МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ИнТер...

+25
admin
Anatolich
EddieA
шестириковъ
Gevork
shaya
Studencov
Volk
Liahovsky
АНТЭК
arnyr
yushkevitch
virmantas
letas
Perepelkin
AnF
SB
Evgraf
Tsvetov
LeoMinor
Algimantas
Элиазар Скляр
Alemo
rimas
Valdas
Участников: 29

Страница 12 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор letas Пт Дек 09, 2016 10:59 pm

perepelkins пишет:
Вот эта мини:
Б.Шкиткин
ИнТер... - Страница 12 14813114734
194×. Шедевр!
Не все знакомы с этим шедевром.
Без шашки 21-Venema K.
De Problemist 06. 1977

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор tourist Пт Дек 09, 2016 10:54 pm

perepelkins пишет:
SB пишет:
tourist пишет:
SB пишет:
Alemo пишет:
SB пишет:
tourist пишет:ПРАВИЛА ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ
РБ, 2004г.
...
Комбинация – форсированный вариант, основанный на жертвах шашек и приводящий к заключительному удару, или тихому ходу. В комбинации должен присутствовать хотя бы один ударный ход нападающей стороны (традиционно белых). Размен является микро-комбинацией.
...
ПРОЕКТ
КОДЕКСА
ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ

А кто-то в это время мирно дремал))
Цель не указана, следовательно, определение некорректное.
Комбинация с одной стороны и композиция с проблемой с другой стороны - две разные вещи, не надо их смешивать.

А что, комбинация — та, что с одной стороны, цели не имеет?

Когда я правил этот кодекс - я приводил примеры..
Можно, в студию.. подтверждение ваших заявлений...
Наверно, будет проще..
В основном это касается заявлений Беренштейна.
Пожалуйста. Вот пример:

ИнТер... - Страница 12 14813047319

"Комбинация":
1.f6 g5 2.f4.

Полностью соответствует вышецитированному определениию комбинации. Но является ли приведенная "комбинация" целесообразной? Иными словами, можно ли приведенное определение комбинации считать корректным? Лично я так не думаю.
Специально, для AFM, даже я, здесь, обнаружил ППР - hg7×.

Специально для Перепелкина - это специальное ППРSmile

tourist

Количество сообщений : 0
Дата регистрации : 2011-06-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор perepelkins Пт Дек 09, 2016 10:18 pm

С.Перепелкин
ИнТер... - Страница 12 14813097976
43,24,41и т.д.
Интересно, а что в позициях, допустим, близким к шедеврам, можно ужать или отжать, считаю, сделать бы побольше таких произведений, но не так часто удаётся, если честно сказать, вообще не удаётся! Мы по этому поводу, помнится, подискутировали с Б.В.Шкиткиным, и  вспомнили его прекрасную двухфинальную миниатюру. Я выразился, что побольше бы таких. Он отвечает что, такое случается не так часто! На том и разошлись, я согласился.
Вот эта мини:
Б.Шкиткин
ИнТер... - Страница 12 14813114734
194×. Шедевр!


Последний раз редактировалось: perepelkins (Вт Дек 27, 2016 12:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

perepelkins

Количество сообщений : 340
Дата регистрации : 2016-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Tsvetov Пт Дек 09, 2016 10:08 pm

Alemo пишет:
SB пишет:А что, комбинация — та, что с одной стороны, цели не имеет?
Цель у композиции простая, как портянки - выполнение задания. У комбинации цели нет и быть не может - это часть композиции. Поясню на простом примере:

Допустим я бегаю, цель - предупредить инфаркт. Какая цель у моих ног ?

Помочь тебе в достижении цели Laughing
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Tsvetov Пт Дек 09, 2016 10:01 pm

Что такое шашечная партия.
Шашечная партия - это единоборство двух человек посредством шашечной доски и комплектом шашек с определёнными целями.
Цели.
1. Выигрыш.
1.1. Средства: знания теории, глубокий расчёт, подкуп противника, действие противнику на нервы (специально громко кашлять, часто поправлять шашки, делать вид, что хочешь сделать проигрывающий ход или записать его, скрипеть стулом, ходить вокруг противника при его ходе и тд).
2. Ничья. Является целью: а) чтобы не попасть в следующем этапе к более сильному участнику; б) убежать от проигрыша в худшей позиции; в) проверить на практике ничейный шлиф; г) нет времени играть из-за назначенного свидания и тд.
3. Проигрыш. Применяется: а) для компенсации проигрыша в преферанс предложением сдать партию за скромную сумму б) если противнику очень нужна победа и он предлагает деньги; в)если есть договор - ты сейчас, а я в следующем турнире; г) если хочется кому-то насолить и тд.
4. Прикинуться слабаком и облапошить лоха на деньги. Действует в парках в чужих городах, в поездах и тд.
5. Научить кого-нибудь играть.
6. Игра на интерес
7... Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор tourist Пт Дек 09, 2016 9:57 pm

АНТЭК пишет:Ещё бывают комбинации под себя.

Извините - я для этого молод...

tourist

Количество сообщений : 0
Дата регистрации : 2011-06-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Дек 09, 2016 9:45 pm

1.Это означает, что все любители шахмат и шашек должны для себя определить  ,что сутью комбинации в обеих  играх является 2.жертва материала(сочетание жертв ), а не позиционные приемы игры (AFM),
1.
Во первых здесь речь идет о композиции
2.
Ограничивать комбинацию только жертвой материала я считаю некорректным...
позиционные приемы (форсинг) является не менее ценной частью комбинации чем цепочка ударных ходов,
именно в таком ключе (форсинг+ жертвы) частенько состаляют наши западные коллеги в 100...
из наших А.Левит.который кстати именнно в таком стиле (форсинг+ жертвы) завоевывал 1е места !
3.
Я прекрасно понимаю что кому-то очень выгоден такой упрощенный подход (взгляд) на комбинацию...
который нам достался в наследство от СССР...
это особенно выгодно тем людям которые кроме поддал-поддал-взял ничего другого составить не могут...
лично я с большим уважением отношусь к форсингу хотя сам на форсинг ничего не смог составить ? Embarassed


ЭС


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Пт Дек 09, 2016 10:47 pm), всего редактировалось 4 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор perepelkins Пт Дек 09, 2016 9:41 pm

Шашечная композиция - это есть советская власть, плюс, электрификация всей страны!

perepelkins

Количество сообщений : 340
Дата регистрации : 2016-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор АНТЭК Пт Дек 09, 2016 9:19 pm

Добрый вечер!

Турист пишет: "чёрная комбинация - какая цель?" Напугать противника. Laughing
Ещё бывают комбинации под себя. В хорошем смысле этого слова. Laughing
У В. Высоцкого было своё видение комбинации - бить или не бить, а если бить, то когда.Laughing
Ещё раз внимательно прослушайте две его песни - "Честь шахматной короны" и "Игра".
Давайте разберём составляющее слово "КОМБИНАЦИЯ".
Комби - сразу приходит на ум автомобиль ИЖ-КОМБИ. bounce
Нация - народ, который произвёл этот автомобиль. Embarassed

Надеюсь, мои шутки не так уж и плохи.
Честь имею. Дмитрий.
АНТЭК
АНТЭК

Количество сообщений : 3649
Дата регистрации : 2016-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор AFM Пт Дек 09, 2016 9:12 pm

Фрагмент шашечного кодекса СССР,1986 г.
ИнТер... - Страница 12 B4abc99487f4
Как видно из текста ш.кодекса, целью шашечной игры для каждой из сторон  является выигрыш . Та же цель автоматом (по умолчанию)прописывается  и во всех основных  жанрах ш/к  - в  проблемах ,этюдах и позиционных концовках(кроме задач).
Разница между практической игрой и композицией в этом смысле состоит в том ,что композиторы для себя определили стороной ,добивающейся  выигрыша или ничьей , белые фигуры .
Таким образом ,повторное  "целеуказание"  при определении понятия "комбинация" ничего нового для раскрытия ее сути  не добавляет .
Кроме того , как утверждал один  школьный учитель по математике : " прежде, чем о чем-то спорить , необходимо определиться в понятиях".
Это означает, что все любители шахмат и шашек должны для себя определить  ,что сутью комбинации в обеих  играх является жертва материала(сочетание жертв ), а не позиционные приемы игры ,
и что цель игры в проблемах и этюдах одна и та же ,а разница между этими двумя жанрами заключается только в характере игры .

AFM

Количество сообщений : 368
Дата регистрации : 2016-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор perepelkins Пт Дек 09, 2016 9:06 pm

Я согласен.


Последний раз редактировалось: perepelkins (Вт Дек 27, 2016 1:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

perepelkins

Количество сообщений : 340
Дата регистрации : 2016-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор SB Пт Дек 09, 2016 8:43 pm

tourist пишет:
SB пишет:
Alemo пишет:
SB пишет:
tourist пишет:ПРАВИЛА ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ
РБ, 2004г.
...
Комбинация – форсированный вариант, основанный на жертвах шашек и приводящий к заключительному удару, или тихому ходу. В комбинации должен присутствовать хотя бы один ударный ход нападающей стороны (традиционно белых). Размен является микро-комбинацией.
...
ПРОЕКТ
КОДЕКСА
ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ

А кто-то в это время мирно дремал))
Цель не указана, следовательно, определение некорректное.
Комбинация с одной стороны и композиция с проблемой с другой стороны - две разные вещи, не надо их смешивать.

А что, комбинация — та, что с одной стороны, цели не имеет?

Когда я правил этот кодекс - я приводил примеры..
Можно, в студию.. подтверждение ваших заявлений...
Наверно, будет проще..
В основном это касается заявлений Беренштейна.
Пожалуйста. Вот пример:

ИнТер... - Страница 12 14813047319

"Комбинация":
1.f6 g5 2.f4.

Полностью соответствует вышецитированному определениию комбинации. Но является ли приведенная "комбинация" целесообразной? Иными словами, можно ли приведенное определение комбинации считать корректным? Лично я так не думаю.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор tourist Пт Дек 09, 2016 8:20 pm

Моисеев пишет:Комбинация с одной стороны и композиция с проблемой с другой стороны - две разные вещи, не надо их смешивать.
Интересная мысль..

tourist

Количество сообщений : 0
Дата регистрации : 2011-06-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор tourist Пт Дек 09, 2016 8:16 pm

SB пишет:
Alemo пишет:
SB пишет:
tourist пишет:ПРАВИЛА ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ
РБ, 2004г.
...
Комбинация – форсированный вариант, основанный на жертвах шашек и приводящий к заключительному удару, или тихому ходу. В комбинации должен присутствовать хотя бы один ударный ход нападающей стороны (традиционно белых). Размен является микро-комбинацией.
...
ПРОЕКТ
КОДЕКСА
ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ

А кто-то в это время мирно дремал))
Цель не указана, следовательно, определение некорректное.
Комбинация с одной стороны и композиция с проблемой с другой стороны - две разные вещи, не надо их смешивать.

А что, комбинация — та, что с одной стороны, цели не имеет?

Когда я правил этот кодекс - я приводил примеры..
Можно, в студию.. подтверждение ваших заявлений...
Наверно, будет проще..
В основном это касается заявлений Беренштейна.

tourist

Количество сообщений : 0
Дата регистрации : 2011-06-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Пт Дек 09, 2016 8:14 pm

SB пишет:А что, комбинация — та, что с одной стороны, цели не имеет?
Цель у композиции простая, как портянки - выполнение задания. У комбинации цели нет и быть не может - это часть композиции. Поясню на простом примере:

Допустим я бегаю, цель - предупредить инфаркт. Какая цель у моих ног ?

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Дек 09, 2016 8:11 pm

...


Последний раз редактировалось: Элиазар Скляр (Пт Дек 09, 2016 8:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор SB Пт Дек 09, 2016 8:00 pm

Alemo пишет:
SB пишет:
tourist пишет:ПРАВИЛА ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ
РБ, 2004г.
...
Комбинация – форсированный вариант, основанный на жертвах шашек и приводящий к заключительному удару, или тихому ходу. В комбинации должен присутствовать хотя бы один ударный ход нападающей стороны (традиционно белых). Размен является микро-комбинацией.
...
ПРОЕКТ
КОДЕКСА
ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ

А кто-то в это время мирно дремал))
Цель не указана, следовательно, определение некорректное.
Комбинация с одной стороны и композиция с проблемой с другой стороны - две разные вещи, не надо их смешивать.

А что, комбинация — та, что с одной стороны, цели не имеет?

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор SB Пт Дек 09, 2016 7:52 pm

Элиазар Скляр пишет:
SB пишет:
Элиазар Скляр пишет:
Я думаю число определений комбинации может стремиться к бесконечности и все они каждое по своему будут нести частичку истины...
надо остановиться на золотой середине чтобы определение было не слишком расплывчатым и не слишком узким:
например бывало, что комбинацию подгоняли ТОЛЬКО под цепочку ударных ходов , забывая о форсинге... ?
Неплохо также чтобы в определении комбинации (для проблем) присутствовало словечко "зрелищность" -
типа комбинация является главным элементом шашечного произведения украшающим композицию-проблему ?
Зрелищность — понятие субъективное, а в правилах опредления должны даваться исключительно на основе объективных критериев.
Семен...я имел ввиду чтобы слово "зрелищность" присутствовало не в самом определении комбинации....
но в тексте посвященном комбинации и не слишком далеко от определения, что такое комбинация ?
Речь идет о самом определении.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Пт Дек 09, 2016 7:48 pm

SB пишет:
Элиазар Скляр пишет:
Я думаю число определений комбинации может стремиться к бесконечности и все они каждое по своему будут нести частичку истины...
надо остановиться на золотой середине чтобы определение было не слишком расплывчатым и не слишком узким:
например бывало, что комбинацию подгоняли ТОЛЬКО под цепочку ударных ходов , забывая о форсинге... ?
Неплохо также чтобы в определении комбинации (для проблем) присутствовало словечко "зрелищность" -
типа комбинация является главным элементом шашечного произведения украшающим композицию-проблему ?
Зрелищность — понятие субъективное, а в правилах опредления должны даваться исключительно на основе объективных критериев.
Семен... извиняюсь, что неточно выразился я имел ввиду чтобы слово "зрелищность" присутствовало не в самом определении комбинации....
но в тексте посвященном комбинации и не слишком далеко от определения, что такое комбинация ?

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Пт Дек 09, 2016 7:48 pm

SB пишет:
tourist пишет:ПРАВИЛА ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ
РБ, 2004г.
...
Комбинация – форсированный вариант, основанный на жертвах шашек и приводящий к заключительному удару, или тихому ходу. В комбинации должен присутствовать хотя бы один ударный ход нападающей стороны (традиционно белых). Размен является микро-комбинацией.
...
ПРОЕКТ
КОДЕКСА
ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ

А кто-то в это время мирно дремал))
Цель не указана, следовательно, определение некорректное.
Комбинация с одной стороны и композиция с проблемой с другой стороны - две разные вещи, не надо их смешивать.


Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор SB Пт Дек 09, 2016 7:42 pm

tourist пишет:ПРАВИЛА ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ
РБ, 2004г.
...
Комбинация – форсированный вариант, основанный на жертвах шашек и приводящий к заключительному удару, или тихому ходу. В комбинации должен присутствовать хотя бы один ударный ход нападающей стороны (традиционно белых). Размен является микро-комбинацией.
...
ПРОЕКТ
КОДЕКСА
ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ

А кто-то в это время мирно дремал))
Цель не указана, следовательно, определение некорректное.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор tourist Пт Дек 09, 2016 7:37 pm

ПРАВИЛА ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ
РБ, 2004г.
...
Комбинация – форсированный вариант, основанный на жертвах шашек и приводящий к заключительному удару, или тихому ходу. В комбинации должен присутствовать хотя бы один ударный ход нападающей стороны (традиционно белых). Размен является микро-комбинацией.
...
ПРОЕКТ
КОДЕКСА
ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ

А кто-то в это время мирно дремал))

tourist

Количество сообщений : 0
Дата регистрации : 2011-06-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор SB Пт Дек 09, 2016 7:12 pm

Элиазар Скляр пишет:
Я думаю число определений комбинации может стремиться к бесконечности и все они каждое по своему будут нести частичку истины...
надо остановиться на золотой середине чтобы определение было не слишком расплывчатым и не слишком узким:
например бывало, что комбинацию подгоняли ТОЛЬКО под цепочку ударных ходов , забывая о форсинге... ?
Неплохо также чтобы в определении комбинации (для проблем) присутствовало словечко "зрелищность" -
типа комбинация является главным элементом шашечного произведения украшающим композицию-проблему ?
Зрелищность — понятие субъективное, а в правилах опредления должны даваться исключительно на основе объективных критериев.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор tourist Пт Дек 09, 2016 7:03 pm

perepelkins пишет:
tourist пишет:Не успели разобраться  с комбинацией - а тут КОНТРИГРА. Которая уничтожает комбинацию?) или ее цель.. или... НО суслик там точно есть)
И в чистой комбинации и с контригрой, можно сделать шедевры композиции - это давно доказано, к чему и следует стремиться!
Перевожу на язык данной темы - Кодекс не читал и не советую)... Я согласенSmile

tourist

Количество сообщений : 0
Дата регистрации : 2011-06-22

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 12 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор perepelkins Пт Дек 09, 2016 6:55 pm

tourist пишет:Не успели разобраться  с комбинацией - а тут КОНТРИГРА. Которая уничтожает комбинацию?) или ее цель.. или... НО суслик там точно есть)
И в чистой комбинации и с контригрой, можно сделать шедевры композиции - это давно доказано, к чему и следует стремиться!

perepelkins

Количество сообщений : 340
Дата регистрации : 2016-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 12 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения