МиФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

+8
SB
sloiko
AFM
Tsvetov
Liahovsky
Alemo
Anatolich
letas
Участников: 12

Страница 6 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор SB Чт Авг 17, 2017 7:05 am

letas пишет:
SB пишет:
Сравнение игрового содержания обеих задач показывает:

При игре в предвариантной стадии белой шашкой на f6 в задаче С.Калмановского (1.f6) проходит КЛС, а в задаче М.Фёдорова (1.cb6, 2.f6) проходит действительное решение, т.е. по сравнению с задачей С.Калмановского в задаче М.Фёдорова имеется ПЕРЕМЕНА ИГРЫ, каковая и является эстетической сутью данной задачи, существенно (т.е. с привнесением нового качества) обогатившей игровое содержание задачи С.Калмановского. Следует также отметить, что если игра в задаче С.Калмановского содержит двойственность (что в миниатюре очень заметно), то в задаче М.Фёдорова игра абсолютно чистая.

Вывод:

Задача №18 М.Фёдорова демонстрирует существенное (т.е. с привнесением нового качества) обогащение игрового содержания задачи С.Калмановского, и следовательно, задача М.Фёдорова является самостоятельной композицией, имеющей право на положительную оценку.
Семен,ты меня разочаровал своим анализом.Комментарии остальных не считаются.Они даны под впечатлением твоих красиво написанных слов.Но твой анализ не раскрывает (или скрывает)всю красоту задачи Калмановского.
Итак,что мы имеем.
1. Две лишние дамки и надставка в задаче Федорова против единственной перестановки ходов в одном из вариантов у Калмановского.
2.Несмотря на меньшее количество используемого материала,решение в задаче Калмановского замаскировано намного лучше,чем в задаче Федорова.

У Калмановского три !!! композиционных ложных следа против одного! у Федорова.





Твоими словами - обогащение игрового содержания задачи С.Калмановского значительно превосходит задачу Федорова.
3.Механизм решения обеих задач один и тот же.Приоритет Калмановского несомненен.
В лучшем случае авторство №18 должно выглядеть так С.Калмановский в редакции М.Федорова.
P.S.В правилах,написанных тобой есть пункт,смысл которого я не понимал.
Теперь все стало понятно.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ваш ответ не соответствует сути моего поста. Вы доказываете, что задача С.Калмановского лучше задачи М.Федорова, в то время как целью моего сравнительного анализа обеих задач является доказательство того, что задача М.Федорова имеет право на положительную оценку — право, которое Вами отрицается.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор Anatolich Чт Авг 17, 2017 7:03 am

Продолжается философствование, продолжается...
Уже перекинулось на конкретные личности. На это А.Ляховский гаразд получше других
И всё это философствование снова под соусом "помощи". Это смешно. Синдикат консультантов, не позортесь, пытаясь обелить себя мнимой помощью. Интересно А.Ляховский читал пост А.Полевого в котором он написал: "...естественно, ни о какой помощи в ЧУ 2017 и речи быть не могло"? Так о какой помощи он постоянно говорит, если сам А.Полевой заявил обратное. Это я ещё не говорю о том, что эти замечания, данные А.Полевым уже на второе соревнование после окончательных итогов, является ничем иным как плевком в сторону даже не столько организаторов, сколько всей композиции. Не позортесь такой смешной попыткой возвысить то, что само по себе является низким. Как говорит народная мудрость дорога ложка к обеду.

Семёну Беренштейну
Я сообщил по телефону главному судье чемпионата Н.И. Шаповалу о Вашем участии в обсуждении задачи Калмановский-Фёдоров. Вас он, да и другие, считают авторитетным теоретиком задачи современности. Он благодарит Вас за желание и, собственно, действия направленные на то, чтобы разобраться в этой ситуации обьективно. С Вашим заключением, всё вернулось на свои места и никаких гипотетических ошибок в итогах теперь не может быть. Правда, как в известном анекдоте: "осадок остался", но тут Вы уж ни при чём.

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор letas Чт Авг 17, 2017 6:25 am

SB пишет:
Сравнение игрового содержания обеих задач показывает:

При игре в предвариантной стадии белой шашкой на f6 в задаче С.Калмановского (1.f6) проходит КЛС, а в задаче М.Фёдорова (1.cb6, 2.f6) проходит действительное решение, т.е. по сравнению с задачей С.Калмановского в задаче М.Фёдорова имеется ПЕРЕМЕНА ИГРЫ, каковая и является эстетической сутью данной задачи, существенно (т.е. с привнесением нового качества) обогатившей игровое содержание задачи С.Калмановского. Следует также отметить, что если игра в задаче С.Калмановского содержит двойственность (что в миниатюре очень заметно), то в задаче М.Фёдорова игра абсолютно чистая.

Вывод:

Задача №18 М.Фёдорова демонстрирует существенное (т.е. с привнесением нового качества) обогащение игрового содержания задачи С.Калмановского, и следовательно, задача М.Фёдорова является самостоятельной композицией, имеющей право на положительную оценку.
Семен,ты меня разочаровал своим анализом.Комментарии остальных не считаются.Они даны под впечатлением твоих красиво написанных слов.Но твой анализ не раскрывает (или скрывает)всю красоту задачи Калмановского.
Итак,что мы имеем.
1. Две лишние дамки и надставка в задаче Федорова против единственной перестановки ходов в одном из вариантов у Калмановского.
2.Несмотря на меньшее количество используемого материала,решение в задаче Калмановского замаскировано намного лучше,чем в задаче Федорова.

У Калмановского три !!! композиционных ложных следа против одного! у Федорова.

Твоими словами - обогащение игрового содержания задачи С.Калмановского значительно превосходит задачу Федорова.
3.Механизм решения обеих задач один и тот же.Приоритет Калмановского несомненен.
В лучшем случае авторство №18 должно выглядеть так С.Калмановский в редакции М.Федорова.
P.S.В правилах,написанных тобой есть пункт,смысл которого я не понимал.
Теперь все стало понятно.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор Liahovsky Чт Авг 17, 2017 4:06 am

SB пишет:
letas пишет:Не дождался от Семена обогащений,которые его так восхитили.
Показываю решения.Практически одно и тоже.
(hg5),h6,     g7,e1,h4,g3,g1
(hg5),h6,e5,g7,e1,h4,g3,g1
(g1),d8,e3,f6,g5
(g1),d2,e3,d8,g5
Ваши "решения" даны так, чтобы скрыть КЛС в этих задачах, а следовательно, и перемену игры в задаче №18 М.Фёдорова.

А вот мои решения.

С.Калмановский "Нива" 1914 г.
Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 15028987604
I b6 (g5 A), h6,  g7, e1, h4, g3, g1 [g1];
A (g1), f6, e3, d8, g5 [h6]. В этом варианте имеется двойственность, которой нет в задаче №18 М.Фёдорова, а именно: A (g1), d8, e3, ef6, g5 [h6].

I f6? (g1? I-A), b6, e3, d8, g5 {h6}.
I-A (g5!).

М.Фёдоров (№18)
Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 15028992248
cb6, If6 (g1 A), d2, e3, d8, g5 [h6];
A (g5), h6, e5, g7, e1, h4, g3, g1 [g1].

I h8? (g5? I-A), h6, e5 ... A ... {g1};
I-A (g1!).

Сравнение игрового содержания обеих задач показывает:

При игре в предвариантной стадии белой шашкой на f6 в задаче С.Калмановского (1.f6) проходит КЛС, а в задаче М.Фёдорова (1.cb6, 2.f6) проходит действительное решение, т.е. по сравнению с задачей С.Калмановского в задаче М.Фёдорова имеется ПЕРЕМЕНА ИГРЫ, каковая и является эстетической сутью данной задачи, существенно (т.е. с привнесением нового качества) обогатившей игровое содержание задачи С.Калмановского. Следует также отметить, что если игра в задаче С.Калмановского содержит двойственность (что в миниатюре очень заметно), то в задаче М.Фёдорова игра абсолютно чистая.

Вывод:

Задача №18 М.Фёдорова демонстрирует существенное (т.е. с привнесением нового качества) обогащение игрового содержания задачи С.Калмановского, и следовательно, задача М.Фёдорова является самостоятельной композицией, имеющей право на положительную оценку.

Присоединяюсь к рассуждениям Семена Беренштейна. Задача С. Калмановского не может повлиять на оценку задачи М. Федорова в худшую сторону. Это две самостоятельные задачи.
Но с этим должны были разобраться судьи, а не случайные прохожие. Я прошу извинить Семена. Это не в его адрес сказано. В композиции все знают, что С. Беренштейн один из ведущих в мире задачистов.
Я уже писал, что авторитет А. Резанко в судействе подвергать сомнению не следует. Это опытный и порядочный судья. Он спокойна разберется в любой обстановке без суфлеров, которые могут быть только помехой.
Консультант может только сообщать об совпадениях и ИП. Далее решают судьи и с ними спорить бесполезно, да и не этично, не спортивно. Можно обвинять организаторов, что они не позаботились о подборе опытных судей, а не судей в их низкой квалификации. Однако ставить в судейство человека, который за жизнь составил несколько задач, -- это поспешное решение.
Что касается не сдержанности в поведении некоторых коллег, называющих человека подлецом или лгуном, в ответ на попытку оказать помощь, или иметь отличное от других мнение, то это издержки вульгарности одной из групп сословия. Это изменить сразу нельзя, но и мириться с таким злом не следует. Иначе зло проглотит добро.

Liahovsky

Количество сообщений : 1393
Возраст : 75
Географическое положение : Беларусь
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор SB Ср Авг 16, 2017 11:34 pm

Alemo пишет:Смотрел-смотрел на эту задачу и подумалось - а так проходит ?

Запереть простую
Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 15029177642

f2(g3 A)h2.e7.g7.d4.f2+ c 2-я финалами
A (h4)d8.g7.g7.dg5+.
Если нет ИП и если 1.h2/c1/d4/d6/e7/d8 не являются ППР, то проходит, только с задачами Калмановского и Федорова она не имеет ничего общего.

Лично я эту задачу (из-за двойственности в вар. (g3)) никогда бы не опубликовал.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор Alemo Ср Авг 16, 2017 9:12 pm

Смотрел-смотрел на эту задачу и подумалось - а так проходит ?

Запереть простую
Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 15029177642

f2(g3 A)h2.e7.g7.d4.f2+ c 2-я финалами
A (h4)d8.g7.g7.dg5+.

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор Alemo Ср Авг 16, 2017 8:32 pm

SB пишет:Двойственность
Cемён, спасибо - не заметил двойственности. Вы меня убедили. Моя оценка позиции М. Фёдорова поднялась до 40 очков.

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор SB Ср Авг 16, 2017 5:29 pm

letas пишет:Не дождался от Семена обогащений,которые его так восхитили.
Показываю решения.Практически одно и тоже.
(hg5),h6,     g7,e1,h4,g3,g1
(hg5),h6,e5,g7,e1,h4,g3,g1
(g1),d8,e3,f6,g5
(g1),d2,e3,d8,g5
Ваши "решения" даны так, чтобы скрыть КЛС в этих задачах, а следовательно, и перемену игры в задаче №18 М.Фёдорова.

А вот мои решения.

С.Калмановский "Нива" 1914 г.
Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 15028987604
I b6 (g5 A), h6,  g7, e1, h4, g3, g1 [g1];
A (g1), f6, e3, d8, g5 [h6]. В этом варианте имеется двойственность, которой нет в задаче №18 М.Фёдорова, а именно: A (g1), d8, e3, ef6, g5 [h6].

I f6? (g1? I-A), b6, e3, d8, g5 {h6}.
I-A (g5!).

М.Фёдоров (№18)
Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 15028992248
cb6, If6 (g1 A), d2, e3, d8, g5 [h6];
A (g5), h6, e5, g7, e1, h4, g3, g1 [g1].

I h8? (g5? I-A), h6, e5 ... A ... {g1};
I-A (g1!).

Сравнение игрового содержания обеих задач показывает:

При игре в предвариантной стадии белой шашкой на f6 в задаче С.Калмановского (1.f6) проходит КЛС, а в задаче М.Фёдорова (1.cb6, 2.f6) проходит действительное решение, т.е. по сравнению с задачей С.Калмановского в задаче М.Фёдорова имеется ПЕРЕМЕНА ИГРЫ, каковая и является эстетической сутью данной задачи, существенно (т.е. с привнесением нового качества) обогатившей игровое содержание задачи С.Калмановского. Следует также отметить, что если игра в задаче С.Калмановского содержит двойственность (что в миниатюре очень заметно), то в задаче М.Фёдорова игра абсолютно чистая.

Вывод:

Задача №18 М.Фёдорова демонстрирует существенное (т.е. с привнесением нового качества) обогащение игрового содержания задачи С.Калмановского, и следовательно, задача М.Фёдорова является самостоятельной композицией, имеющей право на положительную оценку.


Последний раз редактировалось: SB (Чт Авг 17, 2017 1:53 am), всего редактировалось 1 раз(а)

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор Alemo Ср Авг 16, 2017 4:39 pm

ИП тяжёлый, но задача самостоятельная. Я бы дал что-то около 25 очков. 45 никак нельзя при таком совпадении.

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор letas Ср Авг 16, 2017 3:20 pm

Не дождался от Семена обогащений,которые его так восхитили.
Показываю решения.Практически одно и тоже.
(hg5),h6,     g7,e1,h4,g3,g1
(hg5),h6,e5,g7,e1,h4,g3,g1
(g1),d8,e3,f6,g5
(g1),d2,e3,d8,g5

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор letas Ср Авг 16, 2017 2:55 pm

Alemo пишет:Вы не могли бы здесь опубликовать обе задачи (буду очень благодарен), тогда мне было бы намного легче разговаривать.

АМ
Все есть.И не только о №18.Также указаны судейские упущения и по другим задачам
взято на 2 стр.
М.Федоров

№18

На 13 ЧУ М.Федоров представил следующую задачу.
Задача получила ноль из за совпадения.
Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 15027067924

С.Калмановский "Нива" 1914 г.
Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 15027071044

М.Федоров снова посылает вариацию этой задачи на ЧУ-2017 с надставкой.
Даем задачу №18 без надставки,ход черных.


Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 15027073612

В этот раз М.Федорову повезло.Судейское трио ничего не заметили.
Оценки

40-60-35=45

.
Благодаря этой грубой судейской ошибке М.Федоров стал чемпионом.
При внимательном судействе чемпионом мог стать С.Лойко.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор SB Ср Авг 16, 2017 2:46 pm

Alemo пишет:Cемён, я согласен, что ИНОГДА перемена игры может быть обогащением, я не согласен, что обогащение происходит ВСЕГДА при перемене. Надо конкретно смотреть.

Если же Вы настаиваете, что обогащение происходит ВСЕГДА, тогда ничего лишнего я Вам не приписываю и смысл Вашей фразы не меняю ... "любое изменение"

Вы не могли бы здесь опубликовать обе задачи (буду очень благодарен), тогда мне было бы намного легче разговаривать.

АМ
Я не только на этом не настаиваю, но я даже никогда этого не утверждал.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор Alemo Ср Авг 16, 2017 2:38 pm

Cемён, я согласен, что ИНОГДА перемена игры может быть обогащением, я не согласен, что обогащение происходит ВСЕГДА при перемене. Надо конкретно смотреть.

Если же Вы настаиваете, что обогащение происходит ВСЕГДА, тогда ничего лишнего я Вам не приписываю и смысл Вашей фразы не меняю ... "любое изменение"

Вы не могли бы здесь опубликовать обе задачи (буду очень благодарен), тогда мне было бы намного легче разговаривать.

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор SB Ср Авг 16, 2017 2:27 pm

Alemo пишет:
SB пишет:ПЕРЕМЕНА ИГРЫ, что, как я уже неоднократно указывал, ВСЕГДА является СУЩЕСТВЕННЫМ обогащением игрового содержания.
Я этой задачи не видел и поэтому в разговор не включался, но вот это заявление Семёна носило общий и безусловный характер независимо от конкретной задачи - "ЛЮБОЕ изменение ВСЕГДА является обогащением." Мне эта безусловность неочевидна. Изменение может что-либо добавить, но может и убавить, или просто - "можно и так, и этак".

Извините, что влез в чужой разговор. Как чайнику в задачах, мне всегда казалось, что если совпадают финалы и механизмы, то должно совпадать и имя автора.  Very Happy

АМ
Я никогда не утверждал того, что Вы мне приписываете.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор SB Ср Авг 16, 2017 2:25 pm

letas пишет:
SB пишет:
(2). Вариации — это композиции с НЕ-существенным изменением игры.
Довольно теории.
Покажи в решениях этих вариаций,в чем заключается существенная перемена игры.
Перемена игры — это всегда новое качество в игровом содержании, а потому она всегда существенна.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор Alemo Ср Авг 16, 2017 2:20 pm

SB пишет:ПЕРЕМЕНА ИГРЫ, что, как я уже неоднократно указывал, ВСЕГДА является СУЩЕСТВЕННЫМ обогащением игрового содержания.
Я этой задачи не видел и поэтому в разговор не включался, но вот это заявление Семёна носило общий и безусловный характер независимо от конкретной задачи - "ЛЮБОЕ изменение ВСЕГДА является обогащением." Мне эта безусловность неочевидна. Изменение может что-либо добавить, но может и убавить, или просто - "можно и так, и этак".

Извините, что влез в чужой разговор. Как чайнику в задачах, мне всегда казалось, что если совпадают финалы и механизмы, то должно совпадать и имя автора.  Very Happy

АМ

Alemo

Количество сообщений : 5110
Возраст : 65
Географическое положение : USA
Дата регистрации : 2008-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор letas Ср Авг 16, 2017 2:18 pm

SB пишет:
(2). Вариации — это композиции с НЕ-существенным изменением игры.
Довольно теории.
Покажи в решениях этих вариаций,в чем заключается существенная перемена игры.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор SB Ср Авг 16, 2017 1:55 pm

letas пишет:
SB пишет:
letas пишет:
SB пишет:
Вариация — это композиция с  НЕ-существенным изменением игры, а в задаче №18 игровое содержание обогащено переменой игры, т.е. СУЩЕСТВЕННО.
Похоже Семен,ты все еще не смотрел решения задач,раз такое пишешь.
В обеих задачах финалы одинаковы.Механизмы достижения финалов тождественны.
Спустись с небес на землю...
При всей одинаковости финалов и тождественности механизмов ИГРОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ обеих задач НЕ тождественно, т.к. появление в игровом содержании перемены игры — это ВСЕГДА СУЩЕСТВЕННОЕ его обогащение.
В чем перемены?Игровое содержание абсолютно тождественно.Даже ложные следы в одном и том же варианте (1).Что характерно для вариаций (2).

(1). ЛС действительно одинаковые, но есть и еще кое-что, а именно — ПЕРЕМЕНА ИГРЫ, что, как я уже неоднократно указывал, ВСЕГДА является СУЩЕСТВЕННЫМ обогащением игрового содержания.

(2). Вариации — это композиции с НЕ-существенным изменением игры.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор letas Ср Авг 16, 2017 1:41 pm

SB пишет:
letas пишет:
SB пишет:
Вариация — это композиция с  НЕ-существенным изменением игры, а в задаче №18 игровое содержание обогащено переменой игры, т.е. СУЩЕСТВЕННО.
Похоже Семен,ты все еще не смотрел решения задач,раз такое пишешь.
В обеих задачах финалы одинаковы.Механизмы достижения финалов тождественны.
Спустись с небес на землю...
При всей одинаковости финалов и тождественности механизмов ИГРОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ обеих задач НЕ тождественно, т.к. появление в игровом содержании перемены игры — это ВСЕГДА СУЩЕСТВЕННОЕ его обогащение.
В чем перемены?Игровое содержание абсолютно тождественно.Даже ложные следы в одном и том же варианте.Что характерно для вариаций.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор SB Ср Авг 16, 2017 1:36 pm

letas пишет:
SB пишет:
Вариация — это композиция с  НЕ-существенным изменением игры, а в задаче №18 игровое содержание обогащено переменой игры, т.е. СУЩЕСТВЕННО.
Похоже Семен,ты все еще не смотрел решения задач,раз такое пишешь.
В обеих задачах финалы одинаковы.Механизмы достижения финалов тождественны.
Спустись с небес на землю...
При всей одинаковости финалов и тождественности механизмов ИГРОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ обеих задач НЕ тождественно, т.к. появление в игровом содержании перемены игры — это ВСЕГДА СУЩЕСТВЕННОЕ его обогащение.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор letas Ср Авг 16, 2017 1:22 pm

SB пишет:
Вариация — это композиция с  НЕ-существенным изменением игры, а в задаче №18 игровое содержание обогащено переменой игры, т.е. СУЩЕСТВЕННО.
Похоже Семен,ты все еще не смотрел решения задач,раз такое пишешь.
В обеих задачах финалы одинаковы.Механизмы достижения финалов тождественны.
Спустись с небес на землю...

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор letas Ср Авг 16, 2017 1:17 pm

Панченко пишет:А ваша помощь что нужна была? Не тешьте себя
Я ещё раз укажу, что по моей просьбе А.Полевой проверил задачи ЧУ-2016 и лично от меня он получил благодарность, что я ему выразил в имейле. Я думаю, этого то он отрицать не станет, т.к. если, то я покажу имейл. Который он так и не смог представить, где я представлялся ему координатором ЧУ. Так что не нужно тут представлять как будто было не так. То что было потом, то было и имеет свои другие причины. Прекратите вводить людей в заблуждение.
.
Вначале...
Через некоторое время Панченко заявил,что я сработал очень плохо...
И полилась грязь...

Панченко пишет:
Самое интересное, что А.Полевой снова себя выдал. Прочитайте только "Естественно что о никакой моей помощи в ЧУ-2017 речь не могла идти". Как много эта фраза говорит. Первео слово предложения уже условность намеренности. Поэтому никто не будет удивлён, что это всё намеренно.
в чем,я себя выдал.Я не прятался опубликовал подробный анализ от своего имени.
В анализе указаны судейские упущения.В том числе и серьезные,повлиявшие на распределение мест.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор SB Ср Авг 16, 2017 1:13 pm

letas пишет:
SB пишет:
Игровое содержание задач это не только их элементы (действительное решение и (факультативно) иллюзорная игра), но и возможная перемена игры, о которой я уже писал ранее. А  вот в этой-то перемене игры и заключается эстетическая суть задачи №18. Таким образом, задача №18 ни в коей мере не является ухудшением задачи Калмановского, а наоборот, её развитием, и следовтельно, вполне самостоятельным произведением.
Все это в правилах имеет название- вариация.
Авторство только у Калмановского.
Можно еще указать Калмановский в редакции Федорова.
Вариация — это композиция с  НЕ-существенным изменением игры, а в задаче №18 игровое содержание обогащено переменой игры, т.е. СУЩЕСТВЕННО.

SB

Количество сообщений : 4622
Дата регистрации : 2008-06-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор letas Ср Авг 16, 2017 12:55 pm

SB пишет:
Игровое содержание задач это не только их элементы (действительное решение и (факультативно) иллюзорная игра), но и возможная перемена игры, о которой я уже писал ранее. А  вот в этой-то перемене игры и заключается эстетическая суть задачи №18. Таким образом, задача №18 ни в коей мере не является ухудшением задачи Калмановского, а наоборот, её развитием, и следовтельно, вполне самостоятельным произведением.
Все это в правилах имеет название- вариация.
Авторство только у Калмановского.
Можно еще указать Калмановский в редакции Федорова.

letas

Количество сообщений : 4041
Дата регистрации : 2011-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Украины-2017,раздел задачи. - Страница 6 Empty Re: Чемпионат Украины-2017,раздел задачи.

Сообщение автор Anatolich Ср Авг 16, 2017 12:20 pm

letas пишет:
Помощь была оказана в ЧУ-2016.
В качестве благодарности я получил от Панченко в мой адрес поток оскорблений.Естественно что о никакой моей помощи в ЧУ-2017 речь не могла идти.
После подведения итогов мне хватило полдня,чтобы просмотреть и дать характеристику задачам ЧУ-2017.Ошибок в судействе было найдено многовато...
Кстати файл я скачал один раз(а не 109) в библиотеке Качера.

А ваша помощь что нужна была? Не тешьте себя
Я ещё раз укажу, что по моей просьбе А.Полевой проверил задачи ЧУ-2016 и лично от меня он получил благодарность, что я ему выразил в имейле. Я думаю, этого то он отрицать не станет, т.к. если, то я покажу имейл. Который он так и не смог представить, где я представлялся ему координатором ЧУ. Так что не нужно тут представлять как будто было не так. То что было потом, то было и имеет свои другие причины. Прекратите вводить людей в заблуждение.

Самое интересное, что А.Полевой снова себя выдал. Прочитайте только "Естественно что о никакой моей помощи в ЧУ-2017 речь не могла идти". Как много эта фраза говорит. Первео слово предложения уже условность намеренности. Поэтому никто не будет удивлён, что это всё намеренно.

Так что не нужно тут А.Ляховскому разводить разглагольствования по поводу "не оценили помощь". Какую помощь? Кто-то поверит, что А.Полевой не понимает, что после предварительных итогов ничего не изменить?

Anatolich

Количество сообщений : 333
Географическое положение : UKR
Дата регистрации : 2012-08-25

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения