МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ИнТер...

+25
admin
Anatolich
EddieA
шестириковъ
Gevork
shaya
Studencov
Volk
Liahovsky
АНТЭК
arnyr
yushkevitch
virmantas
letas
Perepelkin
AnF
SB
Evgraf
Tsvetov
LeoMinor
Algimantas
Элиазар Скляр
Alemo
rimas
Valdas
Участников: 29

Страница 22 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий

Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Tsvetov Вс 25 Сен 2016 - 19:14

автор  Ляховский  25/9/2016, 10:33

Хочу добавить и то, что все без исключения авторы в интернете публикуют свои позиции по нескольку раз. Тем самым дают дополнительную работу тем, кто разносит их в базы. Я с недавнего времени перестал разносить (кроме книг и конкурсов) позиции, которые повторяются или совпадают в газетах, журналах, сайтах ... .  Однако, нарисовать позицию, потом проверить об совпадении, так же необходимо время.
Хочу заметить, что если сайт по каким-то причинам исчезает, то доказать первоисточник публикаций по сайту, которого не стало, нет юридической возможности... . Вот и думайте теперь, как быть со своими произведениями. Они будут в базе, но доказательств об их публикации у нас не будет. Даже копии топиков в компьютере, при теперешних технологиях, -- не доказательство.
Обращаюсь к композиторам с просьбой, если вы перепечатываете свои позиции в интернете, то, пожалуйста, указывайте на первоисточник публикации (сайт, газета и т.д.).


Последний раз редактировалось: Tsvetov (Вс 25 Сен 2016 - 19:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Tsvetov Вс 25 Сен 2016 - 19:10

автор letas 25/9/2016 09:13

Evgraf пишет:


"Ещё раз повторю - очень-очень печален факт отсутствия внимания хранителей баз к моим топикам. Мне казалось, что они просматривают мои топики, чтобы пополнить свои базы. Зря надеялся, что они смогут мне помочь, если вдруг какой-нибудь сайт накроется, как это было совсем недавно с Шашками в России. Теперь понял, что надеятся можно только на самого себя."

Ничего страшного не случилось.
Все просмотреть невозможно.Не хватает времени.
Эта позиция есть в базе.Точную дату публикации первоисточника должен помочь установить автор.
Теперь с с этим порядок.
p.s.Лучше когда автор своевременно сообщает о своих публикациях .Инет огромный все найти невозможно.
Поэтому все претензии авторы должны предъявлять инету.
И ТОЛЬКО ИНЕТУ.
Он один знает о ваших публикациях.


Последний раз редактировалось: Tsvetov (Вс 25 Сен 2016 - 19:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор letas Вт 20 Сен 2016 - 19:47

Шклудов пишет:PS
Мне только что сообщили, что в сообщении Полевого всё же есть СКРЫТАЯ ССЫЛКА на словах "До этого был один автор-М. Бень". Я, как простой посетитель, не пользователь, не имею возможности открыть эту ссылку. Я её вообще не вижу! Но зато об этом знает Полевой, который специально пользуется "скрытыми ссылками". Отчасти и потому, что хочет скрыть от меня какую-то информацию.(Так было на теме композиций Грушевского...)
Что можно сказать по этому поводу?... Это диагноз!

Это диагноз!
Никакой скрытой ссылки нет.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор letas Вт 20 Сен 2016 - 18:05

Alemo пишет:У меня одного проблемы с заходом на сайт "Шашки в России" ?
Видимо Кандауров забыл проплатить аренду.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Вт 20 Сен 2016 - 18:04

У меня одного проблемы с заходом на сайт "Шашки в России" ?

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор letas Пн 12 Сен 2016 - 17:43

Элиазар Скляр пишет:
perepelkins пишет:ты уже тогда был большим мастером, по крайней мере, в миниатюрах и должен был бы стать первым ЧМ по мини!
Я разделяю мнение Сергея о Моисееве...оно тем более ценно что Сергей ...совершенно незаинтересованное лицо и сам выдающийся композитор !
Еще Перепелкин заурядный провокатор.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Пн 12 Сен 2016 - 17:36

perepelkins пишет:ты уже тогда был большим мастером, по крайней мере, в миниатюрах и должен был бы стать первым ЧМ по мини!
Я разделяю мнение Сергея о Моисееве...оно тем более ценно что Сергей ...совершенно незаинтересованное лицо и сам выдающийся композитор !

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор perepelkins Пн 12 Сен 2016 - 17:06

И о погоде.


Последний раз редактировалось: perepelkins (Пн 12 Сен 2016 - 17:55), всего редактировалось 1 раз(а)

perepelkins

Количество сообщений : 340
Дата регистрации : 2016-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Пн 12 Сен 2016 - 16:34

perepelkins пишет:С.Перепёлкин
ИнТер... - Страница 22 14626372067
Эту узнаю, он мне понравилась тогда. Вторая очень хорошая, но как то "не отложилось". А вообще-то все три позиции похожи на стиль В. Матуса.

Ну значит считай, что я учился на твоём творчестве. Мне то для "обучения" разницы никакой - ведь именно эти позиции выигрывали, это главное

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор perepelkins Пн 12 Сен 2016 - 16:19

_


Последний раз редактировалось: perepelkins (Пн 12 Сен 2016 - 18:01), всего редактировалось 5 раз(а)

perepelkins

Количество сообщений : 340
Дата регистрации : 2016-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Alemo Пн 12 Сен 2016 - 15:51

perepelkins пишет:в творческом споре с Б.Моркусом
Лично я в последнем ЧМ PWCP-VI "соревновался" с В. Матусом. Он для меня эталон и ЧЕМПИОН. Я изучал его творчество, чтобы понять - что именно приносит успех и какого рода позиции заслуживают хорошей оценки у судей.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор perepelkins Пн 12 Сен 2016 - 14:45

Алемо пусть сделают хоть многократным чемпионом, мне уже безразлично. Обидно, что в творческом споре с Б.Моркусом, меня отодвинули на третье место,
чтобы Алемо стал чемпионом
и, вроде как, не с кем сравнивать! Видимо, как и в 4 Ч СССР, о чем писал А.Ф.

perepelkins

Количество сообщений : 340
Дата регистрации : 2016-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Tsvetov Пн 12 Сен 2016 - 13:55

Alemo пишет:
Evgraf пишет: 29 апреля 2015г.
F. Laurent - интересно было бы посмотреть на его творчество, если судить по его участию в международных состязаниях, то судья выйдет из него "отменный" Very Happy , с "большим опытом" Wink? Вероятно, он энтузиаст композиции и неплохой организатор, но каким боком его назначили на судейство чемпионата мира?

A.Spijkstra - все тоже самое могу сказать и о нем, что сказал про F. Laurentю
.....
Evgraf 5/9/2016, 21:41

Вот как могла выглядеть итоговая таблица, если бы не исключили из нее оценки голландского судьи, которые вполне могли быть похожими на оценки французского судьи.
Если эти двое судей одного "качества", то не исключено, что и оценки были бы одинакового "качества" Cool
На чём базируетесь, г. Зубов? Laughing
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор AFM Пн 12 Сен 2016 - 7:24

Tsvetov пишет:Фомин: "Я думаю, что любителей статистики  не оскорбит скромная таблица..."

PWCP-V

Общий зачёт: П.Шклудов - 6 место
Категория D : П.Шклудов - 2 место

Г.-н  М.Цветов, Вы забыли закрыть кавычки... Спасибо, закрыл (МЦ)
Я помню эту позицию из категории "D" , крайне  неестественную , в которой легальность доказывается из расстановки с перевесом в силах у белых в три шашки . В этой связи рекордное количество ходов на большинство в этой позиции  не произвело на меня впечатления .
Не вызывает у меня  доверия  и судейство трех из пяти зависимых от CPI судей ,при этом двое из них судили с нарушениями международных правил ,что привело в конечном итоге к  замораживанию новых международных  званий и титулов .
В нынешнем т.н. "чемпионате мира" мы уже видим явное противоречие основных правил RI регламенту , в  котором  наследство(скорлупа) 🐣и легальность/законность (живой цыпленок )🐥выдаются за  "одно и то же".  
Я также обратил внимание  на  не очень удачное  в pwcp-5 выступление одного голландского участника ,имеющего максимальное количество позиций ,у которых содержание и форма выглядят очень гармонично .
Так что так называемая "русскоязычная оккупация"  CPI , о которой относительно недавно поведал нам  журнал "De problemist",  в этом конкурсе , на мой взгляд , действительно имела место .
В pwcp-5 также в  позиции Б.Моркуса C11 доказательство легальности  выглядит не менее оригинально ,чем "основное"  содержание этой проблемы ,так что два вступительных "большинства"  в этой проблеме выглядят также как и в позиции  П.Ш. явно искусственными .
Также в этом конкурсе В. Матус  с "замиранием " сердца ожидал заметят или не заметят судьи совпадение "его проблемы" B05 с позицией Перепелкина, раньше
Матуса зареристрировавшего ее на сайте ШВР .
Любопытно также ,что В.Матус на сайте "Планета" рассказал нам о том ,что Перепелкин неоднократно приходил к нему в оффис  компании МЮК  с гражданской женой (??- А.Ф.) ,представляясь на вахте его личным тренером и при этом П. неоднократно просил у  Матуса денег ,которые он    в качестве  "благотворительности" выдавал Перепелкину до тех пор ,пока деньги у "образцового семьянина " (?)  не закончились .😆

AFM

Количество сообщений : 368
Дата регистрации : 2016-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор perepelkins Вс 11 Сен 2016 - 18:34

Tsvetov пишет:Фомин: "Я думаю, что любителей статистики  не оскорбит скромная таблица..."

PWCP-V

Общий зачёт: П.Шклудов - 6 место
Категория D : П.Шклудов - 2 место


Меня бы, лично, не оскорбила такая скромная таблица:

PWCP-V

Общий зачёт: С.Перепелкин - 1 место, Чемпион мира.
Категория А:  С.Перепелкин - 1 место
                          С.Перепелкин - 2 место

Категория С:   С.Перепелкин - 1 место
                            С.Перепелкин - 3 место
                         
Категория D:  C.Перепелкин - 3 место

Четыре судьи из пяти, поставили меня на первое место, по своим
оценкам, одно место отдали бронзовому призеру.

perepelkins

Количество сообщений : 340
Дата регистрации : 2016-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Valdas Вс 11 Сен 2016 - 16:07

М.Цветов пишет : "Здесь нет ни шутов, ни королей."

Повторяю свое сообщение.

Из разговора шута c королем : “Только, пожалуйста, замечание кроме Перепёлкина обязательно надо сделать и Зубову.”


Господин Bieliauskas , a в чем смысл Вашего упорства и что хотите нового и интересного сказать любителям шашечной композиции ? Если есть какой то спор с господином Цветовым , то решайте в личке , а по окончании Вы или М.Цветов ( или вместе ) опубликуйте вердикт спора на форуме. А таким образом морочить голову друг другу и всем пользователям форума ; как то не очень серёзно . Или Вы скажите прямо на форуме сразу , но без намеков , простым словам что Вам на сердце . Давайте окончим детские драки , очень Вас прошу.

admin

Valdas

Количество сообщений : 1052
Дата регистрации : 2010-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Tsvetov Вс 11 Сен 2016 - 15:35

Уважаемый Валдас!
Я буду удалять любые издевательские сообщения.
Здесь нет ни шутов, ни королей.
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Tsvetov Вс 11 Сен 2016 - 14:22

Фомин: "Я думаю, что любителей статистики  не оскорбит скромная таблица..."

PWCP-V

Общий зачёт: П.Шклудов - 6 место
Категория D : П.Шклудов - 2 место


Последний раз редактировалось: Tsvetov (Пн 12 Сен 2016 - 8:24), всего редактировалось 1 раз(а)
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор AFM Вс 11 Сен 2016 - 10:53

AFM писал :
Я думаю, что любителей статистики  не оскорбит скромная таблица , свидетельствующая о реальных достижениях  "самого выдающегося"  композитора  первой четверти
21 века .(см .в конце прилагаемой таблицы )Very Happy
6 чемпионат СССР ,раздел " Миниатюры-100 ,окончательные итоги
    Судьи : ст.судья раздела Г,Рудницкий (Симферополь), судьи :И.Бугаев(Мариуполь), А.Нагуманов(Москва )


Место              Фамилия ,город                                   очки  

  1                      В.Матус (Москва)                                61,5
  2                      Е.Зубов (Москва )                                60
  3                      А.Фомин (Москва )                              59,5
  4                      Б.Моркус (Вильнюс)                           57,5
  5                      М.Левандовский (с.Ланивка )         56
  6                      С.Перепелкин(Москва)                      55,5
  7                       А.Терехов (Харьков )                         48,5
  8                       С.Жилявичус(Вильнюс )                   48
  9                        А.Маслов (Харьков)                          46,5
 10                       А.Моисеев (Москва)                         46
 11                       А.Панкратьев (Ленинград)             44,5    
 12                      Ю.Лейшис (Молетай,Литва)            42
 13                      А.Качюшка(Шауляй,Литва)             34
 14                       Э.Григорян(Баку )                              33,5        
 15                      А.Николаев (Тверская обл.)            29.5
 16                     С.Ковалёв (Барнаул)                          28
 17                       Л.Витошкин (Гомель)                       23
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
 18                        П.Шклудов(Новополоцк )              18,5
king
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing


Андрей, с какой целью эта публикация?
Вы ещё и над Л.Витошкиным поёрничайте...

AFM

Количество сообщений : 368
Дата регистрации : 2016-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Evgraf Сб 10 Сен 2016 - 22:17

Честное слово, не хотел отвечать на этот бред неадекватного человека, но очень захотелось поделиться своим измышлизмом:
"Я не боюсь быть оплёванным глупцами за правду, но страшусь насилия со стороны обличённых властью лицемеров".

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Tsvetov Сб 10 Сен 2016 - 20:05

Александр Коготько
Взято с Планеты по разрешению автора.

Евграф, ты еще не устал?! Я так понимаю, у тебя на каждого своего оппонента найдется ярлычок типа "большого бардака в голове". А как насчет зеркала и наведения порядка "большого бардака в своей голове"?! Открытая неприязнь, мания величия, неуважение к своим коллегам по шашечному цеху. Не в ту степь ты тратишь свои с позволения сказать, способности. Вот "сидел ты в подполье", и все было тихо и спокойно, комиссия работала, соревнования проводились. Вот уже более двадцати годочков Москва НИЧЕГО на шашечной небосклоне не показала, кроме хаоса и разрухи: Чернышевич, Фомин, Зубов, примкнувший Юшкевич............. Не способны созидать, найдите в себе смелость хоть уйти по-мужски.
Я так понимаю, что в твоем понятии "нормальной и прозрачной ДЛЯ ВСЕХ ВАС (кого конкретно ты имеешь ввиду) организации" имеется ввиду та, которая раньше процветала в приснопамятные времена, при Владимире Ильиче, Феликсе Эдмундовиче.............. Может уже хватит "революций"?!
За последние 15 лет я организовал и провел более 30 (!!!) соревнований (а ты?!), и как-то все они прошли без проблем! Причем все эти соревновании проходили и проходят сейчас практически лишь на моем энтузиазме.
Евграф, а ты для чего принимал участие в соревнованиях, ради стеклянных бус, или ради чемпионских регалий и званий?!
Прежде чем Зубову получить вотум доверия и моральное право претендовать на "тронство", сначала нужно разобраться в российских авгиевых конюшнях. У себя навести порядок не могут, а все учат-поучают!
Tsvetov
Tsvetov
Admin

Количество сообщений : 5067
Возраст : 77
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Liahovsky Сб 10 Сен 2016 - 17:24

Элиазар пишет:Только замечу что человек так устроен, что он бесплатно ничего делать не будет...
а тогда где ты наберешь идеалистов-организаторов которые думали бы только об интересах композиции забывая при этом себя ?

Снова не прав, дорогой Элиазар! Не буду приводить много примеров. возьму самый ближний.
Более 10 лет мне пришлось  вести композицию в журнале "Горизонты шашек" (72 позиции в месяц, плюс поиски находки, где я размещал недостатки позиций украинских композиторов, присланных мне). Писал рядом с собой  постоянно фамилию И. Ивацко, как будто мы с ним работали совместно до закрытия журнала. Однако, после инсульта Иван Дмитриевич не мог работать. За работу мне не присылали бесплатно даже журнала. Если я Платил за один, тогда присылали два (один бесплатно)... Судил и оформлял (не будучи координатором) все позиции на диаграммы несколько чемпионатов Украины, проверял на побочные и ИП...
Не буду перечислять всю работу в газетах, где призы и грамоты постоянно высылаю победителям за свой счет. Проверял десятки тысяч позиций от авторов за которые мне никто не платил.
То, что я написал, -- это мизерная часть той большой общественной работы, которую проводил всегда бескорыстно по пропаганде шашек и шашечной композиции.
Могу обобщить сказанное, что бескорыстно могут работать люди самодостаточные, которым уже много в этой жизни не требуется. Остальные привыкли работать по принципу: "Ты, -- мне, я, -- тебе. Это хороший принцип, по крайней мере за труд  получаешь долю труда партнера...  Но это только о том, что не относится к коррупции.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб 10 Сен 2016 - 13:15

Многие из вас надеются выиграть в лотерею, однако даже не подозревают, что крупные выигрыши уже давно распределены между теми, кто её организует!

Evgraf
Красиво сказано...не могу с тобой не согласиться !
Только замечу что человек так устроен, что он бесплатно ничего делать не будет...
а тогда где ты наберешь идеалистов-организаторов которые думали бы только об интересах композиции забывая при этом себя ?
Вот и получится что мы своими руками задушим курочку которая несла нам золотые яйца...пускай золото было не самой высшей пробы !



Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Evgraf Сб 10 Сен 2016 - 13:11

Элиазар Скляр пишет:По поводу изменения существующей системы:

Все революции делаются с благой целью улучшить ту систему которая была ДО...
а в итоге к власти просто приходит новая "банда"...
которой плевать на интересы дела и которая думает только о своих корыстных интересах !

ЭС

Извини, Элиазар, но не могу не удержаться от того, чтобы не сказать - у тебя такой большой бардак в голове!
Какая революция? Ты о чем? Я лишь говорю о нормальной и прозрачной для всех нас организации и проведении спортивных состязаний! Я говорю о том, что те, которые последние десять лет возглавляют СПИ не умеют и не хотят этого! Их и в том числе тебя интересуют только титулы и звания! А ты о какой-то революции ведёшь речь! Ну надо же до такой глупости додуматься! Shocked Shocked Shocked

Evgraf

Количество сообщений : 2592
Дата регистрации : 2008-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

ИнТер... - Страница 22 Empty Re: ИнТер...

Сообщение автор Элиазар Скляр Сб 10 Сен 2016 - 13:03

По поводу изменения существующей системы:

Все революции делаются с благой целью улучшить ту систему которая была ДО...
а в итоге к власти просто приходит новая "банда"...
которой плевать на интересы дела и которая думает только о своих корыстных интересах !

ЭС

Элиазар Скляр

Количество сообщений : 9528
Возраст : 80
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2008-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 22 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения