МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

дамочные проблемы

+13
rimas
UVeche
SB
А.Полевой
Tsvetov
Volk
Valdas
shaya
Algimantas
Элиазар Скляр
Alemo
Evgraf
virmantas
Участников: 17

Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

video Re: дамочные проблемы

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Май 31, 2012 8:23 pm

Valdas пишет:Элиазар писал : ".....тогда будем как наши древние предки..опираться на усную традицию......"

А не лучше ли,в таком случае, "опираться" на коньяк?
Мысль интересная ?! Laughing

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9512
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Valdas Чт Май 31, 2012 7:48 pm

Элиазар писал : ".....тогда будем как наши древние предки..опираться на усную традицию......"

А не лучше ли,в таком случае, "опираться" на коньяк?

Valdas

Количество сообщений : 898
Дата регистрации : 2010-03-04

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Май 31, 2012 7:25 pm

категории - Полипроблемы, по которым Правил нет! (Алемо)
Это уже классика !...
Ну что ж... тогда будем как наши древние предки..опираться на усную традицию (в смысле на Евграфа) ! Laughing

Элиазар Скляр

Сообщение автор Alemo Чт Май 31, 2012 7:22 pm

Tsvetov пишет:кому-то коньяк пахнет клопами, а кому-то раздавленный клоп напоминает коньяк...
Мне лично коньяк пахнет коньяком, а клопы - клопами. Но вот ведь беда - носоглотка у всех разная affraid

Alemo

Количество сообщений : 5090
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Май 31, 2012 7:16 pm

А отдавать судьбу своих произведений разномастным судьям без чётких правил по ПОЛИПРОБЛЕМАМ -это, как бы помягче сказать... - кому-то коньяк пахнет клопами, а кому-то раздавленный клоп напоминает коньяк.(М.Цветов)
Молодец.. красиво пишешь !..
Миша... риск благородное дело..даже я будучи болваном в поли и то отыскал и послал на "Беларусь 2012" парочку старых полек..
а тебе ...так сам Бог велел Very Happy

Элиазар Скляр

Сообщение автор Tsvetov Чт Май 31, 2012 7:09 pm

1) Согласно существующему правилу - дамочная проблема подпадает под категорию ПРОБЛЕМЫ, то есть, главное - комбинационная игра, и вариантность не должна давать преимущество перед глубокой, сложной, оригинальной комбинацией.
2) ПОЛИПРОБЛЕМА, как было задумано Евграфом - вариантность как можно раньше, сочетание разных финалов, краткость и изящество. Примеров могу привести много, но... не зная регламента будущего МК уважаемого Беляускаса, не рискую печатать новые поли, а старые - всем известны.

А отдавать судьбу своих произведений разномастным судьям без чётких правил по ПОЛИПРОБЛЕМАМ -это, как бы помягче сказать... - кому-то коньяк пахнет клопами, а кому-то раздавленный клоп напоминает коньяк...
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 4789
Дата регистрации : 2008-03-30

Сообщение автор Alemo Чт Май 31, 2012 7:08 pm

Valdas пишет:Александр,я твою позицию понял.Творческая установка и желания превыше Правил.
Валдас, ты меня неправильно понял. Как составитель я действительно анархист, но как судья я строго придерживаюсь Правил. Но в данном случае официальных, утверждённых Правил по Полипроблемам не существует, значит я действую так как считаю нужным и так, как я представляю себе Полипроблемы.

В моём представлении комбинационная надставка в Полипроблемах перед разветвлением, даже вынужденная, не приветствуется. Никаких Правил такая судейская позиция не нарушает, потому что таких Правил сегодня нет в природе.

Valdas пишет:Нет никокого юридического казуса.
Есть

Alemo

Сообщение автор Valdas Чт Май 31, 2012 6:59 pm

Александр пишет : ".....Любопытный юридический казус, который позволяет таки судьям оценивать в соответствии с их желаниями и творческими установками....."

Нет никокого юридического казуса.А вот то что есть так это группа людей,которые нам почти каждый день твердят как хороши полипроблемы,и как плохи дамочные.Тем самым исползуя Форум в собственных интересах.Как бы уже пора понять,что жанр дамочные проблемы состоит не только
из полипроблем.Есть и другие не менее достойные направления творчества этого жанра.
Александр,я твою позицию понял.Творческая установка и желания превыше Правил.Так сказать анархия-мать порядка.Конечно,каждый волен выбирать собственный путь.

Valdas

Сообщение автор Alemo Чт Май 31, 2012 6:24 pm

В чём то Валдас прав и я с ним согласен, в чём то - нет.

Сейчас ещё раз просмотрел Регламент, который я сам же и переводил Very Happy Про надставку и штрафы ничего хорошего и плохого не говорится, но с другой стороны нельзя и напрямую ссылаться на Правила в отношении к дамочным проблемам, поскольку написано в описании категории - Полипроблемы, по которым Правил нет!

Любопытный юридический казус, который позволяет таки судьям оценивать в соответствии с их желаниями и творческими установками.

Как судью меня это более чем устраивает, как участнику немножко тревожно: и чегой-то там эти судьи надумают !

Alemo

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Май 31, 2012 5:39 pm

Valdas пишет:Элиазар писал : "....Вы предлагаете в полипроблемах отказаться от понятия "надставка"...".

Элиазар.О каких полипроблемах Вы говорите?В настоящем (!) времени есть Правила.В том числе и для дамочных проблем.1)Не надо желаемое выдавать за действительность.2)Вот когда (в будующем ) будут написаны правила для полипроблем,или внесены изменения в настоящие Правила,
то другое дело.Будет возможно и желаемое принять за действительность.Думаю,тогда полипроблемы обретуть свой законный статус и "надставка"
будет иметь отрицательное значение.
УВажаемый Валдас... строго говоря...ваша позиция (насчет надставки) СЕГОДНЯ.. может оказаться ближе к истине ..чем моя (я в логические тонкости не вникал)...
мне понравилось 2)
Вот когда (в будующем ) будут написаны правила для полипроблем,или внесены изменения в настоящие Правила,
то другое дело.Будет возможно и желаемое принять за действительность.Думаю,тогда полипроблемы обретуть свой законный статус и "надставка" будет иметь отрицательное значение

Элиазар Скляр

Сообщение автор Valdas Чт Май 31, 2012 5:28 pm

Элиазар писал : "....Вы предлагаете в полипроблемах отказаться от понятия "надставка"...".

Элиазар.О каких полипроблемах Вы говорите?В настоящем (!) времени есть Правила.В том числе и для дамочных проблем.Не надо желаемое выдавать за действительность.Вот когда (в будующем ) будут написаны правила для полипроблем,или внесены изменения в настоящие Правила,
то другое дело.Будет возможно и желаемое принять за действительность.Думаю,тогда полипроблемы обретуть свой законный статус и "надставка"
будет иметь отрицательное значение.

Valdas

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Май 31, 2012 5:09 pm

Valdas пишет:Элиазар писал : "......составляй полипроблему с полноценными различными комбинационными вариантами, начинающими с первого хода...."

Я пытаюсь составлять именно в этом ключе.Но такие позиции не имеют никокого преимущества над другими.К примеру,последняя проблема
Михаила.Предпочтение только в том случае,если другие,скажем,показатели равные.Элиазар,как Вы называете "надставка" уже не штрафуется даже в этюдах!
Уважаемый Валдас..думаю ситуация более менее ясная...Вы предлагаете в полипроблемах отказаться от понятия "надставка"...
я с этим не согласен..но это наши различные взгляды на полипроблемы...
гораздо важнее как на данную коллизию будут реагировать судьи..что ж дождемся итогов...и узнаем ? Very Happy

Элиазар Скляр

Сообщение автор Valdas Чт Май 31, 2012 5:00 pm

Элиазар писал : "......составляй полипроблему с полноценными различными комбинационными вариантами, начинающими с первого хода...."

Я пытаюсь составлять именно в этом ключе.Но такие позиции не имеют никокого преимущества над другими.К примеру,последняя проблема
Михаила.Предпочтение только в том случае,если другие,скажем,показатели равные.Элиазар,как Вы называете "надставка" уже не штрафуется даже в этюдах!

Valdas

Сообщение автор Valdas Чт Май 31, 2012 4:45 pm

Александр писал : ".....будет первый официальный МК по полипроблемам.....".

Александр,почему ты вводишь в заблуждение все Датское Королевство?Давайте уж говорить то,что есть на самом деле.Да,по названию категории это будет первый МК по полипроблемам.А вот по описанию/теме это есть очередной МК по дамочным проблемам.Думаю,тебе известна причина этого.....
Так одни судьи будут ориэнтироваться только на название категории,другие на описание/тему,т.е. на Правила,третьи на зрелищность....Но вот как совместить несовместимое?
Тем неменее,после конкурса буду рад ознакомиться с анализом возможных моих ошибок.

Valdas

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Май 31, 2012 4:39 pm

Valdas пишет:Элиазар,это есть Ваше право чего либо придерживаться.И я это уважаю.Но обязанность судьи есть не придерживаться Ваших взглядов,а,как ни
странно это звучит,Правил.Или Правила это так себе?Ненужный и необязательный придаток для соревнований?
Несколько замечаний ..
1. Я веду речь о конкретном соревновании "Беларусь 2012" категория В (дамочные полипроблемы)

2. Вот что пишет о Правилах координатор :
Вот это ближе к истине. Хочешь получить большую оценку -- составляй полипроблему с полноценными различными комбинационными вариантами, начинающими с первого хода. А за вариантность в этюдной игре, если это этюд авторский идет надбавка поменьше, хоть там и десять вариантов... .
Эту истину нужно было понимать, читая наш Регламент (А.Ляховский)

Элиазар Скляр

Сообщение автор Valdas Чт Май 31, 2012 3:47 pm

Элиазар,это есть Ваше право чего либо придерживаться.И я это уважаю.Но обязанность судьи есть не придерживаться Ваших взглядов,а,как ни
странно это звучит,Правил.Или Правила это так себе?Ненужный и необязательный придаток для соревнований?

Valdas

Сообщение автор Alemo Чт Май 31, 2012 3:41 pm

Элиазар Скляр пишет:и участники и судьи будут одновременно иметь несколько противоположных определений Rolling Eyes
Тем не менее надеюсь, что это не повлияет сильно на итоги ?
Может и повлиять, но разве это так страшно ? Беларусь-2012 будет первый официальный МК по полипроблемам, там же и выясним ошибки и что можно и нужно улучшить в правилах и оценке. Нормальный процесс.

Трудно гадать без возможности увидеть позиции. Но я за то, чтобы судьям дать больше воли.

Я лично (лично, лично, лично!) считаю зрелищность главным критерием.

АМ

Alemo

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Май 31, 2012 3:24 pm

Элиазар,все зависит от того,кто и где определил.(Валдас)
Я придерживаюсь определения данного автором жанра "полипроблемы" Е.Зубовым..
и очень жаль если и участники и судьи будут одновременно иметь несколько противоположных определений Rolling Eyes
Тем не менее надеюсь, что это не повлияет сильно на итоги ? Shocked

Элиазар Скляр

Сообщение автор Valdas Чт Май 31, 2012 3:01 pm

Александр пишет : ".....Всё остальное - для судей.....".

С этим нужно согласиться.
Но тогда,предлагаю прекратить подмену Правил дешевыми лозунгами.Типо ктото гдето определил,многовариантные проблемы имеют комби
"весомее" чем двухвариантные и т.д.

Valdas

Сообщение автор Alemo Чт Май 31, 2012 2:46 pm

Мне кажется проблема возникает из-за того, что мы пытаемся в определение жанра (дамочная-полипроблема) включить не только форму - материальное соотношение, но и содержание - характер игры. А этого не должно быть! Проблемы могут быть любые - композиционные и позиционные или даже "этюдные" с количеством белых шашек больше 4. То же самое относится и ко всем другим жанрам - характер и приёмы игры могут быть любые в рамках заданного материаль ного соотношения. Могут быть комбнационные этюды.

Всё остальное - для судей.

С полипроблемами мучения потому что мы пытаемся включить в их определение не только материальное, но и духовное содержание. В принципе все всё понимают о чём идёт речь.

Alemo

Сообщение автор Valdas Чт Май 31, 2012 2:37 pm

Элиазар,все зависит от того,кто и где определил.
Или определением Вы называете название категории,допустим,соревнования,которое не отвечает содержанию?

Valdas

Сообщение автор Элиазар Скляр Чт Май 31, 2012 2:17 pm

Эстетика как и "Восток" -дело тонкое.
Ребята ...давайте будем последовательны..если мы определили категорию как поли..то надо этого придерживаться..
а вот если будет категория дамочные проблемы тогда надставкам зеленый свет..милости просим..
так мне "КАЕТСЯ" ? Wink

Элиазар Скляр

Сообщение автор Valdas Чт Май 31, 2012 2:05 pm

Александр пишет : ".....Лично мне она эстетичной не кажется. Одно дело - вынужденная надставка без которой не обойтись. Штраф за неё должен быть минимальный......"

Эстетика как и "Восток" -дело тонкое.Конечно,если оценивать по шкале существующей на МиФ,то можно "придумать" и штраф.Но дело в другом.
Основа оценки есть содержание комбинационной игры и количество и качество комбинационных элементов.Изначально трех-четырех вариантная
проблема (несмотьря на период разветвления на варианты) не имеет никокого преимущества над любой другой проблемой с двумя вариантами.
Так зафиксировано в Правилах.И это,на мой взгляд,правильно.

Valdas

Сообщение автор Alemo Чт Май 31, 2012 1:41 pm

Valdas пишет:Не увидел тут никаких надставок
Надставка в данном случае - игра до разветвления. Лично мне она эстетичной не кажется. Одно дело - вынужденная надставка без которой не обойтись. Штраф за неё должен быть минимальный (но какой-то всё-таки должен быть). Что же касается "дамочной комбинации", то тут для меня особой эстетики и зрелищности нет.

Если всё-таки вернуться к ярлыкам и терминам, то полипроблема - это лучшая часть дамочной проблемы а именно: комбинационная вариантность

Alemo

Сообщение автор Valdas Чт Май 31, 2012 1:34 pm

Спасибо Михаил за примеры.Не увидел тут никаких надставок.Проблема с белой дамкой на поле 5 трудна для решения :
150,41,37(47)46,16(38А)26,39,11,48+.
А(33)39(44VP1)15(39)48(44)30,50+.
VP1(43)11,48+.
Она мне напомнила замечательные дамочные проблемы гроссмейстера С.Перепелкин.

Valdas

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму: