/45+.
F (44)27.49+.
G (26)46.43/48+.
H (43)27.48+.
I (27)22(38)44/50(42 N)37+.
J (38)32+.
K (24)22 Z2(338 O)36(30)37.35+.
L (43)27.48+.
M (10.26 P)5-37(42)23+.
N (43)39+.
O (328)39(10)26-48(43)30.34+.
P (34)30/25(42)19+.

Z 46?(38 Y,YI),36(10 Y2.43=).
Y (26?)18(38)34(42)37.23+.
Y1 (10?.39)48(26)5-37(42)23+.
Y2 (27?)34(42)37+.
Z1 46?(33)36(26 Y3)13(31 Y4)36(43/44 Y5=).
Y3 (27?)22(38),44/50(42 Y.3.1)37+. Y.3.1.(43),39+.
Y4 (43/44?)31.48/50+.
Y5 (38?)32.44/50+.
Z2 18?(10 Y6)18-31(29 Y7,Y8)36 W(15 Y9)14(338)36(33 Y10=).
W 48(33 Y11=).
Y6 (338?)36(43)27,48+.
Y7 (338?)4(15)36(29)37.24.15+.
Y8 (15?)18(30)27.25+.
Y9 (338?)37.4+.
Y10 (20?)37,15+.
Y11 (14?)3(19)8(328)30+.


B28
Lietuva - 2010 - Страница 2 12992035029
1(23 AB)6(293 C)15(29 DE)10 – V.Masiulis, Lietuva 2003 – (31 FG)22.34(38)48+.

A (283)34(328)15(31 H)34-29.26+.
B (31)34/45(317)29(41)29-23.46+.
C (37)20/15(32)28.14/10+.
D (328)1(29 D1)34(31 IJ)34-29.26(33)21(39)49+. D1 (282),29 Z.42(31)26(38)48+.
E (39)44/50(37)22.4+.
F (34)23.31(38)48+.
G (37)41/46(38)23.1(22)6(32)42+.
H (32)34-29.42+.
I (282)34-29.42(31)26(38)48+.
J (272)34-29.42+.

Z 34?(43 Y.37.41=).
Y (31)34-29.26(38)48+.


B12
Lietuva - 2010 - Страница 2 12992035992
37(33)14(12)20(39 AB)25(19 B1C)48(23 DE)26(18)17(7)33(12)20(22)14(29)20(340)25(40)10.35+.

A (19)42(18)33(7 FG)17(18-23 H)6(12)33(18)17(24)8(239)30(22)25(33)10.27(39)49+.
B (17)42(21 I)31 Z(19)37(24)26(27)3(31)10.26+.
B1 (17)48(21)31(19)37(24)26(27)3(31)10.26+.
C (44)10.50+.
D (17)37(24)26(22)3(7)10.2+.
E (18)39(24)25(23 J)3(239)12(33)17(38)3(10 K)4(42)8.48+.
F (18-23)17(24 L)3(7)10.1+.
G (19-23)17(29)3(34)10.39(23)33+.
H (19-23)33(12)20(22)14(29)20(34)25(40)10.35+.
I (22)31(28)9(32)14(38)3/15-10(42)15-10/3.47+.
J (7)3(30/23J1)10.1+. J1 (22)10.2+.
K (42/43)10.47/49+.
L (239)3(24)12(33)17(38)3(10)4(42)8.48+.

Z 26?(27)37(7)14(31)150(36)25,1(41=).


B18
Lietuva - 2010 - Страница 2 12992036901
47(138 A,a)2(31 B)19 Z,Z1(317 C)48(23 D)3.20(37)47+.

A (43)48(138)33(38 EF)2(31)3(42)13.47+.
B (37)25(41/42 GH)13.46/47+.
C (38)24(36)47+.
D (38)3(42)13.47+.
E (31),48x3(37)2(41)13(46)+.
F (17)38.32+.
G (31)19(42)13.48+.
H (32)13.42+.
a (28)47x24x2x33(37)1/7(41)22.46+.
Z 48?(36Y)19(38)10(17 Y1)15(23)47(29)24(41)37.8(22)13(28)19(33)37(39)32(44=).
Z1 25?(36)13.49.32(47=).
Y (38)3(42)13.47+.
Y1 (22)15(43)8.19(47)19-24+.


B35
Lietuva - 2010 - Страница 2 12992037895
48(361 ABCD)31(42/48)29/34.46+.
A (371)42.34.46+.

B (42)37(42/48)29/34.19+.
C (3)26(41)45-12(17)12+.
D (31)48-34.13,46+.


B9
Lietuva - 2010 - Страница 2 12992038994
39(32 A)30(23 BC)48(27 DEF)38,36+.

A (24)22(29 G)18(33)22(27)39(32)48(31)43(327 HI)48(41)37(32)26(38)48+.
B (27)36(37)31.47+.
C (37)31+.
D (31)38+.
E (38)33(28)22(27)31+.
F (37)31+.

G (30)18(35)37(27)31/36(40)22(45)50+.
H (36)21/16.37+.
I (317)31+.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Evgraf Чт Мар 03, 2011 7:38 pm

На мой взгляд, из показанных здесь композиций наиболее цельно смотрятся мини 53 и 22, оценка примерно 65-75. Неплохие и мини 20 и 57, но, во-первых, начальная расстановка плохая (в 57 - просто ужасная), во-вторых, эти мини больше подошли бы в раздел "поли". Здесь не наблюдается цельность замысла - в основном вариантная игра без "изюминки". Где-то в районе 55-60. Мини 18 с симпатичным комбинационным механизмом, но начальная конструкция тоже подкачала, да и предфинальный удар почти без выбора - 60-65.
Явно выпадает из ряда представленных лауреатов мини 67 - ее оценка с натяжкой не должна быть выше 50 баллов.

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Alemo Чт Мар 03, 2011 6:39 pm

Первое моё СЕРЬЁЗНОЕ выступление в таком солидном МК как "Лиетува" оказалось совсем непровальным, несмотря на мои опасения и грозных соперников. Несмотря на то, что выиграть категорию не удалось (по предварительным итогам), 3 позиции из 4-х попали в заветную шестёрку и принесли баллы в копилку.

Из уважения к правилу инкогнито больше писать пока ничего не буду до публикации окончательных итогов. Претензий к судьям по моим позициям нет ... почти Laughing , а доносы писать не буду. Хочу поздравить от всей души победителей в обеих категориях.

А вот и победители категор "А" (первая шестёрка) ...

Категория А.

A20
Lietuva - 2010 - Страница 2 12991755446

7,41,37(28 A),1,17,39,39+.
A (32),1,16(41),39(46/47),32/38,39+.

A57
Lietuva - 2010 - Страница 2 12991757327

35,43,1(2 A),6,24,24+.
A (7),48,350,47+.

A53
Lietuva - 2010 - Страница 2 12991758895

13,9(13 A),4(24 B),20,25(40C),45(32),29(37),47+.
A (27),3,25,18+.
B (27),25,34(30),25,39,50+.
C (31),26,17,50+.

A18
Lietuva - 2010 - Страница 2 12991770184

22,3,13,23,44+.

A67
Lietuva - 2010 - Страница 2 12991771522

Z 33,4,22:13,45(28),29(32),42(20),15(37),47+.
Z 5?(48),46(34),30(35=).

A22
Lietuva - 2010 - Страница 2 12991773233
25(46),5(6 A),44(1),6,1+.

A (11),6(38),45(42),34(48 B),39(42/37/31/26),33/28/22/17+.
B (47),33,34+.

Упарился копировать Laughing Этюды сделаю отдельно

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор Algimantas Чт Мар 03, 2011 5:35 pm

Предварительные результаты конкурса "Lietuva - 2010" и замечания к позициям конкурса уже опубликованы на сайте FMJD:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Спасибо за оперативность web - master и редактору этого сайта Mr.Alexander Presman.
О публикациях на других сайтах (их перечислил в последнем своем посте) отдельно сообщать не буду - надеюсь, что через день другой они там появится: на сайтах ТАВЛЕИ, LŠKMS, Mr.E.Dusseldorp. Заранее спасибо.
Протесты и дополнительные замечания будет приниматься только так, как указано в материалах конкурса - по моему эл.адресу или по моему домашнему адресу. По текстам на форумах иногда трудно бывает понять это рассуждения или протесты (частично это касается и замечаний. К тому же замечания, как и протесты, после опубликования предварительных результатов судьями должны рассматриваться более оперативно, а постоянно вести мониторинг теперь уже многочисленных шашечных сайтов и форумов нет ни времни, ни обязаностей).
Algimantas Kačiuška

Algimantas

Количество сообщений : 1317
Дата регистрации : 2008-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Lietuva - 2010 - Страница 2 Empty Re: Lietuva - 2010

Сообщение автор admin2 Вс Дек 05, 2010 10:34 am

Ja za paru chasov mogu naiti vse zamecanija v reshenijax vsex etiudov (ne tolko Vami naidenyje, no i vse ostalnyje).
Virmantas Masiulis , МиФ - 23-11-2010

Rasti užuominą į kitą akį, yra lengviau nei savo akyje prisijungti.

Pavyzdys 1 :

Lietuva - 2010 - Страница 2 12915440106
V.Masiulis , 2009-08-04

2(38), 30 fragmentas А.Федорук etiudai .

2 pavyzdys :

Lietuva - 2010 - Страница 2 12915442331
Virmantas Masiulis , 2009-03-31 ; "Prie kavos puodelio.Problemos ir etiudai" , 2010.

Pirmasis sprendimas:
4(328),31(13),4 ...x

kitą sprendimą

29,5 x


3 pavyzdys :

Etiudų kūrimo perspektyvos II , Parašė Virmantas | 2010-11-22 18:20

Lietuva - 2010 - Страница 2 12915448219
V.Masiulis

7(27),45(31),50(317AB),15(40),34,21,42/48+. A(36),33,37/46(40),10-28(45),50 +. B(40),45(44),50(317),29(21),44(26),18(33),31(41),46,39 +.

Pirma klaida buvo ištaisyta pats autorius, ir (33) pakeisti (36). Žiūrėti A - variantą. Deja, antras ir trečias klaida nėra pašalintas ?!

admin2

Количество сообщений : 18
Дата регистрации : 2010-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения